Forwarded from Поэтарка🔻
О происхождении отчуждения, частной собственности и супержирных боровов
За окном - зима. Мой рабочий стол слегка залит светом настольной лампы. На нём лежит книжка. Автор Карл Маркс, "Экономико-философские рукописи 1844 года". Нет, не немецкий оригинал с разводами слёз из-за детских комплексов. Серия "Эксклюзивная классика", с Озона. По сути это ранние наработки, черновики 25-летнего Карла Генриховича, сведённые потом советскими камрадами в одну книгу.
Сейчас мне почти 26. И я редкостный еблан. А Карл Генрихович нет. А всё почему? Я обычный офисный работник - люблю болтать с коллегами, пью много кофе, что-то печатаю на ноуте, в общем, тружусь. Но задумывался ли я когда-либо о сути этого своего "труда" до прочтения "Рукописей"?
А вот Маркс в моём возрасте решил этот самый труд закинуть на операционный стол и философским скальпелем вскрыть.
Начнём издалека. Может, вы никогда ничего марксистского не читали, но наверняка слышали, что Маркс богатых не жаловал. И в долгосрок призывал их есть. Не только потому, что жирное мясо вкусное: богатые эксплуатируют рабочих (т.е. конкретно тебя и конкретно меня) за зарплату, меньшую твоей и моей реальной цены на рынке. Тикают часики, богатые и их кошельки становятся толще, претенденты на место богатых разоряются в гонке за яхты и золотые часы и переходят в класс пролетариев. По итогу формируется узкая прослойка супержирных боровов-богачей.
В процессе превращения богатых в супержирных боровов-богачей рабочие ради них нефигово вкалывают. Угождая аппетитам своих хозяев, они приносят в жертву идолу Рынка всё больше даров (товаров и услуг). Каждый товар и каждая услуга состоят из множества компонентов. Возьмём ту же книжку Маркса из серии "Эксклюзивная классика". Чтобы она легла на полку в магазине:
I. верстальщик в типографии сделал вёрстку
II. дизайнер задизайнил обложку
III. рабочий за станком отпечатал разные части книги (обложку, листы)
IV. всё это дело вместе скрепил скрепальщик (я хз, как это правильно называется)
Так устроено промышленное производство знака. Мы видим, что рабочие-поэтарии на каждом из этапов этого производства создают определëнные предметы/товары. Но становятся ли они оттого счастливее? Приносит ли им это реальное удовольствие, учитывая уровень напряжения и ЗП (по версии HH-ru, средняя зарплата в типографии 60-70 000 рублей)? Сомнительно. В рамках капитализма они обречены всякий раз свой труд как бы отрывать от себя насильно, "опредмечивать". А предмет этот будь то обложка книги или автомобильная шина просто встраивается в экономику, становясь еще одним винтиком в этой машине угнетения. Происходит то самое марксовое "отчуждение труда" от рабочего. Мало того - происходит отчуждение рабочих от самих себя (самоотчуждение), выключение их из действительности, поскольку, въёбывая в поте лица, они совсем не задумываются о причинах такого своего положения. И что ещё хуже - отчуждение рабочих друг от друга: их выматывают настолько, что даже мысли в голову не приходит бороться за своë место под Солнцем.
Но как такую порочную систему преодолеть? Ответ Маркса вполне очевидный - строить коммунизьм. А коммунизьм подразумевает отмену частной собственности. Без отчуждения труда по Марксу не было бы и частной собственности, а, следовательно, и владеющих ею супержирных боровов-богачей. Бургер-капитализм низводит человека до уровня животного, заставляя работать на частника, чтобы тупо выжить. Но в отличие от животного человек способен самостоятельно выбирать себе деятельность. При коммунизьме же всё будет заебись и люди станут выбирать работу по себе. Плюс приостановится маховик потреблядства, заставлявший пролетария делать всё больше и больше, тем самым всё больше и больше его закабаляя.
Конечно, до коммунизьма нам ещë далеко. Рабочие так и делятся трудом своим с кем попало. Маркс в xix веке объяснил, к чему подобное приводит. Потом и франкфуртцы типа Маркузе подтянулись, развивая тему "отчуждения" в своих работах. А там и рукой подать до Парижа в 68-м. И до дисциплинарного санатория. И до нас с вами. Так что всему своё время.
Олег Мель
🖋 Поэтарка | Редакция
За окном - зима. Мой рабочий стол слегка залит светом настольной лампы. На нём лежит книжка. Автор Карл Маркс, "Экономико-философские рукописи 1844 года". Нет, не немецкий оригинал с разводами слёз из-за детских комплексов. Серия "Эксклюзивная классика", с Озона. По сути это ранние наработки, черновики 25-летнего Карла Генриховича, сведённые потом советскими камрадами в одну книгу.
Сейчас мне почти 26. И я редкостный еблан. А Карл Генрихович нет. А всё почему? Я обычный офисный работник - люблю болтать с коллегами, пью много кофе, что-то печатаю на ноуте, в общем, тружусь. Но задумывался ли я когда-либо о сути этого своего "труда" до прочтения "Рукописей"?
А вот Маркс в моём возрасте решил этот самый труд закинуть на операционный стол и философским скальпелем вскрыть.
Начнём издалека. Может, вы никогда ничего марксистского не читали, но наверняка слышали, что Маркс богатых не жаловал. И в долгосрок призывал их есть. Не только потому, что жирное мясо вкусное: богатые эксплуатируют рабочих (т.е. конкретно тебя и конкретно меня) за зарплату, меньшую твоей и моей реальной цены на рынке. Тикают часики, богатые и их кошельки становятся толще, претенденты на место богатых разоряются в гонке за яхты и золотые часы и переходят в класс пролетариев. По итогу формируется узкая прослойка супержирных боровов-богачей.
В процессе превращения богатых в супержирных боровов-богачей рабочие ради них нефигово вкалывают. Угождая аппетитам своих хозяев, они приносят в жертву идолу Рынка всё больше даров (товаров и услуг). Каждый товар и каждая услуга состоят из множества компонентов. Возьмём ту же книжку Маркса из серии "Эксклюзивная классика". Чтобы она легла на полку в магазине:
I. верстальщик в типографии сделал вёрстку
II. дизайнер задизайнил обложку
III. рабочий за станком отпечатал разные части книги (обложку, листы)
IV. всё это дело вместе скрепил скрепальщик (я хз, как это правильно называется)
Так устроено промышленное производство знака. Мы видим, что рабочие-поэтарии на каждом из этапов этого производства создают определëнные предметы/товары. Но становятся ли они оттого счастливее? Приносит ли им это реальное удовольствие, учитывая уровень напряжения и ЗП (по версии HH-ru, средняя зарплата в типографии 60-70 000 рублей)? Сомнительно. В рамках капитализма они обречены всякий раз свой труд как бы отрывать от себя насильно, "опредмечивать". А предмет этот будь то обложка книги или автомобильная шина просто встраивается в экономику, становясь еще одним винтиком в этой машине угнетения. Происходит то самое марксовое "отчуждение труда" от рабочего. Мало того - происходит отчуждение рабочих от самих себя (самоотчуждение), выключение их из действительности, поскольку, въёбывая в поте лица, они совсем не задумываются о причинах такого своего положения. И что ещё хуже - отчуждение рабочих друг от друга: их выматывают настолько, что даже мысли в голову не приходит бороться за своë место под Солнцем.
Но как такую порочную систему преодолеть? Ответ Маркса вполне очевидный - строить коммунизьм. А коммунизьм подразумевает отмену частной собственности. Без отчуждения труда по Марксу не было бы и частной собственности, а, следовательно, и владеющих ею супержирных боровов-богачей. Бургер-капитализм низводит человека до уровня животного, заставляя работать на частника, чтобы тупо выжить. Но в отличие от животного человек способен самостоятельно выбирать себе деятельность. При коммунизьме же всё будет заебись и люди станут выбирать работу по себе. Плюс приостановится маховик потреблядства, заставлявший пролетария делать всё больше и больше, тем самым всё больше и больше его закабаляя.
Конечно, до коммунизьма нам ещë далеко. Рабочие так и делятся трудом своим с кем попало. Маркс в xix веке объяснил, к чему подобное приводит. Потом и франкфуртцы типа Маркузе подтянулись, развивая тему "отчуждения" в своих работах. А там и рукой подать до Парижа в 68-м. И до дисциплинарного санатория. И до нас с вами. Так что всему своё время.
Олег Мель
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏2
Барбос Барбюс
За двенадцать лет "борьбы с западным империализьмом" у Кремля по сути только две значимые победы в международной медийке - Оливер Стоун и Такер Карлсон. Тут без вопросов. Один оскароносный режиссёр, второй известный консервативный телеведущий. Один снял фильм про Путина, другой сделал с ним мемное интервью (мемасики в первую очередь клепают хохлы, но это мы опустим...). Конечно, хотелось бы больше, чаще и сложнее.
Учиться надо у великих.
Всë своë правление Сталин активно занимался само- и социализмо- пиаром. Он охотно давал интервью журналистам, в том числе и таким величинам, как Герберт Уэллс. О нëм писали книги для западных читателей. Так под шефством ЦК ВКП(б) французский литератор-коммунист Анри Барбюс взялся за биографию Сталина. При наличии ТЗ из Москвы он подошëл к делу творчески, да настолько, что кураторы вынуждены были присылать ему правки ("мсье, Ленин никогда не был народником..."). Как отмечает британский историк Джеффри Робертс, Кремль хотел получить книгу о "величайшем теоретике марксизма после Ленина", обожаемом народными массами СССР. Однако Барбюс вождя изобразил в первую очередь "практиком и здравомыслящим человеком", который "сам себя создал" (с) членосос-иноагент Mr. Freeman. При всëм при этом ключевые нарративы сего труда полностью соответствовали линии партии: типа "иудушки Троцкого" или убийства Кирова "троцкистско-зиновьевской кликой". Но Барбюс не просто истерично обвинял Бронштейна в контре, но попытался его "копнуть", понять, как тот до контрреволюции дошëл и предал дело Ленина и Сталина. По итогу получилась такая вот агитка с элементами здоровой аналитики, и увидела она свет в 1935 году. И сработала видимо намного лучше, чем партийные песни о Великом теоретике Сталине, ибо легла в основу советской краткой биографии Виссарионыча.
Так что вот нам надо побольше таких Барбюсов нынче. Клонировать бы его, чтобы запустил блог про СВО. Так и вижу после этого заголовок видоса Невзорова с хуëвым каламбуром "Барбюс-младший - барбос путина".
...
Простите, это очень плохо ...
За двенадцать лет "борьбы с западным империализьмом" у Кремля по сути только две значимые победы в международной медийке - Оливер Стоун и Такер Карлсон. Тут без вопросов. Один оскароносный режиссёр, второй известный консервативный телеведущий. Один снял фильм про Путина, другой сделал с ним мемное интервью (мемасики в первую очередь клепают хохлы, но это мы опустим...). Конечно, хотелось бы больше, чаще и сложнее.
Учиться надо у великих.
Всë своë правление Сталин активно занимался само- и социализмо- пиаром. Он охотно давал интервью журналистам, в том числе и таким величинам, как Герберт Уэллс. О нëм писали книги для западных читателей. Так под шефством ЦК ВКП(б) французский литератор-коммунист Анри Барбюс взялся за биографию Сталина. При наличии ТЗ из Москвы он подошëл к делу творчески, да настолько, что кураторы вынуждены были присылать ему правки ("мсье, Ленин никогда не был народником..."). Как отмечает британский историк Джеффри Робертс, Кремль хотел получить книгу о "величайшем теоретике марксизма после Ленина", обожаемом народными массами СССР. Однако Барбюс вождя изобразил в первую очередь "практиком и здравомыслящим человеком", который "сам себя создал" (с) членосос-иноагент Mr. Freeman. При всëм при этом ключевые нарративы сего труда полностью соответствовали линии партии: типа "иудушки Троцкого" или убийства Кирова "троцкистско-зиновьевской кликой". Но Барбюс не просто истерично обвинял Бронштейна в контре, но попытался его "копнуть", понять, как тот до контрреволюции дошëл и предал дело Ленина и Сталина. По итогу получилась такая вот агитка с элементами здоровой аналитики, и увидела она свет в 1935 году. И сработала видимо намного лучше, чем партийные песни о Великом теоретике Сталине, ибо легла в основу советской краткой биографии Виссарионыча.
Так что вот нам надо побольше таких Барбюсов нынче. Клонировать бы его, чтобы запустил блог про СВО. Так и вижу после этого заголовок видоса Невзорова с хуëвым каламбуром "Барбюс-младший - барбос путина".
...
Простите, это очень плохо ...
👍2
https://t.me/i_strelkov_2023/2437
Не все с фотографии дожили до 24.02
Но дело их (дада, немного банальностей) живëт до сих пор
Слава России 🇷🇺
Слава Новороссии 🇷🇺
Смерть врагам России 🇷🇺
Не все с фотографии дожили до 24.02
Но дело их (дада, немного банальностей) живëт до сих пор
Слава России 🇷🇺
Слава Новороссии 🇷🇺
Смерть врагам России 🇷🇺
Telegram
Мирослава Регинская (Свободу Стрелкову!)
Десять лет назад, 25 января 2016 года, в Москве был создан «Комитет 25 января». Идейным и формальным лидером комитета стал Игорь Стрелков.
Первое собрание комитета состоялось в помещении движения «Новороссия». Собравшиеся, будучи разных политических взглядов…
Первое собрание комитета состоялось в помещении движения «Новороссия». Собравшиеся, будучи разных политических взглядов…
К слову, по поводу вчерашнего милого бреда от зели о советской Москве и имперском Петербурге. Про феодальный Новгород он, удивительно, умолчал. Как и про древнерусский Киев)
Судя по всему, этот его перл просто оммаж на Бандеру. Взгляните-ка.
ДИСКЛЕЙМЕР
Мы твëрдо и чëтко напоминаем вам, дорогие телезрителя: проблема нацизма и фашизма в Украине плод воображения российских пропагандистов. Даже если спичрайтеры президента этой (кхе-кхе) страны в своей работе вдохновляются Степаном Бандерой.
Судя по всему, этот его перл просто оммаж на Бандеру. Взгляните-ка.
Борьба Украины за свою свободу, за государственную независимость - это прежде всего борьба против наступления империалистической Москвы. А из-за того, что неизменным носителем и продолжателем этого захватнического империализма является русский народ - наша борьба есть и будет борьбой Украины против России.
ДИСКЛЕЙМЕР
Мы твëрдо и чëтко напоминаем вам, дорогие телезрителя: проблема нацизма и фашизма в Украине плод воображения российских пропагандистов. Даже если спичрайтеры президента этой (кхе-кхе) страны в своей работе вдохновляются Степаном Бандерой.
🔥2
Казахстанский немец-рунат с еврейской фамилией празднует очередную победу в необъявленной войне с "совками". Выходит новый "срыв покровов" про Ильича, на сей раз о его якобы сотрудничестве с Австро-Венгрией. Пишу "якобы", поскольку книжку ещë не читал и с аргументацией автора не ознакомился. Конечно, интересно посмотреть, что он там действительно доказал или додумал. Мы также точно знаем, что если бы даже Ленин организовал революцию на донаты от своих сопартийцев, ОБшники всë равно плевались бы в него ядом. Не особо он жаловал всë-таки имперские флаги и династию этнических немцев во главе "русского" государства.
Меня же пост Юнемана натолкнул на размышления по поводу совершенно другой эпохи.
Я знаю, наверное, самую ебанутую теорию о причинах Русской весны на Донбассе.
Еë автором выступила бывшая мэрка Славянска Неля Штепа. С освобождением города стрелковцами в апреле 2014 года она была смещена с поста, однако в итоге стала сотрудничать с новой властью: даже агитировала за майский референдум о независимости ДНР. После украинской оккупации Славянска еë взяли за жопу сбушники. И вот тут понеслось говно по трубам.
Штепе грозил аж пожизненный срок за "сепаратизьм", и донецкая номенкулатурщица с внешкой советской директрисы превратилась в украинского Галковского на стероидах.
Оказалось, что Стрелков поджëг Донбасс.
Но не из-за "нерационального империализма" Путина.
А по приказу Киева.
На самом деле Турчинов финансировал Игоря Ивановича. Чтобы... чисто по прекичу... наверное... А уполномоченная по урегулированию конфликта Ирина Геращенко и вовсе привезла Стрелкову чемодан с деньгами за его террористическую деятельность. Чтобы... ну как... ну это... (я не знаю зачем, если что ).
Вполне вероятно, что Штепа просто сильно нервничала и выдавала потому такие сумасбродные суждения. Да и в общем никакого реального срыва покровов и не произошло. Еë подержали под арестом и отпустили, в 2020 году она даже баллотировалась снова в мэры Славянска. А Гордон не предъявил в интервью Турчинову за посягательства на территориальную целостность украины.
Но, бляха, какой же лор мы потеряли! Вот про это у конспирологов будущего (но не Общества) было бы интересно почитать. А про Ильича с австро-венграми... Октябрь всë равно победил. А царь с Временным правительством пососали.
Хаха.
Меня же пост Юнемана натолкнул на размышления по поводу совершенно другой эпохи.
Я знаю, наверное, самую ебанутую теорию о причинах Русской весны на Донбассе.
Еë автором выступила бывшая мэрка Славянска Неля Штепа. С освобождением города стрелковцами в апреле 2014 года она была смещена с поста, однако в итоге стала сотрудничать с новой властью: даже агитировала за майский референдум о независимости ДНР. После украинской оккупации Славянска еë взяли за жопу сбушники. И вот тут понеслось говно по трубам.
Штепе грозил аж пожизненный срок за "сепаратизьм", и донецкая номенкулатурщица с внешкой советской директрисы превратилась в украинского Галковского на стероидах.
Оказалось, что Стрелков поджëг Донбасс.
Но не из-за "нерационального империализма" Путина.
А по приказу Киева.
На самом деле Турчинов финансировал Игоря Ивановича. Чтобы... чисто по прекичу... наверное... А уполномоченная по урегулированию конфликта Ирина Геращенко и вовсе привезла Стрелкову чемодан с деньгами за его террористическую деятельность. Чтобы... ну как... ну это... (
Вполне вероятно, что Штепа просто сильно нервничала и выдавала потому такие сумасбродные суждения. Да и в общем никакого реального срыва покровов и не произошло. Еë подержали под арестом и отпустили, в 2020 году она даже баллотировалась снова в мэры Славянска. А Гордон не предъявил в интервью Турчинову за посягательства на территориальную целостность украины.
Но, бляха, какой же лор мы потеряли! Вот про это у конспирологов будущего (но не Общества) было бы интересно почитать. А про Ильича с австро-венграми... Октябрь всë равно победил. А царь с Временным правительством пососали.
Хаха.
❤2
https://t.me/poetarka/1504
БоДжек это про потерянность человека при капитализме
Попробуйте меня в этом переубедить, мелкобуржуазные гики
БоДжек это про потерянность человека при капитализме
Попробуйте меня в этом переубедить, мелкобуржуазные гики
Telegram
Поэтарка
Back in the 90's
Back in the 90's
I was in a very famous TV show
I'm BoJack the Horse (BoJack)
BoJack the Horse
Don't act like you don't know
And I'm trying to hold on to my past
It's been so long
I don't think I'm gonna last
I guess I'll just try
And make…
Back in the 90's
I was in a very famous TV show
I'm BoJack the Horse (BoJack)
BoJack the Horse
Don't act like you don't know
And I'm trying to hold on to my past
It's been so long
I don't think I'm gonna last
I guess I'll just try
And make…
❤3
Forwarded from Олег Мел Z
Нэп вынужденная мера, поскольку
А) гражданская война
Б) Российская империя не достроила капитализм, а вместо этого побежала вписываться за сербов
В) Ленин величайший русский интеллектуал xx века
Г) у Романа Юнемана деда нквдшник хлопнул, поэтому он такой злой
А) гражданская война
Б) Российская империя не достроила капитализм, а вместо этого побежала вписываться за сербов
В) Ленин величайший русский интеллектуал xx века
Г) у Романа Юнемана деда нквдшник хлопнул, поэтому он такой злой
👍4❤1
Уже вчера, к слову
Была годовщина смерти мистера Боже-благослови-Америку
Мой дед в своё время в Таллинне ходил плевать в его барельеф
Вот как-то так
Была годовщина смерти мистера Боже-благослови-Америку
Мой дед в своё время в Таллинне ходил плевать в его барельеф
Вот как-то так
😁2
https://t.me/adirect/29041
Вот про это пиздец интересно будет почитать исследования в будущем (всë ещë не в Обществе, всë ещë не в Обществе...)
Вот про это пиздец интересно будет почитать исследования в будущем (всë ещë не в Обществе, всë ещë не в Обществе...)
Telegram
Прямое действие⚡Z
Вы ещё не готовы к разговору о том, что вся эта борьба за многополярный мир сводится в итоге к тому, чтобы уничтожить монополию американских элит на кровавые оргии с человеческими жертвоприношениями Ваалу.
https://t.me/d_yelisevich/12324
Слава богу, золкин не выступает больше за переговоры.
После суда можно будет перед тем, как навсегда запереть его в подвале, попытать пидорка этим видосом.
Слава богу, золкин не выступает больше за переговоры.
После суда можно будет перед тем, как навсегда запереть его в подвале, попытать пидорка этим видосом.
Telegram
Денис Елисевич
А послушайте как кукарекал в 2019))
https://youtu.be/Nrr0asewJoE?si=hhYsS9KfZOG3lsCX
Когнитивному надзору стоит отдать должное. Хотя он и выступает в мракобесном жанре "ыыыыы разаблачения кагнитивных искажений зэтников я вумный сматрю Шульман вииии", либерах он тоже обозревает.
Дело тут какое. Эта пресловутая "стероидная предвзятость подтверждения" свойственна (имхо) в гораздо бОльшей степени либералам. Я лично наблюдал это всë в 2022 году.
Люди просто по собственной воле становились сектантами: думскроллили, кололись Медузой и Радио.Свобода, заражались ненавистью к своим соотечественникам, к семье, к истории своей страны. Лишь из-за примитивнейшего факта разъëба другой страны.
Я уже не говорю о том, что их родители и бабушки желают этот разъëб небезосновательно. У каждого второго бумера однозначно есть какая-то история про "плохого хохла" или "доëб за русскую речь" на Украине.
И они до сих пор не поняли, что этот разъëб абсолютно исторически справедливый. Так же, как, скажем, разъëб португальцев индусами в Гоа.
Они так нихуя и не поняли.
Когнитивному надзору стоит отдать должное. Хотя он и выступает в мракобесном жанре "ыыыыы разаблачения кагнитивных искажений зэтников я вумный сматрю Шульман вииии", либерах он тоже обозревает.
Дело тут какое. Эта пресловутая "стероидная предвзятость подтверждения" свойственна (имхо) в гораздо бОльшей степени либералам. Я лично наблюдал это всë в 2022 году.
Люди просто по собственной воле становились сектантами: думскроллили, кололись Медузой и Радио.Свобода, заражались ненавистью к своим соотечественникам, к семье, к истории своей страны. Лишь из-за примитивнейшего факта разъëба другой страны.
Я уже не говорю о том, что их родители и бабушки желают этот разъëб небезосновательно. У каждого второго бумера однозначно есть какая-то история про "плохого хохла" или "доëб за русскую речь" на Украине.
И они до сих пор не поняли, что этот разъëб абсолютно исторически справедливый. Так же, как, скажем, разъëб португальцев индусами в Гоа.
Они так нихуя и не поняли.
YouTube
Почему в 2026 спорить с семьёй уже бесполезно?
Нейросети уже экономят часы работы и деньги тем, кто умеет ими пользоваться — курс «Нейросети на практике» от Eduson: https://www.eduson.tv/~cognitivniynadzor07
🔥 –55% по промокоду НАДЗОР + второй курс в подарок!
Реклама. ООО «Эдюсон», ИНН 7729779476, …
🔥 –55% по промокоду НАДЗОР + второй курс в подарок!
Реклама. ООО «Эдюсон», ИНН 7729779476, …
👏2
Ходил на лекцию по боснийскому конфликту.
Разговорился после с одним мариупольцем-членом молодëжки ЛДПР. Идеологически враждебная мне организация.
Чел еле унëс ноги из родного города до захода нацбатов. До того пиздился с заукраинцами, ходил на пророссийские митинги с корешами, один его кент вообще вешал флаг РФ на администрацию Мариуполя.
В итоге всех, кто не уехал, закинули на подвал. От пыток кто-то даже стал инвалидом. Самого чела долго мучили кошмары.
В такие моменты задумываешься
А, может, краснота и белота при нынешней ситуации не так и важны...
Разговорился после с одним мариупольцем-членом молодëжки ЛДПР. Идеологически враждебная мне организация.
Чел еле унëс ноги из родного города до захода нацбатов. До того пиздился с заукраинцами, ходил на пророссийские митинги с корешами, один его кент вообще вешал флаг РФ на администрацию Мариуполя.
В итоге всех, кто не уехал, закинули на подвал. От пыток кто-то даже стал инвалидом. Самого чела долго мучили кошмары.
В такие моменты задумываешься
А, может, краснота и белота при нынешней ситуации не так и важны...
🤯1😨1
Forwarded from Московские нацболы
8 февраля в московском бункере нацболов прошла первая из серии лекций, посвящённых войнам, в которых принимал участие Эдуард Лимонов.
Михаил Аркадьевич Поликарпов, историк и участник войны в Боснии, рассказал о причинах Югославского конфликта. Именно эта война стала первой в послужном списке Эдуарда Лимонова. Там он стоял над полевой картой вместе с сербскими генералами, ходил в атаку на позиции хорватов, делил быт и все тяготы войны вместе с простыми солдатами.
Михаил Аркадьевич крайне подробно раскрыл исторические предпосылки той войны, которые берут своё начало чуть ли не с византийских времëн. Рассказал об основных акторах конфликта, среди которых оказались и госсекретарь США, и британские СМИ, и шотландский "браток" Джон Макфи, насмотревшийся антисербской пропаганды по ящику и поехавший воевать за хорватов.
Поговорили о технологиях одурачивания западных обывателей, благодаря которым сербов выставили чуть не главными виновниками Югославского конфликта. Всё происходило по классике — демонстрация фейковых кадров со "зверствами" (в данном случае "концлагеря" Трнополье) убедила "цивилизованный" мир в необходимости бомбить "террористов" (на этот раз в Белграде).
В финале лекции Михаил Аркадьевич ответил на вопросы из зала.
Ждите продолжения этого крайне увлекательного курса, следите за анонсами на канале!
Да, смрт!
🇷🇺 Нацболы Москвы | Вступить в Партию!
Михаил Аркадьевич Поликарпов, историк и участник войны в Боснии, рассказал о причинах Югославского конфликта. Именно эта война стала первой в послужном списке Эдуарда Лимонова. Там он стоял над полевой картой вместе с сербскими генералами, ходил в атаку на позиции хорватов, делил быт и все тяготы войны вместе с простыми солдатами.
Михаил Аркадьевич крайне подробно раскрыл исторические предпосылки той войны, которые берут своё начало чуть ли не с византийских времëн. Рассказал об основных акторах конфликта, среди которых оказались и госсекретарь США, и британские СМИ, и шотландский "браток" Джон Макфи, насмотревшийся антисербской пропаганды по ящику и поехавший воевать за хорватов.
Поговорили о технологиях одурачивания западных обывателей, благодаря которым сербов выставили чуть не главными виновниками Югославского конфликта. Всё происходило по классике — демонстрация фейковых кадров со "зверствами" (в данном случае "концлагеря" Трнополье) убедила "цивилизованный" мир в необходимости бомбить "террористов" (на этот раз в Белграде).
В финале лекции Михаил Аркадьевич ответил на вопросы из зала.
Ждите продолжения этого крайне увлекательного курса, следите за анонсами на канале!
Да, смрт!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2