Forwarded from Малороссийский университет имени В.С. Сергиенко (Владислав)
Всё, где ступает нога хохла, превращается сначала в свинарник, а потом в кладбище
💯2
Forwarded from ДШРГ Русич 🇷🇺
11 лет назад, 27 февраля 2015 года, возле Кремля был убит Борис Немцов.
Земля этой мрази стекловатой. Вполне закономерный итог, к сожалению, который не произошел раньше.
Хоть он и стал «героем» для либеральной швали - мы всегда помним, что герои гибнут на посту, а не с блядями на мосту.
Земля этой мрази стекловатой. Вполне закономерный итог, к сожалению, который не произошел раньше.
Хоть он и стал «героем» для либеральной швали - мы всегда помним, что герои гибнут на посту, а не с блядями на мосту.
❤1
Forwarded from Александр Пелевин Z
С горечью вынужден сообщить, что по этическим соображениям отменяю мой вечер стихов в Хайфе, который был запланирован на 16 марта. Презентацию повести "Никто не умрет", которая должна была пройти в Петах-Тикве, тоже придется перенести на неопределенный срок. Прошу прощения у моих израильских читателей. Все, кто купил билеты, смогут доплатить еще.
Нет войне.
Нет войне.
Я не уверен в том, что россиянину есть смысл поддерживать режим аятолл. Даже при всех БРИКСах и Шахедах. На то, полагаю, следующие причины:
1. Иран страна победившего исламизма. Хомейни планировал экспорт Исламской революции в целый ряд близлежащих стран, а также в исторически мусульманские регионы СССР. Однако благодаря ирако-иранской СВО Саддама Хусейна сиë было отложено на неопределённый срок. Отношение к России в современном Иране тоже далеко не такое тёплое, как привык думать Петрович-читатель RT. Историки в республике "помнят" и про русско-персидские войны, и про "коммунистических безбожников", помогавших Ираку вооружением. Следовательно, какая-то часть иранцев, начитавшаяся охуительных историй про российский империализм в учебниках, может относиться к нам враждебно.
2. Автор канала уважает ислам и мусульман и выступает против разжигания межнациональной розни. Однако шиитский радикализм представляется ему довольно опасным. Во-первых, шииты всю свою историю преследовались в преимущественно суннитских странах, что неизбежно наложило на их мировосприятие отпечаток рессентимента. Во-вторых, сами некоторые шиитские течения достаточно рессентиментарны. Они основываются на т.н. концепции сокрытия, по которой последний из двенадцати преемников Мухаммеда (Махди) вынужден был буквально спрятаться ради собственной безопасности. Когда ж он явится, всë станет, как у Летова в известной песне, и неверных настигнет кара. Лично мне не особо хочется оказаться в числе "неверных".
3. Тегеран спонсировал Хезболлу, ХАМАС и всяких таких, по выражению Галковского, бородатых младенцев. Для бородатых младенцев большая часть мира это потенциальные мишени. Мишени иногда пропадают из поля зрения, их даже можно сознательно игнорировать в силу обстоятельств. Но при наличии оружия и возможности воин ислама обязан поразить цель. К тому же, шиитский Иран не гнушается сотрудничества с идейными противниками (суннитами ХАМАСа) дабы, например, "замочить всех сионистов в сортире". Где гарантии, что завтра аятолла, проснувшись, не захочет замочить в сортире уже Российскую Федерацию, отослав оружия нашему фундаменталистскому суннитскому подполью?
Вот и получается, что идеология Исламской республики Иран это пороховая бочка. А временный союз ИРИ с кяфирами вряд ли вызван чем-то кроме экономической блокады.
В то же время вышеперечисленное сомнительный аргумент в поддержку действий Штатов. Поскольку Штаты по большому счëту мало чем отличаются от ИРИ. Их "град на холме" это такая же фанатичная хрень, как и проповеди Хомейни.
Поэтому дружественным России иранцам желаю везения и сил. И американским солдатам тоже... поскольку с их пленными наверняка планируется много контента.
Мухехехехехе.
#политика #история #империализм
1. Иран страна победившего исламизма. Хомейни планировал экспорт Исламской революции в целый ряд близлежащих стран, а также в исторически мусульманские регионы СССР. Однако благодаря ирако-иранской СВО Саддама Хусейна сиë было отложено на неопределённый срок. Отношение к России в современном Иране тоже далеко не такое тёплое, как привык думать Петрович-читатель RT. Историки в республике "помнят" и про русско-персидские войны, и про "коммунистических безбожников", помогавших Ираку вооружением. Следовательно, какая-то часть иранцев, начитавшаяся охуительных историй про российский империализм в учебниках, может относиться к нам враждебно.
2. Автор канала уважает ислам и мусульман и выступает против разжигания межнациональной розни. Однако шиитский радикализм представляется ему довольно опасным. Во-первых, шииты всю свою историю преследовались в преимущественно суннитских странах, что неизбежно наложило на их мировосприятие отпечаток рессентимента. Во-вторых, сами некоторые шиитские течения достаточно рессентиментарны. Они основываются на т.н. концепции сокрытия, по которой последний из двенадцати преемников Мухаммеда (Махди) вынужден был буквально спрятаться ради собственной безопасности. Когда ж он явится, всë станет, как у Летова в известной песне, и неверных настигнет кара. Лично мне не особо хочется оказаться в числе "неверных".
3. Тегеран спонсировал Хезболлу, ХАМАС и всяких таких, по выражению Галковского, бородатых младенцев. Для бородатых младенцев большая часть мира это потенциальные мишени. Мишени иногда пропадают из поля зрения, их даже можно сознательно игнорировать в силу обстоятельств. Но при наличии оружия и возможности воин ислама обязан поразить цель. К тому же, шиитский Иран не гнушается сотрудничества с идейными противниками (суннитами ХАМАСа) дабы, например, "замочить всех сионистов в сортире". Где гарантии, что завтра аятолла, проснувшись, не захочет замочить в сортире уже Российскую Федерацию, отослав оружия нашему фундаменталистскому суннитскому подполью?
Вот и получается, что идеология Исламской республики Иран это пороховая бочка. А временный союз ИРИ с кяфирами вряд ли вызван чем-то кроме экономической блокады.
В то же время вышеперечисленное сомнительный аргумент в поддержку действий Штатов. Поскольку Штаты по большому счëту мало чем отличаются от ИРИ. Их "град на холме" это такая же фанатичная хрень, как и проповеди Хомейни.
Поэтому дружественным России иранцам желаю везения и сил. И американским солдатам тоже... поскольку с их пленными наверняка планируется много контента.
Мухехехехехе.
#политика #история #империализм
👍2
https://t.me/lugansk_ru/697
Особенность симптоматики инфицированных украинством - неадекватно яростно топить за всех, кто против русских. Гитлер, США, Великобритания, туареги в Мали - похуй.
Я начинаю даже понимать Зелю и почему он не хочет подписывать мир с нами. Его же натурально сожрут с какашками вчерашние слуги-вышиватники. Они бы и Порошенко сожрали в 15 году, но тогда война была меньшего масштаба. И меньше уровень ожесточения.
#политика #война #СВО #Украина
Особенность симптоматики инфицированных украинством - неадекватно яростно топить за всех, кто против русских. Гитлер, США, Великобритания, туареги в Мали - похуй.
Я начинаю даже понимать Зелю и почему он не хочет подписывать мир с нами. Его же натурально сожрут с какашками вчерашние слуги-вышиватники. Они бы и Порошенко сожрали в 15 году, но тогда война была меньшего масштаба. И меньше уровень ожесточения.
#политика #война #СВО #Украина
Telegram
Луганский Прометей 🔥
Почитал российско-украинские каналы. Россияне возмущаются, что США агрессивно напали на мирную страну, которая имеет право на ядерную программу. Что теперь иранцы имеют право бомбить любые объекты, взрывать корабли и делать всё возможное для защиты своей…
🔥1
Почивший Хаменеи, к слову, один из архитекторов Корпуса стражей исламской революции в его нынешнем печально известном виде (печально известном в первую очередь для пиндосских неоконов и израильских патриотов). Если кто не в курсе, КСИР не сразу стал вооружëнной до зубов тоталитарной структурой стильных мужиков персов в форме. Поначалу он комплектовался чисто из шиитов-энтузиастов, некоторые его подразделения в ирано-иракскую неиронично косплеили кригеров, бросаясь в мясные атаки против солдат Хусейна.
За годы войны Хаменеи близко законнектился с командованием Корпуса. После занятия им поста рахбара (суть Верховного руководителя республики) КСИР стал курировать ракетные войска, правоохрану, внутреннюю безопасность и даже ядерную программу. Не считая рекордной мобилизации в ирано-иракскую, с момента основания штат Корпуса вырос почти в четыре раза (с 50 до 190 тыс.). КСИР обрëл статус элитного подразделения, по некоторым данным ежегодно из порядка 400 тыс. призывников туда зачислялось около 10%.
Так что у ликвидации Хаменеи вполне возможно есть и символический характер. Будь я условным британским империалистом в годы российской Гражданской войны, я бы также планировал убить Троцкого. Основателя Красной армии и большого авторитета среди её солдат и командиров.
#политика #история #империализм
За годы войны Хаменеи близко законнектился с командованием Корпуса. После занятия им поста рахбара (суть Верховного руководителя республики) КСИР стал курировать ракетные войска, правоохрану, внутреннюю безопасность и даже ядерную программу. Не считая рекордной мобилизации в ирано-иракскую, с момента основания штат Корпуса вырос почти в четыре раза (с 50 до 190 тыс.). КСИР обрëл статус элитного подразделения, по некоторым данным ежегодно из порядка 400 тыс. призывников туда зачислялось около 10%.
Так что у ликвидации Хаменеи вполне возможно есть и символический характер. Будь я условным британским империалистом в годы российской Гражданской войны, я бы также планировал убить Троцкого. Основателя Красной армии и большого авторитета среди её солдат и командиров.
#политика #история #империализм
👏2
Forwarded from Поэтарка🔻
Революция против «Капитала»
Любой минимально профессиональный юрист скажет вам, что на практике право работает как-то странно. Не по книжке.
Про то, как делать государственные перевороты и революции, тоже есть книжки и методические рекомендации (та же "Государство и революция" Ленина). По методичке USAID вот в феврале 2014 года евромайдановцы захватили бы власть в Киеве и сразу на птице-тройке влетели в Европейский союз кружевных трусиков и высоких зарплат. Но практика поставила методичку раком: юго-восточные регионы их страны восстали против нелегитимных руководителей.
Октябрьская (она же Ноябрьская) революция также произошла не по книжке. 24 декабря 1917 года в итальянской газете "Avanti!" опубликовали крохотную, но убойную статью "Революция против «Капитала»". Еë написал член Итальянской социалистической партии Антонио Грамши, да-да, тот самый, который автор теории гегемонии.
В свой статье Грамши честнейше констатировал, что российская революция непохожа на сценарий дедушки Маркса. Потому что... страна развитого капитализма? С полноценно сформировавшимся классом пролетариев? С абсолютным уровнем монополизации в экономике? Ничего из перечисленного в Российской империи не было. Но в отличие от Каутского, обрушившегося на большевиков с критикой их действий, Грамши напротив поддержал Октябрь.
В статье он отмечает, что Маркс не предвидел мировой империалистической войны. Первая мировая разрушила целый ряд старых империй и погрузила мировую экономику в суровый кризис. Последние предреволюционные годы РИ терзала серьёзная инфляция, война высосала почти все соки из российского капитализма. Пришедший на его смену "немарксистский" социализм выглядел как минимум столь же неуверенно и шатко.
Напоминаю, что на момент 1917 года единственным примером реализации социализма в истории была Парижская коммуна. Которая продержалась 72 дня. Так что Грамши не видел принципиальной разницы между худосочным рыночком и молодым социализмом в России (второй представлялся ему более прогрессивным). А при достаточном желании рабоче-крестьянских масс, он считал, большевики могли поставить Россию на уровень с передовыми странами Запада, т.е. сделать то, чего не достигли имперские капиталисты. Это в общем-то Грамши спрогнозировал верно.
Хотя Грамши и печатали в Союзе, конкретно "Революцию против «Капитала»" почему-то деды не издавали. Видимо даже откровенно просоветская статья, которая просто ставила под сомнение соответствие революции учебнику по диамату, для них была харамом.
Нас же Грамши может научить тому, что, как говорил товарищ Сталин, "марксизм не догма, а руководство к действию". В том числе и к творческой интерпретации теории. А для революций не существует идеальных моментов и безошибочных методичек.
Олег Мель
👹 Поэтарка | Редакция
Любой минимально профессиональный юрист скажет вам, что на практике право работает как-то странно. Не по книжке.
Про то, как делать государственные перевороты и революции, тоже есть книжки и методические рекомендации (та же "Государство и революция" Ленина). По методичке USAID вот в феврале 2014 года евромайдановцы захватили бы власть в Киеве и сразу на птице-тройке влетели в Европейский союз кружевных трусиков и высоких зарплат. Но практика поставила методичку раком: юго-восточные регионы их страны восстали против нелегитимных руководителей.
Октябрьская (она же Ноябрьская) революция также произошла не по книжке. 24 декабря 1917 года в итальянской газете "Avanti!" опубликовали крохотную, но убойную статью "Революция против «Капитала»". Еë написал член Итальянской социалистической партии Антонио Грамши, да-да, тот самый, который автор теории гегемонии.
В свой статье Грамши честнейше констатировал, что российская революция непохожа на сценарий дедушки Маркса. Потому что... страна развитого капитализма? С полноценно сформировавшимся классом пролетариев? С абсолютным уровнем монополизации в экономике? Ничего из перечисленного в Российской империи не было. Но в отличие от Каутского, обрушившегося на большевиков с критикой их действий, Грамши напротив поддержал Октябрь.
В статье он отмечает, что Маркс не предвидел мировой империалистической войны. Первая мировая разрушила целый ряд старых империй и погрузила мировую экономику в суровый кризис. Последние предреволюционные годы РИ терзала серьёзная инфляция, война высосала почти все соки из российского капитализма. Пришедший на его смену "немарксистский" социализм выглядел как минимум столь же неуверенно и шатко.
Напоминаю, что на момент 1917 года единственным примером реализации социализма в истории была Парижская коммуна. Которая продержалась 72 дня. Так что Грамши не видел принципиальной разницы между худосочным рыночком и молодым социализмом в России (второй представлялся ему более прогрессивным). А при достаточном желании рабоче-крестьянских масс, он считал, большевики могли поставить Россию на уровень с передовыми странами Запада, т.е. сделать то, чего не достигли имперские капиталисты. Это в общем-то Грамши спрогнозировал верно.
Хотя Грамши и печатали в Союзе, конкретно "Революцию против «Капитала»" почему-то деды не издавали. Видимо даже откровенно просоветская статья, которая просто ставила под сомнение соответствие революции учебнику по диамату, для них была харамом.
Нас же Грамши может научить тому, что, как говорил товарищ Сталин, "марксизм не догма, а руководство к действию". В том числе и к творческой интерпретации теории. А для революций не существует идеальных моментов и безошибочных методичек.
Олег Мель
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏4
Forwarded from Говорит ТопаZ 🪖
Представители Пентагона на брифинге для Конгресса заявили, что у США не было доказательств, что Иран может атаковать первым — Reuters
Не могу не испытывать эсхатологический восторг от горящих американских баз.
Как я и писал выше, режим аятолл не самый симпатичный для светского россиянина.
Впрочем, вряд ли американцам даже при всëм их антикоммунизме искренне нравился шизорежим вудуиста Дювалье в Гаити. Но он выполнял важную для них функцию: давил на острове левое движение.
Так что виват иранским тонтон-макутам! И виват ценам на нефть!
زنده باد فیل های ما
#политика #история #империализм
Как я и писал выше, режим аятолл не самый симпатичный для светского россиянина.
Впрочем, вряд ли американцам даже при всëм их антикоммунизме искренне нравился шизорежим вудуиста Дювалье в Гаити. Но он выполнял важную для них функцию: давил на острове левое движение.
Так что виват иранским тонтон-макутам! И виват ценам на нефть!
زنده باد فیل های ما
#политика #история #империализм
🔥3
https://t.me/svtvnews/85674
Что из себя представляет американский солдат?
С Вьетнама пиндосская армия набирается исключительно на контрактной основе. Т.е. каждый, напяливший форму со звëздно-полосатым флажком, напялил еë абсолютно добровольно. Контрактники в армиях всех стран мира это или сторонники какой-то идеологии, или люди, не нашедшие себя в мирной жизни, или откровенные авантюристы и садюги. Следовательно американский солдат что-то из этих трëх вариантов (мб их микс). И ничто из этого не является достаточным оправданием для него бить по иранским, иракским, сербским, вьетнамским и каким-либо женщинам и детям.
Ещë раз: никто не запихивал условного Джона из Теннесси в микроавтобус, как в ДНР или в оккупированной украинцами Одессе. Он сам вызвался. Убивать и калечить по велению своего господина с портретом рабовладельца Вашингтона в кабинете.
Так что всякий, кто будучи гражданином США пошëл служить в армию этого государства, есть враг цивилизованного многополярного мира. И должен быть уничтожен.
И нехуй их матерям лить крокодиловы слëзы.
P.S.укропатриотам и РДКшникам моя логика знакома, не правда ли, пупсики?)
#политика #империализм
Что из себя представляет американский солдат?
С Вьетнама пиндосская армия набирается исключительно на контрактной основе. Т.е. каждый, напяливший форму со звëздно-полосатым флажком, напялил еë абсолютно добровольно. Контрактники в армиях всех стран мира это или сторонники какой-то идеологии, или люди, не нашедшие себя в мирной жизни, или откровенные авантюристы и садюги. Следовательно американский солдат что-то из этих трëх вариантов (мб их микс). И ничто из этого не является достаточным оправданием для него бить по иранским, иракским, сербским, вьетнамским и каким-либо женщинам и детям.
Ещë раз: никто не запихивал условного Джона из Теннесси в микроавтобус, как в ДНР или в оккупированной украинцами Одессе. Он сам вызвался. Убивать и калечить по велению своего господина с портретом рабовладельца Вашингтона в кабинете.
Так что всякий, кто будучи гражданином США пошëл служить в армию этого государства, есть враг цивилизованного многополярного мира. И должен быть уничтожен.
И нехуй их матерям лить крокодиловы слëзы.
P.S.
#политика #империализм
Telegram
SVTV NEWS — Либертарианское СМИ
Реза Пехлеви выразил соболезнования семьям погибших американских солдат и проигнорировал смерти мирных иранцев
Сын последнего шаха Ирана заявил, что иранский народ находится в долгу перед тремя американцами, которые погибли во время атаки на его родину.…
Сын последнего шаха Ирана заявил, что иранский народ находится в долгу перед тремя американцами, которые погибли во время атаки на его родину.…
👏1
Forwarded from Волынец Алексей
Очень верно. Смертельное для нас всех низкопоклонство перед Западом ведь бывает не только "либеральным" и "демократичным", оно бывает и "патриотичным" и даже "националистичным"...
https://t.me/zakharprilepin/29777
https://t.me/zakharprilepin/29777
Telegram
Захар Прилепин
Когда ушлые люди в последние годы рассказывали нам, что более всего России мешают «леваки» и «кишлаки», - вы помните о том, что именно это они и имели в виду: «леваки» - это Венесуэла и Куба, «кишлаки» - это Иран и Палестина.
Они твердили это неустанно,…
Они твердили это неустанно,…
Что такое современная российская демшиза? Именно идейно.
Современная российская демшиза это по сути извращëнный формационный подход, с привкусом безлактозного молока и слëз по убитым солдатам зеленского. Только эти клоуны поменяли местами базис с надстройкой. "Культурно-юридическая надстройка" суть политический режим. Если он типа демократический (но не как у Корейской Народно-демократической республики), тогда это продвинутая страна. Если нет, то она клеймится цивилизационно отсталой.
Поэтому "Рашка", поэтому "лаптебутыльный каганат", поэтому "хомо советикусы", поэтому "дикая/одичавшая русня" и так дальше.
Такой вот демшизовый фурьеризм. У Фурье была градация дикость-патриархат-варварство-цивилизация. У либерах дикость (Россия)-цивилизация (конституционная монархия, республика, что угодно, только не Рашка ыыыыы). Правда либерахи не Фурье и даже до третьей стадии не додумались)
Надеемся, это стадия "либерахи в Гулаге".
А так клал я на их прекраснодушные схемки свой крепкий евразийский хуй.
#политика #идеология #либерахи
Современная российская демшиза это по сути извращëнный формационный подход, с привкусом безлактозного молока и слëз по убитым солдатам зеленского. Только эти клоуны поменяли местами базис с надстройкой. "Культурно-юридическая надстройка" суть политический режим. Если он типа демократический (но не как у Корейской Народно-демократической республики), тогда это продвинутая страна. Если нет, то она клеймится цивилизационно отсталой.
Поэтому "Рашка", поэтому "лаптебутыльный каганат", поэтому "хомо советикусы", поэтому "дикая/одичавшая русня" и так дальше.
Такой вот демшизовый фурьеризм. У Фурье была градация дикость-патриархат-варварство-цивилизация. У либерах дикость (Россия)-цивилизация (конституционная монархия, республика, что угодно, только не Рашка ыыыыы). Правда либерахи не Фурье и даже до третьей стадии не додумались)
Надеемся, это стадия "либерахи в Гулаге".
А так клал я на их прекраснодушные схемки свой крепкий евразийский хуй.
#политика #идеология #либерахи
👏3
Смерть Сталина
Время чтения - 3-4 минуты
5 марта 1953 года на своей Кунцевской даче скончался Вождь народов. И да, давайте без идеалистической патетики. Он не попал в Вальгаллу (и не потому что умер не в бою), он не увидел свет в конце тоннеля и даже не был низвергнут в чан с кипящей смолой за Гулаг и Мандельштама с Ахматовой. Просто по-материалистически умер великий человек.
Сталин оставил советскому народу мощную индустриальную экономику, хорошую научную базу, отлаженную систему социалистического воспитания и эпоху больших достижений и большой крови. На осмысление так сказать.
Увы, в значительной мере советские левые всë это просрали.
Просрали они в 90-е не только предприятия, попавшие в руки ельцинских банкиров. Просрали они и основные нарративы сталинизма, на которых держался проект СССР. Проект построения социализма на отдельно взятой территории при основополагающей роли русского народа (чекайте гимн после 44-го).
Идеологическая борьба это, конечно, борьба мифов. В мифе подчëркиваются какие-то конкретные черты явления или личности, остальные же могут замалчиваться или даже фальсифицироваться (мы этого не отрицаем). И вот благодаря Чубайсам, Новодворским, Явлинским, Медведевым (да-да, я про того самого, почитайте его высказывания о 30-х), Крыловым, Просвирниным, Холмогоровым и ещë много кому Сталин для молодëжи стал кем?
Тупым убийцей, которому хотелось убить как можно больше чисто по прекичу.
Этот фокус стал главным в оценке его периода правления.
Но проблема не только в этом. Если ты делаешь такую карикатуру из образа Сталина, ты автоматом очерняешь ещё много что.
В публичном споре с Сергеем Ервандовичем Кургиняном конторский антисоветчик Минаев бросил следующее (примерная цитата): "Знаете, что такое ваш Сталин с коммунизмом? Это пьяные российские туристы, которые радуются взятию Берлина".
Русофобы и антисоветчики не просто ненавидят одного Сталина. Они также ненавидят советских людей, россиян, плановую экономику, авторитарную модель управления, социализм, национал-социализм (потому что то же самое, что сталинизм, типа), коммунизм и Россию. Послушайте риторику террористов РДК: они воюют с "необольшевиком" Путиным, хотя ВладимВладимыч ругает Ильича за бомбы под Российской империей. А всë потому, что Путин не свалил все памятники советским героям и не поменял все таблички с названиями улиц Ленина. Напоминаю, что РДК выступает за развал России и отделение нацокраин.
Сталин это дерьмо, Сталин это тупые руснявые недолюди, каждый портрет Сталина должен быть закрашен чëрной краской.
Поэтому антисоветчик как правило русофоб.
К сожалению, власть в РФ сейчас не у левых. И у нас нет таких средств, как у начальников, для организации массовой здоровой пропаганды. Но я надеюсь, что рано или поздно, но нам это удастся, Иосиф Виссарионович.
Кто-то воскликнет: "А вы что? Хотите, чтобы все забыли про репрессии? Забыли про Гулаги? Забыли про Мандельштама и Ахматову?"
Ни в коем случае. Просто мы по-правильному расставим акценты.
"70% хорошего, 30% плохого", - как говорят китайцы.
В конце концов вся кровь и все ошибки были не просто так. А ради построения нового общества, более справедливого, чем капиталистическое.
Пока что мы делаем то, что можем, с тем, что у нас есть. Например, объясняем людям, почему Сталин не мог физически репрессировать 100 миллионов человек. И даже 30 миллионов. Получается с переменным успехом. Но иногда получается.
И напоследок цитата из предисловия к хорошей книге Святослава Рыбаса о рулевом СССР:
#политика #история #либерахи #Сталин #социализм #коммунизм
Время чтения - 3-4 минуты
5 марта 1953 года на своей Кунцевской даче скончался Вождь народов. И да, давайте без идеалистической патетики. Он не попал в Вальгаллу (и не потому что умер не в бою), он не увидел свет в конце тоннеля и даже не был низвергнут в чан с кипящей смолой за Гулаг и Мандельштама с Ахматовой. Просто по-материалистически умер великий человек.
Сталин оставил советскому народу мощную индустриальную экономику, хорошую научную базу, отлаженную систему социалистического воспитания и эпоху больших достижений и большой крови. На осмысление так сказать.
Увы, в значительной мере советские левые всë это просрали.
Просрали они в 90-е не только предприятия, попавшие в руки ельцинских банкиров. Просрали они и основные нарративы сталинизма, на которых держался проект СССР. Проект построения социализма на отдельно взятой территории при основополагающей роли русского народа (чекайте гимн после 44-го).
Идеологическая борьба это, конечно, борьба мифов. В мифе подчëркиваются какие-то конкретные черты явления или личности, остальные же могут замалчиваться или даже фальсифицироваться (мы этого не отрицаем). И вот благодаря Чубайсам, Новодворским, Явлинским, Медведевым (да-да, я про того самого, почитайте его высказывания о 30-х), Крыловым, Просвирниным, Холмогоровым и ещë много кому Сталин для молодëжи стал кем?
Тупым убийцей, которому хотелось убить как можно больше чисто по прекичу.
Этот фокус стал главным в оценке его периода правления.
Но проблема не только в этом. Если ты делаешь такую карикатуру из образа Сталина, ты автоматом очерняешь ещё много что.
В публичном споре с Сергеем Ервандовичем Кургиняном конторский антисоветчик Минаев бросил следующее (примерная цитата): "Знаете, что такое ваш Сталин с коммунизмом? Это пьяные российские туристы, которые радуются взятию Берлина".
Русофобы и антисоветчики не просто ненавидят одного Сталина. Они также ненавидят советских людей, россиян, плановую экономику, авторитарную модель управления, социализм, национал-социализм (потому что то же самое, что сталинизм, типа), коммунизм и Россию. Послушайте риторику террористов РДК: они воюют с "необольшевиком" Путиным, хотя ВладимВладимыч ругает Ильича за бомбы под Российской империей. А всë потому, что Путин не свалил все памятники советским героям и не поменял все таблички с названиями улиц Ленина. Напоминаю, что РДК выступает за развал России и отделение нацокраин.
Сталин это дерьмо, Сталин это тупые руснявые недолюди, каждый портрет Сталина должен быть закрашен чëрной краской.
Поэтому антисоветчик как правило русофоб.
К сожалению, власть в РФ сейчас не у левых. И у нас нет таких средств, как у начальников, для организации массовой здоровой пропаганды. Но я надеюсь, что рано или поздно, но нам это удастся, Иосиф Виссарионович.
Кто-то воскликнет: "А вы что? Хотите, чтобы все забыли про репрессии? Забыли про Гулаги? Забыли про Мандельштама и Ахматову?"
Ни в коем случае. Просто мы по-правильному расставим акценты.
"70% хорошего, 30% плохого", - как говорят китайцы.
В конце концов вся кровь и все ошибки были не просто так. А ради построения нового общества, более справедливого, чем капиталистическое.
Пока что мы делаем то, что можем, с тем, что у нас есть. Например, объясняем людям, почему Сталин не мог физически репрессировать 100 миллионов человек. И даже 30 миллионов. Получается с переменным успехом. Но иногда получается.
И напоследок цитата из предисловия к хорошей книге Святослава Рыбаса о рулевом СССР:
"Сталин с его достижениями и ошибками был адекватен тысячелетней истории страны, и его судьбу надо рассматривать без гнева и пристрастия, потому что иначе из нее трудно извлечь хоть какой-то урок для будущего. До тех пор, пока мы видим в отечественной истории только разрозненные периоды, связанные чаще всего с нашей негативной оценкой тогдашних руководителей, мы не в состоянии понять самих себя"Слава товарищу Сталину.
#политика #история #либерахи #Сталин #социализм #коммунизм
👍2
https://t.me/svtvnews/85808
Удивительная ситуация, не правда ли?
Ты работаешь профессиональным охранителем бургер-капитализма, пропагандируешь "мало денег значит тупой", "бабы дают только альфам" и всякие "богатый папа, бедный папа".
И в итоге бургер-капитализм, проголодавшись, решает сделать бургер уже из тебя.
Товарищ майор, произошла ошибка...
#политика #либерахи
Удивительная ситуация, не правда ли?
Ты работаешь профессиональным охранителем бургер-капитализма, пропагандируешь "мало денег значит тупой", "бабы дают только альфам" и всякие "богатый папа, бедный папа".
И в итоге бургер-капитализм, проголодавшись, решает сделать бургер уже из тебя.
Товарищ майор, произошла ошибка...
#политика #либерахи
Telegram
SVTV NEWS — Либертарианское СМИ
Арсена Маркаряна приговорили к 4,5 годам колонии за «отсутствие вопросов к деятельности Гитлера»
В одном из роликов армянин сказал, что Алекандр Матросов погиб «хуй пойми за что» и «хуй пойми за кого», потому что «нет никакого мужества, чтобы бросаться своей…
В одном из роликов армянин сказал, что Алекандр Матросов погиб «хуй пойми за что» и «хуй пойми за кого», потому что «нет никакого мужества, чтобы бросаться своей…
Forwarded from Поэтарка🔻
Весна. Ко дню рождения Габриэля Гарсиа Маркеса
— Габриэль Гарсиа Маркес, «Воспоминания моих грустных шлюх»
Маркес – творец, который отчасти из-за трудностей перевода на русский и безусловно из-за своих латинских корней создал неповторимый литературный язык. В модернистской литературе немного писателей, которые выделяются именно благодаря «чистому» языку. «Магический реализм», к которому принято относить Маркеса, языком произведений уходит дальше эксперимента, при этом не являясь экспериментом по своей сути – ведь он остаётся естественным. И средний тиражированный писатель неопределенного стиля никогда не напишет фрагмента, который читатель сможет узнать по одному лишь слогу. А вот Маркес, великий прозаик, мог.
Его тягучее, почти удушающее повествование похоже на путешествие по мифической реке Стикс. Только плывёт читатель не к царству мертвых, а к царству фантасмагории – реального, отражённого в нереальном: репетитивность форм и образов, тяжеловесная структура слов – всё это вкупе создаёт ощущение сложного и долгого путешествия. Художественная литература, естественно, сама по себе является путешествием. Вопрос лишь в способе транспортировки – поздняя интеллектуальная проза требует от читателя разумного «соперничества» с автором, как бы соревнования, за которым откроется суть написанного. Романы попроще требуют чувства и погружения в психологию героя, в обстановку – ощущение сопричастности передаёт замысел писателя. Есть также много произведений, которые успешно сочетают в себе как «интеллектуальную игру», так и sensus purus, интуицию, но такой синтез не описывает Маркеса в полной мере. Всё же его произведения стоят особняком среди остальной литературы.
Габриэль создавал миры, попасть в которые нельзя ни чистым разумом, ни чистым чувством – он умело балансировал на грани рациональности и эмоций, оставляя читателя в состоянии, которое я назвал бы состоянием постороннего. Читая Маркеса, человек погружается в абсурдный, гротескный мир Латинской Америки со своими уникальными нравами и обычаями, которые тем более кажутся посторонними для европейского читателя. Но никогда читатель не растворяется в этом мире – он только проходит сквозь его причудливые арки, делая собственные выводы и поражаясь той сказке, которая заключена в текстах Габриэля.
Моим любимым произведением Маркеса является «Осень патриарха». И вот что больше всего меня удивляет в этой книге, помимо того, что уже описано: я никогда не занимал ничью сторону в перипетии политических интриг, войн и действий главного героя – бессмертного патриарха. Я завороженно наблюдал за приходящим в упадок дворцом, за безумными чувствами главного героя, за умело описанной Маркесом бесконечной властью. И, прочитав книгу, я мог бы разумом заключить – ну, это история про дорвавшегося до власти милитариста, который своим скудоумием и ограниченностью довёл собственную страну до небывалого упадка. Но интуиция мешает мне так пренебрежительно относиться к произведению. Вместе с патриархом я прожил всю его любовь, всё его отвращение и усталость от обжигающего сложностью и обманом мира – поэтому никакой однозначности.
Вообще меня приводят в восторг описания упадка из «Осени патриарха». Не потому что я по-декадентски тяготею к этому явлению, а потому что Маркес сумел облечь мироописание в форму, не дающую шанса не испытывать очарование выдуманной южноамериканской державой. И язык повествования не даёт мне «заснуть», упасть в рационализацию – он только способствует моему продвижению в неизвестную, дикую для меня область.
Да, Маркес – великий писатель. И добавить особо нечего.
Венедикт Авангард
👹 Поэтарка | Редакция
В день, когда мне исполнилось девяносто лет, я решил сделать себе подарок – ночь сумасшедшей любви с юной девственницей.
— Габриэль Гарсиа Маркес, «Воспоминания моих грустных шлюх»
Маркес – творец, который отчасти из-за трудностей перевода на русский и безусловно из-за своих латинских корней создал неповторимый литературный язык. В модернистской литературе немного писателей, которые выделяются именно благодаря «чистому» языку. «Магический реализм», к которому принято относить Маркеса, языком произведений уходит дальше эксперимента, при этом не являясь экспериментом по своей сути – ведь он остаётся естественным. И средний тиражированный писатель неопределенного стиля никогда не напишет фрагмента, который читатель сможет узнать по одному лишь слогу. А вот Маркес, великий прозаик, мог.
Его тягучее, почти удушающее повествование похоже на путешествие по мифической реке Стикс. Только плывёт читатель не к царству мертвых, а к царству фантасмагории – реального, отражённого в нереальном: репетитивность форм и образов, тяжеловесная структура слов – всё это вкупе создаёт ощущение сложного и долгого путешествия. Художественная литература, естественно, сама по себе является путешествием. Вопрос лишь в способе транспортировки – поздняя интеллектуальная проза требует от читателя разумного «соперничества» с автором, как бы соревнования, за которым откроется суть написанного. Романы попроще требуют чувства и погружения в психологию героя, в обстановку – ощущение сопричастности передаёт замысел писателя. Есть также много произведений, которые успешно сочетают в себе как «интеллектуальную игру», так и sensus purus, интуицию, но такой синтез не описывает Маркеса в полной мере. Всё же его произведения стоят особняком среди остальной литературы.
Габриэль создавал миры, попасть в которые нельзя ни чистым разумом, ни чистым чувством – он умело балансировал на грани рациональности и эмоций, оставляя читателя в состоянии, которое я назвал бы состоянием постороннего. Читая Маркеса, человек погружается в абсурдный, гротескный мир Латинской Америки со своими уникальными нравами и обычаями, которые тем более кажутся посторонними для европейского читателя. Но никогда читатель не растворяется в этом мире – он только проходит сквозь его причудливые арки, делая собственные выводы и поражаясь той сказке, которая заключена в текстах Габриэля.
Моим любимым произведением Маркеса является «Осень патриарха». И вот что больше всего меня удивляет в этой книге, помимо того, что уже описано: я никогда не занимал ничью сторону в перипетии политических интриг, войн и действий главного героя – бессмертного патриарха. Я завороженно наблюдал за приходящим в упадок дворцом, за безумными чувствами главного героя, за умело описанной Маркесом бесконечной властью. И, прочитав книгу, я мог бы разумом заключить – ну, это история про дорвавшегося до власти милитариста, который своим скудоумием и ограниченностью довёл собственную страну до небывалого упадка. Но интуиция мешает мне так пренебрежительно относиться к произведению. Вместе с патриархом я прожил всю его любовь, всё его отвращение и усталость от обжигающего сложностью и обманом мира – поэтому никакой однозначности.
Вообще меня приводят в восторг описания упадка из «Осени патриарха». Не потому что я по-декадентски тяготею к этому явлению, а потому что Маркес сумел облечь мироописание в форму, не дающую шанса не испытывать очарование выдуманной южноамериканской державой. И язык повествования не даёт мне «заснуть», упасть в рационализацию – он только способствует моему продвижению в неизвестную, дикую для меня область.
Да, Маркес – великий писатель. И добавить особо нечего.
Венедикт Авангард
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤1
