Напоминание дня
Когда-то мы загадывали красивый вид из нашей будущей квартиры, не все понимали этот пунктик при выборе жилья, а для нас это был один из важных критериев, чтобы в сентябрьский день после ужина любоваться прекрасным закатом в самый обычный вторник.
Когда-то мы загадывали красивый вид из нашей будущей квартиры, не все понимали этот пунктик при выборе жилья, а для нас это был один из важных критериев, чтобы в сентябрьский день после ужина любоваться прекрасным закатом в самый обычный вторник.
❤75🥰24❤🔥10 1
Осень — мой любимый сезон, полный вдохновения и созерцания. Особенно чувствуется меланхолия, покой. Мы с Алёной снова объединились и составили каталог post scriptum, в котором каждый материал связан с письмом. Внутри каталога вас ждут список книг в эпистолярном жанре, письменная практика, шаблон для записи и личные письма от каждой из нас.
В цифровом мире, полном обрывочных фраз и быстрых сообщений, письма кажутся предметом архаичным. Мы с особой любовью и чуткостью собрали и оформили материал в презентацию для неспешного чтения наедине с самим собой.
P.S. «Письмо — то, что нам остаётся, когда тишина побеждает произнесённое слово»
Алёна и Ирина
В цифровом мире, полном обрывочных фраз и быстрых сообщений, письма кажутся предметом архаичным. Мы с особой любовью и чуткостью собрали и оформили материал в презентацию для неспешного чтения наедине с самим собой.
P.S. «Письмо — то, что нам остаётся, когда тишина побеждает произнесённое слово»
Алёна и Ирина
❤45❤🔥14
Postscriptum.pdf
9.2 MB
ps на всякий случай файлы для печати шаблона для записей прикрепляю в комментарий к этой записи💫
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤26 10❤🔥8
Неделя 36 в картинках
— Рада вашим комментариям и пересылкам каталога postscripttum, очень понравилось погружаться в тему письма, перебирать старые конверты, послания и поддержать это визуально в презентации. В начале года составляли с Алёной зимний каталог, который можно почитать здесь.
— Купили простой икеевский комод, открутили родные ручки, заказали новые и теперь уже не такой простой серый комод.
— Все лето прятались от солнца в спальне и закрывали жалюзи, а на днях открыли, выглянули в окна, а там выглядывают красивый новый дом и уже такой осенний пейзаж.
— Хочется простого: купить тыкву и сделать из нее крем-суп, хотя бы один раз за сезон испечь пирог или булочки, пересмотреть любимый осенний фильм «Вам письмо», а может растянуть его до зимы, перечитать по традиции рассказ про муми-троллей «В глубине ноября» вслух и зажигать свечи на завтрак, обед и ужин.
Как прошла ваша первая сентябрьская неделя?
#неделявкартинках
— Рада вашим комментариям и пересылкам каталога postscripttum, очень понравилось погружаться в тему письма, перебирать старые конверты, послания и поддержать это визуально в презентации. В начале года составляли с Алёной зимний каталог, который можно почитать здесь.
— Купили простой икеевский комод, открутили родные ручки, заказали новые и теперь уже не такой простой серый комод.
— Все лето прятались от солнца в спальне и закрывали жалюзи, а на днях открыли, выглянули в окна, а там выглядывают красивый новый дом и уже такой осенний пейзаж.
— Хочется простого: купить тыкву и сделать из нее крем-суп, хотя бы один раз за сезон испечь пирог или булочки, пересмотреть любимый осенний фильм «Вам письмо», а может растянуть его до зимы, перечитать по традиции рассказ про муми-троллей «В глубине ноября» вслух и зажигать свечи на завтрак, обед и ужин.
Как прошла ваша первая сентябрьская неделя?
#неделявкартинках
❤67❤🔥23
Неделя 37 в картинках
— Каждую осень слушаю почти всегда одно и то же (свой ностальгический плейлист из 2009 с Keane, The Kooks, The Killers и тд), но иногда для разнообразия включаю подборки от Ветра
— Испекла синнабоны с яблоками и сливочным кремом по рецепту Энди шефа, с кофе или цикорием идеально на завтрак!
— Отмечаю год индивидуальных тренировок пилатеса, горжусь собой и рада, что нашла пока лучший для себя спорт и тренера, может быть чуть-чуть скучаю по йоге
— Перечитываю дневник с начала этого года, и то, что тогда казалось обычным и ничем не примечательным, сейчас кажется таким хорошим и памятным. Это возвращает меня к настоящему моменту и жизни «здесь и сейчас». Иногда трудно проследить, остановиться в мыслях и сказать себе: «как же сейчас хорошо и спокойно на душе, какое счастье», но на этой неделе мне удалось это прочувствовать!
— Читать ничего не хочется, жду со дня на день журнал Seasons. Медленно читать именно осенний выпуск — один из любимых ритуалов сентября
💛 Покажите и расскажите как прошла ваша неделя?
#неделявкартинках
— Каждую осень слушаю почти всегда одно и то же (свой ностальгический плейлист из 2009 с Keane, The Kooks, The Killers и тд), но иногда для разнообразия включаю подборки от Ветра
— Испекла синнабоны с яблоками и сливочным кремом по рецепту Энди шефа, с кофе или цикорием идеально на завтрак!
— Отмечаю год индивидуальных тренировок пилатеса, горжусь собой и рада, что нашла пока лучший для себя спорт и тренера, может быть чуть-чуть скучаю по йоге
— Перечитываю дневник с начала этого года, и то, что тогда казалось обычным и ничем не примечательным, сейчас кажется таким хорошим и памятным. Это возвращает меня к настоящему моменту и жизни «здесь и сейчас». Иногда трудно проследить, остановиться в мыслях и сказать себе: «как же сейчас хорошо и спокойно на душе, какое счастье», но на этой неделе мне удалось это прочувствовать!
— Читать ничего не хочется, жду со дня на день журнал Seasons. Медленно читать именно осенний выпуск — один из любимых ритуалов сентября
#неделявкартинках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤58❤🔥20 8
Каждый сентябрь в голове одна и та же цитата: «С первым осенним холодком жизнь начнется сначала».
У меня есть тетрадь сезонных ритуалов и традиций. Внутри этих списков есть что-то постоянное, например, пересматривать фильм «Вам письмо», перечитывать рассказ Туве Янссон, жечь свечи на завтрак, обед и ужин, печь пироги, украшать стол тыквой. А есть спонтанное, но не менее любимое — медленно читать осенний выпуск Seasons.
Какие у вас традиции и ритуалы для текущего сезона?
У меня есть тетрадь сезонных ритуалов и традиций. Внутри этих списков есть что-то постоянное, например, пересматривать фильм «Вам письмо», перечитывать рассказ Туве Янссон, жечь свечи на завтрак, обед и ужин, печь пироги, украшать стол тыквой. А есть спонтанное, но не менее любимое — медленно читать осенний выпуск Seasons.
Какие у вас традиции и ритуалы для текущего сезона?
❤71❤🔥13🥰11
6 литературных произведений в эпистолярном жанре от Алёны и от меня:
— «Письма молодому поэту» Райнер Мария Рильке
— «Письма Баламута» Клайв Стейплз Льюис
— «Письмо учёному соседу» Антон Чехов
— «Письма о добром и прекрасном» Дмитрий Лихачёв
— «Открытое письмо молодому человеку о науке жить» Андре Моруа
— Астрид Линдгрен и Сара Швардт
«Ваши письма я храню под матрасом»
🤩 Больше материала, посвящённому письму, вы сможете прочитать здесь.
P.S. Вдохновленные каталогом post scriptum, напечатали на память черно-белые открытки. В комментариях к этому посту прикрепляю файлы, чтобы и вы смогли их напечатать и отправить дорогому другу или самому себе!
— «Письма молодому поэту» Райнер Мария Рильке
— «Письма Баламута» Клайв Стейплз Льюис
— «Письмо учёному соседу» Антон Чехов
— «Письма о добром и прекрасном» Дмитрий Лихачёв
— «Открытое письмо молодому человеку о науке жить» Андре Моруа
— Астрид Линдгрен и Сара Швардт
«Ваши письма я храню под матрасом»
P.S. Вдохновленные каталогом post scriptum, напечатали на память черно-белые открытки. В комментариях к этому посту прикрепляю файлы, чтобы и вы смогли их напечатать и отправить дорогому другу или самому себе!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤42❤🔥11 5
Неделя 38 в картинках
— В одном из любимых каналов подглядела подсказки для замедления, основанные на статье про аналоговую жизнь. Есть знакомое, например, читать перед сном, выпить кофе в тишине, вести дневник, вступить в клуб. А есть то, что волнует последнее время:
Делайте что-то без доказательств
Подобное беспокойство охватывает нас, когда мы наблюдаем что-то редкое или особенное (закат, концерт). Мы не представляем, как можно не запечатлеть это. Но фиксация момента не только нарушает его святость, но и разрушает долгосрочную память о пережитом. Это называется «эффектом нарушения фотосъемки». Позвольте себе насладиться каждым мгновением и оценить чувства, которые оно вызывает, вместо того, чтобы терзаться тревогой за сохранение.
— Любимый подкаст вернулся с каникул и я сразу послушала первый сентябрьский выпуск, который объединил несколько тем предыдущих разговоров: ритуалы, привычки, социальные связи
— Радуюсь, что прямо на соседней улице проходил книжный фестиваль, в пятницу утром пробежались по нему с подругой, а на выходных уже с Никитой. Купили большую иллюстрированную книгу на двоих «Транссиб. Поезд отправляется!» На поезде по этой железной дороге (самой длинной в мире) мама, бабушка, я и младшая сестра отправились в большое путешествие, которое вспоминаем до сих пор. Мне 12 лет, купе, пельмени из вагона-ресторана, мы с сестрой поем целыми днями (6 дней пути) и 146 станций впереди.
— Пытаюсь реализовать весь яблочный урожай и на этих выходных приготовила крамбл по рецепту Энди шефа. С мороженым идеально!
🧺 Как прошла ваша неделя?
#неделявкартинках
— В одном из любимых каналов подглядела подсказки для замедления, основанные на статье про аналоговую жизнь. Есть знакомое, например, читать перед сном, выпить кофе в тишине, вести дневник, вступить в клуб. А есть то, что волнует последнее время:
Делайте что-то без доказательств
Подобное беспокойство охватывает нас, когда мы наблюдаем что-то редкое или особенное (закат, концерт). Мы не представляем, как можно не запечатлеть это. Но фиксация момента не только нарушает его святость, но и разрушает долгосрочную память о пережитом. Это называется «эффектом нарушения фотосъемки». Позвольте себе насладиться каждым мгновением и оценить чувства, которые оно вызывает, вместо того, чтобы терзаться тревогой за сохранение.
— Любимый подкаст вернулся с каникул и я сразу послушала первый сентябрьский выпуск, который объединил несколько тем предыдущих разговоров: ритуалы, привычки, социальные связи
— Радуюсь, что прямо на соседней улице проходил книжный фестиваль, в пятницу утром пробежались по нему с подругой, а на выходных уже с Никитой. Купили большую иллюстрированную книгу на двоих «Транссиб. Поезд отправляется!» На поезде по этой железной дороге (самой длинной в мире) мама, бабушка, я и младшая сестра отправились в большое путешествие, которое вспоминаем до сих пор. Мне 12 лет, купе, пельмени из вагона-ресторана, мы с сестрой поем целыми днями (6 дней пути) и 146 станций впереди.
— Пытаюсь реализовать весь яблочный урожай и на этих выходных приготовила крамбл по рецепту Энди шефа. С мороженым идеально!
#неделявкартинках
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤63❤🔥24 12