SNB||Coach|Павел Варнавский
479 subscribers
77 photos
63 videos
46 links
Для проф. тренеров по сноуборду, мыслящих спортсменов, развивающихся инструкторов, интересующихся любителей. Внутри практический опыт прошитый теоретическими наработками. Говорим научно о людях со связанными ногами, летящими вниз с горы.
Связь: @wnpavel
Download Telegram
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🏁 Пампим, катаем, осознаём!

Сейчас в тренде качать на скейте в памп-треке — и правильно! Это отличный способ развивать нужные в сноуборде качества, от чувства ритма до специального баланса.
Но, по моим наблюдениям, многие коллеги забывают про один шикарный тренажёр — пул. 😈

А зря! Именно в пуле можно прочувствовать и отточить те самые элементы, которые решают всё на бэнках (виражах с высокой стенкой) и в стартовых U-тангах любого калибра.
Тут и угол атаки, и работа тела, и чувство центробежной силы — всё вживую, без теории и без жалости к ногам 😅

За всеми подробностями, как обычно, отсылаю к своей книге, а пока делюсь иллюстрацией из жизни младшей из моих китайских команд.
Учёба идёт весело, с драйвом и с правильным наклоном 😎

#упражнения
#техникакросса
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍109💯3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🆒А вот этот джентльмен, под кодовым именем "герой нации" — моя задача номер один.
Его зовут Кевин (на китайском непроизносимо). Характер настоящего спортсмена: вредный, немного злой, упёртый, но старается вникать — голова работает. Пришлось потрудиться, чтобы завоевать его доверие, даже по стартовой секции в догонялки играли. Через пару месяцев понял — я не просто белый иностранец, а человек, у которого реально есть чему поучиться.

🤢Как у большинства взрослых спортсменов, его главные демоны — в психологии: травмы, разочарования, злость на окружающих и весь белый свет. Это не ребёнок, который впитывает, как губка, и воспринимает всё на веру — здесь нужны терпение и уважение.

А вот унижения спортсменов и крики — удел недотренеров, самоутверждающихся за чужой счёт. Таких надо обходить стороной. 🏃‍♂️

С Кевином вроде удалось break the ice, но я понимаю — дальше будет непросто. Его характер ещё не раз проверит меня на терпение. И хотя вопросы психологии спорта давно в мейнстриме, пока это очень зыбкая почва, но у меня есть кое-что, чем поделиться. Расскажу в ближайших постах. 🖥
Ещё планирую подсветить то, как я использую искусственный интеллект в тренерской работе. Ну и про парня этого буду рассказывать временами — создаем свою сноубордическую дораму* Так что stay tuned.

*это не опечатка

#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#КевинГеройНации
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1🔥2213👍8
Встретились как-то теннисист и сноубордист. 🎨

🔤огда речь идёт о постановке техники, то есть о разучивании сложных мышечных двигательных актов, которые должны работать в ансамбле для достижения двигательной задачи и быть максимально экономичными с т. з. энергии, тренер решает комплексную проблему. В теории физической культуры и спорта этому посвящено достаточно ограниченное поле знаний. По сути, всё сводится к формуле: создать представление о правильном двигательном действии, формировать умение с последующим закреплением его в навык. Проще сказать. А ведь даже на этапе создания у спортсмена представления о двигательном действии уже происходит множество недопониманий.

🔤днозначно, наука идёт через разум и контроль сознанием, это её единственный инструмент. Отсюда и многочисленные методики, в основе которых лежит директивное исполнение каких-то действий, их унификация (без учёта морфофизиологической и психологической индивидуальности спортсмена). Однако, в итоге, на практике всё сводится к тому, что тренеры, родители и прочие «знатоки» бесконечно констатируют отклонения у своих воспитанников от некого идеального их собственного представления о том, как нужно делать. В жизни это выглядит как «метод называния ошибок».
И спортсмены легко попадают в эту иллюзию, рассчитывая реально исправить или улучшить свою технику просто от того, что услышат от каких-то индивидов (иногда их называют тренерами), как можно больше замечаний. Но, блин, это не работает… 🤕
Если ещё есть люди, которые считают, что таким образом можно что-то улучшить, то мне их искренне жаль.

🔤 месяц назад мой хороший друг порекомендовал книгу У. Тимоти Гэллуэя «Теннис. Психология успешной игры» (Timothy Gallwey, The Inner Game of Tennis). Книга написана в начале 70-х прошлого века тренером по теннису, но изложенная там концепция универсальна и не требует модернизации. Короче, книга на века и не теряет актуальности через 50 лет после написания.

#простООтеории
#нужноУГЛУБИТЬСЯ

ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОСТЕ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥71
ПРОДОЛЖЕНИЕ №2. НАЧАЛО ⤴️

🔤 книге Гэллуэя раскрывается совершенно иной подход к проблеме. Идея в том, чтобы использовать не сознательно-директивное мышление при формировании технических умений, а интуитивный подход, основанный на способности организма и мышления человека обучаться чему-либо через наблюдение и собственный опыт.
Другими словами, использовать механизмы подсознания.

🔤нига вообще не про теннис. Она про умение учиться и обучать. Про расширение границ познания, про то, что, прежде чем давать воспитаннику уйму наставлений и критики, можно просто открыть ему возможность получать собственный опыт. Ну, или хотя бы не заколачивать дверь в эту возможность бесконечными замечаниями и оценочными суждениями. Подсознание обладает огромной силой и потенциалом, особенно в области познания. Не секрет, что подавляющее большинство жизненных практик мы изучаем именно через подсознание, и лишь небольшая часть знаний у нас формализуется, осмысливается, номинализируется.

🔤ходные идеи сквозят у многих сильных тренеров, работы которых я изучал. Впервые подобные взгляды, возведённые в целую методику, я встретил в работах крутого тренера по горным лыжам Грега Гуршмана (нашего бывшего соотечественника, трудившегося тренером в сборной США). В его базовом труде «Пьянта Су» много внимания отводится функции тренера, методикам, где излагается, как научить технике и корректировать её эффективность так, чтобы спортсмен не следовал грубым и, возможно, не подходящим конкретно ему шаблонам, а пропускал всё через призму личного опыта, охватывал всю многогранность технических тонкостей на уровне личных открытий.
Кстати, сейчас я понимаю, что Грег точно был знаком с трудами Гэллуэя, у которого есть работа в том же духе, но посвящённая горным лыжам: «Inner Skiing» (на русский не переведена).

🔤ттого всё это так хорошо легло на моё представление о методиках тренировок. В своих книгах про альпийский сноуборд 💥или сноуборд-кросс 🎆 я неоднократно предлагаю опираться на интуитивные способности организма усваивать информацию и применять её самостоятельно, в синергии с контролем мышления и представлениями о физике и механике процесса и разделяя сложные технические элементы на простые двигательные акты, в которых можно прочувствовать ткань движения, а не бесконечно что-то контролировать и оценивать.

🔤сли вы хотите развить в себе суперсилу передавать знания, вдохновлять и обучать, то прочесть труд Гэллуэя просто необходимо. Не менее важно освоить эти приёмы и спортсменам, да вообще любому человеку, у которого в приоритете развитие собственной личности. К слову, потому книга стала так популярна у коучей всех мастей — от психологов и бизнес-тренеров до проповедников. Правда, в последнем случае мы можем наблюдать уже негативный эффект того же явления. Когда интуиция и фантазия без верной опоры на рациональность становятся благодатной почвой для учений о мире и душе, в которых нестойкий ум может заблудиться и превратить жизнь индивида в служение мифам, иллюзиям и прочей балабольне, не имеющих опоры в реальности. Пользы от таких заблудших немного (петь-танцевать могут красиво💃), но главное, чтобы и вред не приносили, ибо деструктивные мифы заразительны и очень разрушительны для общества.

🔤 идеале профессионализм тренера — это умение сочетать рациональное понимание биомеханики, физиологии, биохимии в применении к избранному виду спорта, твёрдое знание методологии с творческим, почти мистическим чувством внутреннего потенциала подсознания, второго «Я» каждого спортсмена. Особенно в видах спорта, где техническая составляющая играет ключевую роль: фигурное катание, горные лыжи, гимнастика всех мастей, игровые виды спорта (футбол, баскетбол и т. п.), теннис, сноуборд...

Ссылка на книгу в ЛитРес

#простООтеории
#нужноУГЛУБИТЬСЯ

ПРОДОЛЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩЕМ ПОСТЕ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👏6🔥21
ПРОДОЛЖЕНИЕ №3. НАЧАЛО ⤴️

🔤аписав пост, я подумал, что эта книга, может быть, и не откликнулась во мне так сильно, если бы не мой текущий опыт работы в Китае.
Действительно, сейчас я лишён своего главного инструмента обучения — яркого и ёмкого языка, чтобы объяснять нюансы доступно для каждого уровня понимания спортсменов. Какие бы ни были переводчики, как бы я сам ни старался подбирать нужные слова и понятия… всё же фильтр из двух языков: русско-английский, а затем англо-китайский (при том, что никто в цепочке не является носителем английского), — это существенный барьер. Поэтому так много внимания уделяется собственным показам, дроблению движения на множество отдельных действий, наконец, опоре на подсознательную способность спортсменов учить себя через свой опыт.🔥
В этом смысле книга Гэллуэя стала для меня просто незаменимым руководством.

🔤торой немаловажный аспект.
Ближе к концу Гэллуэй уходит от темы тенниса и спорта как такового и обращается к проблеме переживания больших перемен в жизни человека, к механизму саморазвития как необходимой функции любого индивида.
В применении к моей собственной жизненной ситуации, в которой мне нужно было отказаться от огромного количества привязанностей и привычных дорожек (многие из которых, правда, уже вели в откровенное болото), 💔чтобы, под влиянием необходимости перемен, оторваться от закостенелой жизни, довериться внутреннему второму «Я» и сделать шаг в совершенно новую жизнь, не словами, а действиями проявить независимость и осознанность.🚀

🔤оё желание рекомендовать эту работу настолько глубоко, что я делюсь ссылкой на подкаст, где, как мне представляется, автором очень неплохо сделан обзор книги. Если моя «реклама» не выглядит убедительно, то послушайте более содержательную выжимку — может быть, тогда вы захотите потратить несколько часов на личностный рост в компании the inner game of whatever you’re doing (внутренней игре того, чем бы вы ни занимались).

#простООтеории
#нужноУГЛУБИТЬСЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍10🔥51
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
— Ты боишься упасть на попу?
— Не, мне вообще пофигу!!!


Что-то осознал: в предыдущем посте про книжку накатал душновато — пора закинуть в канал что-то развлекательное. Ну, ловите. 🆒
Моя известная в узких кругах воспитанница верна себе: обычно с этих слов у неё начинаются все приключения на пятую точку, вот сколько ее знаю, лет с 4-х. 😅

Но посмотрите: какой чистый кувырок, как убрала руку и голову. Без защиты — на асфальт — и ни одной царапины! Не зря ведь столько практиковала акробатику вместе со сноубордом. Помогает выживанию! 🤸‍♀️

#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#КЛЗстайл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
1👍12🔥9😁4
1️⃣0️⃣0️⃣5️⃣0️⃣0️⃣лет назад сноуборд-кросс ещё не был олимпийским, но уже притягивал взгляды как магнит. Я только заходил на тренерскую тропу и лопатил интернет в поисках хоть чего-то про кросс и «с чем его едят». Нашлась одна короткая статейка — и всё. В ней незатейливо предлагали: если уверенно катаешь фрирайд, попробуй и кросс. 🤔

Фрирайд тоже существует как отдельная спортивная дисциплина — и в те времена уже весьма популярная. Правда, в программу Олимпиад так и не попала, но количество гоняющих по диким склонам отчаянных ребят и девчонок совсем немало.
И я тогда любил махнуть в Хибинах или на Кавказе вне трасс. Сейчас понимаю: в ряде ситуаций мне чудом повезло — ни разбиться, ни попасть под лавину. Вот фотки из личного архива — пруфы. 😆Та самая расщелина, которую туристы видят с южных склонов Большого Вудъявра в Кировске. А у меня есть кадры и с обратной стороны — мы не раз спускались в долину т. н. 23-го км, испытывая судьбу.
Повторять категорически запрещено⚠️

если вы не прожжённый фрирайдер с оборудованием и готовностью нести ответственность за себя и товарищей.
Примерно тогда же я стартовал в первых полуофициальных гонках по кроссу — адреналина было не меньше. 😈

Фрирайд и кросс роднит одна черта — ты должен быть превосходным райдером, без всяких «но». То есть, буквально уметь в сноубординг на максималках. А с методической точки зрения это значит — владеть обширным арсеналом двигательных приёмов.
Фрирайд не формализовался, поэтому и двадцать лет назад, и сейчас обучение — это тонна практики рядом с теми, кто катается лучше: подсмотрел, спросил, сделал — прямо в "бою". 🏋️‍♂️

Идея из той самой статьи живёт и сегодня: не боишься фрирайда — кросс тебе по зубам. В своей книге про кросс 📘 я целую главу отвёл тому, как фрирайд помогает прокачаться в кроссе. Логическая петля работает и обратно: осваиваешь технические приёмы кросса — становишься увереннее и быстрее на отвесных горных склонах, куда не шагал «шавермочный» турист. 🔁

Итак. Книга о технике сноуборд-кроссаотличное пособие и для фрирайда.
Хотите развить навыки, чтобы в горах не налажать? Делайте кроссовые упражнения. Подойдёт любая городская горка. Разбирайтесь в биомеханике, тренируйте тактическое мышление для прокладки маршрута, тащите общую и спецфизподготовку по программе кроссеров — и к прогрессу прилетит +100

Братья-фрирайдеры, кто знает кайф и адреналин тру-сноубординга, — берите книгу на вооружение и рекомендуйте дальше. Я максимально упростил покупку: поскольку меня нет в стране, заказ — через Авито работает в два клика с доставкой на автомате. Вот ссылка 🫵

Желаю к сезону мягкого снега и безопасного катания. ❄️ 🏔

#КНИГАкросс
#места
#упражнения
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥1952
Германия, Кубок Европы, 2018. Те благословенные времена «до»…🏌️

На старте — пятнадцатилетняя петербурженка в жёлтой майке 🟡, которая досталась ей за «налажала в квале».

Дальше — наука. Потеплело: доски поехали бодрее, полёты с фигур — длиннее. А за трамплином, между прочим, вираж на 180°. Перелёт — и считай, почти всё потеряно.

Катя (вы уже поняли, о ком речь) перед кикером делает то самое ККТ — короткое кроссовое торможение.
Короткое — потому что миг; кроссовое — потому что учитывает нравы кросса.
Схема простая: до полётной фигуры “тапок в пол”, потом быстро корректируем, технично обрабатываем и садимся туда, куда надо — не дальше и не ближе. Тренируется отдельно, на флэте по методике.

Выиграв старт и имея опасный избыток хода перед трамплином, Локтева сделала всё достаточно оправданно и чётко. Соперницы же, увлеченные благородной погоней, кикер не обработали: две улетели слишком далеко, одна убралась. Для них шлагбаум опустился. 🏁

А жёлтая майка спокойно довозит без риска и берёт заезд за счёт маленького тактико-технического нюанса, выученного заранее. Вот и весь секрет.

Где искать подробности про ККТ? Там, где положено: всё расписано — что и как разучивать.

И, в русле прошлого поста, напомню: фрирайдерам уверенное ККТ нужно как воздух. Учите его на ровном, прежде чем доска повезёт вас счастливыми с вершины заснеженной горы.

Из архивов достану ещё видосы «золотого века» питерского сноуборда. Почти каждое — готовая иллюстрация к учебнику. Продолжение следует…

#техникакросса
#кросс
#КНИГАкросс
#КЛЗстайл
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🔥237🏆3
Как я катаюсь на ИИ так же, как на сноуборде 🏂🤖
ЧАСТЬ 1.


Злободневный вопрос: «Ну и как там твой искусственный интеллект, не отжимает ещё работу тренера?» Спокойно. Если кто у кого что отжимает, так это я — время у Вселенной 🙂

Последние пару лет ИИ стал для меня таким же рабочим инструментом, как собственный сноуборд, видеокамера или блокнот с планами. Просто раньше у меня был перочинный ножик (мои возможности), а теперь — многофункциональный роботизированный станок.

По пунктам:

Во-первых, язык. Работая в Китае, я постоянно живу в режиме двойного перевода: русско-английский → англо-китайский → русско-китайский и наоборот. ИИ выручает там, где иначе я бы просто упёрся в стену.
Я готовлю через него бюрократически корректные документы для команды, перевожу методические тексты, правлю формулировки так, чтобы они звучали по-деловому и при этом не теряли смысла.
Это снижает барьер между тем, что я хочу донести, и тем, что реально понимают спортсмены и коллеги. На фотках в следующем посте пример протокола проведения одного из тестов, который я просто вручил своим китайским коллегам. Раньше я бы свихнулся, как это всё можно было бы объяснить и оформить.

Во-вторых, методика и планы. Я прогоняю через ИИ черновики годичных и многолетних программ, схемы СФП/ОФП, наборы тестов, критерии оценочных зон. Он помогает быстро собрать структуру, предложить варианты упражнений под конкретную задачу. Финальное решение всегда за мной — но стартовая скорость работы выросла в разы.

Третий пласт — анализ разрозненных материалов из интернета.
Раньше, чтобы собрать нормальную «методичку из пазлов», нужно было бы месяцами перелопачивать лекции, статьи, конспекты, выцеплять идеи, сводить термины и выстраивать систему. То есть неподъёмный многолетний труд в библиотеках.

Сейчас, работая с ИИ, я собрал, например, методичку из разрозненных лекций профессора Силуянова и «заточил» её под сноуборд.
См. фотки в следующем посте, там первая её страница.

Силуянов проделал огромную научную работу и, на мой взгляд, сильно недооценён. Он не успел оставить системных материалов. ИИ в данном случае — не «замена учёному», а способ аккуратно собрать его наследие в удобные для практики блоки.

#нужноУГЛУБИТЬСЯ
1👍4🔥3
Как я катаюсь на ИИ так же, как на сноуборде 🏂🤖
ЧАСТЬ 2.

Четвёртый момент и ещё одна суперсила: работа с огромными массивами инфы на иностранных языках.
Я могу за минуты: просеивать горы профессиональных текстов на английском (и не только), выжимать суть, сравнивать разные школы, собирать картину целиком.
Даже если ты превосходно знаешь английский (и это не про меня) и привык читать профильные статьи, всё равно многое пролетаешь мимо — голова не компьютер, а время не резиновое.

ИИ делает доступ к знаниям неимоверно доступнее: всё под руками.
Спросил — получил, уточнил — докрутил под задачу.
То, что ещё недавно звучало как фантастика, сейчас занимает минуты.

И важное пояснение про моего «ИИ-ассистента», чтобы было понятно, о чём речь. Среди прочих ассистентов под разные жизненные задачи у меня есть отдельный ИИ-помощник, настроенный именно под тренерскую работу. Назвал приятеля Фрэнком (не спрашивайте почему).
Я буквально «скормил» ему обе свои книги, поэтому он теперь отлично понимает мой язык и контекст. Плюс я обучаю его дальше: подкидываю уже сгенерированные или проанализированные мной ранее ИИ-материалы (того же Силуянова).
Его база не растёт «сама по себе». Я её расширяю вручную как тренер, а не как случайный пользователь.

Но тут есть штука, без которой всё это не работает: нужно понимать, какие вопросы задавать. И это может сделать только профессионал. Если я спрошу ИИ «как управлять самолётом», он выдаст мне подробную, максимально актуальную инструкцию — но лётчиком экстра-класса я от этого не стану. То же самое в тренерской работе. Только когда ты реально разбираешься в теории, глубоко погружён в контекст, видишь задачу и понимаешь, где «узкое место», ты можешь формулировать правильные запросы и искать ответы не в двух с половиной книжках, а подключая огромные аналитические мощности.

И вот общий вывод. ИИ не делает работу за тренера. Он просто открыл дверь туда, куда раньше физически было зайти невозможно.

Управляю всё равно я. Решения принимаю я. Я проверяю информацию как опытный профессионал: сверяю источники, ловлю факапы и лажу, отсекаю лишнее, оставляю то, что реально работает на склоне и в подготовке.
ИИ ускоряет, структурирует и расширяет горизонты. И делает меня как тренера несравнимо более эффективным, экономит не то что годы, а, по ощущениям, целые жизни работы.

Пишу всё это не из хвастовства.
Хочу подсказать коллегам и вообще всем прогрессивным подписчикам, как можно использовать ИИ под своё дело.

Честно, я не представляю, как сейчас можно работать и не иметь платной подписки у того же GPT. (Нет, это не реклама, а констатация реальности.)

И напоследок мысль, которую я позаимствовал у одного умного человека:
«Если вы сейчас не внедрили работу с ИИ в вашу повседневную жизнь, то вы пропускаете реальную оплеуху от естественного отбора».

Очень точно сказано.
Вопрос уже не в том, будет ли ИИ в вашей жизни,
а в том, на какой стороне этой оплеухи вы окажетесь 😉

P.S. Всё же есть одна вещь, которая меня и веселит и раздражает. Ну не пишите художественные тексты или посты при помощи ИИ. Если вы не обучили его под стиль определённого автора, то сам он пишет очень однообразно и узнаваемо. Так же узнаваемо, как авторство картинки из первой части этого спича. Забавно и немного убого :)

#нужноУГЛУБИТЬСЯ
1🔥152
Привет, привет... 👋

Старшенького своего я показывал, пришло время для младшенького, точнее — младшенькой. Это Нэнси — биии 🐝
И пчёлка она не только потому, что костюмчик такой, а потому что работает в свои 8 лет так, как, дай бог, 18-летним 💪

Она суперпозитивная 😊, на тренировку бежит впереди всех 🏃‍♀️💨
Мы с ней очень подружились 🤝
А ещё она очень хочет общаться, но языковой барьер — сами понимаете 🤷‍♂️
Однако она каждый день выучивает какое-нибудь новое английское слово и уже может какие-то простейшие фразы строить 🇬🇧 Это просто замечательно, когда получается не только в спорте мотивировать, но и жизненным примером подталкивать к изучению иностранного языка 📚.

Я вот что уже несколько недель обдумываю 🤔
Она такая крепкая и талантливая, что у меня всё больше соблазна пойти по своему стандартному тренерскому пути и попробовать поставить её на жёсткую доску 🏂
Польза от мультидисциплинарности уже доказана не одним поколением воспитанников. И в Питере мои последователи, работающие тренерами, однозначно впитали необходимость тренировать детей в различных дисциплинах одновременно 🔁 Вроде как это уже стандарт питерской школы.

В общем, я что думаю: если вы считаете, что нужно эту пчёлку запустить ещё и на жёстком, то ставьте мне пальцы вверх... 👍🐝

#ЖизньЗамечательныхСпортсменов
#ПчелкаНэнси
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍337🤩5
🌡 А кто-нибудь уже видел проект трассы сноуборд-кросса на предстоящей Олимпиаде?
⭐️ Вот план трассы SBX и всего стадиона для соревнований по сноуборду в целом. 📀

#нужноУГЛУБИТЬСЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍13🔥6❤‍🔥1