У нас есть блог на Хабре, где мы так же рассказываем о важности психологической безопасности и открытого честного диалога, но делаем это с фокусом на реалии высокотехнологичных компаний.
При этом мы стараемся (и, надеемся, у нас получается) писать так, чтобы было интересно и познавательно и для тех, кто не имеет прямого отношения к it и hi-tech. С другой стороны, все мы сейчас время от времени бываем немного айтишниками.
Так что приглашаем в наш блог всех любопытствующих и причастных.
Психологическая безопасность в IT: почему молчание - это проблема для каждого из нас
Что из того, что Google узнал от “Аристотеля”, будет полезно знать каждому
Как привычные защитные алгоритмы поведения лишают нас желаемого
Почему героизм и «крутость» убивают вашу компанию быстрее, чем конкуренты
p.s. поделитесь ссылкой на блог SmartValues на Хабре с представителями it-подразделений вашей компании - давайте создавать психологическую безопасность вместе.
При этом мы стараемся (и, надеемся, у нас получается) писать так, чтобы было интересно и познавательно и для тех, кто не имеет прямого отношения к it и hi-tech. С другой стороны, все мы сейчас время от времени бываем немного айтишниками.
Так что приглашаем в наш блог всех любопытствующих и причастных.
Психологическая безопасность в IT: почему молчание - это проблема для каждого из нас
Что из того, что Google узнал от “Аристотеля”, будет полезно знать каждому
Как привычные защитные алгоритмы поведения лишают нас желаемого
Почему героизм и «крутость» убивают вашу компанию быстрее, чем конкуренты
p.s. поделитесь ссылкой на блог SmartValues на Хабре с представителями it-подразделений вашей компании - давайте создавать психологическую безопасность вместе.
Хабр
SmartValues, Москва - Помогаем менять поведение людям и организациям. / Статьи
13 статей от авторов компании SmartValues
ДОВЕРИЕ И ВОЗРАСТ РУКОВОДИТЕЛЯ
Согласны ли вы с тем, что чем руководитель старше, тем больше доверия он вызывает у окружающих?
Ждём ваших ответов 👇.
Согласны ли вы с тем, что чем руководитель старше, тем больше доверия он вызывает у окружающих?
Ждём ваших ответов 👇.
КАК СВЯЗАНЫ ВОЗРАСТ РУКОВОДИТЕЛЯ И УРОВЕНЬ ДОВЕРИЯ К НЕМУ
Голоса в нашем опросе распределились почти поровну. Предполагаем, что добавь мы третий вариант ответа «всё не так однозначно», он бы стал абсолютном лидером. Ведь на самом деле всё не так однозначно и прямолинейно.
По данным глобального исследования Zenger Folkman с участием более 80 тысяч руководителей из разных стран, уровни доверия распределяются по U-образной кривой в зависимости от возраста руководителей.
Самый высокий уровень доверия сотрудники испытывают к руководителям в возрасте 30 – 40 лет.
Затем он снижается.
А у руководителей старше 60 лет вновь становится высоким.
✔️ Одна интересная тенденция: начиная с 2015 года руководители младше 40 лет получают значительно более высокие оценки доверия, чем руководители 41–50 лет и старше. Это опровергает расхожее мнение, что с возрастом растёт доверие (но не забываем про по-прежнему отмечаемый рост доверия к руководителям 60+).
Авторы исследования выделяют четыре причины высокого доверия к молодым руководителям.
1. Готовность просить обратную связь и учиться.
Молодые руководители по сравнению со старшими коллегами активнее запрашивают мнения сотрудников и стремятся к улучшению.
2. Последовательность и выполнение обещаний.
Молодые руководители чаще выполняют то, что обещают.
3. Построение позитивных отношений.
Молодые руководители эффективнее проявляют себя в сотрудничестве, общении, решении конфликтов и заботе о потребностях других.
4. Экспертность и качество решений.
Доверие требует компетентности — особенно в эпоху технологий. Молодые часто лучше разбираются в новых реалиях.
Вывод : Возраст сам по себе не определяет уровень доверия. Всё дело в поведении. В современном мире любой руководитель, независимо от возраста, может повысить доверие, если будет:
• открыто запрашивать обратную связь,
• выполнять обещания,
• выстраивать отношения,
• принимать взвешенные, обоснованные экспертизой решения.
#smartvalues #ВыдающийсяРуководитель #исследование #руководителю
Голоса в нашем опросе распределились почти поровну. Предполагаем, что добавь мы третий вариант ответа «всё не так однозначно», он бы стал абсолютном лидером. Ведь на самом деле всё не так однозначно и прямолинейно.
По данным глобального исследования Zenger Folkman с участием более 80 тысяч руководителей из разных стран, уровни доверия распределяются по U-образной кривой в зависимости от возраста руководителей.
Самый высокий уровень доверия сотрудники испытывают к руководителям в возрасте 30 – 40 лет.
Затем он снижается.
А у руководителей старше 60 лет вновь становится высоким.
Авторы исследования выделяют четыре причины высокого доверия к молодым руководителям.
1. Готовность просить обратную связь и учиться.
Молодые руководители по сравнению со старшими коллегами активнее запрашивают мнения сотрудников и стремятся к улучшению.
2. Последовательность и выполнение обещаний.
Молодые руководители чаще выполняют то, что обещают.
3. Построение позитивных отношений.
Молодые руководители эффективнее проявляют себя в сотрудничестве, общении, решении конфликтов и заботе о потребностях других.
4. Экспертность и качество решений.
Доверие требует компетентности — особенно в эпоху технологий. Молодые часто лучше разбираются в новых реалиях.
Вывод : Возраст сам по себе не определяет уровень доверия. Всё дело в поведении. В современном мире любой руководитель, независимо от возраста, может повысить доверие, если будет:
• открыто запрашивать обратную связь,
• выполнять обещания,
• выстраивать отношения,
• принимать взвешенные, обоснованные экспертизой решения.
#smartvalues #ВыдающийсяРуководитель #исследование #руководителю
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍1
КАК ПРЕВРАТИТЬ СПУТАННЫЙ КЛУБОК ПРОБЛЕМ В ЧЁТКУЮ СТРУКТУРУ
Конкретно, наглядно и подробно.
Именно так Георгий Мелик-Еганов рассказал об СТО-анализе - одном из инструментов подготовки и ведения трудных диалогов - в своей новой статье. Что называется, читай и делай.
Первое железное правило подготовки: один диалог - одна тема. Это не означает, что других проблем нет. Это означает, что надо определить последовательность и не пытаться решить все разом.
Конкретно, наглядно и подробно.
Именно так Георгий Мелик-Еганов рассказал об СТО-анализе - одном из инструментов подготовки и ведения трудных диалогов - в своей новой статье. Что называется, читай и делай.
Хабр
Не только код: как использовать аналитическое мышление для трудных диалогов
Мы строим карьеру на умении решать сложные задачи, но часто пасуем перед задачами, на первый взгляд, простыми, но такими важными — теми, что затрагивают...
🔥1
ВЛАСТЬ НЕ ОТМЕНЯЕТ УЯЗВИМОСТИ
Кто более уязвим во время трудного диалога сотрудника с руководителем?
На первый взгляд, сотрудник - ведь у руководителя есть власть. Но если мы попробуем поставить себя на место руководителя(вот мой подчинённый, и он открыто заявляет, что я делаю что-то не так) , то станет понятно, что и ему есть чего опасаться.
Под угрозой могут оказаться:
Компетентность: «А вдруг сотрудник разбирается в этом лучше меня и все это увидят?».
Авторитет: «Если уступлю сейчас, меня потом не будут слушать».
Контроль: «Ситуация выходит из под моего контроля».
Имидж: «Мой руководитель и/или мои коллеги могут воспринять моё поведение как проявление слабости».
Отсюда важное правило для проведения трудного диалога с руководителем:
Прежде чем высказывать несогласие или сомнение, подтвердите, что вы уважаете право руководителя принимать решения, разделяете его цели и готовы честно обосновать свою позицию, а также вникнуть в его аргументы.
Только тогда он сможет услышать вашу точку зрения, не воспринимая её как угрозу.
#smartvalues #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
Кто более уязвим во время трудного диалога сотрудника с руководителем?
На первый взгляд, сотрудник - ведь у руководителя есть власть. Но если мы попробуем поставить себя на место руководителя
Под угрозой могут оказаться:
Компетентность: «А вдруг сотрудник разбирается в этом лучше меня и все это увидят?».
Авторитет: «Если уступлю сейчас, меня потом не будут слушать».
Контроль: «Ситуация выходит из под моего контроля».
Имидж: «Мой руководитель и/или мои коллеги могут воспринять моё поведение как проявление слабости».
Отсюда важное правило для проведения трудного диалога с руководителем:
Прежде чем высказывать несогласие или сомнение, подтвердите, что вы уважаете право руководителя принимать решения, разделяете его цели и готовы честно обосновать свою позицию, а также вникнуть в его аргументы.
Только тогда он сможет услышать вашу точку зрения, не воспринимая её как угрозу.
#smartvalues #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
👍1🔥1
ИЩЕМ СОБЕСЕДНИКОВ ДЛЯ ЧЕСТНОГО РАЗГОВОРА
Глобальные исследования (например, вот это) давно подтвердили: психологическая безопасность — это не "что-то на психологическом", а двигатель развития и удержания талантов. Для высокотехнологичных компаний - там, где всё решают знания, инновации и высокоинтеллектуальные команды, - это утверждение особенно актуально.
Вопрос только в том, как это работает в российских организациях, где культура молчания и авторитарный стиль управления - обычное дело.
Ответ на этот вопрос может дать исследование. Мы его уже начали - исследовательский проект компании SmartValues "Агора".
Нам нужны союзники, готовые поделиться реальностью без прикрас.
👉 Вы руководитель или специалист в высокотехнологичной компании? — Приглашаем на анонимное интервью. Подробности >>>.
👉 Вы не из отрасли? - Перешлите, пожалуйста, этот пост знакомому из hi-tech.
#smartvalues #исследование
Глобальные исследования (например, вот это) давно подтвердили: психологическая безопасность — это не "что-то на психологическом", а двигатель развития и удержания талантов. Для высокотехнологичных компаний - там, где всё решают знания, инновации и высокоинтеллектуальные команды, - это утверждение особенно актуально.
Вопрос только в том, как это работает в российских организациях, где культура молчания и авторитарный стиль управления - обычное дело.
Ответ на этот вопрос может дать исследование. Мы его уже начали - исследовательский проект компании SmartValues "Агора".
Нам нужны союзники, готовые поделиться реальностью без прикрас.
👉 Вы руководитель или специалист в высокотехнологичной компании? — Приглашаем на анонимное интервью. Подробности >>>.
👉 Вы не из отрасли? - Перешлите, пожалуйста, этот пост знакомому из hi-tech.
#smartvalues #исследование
Георгий Мелик-Еганов рассказал "Известиям" о том, почему в российских компаниях принято скрывать ошибки и как страх перед "плохими новостями" создаёт большие проблемы для бизнеса.
Известия
Бизнес-консультант назвал главную причину молчания сотрудников
Почти половина сотрудников хотя бы раз предпочитали умолчать о серьезных проблемах на работе, опасаясь негативной реакции руководства. Почему в российских компаниях принято скрывать ошибки и как страх перед «плохими новостями» подтачивает бизнес изнутри,…
🔥2
ТРИ ЗОНЫ ВНИМАНИЯ ВО ВРЕМЯ ТРУДНОГО ДИАЛОГА
Когда диалог становится трудным, наше внимание рассеивается. Есть сильные эмоции, есть свои мысли, которые нужно облечь в правильные слова, а ещё есть реакция собеседника. Как уследить за всем и при этом остаться в ресурсе и конструктиве? Это вообще возможно? Возможно, если, не распыляя внимание, сфокусироваться на трёх зонах и отслеживать наиболее явные и информативные сигналы.
1. Следите за моментом, когда диалог становится трудным.
На это могут указывать ваши физические ощущения и действия. Проанализируйте, что происходит с вашим телом, когда разговор становится трудным и напряженным.
У разных людей это проявляется по-разному - важно знать свои сигналы и быстро распознавать их. Кому-то легче заметить физиологические симптомы: учащённое сердцебиение, жар в области лица, резь в глазах, испарина и т.п. Другие обращают внимания на свои неконтролируемые действия, когда они повышают голос, постукивают ногой, размахивают руками или, наоборот, становятся скованными. Поведенческие проявления помогают им понять, что они чувствуют.
Найдите время и вспомните некоторые из своих особенно трудных диалогов. Как вы вели себя, что чувствовали, когда напряжение нарастало? Запомните наиболее типичные для вас сигналы и мысленно держите их в поле зрения во время разговора.
2. Следите за признаками, указывающими на то, что собеседник перестал чувствовать себя в безопасности.
Настоящий диалог невозможен без свободного обмена мыслями. А чтобы свободно высказывать свои идеи, нам необходимо чувствовать себя в безопасности. Если такого ощущения нет, то у нас возникает страх, что нас не поймут, что наши идеи отвергнут, что их используют против нас.
Одни люди в такой ситуации начинают вести себя агрессивно – они буквально готовы вступить в бой за свою точку зрения. Другие, напротив, закрываются и решают держать свои мысли при себе. Вот почему так важно следить за проявлениями насилия или молчания со стороны собеседника.
Обращайте внимания на тон голоса, жесты, позы и мимику, выбор слов, попытки сменить тему или выйти из разговора. Так вы сможете не только сразу заметить, что диалогу что-то угрожает, но и перенастроить свой мозг. Когда эмоции накаляются, мы часто теряем способность мыслить рационально. Начав целенаправленно отслеживать безопасность, мы возвращаем себе способность здраво рассуждать. Получается мы убиваем двух зайцев: следим за безопасностью обсуждения и регулируем своё собственное состояние.
3. Следите за собственным стилем поведения в стрессовых ситуациях.
В ситуации, когда обсуждается важный для нас вопрос и другой человек с нами несогласен, большинству из нас очень сложно себя контролировать - нам не до самоконтроля. К счастью, есть один хороший способ усилить способность к самоконтролю - проанализируйте свой стиль поведения в условиях стресса с помощью теста. Вы поймёте, чего ожидать от себя во время трудного диалога и за какими своими реакциями вам нужно следить в первую очередь. Зная свои слабые зоны и опасные сценарии, вы сможете попытаться избежать их.
#smartvalues #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
Когда диалог становится трудным, наше внимание рассеивается. Есть сильные эмоции, есть свои мысли, которые нужно облечь в правильные слова, а ещё есть реакция собеседника. Как уследить за всем и при этом остаться в ресурсе и конструктиве? Это вообще возможно? Возможно, если, не распыляя внимание, сфокусироваться на трёх зонах и отслеживать наиболее явные и информативные сигналы.
1. Следите за моментом, когда диалог становится трудным.
На это могут указывать ваши физические ощущения и действия. Проанализируйте, что происходит с вашим телом, когда разговор становится трудным и напряженным.
У разных людей это проявляется по-разному - важно знать свои сигналы и быстро распознавать их. Кому-то легче заметить физиологические симптомы: учащённое сердцебиение, жар в области лица, резь в глазах, испарина и т.п. Другие обращают внимания на свои неконтролируемые действия, когда они повышают голос, постукивают ногой, размахивают руками или, наоборот, становятся скованными. Поведенческие проявления помогают им понять, что они чувствуют.
Найдите время и вспомните некоторые из своих особенно трудных диалогов. Как вы вели себя, что чувствовали, когда напряжение нарастало? Запомните наиболее типичные для вас сигналы и мысленно держите их в поле зрения во время разговора.
2. Следите за признаками, указывающими на то, что собеседник перестал чувствовать себя в безопасности.
Настоящий диалог невозможен без свободного обмена мыслями. А чтобы свободно высказывать свои идеи, нам необходимо чувствовать себя в безопасности. Если такого ощущения нет, то у нас возникает страх, что нас не поймут, что наши идеи отвергнут, что их используют против нас.
Одни люди в такой ситуации начинают вести себя агрессивно – они буквально готовы вступить в бой за свою точку зрения. Другие, напротив, закрываются и решают держать свои мысли при себе. Вот почему так важно следить за проявлениями насилия или молчания со стороны собеседника.
Обращайте внимания на тон голоса, жесты, позы и мимику, выбор слов, попытки сменить тему или выйти из разговора. Так вы сможете не только сразу заметить, что диалогу что-то угрожает, но и перенастроить свой мозг. Когда эмоции накаляются, мы часто теряем способность мыслить рационально. Начав целенаправленно отслеживать безопасность, мы возвращаем себе способность здраво рассуждать. Получается мы убиваем двух зайцев: следим за безопасностью обсуждения и регулируем своё собственное состояние.
3. Следите за собственным стилем поведения в стрессовых ситуациях.
В ситуации, когда обсуждается важный для нас вопрос и другой человек с нами несогласен, большинству из нас очень сложно себя контролировать - нам не до самоконтроля. К счастью, есть один хороший способ усилить способность к самоконтролю - проанализируйте свой стиль поведения в условиях стресса с помощью теста. Вы поймёте, чего ожидать от себя во время трудного диалога и за какими своими реакциями вам нужно следить в первую очередь. Зная свои слабые зоны и опасные сценарии, вы сможете попытаться избежать их.
#smartvalues #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
🔥1
СЛОВО НЕ ВОРОБЕЙ: КАК ВЕРНУТЬ ДОВЕРИЕ, КОГДА СЛОВА УЖЕ "УЛЕТЕЛИ"
Бывает так, что вы говорите другому человеку то, о чём потом жалеете? Вы думаете, что не следовало бы вообще этого говорить или надо было сказать, но по-другому.
Скажешь — не воротишь... Да, вернуть назад слова мы не сможем. Но у нас есть шанс вернуть доверие, уважение и хорошие отношения. Как это сделать - зависит от типа ситуации.
Вот два наиболее частых варианта с рекомендациями, как из них выйти:
🔷 Вы сказали что-то неправильное или совершенно недопустимое.
Что нужно сделать: Принести извинения – внятно и развёрнуто.
🔔 По искренности и глубине извинения должны соответствовать силе эмоций, которые другой человек испытал, услышав ваши слова. Например, если вы публично и резко высказали своё неуважение руководителю, то банальное «простите» не поможет.
Другим людям необходимо услышать такое извинение, которое по насыщенности содержанием и эмоциями будет равнозначно силе негативных чувств, которые вы у них вызвали своим высказыванием.
«…, я хочу извиниться за свои слова на совещании. Сказать, что ваше решение «глупое и вредит проекту», было глубоко неуважительно, эмоционально несдержанно и совершенно недопустимо. Я осознаю, что своими резкими словами мог не только обидеть вас, но и подорвать ваш авторитет перед командой. Я беру на себя ответственность за эту вспышку и искренне прошу вашего прощения».
🔷 Вы сказали что-то само по себе правильное, но ваше высказывание было неверно воспринято.
Что нужно сделать: Здесь всё сложнее. Однако извинение по-прежнему в центре внимания, и оно должно соответствовать степени огорчения другой стороны.
Перед вами стоят три задачи:
1. Признайте, что ваши слова прозвучали настолько обидно, насколько это показалось собеседнику. Покажите, что вы это понимаете и принимаете ответственность.
🔔 Не переходите к решению второй задачи до тех пор, пока не справитесь с первой.
2. Сформулируйте вашу точку зрения по обсуждаемому вопросу так, как это следовало бы сделать изначально.
3. Повторите пункт 1.
«…, я вижу, как сильно тебя задели мои слова «в презентации куча ошибок». Мне очень жаль. Я понимаю, прозвучало это так, будто я обесцениваю твой труд. Я знаю, что ты вложила в эту работу много сил и времени. Прости, что я так категорично высказалась. На самом деле есть только две ошибки в технической части, но они важные и могут внести путаницу в обсуждение. В целом презентация содержательная и качественно выполненная. Ещё раз приношу извинения за резкую формулировку».
Какой бы ситуация ни была, есть пара универсальных правил: Реагировать и извиняться нужно мгновенно, сразу после неудачного высказывания.
А последующие ваши действия должны опровергнуть слова, о которых вы сожалеете, и подтвердить искренность ваших извинений.
#smartvalues #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
Бывает так, что вы говорите другому человеку то, о чём потом жалеете? Вы думаете, что не следовало бы вообще этого говорить или надо было сказать, но по-другому.
Скажешь — не воротишь... Да, вернуть назад слова мы не сможем. Но у нас есть шанс вернуть доверие, уважение и хорошие отношения. Как это сделать - зависит от типа ситуации.
Вот два наиболее частых варианта с рекомендациями, как из них выйти:
🔷 Вы сказали что-то неправильное или совершенно недопустимое.
Что нужно сделать: Принести извинения – внятно и развёрнуто.
🔔 По искренности и глубине извинения должны соответствовать силе эмоций, которые другой человек испытал, услышав ваши слова. Например, если вы публично и резко высказали своё неуважение руководителю, то банальное «простите» не поможет.
Другим людям необходимо услышать такое извинение, которое по насыщенности содержанием и эмоциями будет равнозначно силе негативных чувств, которые вы у них вызвали своим высказыванием.
«…, я хочу извиниться за свои слова на совещании. Сказать, что ваше решение «глупое и вредит проекту», было глубоко неуважительно, эмоционально несдержанно и совершенно недопустимо. Я осознаю, что своими резкими словами мог не только обидеть вас, но и подорвать ваш авторитет перед командой. Я беру на себя ответственность за эту вспышку и искренне прошу вашего прощения».
🔷 Вы сказали что-то само по себе правильное, но ваше высказывание было неверно воспринято.
Что нужно сделать: Здесь всё сложнее. Однако извинение по-прежнему в центре внимания, и оно должно соответствовать степени огорчения другой стороны.
Перед вами стоят три задачи:
1. Признайте, что ваши слова прозвучали настолько обидно, насколько это показалось собеседнику. Покажите, что вы это понимаете и принимаете ответственность.
🔔 Не переходите к решению второй задачи до тех пор, пока не справитесь с первой.
2. Сформулируйте вашу точку зрения по обсуждаемому вопросу так, как это следовало бы сделать изначально.
3. Повторите пункт 1.
«…, я вижу, как сильно тебя задели мои слова «в презентации куча ошибок». Мне очень жаль. Я понимаю, прозвучало это так, будто я обесцениваю твой труд. Я знаю, что ты вложила в эту работу много сил и времени. Прости, что я так категорично высказалась. На самом деле есть только две ошибки в технической части, но они важные и могут внести путаницу в обсуждение. В целом презентация содержательная и качественно выполненная. Ещё раз приношу извинения за резкую формулировку».
Какой бы ситуация ни была, есть пара универсальных правил: Реагировать и извиняться нужно мгновенно, сразу после неудачного высказывания.
А последующие ваши действия должны опровергнуть слова, о которых вы сожалеете, и подтвердить искренность ваших извинений.
#smartvalues #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
👍3
Одни дети охотно рассказываю о своих мыслях и чувствах, другие предпочитают молчать, скрывая всё внутри. Но каким бы ребёнок ни был, родители могут заметить изменения в его поведении и попытаться выяснить их причины.
Как войти в мир ребенка, который не делится своими переживаниями?
На этот вопрос Максим Ильин отвечает на Parents.ru.
Как войти в мир ребенка, который не делится своими переживаниями?
На этот вопрос Максим Ильин отвечает на Parents.ru.
👍1
93% руководителей согласны, что негативная обратная связь повышает эффективность сотрудников. Но парадокс в том, что она часто ухудшает восприятие лидера в глазах команды и блокирует развитие.
В новой публикации в нашем блоге на Хабре Георгий Мелик-Еганов рассказывает, почему умение принимать критику от сотрудников важнее умения высказывать её и зачем руководителю нужно быть способным выслушивать даже неконструктивные замечания.
В новой публикации в нашем блоге на Хабре Георгий Мелик-Еганов рассказывает, почему умение принимать критику от сотрудников важнее умения высказывать её и зачем руководителю нужно быть способным выслушивать даже неконструктивные замечания.
Хабр
Хотите правильно критиковать? Сначала научитесь принимать критику сами
О чём говорят исследования Дать обратную связь — похвалить, покритиковать, направить в нужное русло — это то, что приходится ежедневно делать каждому руководителю, будь у него...
КАК СКАЗАТЬ «СТОП» ТОКСИЧНОМУ РУКОВОДИТЕЛЮ И НЕ ПОТЕРЯТЬ РАБОТУ
Ваш руководитель ведёт себя неконструктивно (повышает голос, угрожает и запугивает и т.д.). Это создаёт небезопасную, напряжённую атмосферу и усложняет выполнение вами рабочих задач.
Радикальное решение - найти другую работу и другого руководителя. Но это не всегда возможно и разумно. Предлагаем выбрать трудный диалог.
Идеи для подготовки и проведения:
1. Управляйте своей историей.
Как бы вы описали поведение руководителя? Используя слова «орёт», «угрожает», «прессует», вы наполняетесь негативными эмоциями, осуждаете руководителя и испытываете к нему неприязнь. Такие эмоции делают диалог невозможным. Попробуйте переосмыслить поведение начальника: возможно, это не злоба, а фрустрация, разочарование или страх.
2. Проверьте свои мотивы.
Единственный мотив, который сработает, - это искреннее желание помочь руководителю добиться лучших результатов. Если же вами движет желание критиковать/наказать его за «недостойное поведение», оно проявится в ваших словах и действиях. Даже если вы будете пытаться скрыть свой истинный мотив, руководитель почувствует его и начнёт защищаться.
3. Начните с создания безопасности.
Руководитель должен чувствовать себя в безопасности, прежде чем услышит критику. Безопасность возникает, когда человек верит, что вы уважаете его и заботитесь о его интересах. Начните с признания его заслуг и преданности делу. Например: «Я работаю здесь достаточно долго, чтобы понять, как вы преданы компании. Вы принимаете нашу работу близко к сердцу и хотите, чтобы всё было сделано идеально. Я уважаю и ценю это. Мне кажется, есть некоторые моменты, которые ставят под угрозу нашу способность выполнять работу максимально качественно». Только после такого вступления можно переходить к проблемам, которые мешают общему успеху.
4. Просите разрешения.
Один из лучших способов обеспечить безопасность в общении с человеком, обладающим большей властью, чем вы, - попросить у него разрешения поделиться своими мыслями. Так вы отдаёте должное положению руководителя, и у него возникает ощущение контроля над разговором. Это важно, так как люди готовы пойти на больший эмоциональный риск, когда им предоставляется возможность выбирать.
Вступление из предыдущего пункта можно продолжить так: «Отчасти это связано с тем, как вы решаете проблемы, возникающие в нашей команде. Я готов(а) описать, что имею ввиду, если вы не против. Мне важно выполнять свою работу наилучшим образом и думаю, что этот разговор может помочь. Я с уважением отнесусь к вашему решению, если вы посчитаете, что эту тему не стоит обсуждать».
Парадоксально, но право сказать «нет» повышает шансы сказать «да».
5. Аргументируйте через интересы руководителя.
Если руководитель согласится на диалог, у вас будет возможность высказать свои аргументы. Убедитесь, что вы готовы обосновать их не только своим неприятием его поведения. Если вы считаете, что оно вредит интересам самого руководителя, представьте убедительные доказательства в поддержку своего мнения.
Когда люди, занимающие высокие посты, ведут себя некорректно по отношению к другим, это часто связано как с особенностями их эмоциональной регуляции, так и с их взглядами на способы повышения эффективности. Помните: вы не можете контролировать поведение другого человека, но вы можете контролировать свой вклад в диалог. Возможно, вы не добьётесь нужных изменений при всём своём усердии и желании. Но то, что вы выбрали уважительный, конструктивный и безопасный диалог вместо молчания или конфликта, — это ваша личная победа и большой шаг вперёд.
#smartvalues #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
Ваш руководитель ведёт себя неконструктивно (повышает голос, угрожает и запугивает и т.д.). Это создаёт небезопасную, напряжённую атмосферу и усложняет выполнение вами рабочих задач.
Радикальное решение - найти другую работу и другого руководителя. Но это не всегда возможно и разумно. Предлагаем выбрать трудный диалог.
Идеи для подготовки и проведения:
1. Управляйте своей историей.
Как бы вы описали поведение руководителя? Используя слова «орёт», «угрожает», «прессует», вы наполняетесь негативными эмоциями, осуждаете руководителя и испытываете к нему неприязнь. Такие эмоции делают диалог невозможным. Попробуйте переосмыслить поведение начальника: возможно, это не злоба, а фрустрация, разочарование или страх.
2. Проверьте свои мотивы.
Единственный мотив, который сработает, - это искреннее желание помочь руководителю добиться лучших результатов. Если же вами движет желание критиковать/наказать его за «недостойное поведение», оно проявится в ваших словах и действиях. Даже если вы будете пытаться скрыть свой истинный мотив, руководитель почувствует его и начнёт защищаться.
3. Начните с создания безопасности.
Руководитель должен чувствовать себя в безопасности, прежде чем услышит критику. Безопасность возникает, когда человек верит, что вы уважаете его и заботитесь о его интересах. Начните с признания его заслуг и преданности делу. Например: «Я работаю здесь достаточно долго, чтобы понять, как вы преданы компании. Вы принимаете нашу работу близко к сердцу и хотите, чтобы всё было сделано идеально. Я уважаю и ценю это. Мне кажется, есть некоторые моменты, которые ставят под угрозу нашу способность выполнять работу максимально качественно». Только после такого вступления можно переходить к проблемам, которые мешают общему успеху.
4. Просите разрешения.
Один из лучших способов обеспечить безопасность в общении с человеком, обладающим большей властью, чем вы, - попросить у него разрешения поделиться своими мыслями. Так вы отдаёте должное положению руководителя, и у него возникает ощущение контроля над разговором. Это важно, так как люди готовы пойти на больший эмоциональный риск, когда им предоставляется возможность выбирать.
Вступление из предыдущего пункта можно продолжить так: «Отчасти это связано с тем, как вы решаете проблемы, возникающие в нашей команде. Я готов(а) описать, что имею ввиду, если вы не против. Мне важно выполнять свою работу наилучшим образом и думаю, что этот разговор может помочь. Я с уважением отнесусь к вашему решению, если вы посчитаете, что эту тему не стоит обсуждать».
Парадоксально, но право сказать «нет» повышает шансы сказать «да».
5. Аргументируйте через интересы руководителя.
Если руководитель согласится на диалог, у вас будет возможность высказать свои аргументы. Убедитесь, что вы готовы обосновать их не только своим неприятием его поведения. Если вы считаете, что оно вредит интересам самого руководителя, представьте убедительные доказательства в поддержку своего мнения.
Когда люди, занимающие высокие посты, ведут себя некорректно по отношению к другим, это часто связано как с особенностями их эмоциональной регуляции, так и с их взглядами на способы повышения эффективности. Помните: вы не можете контролировать поведение другого человека, но вы можете контролировать свой вклад в диалог. Возможно, вы не добьётесь нужных изменений при всём своём усердии и желании. Но то, что вы выбрали уважительный, конструктивный и безопасный диалог вместо молчания или конфликта, — это ваша личная победа и большой шаг вперёд.
#smartvalues #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
🔥2💯2
Ваша первая внутренняя реакция на критику (в среднем, "по жизни"):
Anonymous Poll
32%
"Со мной что-то не так" - проваливаюсь в самокритику.
7%
"Ужас" - вообще не могу думать.
11%
"Это не ко мне" - абстрагируюсь, дистанцируюсь.
36%
"Это любопытно, надо разобраться" - включаю аналитика.
14%
Другой вариант (поясните в комментарии).
😁1
У многих участников опроса критика вызывает сильные негативные эмоции. Тут бы собраться с мыслями и не уйти в самокопание, а не то что ответить адекватно и конструктивно.
Да, спокойно и разумно отреагировать на критику бывает сложно. Но возможно.
Надеемся, идеи и рекомендации ведущего бизнес-консультанта SmartValues Алексея Круглякова облегчат вам эту задачу:
🔹 Расстраиваться из-за критики - это нормальная реакция. Но пусть она будет недолгой. Дайте себе некоторое время на переживание этих эмоций. И помните, что делать выводы и принимать решения в состоянии "я расстроен(-а)" не стоит ни при каких условиях. Последствия могут быть разрушительны.
🔹 Сфокусируйтесь на идее о том, что любая обратная связь – это подарок, а критика – подарок особой ценности. Эта мысль должна стать вашим маяком. Никто не сможет сделать вас сильнее, чем ваши критики и «враги».
🔹 Как только эмоции улягутся, приступите к анализу критики. Попытайтесь посмотреть на себя глазами её автора.
🤎 Что из услышанного вами правдиво? Это стоит исправить в своём поведении.
🤎 Что кажется непонятным? Это стоит уточнить и прояснить.
🤎 Что не соответствует действительности? Если это следствие недопонимания, то необходимо внести ясность. Если причина в предвзятом негативном отношении, то надо поработать с отношениями.
🔹 Подготовьтесь к трудному диалогу и проведите его.
И подборка постов на тему:
🤎 Как реагировать на неожиданную критику
🤎 Как выразить несогласие, не вызывая сопротивления
🤎 Как реагировать, если руководитель постоянно критикует вашу работу
🤎 Как вести себя, если на вас обрушили яростную критику
🤎 Как реагировать на обратную связь открыто и позитивно
#smartvalues
Да, спокойно и разумно отреагировать на критику бывает сложно. Но возможно.
Надеемся, идеи и рекомендации ведущего бизнес-консультанта SmartValues Алексея Круглякова облегчат вам эту задачу:
🔹 Расстраиваться из-за критики - это нормальная реакция. Но пусть она будет недолгой. Дайте себе некоторое время на переживание этих эмоций. И помните, что делать выводы и принимать решения в состоянии "я расстроен(-а)" не стоит ни при каких условиях. Последствия могут быть разрушительны.
🔹 Сфокусируйтесь на идее о том, что любая обратная связь – это подарок, а критика – подарок особой ценности. Эта мысль должна стать вашим маяком. Никто не сможет сделать вас сильнее, чем ваши критики и «враги».
🔹 Как только эмоции улягутся, приступите к анализу критики. Попытайтесь посмотреть на себя глазами её автора.
🔹 Подготовьтесь к трудному диалогу и проведите его.
И подборка постов на тему:
#smartvalues
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4
Как у вас с критическим мышлением?
Если вы считаете, что критическое мышление — это умение находить ошибки у других, вы в ловушке. Той самой, в которую попали меланезийские аборигены. И так же, как и они, вы не сможете получить желаемое. Георгий Мелик-Еганов рассказывает, что это за ловушка и как из неё выбраться.
p.s. В конце статьи есть тест, с помощью которого вы можете оценить своё умение отделять факты от историй. Для участия в нём необходима регистрация на Хабре.
Если вы считаете, что критическое мышление — это умение находить ошибки у других, вы в ловушке. Той самой, в которую попали меланезийские аборигены. И так же, как и они, вы не сможете получить желаемое. Георгий Мелик-Еганов рассказывает, что это за ловушка и как из неё выбраться.
p.s. В конце статьи есть тест, с помощью которого вы можете оценить своё умение отделять факты от историй. Для участия в нём необходима регистрация на Хабре.
Хабр
Заблуждение, которое делает нас неспособными мыслить критически
Распространено мнение, что критическое мышление — это способность видеть «глупость» других людей. Оно позволяет нам находить слабые места в чужих рассуждениях и доводах. Я предлагаю...
«ТЫ МЕНЯ НЕ УВАЖАЕШЬ»: ЧЬЯ ЭТО ПРОБЛЕМА НА САМОМ ДЕЛЕ?
Близкий человек сказал или сделал что-то, что вы восприняли как проявление неуважения к вам. Перебил вас, критиковал в присутствии других людей, отпустил саркастический комментарий по поводу вашего высказывания – вариантов много, и у каждого из нас есть свои болевые точки.
Сказал или сделал он, а проблема у вас. И вы не сможете справиться с ней, если не возьмете ответственность за её решение на себя.
Один из способов сделать это - открыто сказать о своих чувствах, используя приёмы ведения трудного диалога: «Когда ты делаешь X, я чувствую Y. Я не обвиняю тебя, я открыто делюсь своими мыслями и чувствами».
Например: «Когда ты молча выходишь из комнаты в то время, как я делюсь с тобой своими мыслями, я чувствую, что ты меня не уважаешь. Я не говорю, что ты действительно меня не уважаешь. Я говорю о своих ощущениях. Понимаешь, о чём я?».
Поделитесь своей точкой зрения таким образом, чтобы ваш собеседник мог лучше понять, что с вами происходит, а не думал, что вы пытаетесь переложить на него ответственность за свои чувства.
#smartvalue #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
Близкий человек сказал или сделал что-то, что вы восприняли как проявление неуважения к вам. Перебил вас, критиковал в присутствии других людей, отпустил саркастический комментарий по поводу вашего высказывания – вариантов много, и у каждого из нас есть свои болевые точки.
Сказал или сделал он, а проблема у вас. И вы не сможете справиться с ней, если не возьмете ответственность за её решение на себя.
Один из способов сделать это - открыто сказать о своих чувствах, используя приёмы ведения трудного диалога: «Когда ты делаешь X, я чувствую Y. Я не обвиняю тебя, я открыто делюсь своими мыслями и чувствами».
Например: «Когда ты молча выходишь из комнаты в то время, как я делюсь с тобой своими мыслями, я чувствую, что ты меня не уважаешь. Я не говорю, что ты действительно меня не уважаешь. Я говорю о своих ощущениях. Понимаешь, о чём я?».
Поделитесь своей точкой зрения таким образом, чтобы ваш собеседник мог лучше понять, что с вами происходит, а не думал, что вы пытаетесь переложить на него ответственность за свои чувства.
#smartvalue #ТрудныеДиалоги #как_это_сделать
👍3🔥1