Постепенно я начал выстраивать процессы в жизни в соответствие с этой задачей — поменялось и то, с кем и как я общаюсь, и какие книжки читаю, и где и на кого работаю. Причём мне кажется, что эти изменения до сих пор скорее в начальной фазе, и я надеюсь, что основной эффект я пожну в ближайшие лет 15. Но что получается уже сейчас — направлять изменения. Понимать и принимать эти 3% значимых процента.
Фокусировка — это процесс и повышения внимания к чему-то одному, и снижения внимания ко всему остальному. Кажется очевидным, но не всегда очевидны последствия. Например, в нашем распрекрасном капитализме нужно зарабатывать деньги. И больше всего денег зарабатывается там, где помогаешь заработать их другим людям — выгодоприобретателям нашего труда. Более того, выгодоприобретатели уже неплохо справились по жизни, раз смогли нас нанять, и их такая способность выгодно отличает от большинства социальных активистов, не способных себя нанять на своевременный подъём с постели по утрам. В общем, одна из самых бесящих реализаций в том, то приходится делать бесполезные в рамках своих ценностей вещи в угоду сложившихся моделей человеческого существования. Впрочем, эти модели и хочется поменять, так что трудности временные.
Точно ли важно, сколько денег мы заработаем, врагов убьём, удовольствий испытаем? Или, может, есть что-то большее, для чего человек на Земле? Можно ли хотя бы попробовать туда заглянуть?
Я думаю, чем умнее человек, тем более сложные задачи ему могут быть по силам. И я желаю каждому умному и сильному человеку фокусироваться на действительно важном, учась смирению своих и чужих отвлекающих желаний. И по пути не мнить себя уж слишком умным или сильным, если такая склонность имеется.
В следующих постах я хотел бы рассказать, как может происходить процесс выбора важного в жизни, а также как искать настоящих друзей и соратников в выбранном пути. А там, глядишь, расскажу и про сообщество🌸
P.S. спасибо, что дочитали. Мне было бы интересно узнать, что важно для, почему и зачем — в комментариях!
Фокусировка — это процесс и повышения внимания к чему-то одному, и снижения внимания ко всему остальному. Кажется очевидным, но не всегда очевидны последствия. Например, в нашем распрекрасном капитализме нужно зарабатывать деньги. И больше всего денег зарабатывается там, где помогаешь заработать их другим людям — выгодоприобретателям нашего труда. Более того, выгодоприобретатели уже неплохо справились по жизни, раз смогли нас нанять, и их такая способность выгодно отличает от большинства социальных активистов, не способных себя нанять на своевременный подъём с постели по утрам. В общем, одна из самых бесящих реализаций в том, то приходится делать бесполезные в рамках своих ценностей вещи в угоду сложившихся моделей человеческого существования. Впрочем, эти модели и хочется поменять, так что трудности временные.
Точно ли важно, сколько денег мы заработаем, врагов убьём, удовольствий испытаем? Или, может, есть что-то большее, для чего человек на Земле? Можно ли хотя бы попробовать туда заглянуть?
Я думаю, чем умнее человек, тем более сложные задачи ему могут быть по силам. И я желаю каждому умному и сильному человеку фокусироваться на действительно важном, учась смирению своих и чужих отвлекающих желаний. И по пути не мнить себя уж слишком умным или сильным, если такая склонность имеется.
В следующих постах я хотел бы рассказать, как может происходить процесс выбора важного в жизни, а также как искать настоящих друзей и соратников в выбранном пути. А там, глядишь, расскажу и про сообщество
P.S. спасибо, что дочитали. Мне было бы интересно узнать, что важно для, почему и зачем — в комментариях!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥15🦄11💊3
Не только русский космизм
Недавно праздновали день космонавтики, на котором выступил с рассказом о космизме — философском течении, способном ответить на многие сложные вопросы человечества на нашем веку
https://youtu.be/jnpy_C-1AaA
Недавно праздновали день космонавтики, на котором выступил с рассказом о космизме — философском течении, способном ответить на многие сложные вопросы человечества на нашем веку
https://youtu.be/jnpy_C-1AaA
YouTube
Не только русский космизм
🔥8🌚2
Stress💮Virtues
Фокус Однажды два мастера дзен повстречались в саду, и решили поделиться друг с другом своей мудростью. После того, как они уселись, первый мастер рассказал такую историю: "Позавчера я проходил мимо рынка, и увидел человека, продававшего драгоценности. На…
Смысл жизни таков, каким мы его выбираем. Но как происходит процесс выбора?
Чтобы выбор важного дела в жизни был долгосрочно хорош, это должен быть добровольный и активный выбор, а не навязанный или случайный. Случайностью при этом будет тот путь, который приводит к возможности выбора, потому что мы не выбираем, где и когда родиться. Случайностью во многом будет тот набор впечатлений, который мы получим за первые годы детства и отрочества.
Но с момента становления "взрослым" помимо всего груза взрослой ответственности нам открывается и возможность делать выбор самостоятельно. Это не значит, что на этот выбор никто не влияет — наоборот, именно понимание и настройка подобного влияния делает выбор долгосрочно успешным. Раза 4 переписывал посыл, но вроде бы наконец получилось! Рассмотрим, как именно выбор происходит.
NB: текст описывает не психологическую теорию, а лишь личный опыт и опыт его систематизации на примере чуть знакомых мне систем. Это тема кажется мне важной, потому что она про понятие важного, и здраво не стесняться и учиться о ней говорить.
Чтобы выбор важного дела в жизни был долгосрочно хорош, это должен быть добровольный и активный выбор, а не навязанный или случайный. Случайностью при этом будет тот путь, который приводит к возможности выбора, потому что мы не выбираем, где и когда родиться. Случайностью во многом будет тот набор впечатлений, который мы получим за первые годы детства и отрочества.
Но с момента становления "взрослым" помимо всего груза взрослой ответственности нам открывается и возможность делать выбор самостоятельно. Это не значит, что на этот выбор никто не влияет — наоборот, именно понимание и настройка подобного влияния делает выбор долгосрочно успешным. Раза 4 переписывал посыл, но вроде бы наконец получилось! Рассмотрим, как именно выбор происходит.
NB: текст описывает не психологическую теорию, а лишь личный опыт и опыт его систематизации на примере чуть знакомых мне систем. Это тема кажется мне важной, потому что она про понятие важного, и здраво не стесняться и учиться о ней говорить.
Как мы понимаем, что для нас важно?
Предлагаю четыре ступени для ответа на этот вопрос. Поднимаясь на каждую следующую, мы продолжаем оставаться на фундаменте предыдущей. Список, конечно, не исчерпывающий, скорее для примера рассуждения.
1. Через изучение и удовлетворение потребностей.
Читая главу учебника по нейробиологии в своей учебной группе, в главе "Мотивация" я не встречаю ничего о ценностях или идеалах. Вместо этого, мы изучаем пищевое поведение: что и где и как работает в мозге и теле таким образом, что в результате внешних событий человек начинает хотеть есть — либо наоборот. Какие системы положительного и отрицательного подкрепления в этом задействованы, какие нейронные карты ответственны.
Мы спускаемся всё ближе к уровню молекулярной биологии, где будет видно уже преобразования молекул, не обременённых моралью. С этого уровня вверх как башня физиологических процессов вырастает такая мотивация. На подобном уровне мотивация человека понятна.
Так вот, ценности и глубинные убеждения далеко не всегда сводятся к понятной и хорошо воспроизводимой модели физиологических процессов. Будь то рациональный ум, душа, психика или надстройка в виде функциональной иллюзии — нечто или некая конфигурация создаёт и иные по своей природе мотивации.
У нас есть несколько теорий мотивации, и если взять довольно известную пирамиду Маслоу, то нормально отметить, что сначала человеку нужно выжить и быть хотя бы немного в безопасности, а уже потом, например, самореализовываться. Однако, без какого-либо дополнительного контекста мы можем начать абсолютизировать отдельную потребность, превращая её в цель. Мой любимый пример — попытка максимизировать удовольствие. Это противоестественно, т.к. удовольствие — это позитивное подкрепление, и наш мозг реализует удовольствие по принципу закрепления и поддержания полезного поведения, тогда как "максимизация удовольствия" означает смерть (буквально — передоз).
• важно выжить
• важно получать удовольствие от жизни
2. Через следование принятым нормам, т.е. социальный конформизм.
В слово конформизм тут не закладываю негатив или снисхождение — мы почти во всём и всегда конформны и это, в целом, не так уж плохо. Также эта когорта является частным случаем предыдущей, т.к. здесь мы реализуем свои базовые социальные потребности — например, иметь некоторое племя, семью, круг. Я — социальный конформист в большинстве направлений, и радуюсь, что другие люди уже проверили за меня, как жить тут и там.
Мне интересны кейсы, где социальный конформизм может мешать целеполаганию. Два, которые сразу приходят к голову — это бездумное подчинение себя какой-то идеологии (обычно с противопоставлением её другим, "плохим" идеологиям) либо попытка избежать идеологий, не формируя при этом своей (что удобно для выживания, но мешает целеполаганию). В первом случае основная проблема в том, чтобы отдать другим людям принятие ключевых решений в своей жизни, а именно выбора основных ценностей. Во втором же доступ к ценностям просто закрывается, т.к. удовлетворение потребности быть принятым — это всё-таки не ценность.
• важно создать счастливую семью
• важно занимать высокое место в социальной иерархии
• важно быть патриотом
• важно быть на "правильной" стороне
3. (в некоторых случаях) Черех избавление от травмы или психологического блока восприятия жизненного аспекта.
Такие кейсы лучше опишет психолог, но из моих скромных познаний как минимум КПТ — разные косяки могут приводить к доминации ложных убеждений о себе и мире, не давая увидеть и развить искренние ценности (*не* является ни экспертным, ни медицинским мнением). И здесь речь не про то, что там навязало общество (условно "внешнее"), а про нарушение самого механизма восприятия (условно "внутренне"). Пройдя сам год терапии и поговорив о ней без преувеличения с 100+ людьми, я окончательно прибыл в удивление, как же хорошо прошли мои детство и юность психологически.
• важно доказать себе Х
• важно не чувствовать необходимость кому-то что-то доказывать
• важно не бояться принимать тяжёлые решения
Предлагаю четыре ступени для ответа на этот вопрос. Поднимаясь на каждую следующую, мы продолжаем оставаться на фундаменте предыдущей. Список, конечно, не исчерпывающий, скорее для примера рассуждения.
1. Через изучение и удовлетворение потребностей.
Читая главу учебника по нейробиологии в своей учебной группе, в главе "Мотивация" я не встречаю ничего о ценностях или идеалах. Вместо этого, мы изучаем пищевое поведение: что и где и как работает в мозге и теле таким образом, что в результате внешних событий человек начинает хотеть есть — либо наоборот. Какие системы положительного и отрицательного подкрепления в этом задействованы, какие нейронные карты ответственны.
Мы спускаемся всё ближе к уровню молекулярной биологии, где будет видно уже преобразования молекул, не обременённых моралью. С этого уровня вверх как башня физиологических процессов вырастает такая мотивация. На подобном уровне мотивация человека понятна.
Так вот, ценности и глубинные убеждения далеко не всегда сводятся к понятной и хорошо воспроизводимой модели физиологических процессов. Будь то рациональный ум, душа, психика или надстройка в виде функциональной иллюзии — нечто или некая конфигурация создаёт и иные по своей природе мотивации.
У нас есть несколько теорий мотивации, и если взять довольно известную пирамиду Маслоу, то нормально отметить, что сначала человеку нужно выжить и быть хотя бы немного в безопасности, а уже потом, например, самореализовываться. Однако, без какого-либо дополнительного контекста мы можем начать абсолютизировать отдельную потребность, превращая её в цель. Мой любимый пример — попытка максимизировать удовольствие. Это противоестественно, т.к. удовольствие — это позитивное подкрепление, и наш мозг реализует удовольствие по принципу закрепления и поддержания полезного поведения, тогда как "максимизация удовольствия" означает смерть (буквально — передоз).
• важно выжить
• важно получать удовольствие от жизни
2. Через следование принятым нормам, т.е. социальный конформизм.
В слово конформизм тут не закладываю негатив или снисхождение — мы почти во всём и всегда конформны и это, в целом, не так уж плохо. Также эта когорта является частным случаем предыдущей, т.к. здесь мы реализуем свои базовые социальные потребности — например, иметь некоторое племя, семью, круг. Я — социальный конформист в большинстве направлений, и радуюсь, что другие люди уже проверили за меня, как жить тут и там.
Мне интересны кейсы, где социальный конформизм может мешать целеполаганию. Два, которые сразу приходят к голову — это бездумное подчинение себя какой-то идеологии (обычно с противопоставлением её другим, "плохим" идеологиям) либо попытка избежать идеологий, не формируя при этом своей (что удобно для выживания, но мешает целеполаганию). В первом случае основная проблема в том, чтобы отдать другим людям принятие ключевых решений в своей жизни, а именно выбора основных ценностей. Во втором же доступ к ценностям просто закрывается, т.к. удовлетворение потребности быть принятым — это всё-таки не ценность.
• важно создать счастливую семью
• важно занимать высокое место в социальной иерархии
• важно быть патриотом
• важно быть на "правильной" стороне
3. (в некоторых случаях) Черех избавление от травмы или психологического блока восприятия жизненного аспекта.
Такие кейсы лучше опишет психолог, но из моих скромных познаний как минимум КПТ — разные косяки могут приводить к доминации ложных убеждений о себе и мире, не давая увидеть и развить искренние ценности (*не* является ни экспертным, ни медицинским мнением). И здесь речь не про то, что там навязало общество (условно "внешнее"), а про нарушение самого механизма восприятия (условно "внутренне"). Пройдя сам год терапии и поговорив о ней без преувеличения с 100+ людьми, я окончательно прибыл в удивление, как же хорошо прошли мои детство и юность психологически.
• важно доказать себе Х
• важно не чувствовать необходимость кому-то что-то доказывать
• важно не бояться принимать тяжёлые решения
🔥4
4. Наконец, то, что я в рамках текста назову — через конструктивизм и ответственность.
Это — не то же самое, что самореализация, т.к. самореализация замкнута на себе — в ней акцент на эго человека, а не на том, как он связан с остальным миром. Простой вопрос, о который разбивается важность самореализации вне социального и экосистемного контекста — неужели действительно важно, что там будет с конкретным 1 чел. из 8 млрд. человечества?
Я нахожусь в процессе исследования того, как нетравматичные события могут приводить людей к выбору с подобных позиций. Почему если даже у человека всё в жизни неплохо, базовые потребности удовлетворены, он и его круг в безопаcности, ему всё равно может быть всё равно, что происходит с другими людьми, с природой, со знаниями человечества? Возможно, это какая-то часть общества, ответственная за воспитание, не справляется со своей работой? Или постановка целей, выходящих за рамки своего благополучия — это лишь virtue signaling, т.е. тоже гедонистическая потребность? Не зная ответы на такие вопросы, я агностически смотрю на подобные выборы других людей и себя. Но хочу стать гностиком😕
• важно помогать другим людям быть счастливыми
• важно познавать тайны нашего мира
• важно заставить людей быть хорошими (да, важное — необязательно разумно или адекватно со стороны других людей)
Самые крутые цели — это правильные цели
Выше мы увидели, как восприятие удовольствия в качестве конечной цели, а не процесса — это следствие непонимания его работы. Посмотрели на некоторые простые мотиваторы в рамках социума. Размышление об этих подходах к мотивации как о ступенях полезно тем, что иногда необходимо или желательно разобраться с предыдущими для успеха в следующих. Эта штука тоже изучалась человечеством, иногда со спорными выводами.
Для меня фундаментально важно на этой лестнице помнить, что я всё-таки её лишь придумал, никуда не могу (да и не хочу) деться от иррациональных чувств и переживаний, и лишь небольшой процент выбора мне действительно доступен — об этом и был предыдущий пост.
Спасибо, что дочитали! Мне хочется лучше писать, больше общаться с теми, кто читает или тоже пишет, а также — делиться написанным. Поделитесь им и вы, чтобы вместе рассуждать, проживать и творить.
В следующем посте — про ценности, их связь с целями и их де-сакрализацию.
Это — не то же самое, что самореализация, т.к. самореализация замкнута на себе — в ней акцент на эго человека, а не на том, как он связан с остальным миром. Простой вопрос, о который разбивается важность самореализации вне социального и экосистемного контекста — неужели действительно важно, что там будет с конкретным 1 чел. из 8 млрд. человечества?
Я нахожусь в процессе исследования того, как нетравматичные события могут приводить людей к выбору с подобных позиций. Почему если даже у человека всё в жизни неплохо, базовые потребности удовлетворены, он и его круг в безопаcности, ему всё равно может быть всё равно, что происходит с другими людьми, с природой, со знаниями человечества? Возможно, это какая-то часть общества, ответственная за воспитание, не справляется со своей работой? Или постановка целей, выходящих за рамки своего благополучия — это лишь virtue signaling, т.е. тоже гедонистическая потребность? Не зная ответы на такие вопросы, я агностически смотрю на подобные выборы других людей и себя. Но хочу стать гностиком
• важно помогать другим людям быть счастливыми
• важно познавать тайны нашего мира
• важно заставить людей быть хорошими (да, важное — необязательно разумно или адекватно со стороны других людей)
Самые крутые цели — это правильные цели
Выше мы увидели, как восприятие удовольствия в качестве конечной цели, а не процесса — это следствие непонимания его работы. Посмотрели на некоторые простые мотиваторы в рамках социума. Размышление об этих подходах к мотивации как о ступенях полезно тем, что иногда необходимо или желательно разобраться с предыдущими для успеха в следующих. Эта штука тоже изучалась человечеством, иногда со спорными выводами.
Для меня фундаментально важно на этой лестнице помнить, что я всё-таки её лишь придумал, никуда не могу (да и не хочу) деться от иррациональных чувств и переживаний, и лишь небольшой процент выбора мне действительно доступен — об этом и был предыдущий пост.
Спасибо, что дочитали! Мне хочется лучше писать, больше общаться с теми, кто читает или тоже пишет, а также — делиться написанным. Поделитесь им и вы, чтобы вместе рассуждать, проживать и творить.
В следующем посте — про ценности, их связь с целями и их де-сакрализацию.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥6💯4⚡3
В этот момент я залезаю на склон где-то в снежных горах Кавказа
Возможно, мы только что сделали станцию на отвесной стене, на которой теперь висит человек 5, на моём поясе карабины, страховка и молоток, а впереди километры пути. А может, сейчас как раз привал, и кто-то разливает чай.
Такого опыта давно не хватало мне. Ведь он — одна из немногих возможностей потренировать специфическое состояние, которое Andrew Huberman называет stay calm but highly aroused. По одну его сторону бесконтрольная паника, а по другую немощная апатия — но посередине человек сохраняет возможность быстро и активно реагировать на события, при этом сохраняя холодный рассудок.
Ещё одна вещь, которую я слышал неоднократно про горы — это возможность лучше посмотреть на самого себя. За счёт критических ситуаций в одни моменты, за счёт полного спокойствия и тишины в остальное время. Я прогнозирую, что это опыт поможет мне укрепиться в вере в мои ценности. О них-то и пойдёт речь.
Возможно, мы только что сделали станцию на отвесной стене, на которой теперь висит человек 5, на моём поясе карабины, страховка и молоток, а впереди километры пути. А может, сейчас как раз привал, и кто-то разливает чай.
Такого опыта давно не хватало мне. Ведь он — одна из немногих возможностей потренировать специфическое состояние, которое Andrew Huberman называет stay calm but highly aroused. По одну его сторону бесконтрольная паника, а по другую немощная апатия — но посередине человек сохраняет возможность быстро и активно реагировать на события, при этом сохраняя холодный рассудок.
Ещё одна вещь, которую я слышал неоднократно про горы — это возможность лучше посмотреть на самого себя. За счёт критических ситуаций в одни моменты, за счёт полного спокойствия и тишины в остальное время. Я прогнозирую, что это опыт поможет мне укрепиться в вере в мои ценности. О них-то и пойдёт речь.
🔥4🤗2✍1
Бесценное
Так мы называем выходящее за границы привычного — потому что не можем рационально оценить. Это кажется очевидным, но попробуй ответить, что бесценно для тебя, и увидишь — ниточки от каждого ответа тянутся в вечность, во что-то большее, чем ты сам.
В этом посте раскрою, как понимаю человеческие ценности — как они формируются, меняются, может ли у человека их "не быть". И главное — как устойчиво, а не только через травмы понимать и развивать их. Пост — не профильная заметка по психологии, хотя некоторые кусочки я как обычно отдавал на review более подкованным коллегам.
Вспомним, где встречается слово "ценность" — у меня помимо психологии и философии возникают контексты политические (либеральные и консервативные ценности), корпоративные (ценности компании), социальные (ценности сообщества). В целом ценности — это кластеры важных для человека ориентиров, к которым он стремится. Выживание и прочее удовлетворение базовых потребностей присутствует у любого живого человека (см. предыдущий пост), например, и потому является ценностью. А вот "либеральные ценности" присутствуют совсем необязательно, как и их политические альтернативы. И в результате, например, выживают все, а политически активно только меньшинство.
Так мы видим силу ценностей — это буквально базовые чертежи нашего поведения. Более того, в процессе нашего взросления в большинстве обществ доминирующая система транслирует нам свои ценности, контркультура блещет альтернативами, а проживаемые детство и подростковый период конкретными событиями толкают к и отталкивают от новых и новых убеждений. Ценность — это ещё и глубокое убеждение человека. Но обычно — осознанное, т.е. такое, что можешь сам его себе отметить. Наконец, из когнитивной психологии известно, что с убеждениями можно работать, а значит, и с ценностями — тоже.
У всех людей есть ценности, но не все ценности осознаны
Вновь обращаясь к психологии, процитирую т.н. когнитивную модель в КПТ: (утрируя) у людей формируются глубинные убеждения, которые при столкновении с опытом запускают мысли, эмоциональные и поведенческие реакции на которые и составляют наше поведение. Вот тут можно прочитать подробнее — раз и два.
Процесс осознания ценностей означает понимание и принятие их. Мы в сообществе неоднократно тренировались осознавать свои ценности, и было замечено, что большинство людей не делало этого никогда, и не собиралось. А кто-то даже противился самой концепции. Однако, для идентификации ценностей достаточно научиться обращать внимание на поведение человека и обратиться к уже известным убеждениям относительно себя самого. Так, можно начать с подобного упражнения уже сейчас.
Иногда ценностями и называют именно осознанные глубинные убеждения, но я считаю, что более функционально принять, что они есть у всех, а осознание воспринимать как естественно правильный ход.
Так мы называем выходящее за границы привычного — потому что не можем рационально оценить. Это кажется очевидным, но попробуй ответить, что бесценно для тебя, и увидишь — ниточки от каждого ответа тянутся в вечность, во что-то большее, чем ты сам.
В этом посте раскрою, как понимаю человеческие ценности — как они формируются, меняются, может ли у человека их "не быть". И главное — как устойчиво, а не только через травмы понимать и развивать их. Пост — не профильная заметка по психологии, хотя некоторые кусочки я как обычно отдавал на review более подкованным коллегам.
Вспомним, где встречается слово "ценность" — у меня помимо психологии и философии возникают контексты политические (либеральные и консервативные ценности), корпоративные (ценности компании), социальные (ценности сообщества). В целом ценности — это кластеры важных для человека ориентиров, к которым он стремится. Выживание и прочее удовлетворение базовых потребностей присутствует у любого живого человека (см. предыдущий пост), например, и потому является ценностью. А вот "либеральные ценности" присутствуют совсем необязательно, как и их политические альтернативы. И в результате, например, выживают все, а политически активно только меньшинство.
Так мы видим силу ценностей — это буквально базовые чертежи нашего поведения. Более того, в процессе нашего взросления в большинстве обществ доминирующая система транслирует нам свои ценности, контркультура блещет альтернативами, а проживаемые детство и подростковый период конкретными событиями толкают к и отталкивают от новых и новых убеждений. Ценность — это ещё и глубокое убеждение человека. Но обычно — осознанное, т.е. такое, что можешь сам его себе отметить. Наконец, из когнитивной психологии известно, что с убеждениями можно работать, а значит, и с ценностями — тоже.
У всех людей есть ценности, но не все ценности осознаны
Вновь обращаясь к психологии, процитирую т.н. когнитивную модель в КПТ: (утрируя) у людей формируются глубинные убеждения, которые при столкновении с опытом запускают мысли, эмоциональные и поведенческие реакции на которые и составляют наше поведение. Вот тут можно прочитать подробнее — раз и два.
Процесс осознания ценностей означает понимание и принятие их. Мы в сообществе неоднократно тренировались осознавать свои ценности, и было замечено, что большинство людей не делало этого никогда, и не собиралось. А кто-то даже противился самой концепции. Однако, для идентификации ценностей достаточно научиться обращать внимание на поведение человека и обратиться к уже известным убеждениям относительно себя самого. Так, можно начать с подобного упражнения уже сейчас.
Иногда ценностями и называют именно осознанные глубинные убеждения, но я считаю, что более функционально принять, что они есть у всех, а осознание воспринимать как естественно правильный ход.
Ценности не сакральны сами по себе, это *не* объективная истина
Аналогия неточна биологически, но уж очень удобна для примера: хотели бы вы использовать компьютер с ОС Windows 95 в 2020 году? Тогда и убеждения, которые были в силу случайных событий занимали наше сознание раньше, разумно обновлять. А в наши первые лет 10-15 уж точно случайны в плане собственной воли.
Более того, ценности не могут не меняться, даже если мы пытаемся держаться за них, потому что мы получаем новый опыт и проходим через новые возрастные рубежи. Таким образом, ценности — это процесс выбора важного из всего происходящего. Кстати, именно понимание подобного нарратива — изменчивости ценностей — в центре проблемы AI alignment, которой, знаю, интересуется часть читателей.
Разница и по сути выбор в том, принимать ли ответственность за то, куда твои ценности меняются. Поделю людей на два типа — которые принимают и не принимают эту ответственность, и далее моё уважение к человеку строится не на основании того, где он случайно оказался в жизни, а на основании его сознательных выборов — и это же прогноз для его будущих действий, для возможности доверия.
Развитие личности предполагает диапазон от понимания до управления своими ценностями
Лет 10 назад я чувствовал желания — путешествовать, учиться новому, решать интересные задачки, получать удовольствия. Мне настолько хотелось всего и сразу, что мои дни и месяцы были расписаны по часам. Хотя это не было осознанное движение куда-либо — тем не менее, именно так реализовывалась программа, сложившаяся в моём сознании к 18 годам. Собственно, переломным моментом по отношению к восприятию ценностей стала терапия.
На терапии я вооружился инструментами для понимания и дальнейшего развития своей психики, и помогла мне в этом Света (с которой даже записан подкаст). Наблюдая за своими убеждениями, я чувствовал себя немного психо-хакером, который добрался до исходного кода: вот здесь можно переписать, и будет будто другой человек! Например, ценность общества, совместной деятельности и принятия непохожих на себя людей, эмпатия к ним — это выращенная и выбранная мною ценность. И таких ещё десятки, число только растёт.
Но дальше я столкнулся с тем, что свобода выбора остаётся свободой только при добровольном подчинении высшим ценностям — идеалам. Идеалы больше, чем мы. Идеалы — это любовь, познание, созидание.
Другими словами, я понял и осознал, что развитие собственных ценностей должно быть ради чего-то. Это "ради" тоже может меняться: я вижу оптимальным его коллективное обсуждение, чтобы многие люди со слегка разными установками помогали друг другу больше понимать мир, а в процессе дополняли опыт. Такой экосистемой для взаимного развития и является сообщество, которое я уже пару раз упоминал на канале🌸
Объединяя же все тезисы, получаем следующее: долгосрочные выборы в жизни мотивированы нашими ценностями, ценности субъективны и изменяемы, а без осознания над ними невозможно работать. И тут в игру вступает сознательность.
Аналогия неточна биологически, но уж очень удобна для примера: хотели бы вы использовать компьютер с ОС Windows 95 в 2020 году? Тогда и убеждения, которые были в силу случайных событий занимали наше сознание раньше, разумно обновлять. А в наши первые лет 10-15 уж точно случайны в плане собственной воли.
Более того, ценности не могут не меняться, даже если мы пытаемся держаться за них, потому что мы получаем новый опыт и проходим через новые возрастные рубежи. Таким образом, ценности — это процесс выбора важного из всего происходящего. Кстати, именно понимание подобного нарратива — изменчивости ценностей — в центре проблемы AI alignment, которой, знаю, интересуется часть читателей.
Разница и по сути выбор в том, принимать ли ответственность за то, куда твои ценности меняются. Поделю людей на два типа — которые принимают и не принимают эту ответственность, и далее моё уважение к человеку строится не на основании того, где он случайно оказался в жизни, а на основании его сознательных выборов — и это же прогноз для его будущих действий, для возможности доверия.
Развитие личности предполагает диапазон от понимания до управления своими ценностями
Лет 10 назад я чувствовал желания — путешествовать, учиться новому, решать интересные задачки, получать удовольствия. Мне настолько хотелось всего и сразу, что мои дни и месяцы были расписаны по часам. Хотя это не было осознанное движение куда-либо — тем не менее, именно так реализовывалась программа, сложившаяся в моём сознании к 18 годам. Собственно, переломным моментом по отношению к восприятию ценностей стала терапия.
На терапии я вооружился инструментами для понимания и дальнейшего развития своей психики, и помогла мне в этом Света (с которой даже записан подкаст). Наблюдая за своими убеждениями, я чувствовал себя немного психо-хакером, который добрался до исходного кода: вот здесь можно переписать, и будет будто другой человек! Например, ценность общества, совместной деятельности и принятия непохожих на себя людей, эмпатия к ним — это выращенная и выбранная мною ценность. И таких ещё десятки, число только растёт.
Но дальше я столкнулся с тем, что свобода выбора остаётся свободой только при добровольном подчинении высшим ценностям — идеалам. Идеалы больше, чем мы. Идеалы — это любовь, познание, созидание.
Другими словами, я понял и осознал, что развитие собственных ценностей должно быть ради чего-то. Это "ради" тоже может меняться: я вижу оптимальным его коллективное обсуждение, чтобы многие люди со слегка разными установками помогали друг другу больше понимать мир, а в процессе дополняли опыт. Такой экосистемой для взаимного развития и является сообщество, которое я уже пару раз упоминал на канале
Объединяя же все тезисы, получаем следующее: долгосрочные выборы в жизни мотивированы нашими ценностями, ценности субъективны и изменяемы, а без осознания над ними невозможно работать. И тут в игру вступает сознательность.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Ум и сила. Альпинизм
... Ледяные шарики града застучали по скале, и сквозь грохот громовых раскатов я вдруг услышал новый звук — в мгновение будто наполнился счётчик напряжения — это с треском наэлектризовало ледоруб за моей спиной. Повреждённое колено не давало ноге согнуться уже десятую минуту, группа растянулась по стене, а путь назад был отрезан для нас. Инструктор, перекрикивая погоду, велел снимать металлическое оборудование как можно скорей ...
Я считаю, что красота и способности тела — это не главное. Но, пожалуй, это поважней, чем почти всё остальное — кроме ценностей человека, его эмпатии и интеллектуальных способностей. Пока трансгуманизм не наступил, этот сосуд для духа по имени тело должен быть функционален, а раз уж мы им пользуемся ежедневно — ещё желательно и симпатичен. У нас в сообществе есть спортивный клуб, и периодически мы делаем вылазки того или иногда уровня сложности. Апогеем последних стал альпинистский поход в июле–августе 2023. Безенгийская стена — так звучит название горного массива на границе России с Грузией — и там состоялось моё посвящение в альпинисты.
Когда проходишь более 8 часов подряд с тяжёлым рюкзаком размером с человека, в сознании начинает что–то меняться. Вылезает наружу всё то, что обычная саморегуляция балансирует или подавляет, и происходить это может со всей группой одновременно (и это — самое веселье). В течение данного опыта я успел понаблюдать более опытных товарищей, и хочу сказать, что эти люди точно выбрали себе нетривиальную дорогу в жизни. В спасении одного человека наш отряд даже успел поучаствовать, оказавшись ближайшим к месту падения альпиниста со снежного склона (он жив и идёт на поправку).
Как я писал в предыдущей заметке, целью для меня в таком походе была не только тренировка тела, но и духа и разума. Я часто воспринимаю своё сознание как пластилин, из которого можно вылепить разные конструкции по назначению, однако, здесь из него нужно было быстро и с первого раза собирать титановый сплав — и это уникальный по своей природе опыт. Кусочек его я стараюсь здесь передать. Всего мы совершили 3 успешных восхождения, и к третьему мои коленные связки уже откровенно жаловались на происходящее. Боль становится спутником довольно быстро, и весь процесс подчиняется её минимизации — потому что по–прежнему нужно продолжать идти вперёд и вверх. В моменты, когда лезешь по отвесной скале, боль отступает — срабатывает адреналин. За две недели походов первую я оставался наедине с каждым отдельным днём — в нём не было ничего кроме режима, боли, цели и товарищества с участниками группы. Зато на вторую я почувствовал полноценное ощущение сознания, несравнимое ни с какими ритритами на сказочном Бали, но напоминающее, внезапно — состояние сознания после випассаны, когда начинаешь на порядок лучше понимать, что делать дальше, one task at a time.
На последнее восхождение мы поднялись рано, часа в 3 ночи. Вокруг была полная темень, хотелось до жути спать, и прежде, чем вылезти из палатки, я надел на себя все доступные слои одежды. После умывания ледяной водой и скудного завтрака мы проверил снарягу, и отправились в путь — он пролегал через скалистую местность, где уже ничего не растёт, затем через ледник, и вот — мы подошли к снежным трещинам. Настало время надеть на ботинки кошки — шипованную каёмку на верёвках, позволяющую лучше держаться на подобном покрытии. Я поскользнулся и уронил в ледяную расщелину свою бутылку с изотоником — в следующий раз попить удастся очень нескоро. После часа подъёма пришло время надевать и остальное снаряжение — страховочные системы и многочисленные приблуды любителей полазать — чтобы не умирать при срыве. Вообще если у скалолазов срываться для тренировок принято, то у альпинистов — наоборот, ведь даже при правильной страховке ты хотя и не улетаешь в пропасть, всё равно легко ловишь открытый перелом конечностей. Это действительно страшно, и все привычные модели оценки риска оказываются недостаточными. Через ещё несколько часов мы оказались близко к вершине, на небе сгущались тучи, и чувствовалось начало изнеможения.
... Ледяные шарики града застучали по скале, и сквозь грохот громовых раскатов я вдруг услышал новый звук — в мгновение будто наполнился счётчик напряжения — это с треском наэлектризовало ледоруб за моей спиной. Повреждённое колено не давало ноге согнуться уже десятую минуту, группа растянулась по стене, а путь назад был отрезан для нас. Инструктор, перекрикивая погоду, велел снимать металлическое оборудование как можно скорей ...
Я считаю, что красота и способности тела — это не главное. Но, пожалуй, это поважней, чем почти всё остальное — кроме ценностей человека, его эмпатии и интеллектуальных способностей. Пока трансгуманизм не наступил, этот сосуд для духа по имени тело должен быть функционален, а раз уж мы им пользуемся ежедневно — ещё желательно и симпатичен. У нас в сообществе есть спортивный клуб, и периодически мы делаем вылазки того или иногда уровня сложности. Апогеем последних стал альпинистский поход в июле–августе 2023. Безенгийская стена — так звучит название горного массива на границе России с Грузией — и там состоялось моё посвящение в альпинисты.
Когда проходишь более 8 часов подряд с тяжёлым рюкзаком размером с человека, в сознании начинает что–то меняться. Вылезает наружу всё то, что обычная саморегуляция балансирует или подавляет, и происходить это может со всей группой одновременно (и это — самое веселье). В течение данного опыта я успел понаблюдать более опытных товарищей, и хочу сказать, что эти люди точно выбрали себе нетривиальную дорогу в жизни. В спасении одного человека наш отряд даже успел поучаствовать, оказавшись ближайшим к месту падения альпиниста со снежного склона (он жив и идёт на поправку).
Как я писал в предыдущей заметке, целью для меня в таком походе была не только тренировка тела, но и духа и разума. Я часто воспринимаю своё сознание как пластилин, из которого можно вылепить разные конструкции по назначению, однако, здесь из него нужно было быстро и с первого раза собирать титановый сплав — и это уникальный по своей природе опыт. Кусочек его я стараюсь здесь передать. Всего мы совершили 3 успешных восхождения, и к третьему мои коленные связки уже откровенно жаловались на происходящее. Боль становится спутником довольно быстро, и весь процесс подчиняется её минимизации — потому что по–прежнему нужно продолжать идти вперёд и вверх. В моменты, когда лезешь по отвесной скале, боль отступает — срабатывает адреналин. За две недели походов первую я оставался наедине с каждым отдельным днём — в нём не было ничего кроме режима, боли, цели и товарищества с участниками группы. Зато на вторую я почувствовал полноценное ощущение сознания, несравнимое ни с какими ритритами на сказочном Бали, но напоминающее, внезапно — состояние сознания после випассаны, когда начинаешь на порядок лучше понимать, что делать дальше, one task at a time.
На последнее восхождение мы поднялись рано, часа в 3 ночи. Вокруг была полная темень, хотелось до жути спать, и прежде, чем вылезти из палатки, я надел на себя все доступные слои одежды. После умывания ледяной водой и скудного завтрака мы проверил снарягу, и отправились в путь — он пролегал через скалистую местность, где уже ничего не растёт, затем через ледник, и вот — мы подошли к снежным трещинам. Настало время надеть на ботинки кошки — шипованную каёмку на верёвках, позволяющую лучше держаться на подобном покрытии. Я поскользнулся и уронил в ледяную расщелину свою бутылку с изотоником — в следующий раз попить удастся очень нескоро. После часа подъёма пришло время надевать и остальное снаряжение — страховочные системы и многочисленные приблуды любителей полазать — чтобы не умирать при срыве. Вообще если у скалолазов срываться для тренировок принято, то у альпинистов — наоборот, ведь даже при правильной страховке ты хотя и не улетаешь в пропасть, всё равно легко ловишь открытый перелом конечностей. Это действительно страшно, и все привычные модели оценки риска оказываются недостаточными. Через ещё несколько часов мы оказались близко к вершине, на небе сгущались тучи, и чувствовалось начало изнеможения.
😱8🗿2🦄2
Ледяные шарики града застучали по скале, и сквозь грохот громовых раскатов я вдруг услышал новый звук — в мгновение будто наполнился счётчик напряжения — это с треском наэлектризовало ледоруб за моей спиной. Повреждённое колено не давало ноге согнуться уже десятую минуту, группа растянулась по стене, а путь назад был отрезан для нас. Инструктор, перекрикивая погоду, велел снимать металлическое оборудование как можно скорей. В этот момент я осознал: "Ради такого опыта я здесь". Мысли метались между оценками опасности того или иного действия, фрустрацией от длительности и усталости похода, оптимальными и субоптимальными решениями — но на удивление, не было ни страха, ни тем более паники. Мы переждали самый пик грозы, и дальше смогли буквально переползти через вершину — ведь на ней ты самая высокая точка прямиком под молнию — и начали спуск на кошках с другой стороны пика.
Это последнее восхождение от и до лагеря заняло часов 16, и стало наиболее изнуряющим и технически сложным. Думаю, что часть нашей группы подумала что-то вроде: "И неужели я вот это смог?". Смог. Альпинизм для начинающих существенно сложнее, чем другой спорт для новичков, но в этом его и прелесть — приучает к ощущения покорения высоких и сложнодоступных вершин. Я делал это, чтобы с большей вероятностью справиться, когда настанет черёд покорять вершины иного плана — где нет страховки.
P.S. Больше фотографий с места событий — в моём инст — https://www.instagram.com/_armyofone/. Это не блог вроде Stress Virtues, но зато визуально 💮
Это последнее восхождение от и до лагеря заняло часов 16, и стало наиболее изнуряющим и технически сложным. Думаю, что часть нашей группы подумала что-то вроде: "И неужели я вот это смог?". Смог. Альпинизм для начинающих существенно сложнее, чем другой спорт для новичков, но в этом его и прелесть — приучает к ощущения покорения высоких и сложнодоступных вершин. Я делал это, чтобы с большей вероятностью справиться, когда настанет черёд покорять вершины иного плана — где нет страховки.
P.S. Больше фотографий с места событий — в моём инст — https://www.instagram.com/_armyofone/. Это не блог вроде Stress Virtues, но зато визуально 💮
🔥11😱5⚡3
Ещё возобновил подкаст Итерация. Вот ближайшая серия — https://youtu.be/2we5Zr1h8Mg. Дальше начну добавлять англ. субтитры
В этом подкасте я страюсь глубоко погрузиться в тему вместе с экспертом, чтобы добыть actionable insights по ней — то есть такие мысли и паттерны рассуждения, с помощью которых можно предпринять что-то полезное для жизни
Одним из побочных эффектов моих жизненных выборов стало зашкаливающее число близких замечательных людей, многие из которых попереживали уникальный жизненный опыт, и достойно продолжили свой путь. Поделитесь, на какие темы вам было бы интересно послушать беседы такого формата, и среди людей постараюсь найти подходящих
В этом подкасте я страюсь глубоко погрузиться в тему вместе с экспертом, чтобы добыть actionable insights по ней — то есть такие мысли и паттерны рассуждения, с помощью которых можно предпринять что-то полезное для жизни
Одним из побочных эффектов моих жизненных выборов стало зашкаливающее число близких замечательных людей, многие из которых попереживали уникальный жизненный опыт, и достойно продолжили свой путь. Поделитесь, на какие темы вам было бы интересно послушать беседы такого формата, и среди людей постараюсь найти подходящих
YouTube
Кому и зачем нужен коучинг. Итерация #3
В последние годы появилось много людей, называющих себя коучами и предоставляющих платные консультации. В этой Итерации вместе с моей подругой Теей разбираемся с вопросами коучинга, отличиями от психотерапии и от мошенничества, говорим про связанные образование…
🔥7🥰1
Start ⏫
Последние N лет я занимался стартапами как инвестор в криптофонде и Baring Vostok, а последние полтора года делаю стартапы сам.
Стартапы — это:
1. Попытка что-то поменять в бизнес-процессах в обществе.
2. Экстремальное положение на кривой risk-reward, а именно high risk & high reward.
3. Как следствие первое, чуть ли не единственная возможность заработать много денег, не будучи ребёнком богатого человека или мошенником.
4. Как следствие второе, возможность всё потерять, а если делать неадекватно, то в т.ч. здоровье и отношения с людьми.
5. Наконец, уникальный опыт.
Кривая обучения в стартапах мне очень нравится, она существенно более резкая, местами болезненная — но даёт ощущение приключения. Это также учит многому в работе с людьми, с командой — и здесь мне на помощь приходит сообщество, т.к. почти вся команда сейчас оттуда. А с помощью стартаперского подхода — инновационного и быстрого — можно воздействовать на большие и старые системы, в нашем случае — финансовую. Сообщество, которое я строю — тоже стартап, хотя и некоммерческий.
Сейчас в крипто стартапе нам предстоит фандрайзинг, т.е. поиск инвестиций. С ещё двумя со-основателями делаем протокол для управления активами в крипте, который сделает для инвесторов процесс безопаснее, а менеджерам позволит привлекать больше средств от инвесторов. Наши клиенты, в т.ч. уже существующие — инвестиционные фонды в DeFi, хедж фонды. Предсказать, успешно ли пройдёт наш раунд, я не могу, но я специально публикую здесь этот пост, потому что даже если у нас не получится в этот раз, мы не остановимся, а разберём ошибки, и сделаем вторую итерацию — и так до победного. Впрочем, интуиция у меня хорошая — мы уже больше полугода продумывали этот концепт, провели отличный custdev (см. ниже), и получили первые коммиты.
Я также упомянул команду, и хотел бы акцентировать на ней внимание — мы в редкой ситуации, когда все со-основатели знакомы давно, имеют совместный положительный опыт разных проектов, и идеально дополняют друг друга в плане экспертизы — от разработки до рисёрча до маркетинга. Это мои близкие друзья, с которыми мы прошли многое, и взаимное доверие наше — велико. У каждого из нас это уже второй проект в крипте, с одним из ко-фаундеров мы делали маркетплейс, а другой строил LSD платформу (не ту, которую вы подумали — это такая инвесттехнология в крипте сейчас есть :)
Мне важно стартапить, т.к. я вижу, что очень мало людей может долго находиться в положении high risk, а я, кажется, могу, и с учётом high reward здесь есть возможность сделать многое, существенно больше, чем в более традиционном карьерном пути. Другими словами, это оптимальный способ приложить свою психику к решению социальных задач. Соответственно, я воспринимаю как свой долг пробовать стартапить, чтобы полученные опыт и ресурсы использовать для ещё более важных вещей. И буду писать об этом больше.
Если вы можете сделать интро моего проекта для инвесторов и VC фондов \ или инвестируете сами — пишите мне на @vakondyrev, и я расскажу больше.
P.S. Что могу порекомендовать почитать и посмотреть по теме другим начинающим и продолжающим:
📖 Эссе Пола Грэма
🔶 Y Combinator
🔗 a16z crypto startup school (релевантно для крипты)
☕️ Лекции Ивана Замесина про custdev на Youtube (релевантно, если это ваша задача в команде)
Последние N лет я занимался стартапами как инвестор в криптофонде и Baring Vostok, а последние полтора года делаю стартапы сам.
Стартапы — это:
1. Попытка что-то поменять в бизнес-процессах в обществе.
2. Экстремальное положение на кривой risk-reward, а именно high risk & high reward.
3. Как следствие первое, чуть ли не единственная возможность заработать много денег, не будучи ребёнком богатого человека или мошенником.
4. Как следствие второе, возможность всё потерять, а если делать неадекватно, то в т.ч. здоровье и отношения с людьми.
5. Наконец, уникальный опыт.
Кривая обучения в стартапах мне очень нравится, она существенно более резкая, местами болезненная — но даёт ощущение приключения. Это также учит многому в работе с людьми, с командой — и здесь мне на помощь приходит сообщество, т.к. почти вся команда сейчас оттуда. А с помощью стартаперского подхода — инновационного и быстрого — можно воздействовать на большие и старые системы, в нашем случае — финансовую. Сообщество, которое я строю — тоже стартап, хотя и некоммерческий.
Сейчас в крипто стартапе нам предстоит фандрайзинг, т.е. поиск инвестиций. С ещё двумя со-основателями делаем протокол для управления активами в крипте, который сделает для инвесторов процесс безопаснее, а менеджерам позволит привлекать больше средств от инвесторов. Наши клиенты, в т.ч. уже существующие — инвестиционные фонды в DeFi, хедж фонды. Предсказать, успешно ли пройдёт наш раунд, я не могу, но я специально публикую здесь этот пост, потому что даже если у нас не получится в этот раз, мы не остановимся, а разберём ошибки, и сделаем вторую итерацию — и так до победного. Впрочем, интуиция у меня хорошая — мы уже больше полугода продумывали этот концепт, провели отличный custdev (см. ниже), и получили первые коммиты.
Я также упомянул команду, и хотел бы акцентировать на ней внимание — мы в редкой ситуации, когда все со-основатели знакомы давно, имеют совместный положительный опыт разных проектов, и идеально дополняют друг друга в плане экспертизы — от разработки до рисёрча до маркетинга. Это мои близкие друзья, с которыми мы прошли многое, и взаимное доверие наше — велико. У каждого из нас это уже второй проект в крипте, с одним из ко-фаундеров мы делали маркетплейс, а другой строил LSD платформу (не ту, которую вы подумали — это такая инвесттехнология в крипте сейчас есть :)
Мне важно стартапить, т.к. я вижу, что очень мало людей может долго находиться в положении high risk, а я, кажется, могу, и с учётом high reward здесь есть возможность сделать многое, существенно больше, чем в более традиционном карьерном пути. Другими словами, это оптимальный способ приложить свою психику к решению социальных задач. Соответственно, я воспринимаю как свой долг пробовать стартапить, чтобы полученные опыт и ресурсы использовать для ещё более важных вещей. И буду писать об этом больше.
Если вы можете сделать интро моего проекта для инвесторов и VC фондов \ или инвестируете сами — пишите мне на @vakondyrev, и я расскажу больше.
P.S. Что могу порекомендовать почитать и посмотреть по теме другим начинающим и продолжающим:
📖 Эссе Пола Грэма
🔶 Y Combinator
🔗 a16z crypto startup school (релевантно для крипты)
☕️ Лекции Ивана Замесина про custdev на Youtube (релевантно, если это ваша задача в команде)
🦄7🔥6⚡1
Сообщество "Community"
И сразу вдогонку к коммерческому стартапу — вторая большая часть жизни, сообщество.
Вообще сейчас хайп на сообщества — без преувеличения десятки моих знакомых делают сообщества, коммерческие и некоммерческие, тематические и общие, политизированные и не очень. Появляется много продуктов для поддержки сообществ, в некоторые из таких я даже инвестировал из Baring пару лет назад. Большинство сообществ распадается, а часть вырождается в около-секты. Что-то оказывается не более, чем платным нетворкингом (что отлично, но сообществом я бы не назвал). Наконец, есть и всегда будут криминальные сообщества, а в современной России ещё часто и этно-криминальные.
И тем не менее, сама эта культура — объединения по ценностям и интересам — в нашей природе, и не стоит удивляться подобному тренду, ведь с интернетом сообщества стали существенно проще. Чего уж там, всё более популярная нынче концепция Network State — это тоже основанная на сообществах со схожими ценностями и интересами сеть.
С сообществом ты почти всегда чувствуешь себя сильнее — за счёт поддержки, ресурсов, чувства идентичности. Однако, далее сообщества начинают существенно отличаться. То, которое строю я, существенно сфокусировано на ценностях людей и их осознавании — т.е. способности понять, почему ценности такие, грамотно пересматривать их в ходе развития персонажа, функционально объединяться с другими людьми для совместной деятельности. Нужно нам это, чтобы и свои задачи в жизни решать лучше, и чтобы претендовать на решение социальных задач, потому что мы верим, что в жизни стоит это хотя бы попробовать делать :) Да и вообще, кто будет этим заниматься, как не люди, у которых откуда-то время записывать подкасты, путешествовать, читать кучу книжек и т.д. — у нас глобально с вами, дорогие читатели, и так в среднем жизнь лучше большинства людей на планете, и хочется планете сделать что-то хорошее взамен
Кривая обучения с развитием сообщества во многом напомнила мне стартап — и здесь приходится учиться на ходу несмотря на всю тщательно изучаемую теорию. Понимать, как работает мотивация у себя и у других. Решать конфликты — от личностных до политического толка (хоть мы и не политическая организация). Договариваться о совместной работе с другими взрослыми людьми, у каждого из которых работа\учёба\кошка\ребёнок\кукуха... — чтобы мы здесь не только обсуждали, но и создавали что-то реальное
Постепенно я расскажу историю появления и развития сообщества, попробую описать его текущую трансформацию в организацию (а точнее, создания дополнительного орг. слоя поверх сообщества), расскажу о текущих планах и вывозах. Кто спросит, что мы уже сделали реально — помимо выживания и масштабирования до около 100 человек в нескольких городах (в следующем бы очень хотели открыть Берлин), мы несколько раз занимались профориентацией для одарённых старшеклассников, а сейчас собираем proposal для гранта в фондах Effective Altruism — как и со стартаперством, тут нет гарантий успеха, но и здесь мы не собираемся останавливаться.
С со-основательницей Лерой недавно записали очередную серию подкаста — про коммьюнити: https://www.youtube.com/watch?v=0hIxoDfdHX0. Там подробнее про историю появления и немного про нас двоих🌸
P.S. за нами можно также подсмотреть в https://www.instagram.com/_community_space/
И сразу вдогонку к коммерческому стартапу — вторая большая часть жизни, сообщество.
Вообще сейчас хайп на сообщества — без преувеличения десятки моих знакомых делают сообщества, коммерческие и некоммерческие, тематические и общие, политизированные и не очень. Появляется много продуктов для поддержки сообществ, в некоторые из таких я даже инвестировал из Baring пару лет назад. Большинство сообществ распадается, а часть вырождается в около-секты. Что-то оказывается не более, чем платным нетворкингом (что отлично, но сообществом я бы не назвал). Наконец, есть и всегда будут криминальные сообщества, а в современной России ещё часто и этно-криминальные.
И тем не менее, сама эта культура — объединения по ценностям и интересам — в нашей природе, и не стоит удивляться подобному тренду, ведь с интернетом сообщества стали существенно проще. Чего уж там, всё более популярная нынче концепция Network State — это тоже основанная на сообществах со схожими ценностями и интересами сеть.
С сообществом ты почти всегда чувствуешь себя сильнее — за счёт поддержки, ресурсов, чувства идентичности. Однако, далее сообщества начинают существенно отличаться. То, которое строю я, существенно сфокусировано на ценностях людей и их осознавании — т.е. способности понять, почему ценности такие, грамотно пересматривать их в ходе развития персонажа, функционально объединяться с другими людьми для совместной деятельности. Нужно нам это, чтобы и свои задачи в жизни решать лучше, и чтобы претендовать на решение социальных задач, потому что мы верим, что в жизни стоит это хотя бы попробовать делать :) Да и вообще, кто будет этим заниматься, как не люди, у которых откуда-то время записывать подкасты, путешествовать, читать кучу книжек и т.д. — у нас глобально с вами, дорогие читатели, и так в среднем жизнь лучше большинства людей на планете, и хочется планете сделать что-то хорошее взамен
Кривая обучения с развитием сообщества во многом напомнила мне стартап — и здесь приходится учиться на ходу несмотря на всю тщательно изучаемую теорию. Понимать, как работает мотивация у себя и у других. Решать конфликты — от личностных до политического толка (хоть мы и не политическая организация). Договариваться о совместной работе с другими взрослыми людьми, у каждого из которых работа\учёба\кошка\ребёнок\кукуха... — чтобы мы здесь не только обсуждали, но и создавали что-то реальное
Постепенно я расскажу историю появления и развития сообщества, попробую описать его текущую трансформацию в организацию (а точнее, создания дополнительного орг. слоя поверх сообщества), расскажу о текущих планах и вывозах. Кто спросит, что мы уже сделали реально — помимо выживания и масштабирования до около 100 человек в нескольких городах (в следующем бы очень хотели открыть Берлин), мы несколько раз занимались профориентацией для одарённых старшеклассников, а сейчас собираем proposal для гранта в фондах Effective Altruism — как и со стартаперством, тут нет гарантий успеха, но и здесь мы не собираемся останавливаться.
С со-основательницей Лерой недавно записали очередную серию подкаста — про коммьюнити: https://www.youtube.com/watch?v=0hIxoDfdHX0. Там подробнее про историю появления и немного про нас двоих
P.S. за нами можно также подсмотреть в https://www.instagram.com/_community_space/
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
YouTube
Истоки сообщества "Community" с Валерией Ермиловой. Итерация #4
Гостья (ссылки в самом профиле): https://www.instagram.com/sensorium.sounds/
Коммьюнити: https://www.instagram.com/_community_space/
Effective Altruism career guide: https://80000hours.org/
Русская версия (более старая, лучше читайте английскую): https:…
Коммьюнити: https://www.instagram.com/_community_space/
Effective Altruism career guide: https://80000hours.org/
Русская версия (более старая, лучше читайте английскую): https:…
🔥7⚡4🥰2
Сегодня я впервые отправляюсь в Индию 🪬
Хотя это 30-какая-то страна в моём списке стран, сама концепция их пересчёта кажется сейчас забавной — гораздо важнее тот опыт, который переживается при взаимодействии с культурой, природой и людьми, и не-получать его можно в самых разных местах
В данном случае есть и контекст — я прохожу акселератор для социальных проектов Impact Academy. Мы с со-основателем сообщества Community прошли туда со второй попытки, да и то сейчас находимся на 2 из 3 этапов внутри. В случае, если победим, получим первый внушительный грант на развитие, и сможем супер-ускорить открытие хабов сообщества в новых странах
Более половины проектов в акселераторе занимаются безопасностью ИИ, хотя я довольно скептично воспринимают большую часть. Например, суть одного из проектов — brain drain людей из Индии в Англию — едва ли это хоть как-то поможет строить лучшие системы ИИ
Однако, в делах "благотворительности" и прочего "альтруизма" — пишу в кавычках потому, что ассоциации сильно разнятся — что-либо делается настолько мало и несистемно, что любая взаимоподдержка ценна. Очень тяжело строить какую-либо штуку, которая не построена на мотивациях захватить, разбогатеть и другом около-консьюмеризме. И тем не менее, консьюмеризм не просто так процветает — слишком уж хорошо ложится на нашу природу. Вырваться из него и не двинуть кукухой не менее тяжёло. Это вырывание за грани той случайной организации общества, которая сложилась на момент твоего и моего рождения, я и называю социальной эволюцией
Мы — и миллионы людей до нас — раз за разом поднимаем этот серый флаг сознательности — понимания и принятия ответственности за свои выборы в жизни. Что-то такое сложилось в невероятной последовательности исторических событий, что мы именно тут, с такими мыслями, опытами и ресурсами. Что это, если не предназначание? Разве что случайность 😁
В общем, богиня Кали, встречай своё дитя
Andi Otto - Bangalore Whispers: youtube.com/watch?v=Ty9iLsEMoJE
Хотя это 30-какая-то страна в моём списке стран, сама концепция их пересчёта кажется сейчас забавной — гораздо важнее тот опыт, который переживается при взаимодействии с культурой, природой и людьми, и не-получать его можно в самых разных местах
В данном случае есть и контекст — я прохожу акселератор для социальных проектов Impact Academy. Мы с со-основателем сообщества Community прошли туда со второй попытки, да и то сейчас находимся на 2 из 3 этапов внутри. В случае, если победим, получим первый внушительный грант на развитие, и сможем супер-ускорить открытие хабов сообщества в новых странах
Более половины проектов в акселераторе занимаются безопасностью ИИ, хотя я довольно скептично воспринимают большую часть. Например, суть одного из проектов — brain drain людей из Индии в Англию — едва ли это хоть как-то поможет строить лучшие системы ИИ
Однако, в делах "благотворительности" и прочего "альтруизма" — пишу в кавычках потому, что ассоциации сильно разнятся — что-либо делается настолько мало и несистемно, что любая взаимоподдержка ценна. Очень тяжело строить какую-либо штуку, которая не построена на мотивациях захватить, разбогатеть и другом около-консьюмеризме. И тем не менее, консьюмеризм не просто так процветает — слишком уж хорошо ложится на нашу природу. Вырваться из него и не двинуть кукухой не менее тяжёло. Это вырывание за грани той случайной организации общества, которая сложилась на момент твоего и моего рождения, я и называю социальной эволюцией
Мы — и миллионы людей до нас — раз за разом поднимаем этот серый флаг сознательности — понимания и принятия ответственности за свои выборы в жизни. Что-то такое сложилось в невероятной последовательности исторических событий, что мы именно тут, с такими мыслями, опытами и ресурсами. Что это, если не предназначание? Разве что случайность 😁
В общем, богиня Кали, встречай своё дитя
Andi Otto - Bangalore Whispers: youtube.com/watch?v=Ty9iLsEMoJE
А ещё — я регулярно пишу. Накопилось более 10 черновников на русском и английском. Пожалуй, обращусь к вам за приоритизацией — что дописывать в первую очередь. Дописывание — наиболее скучная часть процесса для меня, т.к. мысль уже есть, эмоция уже пережита, но нужно редактировать и т.п. Например, текущий пост написан за 10 минут без редактуры, но так бывает редко, и он объективно прост 🍄
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Философия начинается с удивления
Философия начинается с вопросов "Почему" и "Что". И именно хорошо отвечая на эти вопросы — мы понимаем мир и себя в нём.
Мы отвечаем на эти вопросы не конечно — но постоянно, в виде процесса. Например, суть экзистенциальной терапии, которую я проходил более года — научиться жить с этими вопросами, не затыкая внутренний голос, но и не ломаясь под тяжестью смысла, который в нём наблюдаешь.
В этом смысле философия — не наука. Она же не религия и не миф. Она единственная позволяет осмыслять не только отдельное мировоззрение, но и связь между разными мировоззрениями. Это значит, что только с помощью философии как способа мировосприятия можно действительно осознать, как и почему люди по-разному видят мир — а не просто признать, что это так.
Я не считаю, что большинству людей стоит заниматься философией углублённо — это не принесёт быстрых и обозримых результатов в делах, не повысит само по себе доход или успешность в большинстве её метрик. Однако, любой человек, совершающий открытие, мобилизующий людей на что-то большее, чем они сами, выстраивающий инновационную систему — не может не быть философом хотя бы чуть-чуть! Ведь заниматься философией — это не столько читать книги, сколько практиковать определённый стиль мышления — стиль, в котором задаёшься вопросами "Что" и "Почему", а не только "Как" и "Зачем". В котором видишь и способен воспроизвести логические связи либо осознаёшь их отсутствие. И такой метод требует практики.
Книги, тексты — это стандартный тренажёр для практики. Действительно, Диалоги Платона предоставляют удивительную возможность потренировать ум, но едва ли сам факт чтения их означает занятие философией. Именно поэтому можно встретить множество людей, которые что-то читали, но не могут ничего из этого воспроизвести в жизни.
Философия — это не "теория", предшествующая "практике". Философия — это связь между теорией и практикой (и много чем ещё), и потому требующая их обоих. Упрощая, настоящая философия требует единства ума и дела. Поэтому и существует такое явление, как бездеятельные интеллектуалы, всю жизнь боящиеся применить своё мышление к реальности. Мне такой класс хорошо понятен, т.к. я излишне много провёл в нём сам. Экзистенциальная терапия как раз и стала первым шагов к выходу оттуда.
Впрочем, я настроен к философии позитивно: здесь понятно, что ничего не понятно, и это воспринимается как норма — а значит, нет смысла бояться неопределённости. Думаю, что принятие неопределённости — это необходимый шаг для занятий философией, и как же сильно он контрастирует с обыденностью! Воистину, философия — пристанище для плутающих в мысли и бытии.
Философия начинается с вопросов "Почему" и "Что". И именно хорошо отвечая на эти вопросы — мы понимаем мир и себя в нём.
Мы отвечаем на эти вопросы не конечно — но постоянно, в виде процесса. Например, суть экзистенциальной терапии, которую я проходил более года — научиться жить с этими вопросами, не затыкая внутренний голос, но и не ломаясь под тяжестью смысла, который в нём наблюдаешь.
В этом смысле философия — не наука. Она же не религия и не миф. Она единственная позволяет осмыслять не только отдельное мировоззрение, но и связь между разными мировоззрениями. Это значит, что только с помощью философии как способа мировосприятия можно действительно осознать, как и почему люди по-разному видят мир — а не просто признать, что это так.
Я не считаю, что большинству людей стоит заниматься философией углублённо — это не принесёт быстрых и обозримых результатов в делах, не повысит само по себе доход или успешность в большинстве её метрик. Однако, любой человек, совершающий открытие, мобилизующий людей на что-то большее, чем они сами, выстраивающий инновационную систему — не может не быть философом хотя бы чуть-чуть! Ведь заниматься философией — это не столько читать книги, сколько практиковать определённый стиль мышления — стиль, в котором задаёшься вопросами "Что" и "Почему", а не только "Как" и "Зачем". В котором видишь и способен воспроизвести логические связи либо осознаёшь их отсутствие. И такой метод требует практики.
Книги, тексты — это стандартный тренажёр для практики. Действительно, Диалоги Платона предоставляют удивительную возможность потренировать ум, но едва ли сам факт чтения их означает занятие философией. Именно поэтому можно встретить множество людей, которые что-то читали, но не могут ничего из этого воспроизвести в жизни.
Философия — это не "теория", предшествующая "практике". Философия — это связь между теорией и практикой (и много чем ещё), и потому требующая их обоих. Упрощая, настоящая философия требует единства ума и дела. Поэтому и существует такое явление, как бездеятельные интеллектуалы, всю жизнь боящиеся применить своё мышление к реальности. Мне такой класс хорошо понятен, т.к. я излишне много провёл в нём сам. Экзистенциальная терапия как раз и стала первым шагов к выходу оттуда.
Впрочем, я настроен к философии позитивно: здесь понятно, что ничего не понятно, и это воспринимается как норма — а значит, нет смысла бояться неопределённости. Думаю, что принятие неопределённости — это необходимый шаг для занятий философией, и как же сильно он контрастирует с обыденностью! Воистину, философия — пристанище для плутающих в мысли и бытии.
Итак, что такое философия?
— способ мышления и мировосприятия, построенный на понимании сути вещей и (бес)причинности происходящего;
— путь принятия неопределённости жизни;
— воплощение своих взглядов в делах, и вообще в бытии.
Моё мировоззрение одновременно и мифологические (как и у всех нас), и религиозное, и научное, и философское. Side quest в моей жизни — перейти туда, где эти способы сливаются воедино. И помочь привести туда как можно больше людей, которым будет по плечу строить этот прекрасный мир, полный жизни, любви и чудес.
— способ мышления и мировосприятия, построенный на понимании сути вещей и (бес)причинности происходящего;
— путь принятия неопределённости жизни;
— воплощение своих взглядов в делах, и вообще в бытии.
Моё мировоззрение одновременно и мифологические (как и у всех нас), и религиозное, и научное, и философское. Side quest в моей жизни — перейти туда, где эти способы сливаются воедино. И помочь привести туда как можно больше людей, которым будет по плечу строить этот прекрасный мир, полный жизни, любви и чудес.
Stress💮Virtues
Привет! Полгода я писал гайд по психотерапии совместно с командой психологов, но процесс прервался 24 февраля (к гайду я ещё вернусь, т.к. по-прежнему считаю терапию лучшим долгосрочным вложением в жизни) Меня зовут Вася, и сейчас я идентифицирую себя…
Привет новым читателям 🫰
Некоторые хорошие посты:
• что такое философия
• как стал альпинистом
• фокусируйся на этом
• осознание важнее понимания
• опыт випассаны
На чём основываюсь, когда пишу:
• строю стартапы последние 2 года, раньше занимался инвестициями в них же
• строю организацию Unitaware.com на базе международного сообщества, туда можно вступить
• пока ещё учусь в аспирантуре по философии сознания, ранее ботал нейробиологию, психотерапию, прикладную математику и китайский
Как пишу:
• без рекламы за деньги, но могу рассказать о своих или дружественных проектах просто так
• подробные лонгриды, гайды и рекомендации или осмысления происходящего
• редко и не по графику
• рекомендую прочитать несколько постов из списка выше, и если понравится, самостоятельно открывать канал и читать следующие
Запросы к читателям:
• делитесь постами с друзьями
• участвуйте в комментариях
В топ-3 интересах читателей по последнему опросу были целеполагание и саморегуляция, о них будут ближайший пост и образовательный практикум, который мы последний год создавали в сообществе
Некоторые хорошие посты:
• что такое философия
• как стал альпинистом
• фокусируйся на этом
• осознание важнее понимания
• опыт випассаны
На чём основываюсь, когда пишу:
• строю стартапы последние 2 года, раньше занимался инвестициями в них же
• строю организацию Unitaware.com на базе международного сообщества, туда можно вступить
• пока ещё учусь в аспирантуре по философии сознания, ранее ботал нейробиологию, психотерапию, прикладную математику и китайский
Как пишу:
• без рекламы за деньги, но могу рассказать о своих или дружественных проектах просто так
• подробные лонгриды, гайды и рекомендации или осмысления происходящего
• редко и не по графику
• рекомендую прочитать несколько постов из списка выше, и если понравится, самостоятельно открывать канал и читать следующие
Запросы к читателям:
• делитесь постами с друзьями
• участвуйте в комментариях
В топ-3 интересах читателей по последнему опросу были целеполагание и саморегуляция, о них будут ближайший пост и образовательный практикум, который мы последний год создавали в сообществе
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Stress💮Virtues pinned «Привет новым читателям 🫰 Некоторые хорошие посты: • что такое философия • как стал альпинистом • фокусируйся на этом • осознание важнее понимания • опыт випассаны На чём основываюсь, когда пишу: • строю стартапы последние 2 года, раньше занимался инвестициями…»