тонкое напоминание
837 subscribers
1.39K photos
36 videos
2 files
204 links
Меня зовут Ира! Пишу поэзию повседневности, состою в книжном клубе, веб-дизайнер в Миф.Курсы🤍

Для связи и сотрудничества: @i_kim
Download Telegram
Неделя 36 в картинках

— Рада вашим комментариям и пересылкам каталога postscripttum, очень понравилось погружаться в тему письма, перебирать старые конверты, послания и поддержать это визуально в презентации. В начале года составляли с Алёной зимний каталог, который можно почитать здесь.

— Купили простой икеевский комод, открутили родные ручки, заказали новые и теперь уже не такой простой серый комод.

— Все лето прятались от солнца в спальне и закрывали жалюзи, а на днях открыли, выглянули в окна, а там выглядывают красивый новый дом и уже такой осенний пейзаж.

— Хочется простого: купить тыкву и сделать из нее крем-суп, хотя бы один раз за сезон испечь пирог или булочки, пересмотреть любимый осенний фильм «Вам письмо», а может растянуть его до зимы, перечитать по традиции рассказ про муми-троллей «В глубине ноября» вслух и зажигать свечи на завтрак, обед и ужин.

Как прошла ваша первая сентябрьская неделя?

#неделявкартинках
67❤‍🔥23
Неделя 37 в картинках

— Каждую осень слушаю почти всегда одно и то же (свой ностальгический плейлист из 2009 с Keane, The Kooks, The Killers и тд), но иногда для разнообразия включаю подборки от Ветра

— Испекла синнабоны с яблоками и сливочным кремом по рецепту Энди шефа, с кофе или цикорием идеально на завтрак!

— Отмечаю год индивидуальных тренировок пилатеса, горжусь собой и рада, что нашла пока лучший для себя спорт и тренера, может быть чуть-чуть скучаю по йоге

— Перечитываю дневник с начала этого года, и то, что тогда казалось обычным и ничем не примечательным, сейчас кажется таким хорошим и памятным. Это возвращает меня к настоящему моменту и жизни «здесь и сейчас». Иногда трудно проследить, остановиться в мыслях и сказать себе: «как же сейчас хорошо и спокойно на душе, какое счастье», но на этой неделе мне удалось это прочувствовать!

— Читать ничего не хочется, жду со дня на день журнал Seasons. Медленно читать именно осенний выпуск — один из любимых ритуалов сентября

💛Покажите и расскажите как прошла ваша неделя?

#неделявкартинках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
58❤‍🔥208
Каждый сентябрь в голове одна и та же цитата: «С первым осенним холодком жизнь начнется сначала».

У меня есть тетрадь сезонных ритуалов и традиций. Внутри этих списков есть что-то постоянное, например, пересматривать фильм «Вам письмо», перечитывать рассказ Туве Янссон, жечь свечи на завтрак, обед и ужин, печь пироги, украшать стол тыквой. А есть спонтанное, но не менее любимое — медленно читать осенний выпуск Seasons.

Какие у вас традиции и ритуалы для текущего сезона?
71❤‍🔥13🥰11
6 литературных произведений в эпистолярном жанре от Алёны и от меня:

— «Письма молодому поэту» Райнер Мария Рильке
— «Письма Баламута» Клайв Стейплз Льюис
— «Письмо учёному соседу» Антон Чехов
— «Письма о добром и прекрасном» Дмитрий Лихачёв
— «Открытое письмо молодому человеку о науке жить» Андре Моруа
— Астрид Линдгрен и Сара Швардт
«Ваши письма я храню под матрасом»

🤩Больше материала, посвящённому письму, вы сможете прочитать здесь.

P.S. Вдохновленные каталогом post scriptum, напечатали на память черно-белые открытки. В комментариях к этому посту прикрепляю файлы, чтобы и вы смогли их напечатать и отправить дорогому другу или самому себе!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
42❤‍🔥115
Неделя 38 в картинках

— В одном из любимых каналов подглядела подсказки для замедления, основанные на статье про аналоговую жизнь. Есть знакомое, например, читать перед сном, выпить кофе в тишине, вести дневник, вступить в клуб. А есть то, что волнует последнее время:

Делайте что-то без доказательств
Подобное беспокойство охватывает нас, когда мы наблюдаем что-то редкое или особенное (закат, концерт). Мы не представляем, как можно не запечатлеть это. Но фиксация момента не только нарушает его святость, но и разрушает долгосрочную память о пережитом. Это называется «эффектом нарушения фотосъемки». Позвольте себе насладиться каждым мгновением и оценить чувства, которые оно вызывает, вместо того, чтобы терзаться тревогой за сохранение.

— Любимый подкаст вернулся с каникул и я сразу послушала первый сентябрьский выпуск, который объединил несколько тем предыдущих разговоров: ритуалы, привычки, социальные связи

— Радуюсь, что прямо на соседней улице проходил книжный фестиваль, в пятницу утром пробежались по нему с подругой, а на выходных уже с Никитой. Купили большую иллюстрированную книгу на двоих «Транссиб. Поезд отправляется!» На поезде по этой железной дороге (самой длинной в мире) мама, бабушка, я и младшая сестра отправились в большое путешествие, которое вспоминаем до сих пор. Мне 12 лет, купе, пельмени из вагона-ресторана, мы с сестрой поем целыми днями (6 дней пути) и 146 станций впереди.

— Пытаюсь реализовать весь яблочный урожай и на этих выходных приготовила крамбл по рецепту Энди шефа. С мороженым идеально!

🧺Как прошла ваша неделя?

#неделявкартинках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
63❤‍🔥2412
Неделя 39 в картинках

В последнее время перед тем как писать текст для традиционного поста по неделям, я перечитываю записи в дневнике, вспоминаю дни с благодарностью и теплом. Недавний, но такой приятный вечерний ритуал.

— С удовольствием послушала выпуск про физическую активность, напоминаю сама себе, что главное для меня это регулярность, перспектива на дальнейшую жизнь, хорошее самочувствие, не только фигура и вес, но и образ жизни на 10-20-30 лет вперед.

— Пересматривала один из любимых осенних фильмов Last Night. Самые атмосферные сцены для меня — бытовые и простые: главная героиня в домашнем костюме, укутанная шарфом, идет в соседнюю кофейню, пишет статьи, моет посуду, перебирает стопку из журналов.

— У меня затишье в чтении, но этот текст очень тронул, я сразу добавила книгу в Букмейт, почитала только несколько главок, но не могу еще понять продолжать или нет.

— Что-то записано в дневнике, но не зафиксировано на фото: баня, одинокие походы в соседнюю кофейню, прогулка с родителями в парке, большая заготовка блинчиков с мясом, последний сезон Офиса на проекторе за ужином, переменчивая погода из +30 в +12, ужин с подругой, разговоры с сестрой, шум падающих каштанов и свежесть после воскресного дождя.

Как прошла ваша неделя?

#неделявкартинках
59🥰18💔13❤‍🔥2