Выживут только свитчеры
1.61K subscribers
115 photos
12 videos
3 files
53 links
продуктовый аналитик в Яндекс Такси
<- дата-аналитик в Samokat.Tech
<-диджитал-маркетолог в Readymag
<-налоговый юрист в PwC и ЕПАМ

канал для аналитиков и тех, кто хочет сменить профессию

вопросы, пожелания, предложения — @lalonzadentro
Download Telegram
Привет с прошлой работы

Пару дней назад мне написала женщина, некая Елена Кузнецова, и сказала, что работает в адвокатском бюро, где я работала до того, как ушла из юристов в аналитики.

Елена сообщила, что произошла утечка персональных данных и ко мне представлен сотрудник СБ для расследования ситуации.🫡

Ну уже чувствуете, да, этот сладкий запах развода?

Я решила прогуглить эту «Елену», оказалось, что она директор АБ. Да, да, директор АБ сам пишет всем бывшим сотрудникам по поводу утечки данных! Еще эти умники написали название компании неправильно «Епам» вместо «ЕПАМ». Мелочь, но из таких мелочей и состоит искусство наебывания людей социальной инженерии.☝🏻

На скринах – наша с Еленой увлекательная переписка. Наслаждайтесь!

#memes
😁12👻4👏1
Панда или Полярный Медведь?

Иван, наш любимый дата-аналитик, недавно устроился в компанию ООО «БигТех», у которой ну ооочень много данных. Ивану дали задание проанализировать customer journey aka юзерский путь клиентов БигТеха. Иван пошел в БД, выкачал все данные, написал в Джупитер Ноутбуке
import pandas as pd

df = pd.read_parquet(«big_tech_clients.parquet»)

и запустил код.

Как вы видите, Иван использовал классическую билиотеку Pandas, как делал всегда.
Pandas начал работу, а Иван успел сходить за кофе, погладить кота и немного поплакать. 🐈😭 Код все еще не отработал…

«Че-то долго», – подумал Иван и пошел на свой любимый сайт Stack Overflow. Там пользователь Радж Кумар поделился мудростью:
«Большой урожай не собирают маленькой корзинкой. Для больших данных используй Polars, a не Pandas☝️ 🌾🧺»

Иван внял совету индийского мастера информационных искусств, скачал Polars и открыл документацию: «Хм, похоже на Pandas, как две капли воды!». Перезапустил скрипт. Не успел он открыть Инсту, как датасет уже прочитался. «Ого!», - воскликнул Иван, - «Тут 100 миллионов строк и так быстро!». А все потому что Polars в 10 раз быстрее, чем Pandas.

Теперь Иван работает только с Polars, а Pandas оставил для милых маленьких CSV-шек. Ведь, как говорил великий Радж Кумар:
"Мудрый выбирает инструмент, который движется быстрее его мысли." ☝️☝️☝️

#харды
🔥8😁81
Цели на год и таск-трекеры

В прошлом году я составила цели на год и записала их в Notion. Большинство из них я достигла! В этом году я хочу подойти к постановке целей еще основательнее. Но Notion ушел из России. Конкретно мой аккаунт, конечно, не затронуло, потому что у меня всегда была бесплатная версия, НО, во-первых, вот эта вот висящая угроза, что в любой момент все твои данные могут исчезнуть, напрягает. Во-вторых, Notion теперь работает только с VPN и, да, пока мой драгоценный Paper VPN (всем советую, он охуенный! *тьфу-тьфу-тьфу*) работает, но что если и его прикроют?

Сидела я, активно выбирала тулу, которая заменила бы мне Notion, но после нескольких часов поиска начала понимать, что 1) я ищу инструмент, которого скорее всего не существует, 2) я во власти обсессивной идеи «Если я придумаю идеальную систему осуществления целей и распишу каждые 15 минут своего дня в календаре, то я стану всемогущей УХАХАХА. Ну или поеду в дурку🚨🚨🚨».

Поиск идеального таск-трекера и обсессивное укомплектовывание своей жизни в 15-минутные отрезки – это все та же мечта о волшебной таблетке, которая магическим образом исправит твою жизнь, только в данном случае в новогодней обертке. Даже если я найду идеальный трекер, я заполню его на первые две недели января, а придерживаться буду вообще только первые 3 дня. А потом заброшу. До следующего порыва изменить свою жизнь.
💯82
Где искать IT-ментора

Если вы планируете менять профессию или расти по карьерной лестнице, хорошая стратегия – поговорить с людьми, которые уже это сделали. Это намного быстрее позволит вам понять, во что вы впрягаетесь. Один разговор с реальным человеком стоит 10-ти прочитанных книг по тематике (отвечаю!).

Есть платные ресурсы типа Эйч (где я консультирую, кстати), а есть, во-первых, мой любимый Linkedin – по моему опыту там довольно дружелюбное комьюнити, люди легко идут на контакт, а, во-вторых, Get.Mentor - открытое сообщество IT-наставников, готовых делиться знаниями и опытом, при этом часть менторов консультирует бесплатно! Ну круто же? Я считаю, очень круто.
🔥52
HAVING и WHERE: в чём разница и когда использовать?

Один из самых популярных вопросов по SQL на собеседованиях: в чем разница между HAVING и WHERE?
Оба оператора используются для фильтрации данных, но в разных случаях. Давайте разберёмся!

🧐 WHERE: фильтруем строки
WHERE применяется для фильтрации данных до выполнения операций группировки. Проще говоря, вы отбираете строки, которые попадут в итоговую выборку, ещё до подсчётов и агрегаций.

📌 Пример:
Вы хотите выбрать все заказы с ценой выше 100:

SELECT *
FROM orders
WHERE price > 100;

➡️ Здесь WHERE исключит из выборки все строки, где price <= 100.


🧐 HAVING: фильтруем группы
HAVING используется для фильтрации уже сгруппированных данных. Это WHERE, но уже после агрегаций. Например, когда вы считаете сумму, среднее или количество и хотите по ним отфильтровать запрос.

📌 Пример:
Вы хотите отобрать только те категории товаров, где суммарный объём продаж больше 1000:

SELECT category, SUM(sales) AS total_sales
FROM orders
GROUP BY category
HAVING SUM(sales) > 1000;

➡️ Здесь HAVING фильтрует группы (категории) после того, как была рассчитана сумма продаж.


Итак, основные отличия:
– WHERE фильтрует строки ДО агрегации, HAVING фильтрует группы ПОСЛЕ агрегации.
– WHERE нельзя использовать с агрегатными функциями (типа SUM, COUNT, MIN, MAX и т.д.), а HAVING можно.
– WHERE и HAVING МОЖНО комбинировать.

#техничка #sql
🔥81👍1
Всем привет! Это обновленный пост-приветствие с навигацией по каналу 📎

Меня зовут Настя, и я продуктовый/дата-аналитик.

Пару слов обо мне:
⚖️ Я работала сначала юристом, потом маркетологом, потом дата-аналитиком в Ecom.Tech (ex. Samokat.Tech.), а сейчас я продуктовый аналитик в Яндекс.Такси.
🎤 Перепробовала множество занятий: фотография, графический дизайн, продюсирование, стендап и многое другое.
👩‍🏫 Сама выучила SQL, Python, статистику и теорию вероятностей.
👩‍💻 Консультирую в Эйч — помогаю со сменой профессии в целом и с «входом в IT» в качестве аналитика, в частности.
📍 Родилась в Чебоксарах, жила в Петербурге, Москве, Тбилиси, сейчас снова в Петербурге.

---

🍏 В этом канале я рассказываю:
➤ как гуманитарию войти в IT,
➤ как найти первую работу,
➤ как развиваться в аналитике и расти по карьере,
➤ а ещё делюсь личным опытом, историями из жизни, своими мыслями.

---

#️⃣ Ключевые хештеги канала:
- #джунам — что учить, как набирать скиллы и искать первую работу
- #техничка — разбор популярных вопросов с собеседований на дата-аналитика/продуктового аналитика
- #sql — полезные материалы, разборы тем, ссылки на курсы
- #python — полезные материалы, разборы тем, ссылки на курсы
- #харды — всё, связанное с хард-скиллами: библиотеки для аналитиков, программы и т. д.
- #смена_профессии — вдохновляющие истории и советы
- #поиск_работы — стратегии поиска работы, советы по резюме и прохождению собеседований
- #выгорание — как распознать выгорание и справиться с ним
- #memes – ну тут понятно🤪
- #как_я_искала_работу – все про мой переход в Яндекс и предшествующий ему долгий поиск работы

---

📝 Самое интересное на канале:
- Статья о моем профессиональном пути и вхождении в IT
- Что должен знать дата-аналитик?
- Где джунам искать работу?
- Как выучить Python за месяц?
- Почему вам нужен LinkedIn?

---

📩 Вопросы, пожелания и предложения сюда: @lalonzadentro
14
Эйджизм в IT: трезвый взгляд

На днях ко мне в Эйч пришёл запрос на консультацию от женщины, которой 52 года. Она закончила онлайн-курс по аналитике и хочет найти удалённую работу в IT. До этого её опыт не был связан ни с аналитикой, ни с IT. Реально ли ей с такими исходными данными «войти в IT»? В целом, да. Но давайте быть честными: это будет ооочень сложно.

В IT ЕСТЬ возрастная дискриминация, и это факт. Многие работодатели не скрывают, что предпочитают молодых специалистов. Почему? Работодатели считают, что молодёжь быстрее обучается, проще адаптируется, готова работать за меньшие деньги. Плюс, большинство команд в IT состоят из молодых ребят до 35 лет, и взрослый кандидат может просто не найти общий язык с людьми на поколение младше. Готовы ли вы к тому, что ваш начальник будет возраста ваших детей?

Что важно понимать, если вам 45+ и вы хотите войти в IT:

1. Будет сложно.
Реальность такова, что конкурировать с 25-30-летними кандидатами будет тяжело. Тем более если вы джун. Джунам в целом тяжело найти работу, а джунам 45+ — и подавно. IT — быстро развивающаяся сфера, и работодатели часто ищут тех, кто уже «в теме» или может моментально встроиться в процесс. Вам не просто нужно быть гибким и быстро обучающимся, но и доказать это работодателю.

2. Истории успеха взрослых кандидатов — это «ошибки выжившего».
Истории успеха, где люди за 50 резко ворвались в IT и стали успешными, мотивируют, но они скорее исключение, чем правило. За каждой такой историей стоят огромный труд, время и часто определённые жертвы.

3. Войти в IT возможно, но нужно быть готовым прыгать выше головы.
• Придётся много и упорно учиться.
• Придётся каждый раз опровергать стереотипы и доказывать, что, несмотря на возраст, вы подходите на должность.
• Нужно искать компании, для которых важны ваш опыт и личные качества, а не возраст. Госсектор может быть более лояльным к возрастным кандидатам, так как там обычно более консервативная среда.

📌Советы от меня:
– Если вам за 45 и вы хотите войти в IT, подумайте, готовы ли вы инвестировать в это ресурсы — время, деньги, усилия. Нужно быть очень замотивированным, чтобы преодолеть все трудности на этом пути.

– IT — это не единственная сфера, где можно себя реализовать. Возможно, ваш профессиональный опыт будет более ценен в других направлениях.

– Если вы все же решились, старайтесь максимально долго скрывать свой возраст от работодателя. Составьте резюме так, чтобы было сложно определить, сколько вам лет.

– Запаситесь терпением – процесс трудоустройства может сильно затянуться и/или вам придется понизить свои требования к вакансиям.

#смена_профессии #джунам
🙏76
Как я кринжевала на корпоративе

Декабрь 2019 года. Я тогда работала юристом в крупном адвокатском бюро и параллельно училась в магистратуре. Нам объявили, что корпоратив будет в пятницу 20 декабря. Но 21 декабря в субботу в 10 утра у меня стоял экзамен и я специально взяла отгул на пятницу, чтобы к нему подготовиться. Мои коллеги уговаривали меня зайти на часок “просто посмотреть” + ходили слухи, что ведущим будет Ургант(!), а музыкальным гостем Агутин(!!). В общем, я решила сходить “просто посмотреть”.

Корпоратив начался прекрасно: роскошный зал, вкусная еда, Ургант – ведущий! Но был один нюанс, который меня и сгубил. У официантов была политика “не пустого” бокала – как только уровень вина в моем бокале опускался на миллиметр, они тут же добавляли мне еще. В итоге, я очень быстро напилась.

Проснулась я на следующее утро ровно в 10:00 – в то время, когда у меня начинался экзамен. На подушке были следы макияжа. Я написала преподу письмо, что я приболела, и он, добрая душа, перенес для меня дату экзамена. Еще я вспомнила, что вечером танцевала под песни Агутина – но огорчилась, что это пел не сам Агутин, а какой-то бойз-бенд исполнял каверы на его песни. Так я думала до понедельника, пока мне не показали видео, где я весело танцую на фоне Леонида Николаевича.

Let’s normalize being cringe! Буду рада услышать ваши кринж-истории с корпоративов🤪
🤣15🔥6
Как я победила синдром самозванца и чуть не взяла ипотеку под 30% или Мои итоги года

Ну что, дорогие падпищеки, вчера был последний рабочий день в этом году, а через 3 дня уже Новый год!!
Я вас всех поздравляю с тем, что этот тяжелый и сложный, но не лишенный радостных моментов, год закончился, и совсем скоро нас ждет новый, чистый, пока что без нервных срывов, год, в котором мы станем ложиться в 23:00, есть больше овощей, ходить в спортзал 3 раза в неделю и быть более продуктивными…

Ой, увлеклась. В последнем посте в этом году хочу с вами поделиться своими итогами года, потому что я оооочень люблю подводить итоги. В 2024 году я выполнила около 70-80% целей, что неплохо, я считаю!

Итак, по сферам:

💼 Работа

– Это был мой первый полный год в “полноценной” аналитике, за который я выросла в технических навыках (усилила SQL и Python, освоила git (не без слез), изучила новые библиотеки – polars, glob и т.д.) и в профессиональном опыте (стала лучше понимать, какие факапы могут случится на проектах, с какими типами задач мне нравится работать, а с какими нет, перестала верить, что данные компании априори качественные). Как итог, получила повышение в грейде и в зп! 🎉
– Кажется, победила синдром самозванца. После n-го раза обнаружения одной и той же ошибки и парочки истерик, до меня дошло, что это не я тупая, а 1) данные кривые, 2) ТЗ сформулировано через Ж, 3) заказчик не знает, чего хочет.

💪 Тело

– Купила эргономичное кресло и подставку для ноутбука – жить стало лучше, жить стало веселей! Всем советую.
– Вылечила все зубы и вырвала 2 зуба мудрости!!😁Правый нижний вырвали буквально за 10 секунд, на что я сказала: “Так быстро?”, а мужична-врач ответил: “Ну, извините)”
– Почти весь год стабильно тренировалась 2-3 раза в неделю. Делала это не только и не столько ради тела, сколько ради менталки – действительно помогает, тоже советую.
– Ввела в рацион больше высокобелковых блюд. Вот тут только ради тела. Есть рецепт бомбических творожных конвертиков с сыром, которые я ем через день. Заходите в личку за рецептом.
– Уже 4 месяца занимаюсь сквошем. Во многом потому что нашла корт в 10 минутах от дома.
– Научилась делать укладку с объемом (корень стоит, девочки! худо-бедно и не очень долго, но стоит!)

🍏 А еще

– Начала вести блоги в Telegram и Instagram, выгорела, сейчас снова вернулась, хочу дать себе в 2025 году вторую попытку.
– Дебютировала в роли карьерного консультанта в Эйч. Поняла, НАСКОЛЬКО личные консультации затратны по времени и энергии. Обязательно напишу об этом пост в следующем году.

🚫Что не получилось

– Мои друзья и хорошие знакомые знают, что страна, в которую я НУ ОЧЕНЬ хочу съездить примерно полжизни – это Великобритания. Но визовые офицеры не стремятся выполнить мечту незамужней молодой россиянки – в туристической визе мне отказали по причине того, что у меня нет привязки к России – а это либо муж (и дети), либо ипотека. А раз привязки нет, значит, я непременно останусь в Великобритании и буду жить на пособие или, что еще хуже, охмурю какого-нибудь Стива и получу гражданство!! Так как замуж я пока не хочу, мы плавно перетекаем к следующему пункту.
– Мне не дали ипотеку. Да, я хотела взять ипотеку, чтобы меня выпустили в ЮК (ладно, еще чтобы начать формировать какой-то капитал). Нет, я не ебанулась брать ипотеку под 30%. Это должна была быть приятная траншевая ипотека с ежемесячным платежом в 15к рублей в первый год и 50к рублей во второй, а на третий год, глядишь, и ставка ЦБ опустилась бы. Но не сложилось. Чтош. Попробую в следуюшем году!

Вот такой у меня был год, друзья. Спасибо вам, что читаете, лайкаете и комментируете. С наступающим вас новым годом и всего самого замечательного! До встречи в новом году!🎄🎉
🎉15🔥3👏3👍2
Завтра на работу, но чет не хочется…

Вот и закончились праздничные денечки🥲. Вроде время было, а как будто бы не отдохнула как следует, эх.

А уже завтра надо возвращаться в рабочий ритм. Сложна!

Но легкое «нехотение» на работу, это приемлемо и нормально. Но если у вас сильное «нехотение»: наваливает апатия, хочется плакать и мысли о рабочих обязанностях вызывают не возбуждение, а рвотные позывы, то стоит задуматься, а не выгорание ли у вас?

Как распознать выгорание и что с этим делать, писала тут и тут соответственно.

Берегите себя и приемлемой вам первой рабочей недели в этом году🙏🏻
7🙏4🔥2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сколько собеседований это ок?

Недавно наткнулась на рилс, где аналитик Владимир с ангельским терпением рассказывает аж про 12(!!!) этапов собеседований в компанию, которая начинается на «Я», а заканчивается на «ндекс». Даже жалко, что Владимиру сделали оффер из другой компании и он не пошел на финальное (ну или предфинальное) 13-е собеседование – интересно было бы узнать, что же там! Возможно дадут шоколадную медальку или грамоту🤔 Вообще, такое можно и в резюме указывать, я считаю.

Про Яндекс и их любовь к большому количеству собесов, в том числе собесов на алгоритмы (и для тех, кому они вообще никогда в работе не понадобятся) известно давно. Предполагаю, что это связано с особым процессом отбора. В Яндексе ты сначала проходишь общие этапы собеседований, а потом параллельно собесишься в несколько отдельных команд. Затем ты выбираешь наиболее понравившуюся команду, ну или ту, которая выбрала тебя, хехе.

При этом в Яндексе зп ниже рынка. Расчет, понятно, на громкое имя и интересные проекты. Но сейчас есть и другие крутые компании с именем, интересным продуктом, классной продуктовой/аналитической/разработческой культурой (ю нэйм ит) и зп в рынке, а то и выше. И с адекватным количеством собесов – 3-4 штуки.

Короче, прикол Яндекса пока не оч понимаю. А вы? Собесились в Я? Или может работаете там? Поделитесь опытом!
👨‍💻64😱2
друзья, сегодня у меня день рождения!

в этом году хочется мечтать по-крупному, еще больше любить, что делаю, и быть жадной до жизни🤍

спасибо, что подписываетесь и читаете – я очень рада и ценю!

если хотите поздравить, то лучший способ – рассказать своим друзьям/приятелям/коллегам про мой канал

и «отличного вам дня и офигенной жизни», – как сказал однажды Найк Борзов💋
🎉18❤‍🔥13🍾5