Смотрю примеры снимков с дорожных камер и мне и страшно, и смешно одновременно.
Мысленно раздаю "награды":
1. Австралийский расслабон года
2. Лучший друг
3. Мистер мизинец...
Мысленно раздаю "награды":
1. Австралийский расслабон года
2. Лучший друг
3. Мистер мизинец...
🤣17🙈11😭7😨2❤1
Лида получила свою первую банковскую карту от австралийского приложения KIT и потеряла ее в первый же день. Мои гены!
🤣51❤7🔥4
Сегодня в Австралии праздничный выходной - Australia Day. Меня спрашивают, что же мы готовили, наверно барбекю?
Я: ...
Я: ...
❤22🔥17❤🔥5🤣3🥰2
Я уже писала, что в Сиднее ежедневное нанесение солнцезащитных средств становится вынужденной привычкой.
Недавно я узнала, что в австралийских магазинах не найти средства с маркировкой SPF 70. Оказывается, разница в защите между SPF50 и SPF100 - 1% и во избежание ложного чувства суперзащиты по местному стандарту для средств с SPF 60 и выше применяется маркировка 50+. Упор делают на равномерном и регулярном нанесении средств.
#AUS@slowlyplease
Недавно я узнала, что в австралийских магазинах не найти средства с маркировкой SPF 70. Оказывается, разница в защите между SPF50 и SPF100 - 1% и во избежание ложного чувства суперзащиты по местному стандарту для средств с SPF 60 и выше применяется маркировка 50+. Упор делают на равномерном и регулярном нанесении средств.
#AUS@slowlyplease
❤16✍8🔥6👍2
- Население Сиднея ~5.5 млн.
- Количество собак в Сиднее ~900 тысяч.
Цифра еще сильнее впечатляет, если узнать, что ~20% всех собак в Австралии появились в семьях в период локдаунов. Пик пришелся на города с самыми жесткими ограничениями - Сидней и Мельбурн. Там, где люди неделями сидели дома, собака стала одним из легальных поводов оказаться на улице.
#aus@slowlyplease
👍9🙈5✍4😢1
О чем бы мы ни говорили с Даней, мы (в основном, конечно Даня) часто приходим к обсуждению космоса. Эта тема подсвечивает, насколько разные у нас границы приемлемого хаоса и способы справляться с неопределенностью.
Даня научился получать удовольствие от процесса постепенного освоения непонятного, превратив это в форму интеллектуального развлечения. Для меня же новости о космосе - это новости, развивающие неопределенность в моей голове, иногда от них даже кружится голова, когда я пытаюсь объять необъятное.
Обычно я прислушиваюсь к себе и пытаюсь понять, какое знание меня укрепляет, а какое дестабилизирует.
От каких тем у вас начинает кружиться голова? Пытаетесь ли вы тренировать себя и продраться сквозь дебри непонятного?
Даня научился получать удовольствие от процесса постепенного освоения непонятного, превратив это в форму интеллектуального развлечения. Для меня же новости о космосе - это новости, развивающие неопределенность в моей голове, иногда от них даже кружится голова, когда я пытаюсь объять необъятное.
Обычно я прислушиваюсь к себе и пытаюсь понять, какое знание меня укрепляет, а какое дестабилизирует.
От каких тем у вас начинает кружиться голова? Пытаетесь ли вы тренировать себя и продраться сквозь дебри непонятного?
❤17👍8
Сегодня я впервые сказала: "Пожалуйста, не звоните мне больше. Я не люблю разговаривать по телефону."
😁20❤14🔥7❤🔥6🤝3
Австралийские китайцы иногда интересуются у Дани: каково жилось азиатам в Советском Союзе? Испытывали ли они дискриминацию..
Даня всегда спрашивает их: добился ли хоть один азиат в Австралии такого культурного величия, чтобы о нем десятилетиями писали на стенах, что он жив?
Даня всегда спрашивает их: добился ли хоть один азиат в Австралии такого культурного величия, чтобы о нем десятилетиями писали на стенах, что он жив?
🤣44🔥11💯7👍5❤1
Мы получили письмо от школы о том, что у Лиды через месяц будет экзамен NAPLAN.
Организаторы не рекомендуют чрезмерную подготовку к этому экзамену (нас два раза просить не придется!).
Родителям советуют просто напомнить ребенку, что это часть школьной программы, и попросить его "просто сделать все, что в его силах" в день экзамена:
NAPLAN - это общенациональный экзамен для оценки уровня грамотности и математических навыков для учеников 3, 5, 7 и 9 классов, чтобы проверить, как ученики осваивают эти дисциплины и как они прогрессируют относительно национальных стандартов.
Организаторы не рекомендуют чрезмерную подготовку к этому экзамену (нас два раза просить не придется!).
Родителям советуют просто напомнить ребенку, что это часть школьной программы, и попросить его "просто сделать все, что в его силах" в день экзамена:
❤16🔥11😁10🤣4👍3
После родительского собрания мы зашли с Лидой в магазин. Там играла приятная музыка и мы от души потанцевали между рядами.
А когда подошли к кассе, продавец с улыбкой сказал: "Я знаю, у нас классная музыка". И тут мы заметили за его спиной девять камер наблюдения, развешанных по всему магазину.
А когда подошли к кассе, продавец с улыбкой сказал: "Я знаю, у нас классная музыка". И тут мы заметили за его спиной девять камер наблюдения, развешанных по всему магазину.
🤣46❤12🥰8🔥3
Даня ходит на курсы английского. Конечно не по собственному желанию, а по моему. Но на курсах он не скучает - развлекается тем, что пишет сочинения.
У меня они вызывают много вопросов, на один из них я получила ответ, который меня успокоил: про бои насмерть он написал только для того, чтобы использовать выражение I'm going to. Собственно, всё сочинение было написано ради этого.
У меня они вызывают много вопросов, на один из них я получила ответ, который меня успокоил: про бои насмерть он написал только для того, чтобы использовать выражение I'm going to. Собственно, всё сочинение было написано ради этого.
❤16🔥16😁11❤🔥4🤣3🙈2
В Marrickville есть бар Mixtape, в который мы заходим не первый год. В этом баре почти всегда есть пиво Duchesse трех видов и высокие потолки с окнами, в которых видно, как над нами низко пролетают самолеты. В какой-то момент этот список пополнился еще одной достопримечательностью - в туалете появилась пробоина в стене. Каждый раз, мóя руки, я смотрела на нее и думала о том, от чего же у нее такая драматическая геометрия.
Сегодня мы приходим, а дыра оформлена, как картина в галерее, правда от руки.
Забавно, что вопреки названию, дыра, которая месяцами вызывала легкое беспокойство ("Что же тут произошло?") мгновенно перестала тревожить. Стоило назвать ее искусством - и всё, вопрос закрыт. Хороший прием, возьму на заметку.
.
Сегодня мы приходим, а дыра оформлена, как картина в галерее, правда от руки.
Забавно, что вопреки названию, дыра, которая месяцами вызывала легкое беспокойство ("Что же тут произошло?") мгновенно перестала тревожить. Стоило назвать ее искусством - и всё, вопрос закрыт. Хороший прием, возьму на заметку.
.
😁22🔥15❤7🤣2🏆2
У Лиды в школе есть хорошая традиция: свои личные книги можно сдавать в школьную библиотеку. Я обрадовалась - и полки разгрузим, и доброе дело сделаем. Лида восприняла идею с подозрительным энтузиазмом и начала сдавать книги пачками. Причем некоторые, я уверена, она даже не успевала открыть.
Через какое-то время я стала находить эти же книги снова у нас дома. И вот что выяснилось. Когда относишь книгу в библиотеку, на нее клеят стикер: "donated by ..." и имя дарителя. И Лида, обнаружив, что на книгах теперь красуется ее имя, развернула целую спецоперацию по возвращению своих же книг домой. Ей приятно читать книгу и видеть свое имя.
Лида мне объяснила, что схема простая: сдаешь книгу → на нее клеят именной стикер → вылавливаешь книгу обратно → любуешься. А я ей объяснила, что смысл у слова donation другой.
Но не могу не признать, Лида нашла самый доступный и безобидный способ внести свое имя в историю.
Через какое-то время я стала находить эти же книги снова у нас дома. И вот что выяснилось. Когда относишь книгу в библиотеку, на нее клеят стикер: "donated by ..." и имя дарителя. И Лида, обнаружив, что на книгах теперь красуется ее имя, развернула целую спецоперацию по возвращению своих же книг домой. Ей приятно читать книгу и видеть свое имя.
Лида мне объяснила, что схема простая: сдаешь книгу → на нее клеят именной стикер → вылавливаешь книгу обратно → любуешься. А я ей объяснила, что смысл у слова donation другой.
Но не могу не признать, Лида нашла самый доступный и безобидный способ внести свое имя в историю.
😁23❤13👍8🤣5😍4👏2
Кажется, весь мир заболел футболом. Коллеги снова соревнуются в прогнозах, расписание матчей для Австралии обещает быть удивительно удобным, и даже люди, далекие от спорта, понемногу втягиваются в эту всеобщую лихорадку.
Сегодня я зашла за хлебом в любимую французскую пекарню Slowbreads, Roseville. С парнем за прилавком мы обычно общаемся примерно в диапазоне "багет или цельнозерновой"? Максимум - что-то про закваску.
И вдруг он мне говорит:
- А вы слышали? Узбекистан впервые будет участвовать в чемпионате мира по футболу!
Я даже растерялась.
Ты француз. На мне нет ничего, что намекало бы на мое происхождение (например, значка с узбекским флажком). Вряд ли ты специалист по узбекским акцентам. Почему из всех людей, которым можно сообщить эту новость, ты решил рассказать ее именно мне?
По дороге домой я думала, что история, конечно, странная, но переживать тут, пожалуй, не о чем. Переживать стоило бы, если бы он сказал:
- Кстати, новые шторы в гостиной у вас очень даже ничего.
Или что-нибудь в этом духе.
И хотя я не понимаю, почему именно я стала для французского пекаря человеком, которому необходимо было сообщить историческую футбольную новость про Узбекистан. Но новость действительно огого: сборная Узбекистана впервые попала на чемпионат мира по футболу!
Сегодня я зашла за хлебом в любимую французскую пекарню Slowbreads, Roseville. С парнем за прилавком мы обычно общаемся примерно в диапазоне "багет или цельнозерновой"? Максимум - что-то про закваску.
И вдруг он мне говорит:
- А вы слышали? Узбекистан впервые будет участвовать в чемпионате мира по футболу!
Я даже растерялась.
Ты француз. На мне нет ничего, что намекало бы на мое происхождение (например, значка с узбекским флажком). Вряд ли ты специалист по узбекским акцентам. Почему из всех людей, которым можно сообщить эту новость, ты решил рассказать ее именно мне?
По дороге домой я думала, что история, конечно, странная, но переживать тут, пожалуй, не о чем. Переживать стоило бы, если бы он сказал:
- Кстати, новые шторы в гостиной у вас очень даже ничего.
Или что-нибудь в этом духе.
И хотя я не понимаю, почему именно я стала для французского пекаря человеком, которому необходимо было сообщить историческую футбольную новость про Узбекистан. Но новость действительно огого: сборная Узбекистана впервые попала на чемпионат мира по футболу!
😁27🔥16👍7❤4👏1
Мне нравится, что у нас с Лидой иногда случаются совершенно необязательные приключения. Не поездки по делу или к достопримечательностям. Просто однажды ты узнаешь, что где-то на другом конце Сиднея суши подают в тубусах, узнаешь, что ехать туда больше часа и интерес сразу остывает. Но не пропадает, а тихо тлеет где-то на дальней полке любопытства, ожидая подходящего вечера.
В субботу такой вечер наступил.
Мы ехали долго. В какой-то момент начали мелькать указатели на Ливерпуль и я вспомнила, что не все районы Сиднея считаются безопасными. На улицах стало всё меньше женщин без головных платков. Несмотря на нарастающее беспокойство, мне было радостно от самого факта, что можно взять обыкновенный вечер и сделать из него маленькую экспедицию просто потому, что нам стало любопытно.
Когда мы припарковались, то я оставила сообщение подругам, что если через час я не выйду на связь, то либо суши оказались несвежими, либо меня надо искать в Ягуне.
Суши были обычными. Но ехали мы, конечно, не только ради вкуса. Главным аттракционом были тубусы. Я посмотрела на тубус и поняла: надо взять его домой.
Во мне проснулся человек, выросший в Советском Союзе и видевший, как бабушка стирала первые полиэтиленовые пакеты, плотные, как нынешние сумки Луи Виттон.
Тубус надо взять, потому что такой тубус обязательно для чего-нибудь пригодится. Когда-нибудь. В обстоятельствах, которые пока невозможно предвидеть. Мы потратили еще больше часа на обратную дорогу, вернувшись домой сразу помыли тубус.
А сегодня я положила в него Лиде бутерброд с колбасой и сыром. Правда, сначала пришлось округлить бутерброд, чтобы он соответствовал форме нашего трофея - тубуса. Лида радостно понесла в школу это вещественное доказательство нашего приключения и любознательности.
Так оно и работает: сначала я сохраняю вещь на всякий случай, а потом начинаю перекраивать действительность, чтобы доказать, что случай действительно наступил.🤦🏻♀️
А вы, если знаете, что где-то в штате есть вкусная шаверма и ехать до нее не больше трех часов, то, пожалуйста, поделитесь этой находкой с нами.
В субботу такой вечер наступил.
Мы ехали долго. В какой-то момент начали мелькать указатели на Ливерпуль и я вспомнила, что не все районы Сиднея считаются безопасными. На улицах стало всё меньше женщин без головных платков. Несмотря на нарастающее беспокойство, мне было радостно от самого факта, что можно взять обыкновенный вечер и сделать из него маленькую экспедицию просто потому, что нам стало любопытно.
Когда мы припарковались, то я оставила сообщение подругам, что если через час я не выйду на связь, то либо суши оказались несвежими, либо меня надо искать в Ягуне.
Суши были обычными. Но ехали мы, конечно, не только ради вкуса. Главным аттракционом были тубусы. Я посмотрела на тубус и поняла: надо взять его домой.
Во мне проснулся человек, выросший в Советском Союзе и видевший, как бабушка стирала первые полиэтиленовые пакеты, плотные, как нынешние сумки Луи Виттон.
Тубус надо взять, потому что такой тубус обязательно для чего-нибудь пригодится. Когда-нибудь. В обстоятельствах, которые пока невозможно предвидеть. Мы потратили еще больше часа на обратную дорогу, вернувшись домой сразу помыли тубус.
А сегодня я положила в него Лиде бутерброд с колбасой и сыром. Правда, сначала пришлось округлить бутерброд, чтобы он соответствовал форме нашего трофея - тубуса. Лида радостно понесла в школу это вещественное доказательство нашего приключения и любознательности.
Так оно и работает: сначала я сохраняю вещь на всякий случай, а потом начинаю перекраивать действительность, чтобы доказать, что случай действительно наступил.🤦🏻♀️
А вы, если знаете, что где-то в штате есть вкусная шаверма и ехать до нее не больше трех часов, то, пожалуйста, поделитесь этой находкой с нами.
❤22🤣13🔥9😁4🤩2🏆1