Как я катаюсь на ИИ так же, как на сноуборде 🏂🤖
ЧАСТЬ 2.
Четвёртый момент и ещё одна суперсила: работа с огромными массивами инфы на иностранных языках.
Я могу за минуты: просеивать горы профессиональных текстов на английском (и не только), выжимать суть, сравнивать разные школы, собирать картину целиком.
Даже если ты превосходно знаешь английский (и это не про меня) и привык читать профильные статьи, всё равно многое пролетаешь мимо — голова не компьютер, а время не резиновое.
ИИ делает доступ к знаниям неимоверно доступнее: всё под руками.
Спросил — получил, уточнил — докрутил под задачу.
То, что ещё недавно звучало как фантастика, сейчас занимает минуты.
И важное пояснение про моего «ИИ-ассистента», чтобы было понятно, о чём речь. Среди прочих ассистентов под разные жизненные задачи у меня есть отдельный ИИ-помощник, настроенный именно под тренерскую работу. Назвал приятеля Фрэнком (не спрашивайте почему).
Я буквально «скормил» ему обе свои книги, поэтому он теперь отлично понимает мой язык и контекст. Плюс я обучаю его дальше: подкидываю уже сгенерированные или проанализированные мной ранее ИИ-материалы (того же Силуянова).
Его база не растёт «сама по себе». Я её расширяю вручную как тренер, а не как случайный пользователь.
Но тут есть штука, без которой всё это не работает: нужно понимать, какие вопросы задавать. И это может сделать только профессионал. Если я спрошу ИИ «как управлять самолётом», он выдаст мне подробную, максимально актуальную инструкцию — но лётчиком экстра-класса я от этого не стану. То же самое в тренерской работе. Только когда ты реально разбираешься в теории, глубоко погружён в контекст, видишь задачу и понимаешь, где «узкое место», ты можешь формулировать правильные запросы и искать ответы не в двух с половиной книжках, а подключая огромные аналитические мощности.
И вот общий вывод. ИИ не делает работу за тренера. Он просто открыл дверь туда, куда раньше физически было зайти невозможно.
Управляю всё равно я. Решения принимаю я. Я проверяю информацию как опытный профессионал: сверяю источники, ловлю факапы и лажу, отсекаю лишнее, оставляю то, что реально работает на склоне и в подготовке.
ИИ ускоряет, структурирует и расширяет горизонты. И делает меня как тренера несравнимо более эффективным, экономит не то что годы, а, по ощущениям, целые жизни работы.
Пишу всё это не из хвастовства.
Хочу подсказать коллегам и вообще всем прогрессивным подписчикам, как можно использовать ИИ под своё дело.
Честно, я не представляю, как сейчас можно работать и не иметь платной подписки у того же GPT. (Нет, это не реклама, а констатация реальности.)
И напоследок мысль, которую я позаимствовал у одного умного человека:
Очень точно сказано.
Вопрос уже не в том, будет ли ИИ в вашей жизни,
а в том, на какой стороне этой оплеухи вы окажетесь 😉
P.S. Всё же есть одна вещь, которая меня и веселит и раздражает. Ну не пишите художественные тексты или посты при помощи ИИ. Если вы не обучили его под стиль определённого автора, то сам он пишет очень однообразно и узнаваемо. Так же узнаваемо, как авторство картинки из первой части этого спича. Забавно и немного убого :)
#нужноУГЛУБИТЬСЯ
ЧАСТЬ 2.
Четвёртый момент и ещё одна суперсила: работа с огромными массивами инфы на иностранных языках.
Я могу за минуты: просеивать горы профессиональных текстов на английском (и не только), выжимать суть, сравнивать разные школы, собирать картину целиком.
Даже если ты превосходно знаешь английский (и это не про меня) и привык читать профильные статьи, всё равно многое пролетаешь мимо — голова не компьютер, а время не резиновое.
ИИ делает доступ к знаниям неимоверно доступнее: всё под руками.
Спросил — получил, уточнил — докрутил под задачу.
То, что ещё недавно звучало как фантастика, сейчас занимает минуты.
И важное пояснение про моего «ИИ-ассистента», чтобы было понятно, о чём речь. Среди прочих ассистентов под разные жизненные задачи у меня есть отдельный ИИ-помощник, настроенный именно под тренерскую работу. Назвал приятеля Фрэнком (не спрашивайте почему).
Я буквально «скормил» ему обе свои книги, поэтому он теперь отлично понимает мой язык и контекст. Плюс я обучаю его дальше: подкидываю уже сгенерированные или проанализированные мной ранее ИИ-материалы (того же Силуянова).
Его база не растёт «сама по себе». Я её расширяю вручную как тренер, а не как случайный пользователь.
Но тут есть штука, без которой всё это не работает: нужно понимать, какие вопросы задавать. И это может сделать только профессионал. Если я спрошу ИИ «как управлять самолётом», он выдаст мне подробную, максимально актуальную инструкцию — но лётчиком экстра-класса я от этого не стану. То же самое в тренерской работе. Только когда ты реально разбираешься в теории, глубоко погружён в контекст, видишь задачу и понимаешь, где «узкое место», ты можешь формулировать правильные запросы и искать ответы не в двух с половиной книжках, а подключая огромные аналитические мощности.
И вот общий вывод. ИИ не делает работу за тренера. Он просто открыл дверь туда, куда раньше физически было зайти невозможно.
Управляю всё равно я. Решения принимаю я. Я проверяю информацию как опытный профессионал: сверяю источники, ловлю факапы и лажу, отсекаю лишнее, оставляю то, что реально работает на склоне и в подготовке.
ИИ ускоряет, структурирует и расширяет горизонты. И делает меня как тренера несравнимо более эффективным, экономит не то что годы, а, по ощущениям, целые жизни работы.
Пишу всё это не из хвастовства.
Хочу подсказать коллегам и вообще всем прогрессивным подписчикам, как можно использовать ИИ под своё дело.
Честно, я не представляю, как сейчас можно работать и не иметь платной подписки у того же GPT. (Нет, это не реклама, а констатация реальности.)
И напоследок мысль, которую я позаимствовал у одного умного человека:
«Если вы сейчас не внедрили работу с ИИ в вашу повседневную жизнь, то вы пропускаете реальную оплеуху от естественного отбора».
Очень точно сказано.
Вопрос уже не в том, будет ли ИИ в вашей жизни,
а в том, на какой стороне этой оплеухи вы окажетесь 😉
P.S. Всё же есть одна вещь, которая меня и веселит и раздражает. Ну не пишите художественные тексты или посты при помощи ИИ. Если вы не обучили его под стиль определённого автора, то сам он пишет очень однообразно и узнаваемо. Так же узнаваемо, как авторство картинки из первой части этого спича. Забавно и немного убого :)
#нужноУГЛУБИТЬСЯ
1🔥15❤2
Привет, привет... 👋
Старшенького своего я показывал, пришло время для младшенького, точнее — младшенькой. Это Нэнси — биии 🐝
И пчёлка она не только потому, что костюмчик такой, а потому что работает в свои 8 лет так, как, дай бог, 18-летним 💪
Она суперпозитивная 😊, на тренировку бежит впереди всех 🏃♀️💨
Мы с ней очень подружились 🤝
А ещё она очень хочет общаться, но языковой барьер — сами понимаете 🤷♂️
Однако она каждый день выучивает какое-нибудь новое английское слово и уже может какие-то простейшие фразы строить 🇬🇧✨ Это просто замечательно, когда получается не только в спорте мотивировать, но и жизненным примером подталкивать к изучению иностранного языка 📚.
Я вот что уже несколько недель обдумываю 🤔
Она такая крепкая и талантливая, что у меня всё больше соблазна пойти по своему стандартному тренерскому пути и попробовать поставить её на жёсткую доску🏂
Польза от мультидисциплинарности уже доказана не одним поколением воспитанников. И в Питере мои последователи, работающие тренерами, однозначно впитали необходимость тренировать детей в различных дисциплинах одновременно 🔁 Вроде как это уже стандарт питерской школы.
В общем, я что думаю: если вы считаете, что нужно эту пчёлку запустить ещё и на жёстком, то ставьте мне пальцы вверх... 👍🐝
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#ПчелкаНэнси
Старшенького своего я показывал, пришло время для младшенького, точнее — младшенькой. Это Нэнси — биии 🐝
И пчёлка она не только потому, что костюмчик такой, а потому что работает в свои 8 лет так, как, дай бог, 18-летним 💪
Она суперпозитивная 😊, на тренировку бежит впереди всех 🏃♀️💨
Мы с ней очень подружились 🤝
А ещё она очень хочет общаться, но языковой барьер — сами понимаете 🤷♂️
Однако она каждый день выучивает какое-нибудь новое английское слово и уже может какие-то простейшие фразы строить 🇬🇧✨ Это просто замечательно, когда получается не только в спорте мотивировать, но и жизненным примером подталкивать к изучению иностранного языка 📚.
Я вот что уже несколько недель обдумываю 🤔
Она такая крепкая и талантливая, что у меня всё больше соблазна пойти по своему стандартному тренерскому пути и попробовать поставить её на жёсткую доску
Польза от мультидисциплинарности уже доказана не одним поколением воспитанников. И в Питере мои последователи, работающие тренерами, однозначно впитали необходимость тренировать детей в различных дисциплинах одновременно 🔁 Вроде как это уже стандарт питерской школы.
В общем, я что думаю: если вы считаете, что нужно эту пчёлку запустить ещё и на жёстком, то ставьте мне пальцы вверх... 👍🐝
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#ПчелкаНэнси
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍33❤7🤩5
⭐️ Вот план трассы SBX и всего стадиона для соревнований по сноуборду в целом. 📀
#нужноУГЛУБИТЬСЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥6❤🔥1
На фотографии я в обоих случаях, и в обоих случаях это летние ледники в Альпах.
На той картинке где я на жёсткой доске пробиваю кашу из снега — Австрия.
А за спиной у меня парнишка — Суйков Максим Сергеевич.
Для тех, кто не в теме: это не просто «какой-то Макс», а многократный чемпион России по хаф-пайпу, призёр Кубков Европы, участник чемпионата мира.
И вот этот фристайловый «пайпер» едет за мной… тоже на жёсткой доске.👀
Почему так? Потому что до 14 лет он на ней и выступал — и в пайпе, и в других дисциплинах. Входил в восьмёрку сильнейших юниоров в PGS и вполне мог тогда дать бой таким нынешним грандам, как Слуев или Карлагачев.
К чему я это всё раскручиваю?
К тому, что пайп — дисциплина очень необычная. Чтобы там уверенно гонять, скорости нужны иногда даже повыше, чем в кроссе с гигантом.
Ну-ка, впрыгните внутрь шестиметровой стены с разгона, чтобы потом взлететь на противоположной стенке на несколько метров вверх. Тут нужно очень стабильно себя ощущать на кантах.🥸
Я более чем уверен, что эту стабильность, техничность и отсутствие страха скорости юный Максимка приобрёл именно тогда, когда лупил вешки в многочисленных поворотах слалома-гиганта.
➕ Сейчас Максим Сергеевич, вместе с другими моими воспитанниками, остался в команде тех, кто двигает вперёд сноубординг здорового человека против сноубординга курильщика.
И вот к чему я плавно подведу.
В книге про кросс ребята, которые начинают осваивать фристайл и тем более пайп, найдут для себя много полезного. Я там отдельно разбираю работу в пайпе и на фристайловом трамплине как элемент подготовки кроссера и показываю ту самую базу.📎
В истории кросса есть прецедент, когда спортсмен начинал как фристайлист, катающийся в пайпе, а потом стал выдающимся кроссером планеты.😮 Про эту особенную девушку и книгу о ней я упоминал в этом ПОСТЕ.
Зовут её Линдси Джекобелис, и прежде чем прийти в кросс, она успешно выступала в хаф-пайпе на Кубках мира, даже выиграла там однажды… Ничего себе!⚡️
Но, честно говоря, оно и логично: если ты чемпион по духу, ты всё равно будешь пробиваться — хоть в пайпе, хоть в кроссе, хоть в любой другой дисциплине. Вопрос только в том, готов ли ты терпеть, тренироваться и раз за разом прыгать в эту условную «шестиметровую стену», вместо того чтобы искать лёгкий объезд.
К сожалению, в России повторить подобный путь получилось только на юниорских чемпионатах (первенствах) и Спартакиадах, до более высокого уровня не дотянули, хотя честные попытки с моей стороны были. Но тут уж, как говорится, не судьба... всем стать как Джекобелис :)
🙂 Зато есть другое: опыт, выводы, методика и живые примеры — от юного Максимки до Линдси. И всё это можно разобрать, понять и использовать.
А там уже ледники, пайпы и кросс подтянутся🚩
#КНИГАкросс
#места
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#легенды
На той картинке где я на жёсткой доске пробиваю кашу из снега — Австрия.
А за спиной у меня парнишка — Суйков Максим Сергеевич.
Для тех, кто не в теме: это не просто «какой-то Макс», а многократный чемпион России по хаф-пайпу, призёр Кубков Европы, участник чемпионата мира.
И вот этот фристайловый «пайпер» едет за мной… тоже на жёсткой доске.
Почему так? Потому что до 14 лет он на ней и выступал — и в пайпе, и в других дисциплинах. Входил в восьмёрку сильнейших юниоров в PGS и вполне мог тогда дать бой таким нынешним грандам, как Слуев или Карлагачев.
К чему я это всё раскручиваю?
К тому, что пайп — дисциплина очень необычная. Чтобы там уверенно гонять, скорости нужны иногда даже повыше, чем в кроссе с гигантом.
Ну-ка, впрыгните внутрь шестиметровой стены с разгона, чтобы потом взлететь на противоположной стенке на несколько метров вверх. Тут нужно очень стабильно себя ощущать на кантах.
Я более чем уверен, что эту стабильность, техничность и отсутствие страха скорости юный Максимка приобрёл именно тогда, когда лупил вешки в многочисленных поворотах слалома-гиганта.
И вот к чему я плавно подведу.
В книге про кросс ребята, которые начинают осваивать фристайл и тем более пайп, найдут для себя много полезного. Я там отдельно разбираю работу в пайпе и на фристайловом трамплине как элемент подготовки кроссера и показываю ту самую базу.
В истории кросса есть прецедент, когда спортсмен начинал как фристайлист, катающийся в пайпе, а потом стал выдающимся кроссером планеты.
Зовут её Линдси Джекобелис, и прежде чем прийти в кросс, она успешно выступала в хаф-пайпе на Кубках мира, даже выиграла там однажды… Ничего себе!
Но, честно говоря, оно и логично: если ты чемпион по духу, ты всё равно будешь пробиваться — хоть в пайпе, хоть в кроссе, хоть в любой другой дисциплине. Вопрос только в том, готов ли ты терпеть, тренироваться и раз за разом прыгать в эту условную «шестиметровую стену», вместо того чтобы искать лёгкий объезд.
К сожалению, в России повторить подобный путь получилось только на юниорских чемпионатах (первенствах) и Спартакиадах, до более высокого уровня не дотянули, хотя честные попытки с моей стороны были. Но тут уж, как говорится, не судьба... всем стать как Джекобелис :)
А там уже ледники, пайпы и кросс подтянутся
#КНИГАкросс
#места
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#легенды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥15👍10❤7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня в рубрике «ОКО ШПИОНА» подглядим, как тренируются китайские юниоры — одна из провинциальных команд по соседству 🇨🇳👀
Сразу по-честному: едут они, скажем мягко, плоховастенько.
Классический набор начинающего страдальца: ножки полусогнутые, деревянные. В поворот не заходят — в него валятся: то задом, то на внутреннюю руку.
Сноуборд не режет, а проворачивается — и только снег фонтаном в разные стороны, красиво, но абсолютно бесполезно.
Организация тренировки — больно знакомая, будто где-то это уже видел…
Воткнули вешки, даже флаги честно притащили. Расправлять и надевать, правда, не стали — люди практичные. Знают заранее: через пару проездов вся эта мишура будет болтаться на древках, как трусы на сушильной верёвке, и выполнять примерно ту же функцию 😅
Разминка?
Дополнительные упражнения?
Нет, не слышали. Зачем тратить драгоценное время, если можно сразу пустить всех по кругу? Младшие, и старшие по системе «карусельный удар об вешку» по очереди выезжают лупить трассу. Поставили поворотов тридцать с лишним, по знаменитой «чемпионской» методике:
Одна серьёзная недоработка: пластин на сноубордах почти ни у кого нет.
Видимо, еще не донесли до них великую северную мудрость, что существует волшебная железяка, стоимостью с чугунный мост, которую нужно прикрутить обязательно — на удачу, а заодно чтобы техника сама по себе стала лучше. Об этом у нас каждый уважающий себя тренер давно знает. 🧠🔩
Китайский тренер между тем бормочет в рацию что-то короткое и сердитое. Перевод не требуется — интонации интернациональные.
Скорее всего, там звучит классика жанра:
«Не мешай доске скользить»,
«Кантуй быстрее»,
ну или особо ценный совет: «Не пыли!»
Стою, смотрю и думаю:
из трёх десятков этих ребят, подметающих склон, один–два, может быть, внутренним чутьём и догадаются, как надо ехать. Но это ещё не точно.
Резюмируем.
Подписчики канала уже знают, где черпать и знания, и систему тренировки гоночных параллельщиков. Им повезло: всё это написано по-русски, а не по-китайски 📚🇷🇺
Однако жизнь не стоит на месте. Уже сейчас такие слова, как «заклон», «закантовка», «ангуляция», потихоньку пробираются в иероглифическое письмо.
И где-нибудь в глубине Китая какой-нибудь юный сноубордист уже, возможно, старательно выводит в тетрадке:
А мы не мешаем доске скользить и знаем, где искать систему 😉
#места
#книгаПГС
#ОКОшпиона
Сразу по-честному: едут они, скажем мягко, плоховастенько.
Классический набор начинающего страдальца: ножки полусогнутые, деревянные. В поворот не заходят — в него валятся: то задом, то на внутреннюю руку.
Сноуборд не режет, а проворачивается — и только снег фонтаном в разные стороны, красиво, но абсолютно бесполезно.
Организация тренировки — больно знакомая, будто где-то это уже видел…
Воткнули вешки, даже флаги честно притащили. Расправлять и надевать, правда, не стали — люди практичные. Знают заранее: через пару проездов вся эта мишура будет болтаться на древках, как трусы на сушильной верёвке, и выполнять примерно ту же функцию 😅
Разминка?
Дополнительные упражнения?
Нет, не слышали. Зачем тратить драгоценное время, если можно сразу пустить всех по кругу? Младшие, и старшие по системе «карусельный удар об вешку» по очереди выезжают лупить трассу. Поставили поворотов тридцать с лишним, по знаменитой «чемпионской» методике:
чем длиннее трасса, тем профессиональнее спортсмен
Одна серьёзная недоработка: пластин на сноубордах почти ни у кого нет.
Видимо, еще не донесли до них великую северную мудрость, что существует волшебная железяка, стоимостью с чугунный мост, которую нужно прикрутить обязательно — на удачу, а заодно чтобы техника сама по себе стала лучше. Об этом у нас каждый уважающий себя тренер давно знает. 🧠🔩
Китайский тренер между тем бормочет в рацию что-то короткое и сердитое. Перевод не требуется — интонации интернациональные.
Скорее всего, там звучит классика жанра:
«Не мешай доске скользить»,
«Кантуй быстрее»,
ну или особо ценный совет: «Не пыли!»
Стою, смотрю и думаю:
из трёх десятков этих ребят, подметающих склон, один–два, может быть, внутренним чутьём и догадаются, как надо ехать. Но это ещё не точно.
Резюмируем.
Подписчики канала уже знают, где черпать и знания, и систему тренировки гоночных параллельщиков. Им повезло: всё это написано по-русски, а не по-китайски 📚🇷🇺
Однако жизнь не стоит на месте. Уже сейчас такие слова, как «заклон», «закантовка», «ангуляция», потихоньку пробираются в иероглифическое письмо.
И где-нибудь в глубине Китая какой-нибудь юный сноубордист уже, возможно, старательно выводит в тетрадке:
заклон – хАлАсо,
закантовка – ещё луТСе,
ангуляция – путь к прАсАветлению.
А мы не мешаем доске скользить и знаем, где искать систему 😉
#места
#книгаПГС
#ОКОшпиона
🔥13⚡5🏆4
Вот видосики с трассы предстоящего КМ в Червинии. Кваренги и Росси могут гордиться потомками
#места
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15❤5🤩4
Ребёнок и хаф-пайп ☀️
Это НенсиБии… Маленькая пчёлка, о которой я рассказывал тут, впечатлена конструкцией и тем, что там вытворяют спортсмены на Кубке мира.
Я уверен, что сноубордист не может быть настоящим, если не умеет гонять в пайпе.
Все мои спортсмены проходили в своё время школу пайпа, какую бы дисциплину они ни выбрали позднее.💫
Из-за исключительно низкой конкуренции в России в моей тренерской копилке набралось несколько чемпионов России, а медали первенств я даже не перечислю, там на десятки счёт.
У всего есть и обратная сторона. Отсутствие конкуренции и лёгкий, быстрый всероссийский успех ослепляет, даёт ложное представление о том, что так же легко можно будет покорить и первенство мира, войти в «top of the top». Но правда жизни прозаична и довольно быстро ставит всё по местам. К сожалению, цена за разбитые иллюзии бывала высока.💨
Но это не отменяет главной идеи. Тренировки в пайпе — максимально полезны и очень развивают. Даже если вы там не раскручиваете головоломные трюки. Поэтому каждый тренер должен уметь и знать, как объезжать этого U-образного зверя.😭
Я об этом писал в этой заметке. Там же я упомянул выдающегося сноубордиста: Линдси Джекобелис. Однако неудивительно, что не только она начинала в хаф-пайпе, дошла до мирового уровня, а затем переключилась на кросс. Были и ещё подобные прецеденты. Канадец Maëlle Ricker - золотой олимпийский чемпион в кроссе 2010 года, он начал с Олимпиады 1998 и выступал на показательных выступлениях в хаф-пайпе.⭐️
Я планирую и впредь использовать пайп как тренировочный снаряд для всех: и параллельщиков, и кроссеров (особенно кроссеров). Благо в Срединной империи их построили много. И хорошо, что в Китае акробатическая конкуренция неимоверно высока: ты должен не просто уметь в нём ездить, а быть акробатом — и по навыкам, и по дарованию, тогда можно говорить о каких-то успехах в будущем.
С чего начинать и как использовать пайп в тренировках, я рассказываю в книге.⤴️ Там вся база.
Читайте, учитесь, развивайтесь.⚡️
#ПчелкаНэнси
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#легенды
Это НенсиБии… Маленькая пчёлка, о которой я рассказывал тут, впечатлена конструкцией и тем, что там вытворяют спортсмены на Кубке мира.
Я уверен, что сноубордист не может быть настоящим, если не умеет гонять в пайпе.
Все мои спортсмены проходили в своё время школу пайпа, какую бы дисциплину они ни выбрали позднее.
Из-за исключительно низкой конкуренции в России в моей тренерской копилке набралось несколько чемпионов России, а медали первенств я даже не перечислю, там на десятки счёт.
У всего есть и обратная сторона. Отсутствие конкуренции и лёгкий, быстрый всероссийский успех ослепляет, даёт ложное представление о том, что так же легко можно будет покорить и первенство мира, войти в «top of the top». Но правда жизни прозаична и довольно быстро ставит всё по местам. К сожалению, цена за разбитые иллюзии бывала высока.
Но это не отменяет главной идеи. Тренировки в пайпе — максимально полезны и очень развивают. Даже если вы там не раскручиваете головоломные трюки. Поэтому каждый тренер должен уметь и знать, как объезжать этого U-образного зверя.
Я об этом писал в этой заметке. Там же я упомянул выдающегося сноубордиста: Линдси Джекобелис. Однако неудивительно, что не только она начинала в хаф-пайпе, дошла до мирового уровня, а затем переключилась на кросс. Были и ещё подобные прецеденты. Канадец Maëlle Ricker - золотой олимпийский чемпион в кроссе 2010 года, он начал с Олимпиады 1998 и выступал на показательных выступлениях в хаф-пайпе.
Я планирую и впредь использовать пайп как тренировочный снаряд для всех: и параллельщиков, и кроссеров (особенно кроссеров). Благо в Срединной империи их построили много. И хорошо, что в Китае акробатическая конкуренция неимоверно высока: ты должен не просто уметь в нём ездить, а быть акробатом — и по навыкам, и по дарованию, тогда можно говорить о каких-то успехах в будущем.
С чего начинать и как использовать пайп в тренировках, я рассказываю в книге.
Читайте, учитесь, развивайтесь.
#ПчелкаНэнси
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#легенды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥10👍5
Немец Леон Ульбрихт (Leon Ulbricht).
Посмотрите как он ловко поменял траекторию захода в вираж, и избежал столкновения со сноубордом впередиидущего соперника.
На этих же соревнованиях на КМ в Червинии он финишировал первым в малом финале, накатив и очень технично обработав финальный трамплин, Леон буквально вырвал сантиметры победы у француза.
#легенды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Хотите подглядеть, как будет выглядеть трасса предстоящего в январе кубка мира в Китае?! 🐲
У нас есть эксклюзивчик. Чекайте...
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Строил ее тот же архитектор (шейпером его назвать язык не поворачивается). Между прочим очень хороший специалист. Он же участвует в проектировке олимпийской трассы сноуборд-кросса в Кортина-д’Ампеццо.
Наша трасса очень скоростная
Основной прием перед любой ролловой секцией этого курса - ККТ, о том, что это такое и почему так важно владеть техникой, а не ее подобием, я рассказывал ВОТ ТУТ.
#места
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Это не просто видео... 😆
Это волшебное видео из секретного зала Праджни монастыря Шаолинь!💪
Всем подписчикам канала, кто его посмотрит, в Новом году прибудет➕ 💯 к силе духа, мастерству и непробиваемой воле! 👊
Пусть каждый обретет боевую добродетель (武德, Воде), которая будет давать энергию в самые трудные минуты предстоящего года.
Поздравляю всех друзей с Новым годом! Да прибудет с нами спокойствие, сострадание и мудрость - главные качества, которым учатся монахи Шаолинь.🔥
Это волшебное видео из секретного зала Праджни монастыря Шаолинь!
Всем подписчикам канала, кто его посмотрит, в Новом году прибудет
Пусть каждый обретет боевую добродетель (武德, Воде), которая будет давать энергию в самые трудные минуты предстоящего года.
Поздравляю всех друзей с Новым годом! Да прибудет с нами спокойствие, сострадание и мудрость - главные качества, которым учатся монахи Шаолинь.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2❤11🔥11🤯3
«Хочу проконсультироваться: спортивное будущее детей. Что делать?»
И вот мы разговариваем, а у меня в голове щёлкает одна мысль — такая простая, что даже подозрительно: у любой деятельности есть “окно возможностей”.
То самое время, когда организм и мозг учатся легче, быстрее и дешевле.
Очевидно, окна возможностей открываются с раннего детства, а затем постепенно закрываются и довольно быстро, так что, если что-то не успел «вовремя», позднее сделать это будет мучительно, трудозатратно, низкоэффективно и с сомнительной успешностью (как мне китайский сейчас учить).
Мы говорим о спорте, в частности — сноуборде. И мой личный опыт подсказывает однозначно, что дать правильное направление развитию техники, заложить базу можно в возрасте от 6–7 до 14–15 лет.
Если в это время правильный тренер делал правильные вещи, то затем «саженцы» мастерства дадут прекрасный урожай. Нужно будет уже просто обеспечить достойные материальные условия для роста.
Напротив, если взяться за дело позднее (после 15-летнего возраста) или если первые тренеры не обладали нужными знаниями, то вероятность успеха стремительно коллапсирует.
Подтверждение своим рассуждениям я внезапно обнаружил в статье от тренера экстра-класса по горным лыжам Грэга Гуршмана. Она называется «Юниоры и современная техника, или что такое хорошо…» Вот тут полюбопытствуйте.
Теперь честно: на моём тренерском пути есть и кейсы отличной закладки фундамента, и… промахи. Чего греха таить. Но живой путь человека не бывает ровным, без спотыкания не обходится. Главное — антихрупкость по Талебу: выводы делать и корректировки вносить, а не жить в музее собственных неудач.
А теперь к видео. ⬆️ Как думаете, сколько времени эти ребята стоят на сноуборде? Ну, то есть буквально: как давно они первый раз встегнули ботинки в крепы и заскоблили свой первый «бульдозер» на заднем канте по снегу?
Что скажете, если узнаете, что всего 3,5 месяца назад?
Прошедшей осенью, в сентябре.
Невероятно?
Да я сам немного в шоке.
Эти спортсмены были отобраны мной из десятков на «просмотре талантов». И за несколько месяцев работы, упорного труда случилось какое-то чудо. Такого скорого прогресса я не ожидал.
На трассу мы пришли всего 3 недели назад, а до этого прямо по методике (сами знаете, какой) делали огромные объёмы по постановке базовых технических движений. В общем, мы наблюдаем результат разрешения формулы: талант умножить на работу =
Возвращаясь к началу. Тот самый главный совет “правильному родителю” у меня теперь сформулирован очень просто:
✅ Найдите детям действительно хорошего начального тренера.
Не «того, кто уверенно говорит», а того, кто:
— думающий энтузиаст;
— разбирается в деталях;
— сам тренировался у хороших специалистов;
— имеет богатый практический опыт собственного катания;
— и да, не ленитесь проверять видео-фотоматериалы и портфолио “выпускников”.
Потому что окно возможностей закроется быстро.
И чтобы переучиться или даже научиться заново, потом придется потратить намного больше сил, времени и нервов.
Ну что, как вам такое “окно”?
Ставьте пальцы вверх, угадывали срок по видео или тоже думали, что там “минимум пару сезонов”?
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#кросс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2👍24🔥12❤4