MVP-продажи
32 subscribers
158 photos
2 videos
1 file
82 links
Фреймворк по запуску b2b-продаж для стартапов и малого бизнеса. Быстрый старт с нуля, построение системы и выходом на регулярный спрос. https://h1.nu/1dIR7

Канал об особенностях построения продаж для ранних продуктов.

Телеграм автора @SergeySolodyankin
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
В одном из интервью, Дэвид Боуи вспоминает, как фраза, услышанная в рекламе изменила его карьеру.

Product + personality = brand

Или, в переводе на русский:

Продукт + индивидуальность = брэнд

Каждые 10 лет Боуи выдумывал себе новое альтер-эго, что принесло статус самого неординарного и креативного артиста 20 века, подогревая постоянный интерес публики к его творчеству.

👉 Когда продукт готов, остается добавить "щипотку соли" - наделить его индивидуальностью или, говоря иначе, примерить на него образ персонажа.

И, если подумать, именно это многие известные бренды и сделали. За каждым из них стоит узнаваемый образ, который примеряют на себя миллионы людей, совершая покупку.

Сам по себе продукт не имеет магической силы, как хорошо он не был бы сделан. Мы должны наделить его смыслами - вот тогда он по-настоящему станет желаемым.

#продукт
1
Отправил 100 писем, но получил только 2 ответа

Продукт - аутсорс-разработка и оба ответа пока что о том, что это не релевантно.

Письма отправляю вручную - чередую их наполнение и использую А/В тесты. Пишу как универсальные, так и персонализированные письма.

🎯Задача - дойти до той точки, когда на письма будут отвечать с определенной ожидаемостью. С этого момента, можно запускать масс рассылку, формируя рабочий лидген.

Сейчас что вижу - письма не отвечают 100% потребностям рынка, а значит их надо пересобирать.

🔨Вывел 3 ключевых компонента, которые должны присутствовать в письмах, рассылающихся в высококонкурентной среде:


1. Наличие обьединяющих факторов.
Что я могу сказать клиенту в подтверждение того, что я пришёл не просто с улицы, а выбрал их компанию сознательно?

2. Наличие осведомленности
Нахожусь ли я в контексте того, чем на самом деле занимается компания и над чем работает мой контакт?

3. Предлагаю ли я решение, которое:
Отвечает его потребностям здесь и сейчас, либо является настолько новаторским, что вызывает интерес узнать больше?

📄Шаблонные письма со стандартными и универсальными формулировками не работают. Обращение к манипуляциям - тоже не вариант. Уловки все равно приведут к тупику, пока не соблюдается база из 3х пунктов выше.

Если задаться вопросом не "как потратить время клиента впустую", а "что на самом деле его волнует в текущий момент", можно добиться больших результатов с меньшим потерями для обеих сторон. Над этим и работаем 🔨

#outreach #проект_B
📄Новатор vs. Достигатор или разница в поведении 2-х типов основателей

Заметил фундаментальные различия в 2-х очень похожих, на первый взгляд, психотипах из 8.

🔴 Новатор
Идёт вопреки обстоятельствам. "Если этого нет, значит я это сделаю" или "я сделаю это, вопреки устаявшимся правилам". То есть, Новатору противопоставление необходимо как топливо. Прорывная идея может быть брошена, когда кто-то другой уже успешно претворил ее в жизнь.

🟠Достигатор
Наоборот, выбирает то, что уже показало эффективность. Задача - не совершить новый прорыв, а улучшить имеющийся. Достигатору не нужно менять сложившийся порядок - проще улучшить или оптимизировать существующий под собственные цели. Иначе говоря, использовать "велосипед" в собственных интересах, вместо изобретения нового.

Оба примера мотивированы совершенно по-разному, а вопросы "для чего" или "почему" получают совершенно разный смысл.

Но самое интересное в следующем: понимание разницы портретов определяет выбор инструментов позиционирования.

Примеры:

🔻мы принципиально другие vs.
🔸мы сильнее / быстрее / дешевле других и т.д.

🔻мы используем инновационный подход, либо именяем существующий vs.
🔸мы улучшаем то, к чему вы уже привыкли

🔻мы формируем будущее vs.
🔸мы оптимизируем настоящее

и т.д.

Новатору в анализе конкурентов тесно, потому-что он нацелен игнорировать чужие замыслы (как и правила). Достигатору анализ нужен, потому-что его идея бизнеса рождается на идеях других.

👉Разница в видении определяет маркетинг.

Например, покупатель уже знакомый с форматом продукта, выберет новый руководствуясь рациональными метриками: оптимальностью, эффективностью, адаптивностью. Покупатель, никогда не видивший формат продукта ранее, решится на покупку, ориентируясь на метрики за рамками рациональных: имидж, репутация, первопроходство.

Если резюмировать:

🏃‍♂️покупатели следуют за Первооткрывателем, когда тот решает их задачи, выходящие за рамки привычной среды обитания.

🏃покупатели следуют за Достигатором, когда тот на уровень выше удовлетворяет их привычные запросы.

Кем являетесь вы или ваш продакт-оунер? И какой из этого рождается продукт - новаторский или адаптивный?

#8_психотипов #маркетинг #продукт #стратегия
Почему один сейлз найдет контакт с клиентом быстрее, а другой дольше?

Психотипы в этом могут сыграть ключевую роль. Приведу примеры:

🟤 Продавец-клиент: 2 выраженных систематика
Чувствуют себя комфортно, когда разговор строится на обсуждении деталей, с периодическим погружением в среду. Оба ценят не скорость, а надежность, честность и качество. Красивые презентации и раскошные питчи не нужны - достаточно глубокого погружения в технические детали - и доверие завоевано.

👉 Пример дисбланса - продавец-лидер 🔴 и клиент-систематик 🟤
От первого исходит черезмерно много амбиций, приукрашиваний и обещаний прекрасного будущего. Ему не вдомек, что второму интересно смотреть не в будущее ("эфимерные перспективы"), а в прошлое (факты, опыт, гарантии). И пока первый не перестроит свой темп и подачу материала, доверия от второго не получит.

🟢 Продавец-клиент: 2 выраженных эмпата
Общие ценности - красота, эстетика, открытость и забота. Эмпат выбирает решение не по цифрам, фактам или обещаниям, а "по ощущениям". В рзговоре цепляет именно проявление эмпатии. Настройка происходит еще на этапе первого контакта: общее считывается по внешнме виду. В стартапах, где фаундер эмпат, я замечал наибольшее количество эмпатов среди менеджмента, что вполне объяснимо. Сюда относятся HR-решения, креативная сфера, сферы оказания помощи другим и т.д.

👉Пример дисбаланса - продавец-достигатор 🟠 и клиент-эмпат 🟢
Первый все урезает до прагматичного, второму такая подача кажется черезчур меркантильной. А есть ли что-то еще в интересах, помимо денег? И почему презентацию читать не интересно? Дело может быть в плохом сочетании цветов и даже шрифтов. У эмпата "глаз дергается", когда интерфейс решения некрасивый.

Это не означает, что люди разного психотипа не найдут контакт, хотя похожие найдут его гораздо быстрее. Понимание "цветного" психотипа помогает откалибровать подход к продажам в нужную сторону.

#8_психотипов #продажи
Бывает такое, что сейлз прекрасно себя проявляет в одной компании, а затем, с переходом в новую, не может и близко подобраться к предыдущим показателям.

По опыту и хард-скиллам, специалист сильный, но что-то идёт не так.

Диссонанс можно поискать в двух направлениях:
• соответствие его психотипа с психотипом ICP (кому он продает)
• соответствие его психотипа с "цветом" компании / продукта

Первый пункт подробно расписал выше, но как определить второй ?

Системные люди создают системные продукты, отвечающие системным потребностям лпр'ов. Если я решу пойти на поводу бенчммарка и взять сейлза с высокими презентативными навыками (🟡Коммуникатора), но проигнорирую тот факт, что его 🟤 Систематик низкий, я получу неэффективного сотрудника продаж.

И дело не в том, что это плохой сейлз, а в том, что отсутствие ситсемности - его зона конфликтов, упущенных сделок и последующего выгорания.

Однако, у него все шансы стать лучшим в продажах продуктов с низким чеком.

Если я знаю кто мне нужен по психотипу и могу объяснить причинно-следственные связи, почему у сотрудника хорошо получалось на прошлом месте, не полагаясь на его личную трактовку или на мнение работодателя, я могу значительно сократить время для исследований и снизить риски ошибки.

Еще большую пользу я получу при найме стажеров/junior'ов - когда подтверждений в опыте еще нет, остается полагаться на заложенные природой маркеры поведения.

Наличие остальных факторов тоже важно, но вторично: хватает ли инструменто продаж, эффективны ли действия его руководителя, насколько грамотно прописана мотивация и пр.

Корень может быть там, куда мы меньше всего смотрим.

#hr #8_психотипов #продажи
1
Сегодня отправил 12 первичных писем на почты по типу "info", но уже с предложением своих услуг

На 3 прочтения пришлось сразу 3 ответа.

И почему такой же конверсии нет в сторонних проектах?)
Конечно, я пишу в SMB, где собственник сам регулярно читает письма, поступающие на корпоративную почту. Но на все ли он отвечает?

Я давно замечаю одну и ту де вещь: ptoduct owners всегда продают лучше, не важно - звонки это, встречи или письма.

Нужно всегда думать, как "залезть" в голову владельца продукта и перенять тот же способ мышления, который привел его к его созданию. Для этого и нужны совместные глубинные 1-1 интервью, особенно на этапе формирования продуктового Манифеста - или - миссии.

Все закономерности и причинно-следственные связи для последующей дифференциации и попадания в потребности рынка начинают свой путь здесь. "Почему мы? А если не мы, тогда кто сделает это за нас?"

Для меня это самый первый и самый важный этап в совместной работе. Я не нашёл решений на рынке, которые использовали бы такую же методологию, которую я разработал под себя, чтобы решать, в первую очередь, собственные задачи, а уже затем - задачи рынка.

#продажи #стратегия
Работаю на очень конкурентном рынке аутсорс-разработки 🤌

Речь про один из текущих проектов, в котором открываемость писем на уровне 30-40%, но почти нет ответов.

Как аутсорсу выделиться на фоне остальных? Про качество, системный подход, гарантии обслуживания и умение решать бизнес-задаи пишут все. Не все могут выполнить заявленное, но эти selling-points уже не работают.

Спроси любую аутосорс-разработку - для кого делаете проекты? Большинство ответит "для всех", "решаем любые задачи, любой сложности". Скорее всего это так, но с таким позиционированием выходить на рынок сложно.

Как решать:

Вариант 1

Посмотреть, в каких проектах команда достигла наибольших успехов и наработала наибльшую экспертизу. В них фигурирует портрет закзчика из вполне конкретной ниши. На основаних этих проектов, дорабатывается подход.

Например, если команда лучше всего сделала автоматизацию документооборота для банка - идти в банки и предлагать автоматизацию документооборота с демонстрацией кейса. Причем, использовать подход "мы расскажем как мы это сделали", вместо "вам тоже нужна автоматизация".

Делиться экспертизой с тех.лидом - лучший способ установить доверительный контакт. Он уже получает практическую пользу от такого общения и может расссчитывать, что команда хороша в чем-то еще.

Даже если за основу взят всего 1 проект из 100 реализованных, на нем можно построить высокую конверсию в  outreach.

Вариант 2.

Можно попытаться выявить и другую закономерность - например, что самые успешные проекты реализованы через субподряд. Один из них, самый успешный, опять же был с банком, но через IT-интегратора.

Ищем пресс-релизы в сети, где упоминается, что интегратор Х делал проект для банка Y. Пишем интегратору ссылаясь на пресс-релиз в письме и рассказываем, что тоже делали финтех-проект для интегратора, решив задачу с меньшими затратами для него.



Иногда строить УТП на вполне конкретных кейсах может быть эффективнее, чем пытаться идти по пути глобального позиционирования сильное преимущество, но "для всех".

#проект_В #запуск_продаж #outreach
На этой неделе собираем первый прототип ИИ-ассистента.

Он сможет реальном времени отвечать на вопросы стейкхолжера про сотрудников: зоны риска, личную мотивацию, как и какие лучше ставить задачи, а также - как коммуницировать в работе, чтобы достигать выполнения задач.

Под капотом - солидная методология подсчёта результатов и оценки портрета. А на поверхности - 2 точки входа: прохождение теста на психотипы и окно чата.

Ассисстент дает рекомендации на каждый вопрос: с одной стороны, как поступать в конкретных ситуациях, с другой - как работать с сотрудником стратегически.

Целевые заказчики: hr'ы и руководители отделов.

Ассистент применим и в рекрутинге - когда цена ошибки велика и нужен надежный метод проверки soft-скиллов, либо - когда нужна эффективная фильтрация при большом объёме откликов.

Отдельно хочу внедрить в продажи и клиентский сервис: через соотношение "цвета" продкта, его целевого клиента и психотипа сторудника. Поможет устранить барьеры в коммуникациях с клиентами и повысить % положительных решений о покупке.

Целевые заказчики: COO, CCO, РОП'ы

Планов применения много, буду держать в курсе по мере разработки и тестирования

#hr #8_психотипов #продукт
Почему падает метрика встреч?

📉За прошлую неделю рассылок получил:
• 5 ответов с подтверждением интересом
• 0 согласий на встречу (0%)

📈В прошлую кампанию у меня было:
• 6 ответов
• 6 встреч (100%)
• 2 из них конвертировались в проекты (30%)
Большинство ответов получил с первого же письма, а подтверждение встречи было со 2-го.

Причем, сейчас моя конверсия в ответы значительно выше (примерно х3 к прошлой).

В чем причина? В изменениях экономического ландшафта - бизнес осторожничает - оптимизирует, экономит, меняет стратегию? Или это просто стечение обстоятельств?

Пока не понятно, наблюдаю, напишу выводы.

#продажи #outreach
🙏1
🟢 Status check!

Делюсь последними новостями

1. У нас почти готова платформа со встроенным ИИ-ассистентом.

Задача, которую она решает - помощь сотрудникам любого ранга в решении бизнес-задач: от рекрутмента до менеджмента, опираясь на данные психотипа (когнитивные способности).

Ниш для применения огромное множество, но сейчас необходимо выбирать сегмент, где боль можно валидировать наиболее быстро. Делаю ставку на направления рекртмента и продаж, но еще не точно.

Дальше - sales playbook и запуск outreach.

2. Обновил бизнесс-модель MVP RUN по запуску продаж продуктов и решений.

Теперь выглядит следующим образом:

1) разработка сратегии как отдельный элемент и конечный артефакт для бизнеса - можно использовать и в прямых продажах и в маркетинге
2) дальнейший аутрич с делением на этапы и биллингом каждого по-отдельности:
• назначение Discovery-встречи
• проведение встречи
• квалификация лида по BANT и дальнейшая передача на процедуру закупки

Клиент сам выбирает на каком этапе отпускать лид и отдавать ему. Это дает больше гибкости в обе стороны и, в первую очередь, упрощает модель для меня, особенно там, где циклы сделки длинные.

% от сделки сохраняется, но при условии ведении мной лида до последней стадии. Получается, можно делать и лидген и продажи под ключ (до финальной закупочной процедуры).

🖖

#запуск_продаж #8_психотипов
Начинаю обращать все шаги в алгоритмы 🔗

С недавнего времени описываю каждый повторящийся шаг в отдельный алгоритм, по типу готовой универсальной методички.

Зачем? Две причины:

1. Освободить операционную память, чтобы не держать в голове каждый отдельный процесс, а обращаться к готовой подсказке и следовать ей
2. Исключить человеческий фактор - риск ошибки, потому-что что-то упустил
3. Готовлю процесс для будущей автоматизации - когда алгоритм уже прописан, его проще использовать как промт или ТЗ для автоматизации
4. Если начну делегировать - не придётся объяснять на пальцах - есть уже чёткий гайд.

А если у вас уже есть команда, то каждому ответственному за свой "участок" будет полезно прописать в виде алгоритма все что он делает. Это сделает его работу настолько прозрачной, что "слепым зонам" не останется места и вы сможете легко автоматизировать / передавать процессы без потери данных, а также без риска получить досадные ошибки в работе из-за человеческого фактора. Алгоритм - это рычаг продуктивности 💪

Для их описания я чередую разные инструменты: google sheets, YouGile, борды визуализации, но особенно зацепил YouGile - хоть он и не заточен под это, зато он быстрый и его канбаны (которые я использую для описания алгоритмов) можно шерить ссылками во вне что очень удобно.

#operations
Почему концепция, которая которому ведёт вайбкодинг, "1 человек = 1 продукт" кажется мне не такой уж оптимистичной?

Или, другими словами, почему доступность кода - не панацея.

Опять же, это мои рассуждения, но в моем понимании Компания- это прежде всего коллаборация людей. И миром движут не продукты одного человека, а компании, которые создают и продвигают продукты.

Иными словами, продукт не равно компания и наоборот. Разные личности с разным опытом обьединившиеся вокруг одного лидера создают уникальную ДНК. Прорывные продукты не являются продолжением одного человека, но группы людей.

Я убежден, что наша миссия не создавать полезные продукты, а создавать коллаборации между людьми, которые создают полезные продукты, делают их доступными, полезными и меняющими жизнь общества к лучшему.

Наша задача - "шлифоваться" друг о друга и именно таким образом перенимать индивидуальность каждого. Если мы будем создавать по одиночке - потеряем способность к эмпатии и расширению социального кругозора. А именно эти вещи помогают каждому отдельному человеку расти и развиваться.

#мысли
Чему до сих пор мне не удается переучить ИИ при составлении продающих писем - так это перестать использовать общие формулировки от третьего лица

Например, мы уже полчучаем хорошую структуру:
• с обоснованием "почему" решили написать
• "как" умеем решать задачу
• "что" - в качестве побуждения к действию или ответу в конце.

Но ИИ продолжает выдавать ляпы вроде "часто IT-компании сталкиваются с.." или "при таких темпах развития в проектах часто возникает". Что воспринимается как анти-персонализация. Лид должен почувствовать, что ситуация касается его, а не гипотетической компании из отрасли.

Поэтому правлю вручную на "ваша компания как разработчик сложного ПО, может столкнуться..", чтобы сфокусировать его внимание на вопросе.

Это изменении парадигмы мышления ИИ почему-то пока не дается.

#outreach
Статистика account-based marketing по e-mail c предложением услуг команды аутсорс-разработки.

На прошлой неделе запустили максимально-персоналазированную рассылку с поиском упоминаний по целевым компаниям и ЛПР: релевантных статей, пресс-релизов, новостей.

Использовали сразу два типа инфоповода, чтобы привлечь максимум внимания к теме.

Письма запустили на 33 контакта в IT-интеграторах из топ-100. За 4 дня получили 8 ответов от СТО. В среднем по 2 ответа в день со дня старта.

Статистика:
🟢 Интересно (топ-интегратор) - 1
🟠 Потенциально интересно, но не прямо сейчас - 3
🔴 Не интересно - 3
🟡 Попали на ЛВР, перевели на ЛПР (пока без ответа) - 1

Причем, ответы приходили почти моментально и сразу на первое же письмо. Конверсия 24%.

Хороший результат для Middle и Enterprise-рынка с чеком услуги от 6 млн. Но чтобы продать, здесь придется "раскинуть сети" и дожидаться когда появится релевантный проект. А между этим двумя событиями нужно не забывать про регулярный прогрев.

Быстрые решения в аутсорсинге редкость. 

#outreach #проект_B
Работа с ИИ - это не только расход токенов ИИ.

Если есть ИИ, значит есть и человек - его оператор. Вроде как ИИ должен снимать рутину, избавлять от операционки, автоматизировать действия. Но на практике сам человек-оператор, управляющий ИИ точно также сжигает токены собственные. Почему?

ИИ не выдает сразу идеальный результат - нужно вначале проанализировать что он выдал, затем дать рекомендации по улучшению. Возможно изначальный промт был с недочетами, придется написать его заново. Затем снова анализ, снова рекомендации по улучшению. В какой-то момент модель сбивается окончательно и не может вернуться в колею на шаг назад. Приходится начинать круг заново. И так десятки раз (в зависимости от сложности задачи).

ИИ не может влезть в наш мозг и действительно понять что мы хотим. Хотя массовое распространение нейрочипов решит эту проблему, сейчас ИИ треубет управления его мышлением, его надо учить понимать правильно. Такая работа съедает много умственной энергии - 3-4 часа работы с промтом без пауз и ты выжат как лемон.

Да, ИИ заменяют человеческую рабочую силу - может смело заменить 2-3 джуна в руках сеньера. Еще ускоряет общую производительность. Но за это приходится расплачиваться токенами "собственными" тому, кто взялся за релизацию задачи. Нужен какой-то инструмент компенсации - перезалива токенов в мозг 🧠.

#мысли
На этой неделе запустили аутрич на тех директоров банков

В отличие от предыдущей рассылки эта показывает провал по метрикам.

Причины:
1. Жесткие фильтры в банках на внешние письма - каждый третий не пропустил нас в ящик
2. Те, кому ушли письма не ответили. Рассылке 2 дня, вроде срок маленький, НО в первой рассылке мы получали ответы сразу в день отправленного письма, неважно, был ли при этом интерес или нет. Причина банально в отсутствии прочтений. Полагаю, CTO банка и интегратора - это разные по восприятию внешних писем фигуры.

Воронка:
29 отправлено за 2 дня
7 "отбили"
2 прочли

Использовали подход, аналогичный предыдущей кампании, основанный на поиске инфоповодов. В фокус попали любые упоминания реализованных IT-проектов: самостоятельно, либо с привлечением подрядчика. Искали статьи и новости за последние 4 года, где фигурирует банк и имя нашего ЛПР.

Учитывая, что письма просто не читали, неудивительно почему персонализация не сработала.

#outreach #outreach
🟢 Пересобрал полностью бизнес-модель MVP RUN с помощью Chat GPT за неделю

Из ключевого что получено:

1. Сратегия на 4 типа ICP:
• MVP без продаж
• продажи есть, но в основном на фаундере
• есть продавцы, но продажи без стабильности
• есть отдел продаж, стабильные продажи, но нужен доп лидген

2. План реализации проекта под кажадый ICP
от стратегии позиционирования до получения лидов для передачи на стадиях: Nutrture, MQL, SAL, SQL и финальной мили продаж

3. Принцип ценообразования
с учетом стоимости стратегии под ICP, стоимости за каждый переданный лид. Собрал калькулятор, ROI основываясь на 5+ переменных (ср.чек, стадия продаж, цикл сделки и др.)

4. Marketing и Sales Kit:
презентация, кейсы, презентация плана работ, КП, лендинг (бета), онлайн-калькулятор

5. Playbook по запуску проекта
готовый шаблон по запуску продаж на каждый из 4-х ICP, начиная со стадии аудита и исследования позиционирования продукта, заканчивая выходом на ЛПР через ABM (или signal-based outreach)

По-сути, готовая инфраструктура для работы с b2b-продуктами с чеками от 500 т.р. и выше, когда нужно выйти на новые и прибыльные ниши, либо оказать дополнительное оснащение лидгеном. ⚙️

Такой опыт интенсивной работы с ИИ показал, что он на базовом уровне способен заменить небольшую команду для подготовки продукта к продажам.

#стратегия
Одним из ключевых различий между продажами B2B и B2C является то, что в сегменте B2C необходимо помочь клиенту определить его потребности, тогда как в сегменте B2B требуется выявить сформированный запрос.

Покупатель в B2B действует в рамках определенной организационной системы, которая диктует правила принятия решений. Следовательно, невозможно навязать потребность извне, игнорируя данные обстоятельства.

В сегменте B2C редко встречается человек, действующий в автономной системе принятия решений; большинство потребителей склонны доверять интуиции, а не логике. Логические аргументы часто преодолеваются через эмоциональное воздействие: «Я чувствую, что это логически верно», хотя на практике ситуация может быть противоположной.

В B2B покупатель несет ответственность за расходование бюджета перед руководством или подчиненными, поэтому его решение основывается на множестве факторов: как это повлияет на производительность? Какова будет окупаемость инвестиций? Не нанесет ли это ущерб моей репутации среди коллег?

В B2C клиент склонен следовать за другими: если люди из моего окружения покупают это, я тоже куплю. В B2B остальные участники рынка воспринимаются как конкуренты, поэтому клиент ищет решение, которое позволит опередить их.

Итоговый вывод относительно подходов:
B2C: Я помогу вам определить, что вы хотите.
B2B: Я должен понять, какой продукт вы ищете.

#продажи
Глобально, задачи всех сотрудников можно разделить на две категории

1. Когда нужно следовать готовому алгоритму
2. Когда алгоритм нужно самостоятельно собрать

Мы либо нанимаем сотрудника под алгоритм, либо просим его собрать его с нуля

Эти приницпиально 2 разные роли и нанимателю полезно разглядеть настоящего адаптора (исполнителя готового алгоритма), либо новатора (его разработчика).

В чем разница:

1. Вы берете человека в зону повышенной неопределенности, а он "ломается" без готового алгоритма, либо упирается в барьер в попытках использовать привычный. В его матрице будет виноват продукт, руководитель, процессы, команда и т.д.

2. Вы берете человека на готовые процессы, а он их саботирует - не хочет следовать правилам, регламентам, постоянно спорит в обсуждениях. В его матрице все то же самое - виноват продукт, руководитель, процессы, команда и т.д.

А в чем причина? Новатору нужна зона неопределенности, чтобы собрать собственный процесс с нуля. Адаптору - готовые процессы, либо ту же среду, в которой он привык работать.

🔴Новатор - это инженер
🟠Адаптор - это менеджер

Чтобы Новатор не превращал хаос в еще больший, нужен дополнительный профиль 🟤Систематика.

Чтобы Адаптор не становился во "вердным" администратором, нужен дополнительный профиль 🟡Коммуникатора.

Одного заземлит система, другого социальная отсетственность.

Как бы я определил задачу:

1. Решить кто нужен на роль - адаптор или новатор.
2. Выявить насколько соискатель под эту роль подходит не по хард скиллам, а по когнитивным способностям.

#hr #8_психотипов