И что я имею в результате:
1. Изучаю историю искусств во НИУ ВШЭ в первой половине дня - потому что у мозга есть запрос на информацию, из телефона инфы не поступает, место освободилось😁
2. Работаю более концентрированно, точечно и выходит меньше по времени ) - причина та же - много места в голове и времени появилось в сутках по более 😁
3. Успеваю готовить и полноценно питаться. Ну и с телефоном успевала, конечно, просто сейчас это как-то не впопыхах)
4. Много читаю: перед сном (телефона то нет😁), утром и даже иногда после работы
4. Ложусь спать в 22:00 (!) и встаю в 7. Без выходных и каникул. И сон тоже стал качественнее, спокойнее
Одно меня смущает: потребность вести блог и каналы никуда не делась, душа требует. Но мне так жаль платить всем этим за создание контента.
Вроде бы, выбор очевиден, но практически каждый день я возвращаюсь к идеям и бесконечно их генерирую в голове.
Эта настройка не отключается )
1. Изучаю историю искусств во НИУ ВШЭ в первой половине дня - потому что у мозга есть запрос на информацию, из телефона инфы не поступает, место освободилось😁
2. Работаю более концентрированно, точечно и выходит меньше по времени ) - причина та же - много места в голове и времени появилось в сутках по более 😁
3. Успеваю готовить и полноценно питаться. Ну и с телефоном успевала, конечно, просто сейчас это как-то не впопыхах)
4. Много читаю: перед сном (телефона то нет😁), утром и даже иногда после работы
4. Ложусь спать в 22:00 (!) и встаю в 7. Без выходных и каникул. И сон тоже стал качественнее, спокойнее
Одно меня смущает: потребность вести блог и каналы никуда не делась, душа требует. Но мне так жаль платить всем этим за создание контента.
Вроде бы, выбор очевиден, но практически каждый день я возвращаюсь к идеям и бесконечно их генерирую в голове.
Эта настройка не отключается )
❤8
Коллеги, друзья и все, кто пока присматривается к этому каналу
Сейчас работаю над презентацией для моего нового оффлайн семинара.
Тема такая, знаете, трепещущая: «архетипы клиентов для разработки бренд-стратегии. Глубокое погружение в ценности поколений»
Пытаюсь упаковать в 3 часа семинара все заморочки-требования бумеров, меллинеалов, зумеров и иксов к бизнесам и предпринимателям
Ахахах. Ахахахахах - истерический смех
🤭
Вот эти запросы и возражения клиентов:
- Вы не клиентоориентированный салон красоты, потому что у вас бахилы не удобные
- ой, а кофе без кофеина у вас нет. Больше не выберу вашу йога-студию
- доставка завтра? Мне надо сегодня
- не сделаете Как в пинтерест? Вы точно профессионал?
- Ваши цветы завяли через 5 дней. Отвратительный цветочный магазин!
Помогите продолжить список😁
Погрузиться в ценности поколений относительно легко, тем более РБК, Ipsos, Яндекс исследования хорошо помогают. А вот сделать так, чтобы не вырвалось в середине презентации «какие все неженки стали» крайне сложно.
Но…таков путь маркетолога 😁
Сейчас работаю над презентацией для моего нового оффлайн семинара.
Тема такая, знаете, трепещущая: «архетипы клиентов для разработки бренд-стратегии. Глубокое погружение в ценности поколений»
Пытаюсь упаковать в 3 часа семинара все заморочки-требования бумеров, меллинеалов, зумеров и иксов к бизнесам и предпринимателям
🤭
Вот эти запросы и возражения клиентов:
- Вы не клиентоориентированный салон красоты, потому что у вас бахилы не удобные
- ой, а кофе без кофеина у вас нет. Больше не выберу вашу йога-студию
- доставка завтра? Мне надо сегодня
- не сделаете Как в пинтерест? Вы точно профессионал?
- Ваши цветы завяли через 5 дней. Отвратительный цветочный магазин!
Помогите продолжить список😁
Погрузиться в ценности поколений относительно легко, тем более РБК, Ipsos, Яндекс исследования хорошо помогают. А вот сделать так, чтобы не вырвалось в середине презентации «какие все неженки стали» крайне сложно.
Но…таков путь маркетолога 😁
😁4💯3❤1
Новый важный закон:
С 1 марта вступает в силу закон, регулирующий использование иностранных слов в публичном пространстве (№ 168-ФЗ, принятый ранее).
Согласно новым правилам, вся публичная информация - вывески, указатели, описания товаров и услуг - должна быть на русском языке.
{Эпоха «смотря какой fabric» и «details» - всё🥲}
Основные требования:
1️⃣Русский текст должен быть главным или равнозначным по смыслу, оформлению и видимости (одинаковый шрифт, цвет, контраст, читаемость).
2️⃣Приоритет и понятность: английский не должен выделяться или быть легче для восприятия, чем русский.
3️⃣Правила действуют как в офлайне, так и в онлайн‼️-среде.
3️⃣Исключения - официально зарегистрированные товарные знаки и названия брендов (но вся сопровождающая их информация уже подпадает под закон).
Самые неоднозначные моменты - перевод, транслитерация и определение «равнозначности».
Рекомендую проверить с юристами все случаи использования иностранных слов.(У кого их сейчас нет?)
🥲 - снова новые правила
😎 - справимся, как обычно
С 1 марта вступает в силу закон, регулирующий использование иностранных слов в публичном пространстве (№ 168-ФЗ, принятый ранее).
Согласно новым правилам, вся публичная информация - вывески, указатели, описания товаров и услуг - должна быть на русском языке.
{Эпоха «смотря какой fabric» и «details» - всё🥲}
Основные требования:
1️⃣Русский текст должен быть главным или равнозначным по смыслу, оформлению и видимости (одинаковый шрифт, цвет, контраст, читаемость).
2️⃣Приоритет и понятность: английский не должен выделяться или быть легче для восприятия, чем русский.
3️⃣Правила действуют как в офлайне, так и в онлайн‼️-среде.
3️⃣Исключения - официально зарегистрированные товарные знаки и названия брендов (но вся сопровождающая их информация уже подпадает под закон).
Самые неоднозначные моменты - перевод, транслитерация и определение «равнозначности».
Рекомендую проверить с юристами все случаи использования иностранных слов.
🥲 - снова новые правила
😎 - справимся, как обычно
😎6❤2😢2
Который день тестирую ИИ для создания презентаций, обработки большого количества инфы в исследованиях, создания инфографики для обучений
2 дня по 8 часов ушло на знакомство с примерно 10 нейросетками, загрузкой исследований и написания промтов, на всякие ошибки загрузок и что-то пошло не так.
Ну и классический вывод:САМА БЫ БЛЯХА ДАВНО СДЕЛАЛА!
P.s. подборку полезных нейросетей вы от меня не скоро дождетесь 😁
2 дня по 8 часов ушло на знакомство с примерно 10 нейросетками, загрузкой исследований и написания промтов, на всякие ошибки загрузок и что-то пошло не так.
Ну и классический вывод:
P.s. подборку полезных нейросетей вы от меня не скоро дождетесь 😁
😁5❤1
Коллеги, бегу к вам с интересным глубоким исследованием от Edelman
4 реакции, которые изменят 2026 год: что важно знать маркетингу
Главная идея прогноза «Тipping Points 2026»:
Каждое устоявшееся убеждение последних десятилетий встречает сопротивление.
4 ключевых тренда, которые определят новый ландшафт.
1️⃣Великое затишье.
Люди устали от гиперпрозрачности. В развитых рынках соцсети теряют 10% аудитории. 83% британцев хотят сохранять личную жизнь в покое. садоводство(!) стало мостом между поколениями. Коммуникация смещается в приватные каналы и к профессиональным авторам контента. Публичное мнение больше не равно мнению общества.
2️⃣От гниения к обновлению.
Рост цикличен. Вместо паники по поводу ИИ - поиск фундамента. Журналисты переквалифицируются в «архитекторов данных» для ИИ, бренды делают ставку на ручной труд (Disney возвращает рисунок от руки), а философы пишут книги в соавторстве с нейросетями. Возврат к физическим кнопкам в авто и провал «фрикшн-технологий» - симптомы усталости от цифрового шума.
3️⃣Новая искренность в здоровье.
Веллнес-перегруз: 45% испытывают выгорание от заботы о себе. Растёт скепсис к «зеленой повестке» и ультра-обработанным продуктам. Красное мясо возвращается в меню, а бьюти-индустрия, наоборот, бежит в «клинически доказанную» эффективность. Парацетамол и фтор оспариваются, требуя от брендов новой грамотности в диалоге.
4️⃣Новая форма роста.
Конец безграничной глобализации. Бизнесмены становятся государственными деятелями. Роль GR и корпоративных коммуникаций взлетает. Финансы ушли в поп-культуру: ИИ-советники по инвестициям, краудинвестинг в недвижимость за 500 евро и криптовалюта как native-среда для зумеров. В 2026 победят те, кто адаптивен и готов сочетать национальные интересы с предпринимательской смелостью.
Главный вопрос 2026: Как строить доверие и репутацию, когда ваши аудитории ушли в тишину, а реальность требует не громких заявлений, а доказуемых действий?
Я, например, включу комедию на телеке, а перед сном почитаю Достоевского. Утро вечера мудрее
Файл исследования в комментах
4 реакции, которые изменят 2026 год: что важно знать маркетингу
Главная идея прогноза «Тipping Points 2026»:
мы входим в эру «равных и противоположных реакций».
Каждое устоявшееся убеждение последних десятилетий встречает сопротивление.
4 ключевых тренда, которые определят новый ландшафт.
1️⃣Великое затишье.
Люди устали от гиперпрозрачности. В развитых рынках соцсети теряют 10% аудитории. 83% британцев хотят сохранять личную жизнь в покое. садоводство(!) стало мостом между поколениями. Коммуникация смещается в приватные каналы и к профессиональным авторам контента. Публичное мнение больше не равно мнению общества.
2️⃣От гниения к обновлению.
Рост цикличен. Вместо паники по поводу ИИ - поиск фундамента. Журналисты переквалифицируются в «архитекторов данных» для ИИ, бренды делают ставку на ручной труд (Disney возвращает рисунок от руки), а философы пишут книги в соавторстве с нейросетями. Возврат к физическим кнопкам в авто и провал «фрикшн-технологий» - симптомы усталости от цифрового шума.
3️⃣Новая искренность в здоровье.
Веллнес-перегруз: 45% испытывают выгорание от заботы о себе. Растёт скепсис к «зеленой повестке» и ультра-обработанным продуктам. Красное мясо возвращается в меню, а бьюти-индустрия, наоборот, бежит в «клинически доказанную» эффективность. Парацетамол и фтор оспариваются, требуя от брендов новой грамотности в диалоге.
4️⃣Новая форма роста.
Конец безграничной глобализации. Бизнесмены становятся государственными деятелями. Роль GR и корпоративных коммуникаций взлетает. Финансы ушли в поп-культуру: ИИ-советники по инвестициям, краудинвестинг в недвижимость за 500 евро и криптовалюта как native-среда для зумеров. В 2026 победят те, кто адаптивен и готов сочетать национальные интересы с предпринимательской смелостью.
Главный вопрос 2026: Как строить доверие и репутацию, когда ваши аудитории ушли в тишину, а реальность требует не громких заявлений, а доказуемых действий?
Я, например, включу комедию на телеке, а перед сном почитаю Достоевского. Утро вечера мудрее
Файл исследования в комментах
Forwarded from Центральный Преакселератор | Стартап Клуб ЦУ
🔥 ЕЩЁ ТРИ МЕНТОРА, КОТОРЫЕ БУДУТ ПРИНИМАТЬ ВАШИ РЕШЕНИЯ ВМЕСТЕ С ВАМИ
Продолжаем знакомство с менторами Центрального Преакселератора.
Если коротко — здесь будут учить думать по-взрослому.
✨ Олег Евсеенков
Финансы. Инвестиции. Системное мышление.
🔎 Юрий Андреев
Маркетинг для технологических компаний.
⭐️ Дарья Скворцова
Маркетинг, брендинг и запуск новых продуктов.
🔍 Что это значит для нас?
Финансы. Маркетинг. Инвестиции. Стратегия.
👉 Подать заявку на участие
Если вы готовы:
— запускать проект
— тестировать гипотезы
— принимать взрослые решения
— и расти быстрее, чем большинство
Центральный Преакселератор | StartUp Club CU🚀
Продолжаем знакомство с менторами Центрального Преакселератора.
Это не просто «предприниматели».
Это люди, которые управляли миллиардами, строили системы, масштабировали компании и видели сотни стартапов изнутри.
Если коротко — здесь будут учить думать по-взрослому.
Финансы. Инвестиции. Системное мышление.
— CFO РОСНАНО
— CFO ИК «Технопромэкспорт»
— CFO РАО «Энергосистемы Востока»
— Министр промышленности Рязанской области
— MIT (коммерциализация инноваций)
— London Business School (корпоративные финансы)
— Кандидат экономических наук
Проанализировал сотни стартапов, инвестировал в десятки.
Построил систему ревизионного контроля проектных компаний РОСНАНО.
Маркетинг для технологических компаний.
— 12 лет в маркетинге
— 1 000+ проектов в насмотренности
— 100+ выступлений
— Сертифицированный наставник Сколково и Росмолодежь.Бизнес
— Эксперт: СБЕР, АСИ, СКОЛКОВО, ИТМО, ВШЭ, GOOGLE.org
Совладелец строительной компании «Народные Заборы».
Маркетинг, брендинг и запуск новых продуктов.
— Спикер программ MBA
— Автор 2 курсов по маркетингу MBA
— Ex-CMO группы компаний (фитнес, HoReCa, beauty)
— Маркетолог IT-стартапов
— Работала над разработкой франшизы
— Организовывала масштабные маркетинговые интеграции (Лужники, Афимолл, крупные бренды)
Финансы. Маркетинг. Инвестиции. Стратегия.
Это не преакселератор «про поговорить».
Это среда, где проекты будут разбирать глубоко.
Если вы готовы:
— запускать проект
— тестировать гипотезы
— принимать взрослые решения
— и расти быстрее, чем большинство
Центральный Преакселератор | StartUp Club CU
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤1
👆🏼Менторинг для предпринимателей (начинающих и опытных) в преакселераторе Центрального Университета
Регистрируйтесь. Москва. Участие бесплатное
Если есть вопросы, пишите 👇🏼
Регистрируйтесь. Москва. Участие бесплатное
Если есть вопросы, пишите 👇🏼
Все больше бренд-менеджеров и маркетологов понимают: традиционных социально-демографических данных недостаточно для создания по-настоящему сильных премиальных брендов.
Спрос на понимание глубинной психологии потребителя растет.
Уже 25 февраля мы проведем интенсивный практический семинар «Архетипы клиентов для разработки эффективной бренд-стратегии: глубокое погружение в ценности поколений», на котором вы научитесь связывать вневременные архетипы с актуальными ценностями разных поколений — от Gen Z до Baby Boomers.
Спикер — Дарья Скворцова, ex. CMO группы компаний 5ELEMENT, участник МЭФ, автор статей и семинаров по маркетингу и экономике.
Если вы управляете брендом, исследуете аудиторию с высокой покупательской способностью, создаете продукты для сегментов luxury, fashion, beauty, HoReCa и чувствуете, что стандартных метрик и опросов недостаточно, то это погружение в мир ценностей и мотиваций для вас.
На семинаре вы:
▪️разберетесь в восьми ключевых архетипах потребителей люкса и научитесь сочетать их с поколенческими моделями;
▪️примените полученные инструменты для анализа реальных кейсов прямо на занятии.
Регистрация открыта до 25 февраля.
❗️ Время: 19:00 – 22:00 (очно)
❗️ Стоимость участия: 2000 рублей.
❗️ Количество мест ограничено.
Оставляйте заявку по ссылке: https://clck.ru/3S2N5X
Спрос на понимание глубинной психологии потребителя растет.
Уже 25 февраля мы проведем интенсивный практический семинар «Архетипы клиентов для разработки эффективной бренд-стратегии: глубокое погружение в ценности поколений», на котором вы научитесь связывать вневременные архетипы с актуальными ценностями разных поколений — от Gen Z до Baby Boomers.
Спикер — Дарья Скворцова, ex. CMO группы компаний 5ELEMENT, участник МЭФ, автор статей и семинаров по маркетингу и экономике.
Если вы управляете брендом, исследуете аудиторию с высокой покупательской способностью, создаете продукты для сегментов luxury, fashion, beauty, HoReCa и чувствуете, что стандартных метрик и опросов недостаточно, то это погружение в мир ценностей и мотиваций для вас.
На семинаре вы:
▪️разберетесь в восьми ключевых архетипах потребителей люкса и научитесь сочетать их с поколенческими моделями;
▪️примените полученные инструменты для анализа реальных кейсов прямо на занятии.
Регистрация открыта до 25 февраля.
❗️ Время: 19:00 – 22:00 (очно)
❗️ Стоимость участия: 2000 рублей.
❗️ Количество мест ограничено.
Оставляйте заявку по ссылке: https://clck.ru/3S2N5X
moscowbusinessacademy.timepad.ru
Семинар: Архетипы клиентов для разработки эффективной бренд-стратегии: глубокое погружение в ценности поколений / События на TimePad.ru
Семинар поможет вам точнее понимать аудиторию люкса и выстраивать бренд-стратегию, основанную на мотивах клиентов.
🔥2
Коллеги, друзья
Нам пора на четный разговор.
Перспектива с тг очень мрачная. Вкладывать сюда время и деньги просто не хочется. В Максе пока вообще нет аудитории, нет понимания что это за зверь и как его приручать. Всё, что там успешно происходит- общение в школьных и семейных чатах. Экспертов и вовлеченности там пока нет.
А у меня сейчас очень много интересной работы, и я имею желание о ней рассказывать.
Дублировать контент - глупость бесперспективная, делать на две площадки тоже глупость, по причине выше.
Поэтому, пока что основное будет здесь, в Максе - по случаю.
Есть большие подозрения, что аудитория из тг переедет в Дзен (когда поймем, что с впн телега не будет работать). Но это позже будем обсуждать
Вчера с коллегами обсуждали эту нашу общую трагедию - в тг были самые адекватные клиенты по самой адекватной стоимости привлечения 💔
Нам пора на четный разговор.
Перспектива с тг очень мрачная. Вкладывать сюда время и деньги просто не хочется. В Максе пока вообще нет аудитории, нет понимания что это за зверь и как его приручать. Всё, что там успешно происходит- общение в школьных и семейных чатах. Экспертов и вовлеченности там пока нет.
А у меня сейчас очень много интересной работы, и я имею желание о ней рассказывать.
Дублировать контент - глупость бесперспективная, делать на две площадки тоже глупость, по причине выше.
Поэтому, пока что основное будет здесь, в Максе - по случаю.
Есть большие подозрения, что аудитория из тг переедет в Дзен (когда поймем, что с впн телега не будет работать). Но это позже будем обсуждать
Вчера с коллегами обсуждали эту нашу общую трагедию - в тг были самые адекватные клиенты по самой адекватной стоимости привлечения 💔
Audio
🎙️Подкаст про блокировку тг
1. Про суверенный интернет
2. Как мы уже переживали подобное
3. Куда идти
Слушаем на x1,5
Обсудим 👇🏼
1. Про суверенный интернет
2. Как мы уже переживали подобное
3. Куда идти
Слушаем на x1,5
Обсудим 👇🏼
🤝1
Несколько дней решаю вопросы с впн 😭
Уже прокси пошли в работу (хотя я очень не хотела вмешивать их в телефон), и новые ключи впн. Беда, короче.
Заработало в итоге, но телефон теперь работает сильно хуже - ожидаемо и очень грустно
Переход в Макс, кажется, уже не избежен..
Скоро будет контент там, потому что на днях я проведу 2х дневную стратегическую сессию и выдохну на месяц)
Тг бросать пока не собираюсь, но хочется вас тут чувствовать 🫶
❤️ - скажите, что скучаете по мне
Уже прокси пошли в работу (хотя я очень не хотела вмешивать их в телефон), и новые ключи впн. Беда, короче.
Заработало в итоге, но телефон теперь работает сильно хуже - ожидаемо и очень грустно
Переход в Макс, кажется, уже не избежен..
Скоро будет контент там, потому что на днях я проведу 2х дневную стратегическую сессию и выдохну на месяц)
Тг бросать пока не собираюсь, но хочется вас тут чувствовать 🫶
❤️ - скажите, что скучаете по мне
❤7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥4👍3❤1