тонкое напоминание
837 subscribers
1.39K photos
36 videos
2 files
204 links
Меня зовут Ира! Пишу поэзию повседневности, состою в книжном клубе, веб-дизайнер в Миф.Курсы🤍

Для связи и сотрудничества: @i_kim
Download Telegram
Неделя 38 в картинках

— В одном из любимых каналов подглядела подсказки для замедления, основанные на статье про аналоговую жизнь. Есть знакомое, например, читать перед сном, выпить кофе в тишине, вести дневник, вступить в клуб. А есть то, что волнует последнее время:

Делайте что-то без доказательств
Подобное беспокойство охватывает нас, когда мы наблюдаем что-то редкое или особенное (закат, концерт). Мы не представляем, как можно не запечатлеть это. Но фиксация момента не только нарушает его святость, но и разрушает долгосрочную память о пережитом. Это называется «эффектом нарушения фотосъемки». Позвольте себе насладиться каждым мгновением и оценить чувства, которые оно вызывает, вместо того, чтобы терзаться тревогой за сохранение.

— Любимый подкаст вернулся с каникул и я сразу послушала первый сентябрьский выпуск, который объединил несколько тем предыдущих разговоров: ритуалы, привычки, социальные связи

— Радуюсь, что прямо на соседней улице проходил книжный фестиваль, в пятницу утром пробежались по нему с подругой, а на выходных уже с Никитой. Купили большую иллюстрированную книгу на двоих «Транссиб. Поезд отправляется!» На поезде по этой железной дороге (самой длинной в мире) мама, бабушка, я и младшая сестра отправились в большое путешествие, которое вспоминаем до сих пор. Мне 12 лет, купе, пельмени из вагона-ресторана, мы с сестрой поем целыми днями (6 дней пути) и 146 станций впереди.

— Пытаюсь реализовать весь яблочный урожай и на этих выходных приготовила крамбл по рецепту Энди шефа. С мороженым идеально!

🧺Как прошла ваша неделя?

#неделявкартинках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63❤‍🔥2412
Неделя 39 в картинках

В последнее время перед тем как писать текст для традиционного поста по неделям, я перечитываю записи в дневнике, вспоминаю дни с благодарностью и теплом. Недавний, но такой приятный вечерний ритуал.

— С удовольствием послушала выпуск про физическую активность, напоминаю сама себе, что главное для меня это регулярность, перспектива на дальнейшую жизнь, хорошее самочувствие, не только фигура и вес, но и образ жизни на 10-20-30 лет вперед.

— Пересматривала один из любимых осенних фильмов Last Night. Самые атмосферные сцены для меня — бытовые и простые: главная героиня в домашнем костюме, укутанная шарфом, идет в соседнюю кофейню, пишет статьи, моет посуду, перебирает стопку из журналов.

— У меня затишье в чтении, но этот текст очень тронул, я сразу добавила книгу в Букмейт, почитала только несколько главок, но не могу еще понять продолжать или нет.

— Что-то записано в дневнике, но не зафиксировано на фото: баня, одинокие походы в соседнюю кофейню, прогулка с родителями в парке, большая заготовка блинчиков с мясом, последний сезон Офиса на проекторе за ужином, переменчивая погода из +30 в +12, ужин с подругой, разговоры с сестрой, шум падающих каштанов и свежесть после воскресного дождя.

Как прошла ваша неделя?

#неделявкартинках
59🥰18💔13❤‍🔥2
В конце сентября

Осень чувствуются сильнее, утром за окном +5 градусов, перебежками гуляем по солнцу, выбираем самую красивую тыкву для супа, за обедом болтаем с Никитой о какао, который приготовим вечером, выберем медленный фильм для домашнего кинопросмотра и, может быть, я сделаю штрудель с яблоками.
7821❤‍🔥10
Делюсь списком фильмов для осенних вечеров, что-то новое, а что-то уже любимое, похожее на сезонную традицию. Самое главное для меня заранее выбрать фильм и запланировать вкусный напиток, из последних открытий — тертое какао в дисках из вкусвилл, который нашел Никита.

Медитативные и неспешные картины, тихие наблюдения за простой жизнью:
Камомэ (2006) Kamome shokudô
Небольшой лес: Лето и осень (2014) Ritoru foresuto: Natsu/Aki
Ан (2015) An

Знакомое, ностальгическое и уютное:
Вам письмо (1998) You've Got Mail
Прошлой ночью в Нью-Йорке (2009) Last Night
Общество мертвых поэтов (1989) Dead Poets Society
Мачеха (1998) Stepmom
Мой год в Нью-Йорке (2020) My Salinger Year
Последняя любовь мистера Моргана (2013) Mr. Morgan's Last Love
Куда ты пропала Бернадетт (2019) Where'd You Go, Bernadette

Есть похожий список осенних фильмов, который я собирала 2 года назад

А в книжном канале под хештегом #фильм мы с подругами собираем рекомендации по ключевым словам: по мотивам книг, писательство, книжный магазин, поиск себя, библиотеки.

☕️А что вы смотрите и пересматриваете осенью?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤‍🔥3728🥰73
Неделя 40 в картинках

Октябрь — мой любимый месяц в году. Золотой, багряный, заставляет закутываться в шарф, торопиться домой в тепло, по-особенному чувствовать уют.

На прошлой неделе удалось реализовать несколько гастрономических идей. Делюсь своими рекомендациями и открытиями:

— Приготовила тыквенный суп по новому рецепту, добавила тыкву, морковь, картошку, болгарский перец, лук, чеснок, специи, тушила 40 минут на сливочном масле, а в конце порционно добавила кокосовые сливки. Ели с тартином, обжаренным на оливковом масле. В следующий раз хочу добавить креветки.

— Сделала салат с теплой запеченной свеклой, страчателлой и зеленью. Просто и очень вкусно!

— Продолжаю готовить что-то из огромных запасов яблок и сделала штрудель из слоеного теста. Это оказалось очень быстро, а вместо мороженого добавила греческий йогурт, ням!

— Наконец-то попробовала чизкейк с матча, за которым охотилась всю неделю. Если вы в Саратове, то его можно найти в Portland на Большой Казачьей🤍 Пришлось бронировать кусочек по телефону!

Какие у вас любимые осенние блюда? Что хотите попробовать?

#неделявкартинках
48❤‍🔥2217
Напоминание дня

Почти год назад я напечатала себе письмо на пишущей машинке в будущий 2025 из Переделкина, (когда была в литературном лагере), а вчера прочитала его перед сном, как некое напутствие и напоминание:

«...Время здесь замедлилось, растянулось, стало большим и глубоким. Это ощущение я очень ценю, так и жизнь не кажется мгновением, а кажется таким увесистым книжным томом, который нужно долго и вдумчиво читать, останавливаться, делать паузы»

Один год, несколько лет, спустя время текст превращается из чего-то простого в сложное, особенное, опорное, связывает меня в прошлом и в будущем, с близким другом или с любимым человеком сквозь время и пространство.

P.S.
Если вас тоже вдохновляет письмо, то здесь можно почитать каталог post scriptum 💌
❤‍🔥4217🥰2