тонкое напоминание
837 subscribers
1.39K photos
36 videos
2 files
204 links
Меня зовут Ира! Пишу поэзию повседневности, состою в книжном клубе, веб-дизайнер в Миф.Курсы🤍

Для связи и сотрудничества: @i_kim
Download Telegram
Неделя 40 в картинках

Октябрь — мой любимый месяц в году. Золотой, багряный, заставляет закутываться в шарф, торопиться домой в тепло, по-особенному чувствовать уют.

На прошлой неделе удалось реализовать несколько гастрономических идей. Делюсь своими рекомендациями и открытиями:

— Приготовила тыквенный суп по новому рецепту, добавила тыкву, морковь, картошку, болгарский перец, лук, чеснок, специи, тушила 40 минут на сливочном масле, а в конце порционно добавила кокосовые сливки. Ели с тартином, обжаренным на оливковом масле. В следующий раз хочу добавить креветки.

— Сделала салат с теплой запеченной свеклой, страчателлой и зеленью. Просто и очень вкусно!

— Продолжаю готовить что-то из огромных запасов яблок и сделала штрудель из слоеного теста. Это оказалось очень быстро, а вместо мороженого добавила греческий йогурт, ням!

— Наконец-то попробовала чизкейк с матча, за которым охотилась всю неделю. Если вы в Саратове, то его можно найти в Portland на Большой Казачьей🤍 Пришлось бронировать кусочек по телефону!

Какие у вас любимые осенние блюда? Что хотите попробовать?

#неделявкартинках
48❤‍🔥2217
Напоминание дня

Почти год назад я напечатала себе письмо на пишущей машинке в будущий 2025 из Переделкина, (когда была в литературном лагере), а вчера прочитала его перед сном, как некое напутствие и напоминание:

«...Время здесь замедлилось, растянулось, стало большим и глубоким. Это ощущение я очень ценю, так и жизнь не кажется мгновением, а кажется таким увесистым книжным томом, который нужно долго и вдумчиво читать, останавливаться, делать паузы»

Один год, несколько лет, спустя время текст превращается из чего-то простого в сложное, особенное, опорное, связывает меня в прошлом и в будущем, с близким другом или с любимым человеком сквозь время и пространство.

P.S.
Если вас тоже вдохновляет письмо, то здесь можно почитать каталог post scriptum 💌
❤‍🔥4217🥰2
В какие-то моменты хотелось оставаться в тишине, замедлиться, наслаждаться моментом и своим состоянием, так было в мою беременность, а сейчас начинается совершенно новая жизнь втроем.

11 октября родился Федор Никитич💛

Мы адаптируемся к новому этапу, но я по-прежнему буду стремиться находить время на чтение, тексты, рассуждения здесь, делиться традициями, ритуалами, видеть красоту повседневности и показывать вам! Жизнь поменялась, может и я вместе с ней, так что не уверена, что смогу удержаться и не выкладывать что-то милое или про родительство
131🎉63🥰33
Неделя какая-то в картинках (43)

Новая жизнь со своими сложностями и опытом, пока не могу ее до конца осознать, та наша медленная, предсказуемая жизнь ушла, но маленькие личные радости остались:

Написать в дневник, вспомнить о себе хотя бы на 5 минут и поделать что-то для себя (душ, горячий чай, уложить волосы), просить о помощи, 20 минут гулять в одиночестве, носить новую пижаму (не в восторге от качества, но милые цветочки поднимают настроение), есть еду, приготовленную близкими, не геройствовать.

Очень понравился и поддержал этот пост от Периодики.

Расскажите как прошла ваша неделя?

#неделявкартинках
9623❤‍🔥15
Поделилась отрывками из тоненькой книги «Малые святости», короткие строчки, которые подарили радость и тепло💛

Сейчас хочется читать что-то доброе, уютное, простое, если у вас есть на примете такие книги, то буду ждать ваших рекомендаций!
303❤‍🔥1
Ирина сейчас читает небольшой сборник «Малые святости» Франко Арминио, посвященный неприметным и очаровательным мелочам жизни.

Маленькие отрывки для вдохновения

«Свято, что любви дается много возможностей,
но она всегда идет по одному пути.»

«Свято выйти на улицу без всякой надежды
и увидеть полумесяц
и звезду
на крыше кондитерской Вальвано.»

«Свято, что любимое лицо
спасает вселенную.»

«Свято, что я жив,
потому что люди, живущие во мне,
не должны умирать.»
48🥰163
Неделя 44 картинках

— У нас появился пленочный фотоаппарат и надеюсь мы будем чаще фотографировать быт, нас, жизнь без прикрас.

— Маленькая книжка с простыми и трогательными напоминаниями «Малые святости» — это то, на что сейчас способен мой внутренний читатель.

— 20 минут с собой как роскошь, которая случается не каждый день, но радуюсь, что за это время я могу добежать до любимой кофейни, взять сезонный напиток с собой, немного пройтись по парку и даже зайти в магазин или аптеку. А еще каждый день я стараюсь писать в дневник. Полстраницы, два предложения, целая страница, самое главное зафиксировать день, а с ней частичку жизни.

— Заказала и жду альбом Хроника, хочу сделать доброй традицией и превратить в хобби создание таких семейных фотоальбомов: отбирать кадры, печатать, а потом вклеивать на страницы.

Расскажите и покажите как прошла ваша неделя?

#неделявкартинках
45🥰238❤‍🔥5