6 составляющих женского благополучия
(по материалам многочисленных кейсов)
Как показывает жизнь, практика и опыт, женщине, в большинстве случаев, для того, чтобы чувствовать себя хорошо нужно чтобы были закрыты шесть важных вопросов:
1 здоровый сон - выспаться;
2 вкусно покушать - быть сытой;
3 внешний вид - чувствовать себя красивой;
4 деньги - безопасность, свобода, опора;
5 отношения - чувствовать себя любимой.
6 чувствовать себя реализованной во всех важных ролях!
Если всё закрыто, то ей хорошо.
Если что-то где-то сквозит, фонит, триггерит, то быть беде!
Если что-то выпячивается, подменяет одно другим, то возможно на время это способно дать ей ощущение удовлетворённости, но глобально - нет.
И тут вопрос: согласна она на это или нет. Причём даже больше бессознательно, чем сознательно.
Наполнение каждого уровня - вопрос сугубо личный и зависит от многих факторов. Кому-то «достаточно» знакомо и понятно, а кому-то и всех благ этого мира мало, непонятно что нужно, сколько, зачем и пр. Это уже про другое.
Что за этим стоит, причины, особенности формирования, мамы-папы - это уже нюансы, детали, которые создают неповторимый узор этих шести бусин её ожерелья, но эти шесть - фундамент женского благополучия!
(по материалам многочисленных кейсов)
Как показывает жизнь, практика и опыт, женщине, в большинстве случаев, для того, чтобы чувствовать себя хорошо нужно чтобы были закрыты шесть важных вопросов:
1 здоровый сон - выспаться;
2 вкусно покушать - быть сытой;
3 внешний вид - чувствовать себя красивой;
4 деньги - безопасность, свобода, опора;
5 отношения - чувствовать себя любимой.
6 чувствовать себя реализованной во всех важных ролях!
Если всё закрыто, то ей хорошо.
Если что-то где-то сквозит, фонит, триггерит, то быть беде!
Если что-то выпячивается, подменяет одно другим, то возможно на время это способно дать ей ощущение удовлетворённости, но глобально - нет.
И тут вопрос: согласна она на это или нет. Причём даже больше бессознательно, чем сознательно.
Наполнение каждого уровня - вопрос сугубо личный и зависит от многих факторов. Кому-то «достаточно» знакомо и понятно, а кому-то и всех благ этого мира мало, непонятно что нужно, сколько, зачем и пр. Это уже про другое.
Что за этим стоит, причины, особенности формирования, мамы-папы - это уже нюансы, детали, которые создают неповторимый узор этих шести бусин её ожерелья, но эти шесть - фундамент женского благополучия!
❤37👍13🙏5👻3💯2
Пространство
Работа с психологом очень часто - это в первую очередь про пространство.
Не только материальное, место и время встречи, хотя и оно важно. Прежде всего, внутреннее пространство переживания, проживания и вообще - пространство внутреннего мира.
Приходит клиент и психолог обращается к этому пространству:
Что вы чувствуете?
Что вы думаете об этом?
О чём мы не говорим, когда мы говорим об этом?
Что вы почувствовали в теле?
Возможно, психолог - это первый человек, который обратил внимание на это пространство.
Обнаружив его, оно начинает заполняться всем тем, чему раньше не давали место. Клиента может снести в такой ситуации. Бережно, обучаясь опираться на себя, на близких, двигаемся постепенно дальше, глубже.
Опорой на первых порах, временно, нередко становится психолог.
Безусловно, внешнее пространство, особенности детского опыта играют колоссальную роль в формировании внутреннего пространства.
Было ли у ребёнка своё пространство?
Где он скучал, играл, фантазировал?
Вообще, сейчас очень сложно с состоянием «скучно».
«Надо с этим что-то делать».
А ведь именно это состояние в детстве подталкивает на создание и наполнение этого «пространства». Именно здесь рождаются идеи, замыслы, мечты.
Но тревога и желание контролировать всё и вся вторгается в это пространство заполняя его суетой, развлечениями и внешними делами.
Основа формирования этого пространства - самые ранние отношения ребёнка с матерью. Она, прежде всего, должна сама иметь такое пространство. Уметь перерабатывать свои тревоги, возбуждающие психику состояния. И это то пространство куда она помещает ребёнка. Если такого пространства нет, то для ребёнка остаётся мало места. А бывает, что ребёнка используют как контейнер для всего тревожащего и непереработанного.
Примеров таких историй - сотни.
Она, взрослая женщина, всё детство спала в одной кровати с мамой, «защищая» её от отца.
Он, взрослый мужчина, вырос на 15 квадратах в семье где были родители, младший брат, ещё собака и кошка.
У них разные жизни, но то что их объединяет - отсутствие пространства для себя, для своих переживаний, для ощущения просто быть, чувствовать, фантазировать, мечтать.
В какой-то момент ощущение тяжести, соматическое или психическое, толкает на поход к психологу.
Пространство - это не кабинет и не час приёма. Это живая способность, которую можно вырастить в себе.
И одна из главных задач в работе - это не «дать пространство», а научиться его выдерживать и создавать внутри себя.
Работа с психологом очень часто - это в первую очередь про пространство.
Не только материальное, место и время встречи, хотя и оно важно. Прежде всего, внутреннее пространство переживания, проживания и вообще - пространство внутреннего мира.
Приходит клиент и психолог обращается к этому пространству:
Что вы чувствуете?
Что вы думаете об этом?
О чём мы не говорим, когда мы говорим об этом?
Что вы почувствовали в теле?
Возможно, психолог - это первый человек, который обратил внимание на это пространство.
Обнаружив его, оно начинает заполняться всем тем, чему раньше не давали место. Клиента может снести в такой ситуации. Бережно, обучаясь опираться на себя, на близких, двигаемся постепенно дальше, глубже.
Опорой на первых порах, временно, нередко становится психолог.
Безусловно, внешнее пространство, особенности детского опыта играют колоссальную роль в формировании внутреннего пространства.
Было ли у ребёнка своё пространство?
Где он скучал, играл, фантазировал?
Вообще, сейчас очень сложно с состоянием «скучно».
«Надо с этим что-то делать».
А ведь именно это состояние в детстве подталкивает на создание и наполнение этого «пространства». Именно здесь рождаются идеи, замыслы, мечты.
Но тревога и желание контролировать всё и вся вторгается в это пространство заполняя его суетой, развлечениями и внешними делами.
Основа формирования этого пространства - самые ранние отношения ребёнка с матерью. Она, прежде всего, должна сама иметь такое пространство. Уметь перерабатывать свои тревоги, возбуждающие психику состояния. И это то пространство куда она помещает ребёнка. Если такого пространства нет, то для ребёнка остаётся мало места. А бывает, что ребёнка используют как контейнер для всего тревожащего и непереработанного.
Примеров таких историй - сотни.
Она, взрослая женщина, всё детство спала в одной кровати с мамой, «защищая» её от отца.
Он, взрослый мужчина, вырос на 15 квадратах в семье где были родители, младший брат, ещё собака и кошка.
У них разные жизни, но то что их объединяет - отсутствие пространства для себя, для своих переживаний, для ощущения просто быть, чувствовать, фантазировать, мечтать.
В какой-то момент ощущение тяжести, соматическое или психическое, толкает на поход к психологу.
Пространство - это не кабинет и не час приёма. Это живая способность, которую можно вырастить в себе.
И одна из главных задач в работе - это не «дать пространство», а научиться его выдерживать и создавать внутри себя.
1❤25💯13
Одиночество
Удивительно точно и пронзительно от Мастера Слова - Михаила Жванецкого.
«Одиночество — это не тогда, когда вы ночью просыпаетесь от собственного завывания, хотя это тоже одиночество. Одиночество — это не тогда, когда вы возвращаетесь домой и все лежит, как было брошено год назад, хотя это тоже одиночество. Одиночество — это не телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно для ощущения жизни и чьих-то голосов, хотя это тоже одиночество. Это даже не раскладушка у знакомых, суп у друзей… Это поправимо, хотя и безнадежно. Настоящее одиночество, когда вы всю ночь говорите сами с собой — и вас не понимают».
Удивительно точно и пронзительно от Мастера Слова - Михаила Жванецкого.
«Одиночество — это не тогда, когда вы ночью просыпаетесь от собственного завывания, хотя это тоже одиночество. Одиночество — это не тогда, когда вы возвращаетесь домой и все лежит, как было брошено год назад, хотя это тоже одиночество. Одиночество — это не телевизор, приемник и чайник, включенные одновременно для ощущения жизни и чьих-то голосов, хотя это тоже одиночество. Это даже не раскладушка у знакомых, суп у друзей… Это поправимо, хотя и безнадежно. Настоящее одиночество, когда вы всю ночь говорите сами с собой — и вас не понимают».
❤🔥23❤18👍13🔥8🤣6😱2🦄1
Из Дневника…
Второй раз за полтора года я с Тимуром в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Тогда был перелом со смещением в правой руке. Сегодня - в левой.
Когда увидел снимок - сжал зубы до скрипа, чтобы не заорать. Внутри этот крик сотряс всё тело и сдвинул внутреннюю тектонику.
Слёзы, как не смыкай веки, брызнули.
А он, маленький и храбрый лежит тихо и говорит - нормально. Тогда, в первый раз было также. Герой!
***
Меня настораживает ощущение, что я здесь всё знаю, помню. Как попал в очень плохой сон. Коридоры, приёмное отделение, операционная, опять коридоры…налево, лифт..
Три дня и закончится, выпишут. Это я тоже помню.
Уже завтра он будет на пути восстановления и возвращения в себя. Мы вместе с ним будем на этом пути.
***
Когда раздался звонок телефона я уже знал, что это Сашка и она скажет, что Тимур сломал руку. Я увидел это, услышал до, пока шёл к телефону.
Я не успел отогнать от себя эту мысль, принял звонок и она сказала то, что я и так знал.
Я знал!!!
Меня пробило потом.
Сейчас, отматывая назад я пытаюсь найти тонкие намёки, поймать невидимые волны предчувствия, интуиции.
Как?
Откуда я это знал так явственно и чётко?
Я предполагаю как это называется и как, вероятно, это работает. Не первый раз слышу, вижу и понимаю до.
Иногда за минуту до, иногда за несколько часов до, иногда больше.
Так бывает. Особенно когда…
Вот как бы понять это? Не спутать.
И поражаюсь сам себе - не всегда прислушиваюсь к этому знанию, видению.
Сейчас он сопит рядом, приходя в себя после операции. На моей руке.
Всё сделали.
Выдыхаем.
Второй раз за полтора года я с Тимуром в НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Тогда был перелом со смещением в правой руке. Сегодня - в левой.
Когда увидел снимок - сжал зубы до скрипа, чтобы не заорать. Внутри этот крик сотряс всё тело и сдвинул внутреннюю тектонику.
Слёзы, как не смыкай веки, брызнули.
А он, маленький и храбрый лежит тихо и говорит - нормально. Тогда, в первый раз было также. Герой!
***
Меня настораживает ощущение, что я здесь всё знаю, помню. Как попал в очень плохой сон. Коридоры, приёмное отделение, операционная, опять коридоры…налево, лифт..
Три дня и закончится, выпишут. Это я тоже помню.
Уже завтра он будет на пути восстановления и возвращения в себя. Мы вместе с ним будем на этом пути.
***
Когда раздался звонок телефона я уже знал, что это Сашка и она скажет, что Тимур сломал руку. Я увидел это, услышал до, пока шёл к телефону.
Я не успел отогнать от себя эту мысль, принял звонок и она сказала то, что я и так знал.
Я знал!!!
Меня пробило потом.
Сейчас, отматывая назад я пытаюсь найти тонкие намёки, поймать невидимые волны предчувствия, интуиции.
Как?
Откуда я это знал так явственно и чётко?
Я предполагаю как это называется и как, вероятно, это работает. Не первый раз слышу, вижу и понимаю до.
Иногда за минуту до, иногда за несколько часов до, иногда больше.
Так бывает. Особенно когда…
Вот как бы понять это? Не спутать.
И поражаюсь сам себе - не всегда прислушиваюсь к этому знанию, видению.
Сейчас он сопит рядом, приходя в себя после операции. На моей руке.
Всё сделали.
Выдыхаем.
2🙏53❤33💔14❤🔥2
Любовь. Бион. Мечтание.
Любовь - это убедительное свидетельство нашей внутренней, психической жизни.
В «Обучении на опыте» (“Learning from Experience”) Бион задаёт очень интересный вопрос:
«…если мать любит своего младенца, что она делает с ним? Если не считать физических аспектов общения…»
В самом деле, что значит любить? Именно психически?
Действий, которые можно назвать любовью, - огромное количество. Но как мы понимаем, что это именно она? Ведь те же поступки могут быть и коварным умыслом. Или еще много чем.
Бион дальше пишет: «…у меня создается впечатление, что ее любовь выражается посредством мечтаний».
Когда мы любим, мы постоянно думаем об объекте своей любви. Но это не просто мысли. Это особое состояние, которое Бион называет «мечтание» (reverie). В нем мир видится иначе, чувствуется иначе. Очень близкое к этому - состояние сновидения. Звезда с неба или жемчужина из глубин океана - всё воспринимается как возможное и доступное. Близость переживается как опыт расширения сознания, на грани реальности и сна, возможного и сказочного.
Это не столько про романтику, сколько про возможность столкнуться с ужасом, хаосом, воспринять его, преобразовать, осмыслить и вернуть как точку роста, развития и движения вперёд.
Думаю, это состояние, в котором есть чёткие пределы - они создают стабильность и устойчивость контейнера и, по факту, Любви. В отличие от любовного безумия, деструктивного состояния всемогущества, где нет границ, можно всё, теряется реальность. Сновидение разрывается и всё заполняется вновь хаосом.
А главное - Другой видится и воспринимается иначе. Появляется ощущение полного и настоящего принятия. Бион поясняет, что “мечтание - это состояние психики, «открытой для получения любых «объектов» от любимого объекта».
Проще говоря, в состоянии любви мы способны принять от человека всё - и то, что он сам считает в себе хорошим, и то, что считает плохим. В этом состоянии мы воспринимаем Другого как прекрасного, самого лучшего. И себя рядом с ним - тоже. Мы способны многое переработать, пережить, осмыслить.
Именно здесь, по мнению Биона, и находится начало человеческого, психического. Он называет это «альфа-функцией» - способностью превращать сырые эмоции и ощущения в мысли, смыслы, опыт.
И да, он говорит о том, где и как зарождается Любовь, о самой её колыбели - отношениях матери и младенца.
Со временем многое меняется, но суть остаётся той же. Любить - значит “мечтать” о Другом, создавая для него и для себя устойчивое, стабильное пространство с границами, где возможно развитие, движение вперёд без разрушения, выдерживая напряжение на пределах, оставаясь вместе.
Любовь - это убедительное свидетельство нашей внутренней, психической жизни.
В «Обучении на опыте» (“Learning from Experience”) Бион задаёт очень интересный вопрос:
«…если мать любит своего младенца, что она делает с ним? Если не считать физических аспектов общения…»
В самом деле, что значит любить? Именно психически?
Действий, которые можно назвать любовью, - огромное количество. Но как мы понимаем, что это именно она? Ведь те же поступки могут быть и коварным умыслом. Или еще много чем.
Бион дальше пишет: «…у меня создается впечатление, что ее любовь выражается посредством мечтаний».
Когда мы любим, мы постоянно думаем об объекте своей любви. Но это не просто мысли. Это особое состояние, которое Бион называет «мечтание» (reverie). В нем мир видится иначе, чувствуется иначе. Очень близкое к этому - состояние сновидения. Звезда с неба или жемчужина из глубин океана - всё воспринимается как возможное и доступное. Близость переживается как опыт расширения сознания, на грани реальности и сна, возможного и сказочного.
Это не столько про романтику, сколько про возможность столкнуться с ужасом, хаосом, воспринять его, преобразовать, осмыслить и вернуть как точку роста, развития и движения вперёд.
Думаю, это состояние, в котором есть чёткие пределы - они создают стабильность и устойчивость контейнера и, по факту, Любви. В отличие от любовного безумия, деструктивного состояния всемогущества, где нет границ, можно всё, теряется реальность. Сновидение разрывается и всё заполняется вновь хаосом.
А главное - Другой видится и воспринимается иначе. Появляется ощущение полного и настоящего принятия. Бион поясняет, что “мечтание - это состояние психики, «открытой для получения любых «объектов» от любимого объекта».
Проще говоря, в состоянии любви мы способны принять от человека всё - и то, что он сам считает в себе хорошим, и то, что считает плохим. В этом состоянии мы воспринимаем Другого как прекрасного, самого лучшего. И себя рядом с ним - тоже. Мы способны многое переработать, пережить, осмыслить.
Именно здесь, по мнению Биона, и находится начало человеческого, психического. Он называет это «альфа-функцией» - способностью превращать сырые эмоции и ощущения в мысли, смыслы, опыт.
И да, он говорит о том, где и как зарождается Любовь, о самой её колыбели - отношениях матери и младенца.
Со временем многое меняется, но суть остаётся той же. Любить - значит “мечтать” о Другом, создавая для него и для себя устойчивое, стабильное пространство с границами, где возможно развитие, движение вперёд без разрушения, выдерживая напряжение на пределах, оставаясь вместе.
❤34🔥9👏1🤩1
Фестиваль в Йошке.
Завершился чудесный Фестиваль практической психологии в Йошкар-Оле.
Где-то за городом, в сказочном, невероятно красивом марийском лесу, местечке под названием Шап.
Как всегда, в случае интенсивного разностороннего, многопланового и мультимодального процесса, получилось ярко, интенсивно, глубоко и интересно.
Я ездил не только на Фестиваль как спикер, я ещё и ездил к друзьям, коллегам, соратникам.
Провёл три программы:
1 «Групповой психоанализ»
2 «СКАЗКИ для ВЗРОСЛЫХ»
3 «Лаборатория живых отношений» совместно с Альбиной Магрифатуллиной.
Удалось (наконец-то) рассказать основные постулаты теории Биона, фактически на пальца, быстро, чётко и образно, а главное - понятно. Поработали, обсудили. Всё по классике.
Ночной марафон - «Лаборатория живых отношений» с 23.30 и в ночь. Это форма полилога на самые важные, живые темы. Конечно же были практики, исследования вопросов, немного споров и прояснений, а главное - теплая и очень уютная форма работы, с оттенками научно-практической конференции, проходящей на кухне. Фестиваль, одним словом.
И, конечно же, жемчужина - СКАЗКИ для ВЗРОСЛЫХ.
Вот уже 20 лет я пытаюсь определить и чётко сформулировать что это за метод, что за формат. Пока, единственное более-менее внятное определение - это мистерия.
И знаете, никогда никого это не останавливало. Всегда аншлаг.
Этот раз - не исключение.
Мистерия. Феерия. Праздник Жизни. Театр.
После входа в процесс - меняется всё: видение, понимание, взаимодействие. На сцену выходят совсем другие герои и начинается действо.
Огромное количество процессов, следующих один за одним, совсем немного обсуждений.
Игра. Сказка. Трансформации.
Закончили на одном дыхании.
Дальше, я в машину и на вокзал - домой.
Впереди научная конференция, а потом Пермь.
Благодарю за приём, работу, встречи, общение, открытия, научные диалоги, созвучие и сотворчество, за резонанс и огромное количество совместно прожитого!
🫂
Завершился чудесный Фестиваль практической психологии в Йошкар-Оле.
Где-то за городом, в сказочном, невероятно красивом марийском лесу, местечке под названием Шап.
Как всегда, в случае интенсивного разностороннего, многопланового и мультимодального процесса, получилось ярко, интенсивно, глубоко и интересно.
Я ездил не только на Фестиваль как спикер, я ещё и ездил к друзьям, коллегам, соратникам.
Провёл три программы:
1 «Групповой психоанализ»
2 «СКАЗКИ для ВЗРОСЛЫХ»
3 «Лаборатория живых отношений» совместно с Альбиной Магрифатуллиной.
Удалось (наконец-то) рассказать основные постулаты теории Биона, фактически на пальца, быстро, чётко и образно, а главное - понятно. Поработали, обсудили. Всё по классике.
Ночной марафон - «Лаборатория живых отношений» с 23.30 и в ночь. Это форма полилога на самые важные, живые темы. Конечно же были практики, исследования вопросов, немного споров и прояснений, а главное - теплая и очень уютная форма работы, с оттенками научно-практической конференции, проходящей на кухне. Фестиваль, одним словом.
И, конечно же, жемчужина - СКАЗКИ для ВЗРОСЛЫХ.
Вот уже 20 лет я пытаюсь определить и чётко сформулировать что это за метод, что за формат. Пока, единственное более-менее внятное определение - это мистерия.
И знаете, никогда никого это не останавливало. Всегда аншлаг.
Этот раз - не исключение.
Мистерия. Феерия. Праздник Жизни. Театр.
После входа в процесс - меняется всё: видение, понимание, взаимодействие. На сцену выходят совсем другие герои и начинается действо.
Огромное количество процессов, следующих один за одним, совсем немного обсуждений.
Игра. Сказка. Трансформации.
Закончили на одном дыхании.
Дальше, я в машину и на вокзал - домой.
Впереди научная конференция, а потом Пермь.
Благодарю за приём, работу, встречи, общение, открытия, научные диалоги, созвучие и сотворчество, за резонанс и огромное количество совместно прожитого!
🫂
🔥27❤16👏7🥰1🏆1😎1
Летнее приключение
1-8 июля.
Приглашаю Вас в незабываемое летнее приключение - сплав «Большое Племя».
Полное название семейный, сказочно-мифологический сплав и, в общем-то, этим всё сказано.
Сплаву 17 лет: зрелый, продуманный до мелочей, с чудесной командой и программой.
Мы путешествуем по уральским рекам: Койва, Чусовая, Вишера, Ай, Усьва.
Это текущие, красивые реки в окружении Уральских гор, лесов, полей.
Смотреть - не насмотреться!
Красота пьянит и вдохновляет. Каждый миг что-то новое.
Погода мало на это влияет. Бывает по разному - дождь, жара, хмуро, солнечно. Бывает тепло, местами жарко, а бывает холодно и мокро (однажды на Вишере). Всё это только добавляет антуража приключению.
В этом году справляемся по реке - Усьва.
Короткий маршрут, красивые горы, тёплая река.
Если вам хочется летних приключений - присоединяйтесь!
Сплав семейный. Уровень комфорта и безопасности самый высокий. Самый юный путешественник - 11 месяцев.
Детей на сплаве много и все разного возраста. Есть педагоги и детская программа.
Для взрослых - мы.
Владимир и Анна Нужные и я - Скрипников Дмитрий.
В программе:
1 Медитации и зарядки
2 Расстановки
3 Трансперсональные практики
4 Женские круги и телесные практики
5 Сказки и мистерии
6 Костёр и всё к нему прилагающееся: душевные разговоры, песни, пляски
7 Походная баня на берегу реки.
Всё очень плотно, насыщенно и ярко.
А есть ещё чудесный повар и наивкуснейшая еда с костра.
Это реальный поход.
8 дней перезагрузки. Без связи с внешним миром.
Обычно, размер племени - около 80 человек.
Жизнь в палатках, катамараны, питание с костра, экскурсии на камни и много реки - купание, гребля и ещё купание!
Весело, задорно, глубоко и незабываемо.
Для смелых и отважных и всех кто хочет попробовать!
Приглашаю!
Стоимость:
37300 - взрослый
27.300 - детский (до 17 лет)
Всё продумано и отлажено. От вас - добраться до Перми и походная амуниция. Остальное - трансфер до места сплава, река, погода, еда и программа, трансфер обратно - мы.
По всем вопросам пишите мне или Анне.
@putevoditel
@anna_nuzhnaya
Количество мест ограничено.
Если важно и интересно - то прямо сейчас.
1-8 июля.
Приглашаю Вас в незабываемое летнее приключение - сплав «Большое Племя».
Полное название семейный, сказочно-мифологический сплав и, в общем-то, этим всё сказано.
Сплаву 17 лет: зрелый, продуманный до мелочей, с чудесной командой и программой.
Мы путешествуем по уральским рекам: Койва, Чусовая, Вишера, Ай, Усьва.
Это текущие, красивые реки в окружении Уральских гор, лесов, полей.
Смотреть - не насмотреться!
Красота пьянит и вдохновляет. Каждый миг что-то новое.
Погода мало на это влияет. Бывает по разному - дождь, жара, хмуро, солнечно. Бывает тепло, местами жарко, а бывает холодно и мокро (однажды на Вишере). Всё это только добавляет антуража приключению.
В этом году справляемся по реке - Усьва.
Короткий маршрут, красивые горы, тёплая река.
Если вам хочется летних приключений - присоединяйтесь!
Сплав семейный. Уровень комфорта и безопасности самый высокий. Самый юный путешественник - 11 месяцев.
Детей на сплаве много и все разного возраста. Есть педагоги и детская программа.
Для взрослых - мы.
Владимир и Анна Нужные и я - Скрипников Дмитрий.
В программе:
1 Медитации и зарядки
2 Расстановки
3 Трансперсональные практики
4 Женские круги и телесные практики
5 Сказки и мистерии
6 Костёр и всё к нему прилагающееся: душевные разговоры, песни, пляски
7 Походная баня на берегу реки.
Всё очень плотно, насыщенно и ярко.
А есть ещё чудесный повар и наивкуснейшая еда с костра.
Это реальный поход.
8 дней перезагрузки. Без связи с внешним миром.
Обычно, размер племени - около 80 человек.
Жизнь в палатках, катамараны, питание с костра, экскурсии на камни и много реки - купание, гребля и ещё купание!
Весело, задорно, глубоко и незабываемо.
Для смелых и отважных и всех кто хочет попробовать!
Приглашаю!
Стоимость:
37300 - взрослый
27.300 - детский (до 17 лет)
Всё продумано и отлажено. От вас - добраться до Перми и походная амуниция. Остальное - трансфер до места сплава, река, погода, еда и программа, трансфер обратно - мы.
По всем вопросам пишите мне или Анне.
@putevoditel
@anna_nuzhnaya
Количество мест ограничено.
Если важно и интересно - то прямо сейчас.
🔥18❤8👍2👏2
Милые, любимые, прекрасные, любящие, строгие, добрые, умные, нежные, сексуальные, контролирующие, заботливые, глубокие, легкомысленные, прозорливые, терпеливые, выносливые, капризные, невыносимые, чувственные, страстные, безбашенные, самые-самые, чарующие, волшебные, незабываемые, тёплые, холодные, влюблённые, танцующие, летящие, любимые, любимые, любимые и ценные!
С праздником Вас!
Весны!
Тепла!
Любви!
Цветите и процветайте!
С праздником Вас!
Весны!
Тепла!
Любви!
Цветите и процветайте!
1❤59🔥14🥰12⚡1🤩1🕊1🏆1
ТРАНСФОРМАЦИИ.
То, что изменило меня и мою практику.
Решил записать идеи, изменившие мою жизнь и мою практику. Это находки и открытия на моём пути. Это то, за что пришлось заплатить.
ПРОЩЕНИЕ → ПРИНЯТИЕ
Эта идея касается, прежде всего, отношений. Её можно масштабировать и на другие контексты, и где-то она будет также применима, а где-то - с оговорками и нюансами.
Но именно в контексте межличностных отношений она стала для меня открытием, перевернувшим всё.
ПРОЩЕНИЕ - важный навык. Жить легче и проще, если умеешь отпускать, не держать, не копить. Много лет я учился этому, практиковал. Максимум, к которому пришёл, - это простить и отпустить.
Однако, я понял, что в отношениях прощение само по себе может стать медвежьей услугой самому себе, если оно не сопровождается глубоким осмыслением и выводами. Сложно принять, что со мной так поступили: предали, обманули, изменили и прочее.
Это скорее форма избегания реальности. Способ не видеть, не слышать, не признавать и не менять.
Сговор.
Прощение, само по себе, не ведёт к изменениям. Оно не меняет другого человека. И не меняет нас.
Это скорее кредит, с высокой ставкой, выданный для защиты своей иллюзии, убеждения, социального статуса. Без истинного понимания и изменения ситуации, скорее всего, произойдёт то же самое, пусть и не сразу.
Гораздо эффективнее - ПРИНЯТИЕ.
Гораздо сложнее, но при этом гораздо честнее.
Человек такой, какой он есть. Меняется он не от прощения. Прощение, порой, работает как спускание ситуации на тормозах. Потом она опять наберёт обороты.
Когда мы понимаем и принимаем, что человек таков, и другого нет - он сделал так, как сделал, и произошло то, что произошло. В этой точке мы можем задать себе важные вопросы и принять критическое решение!
Я готов с этим жить?
Какую цену я уже плачу?
Готов ли платить дальше?
Что я теряю, оставаясь?
Что я теряю, уходя?
Нам по пути?
И прочие важные вопросы.
Вот из этого места начинаются критические изменения в жизни.
Иногда, это выводит каждого на новую ступень развития, трансформируя каждого и отношения. Иногда, совершается заход ещё на один круг.
В моём случае, кругов было достаточно много прежде чем я пришёл к принятию.
Я долго учился прощать.
Гораздо дольше - принимать.
И только после этого - выбирать.
В практике.
Гораздо меньше разговоров про «отпустить». Больше - про выдерживать реальность. Смотреть на повторяемость.
Помогать человеку делать выбор, за который он готов платить и заплатив, осваивать.
Принятие - это точка где заканчиваются иллюзии и начинается ответственность.
С этого места жизнь действительно начинает меняться.
То, что изменило меня и мою практику.
Решил записать идеи, изменившие мою жизнь и мою практику. Это находки и открытия на моём пути. Это то, за что пришлось заплатить.
ПРОЩЕНИЕ → ПРИНЯТИЕ
Эта идея касается, прежде всего, отношений. Её можно масштабировать и на другие контексты, и где-то она будет также применима, а где-то - с оговорками и нюансами.
Но именно в контексте межличностных отношений она стала для меня открытием, перевернувшим всё.
ПРОЩЕНИЕ - важный навык. Жить легче и проще, если умеешь отпускать, не держать, не копить. Много лет я учился этому, практиковал. Максимум, к которому пришёл, - это простить и отпустить.
Однако, я понял, что в отношениях прощение само по себе может стать медвежьей услугой самому себе, если оно не сопровождается глубоким осмыслением и выводами. Сложно принять, что со мной так поступили: предали, обманули, изменили и прочее.
Это скорее форма избегания реальности. Способ не видеть, не слышать, не признавать и не менять.
Сговор.
Прощение, само по себе, не ведёт к изменениям. Оно не меняет другого человека. И не меняет нас.
Это скорее кредит, с высокой ставкой, выданный для защиты своей иллюзии, убеждения, социального статуса. Без истинного понимания и изменения ситуации, скорее всего, произойдёт то же самое, пусть и не сразу.
Гораздо эффективнее - ПРИНЯТИЕ.
Гораздо сложнее, но при этом гораздо честнее.
Человек такой, какой он есть. Меняется он не от прощения. Прощение, порой, работает как спускание ситуации на тормозах. Потом она опять наберёт обороты.
Когда мы понимаем и принимаем, что человек таков, и другого нет - он сделал так, как сделал, и произошло то, что произошло. В этой точке мы можем задать себе важные вопросы и принять критическое решение!
Я готов с этим жить?
Какую цену я уже плачу?
Готов ли платить дальше?
Что я теряю, оставаясь?
Что я теряю, уходя?
Нам по пути?
И прочие важные вопросы.
Вот из этого места начинаются критические изменения в жизни.
Иногда, это выводит каждого на новую ступень развития, трансформируя каждого и отношения. Иногда, совершается заход ещё на один круг.
В моём случае, кругов было достаточно много прежде чем я пришёл к принятию.
Я долго учился прощать.
Гораздо дольше - принимать.
И только после этого - выбирать.
В практике.
Гораздо меньше разговоров про «отпустить». Больше - про выдерживать реальность. Смотреть на повторяемость.
Помогать человеку делать выбор, за который он готов платить и заплатив, осваивать.
Принятие - это точка где заканчиваются иллюзии и начинается ответственность.
С этого места жизнь действительно начинает меняться.
1❤26🔥13💯6🙏2🦄2🤩1
С ПРАЗДНИКОМ ВАС!
Кому как угодно: кого-то с днём Юмора, кого-то - днём Дурака, кого-то - днём шуток и веселья! С 1 апреля!
(Год назад написал этот пост. Здесь немного его подправил, внёс реалии времени. В остальном - подписываюсь под каждым словом)
Сделать так, чтобы человек заплакал, невелика наука! Нужно найти его болевую точку и просто нажать на неё. А вот сделать так, чтобы человек смеялся - это уже целое искусство!
Мудрец
Люблю этот праздник за его сакральный смысл, за соприкосновение с такой интересной, шаловливой, безумной, трикстерской, плутовской, шутовской энергией. За возможность подурачится, поплутить, похитрить. Есть в этом какая-то доля легализации. Почему-то этот праздник не имеет такого яркого оформления в культуре, как например 14 февраля, 23 февраля, и пр. А мог бы быть карнавал, салют или что-то в этом роде.
В мире сейчас совсем не смешно. Кругом огромное количество напряжения в разных формах.
Умение дурачиться, немного отъезжать, чокаться, быть несерьезным уже становится роскошью и важным навыком, обладая которым можно выдыхать, перезагружаться, перерабатывать напряжение и тревоги. В обществе постепенно формируется запрос на спокойствие и расслабление. Юмор, легальный, замечательно справляется с этой ролью и в достаточной дозировке и форме способен ответить и закрыть этот запрос.
Юмор как интеллектуальная способность создавать и видеть ракурс, при котором происходит трансформация в понимании, осознавании происходящего, комедия как жанр - это всё невероятно сильные и мощные инструменты в работе, невероятно трудные в реализации, но оно того стоит.
Юмор, как часть моей работы - неотъемлемый атрибут и групповых, и индивидуальных процессов. Благодаря юмору порой удаётся пройти, прожить какую-то трудную тему, где-то сбросить напряжение, где-то перевернуть всё с ног на голову, что бы понять и разобраться что-как-почему-и зачем. Юмор сближает. Не могу работать без юмора. Юмор хороший индикатор состояния сознания и здоровья. В нашем деле - Юмор ещё и антидот и профилактика выгорания.
В конце концов, улыбка на лице, открытый взгляд - качества человека, с определённым настроением, состоянием, энергией и возможностями.
С праздником вас!
Улыбок!
Дурачеств!
Лёгкости!
Смеха и веселья!
Не забывайте периодически чокаться 🥂🤪
Кому как угодно: кого-то с днём Юмора, кого-то - днём Дурака, кого-то - днём шуток и веселья! С 1 апреля!
(Год назад написал этот пост. Здесь немного его подправил, внёс реалии времени. В остальном - подписываюсь под каждым словом)
Сделать так, чтобы человек заплакал, невелика наука! Нужно найти его болевую точку и просто нажать на неё. А вот сделать так, чтобы человек смеялся - это уже целое искусство!
Мудрец
Люблю этот праздник за его сакральный смысл, за соприкосновение с такой интересной, шаловливой, безумной, трикстерской, плутовской, шутовской энергией. За возможность подурачится, поплутить, похитрить. Есть в этом какая-то доля легализации. Почему-то этот праздник не имеет такого яркого оформления в культуре, как например 14 февраля, 23 февраля, и пр. А мог бы быть карнавал, салют или что-то в этом роде.
В мире сейчас совсем не смешно. Кругом огромное количество напряжения в разных формах.
Умение дурачиться, немного отъезжать, чокаться, быть несерьезным уже становится роскошью и важным навыком, обладая которым можно выдыхать, перезагружаться, перерабатывать напряжение и тревоги. В обществе постепенно формируется запрос на спокойствие и расслабление. Юмор, легальный, замечательно справляется с этой ролью и в достаточной дозировке и форме способен ответить и закрыть этот запрос.
Юмор как интеллектуальная способность создавать и видеть ракурс, при котором происходит трансформация в понимании, осознавании происходящего, комедия как жанр - это всё невероятно сильные и мощные инструменты в работе, невероятно трудные в реализации, но оно того стоит.
Юмор, как часть моей работы - неотъемлемый атрибут и групповых, и индивидуальных процессов. Благодаря юмору порой удаётся пройти, прожить какую-то трудную тему, где-то сбросить напряжение, где-то перевернуть всё с ног на голову, что бы понять и разобраться что-как-почему-и зачем. Юмор сближает. Не могу работать без юмора. Юмор хороший индикатор состояния сознания и здоровья. В нашем деле - Юмор ещё и антидот и профилактика выгорания.
В конце концов, улыбка на лице, открытый взгляд - качества человека, с определённым настроением, состоянием, энергией и возможностями.
С праздником вас!
Улыбок!
Дурачеств!
Лёгкости!
Смеха и веселья!
Не забывайте периодически чокаться 🥂🤪
❤36🔥9🤡4💘2