«Есть такая примета…»
Нельзя приезжать в операционную с мыслями, что боитесь умереть. Или проснуться во время операции. Или ещё с кучей вот таких негативных мыслей.
Я понимаю, что перед операцией много страхов, много сомнений, тревожности. Но, поверьте, это всё не добавляет энтузиазма ни хирургам, ни анестезиологам. Раз уж вы приехали в больницу, раз уж вы согласились на операцию, сделали это добровольно и с полным осознанием, что вас ждет, то, пожалуйста, спокойно слушайте врача и делайте всё, что он вам говорит. Конечно, никто не запрещает задавать уточняющие вопросы, если вы что-то недопонимаете, вы не можете понимать всего, что с вами происходит, мы с радостью ответим. Но есть у нас такая примета: кто негативно настроен на операцию – у того, вероятно, будет возникать много неприятностей.
Правило это не я придумала, много слышала об этом от коллег, много читала у анестезиологов: стоит сказать пациенту что-то вроде этого – возникает куча мелких проблем, не зависящих напрямую от врачей. Не знаю, мысли материальны, или просто там «сверху кто-то что-то слышит», но это работает. К сожалению.
Нельзя приезжать в операционную с мыслями, что боитесь умереть. Или проснуться во время операции. Или ещё с кучей вот таких негативных мыслей.
Я понимаю, что перед операцией много страхов, много сомнений, тревожности. Но, поверьте, это всё не добавляет энтузиазма ни хирургам, ни анестезиологам. Раз уж вы приехали в больницу, раз уж вы согласились на операцию, сделали это добровольно и с полным осознанием, что вас ждет, то, пожалуйста, спокойно слушайте врача и делайте всё, что он вам говорит. Конечно, никто не запрещает задавать уточняющие вопросы, если вы что-то недопонимаете, вы не можете понимать всего, что с вами происходит, мы с радостью ответим. Но есть у нас такая примета: кто негативно настроен на операцию – у того, вероятно, будет возникать много неприятностей.
Правило это не я придумала, много слышала об этом от коллег, много читала у анестезиологов: стоит сказать пациенту что-то вроде этого – возникает куча мелких проблем, не зависящих напрямую от врачей. Не знаю, мысли материальны, или просто там «сверху кто-то что-то слышит», но это работает. К сожалению.
❤26❤🔥10🙏7🍓1💋1
Прошло почти 2 месяца, как я уволилась со скорой.
Это были невероятные 3 года, за которыми, помимо полезнейшего опыта, стояли недосып, хроническая усталость, перманентный стресс и обострение хронических заболеваний.
И нет, я не жалуюсь, я объясняю, почему не могла продолжать работать дальше🆘
Скорая помощь для меня была переходным этапом, я всегда это понимала, и, когда пришла туда работать, уже знала, что хочу связать свою жизнь с анестезиологией и реанимацией. Я даже рассказывала о том, что пыталась устроиться медсестрой в ОРИТ, но не вышло. И я очень рада, что не вышло)
Этим летом я получила право работать врачом-стажером. И это, по правде говоря, офигеть какой рост в профессии!🍷 И тут важно понять, что скорая — это не для подработки. И не для совмещения. Прошлый год был безумно тяжелым, я работала на ставку на СМП, работала, как обычный дневной врач в анестезиологии, умудрялась изучать теорию по своей профессии (стыдно же — совсем ничего не знать, и руководствоваться только практикой…)
И да, я устала. Это было ожидаемо, но всё же неприятно. Пришлось выбирать: анестезиология и реанимация, скорая помощь или мое здоровье. В конце концов здравый смысл перевесил, и я уволилась.
Началась новая глава – врач-стажер анестезиолог республиканской клинической больницы! Здесь много чего интересного, о чем я могу и хочу рассказать, но уже в следующем посте) надеюсь, не через 2 месяца…)
Это были невероятные 3 года, за которыми, помимо полезнейшего опыта, стояли недосып, хроническая усталость, перманентный стресс и обострение хронических заболеваний.
И нет, я не жалуюсь, я объясняю, почему не могла продолжать работать дальше
Скорая помощь для меня была переходным этапом, я всегда это понимала, и, когда пришла туда работать, уже знала, что хочу связать свою жизнь с анестезиологией и реанимацией. Я даже рассказывала о том, что пыталась устроиться медсестрой в ОРИТ, но не вышло. И я очень рада, что не вышло)
Этим летом я получила право работать врачом-стажером. И это, по правде говоря, офигеть какой рост в профессии!
И да, я устала. Это было ожидаемо, но всё же неприятно. Пришлось выбирать: анестезиология и реанимация, скорая помощь или мое здоровье. В конце концов здравый смысл перевесил, и я уволилась.
Началась новая глава – врач-стажер анестезиолог республиканской клинической больницы! Здесь много чего интересного, о чем я могу и хочу рассказать, но уже в следующем посте) надеюсь, не через 2 месяца…)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤70🔥11🥰10🙏2👍1👏1😢1🍓1💋1
Угадайте самую частую ошибку пациентов при болях в животе 🤔
Покушать😍
Не знаю, с чем связан страх голода в больнице, но многие мне отвечают, что действительно боятся того, что проведут в больнице миллион часов и будут голодать… А по итогу таким пациентам приходится проходить через весьма неприятную процедуру – промывание желудка😬
Дело в том, что при введении пациента в наркоз, мы проводим интубацию трахеи – вставляем трубку через рот в трахею для того, чтобы за пациента дышал аппарат искусственной вентиляции легких, потому что достаточный уровень наркоза выключает самостоятельную дыхательную функцию. Если желудок полный – есть опасность, что во время данной манипуляции содержимое желудка пойдет вверх➡️ через гортань и трахею это содержимое попадет в легкие ➡️ разовьётся тяжелейшее осложнение – аспирационная пневмония
Так что! ☝🏼 Мудрость вечера:
И ни в коем случае не врём анестезиологу и хирургу, что ничего не ели и не пили)
Покушать
Не знаю, с чем связан страх голода в больнице, но многие мне отвечают, что действительно боятся того, что проведут в больнице миллион часов и будут голодать… А по итогу таким пациентам приходится проходить через весьма неприятную процедуру – промывание желудка
Дело в том, что при введении пациента в наркоз, мы проводим интубацию трахеи – вставляем трубку через рот в трахею для того, чтобы за пациента дышал аппарат искусственной вентиляции легких, потому что достаточный уровень наркоза выключает самостоятельную дыхательную функцию. Если желудок полный – есть опасность, что во время данной манипуляции содержимое желудка пойдет вверх
Так что! ☝🏼 Мудрость вечера:
если у вас болит живот, и вы думаете, что все серьезно настолько, что вы можете попасть на операционный стол (особенно, если вы уже задумались о вызове скорой помощи или, тем более, уже едете в стационар) – прекращаем любой приём пищи и жидкости!
И ни в коем случае не врём анестезиологу и хирургу, что ничего не ели и не пили)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤23💯11👍5👌3🍓1💋1
Желаю, чтобы всем вам он принёс того, чего вы действительно желаете)
В эти праздники заведующий дал мне очень хорошо отдохнуть 🙏 я дежурила 2го января, а на следующее дежурство заступлю только 11го
А теперь расскажу, какой у меня вообще фронт работ после увольнения со скорой: я уже говорила, что моя должность называется «врач-стажёр». По сути, это то, чем ординаторы раньше и так занимались — работали за врачей (некоторые из которых за это платят), но теперь все официально! Трудоустройство, зарплата, и даже часть ответственности.
Почему часть? Потому что официально полную ответственность за всё, происходящее на смене, несёт ответственный врач, а не врач-стажёр. Соответственно, наша зарплата чуть ниже 🤏🏼 ну, и нет разных «плюшек», как у полноценных врачей, но там по мелочи)
Я дежурный анестезиолог на экстренных операциях, при этом, работаю в дни «неотложки» — это когда скорая привозит всех в нашу больницу, потому что она дежурная по городу (касается хирургического профиля, по инфарктам и инсультам больница дежурит ежедневно)
Но пациенты хирургического профиля как раз и составляют мою основную долю операций) Так что сейчас я даю наркозы на: аппендициты, холециститы, непроходимости кишечника, перфорации, экстренные ФГДС и ФКС. Помимо этого отвечаю за состояние пациента на КАГ (и стентирование у пациентов с инфарктами), ЦАГ (смотрят сосуды головы и удаляют тромбы у пациентов с инсультами). Бывают по дежурству и другие экстренные и неотложные операции с торакальными, сосудистыми хирургами, нейрохирургами, урологами и даже ЛОР.
Все дежурства, конечно, разные, но чаще всего работать приходится целую ночь практически без перерыва из-за большого потока пациентов (особенность «неотложных» дней). В целом, к этому можно привыкнуть, нужно лишь качественно отдыхать после таких смен)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤50❤🔥10👍4💋2
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤50💘17🥰5🍓3
Самые худшие пациенты — врачи 🏥
Да, вот такой парадокс 🤷🏻♀️ ведь в действительности все наши ночные смены, переработки, стресс, недосып и перекусы «кое-как» не остаются незамеченными, здоровье берет своё.
Тут у каждого своя история) То, что слышала от знакомых и друзей: панические атаки, депрессия, хронические боли в спине, гастриты, высыпания на коже… в моем колесе «Фортуны» мне выпала мигрень 💔
Впервые я столкнулась с ней еще будучи студенткой 4-го курса, классическая аура в виде пятна перед глазами с пропаданием зрения где-то на полчаса, после чего начиналась сильнейшая головная боль. Сейчас чаще всего аура и сама мигрень у меня протекают по отдельности, я уже даже привыкла😬 но в целом, конечно, меня не очень радует такая перспектива, и сделать с этим (пока) я ничего не могу (разве что уйти из медицины 😏 )
Опытные коллеги пугают, говорят, что это только «вершина айсберга» в последующем бесконечном потоке болячек. Ну, а как по-другому? На прошлой неделе я на дежурстве стояла на операциях 12 часов, нон-стоп. Мы тогда за ночь 24 операции сделали на 4 бригады…
А чем наградила «любовь к медицине» вас?)
Да, вот такой парадокс 🤷🏻♀️ ведь в действительности все наши ночные смены, переработки, стресс, недосып и перекусы «кое-как» не остаются незамеченными, здоровье берет своё.
Тут у каждого своя история) То, что слышала от знакомых и друзей: панические атаки, депрессия, хронические боли в спине, гастриты, высыпания на коже… в моем колесе «Фортуны» мне выпала мигрень 💔
Впервые я столкнулась с ней еще будучи студенткой 4-го курса, классическая аура в виде пятна перед глазами с пропаданием зрения где-то на полчаса, после чего начиналась сильнейшая головная боль. Сейчас чаще всего аура и сама мигрень у меня протекают по отдельности, я уже даже привыкла
Опытные коллеги пугают, говорят, что это только «вершина айсберга» в последующем бесконечном потоке болячек. Ну, а как по-другому? На прошлой неделе я на дежурстве стояла на операциях 12 часов, нон-стоп. Мы тогда за ночь 24 операции сделали на 4 бригады…
А чем наградила «любовь к медицине» вас?)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤30😢5🍓5🤝5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Принимаю поздравления – я выиграла стипендию для ординаторов анестезиологов-реаниматологов! 🥳
И, кстати, уже второй год подряд)
Если кратко: есть организация, которая очень хочет поддержать молодое поколение врачей, смотивировать на качественное обучение и получение знаний по своей профессии. И они решили помочь нам материально 🫶🏼 учитывая, сколько времени мы проводим в больницах на добровольной основе, и как тяжело совмещать работу и практику в отделении – это очень круто.
Что надо было сделать: помимо классических сообщений о своих успехах и достижениях, нужно было также показать свою мотивацию, доказать, что именно ты достоин материальной поддержки. Было несколько эссе, а также мини видео-визитка, буквально минута болтания на камеру, чтобы увидеть, какой ты человек)
В прошлом году эта стипендия помогла мне съездить на конференции в другие города, купить доп обучение, много книг, новую форму. Так что этот проект действительно очень помог. И я невероятно рада тому, что существуют организации, которые готовы помогать нам безвозмездно ❤️
Проект Donum 🫶🏼
И, кстати, уже второй год подряд)
Если кратко: есть организация, которая очень хочет поддержать молодое поколение врачей, смотивировать на качественное обучение и получение знаний по своей профессии. И они решили помочь нам материально 🫶🏼 учитывая, сколько времени мы проводим в больницах на добровольной основе, и как тяжело совмещать работу и практику в отделении – это очень круто.
Что надо было сделать: помимо классических сообщений о своих успехах и достижениях, нужно было также показать свою мотивацию, доказать, что именно ты достоин материальной поддержки. Было несколько эссе, а также мини видео-визитка, буквально минута болтания на камеру, чтобы увидеть, какой ты человек)
В прошлом году эта стипендия помогла мне съездить на конференции в другие города, купить доп обучение, много книг, новую форму. Так что этот проект действительно очень помог. И я невероятно рада тому, что существуют организации, которые готовы помогать нам безвозмездно ❤️
Проект Donum 🫶🏼
🔥42❤28🍓3👍1
Через 5 минут заканчиваю 32-х часовое дежурство 🩺
Прошло неплохо, ночью было 3 операции (цистоскопия, лапаротомия, аппендэктомия), а в реанимации новых поступлений не было, так что была возможность без спешки помогать своему врачу)
Я сейчас параллельно думаю, как бы успеть до отпуска съездить на 2 олимпиады в другие города, и совместить это всё с домашними планами 🫠 А ещё в Казани настоящий буран! Моя машина уже 4 дня стоит под шапкой снега, пора с этим что-то делать…
📣 Вот такая новостная сводка на сегодня. Еду спать!
Прошло неплохо, ночью было 3 операции (цистоскопия, лапаротомия, аппендэктомия), а в реанимации новых поступлений не было, так что была возможность без спешки помогать своему врачу)
Я сейчас параллельно думаю, как бы успеть до отпуска съездить на 2 олимпиады в другие города, и совместить это всё с домашними планами 🫠 А ещё в Казани настоящий буран! Моя машина уже 4 дня стоит под шапкой снега, пора с этим что-то делать…
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤32💔9🔥4🍓2
Пациенты очень боятся наркоза 😱
И я их понимаю. Представить не могу, если вдруг сама окажусь на столе перед общей анестезией…
И это ещё я понимаю процесс. А как страшно человеку, который не знает ничего?
Поэтому врачу-анестезиологу очень важно поговорить с пациентом перед операцией, объяснить все этапы, успокоить, подготовить к наркозу. Для многих, например, сюрпризом становится понимание сути общей анестезии – простыми словами это введение пациента в искусственную кому💉
Наркоз даётся такой глубокий, чтобы было возможно провести операцию без боли и без помех хирургу. Такая глубина наркоза лишает пациента возможности дышать самостоятельно, и тут подключается аппарат искусственной вентиляции лёгких — ИВЛ.
Так как я пока работаю только на экстренных операциях, с пациентами я контактирую непосредственно перед операцией, когда он уже лежит на столе. И чаще всего именно пункт с дыханием аппаратом становится для пациентов самым страшным моментом)
Так что, да – если кратко: вас погружают в искусственную кому, сами вы не дышите, но операция проходит безболезненно и без неприятных воспоминаний) не волнуйтесь, и просто доверьтесь своему врачу 🤞🏼
И я их понимаю. Представить не могу, если вдруг сама окажусь на столе перед общей анестезией…
И это ещё я понимаю процесс. А как страшно человеку, который не знает ничего?
Поэтому врачу-анестезиологу очень важно поговорить с пациентом перед операцией, объяснить все этапы, успокоить, подготовить к наркозу. Для многих, например, сюрпризом становится понимание сути общей анестезии – простыми словами это введение пациента в искусственную кому
Наркоз даётся такой глубокий, чтобы было возможно провести операцию без боли и без помех хирургу. Такая глубина наркоза лишает пациента возможности дышать самостоятельно, и тут подключается аппарат искусственной вентиляции лёгких — ИВЛ.
Так как я пока работаю только на экстренных операциях, с пациентами я контактирую непосредственно перед операцией, когда он уже лежит на столе. И чаще всего именно пункт с дыханием аппаратом становится для пациентов самым страшным моментом)
Так что, да – если кратко: вас погружают в искусственную кому, сами вы не дышите, но операция проходит безболезненно и без неприятных воспоминаний) не волнуйтесь, и просто доверьтесь своему врачу 🤞🏼
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29❤🔥14🔥4💋2🦄1💊1
«Тюменский консилиум 2026» 🩺
В этот раз мы отправились в новый для меня город для участия в ещё одной олимпиаде по профессиональному мастерству - анестезиологии и реанимации
Из интересного: помимо романтики дальней дороги в поезде (билеты на самолет стоили почти 30 к в одну сторону 😳), нам предстояло подготовить домашнее задание)
1) Визитка, которую мы представим в виде шуточной сценки, написали её, кстати, прямо в поезде) Ситуация: врач оставляет двух ординаторов (супер-ответственный и совершенно безответственный) на самостоятельное проведение наркоза перед аппендэктомией, но, оказывается, что перед ними – совсем другой пациент с более тяжелой операцией…
2) Творческий рисунок на тему «Катетеризация внутренней ярёмной вены» – тут уже подключилось мое «изо»шное прошлое и мастерство родителей) Гуашью и акварелью я нарисовала топографию шейной области, а родители добавили проводку, и в результате при попадании иголки от шприца (в которой проходит очень тонкий провод) во внутреннюю ярёмную вену – шприц загорается зеленым цветом, что означает, что вы правильно идентифицировали место пункции и манипуляцию можно продолжать)
В общем, это единственное, к чему мы действительно готовы 😂 остальное – импровизация и собственный опыт) Сейчас для меня Олимпиады – это больше про новые знакомства, поездки, опыт выступления на людях, а не длительное заучивание теории) через несколько месяцев ординатура заканчивается, надо стараться ловить такие возможности развлечься и оторваться от бесконечных будней 🤪
В этот раз мы отправились в новый для меня город для участия в ещё одной олимпиаде по профессиональному мастерству - анестезиологии и реанимации
Из интересного: помимо романтики дальней дороги в поезде (билеты на самолет стоили почти 30 к в одну сторону 😳), нам предстояло подготовить домашнее задание)
1) Визитка, которую мы представим в виде шуточной сценки, написали её, кстати, прямо в поезде) Ситуация: врач оставляет двух ординаторов (супер-ответственный и совершенно безответственный) на самостоятельное проведение наркоза перед аппендэктомией, но, оказывается, что перед ними – совсем другой пациент с более тяжелой операцией…
2) Творческий рисунок на тему «Катетеризация внутренней ярёмной вены» – тут уже подключилось мое «изо»шное прошлое и мастерство родителей) Гуашью и акварелью я нарисовала топографию шейной области, а родители добавили проводку, и в результате при попадании иголки от шприца (в которой проходит очень тонкий провод) во внутреннюю ярёмную вену – шприц загорается зеленым цветом, что означает, что вы правильно идентифицировали место пункции и манипуляцию можно продолжать)
В общем, это единственное, к чему мы действительно готовы 😂 остальное – импровизация и собственный опыт) Сейчас для меня Олимпиады – это больше про новые знакомства, поездки, опыт выступления на людях, а не длительное заучивание теории) через несколько месяцев ординатура заканчивается, надо стараться ловить такие возможности развлечься и оторваться от бесконечных будней 🤪
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤25❤🔥9🔥7
3 место наше 💪🏼
Блиц-квиз, теоретические вопросы, практика – катетеризация внутренней ярёмной вены под УЗИ-навигацией и ситуационная задача в формате экзамена, опрашивали все члены жюри, это понравилось больше всего)
Рисунок наш заценили😌 даже показали по местному ТВ 😎
Завершилось всё неофициальным консилиумом в атмосферном сибирском баре под строганину и настоечки 🤭
Спасибо, Тюмень! Очень понравилось) в следующем году обещала привезти ординаторов ещё раз 😏
Блиц-квиз, теоретические вопросы, практика – катетеризация внутренней ярёмной вены под УЗИ-навигацией и ситуационная задача в формате экзамена, опрашивали все члены жюри, это понравилось больше всего)
Рисунок наш заценили
Спасибо, Тюмень! Очень понравилось) в следующем году обещала привезти ординаторов ещё раз 😏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤40🔥2🎉2
С каждым днём всё труднее писать посты сюда, зная, что их читает намного меньше людей 🥲
Но, так как альтернатив я особо не вижу, и для меня этот блог всегда был некой прогулкой по памяти, продолжаем нести в массы хроники ординатора 🤓
Из интересного последних дней: провели ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников скорой помощи! 🚑 вот уж правду говорят, придешь на скоряк однажды – останешься здесь навсегда)) (как минимум, душой 💭)
В этом году для практических навыков придумали очень интересный квест: для фельдшеров всё происходило в психиатрической клинике 👻 Приходилось оказывать помощь в условиях повышенной психической нагрузки, с актёрами и спецэффектами.
Для врачей придумали другой сценарий — авария на биологической лаборатории (поэтому все манипуляции выполнялись в СИЗах) 🦠
Сами навыки включали в себя расширенную СЛР с интубацией и катетеризацией центральной вены, родовспоможение, внутрикостный доступ, экстренную коникотомию. Даже первую помощь для водителей организовали)
Рада быть частью таких масштабных мероприятий! 🫶🏼
Но, так как альтернатив я особо не вижу, и для меня этот блог всегда был некой прогулкой по памяти, продолжаем нести в массы хроники ординатора 🤓
Из интересного последних дней: провели ежегодный конкурс профессионального мастерства среди работников скорой помощи! 🚑 вот уж правду говорят, придешь на скоряк однажды – останешься здесь навсегда)) (как минимум, душой 💭)
В этом году для практических навыков придумали очень интересный квест: для фельдшеров всё происходило в психиатрической клинике 👻 Приходилось оказывать помощь в условиях повышенной психической нагрузки, с актёрами и спецэффектами.
Для врачей придумали другой сценарий — авария на биологической лаборатории (поэтому все манипуляции выполнялись в СИЗах) 🦠
Сами навыки включали в себя расширенную СЛР с интубацией и катетеризацией центральной вены, родовспоможение, внутрикостный доступ, экстренную коникотомию. Даже первую помощь для водителей организовали)
Рада быть частью таких масштабных мероприятий! 🫶🏼
❤45❤🔥13👍5😨1
Я «обожаю» читать посты про врачей 🤡
В основном это касается громких постов в СМИ, не медицинских пабликах, которые, абсолютно не разбираясь в сути проблемы, уже делают какие-то выводы⬇️
«Пациент умер от наркоза», «Врачи-неучи убили пациента» и что-то в этом роде. Во-первых, в таких постах всегда упускается вся ситуация. У меня возникает куча вопросов:
Во-вторых, это создаёт ложное впечатление опасности для читателей, из-за чего люди начинают бояться и операций, и наркоза, и выдуманных последствий. Например, совсем недавно пациент отказался от проведения коронароангиографии (смотрят сосуды сердца и при необходимости ставят стент) из-за страха операции! При этом, этапы вмешательства были объяснены очень подробно, как и последствия отказа от него, однако, он предпочёл прожить свой инфаркт без операции… А ещё повышенный стресс-ответ в периоперационном периоде увеличивает вероятность возникновения осложнений ☝🏼 Так что без надобности в интернет лучше не залезать, всё нужно обсуждать только с вашим лечащим врачом-хирургом и анестезиологом.
И напоследок: всю информацию в интернете нужно тщательно проверять, а потом перепроверять, а потом ещё раз. «Надуть» заинтересованного зрителя/читателя в наше время проще простого – выдуманные новости, творчество искусственного интеллекта, всевозможные провокации. И делать это с акцентом на здоровье и безопасности — очень выгодно, ведь именно такие новости собирают большие охваты и обсуждения, вызывая сильный общественный резонанс🤸♀️
В основном это касается громких постов в СМИ, не медицинских пабликах, которые, абсолютно не разбираясь в сути проблемы, уже делают какие-то выводы
«Пациент умер от наркоза», «Врачи-неучи убили пациента» и что-то в этом роде. Во-первых, в таких постах всегда упускается вся ситуация. У меня возникает куча вопросов:
Какой был наркоз? А что за операция вообще? А был ли пациент адекватно обследован до операции? (Больная тема, для отдельного поста 🫡) Что именно произошло во время наркоза, что за осложнения?
Во-вторых, это создаёт ложное впечатление опасности для читателей, из-за чего люди начинают бояться и операций, и наркоза, и выдуманных последствий. Например, совсем недавно пациент отказался от проведения коронароангиографии (смотрят сосуды сердца и при необходимости ставят стент) из-за страха операции! При этом, этапы вмешательства были объяснены очень подробно, как и последствия отказа от него, однако, он предпочёл прожить свой инфаркт без операции… А ещё повышенный стресс-ответ в периоперационном периоде увеличивает вероятность возникновения осложнений ☝🏼 Так что без надобности в интернет лучше не залезать, всё нужно обсуждать только с вашим лечащим врачом-хирургом и анестезиологом.
И напоследок: всю информацию в интернете нужно тщательно проверять, а потом перепроверять, а потом ещё раз. «Надуть» заинтересованного зрителя/читателя в наше время проще простого – выдуманные новости, творчество искусственного интеллекта, всевозможные провокации. И делать это с акцентом на здоровье и безопасности — очень выгодно, ведь именно такие новости собирают большие охваты и обсуждения, вызывая сильный общественный резонанс
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤29💯9👍4🍓1