Каждый сентябрь в голове одна и та же цитата: «С первым осенним холодком жизнь начнется сначала».
У меня есть тетрадь сезонных ритуалов и традиций. Внутри этих списков есть что-то постоянное, например, пересматривать фильм «Вам письмо», перечитывать рассказ Туве Янссон, жечь свечи на завтрак, обед и ужин, печь пироги, украшать стол тыквой. А есть спонтанное, но не менее любимое — медленно читать осенний выпуск Seasons.
Какие у вас традиции и ритуалы для текущего сезона?
У меня есть тетрадь сезонных ритуалов и традиций. Внутри этих списков есть что-то постоянное, например, пересматривать фильм «Вам письмо», перечитывать рассказ Туве Янссон, жечь свечи на завтрак, обед и ужин, печь пироги, украшать стол тыквой. А есть спонтанное, но не менее любимое — медленно читать осенний выпуск Seasons.
Какие у вас традиции и ритуалы для текущего сезона?
❤71❤🔥13🥰11
6 литературных произведений в эпистолярном жанре от Алёны и от меня:
— «Письма молодому поэту» Райнер Мария Рильке
— «Письма Баламута» Клайв Стейплз Льюис
— «Письмо учёному соседу» Антон Чехов
— «Письма о добром и прекрасном» Дмитрий Лихачёв
— «Открытое письмо молодому человеку о науке жить» Андре Моруа
— Астрид Линдгрен и Сара Швардт
«Ваши письма я храню под матрасом»
🤩 Больше материала, посвящённому письму, вы сможете прочитать здесь.
P.S. Вдохновленные каталогом post scriptum, напечатали на память черно-белые открытки. В комментариях к этому посту прикрепляю файлы, чтобы и вы смогли их напечатать и отправить дорогому другу или самому себе!
— «Письма молодому поэту» Райнер Мария Рильке
— «Письма Баламута» Клайв Стейплз Льюис
— «Письмо учёному соседу» Антон Чехов
— «Письма о добром и прекрасном» Дмитрий Лихачёв
— «Открытое письмо молодому человеку о науке жить» Андре Моруа
— Астрид Линдгрен и Сара Швардт
«Ваши письма я храню под матрасом»
P.S. Вдохновленные каталогом post scriptum, напечатали на память черно-белые открытки. В комментариях к этому посту прикрепляю файлы, чтобы и вы смогли их напечатать и отправить дорогому другу или самому себе!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42❤🔥11 5
Неделя 38 в картинках
— В одном из любимых каналов подглядела подсказки для замедления, основанные на статье про аналоговую жизнь. Есть знакомое, например, читать перед сном, выпить кофе в тишине, вести дневник, вступить в клуб. А есть то, что волнует последнее время:
Делайте что-то без доказательств
Подобное беспокойство охватывает нас, когда мы наблюдаем что-то редкое или особенное (закат, концерт). Мы не представляем, как можно не запечатлеть это. Но фиксация момента не только нарушает его святость, но и разрушает долгосрочную память о пережитом. Это называется «эффектом нарушения фотосъемки». Позвольте себе насладиться каждым мгновением и оценить чувства, которые оно вызывает, вместо того, чтобы терзаться тревогой за сохранение.
— Любимый подкаст вернулся с каникул и я сразу послушала первый сентябрьский выпуск, который объединил несколько тем предыдущих разговоров: ритуалы, привычки, социальные связи
— Радуюсь, что прямо на соседней улице проходил книжный фестиваль, в пятницу утром пробежались по нему с подругой, а на выходных уже с Никитой. Купили большую иллюстрированную книгу на двоих «Транссиб. Поезд отправляется!» На поезде по этой железной дороге (самой длинной в мире) мама, бабушка, я и младшая сестра отправились в большое путешествие, которое вспоминаем до сих пор. Мне 12 лет, купе, пельмени из вагона-ресторана, мы с сестрой поем целыми днями (6 дней пути) и 146 станций впереди.
— Пытаюсь реализовать весь яблочный урожай и на этих выходных приготовила крамбл по рецепту Энди шефа. С мороженым идеально!
🧺 Как прошла ваша неделя?
#неделявкартинках
— В одном из любимых каналов подглядела подсказки для замедления, основанные на статье про аналоговую жизнь. Есть знакомое, например, читать перед сном, выпить кофе в тишине, вести дневник, вступить в клуб. А есть то, что волнует последнее время:
Делайте что-то без доказательств
Подобное беспокойство охватывает нас, когда мы наблюдаем что-то редкое или особенное (закат, концерт). Мы не представляем, как можно не запечатлеть это. Но фиксация момента не только нарушает его святость, но и разрушает долгосрочную память о пережитом. Это называется «эффектом нарушения фотосъемки». Позвольте себе насладиться каждым мгновением и оценить чувства, которые оно вызывает, вместо того, чтобы терзаться тревогой за сохранение.
— Любимый подкаст вернулся с каникул и я сразу послушала первый сентябрьский выпуск, который объединил несколько тем предыдущих разговоров: ритуалы, привычки, социальные связи
— Радуюсь, что прямо на соседней улице проходил книжный фестиваль, в пятницу утром пробежались по нему с подругой, а на выходных уже с Никитой. Купили большую иллюстрированную книгу на двоих «Транссиб. Поезд отправляется!» На поезде по этой железной дороге (самой длинной в мире) мама, бабушка, я и младшая сестра отправились в большое путешествие, которое вспоминаем до сих пор. Мне 12 лет, купе, пельмени из вагона-ресторана, мы с сестрой поем целыми днями (6 дней пути) и 146 станций впереди.
— Пытаюсь реализовать весь яблочный урожай и на этих выходных приготовила крамбл по рецепту Энди шефа. С мороженым идеально!
#неделявкартинках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤63❤🔥24 12
Неделя 39 в картинках
В последнее время перед тем как писать текст для традиционного поста по неделям, я перечитываю записи в дневнике, вспоминаю дни с благодарностью и теплом. Недавний, но такой приятный вечерний ритуал.
— С удовольствием послушала выпуск про физическую активность, напоминаю сама себе, что главное для меня это регулярность, перспектива на дальнейшую жизнь, хорошее самочувствие, не только фигура и вес, но и образ жизни на 10-20-30 лет вперед.
— Пересматривала один из любимых осенних фильмов Last Night. Самые атмосферные сцены для меня — бытовые и простые: главная героиня в домашнем костюме, укутанная шарфом, идет в соседнюю кофейню, пишет статьи, моет посуду, перебирает стопку из журналов.
— У меня затишье в чтении, но этот текст очень тронул, я сразу добавила книгу в Букмейт, почитала только несколько главок, но не могу еще понять продолжать или нет.
— Что-то записано в дневнике, но не зафиксировано на фото: баня, одинокие походы в соседнюю кофейню, прогулка с родителями в парке, большая заготовка блинчиков с мясом, последний сезон Офиса на проекторе за ужином, переменчивая погода из +30 в +12, ужин с подругой, разговоры с сестрой, шум падающих каштанов и свежесть после воскресного дождя.
Как прошла ваша неделя?
#неделявкартинках
В последнее время перед тем как писать текст для традиционного поста по неделям, я перечитываю записи в дневнике, вспоминаю дни с благодарностью и теплом. Недавний, но такой приятный вечерний ритуал.
— С удовольствием послушала выпуск про физическую активность, напоминаю сама себе, что главное для меня это регулярность, перспектива на дальнейшую жизнь, хорошее самочувствие, не только фигура и вес, но и образ жизни на 10-20-30 лет вперед.
— Пересматривала один из любимых осенних фильмов Last Night. Самые атмосферные сцены для меня — бытовые и простые: главная героиня в домашнем костюме, укутанная шарфом, идет в соседнюю кофейню, пишет статьи, моет посуду, перебирает стопку из журналов.
— У меня затишье в чтении, но этот текст очень тронул, я сразу добавила книгу в Букмейт, почитала только несколько главок, но не могу еще понять продолжать или нет.
— Что-то записано в дневнике, но не зафиксировано на фото: баня, одинокие походы в соседнюю кофейню, прогулка с родителями в парке, большая заготовка блинчиков с мясом, последний сезон Офиса на проекторе за ужином, переменчивая погода из +30 в +12, ужин с подругой, разговоры с сестрой, шум падающих каштанов и свежесть после воскресного дождя.
Как прошла ваша неделя?
#неделявкартинках
❤59🥰18💔13❤🔥2
В конце сентября
Осень чувствуются сильнее, утром за окном +5 градусов, перебежками гуляем по солнцу, выбираем самую красивую тыкву для супа, за обедом болтаем с Никитой о какао, который приготовим вечером, выберем медленный фильм для домашнего кинопросмотра и, может быть, я сделаю штрудель с яблоками.
Осень чувствуются сильнее, утром за окном +5 градусов, перебежками гуляем по солнцу, выбираем самую красивую тыкву для супа, за обедом болтаем с Никитой о какао, который приготовим вечером, выберем медленный фильм для домашнего кинопросмотра и, может быть, я сделаю штрудель с яблоками.
❤78 21❤🔥10
Делюсь списком фильмов для осенних вечеров, что-то новое, а что-то уже любимое, похожее на сезонную традицию. Самое главное для меня заранее выбрать фильм и запланировать вкусный напиток, из последних открытий — тертое какао в дисках из вкусвилл, который нашел Никита.
Медитативные и неспешные картины, тихие наблюдения за простой жизнью:
— Камомэ (2006) Kamome shokudô
— Небольшой лес: Лето и осень (2014) Ritoru foresuto: Natsu/Aki
— Ан (2015) An
Знакомое, ностальгическое и уютное:
— Вам письмо (1998) You've Got Mail
— Прошлой ночью в Нью-Йорке (2009) Last Night
— Общество мертвых поэтов (1989) Dead Poets Society
— Мачеха (1998) Stepmom
— Мой год в Нью-Йорке (2020) My Salinger Year
— Последняя любовь мистера Моргана (2013) Mr. Morgan's Last Love
— Куда ты пропала Бернадетт (2019) Where'd You Go, Bernadette
Есть похожий список осенних фильмов, который я собирала 2 года назад
А в книжном канале под хештегом #фильм мы с подругами собираем рекомендации по ключевым словам: по мотивам книг, писательство, книжный магазин, поиск себя, библиотеки.
☕️ А что вы смотрите и пересматриваете осенью?
Медитативные и неспешные картины, тихие наблюдения за простой жизнью:
— Камомэ (2006) Kamome shokudô
— Небольшой лес: Лето и осень (2014) Ritoru foresuto: Natsu/Aki
— Ан (2015) An
Знакомое, ностальгическое и уютное:
— Вам письмо (1998) You've Got Mail
— Прошлой ночью в Нью-Йорке (2009) Last Night
— Общество мертвых поэтов (1989) Dead Poets Society
— Мачеха (1998) Stepmom
— Мой год в Нью-Йорке (2020) My Salinger Year
— Последняя любовь мистера Моргана (2013) Mr. Morgan's Last Love
— Куда ты пропала Бернадетт (2019) Where'd You Go, Bernadette
Есть похожий список осенних фильмов, который я собирала 2 года назад
А в книжном канале под хештегом #фильм мы с подругами собираем рекомендации по ключевым словам: по мотивам книг, писательство, книжный магазин, поиск себя, библиотеки.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1❤🔥37❤28🥰7 3
Неделя 40 в картинках
Октябрь — мой любимый месяц в году. Золотой, багряный, заставляет закутываться в шарф, торопиться домой в тепло, по-особенному чувствовать уют.
На прошлой неделе удалось реализовать несколько гастрономических идей. Делюсь своими рекомендациями и открытиями:
— Приготовила тыквенный суп по новому рецепту, добавила тыкву, морковь, картошку, болгарский перец, лук, чеснок, специи, тушила 40 минут на сливочном масле, а в конце порционно добавила кокосовые сливки. Ели с тартином, обжаренным на оливковом масле. В следующий раз хочу добавить креветки.
— Сделала салат с теплой запеченной свеклой, страчателлой и зеленью. Просто и очень вкусно!
— Продолжаю готовить что-то из огромных запасов яблок и сделала штрудель из слоеного теста. Это оказалось очень быстро, а вместо мороженого добавила греческий йогурт, ням!
— Наконец-то попробовала чизкейк с матча, за которым охотилась всю неделю. Если вы в Саратове, то его можно найти в Portland на Большой Казачьей🤍 Пришлось бронировать кусочек по телефону!
Какие у вас любимые осенние блюда? Что хотите попробовать?
#неделявкартинках
Октябрь — мой любимый месяц в году. Золотой, багряный, заставляет закутываться в шарф, торопиться домой в тепло, по-особенному чувствовать уют.
На прошлой неделе удалось реализовать несколько гастрономических идей. Делюсь своими рекомендациями и открытиями:
— Приготовила тыквенный суп по новому рецепту, добавила тыкву, морковь, картошку, болгарский перец, лук, чеснок, специи, тушила 40 минут на сливочном масле, а в конце порционно добавила кокосовые сливки. Ели с тартином, обжаренным на оливковом масле. В следующий раз хочу добавить креветки.
— Сделала салат с теплой запеченной свеклой, страчателлой и зеленью. Просто и очень вкусно!
— Продолжаю готовить что-то из огромных запасов яблок и сделала штрудель из слоеного теста. Это оказалось очень быстро, а вместо мороженого добавила греческий йогурт, ням!
— Наконец-то попробовала чизкейк с матча, за которым охотилась всю неделю. Если вы в Саратове, то его можно найти в Portland на Большой Казачьей🤍 Пришлось бронировать кусочек по телефону!
Какие у вас любимые осенние блюда? Что хотите попробовать?
#неделявкартинках
❤48❤🔥22 17