Forwarded from Поэтарка🔻
8 марта 1921 года в Москве прошла Международная конференция коммунисток, единогласно постановившая отмечать 8 марта как женский праздник. Это предложение внесла делегатка от РСФСР – большевичка Клавдия Ивановна Николаева. В выступлении перед товарками она подчёркивала переломное значение этого дня для русской революции.
В 1917 году петроградские текстильщицы оставили работу и вышли на улицу с политическими лозунгами. И вслед за ними поднялся весь народ. Англичанки и американки ещё боролись за избирательные права, когда русские женщины, начавшие Февральскую революцию, уже стали участницами политической жизни страны и двигателем революции социалистической.
Сёстры, вернём себе родину!
👩 Поэтарка |
В 1917 году петроградские текстильщицы оставили работу и вышли на улицу с политическими лозунгами. И вслед за ними поднялся весь народ. Англичанки и американки ещё боролись за избирательные права, когда русские женщины, начавшие Февральскую революцию, уже стали участницами политической жизни страны и двигателем революции социалистической.
Сёстры, вернём себе родину!
ЖНСК'26 | РедакцияPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
Forwarded from Поэтарка🔻
8 марта 1894-го, армия проституток окупировала улицы Парижа. На сей раз они требовали официально признать их права в сфере услуг наравне с теми, кто шьет одежду или печет хлеб. Они рассчитывали учредить специальные профсоюзы.
— из обращения "русской" общины
Не исключено, что причина недовольства заключается в том, что профсоюзное движение секс-работниц может привести к повышению ежемесячных расходов авторов обращения.
Русский же народ уже давно постановил: есть бляди как люди, а есть "русская" община.
И лучше подавать ананасную воду проститутке, чем всерьёз воспринимать слова антинародной группировки, пытающейся отнять у народа очередной весенний праздник.
ЖНСК'26 | РедакцияPlease open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Незабудки культурной борьбы🔻
ТАРАС НЕ ПОНЯЛ ГЛАВНОГО
День рождения Тараса Шевченко — хороший повод разобрать некоторый феномен «главного кобзаря» и казацкого страдальца.
Со временем стал отчётливо чувствовать, насколько же липкой, неестественно надрывной ощущается его алкогольно-сентиментальная лирика. Вот эти все «садок вишневий коло хати...», «поховайте мене на могилі, серед степу широкого...» и т. д. Куда там надрывной «кабацкой Москве» Есенина и писем до родной мамы под стопарь водки!
Тарас Григорьевич весь пропитан дисфорией, тягучей обидой, вперемешку со слезливой добротой абстинента, дорвавшегося до чарки с горилкой.
Да, у него была тяжёлая судьба, но и человек он был не ангельского склада. Биография, к сожалению, соответствующая — благодарность и скромность не входили в список его сильных качеств. Спившийся и одинокий, с подорванным здоровьем после многолетней ссылки, Шевченко умирает в Санкт-Петербурге от водянки, не дожив до 50 лет.
Особенно интересна его фиксация на «Катерине». Это в некотором роде диагноз не столько его самого, сколько того «украинства», которое он так неистово воспевал. Строить целую национальную мифологему, расчёсывать до крови рану на основе трагической судьбы обрюхаченной деревенской девки — явно нездоровая затея.
Шевченко упивается доведением её до самоубийства и в поэзии, и в живописи, хотя доводят до греха её «свои» же односельчане, совсем не «москали».
На фоне этих заунывных, мрачных красок особенно важно помнить, что всякий успешный национальный миф складывался на основе героизма, на основе победы, на основе красоты.
И всю красоту, всю смекалку и лихость «козацтва», всё очарование Запорожской Сечи показал Николай Васильевич Гоголь в «Тарасе Бульбе». Показал и оставил русскому народу.
А с Шевченко всё вышло достаточно грустно. Крепкого сельского поэта и небесталанного художника-портретиста, но никак не гения, возвели на титаническую величину национального строителя. Какой титан — такая и нация получилась. «Больно много дёгтя», — так охарактеризовал суть его творчества Гоголь.
Весь Союз усыпали улицами и памятниками Шевченко, но утвердительного духа в его наследии оказалось мало. Проросли обида и злоба и дали свои всходы.
Но на всякого киевского Тараса бывает и миргородский Николай.
Потому что сила в правде, а у кого правда, тот и сильней.
Это потом было в одном фильме. Там тоже хохлы так ничего и не поняли.
Дмитрий Фламин
День рождения Тараса Шевченко — хороший повод разобрать некоторый феномен «главного кобзаря» и казацкого страдальца.
Со временем стал отчётливо чувствовать, насколько же липкой, неестественно надрывной ощущается его алкогольно-сентиментальная лирика. Вот эти все «садок вишневий коло хати...», «поховайте мене на могилі, серед степу широкого...» и т. д. Куда там надрывной «кабацкой Москве» Есенина и писем до родной мамы под стопарь водки!
Тарас Григорьевич весь пропитан дисфорией, тягучей обидой, вперемешку со слезливой добротой абстинента, дорвавшегося до чарки с горилкой.
Да, у него была тяжёлая судьба, но и человек он был не ангельского склада. Биография, к сожалению, соответствующая — благодарность и скромность не входили в список его сильных качеств. Спившийся и одинокий, с подорванным здоровьем после многолетней ссылки, Шевченко умирает в Санкт-Петербурге от водянки, не дожив до 50 лет.
Особенно интересна его фиксация на «Катерине». Это в некотором роде диагноз не столько его самого, сколько того «украинства», которое он так неистово воспевал. Строить целую национальную мифологему, расчёсывать до крови рану на основе трагической судьбы обрюхаченной деревенской девки — явно нездоровая затея.
Шевченко упивается доведением её до самоубийства и в поэзии, и в живописи, хотя доводят до греха её «свои» же односельчане, совсем не «москали».
На фоне этих заунывных, мрачных красок особенно важно помнить, что всякий успешный национальный миф складывался на основе героизма, на основе победы, на основе красоты.
И всю красоту, всю смекалку и лихость «козацтва», всё очарование Запорожской Сечи показал Николай Васильевич Гоголь в «Тарасе Бульбе». Показал и оставил русскому народу.
А с Шевченко всё вышло достаточно грустно. Крепкого сельского поэта и небесталанного художника-портретиста, но никак не гения, возвели на титаническую величину национального строителя. Какой титан — такая и нация получилась. «Больно много дёгтя», — так охарактеризовал суть его творчества Гоголь.
Весь Союз усыпали улицами и памятниками Шевченко, но утвердительного духа в его наследии оказалось мало. Проросли обида и злоба и дали свои всходы.
Но на всякого киевского Тараса бывает и миргородский Николай.
Потому что сила в правде, а у кого правда, тот и сильней.
Это потом было в одном фильме. Там тоже хохлы так ничего и не поняли.
Дмитрий Фламин
Весна это когда все девушки на улице от 18 до 48 лет кажутся тебе красивыми.
💘3😁1
Читаю книжку Гараева о Казанском феномене (дада, по ней сняли сериал про Кологривого Бессмертного хех).
Книжка построена из интервью с бывшими группировщиками и их знакомыми.
Мне показалось забавным, как "пацаны" пытаются этот свой период обелить. Возможно, даже несознательно. Ну типа да, жили по хер знает кем выдуманным понятиям. Но ведь семьи своих жертв не трогали. Ну типа грабили "чужих", но если человек показывал характер, то от него отставали.
Артур Шопенгауэр писал, что мозг крайне раздражителен к смене мнения. Человек ведь не может целый период в своей жизни считать плохим и признаться, что он тогда почти во всëм был неправ. Потому и придумывает такие оправдашки.
Азовцы, пытавшие в библиотеке сторонников Русской весны, будут также "объяснять" свои действия. По крайней мере те, у кого есть мозги.
#политика #история
Книжка построена из интервью с бывшими группировщиками и их знакомыми.
Мне показалось забавным, как "пацаны" пытаются этот свой период обелить. Возможно, даже несознательно. Ну типа да, жили по хер знает кем выдуманным понятиям. Но ведь семьи своих жертв не трогали. Ну типа грабили "чужих", но если человек показывал характер, то от него отставали.
Артур Шопенгауэр писал, что мозг крайне раздражителен к смене мнения. Человек ведь не может целый период в своей жизни считать плохим и признаться, что он тогда почти во всëм был неправ. Потому и придумывает такие оправдашки.
Азовцы, пытавшие в библиотеке сторонников Русской весны, будут также "объяснять" свои действия. По крайней мере те, у кого есть мозги.
#политика #история
👍1
Forwarded from Александр Пелевин Z
Мобильный интернет на болотах работает как жопа жопы. Телега тем более. Это печально.
Если вы читаете это, вы и есть сопротивление 💪💪💪
Если вы читаете это, вы и есть сопротивление 💪💪💪
😁1
https://t.me/vercut_lunar/1006
Я, кстати, неиронично задумался о покупке печатной машинке.
Буду там свои вирши клепать и распространять самиздатом.
#размышления
Я, кстати, неиронично задумался о покупке печатной машинке.
Буду там свои вирши клепать и распространять самиздатом.
#размышления
Telegram
Веркут🔻
Во времена царской России собирались группками и тайно читали Маркса, перерабатывая его тома в простые брошюрки для рабочих.
Нам же выпала участь собираться по подвалам и читать документацию VPN-протоколов.
Нам же выпала участь собираться по подвалам и читать документацию VPN-протоколов.
Forwarded from Макс атакует!
Свободно мыслящие люди - потенциальные изгои в этом мире, беременном либерал-фашизмом (сочетания власти денег и управления толпой).
https://t.me/svtvnews/86289
https://t.me/svtvnews/86289
Telegram
SVTV NEWS — Либертарианское СМИ
Такер Карлсон заявил, что ЦРУ ведет в отношении него расследование из-за коммуникации с иранцами до войны
По его словам, ЦРУ готовит в отношении него доклад о преступлении в Министерство юстиции. Он заявил, что разведка получила доступ к его переписке и…
По его словам, ЦРУ готовит в отношении него доклад о преступлении в Министерство юстиции. Он заявил, что разведка получила доступ к его переписке и…
Иногда моë чëрствое сердце смягчается относительно либерах.
Думаю, что они в принципе норм некоторые. Есть же великие либералы типа Локка.
Но вот я знакомлюсь на ДВ с девчонкой-либерашкой.
И нет.
Нахуй этих любителей свободы.
Они даже не слушают твои аргументы. И злятся, если ты игнорируешь их т.н. мнение.
Извините. Я лучше поживу в государстве с цензурой и Максом, чем в государстве либералов. Первое хотя бы я знаю, как обходить.
#политика #либерахи
Думаю, что они в принципе норм некоторые. Есть же великие либералы типа Локка.
Но вот я знакомлюсь на ДВ с девчонкой-либерашкой.
И нет.
Нахуй этих любителей свободы.
Они даже не слушают твои аргументы. И злятся, если ты игнорируешь их т.н. мнение.
Извините. Я лучше поживу в государстве с цензурой и Максом, чем в государстве либералов. Первое хотя бы я знаю, как обходить.
#политика #либерахи
💯5❤3
https://t.me/vercut_lunar/1009
В целом согласен.
Увы, сектанты практически не поддаются излечению.
Лишь единицы.
Из личного опыта.
#политика #либерахи
В целом согласен.
Увы, сектанты практически не поддаются излечению.
Лишь единицы.
Из личного опыта.
#политика #либерахи
Telegram
Веркут🔻
Либерализм лечится чтением, а пацифизм путешествиями
https://t.me/boris_rozhin/202979
Последние лет десять либерахи с чопорным видом и воображаемым моноклем на носу
Активно толкали дискурс, мол, госидеология РФ - АУЕ (пример). А все россияне гопники, сознательно или несознательно.
Действия и заявления Трампа определëнно поцарапали витрину их манямирка "Рашка абсолютное зло". Но не разбили. И вряд ли разобьют. Слишком уж толстое стекло у входа в их эхокомнату 😉
#политика #либерахи
Последние лет десять либерахи с чопорным видом и воображаемым моноклем на носу
Активно толкали дискурс, мол, госидеология РФ - АУЕ (пример). А все россияне гопники, сознательно или несознательно.
Действия и заявления Трампа определëнно поцарапали витрину их манямирка "Рашка абсолютное зло". Но не разбили. И вряд ли разобьют. Слишком уж толстое стекло у входа в их эхокомнату 😉
#политика #либерахи
Telegram
Colonelcassad
Трамп пригрозил НАТО «плохим будущим», если союзники не помогут США разблокировать Ормузский пролив. Ранее Дональд заявлял. что дорога открыта и можно ехать.
Ну и я ещë как марксист вставлю свои пять советских копеек.
Главная проблема не в Трампе, Вэнсе, Грэме, дорогие националисты.
И не в Зеленском, Залужном, Буданове, уважаемые ветераны.
И не в Путине, Мишустине, Белоусове, русофобы.
Корневая проблема это современный капитализм. Именно он даëт в аренду социальные лифты таким, как Трамп и Зеленский. Лифты ведут к вершине иерархической пирамиды, с которой те гадят на головы простых пролетариев. И иногда сбрасывают пушечные ядра (дада, метафора войны).
Как там у Владимира Ильича?
Вот и думайте)
#политика #социализм #коммунизм
Главная проблема не в Трампе, Вэнсе, Грэме, дорогие националисты.
И не в Зеленском, Залужном, Буданове, уважаемые ветераны.
И не в Путине, Мишустине, Белоусове, русофобы.
Корневая проблема это современный капитализм. Именно он даëт в аренду социальные лифты таким, как Трамп и Зеленский. Лифты ведут к вершине иерархической пирамиды, с которой те гадят на головы простых пролетариев. И иногда сбрасывают пушечные ядра (дада, метафора войны).
Как там у Владимира Ильича?
Капитализм из прогрессивного стал реакционным, он развил производственные силы настолько, что человечеству либо предстоит перейти к социализму, либо годам или даже десятилетиями переживать вооруженную борьбу «великих» держав за искусственное сохранение капитализма посредством колоний, монополий, привилегий и национальных угнетений всяческого рода.Ничего не напоминает?
Вот и думайте)
#политика #социализм #коммунизм
👍2
https://t.me/ochen_mnogo_prufov/5879
Всех любителей рыночка-решалы и атланта, расширившего печень, надо депортировать в Демократическую республику Конго.
Вот там уж рыночек точно порешаллюдей .
Как говорил Ервандыч, "демократия это не лобби кушать". В данном случае экономическая демократия)
#политика #капитализм #социализм #коммунизм
Всех любителей рыночка-решалы и атланта, расширившего печень, надо депортировать в Демократическую республику Конго.
Вот там уж рыночек точно порешал
Как говорил Ервандыч, "демократия это не лобби кушать". В данном случае экономическая демократия)
#политика #капитализм #социализм #коммунизм
Telegram
💼 Чемоданчик Пруфов 📜
🏚 А нам сарай совка дороже
На изображении доля городского населения, проживающего в трущобах (самовольных постройках), по отдельным регионам.
С 2000 по 2022 гг. число жителей трущоб выросло с 895 млн до 1,1 млрд. В странах Африки к югу от Сахары и Южной…
На изображении доля городского населения, проживающего в трущобах (самовольных постройках), по отдельным регионам.
С 2000 по 2022 гг. число жителей трущоб выросло с 895 млн до 1,1 млрд. В странах Африки к югу от Сахары и Южной…
В принципе можно найти в блокировке Телеграма и положительные моменты.
Всех хохлов из колл-центров и вербовщиков РДК мы, конечно, не победим. Зато неглупые люди прочувствуют на своей шкуре, что знания это не игрушка. Это не свайп влево - свайп вправо.
Дугин вот в своей советской молодости откопал в библиотеке экземпляр "Языческого империализма" Эволы. Правда, на немецком. И самостоятельно (!!!) выучил язык, чтобы прочитать сей знаковый для евразийцев труд.
А сейчас что? Переведу-ка статью через Гугл. переводчик и ой что это уведомление новое видео с капибарами чинааазес сюдаааа
Короче, камрады, будем формировать элиту брахманов, покорителей Интернета и хранителей источника мудрости. А остальные пусть в Максе сидят.
#политика #РКН #цензура #Интернет
Всех хохлов из колл-центров и вербовщиков РДК мы, конечно, не победим. Зато неглупые люди прочувствуют на своей шкуре, что знания это не игрушка. Это не свайп влево - свайп вправо.
Дугин вот в своей советской молодости откопал в библиотеке экземпляр "Языческого империализма" Эволы. Правда, на немецком. И самостоятельно (!!!) выучил язык, чтобы прочитать сей знаковый для евразийцев труд.
А сейчас что? Переведу-ка статью через Гугл. переводчик и ой что это уведомление новое видео с капибарами чинааазес сюдаааа
Короче, камрады, будем формировать элиту брахманов, покорителей Интернета и хранителей источника мудрости. А остальные пусть в Максе сидят.
#политика #РКН #цензура #Интернет
😁1