Германия, Кубок Европы, 2018. Те благословенные времена «до»…🏌️
На старте — пятнадцатилетняя петербурженка в жёлтой майке 🟡, которая досталась ей за «налажала в квале».
Дальше — наука. Потеплело: доски поехали бодрее, полёты с фигур — длиннее. А за трамплином, между прочим, вираж на 180°. Перелёт — и считай, почти всё потеряно.
Катя (вы уже поняли, о ком речь) перед кикером делает то самое ККТ — короткое кроссовое торможение.
Короткое — потому что миг; кроссовое — потому что учитывает нравы кросса.
Схема простая: до полётной фигуры “тапок в пол”, потом быстро корректируем, технично обрабатываем и садимся туда, куда надо — не дальше и не ближе. Тренируется отдельно, на флэте по методике.
Выиграв старт и имея опасный избыток хода перед трамплином, Локтева сделала всё достаточно оправданно и чётко. Соперницы же, увлеченные благородной погоней, кикер не обработали: две улетели слишком далеко, одна убралась. Для них шлагбаум опустился. 🏁
А жёлтая майка спокойно довозит без риска и берёт заезд за счёт маленького тактико-технического нюанса, выученного заранее. Вот и весь секрет.
Где искать подробности про ККТ? Там, где положено: всё расписано — что и как разучивать.
И, в русле прошлого поста, напомню: фрирайдерам уверенное ККТ нужно как воздух. Учите его на ровном, прежде чем доска повезёт вас счастливыми с вершины заснеженной горы.
Из архивов достану ещё видосы «золотого века» питерского сноуборда. Почти каждое — готовая иллюстрация к учебнику. Продолжение следует…
#техникакросса
#кросс
#КНИГАкросс
#КЛЗстайл
На старте — пятнадцатилетняя петербурженка в жёлтой майке 🟡, которая досталась ей за «налажала в квале».
Дальше — наука. Потеплело: доски поехали бодрее, полёты с фигур — длиннее. А за трамплином, между прочим, вираж на 180°. Перелёт — и считай, почти всё потеряно.
Катя (вы уже поняли, о ком речь) перед кикером делает то самое ККТ — короткое кроссовое торможение.
Короткое — потому что миг; кроссовое — потому что учитывает нравы кросса.
Схема простая: до полётной фигуры “тапок в пол”, потом быстро корректируем, технично обрабатываем и садимся туда, куда надо — не дальше и не ближе. Тренируется отдельно, на флэте по методике.
Выиграв старт и имея опасный избыток хода перед трамплином, Локтева сделала всё достаточно оправданно и чётко. Соперницы же, увлеченные благородной погоней, кикер не обработали: две улетели слишком далеко, одна убралась. Для них шлагбаум опустился. 🏁
А жёлтая майка спокойно довозит без риска и берёт заезд за счёт маленького тактико-технического нюанса, выученного заранее. Вот и весь секрет.
Где искать подробности про ККТ? Там, где положено: всё расписано — что и как разучивать.
И, в русле прошлого поста, напомню: фрирайдерам уверенное ККТ нужно как воздух. Учите его на ровном, прежде чем доска повезёт вас счастливыми с вершины заснеженной горы.
Из архивов достану ещё видосы «золотого века» питерского сноуборда. Почти каждое — готовая иллюстрация к учебнику. Продолжение следует…
#техникакросса
#кросс
#КНИГАкросс
#КЛЗстайл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥23❤7🏆3
Как я катаюсь на ИИ так же, как на сноуборде 🏂🤖
ЧАСТЬ 1.
Злободневный вопрос: «Ну и как там твой искусственный интеллект, не отжимает ещё работу тренера?» Спокойно. Если кто у кого что отжимает, так это я — время у Вселенной 🙂
Последние пару лет ИИ стал для меня таким же рабочим инструментом, как собственный сноуборд, видеокамера или блокнот с планами. Просто раньше у меня был перочинный ножик (мои возможности), а теперь — многофункциональный роботизированный станок.
По пунктам:
Во-первых, язык. Работая в Китае, я постоянно живу в режиме двойного перевода: русско-английский → англо-китайский → русско-китайский и наоборот. ИИ выручает там, где иначе я бы просто упёрся в стену.
Я готовлю через него бюрократически корректные документы для команды, перевожу методические тексты, правлю формулировки так, чтобы они звучали по-деловому и при этом не теряли смысла.
Это снижает барьер между тем, что я хочу донести, и тем, что реально понимают спортсмены и коллеги. На фотках в следующем посте пример протокола проведения одного из тестов, который я просто вручил своим китайским коллегам. Раньше я бы свихнулся, как это всё можно было бы объяснить и оформить.
Во-вторых, методика и планы. Я прогоняю через ИИ черновики годичных и многолетних программ, схемы СФП/ОФП, наборы тестов, критерии оценочных зон. Он помогает быстро собрать структуру, предложить варианты упражнений под конкретную задачу. Финальное решение всегда за мной — но стартовая скорость работы выросла в разы.
Третий пласт — анализ разрозненных материалов из интернета.
Раньше, чтобы собрать нормальную «методичку из пазлов», нужно было бы месяцами перелопачивать лекции, статьи, конспекты, выцеплять идеи, сводить термины и выстраивать систему. То есть неподъёмный многолетний труд в библиотеках.
Сейчас, работая с ИИ, я собрал, например, методичку из разрозненных лекций профессора Силуянова и «заточил» её под сноуборд.
См. фотки в следующем посте, там первая её страница.
Силуянов проделал огромную научную работу и, на мой взгляд, сильно недооценён. Он не успел оставить системных материалов. ИИ в данном случае — не «замена учёному», а способ аккуратно собрать его наследие в удобные для практики блоки.
#нужноУГЛУБИТЬСЯ
ЧАСТЬ 1.
Злободневный вопрос: «Ну и как там твой искусственный интеллект, не отжимает ещё работу тренера?» Спокойно. Если кто у кого что отжимает, так это я — время у Вселенной 🙂
Последние пару лет ИИ стал для меня таким же рабочим инструментом, как собственный сноуборд, видеокамера или блокнот с планами. Просто раньше у меня был перочинный ножик (мои возможности), а теперь — многофункциональный роботизированный станок.
По пунктам:
Во-первых, язык. Работая в Китае, я постоянно живу в режиме двойного перевода: русско-английский → англо-китайский → русско-китайский и наоборот. ИИ выручает там, где иначе я бы просто упёрся в стену.
Я готовлю через него бюрократически корректные документы для команды, перевожу методические тексты, правлю формулировки так, чтобы они звучали по-деловому и при этом не теряли смысла.
Это снижает барьер между тем, что я хочу донести, и тем, что реально понимают спортсмены и коллеги. На фотках в следующем посте пример протокола проведения одного из тестов, который я просто вручил своим китайским коллегам. Раньше я бы свихнулся, как это всё можно было бы объяснить и оформить.
Во-вторых, методика и планы. Я прогоняю через ИИ черновики годичных и многолетних программ, схемы СФП/ОФП, наборы тестов, критерии оценочных зон. Он помогает быстро собрать структуру, предложить варианты упражнений под конкретную задачу. Финальное решение всегда за мной — но стартовая скорость работы выросла в разы.
Третий пласт — анализ разрозненных материалов из интернета.
Раньше, чтобы собрать нормальную «методичку из пазлов», нужно было бы месяцами перелопачивать лекции, статьи, конспекты, выцеплять идеи, сводить термины и выстраивать систему. То есть неподъёмный многолетний труд в библиотеках.
Сейчас, работая с ИИ, я собрал, например, методичку из разрозненных лекций профессора Силуянова и «заточил» её под сноуборд.
См. фотки в следующем посте, там первая её страница.
Силуянов проделал огромную научную работу и, на мой взгляд, сильно недооценён. Он не успел оставить системных материалов. ИИ в данном случае — не «замена учёному», а способ аккуратно собрать его наследие в удобные для практики блоки.
#нужноУГЛУБИТЬСЯ
1👍4🔥3
Как я катаюсь на ИИ так же, как на сноуборде 🏂🤖
ЧАСТЬ 2.
Четвёртый момент и ещё одна суперсила: работа с огромными массивами инфы на иностранных языках.
Я могу за минуты: просеивать горы профессиональных текстов на английском (и не только), выжимать суть, сравнивать разные школы, собирать картину целиком.
Даже если ты превосходно знаешь английский (и это не про меня) и привык читать профильные статьи, всё равно многое пролетаешь мимо — голова не компьютер, а время не резиновое.
ИИ делает доступ к знаниям неимоверно доступнее: всё под руками.
Спросил — получил, уточнил — докрутил под задачу.
То, что ещё недавно звучало как фантастика, сейчас занимает минуты.
И важное пояснение про моего «ИИ-ассистента», чтобы было понятно, о чём речь. Среди прочих ассистентов под разные жизненные задачи у меня есть отдельный ИИ-помощник, настроенный именно под тренерскую работу. Назвал приятеля Фрэнком (не спрашивайте почему).
Я буквально «скормил» ему обе свои книги, поэтому он теперь отлично понимает мой язык и контекст. Плюс я обучаю его дальше: подкидываю уже сгенерированные или проанализированные мной ранее ИИ-материалы (того же Силуянова).
Его база не растёт «сама по себе». Я её расширяю вручную как тренер, а не как случайный пользователь.
Но тут есть штука, без которой всё это не работает: нужно понимать, какие вопросы задавать. И это может сделать только профессионал. Если я спрошу ИИ «как управлять самолётом», он выдаст мне подробную, максимально актуальную инструкцию — но лётчиком экстра-класса я от этого не стану. То же самое в тренерской работе. Только когда ты реально разбираешься в теории, глубоко погружён в контекст, видишь задачу и понимаешь, где «узкое место», ты можешь формулировать правильные запросы и искать ответы не в двух с половиной книжках, а подключая огромные аналитические мощности.
И вот общий вывод. ИИ не делает работу за тренера. Он просто открыл дверь туда, куда раньше физически было зайти невозможно.
Управляю всё равно я. Решения принимаю я. Я проверяю информацию как опытный профессионал: сверяю источники, ловлю факапы и лажу, отсекаю лишнее, оставляю то, что реально работает на склоне и в подготовке.
ИИ ускоряет, структурирует и расширяет горизонты. И делает меня как тренера несравнимо более эффективным, экономит не то что годы, а, по ощущениям, целые жизни работы.
Пишу всё это не из хвастовства.
Хочу подсказать коллегам и вообще всем прогрессивным подписчикам, как можно использовать ИИ под своё дело.
Честно, я не представляю, как сейчас можно работать и не иметь платной подписки у того же GPT. (Нет, это не реклама, а констатация реальности.)
И напоследок мысль, которую я позаимствовал у одного умного человека:
Очень точно сказано.
Вопрос уже не в том, будет ли ИИ в вашей жизни,
а в том, на какой стороне этой оплеухи вы окажетесь 😉
P.S. Всё же есть одна вещь, которая меня и веселит и раздражает. Ну не пишите художественные тексты или посты при помощи ИИ. Если вы не обучили его под стиль определённого автора, то сам он пишет очень однообразно и узнаваемо. Так же узнаваемо, как авторство картинки из первой части этого спича. Забавно и немного убого :)
#нужноУГЛУБИТЬСЯ
ЧАСТЬ 2.
Четвёртый момент и ещё одна суперсила: работа с огромными массивами инфы на иностранных языках.
Я могу за минуты: просеивать горы профессиональных текстов на английском (и не только), выжимать суть, сравнивать разные школы, собирать картину целиком.
Даже если ты превосходно знаешь английский (и это не про меня) и привык читать профильные статьи, всё равно многое пролетаешь мимо — голова не компьютер, а время не резиновое.
ИИ делает доступ к знаниям неимоверно доступнее: всё под руками.
Спросил — получил, уточнил — докрутил под задачу.
То, что ещё недавно звучало как фантастика, сейчас занимает минуты.
И важное пояснение про моего «ИИ-ассистента», чтобы было понятно, о чём речь. Среди прочих ассистентов под разные жизненные задачи у меня есть отдельный ИИ-помощник, настроенный именно под тренерскую работу. Назвал приятеля Фрэнком (не спрашивайте почему).
Я буквально «скормил» ему обе свои книги, поэтому он теперь отлично понимает мой язык и контекст. Плюс я обучаю его дальше: подкидываю уже сгенерированные или проанализированные мной ранее ИИ-материалы (того же Силуянова).
Его база не растёт «сама по себе». Я её расширяю вручную как тренер, а не как случайный пользователь.
Но тут есть штука, без которой всё это не работает: нужно понимать, какие вопросы задавать. И это может сделать только профессионал. Если я спрошу ИИ «как управлять самолётом», он выдаст мне подробную, максимально актуальную инструкцию — но лётчиком экстра-класса я от этого не стану. То же самое в тренерской работе. Только когда ты реально разбираешься в теории, глубоко погружён в контекст, видишь задачу и понимаешь, где «узкое место», ты можешь формулировать правильные запросы и искать ответы не в двух с половиной книжках, а подключая огромные аналитические мощности.
И вот общий вывод. ИИ не делает работу за тренера. Он просто открыл дверь туда, куда раньше физически было зайти невозможно.
Управляю всё равно я. Решения принимаю я. Я проверяю информацию как опытный профессионал: сверяю источники, ловлю факапы и лажу, отсекаю лишнее, оставляю то, что реально работает на склоне и в подготовке.
ИИ ускоряет, структурирует и расширяет горизонты. И делает меня как тренера несравнимо более эффективным, экономит не то что годы, а, по ощущениям, целые жизни работы.
Пишу всё это не из хвастовства.
Хочу подсказать коллегам и вообще всем прогрессивным подписчикам, как можно использовать ИИ под своё дело.
Честно, я не представляю, как сейчас можно работать и не иметь платной подписки у того же GPT. (Нет, это не реклама, а констатация реальности.)
И напоследок мысль, которую я позаимствовал у одного умного человека:
«Если вы сейчас не внедрили работу с ИИ в вашу повседневную жизнь, то вы пропускаете реальную оплеуху от естественного отбора».
Очень точно сказано.
Вопрос уже не в том, будет ли ИИ в вашей жизни,
а в том, на какой стороне этой оплеухи вы окажетесь 😉
P.S. Всё же есть одна вещь, которая меня и веселит и раздражает. Ну не пишите художественные тексты или посты при помощи ИИ. Если вы не обучили его под стиль определённого автора, то сам он пишет очень однообразно и узнаваемо. Так же узнаваемо, как авторство картинки из первой части этого спича. Забавно и немного убого :)
#нужноУГЛУБИТЬСЯ
1🔥15❤2
Привет, привет... 👋
Старшенького своего я показывал, пришло время для младшенького, точнее — младшенькой. Это Нэнси — биии 🐝
И пчёлка она не только потому, что костюмчик такой, а потому что работает в свои 8 лет так, как, дай бог, 18-летним 💪
Она суперпозитивная 😊, на тренировку бежит впереди всех 🏃♀️💨
Мы с ней очень подружились 🤝
А ещё она очень хочет общаться, но языковой барьер — сами понимаете 🤷♂️
Однако она каждый день выучивает какое-нибудь новое английское слово и уже может какие-то простейшие фразы строить 🇬🇧✨ Это просто замечательно, когда получается не только в спорте мотивировать, но и жизненным примером подталкивать к изучению иностранного языка 📚.
Я вот что уже несколько недель обдумываю 🤔
Она такая крепкая и талантливая, что у меня всё больше соблазна пойти по своему стандартному тренерскому пути и попробовать поставить её на жёсткую доску🏂
Польза от мультидисциплинарности уже доказана не одним поколением воспитанников. И в Питере мои последователи, работающие тренерами, однозначно впитали необходимость тренировать детей в различных дисциплинах одновременно 🔁 Вроде как это уже стандарт питерской школы.
В общем, я что думаю: если вы считаете, что нужно эту пчёлку запустить ещё и на жёстком, то ставьте мне пальцы вверх... 👍🐝
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#ПчелкаНэнси
Старшенького своего я показывал, пришло время для младшенького, точнее — младшенькой. Это Нэнси — биии 🐝
И пчёлка она не только потому, что костюмчик такой, а потому что работает в свои 8 лет так, как, дай бог, 18-летним 💪
Она суперпозитивная 😊, на тренировку бежит впереди всех 🏃♀️💨
Мы с ней очень подружились 🤝
А ещё она очень хочет общаться, но языковой барьер — сами понимаете 🤷♂️
Однако она каждый день выучивает какое-нибудь новое английское слово и уже может какие-то простейшие фразы строить 🇬🇧✨ Это просто замечательно, когда получается не только в спорте мотивировать, но и жизненным примером подталкивать к изучению иностранного языка 📚.
Я вот что уже несколько недель обдумываю 🤔
Она такая крепкая и талантливая, что у меня всё больше соблазна пойти по своему стандартному тренерскому пути и попробовать поставить её на жёсткую доску
Польза от мультидисциплинарности уже доказана не одним поколением воспитанников. И в Питере мои последователи, работающие тренерами, однозначно впитали необходимость тренировать детей в различных дисциплинах одновременно 🔁 Вроде как это уже стандарт питерской школы.
В общем, я что думаю: если вы считаете, что нужно эту пчёлку запустить ещё и на жёстком, то ставьте мне пальцы вверх... 👍🐝
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#ПчелкаНэнси
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍33❤7🤩5
⭐️ Вот план трассы SBX и всего стадиона для соревнований по сноуборду в целом. 📀
#нужноУГЛУБИТЬСЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥6❤🔥1
На фотографии я в обоих случаях, и в обоих случаях это летние ледники в Альпах.
На той картинке где я на жёсткой доске пробиваю кашу из снега — Австрия.
А за спиной у меня парнишка — Суйков Максим Сергеевич.
Для тех, кто не в теме: это не просто «какой-то Макс», а многократный чемпион России по хаф-пайпу, призёр Кубков Европы, участник чемпионата мира.
И вот этот фристайловый «пайпер» едет за мной… тоже на жёсткой доске.👀
Почему так? Потому что до 14 лет он на ней и выступал — и в пайпе, и в других дисциплинах. Входил в восьмёрку сильнейших юниоров в PGS и вполне мог тогда дать бой таким нынешним грандам, как Слуев или Карлагачев.
К чему я это всё раскручиваю?
К тому, что пайп — дисциплина очень необычная. Чтобы там уверенно гонять, скорости нужны иногда даже повыше, чем в кроссе с гигантом.
Ну-ка, впрыгните внутрь шестиметровой стены с разгона, чтобы потом взлететь на противоположной стенке на несколько метров вверх. Тут нужно очень стабильно себя ощущать на кантах.🥸
Я более чем уверен, что эту стабильность, техничность и отсутствие страха скорости юный Максимка приобрёл именно тогда, когда лупил вешки в многочисленных поворотах слалома-гиганта.
➕ Сейчас Максим Сергеевич, вместе с другими моими воспитанниками, остался в команде тех, кто двигает вперёд сноубординг здорового человека против сноубординга курильщика.
И вот к чему я плавно подведу.
В книге про кросс ребята, которые начинают осваивать фристайл и тем более пайп, найдут для себя много полезного. Я там отдельно разбираю работу в пайпе и на фристайловом трамплине как элемент подготовки кроссера и показываю ту самую базу.📎
В истории кросса есть прецедент, когда спортсмен начинал как фристайлист, катающийся в пайпе, а потом стал выдающимся кроссером планеты.😮 Про эту особенную девушку и книгу о ней я упоминал в этом ПОСТЕ.
Зовут её Линдси Джекобелис, и прежде чем прийти в кросс, она успешно выступала в хаф-пайпе на Кубках мира, даже выиграла там однажды… Ничего себе!⚡️
Но, честно говоря, оно и логично: если ты чемпион по духу, ты всё равно будешь пробиваться — хоть в пайпе, хоть в кроссе, хоть в любой другой дисциплине. Вопрос только в том, готов ли ты терпеть, тренироваться и раз за разом прыгать в эту условную «шестиметровую стену», вместо того чтобы искать лёгкий объезд.
К сожалению, в России повторить подобный путь получилось только на юниорских чемпионатах (первенствах) и Спартакиадах, до более высокого уровня не дотянули, хотя честные попытки с моей стороны были. Но тут уж, как говорится, не судьба... всем стать как Джекобелис :)
🙂 Зато есть другое: опыт, выводы, методика и живые примеры — от юного Максимки до Линдси. И всё это можно разобрать, понять и использовать.
А там уже ледники, пайпы и кросс подтянутся🚩
#КНИГАкросс
#места
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#легенды
На той картинке где я на жёсткой доске пробиваю кашу из снега — Австрия.
А за спиной у меня парнишка — Суйков Максим Сергеевич.
Для тех, кто не в теме: это не просто «какой-то Макс», а многократный чемпион России по хаф-пайпу, призёр Кубков Европы, участник чемпионата мира.
И вот этот фристайловый «пайпер» едет за мной… тоже на жёсткой доске.
Почему так? Потому что до 14 лет он на ней и выступал — и в пайпе, и в других дисциплинах. Входил в восьмёрку сильнейших юниоров в PGS и вполне мог тогда дать бой таким нынешним грандам, как Слуев или Карлагачев.
К чему я это всё раскручиваю?
К тому, что пайп — дисциплина очень необычная. Чтобы там уверенно гонять, скорости нужны иногда даже повыше, чем в кроссе с гигантом.
Ну-ка, впрыгните внутрь шестиметровой стены с разгона, чтобы потом взлететь на противоположной стенке на несколько метров вверх. Тут нужно очень стабильно себя ощущать на кантах.
Я более чем уверен, что эту стабильность, техничность и отсутствие страха скорости юный Максимка приобрёл именно тогда, когда лупил вешки в многочисленных поворотах слалома-гиганта.
И вот к чему я плавно подведу.
В книге про кросс ребята, которые начинают осваивать фристайл и тем более пайп, найдут для себя много полезного. Я там отдельно разбираю работу в пайпе и на фристайловом трамплине как элемент подготовки кроссера и показываю ту самую базу.
В истории кросса есть прецедент, когда спортсмен начинал как фристайлист, катающийся в пайпе, а потом стал выдающимся кроссером планеты.
Зовут её Линдси Джекобелис, и прежде чем прийти в кросс, она успешно выступала в хаф-пайпе на Кубках мира, даже выиграла там однажды… Ничего себе!
Но, честно говоря, оно и логично: если ты чемпион по духу, ты всё равно будешь пробиваться — хоть в пайпе, хоть в кроссе, хоть в любой другой дисциплине. Вопрос только в том, готов ли ты терпеть, тренироваться и раз за разом прыгать в эту условную «шестиметровую стену», вместо того чтобы искать лёгкий объезд.
К сожалению, в России повторить подобный путь получилось только на юниорских чемпионатах (первенствах) и Спартакиадах, до более высокого уровня не дотянули, хотя честные попытки с моей стороны были. Но тут уж, как говорится, не судьба... всем стать как Джекобелис :)
А там уже ледники, пайпы и кросс подтянутся
#КНИГАкросс
#места
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#легенды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥15👍10❤7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня в рубрике «ОКО ШПИОНА» подглядим, как тренируются китайские юниоры — одна из провинциальных команд по соседству 🇨🇳👀
Сразу по-честному: едут они, скажем мягко, плоховастенько.
Классический набор начинающего страдальца: ножки полусогнутые, деревянные. В поворот не заходят — в него валятся: то задом, то на внутреннюю руку.
Сноуборд не режет, а проворачивается — и только снег фонтаном в разные стороны, красиво, но абсолютно бесполезно.
Организация тренировки — больно знакомая, будто где-то это уже видел…
Воткнули вешки, даже флаги честно притащили. Расправлять и надевать, правда, не стали — люди практичные. Знают заранее: через пару проездов вся эта мишура будет болтаться на древках, как трусы на сушильной верёвке, и выполнять примерно ту же функцию 😅
Разминка?
Дополнительные упражнения?
Нет, не слышали. Зачем тратить драгоценное время, если можно сразу пустить всех по кругу? Младшие, и старшие по системе «карусельный удар об вешку» по очереди выезжают лупить трассу. Поставили поворотов тридцать с лишним, по знаменитой «чемпионской» методике:
Одна серьёзная недоработка: пластин на сноубордах почти ни у кого нет.
Видимо, еще не донесли до них великую северную мудрость, что существует волшебная железяка, стоимостью с чугунный мост, которую нужно прикрутить обязательно — на удачу, а заодно чтобы техника сама по себе стала лучше. Об этом у нас каждый уважающий себя тренер давно знает. 🧠🔩
Китайский тренер между тем бормочет в рацию что-то короткое и сердитое. Перевод не требуется — интонации интернациональные.
Скорее всего, там звучит классика жанра:
«Не мешай доске скользить»,
«Кантуй быстрее»,
ну или особо ценный совет: «Не пыли!»
Стою, смотрю и думаю:
из трёх десятков этих ребят, подметающих склон, один–два, может быть, внутренним чутьём и догадаются, как надо ехать. Но это ещё не точно.
Резюмируем.
Подписчики канала уже знают, где черпать и знания, и систему тренировки гоночных параллельщиков. Им повезло: всё это написано по-русски, а не по-китайски 📚🇷🇺
Однако жизнь не стоит на месте. Уже сейчас такие слова, как «заклон», «закантовка», «ангуляция», потихоньку пробираются в иероглифическое письмо.
И где-нибудь в глубине Китая какой-нибудь юный сноубордист уже, возможно, старательно выводит в тетрадке:
А мы не мешаем доске скользить и знаем, где искать систему 😉
#места
#книгаПГС
#ОКОшпиона
Сразу по-честному: едут они, скажем мягко, плоховастенько.
Классический набор начинающего страдальца: ножки полусогнутые, деревянные. В поворот не заходят — в него валятся: то задом, то на внутреннюю руку.
Сноуборд не режет, а проворачивается — и только снег фонтаном в разные стороны, красиво, но абсолютно бесполезно.
Организация тренировки — больно знакомая, будто где-то это уже видел…
Воткнули вешки, даже флаги честно притащили. Расправлять и надевать, правда, не стали — люди практичные. Знают заранее: через пару проездов вся эта мишура будет болтаться на древках, как трусы на сушильной верёвке, и выполнять примерно ту же функцию 😅
Разминка?
Дополнительные упражнения?
Нет, не слышали. Зачем тратить драгоценное время, если можно сразу пустить всех по кругу? Младшие, и старшие по системе «карусельный удар об вешку» по очереди выезжают лупить трассу. Поставили поворотов тридцать с лишним, по знаменитой «чемпионской» методике:
чем длиннее трасса, тем профессиональнее спортсмен
Одна серьёзная недоработка: пластин на сноубордах почти ни у кого нет.
Видимо, еще не донесли до них великую северную мудрость, что существует волшебная железяка, стоимостью с чугунный мост, которую нужно прикрутить обязательно — на удачу, а заодно чтобы техника сама по себе стала лучше. Об этом у нас каждый уважающий себя тренер давно знает. 🧠🔩
Китайский тренер между тем бормочет в рацию что-то короткое и сердитое. Перевод не требуется — интонации интернациональные.
Скорее всего, там звучит классика жанра:
«Не мешай доске скользить»,
«Кантуй быстрее»,
ну или особо ценный совет: «Не пыли!»
Стою, смотрю и думаю:
из трёх десятков этих ребят, подметающих склон, один–два, может быть, внутренним чутьём и догадаются, как надо ехать. Но это ещё не точно.
Резюмируем.
Подписчики канала уже знают, где черпать и знания, и систему тренировки гоночных параллельщиков. Им повезло: всё это написано по-русски, а не по-китайски 📚🇷🇺
Однако жизнь не стоит на месте. Уже сейчас такие слова, как «заклон», «закантовка», «ангуляция», потихоньку пробираются в иероглифическое письмо.
И где-нибудь в глубине Китая какой-нибудь юный сноубордист уже, возможно, старательно выводит в тетрадке:
заклон – хАлАсо,
закантовка – ещё луТСе,
ангуляция – путь к прАсАветлению.
А мы не мешаем доске скользить и знаем, где искать систему 😉
#места
#книгаПГС
#ОКОшпиона
🔥13⚡5🏆4
Вот видосики с трассы предстоящего КМ в Червинии. Кваренги и Росси могут гордиться потомками
#места
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍15❤5🤩4
Ребёнок и хаф-пайп ☀️
Это НенсиБии… Маленькая пчёлка, о которой я рассказывал тут, впечатлена конструкцией и тем, что там вытворяют спортсмены на Кубке мира.
Я уверен, что сноубордист не может быть настоящим, если не умеет гонять в пайпе.
Все мои спортсмены проходили в своё время школу пайпа, какую бы дисциплину они ни выбрали позднее.💫
Из-за исключительно низкой конкуренции в России в моей тренерской копилке набралось несколько чемпионов России, а медали первенств я даже не перечислю, там на десятки счёт.
У всего есть и обратная сторона. Отсутствие конкуренции и лёгкий, быстрый всероссийский успех ослепляет, даёт ложное представление о том, что так же легко можно будет покорить и первенство мира, войти в «top of the top». Но правда жизни прозаична и довольно быстро ставит всё по местам. К сожалению, цена за разбитые иллюзии бывала высока.💨
Но это не отменяет главной идеи. Тренировки в пайпе — максимально полезны и очень развивают. Даже если вы там не раскручиваете головоломные трюки. Поэтому каждый тренер должен уметь и знать, как объезжать этого U-образного зверя.😭
Я об этом писал в этой заметке. Там же я упомянул выдающегося сноубордиста: Линдси Джекобелис. Однако неудивительно, что не только она начинала в хаф-пайпе, дошла до мирового уровня, а затем переключилась на кросс. Были и ещё подобные прецеденты. Канадец Maëlle Ricker - золотой олимпийский чемпион в кроссе 2010 года, он начал с Олимпиады 1998 и выступал на показательных выступлениях в хаф-пайпе.⭐️
Я планирую и впредь использовать пайп как тренировочный снаряд для всех: и параллельщиков, и кроссеров (особенно кроссеров). Благо в Срединной империи их построили много. И хорошо, что в Китае акробатическая конкуренция неимоверно высока: ты должен не просто уметь в нём ездить, а быть акробатом — и по навыкам, и по дарованию, тогда можно говорить о каких-то успехах в будущем.
С чего начинать и как использовать пайп в тренировках, я рассказываю в книге.⤴️ Там вся база.
Читайте, учитесь, развивайтесь.⚡️
#ПчелкаНэнси
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#легенды
Это НенсиБии… Маленькая пчёлка, о которой я рассказывал тут, впечатлена конструкцией и тем, что там вытворяют спортсмены на Кубке мира.
Я уверен, что сноубордист не может быть настоящим, если не умеет гонять в пайпе.
Все мои спортсмены проходили в своё время школу пайпа, какую бы дисциплину они ни выбрали позднее.
Из-за исключительно низкой конкуренции в России в моей тренерской копилке набралось несколько чемпионов России, а медали первенств я даже не перечислю, там на десятки счёт.
У всего есть и обратная сторона. Отсутствие конкуренции и лёгкий, быстрый всероссийский успех ослепляет, даёт ложное представление о том, что так же легко можно будет покорить и первенство мира, войти в «top of the top». Но правда жизни прозаична и довольно быстро ставит всё по местам. К сожалению, цена за разбитые иллюзии бывала высока.
Но это не отменяет главной идеи. Тренировки в пайпе — максимально полезны и очень развивают. Даже если вы там не раскручиваете головоломные трюки. Поэтому каждый тренер должен уметь и знать, как объезжать этого U-образного зверя.
Я об этом писал в этой заметке. Там же я упомянул выдающегося сноубордиста: Линдси Джекобелис. Однако неудивительно, что не только она начинала в хаф-пайпе, дошла до мирового уровня, а затем переключилась на кросс. Были и ещё подобные прецеденты. Канадец Maëlle Ricker - золотой олимпийский чемпион в кроссе 2010 года, он начал с Олимпиады 1998 и выступал на показательных выступлениях в хаф-пайпе.
Я планирую и впредь использовать пайп как тренировочный снаряд для всех: и параллельщиков, и кроссеров (особенно кроссеров). Благо в Срединной империи их построили много. И хорошо, что в Китае акробатическая конкуренция неимоверно высока: ты должен не просто уметь в нём ездить, а быть акробатом — и по навыкам, и по дарованию, тогда можно говорить о каких-то успехах в будущем.
С чего начинать и как использовать пайп в тренировках, я рассказываю в книге.
Читайте, учитесь, развивайтесь.
#ПчелкаНэнси
#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#легенды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥10👍5
Немец Леон Ульбрихт (Leon Ulbricht).
Посмотрите как он ловко поменял траекторию захода в вираж, и избежал столкновения со сноубордом впередиидущего соперника.
На этих же соревнованиях на КМ в Червинии он финишировал первым в малом финале, накатив и очень технично обработав финальный трамплин, Леон буквально вырвал сантиметры победы у француза.
#легенды
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8💯1