Самое время!🕰️
Что ж, коллеги и друзья давно меня просят рассказать о том, чем я занимаюсь бОльшую часть своего времени, а именно с какими пациентами я работаю⭐️
Кроме базовой дерматологической практики я веду прием в онкологической больнице, где ко мне обращаются за помощью пациенты с кожной токсичностью, которая развивается на противоопухолевой терапии.
Что же такое кожная токсичность🔤
Это высыпания на коже волосистой части головы, лица и тела абсолютно разного характера, начиная от ксероза (сухости кожи) и заканчивая развитием буллёзного пемфигоида или, что еще страшнее, синдрома Лайелла. Но, безусловно, данные состояния развиваются не у всех!
Наибольшая группа онкологических пациентов с кожной токсичностью это те, кто получает ингибиторы тирозинкиназы рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), у них развиваются ксероз, акнеподобная сыпь и другие нежелательые явления (НЯ).
Пациенты, которые получают классическую химиотерапию в основном сталкиваются с алопецИей (Да! Придатки кожи тоже, к сожалению, страдают, и не только волосы, но и ногтевые пластины).
Может развиваться ладонно-подошвенный синдром, например, при лечении капецитабином или доксорубицином.
О перечисленных и многих других НЯ постепенно буду стараться вам рассказывать.
Почему я считаю это важным? Потому что нежелательные явления со стороны кожного покрова и придатков кожи развиваются практически у каждого онкологического пациента проходящего противоопухолевое лечение, и это оказывает огромное влияние на их качество жизни.
Конечно, к счастью, сейчас становится всё больше ассоциированных дерматологов, занимающихся данной проблемой, но, на мой взгляд, врач в КВД или любой частной клинике тоже должен знать о проявлениях кожной токсичности и уметь давать базовые рекомендации по её коррекции➕ , потому что зачастую, в первую очередь, пациенты бегут за помощью именно к врачу-дерматологу по месту жительства.
Что ж, коллеги и друзья давно меня просят рассказать о том, чем я занимаюсь бОльшую часть своего времени, а именно с какими пациентами я работаю
Кроме базовой дерматологической практики я веду прием в онкологической больнице, где ко мне обращаются за помощью пациенты с кожной токсичностью, которая развивается на противоопухолевой терапии.
Что же такое кожная токсичность
Это высыпания на коже волосистой части головы, лица и тела абсолютно разного характера, начиная от ксероза (сухости кожи) и заканчивая развитием буллёзного пемфигоида или, что еще страшнее, синдрома Лайелла. Но, безусловно, данные состояния развиваются не у всех!
Наибольшая группа онкологических пациентов с кожной токсичностью это те, кто получает ингибиторы тирозинкиназы рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), у них развиваются ксероз, акнеподобная сыпь и другие нежелательые явления (НЯ).
Пациенты, которые получают классическую химиотерапию в основном сталкиваются с алопецИей (Да! Придатки кожи тоже, к сожалению, страдают, и не только волосы, но и ногтевые пластины).
Может развиваться ладонно-подошвенный синдром, например, при лечении капецитабином или доксорубицином.
О перечисленных и многих других НЯ постепенно буду стараться вам рассказывать.
Почему я считаю это важным? Потому что нежелательные явления со стороны кожного покрова и придатков кожи развиваются практически у каждого онкологического пациента проходящего противоопухолевое лечение, и это оказывает огромное влияние на их качество жизни.
Конечно, к счастью, сейчас становится всё больше ассоциированных дерматологов, занимающихся данной проблемой, но, на мой взгляд, врач в КВД или любой частной клинике тоже должен знать о проявлениях кожной токсичности и уметь давать базовые рекомендации по её коррекции
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👏7❤4🕊4
28.11.24 в 14:00 в Научно-исследовательском институте морфологии человека им. акад. А.П. Авцына ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского" состоялась блестящая защита кандидатской диссертации врача-патологоанатома, Сотниковой Татьяны Николаевны! Под руководством д.м.н. Даниловой Натальи Владимировны✨
Большая честь разделять эти положительные и трогательные эмоции с лучшими докторами в этой специальности 🙏🏻❤️
Благодарна судьбе и прекрасным людям, моим учителям и коллегам за возможность быть там, где я сейчас, вдохновляться ими и их научными трудами и постепенно благодаря им развиваться в своем направлении📜
И огромная благодарность нашему дорогому профессору, д.м.н. Малькову Павлу Георгиевичу, за лучшие условия для образовательного и рабочего процессов, которые он создал на базе отдела клинической патологии МНОЦ МГУ им. М.В.Ломоносова. Благодаря этому мы имеем возможность на такой скромной, но очень уютной и богатой современными технологиями территории осуществлять такие большие и важные научные процессы и получать качественные и точные результаты🙌🏻💪🏻
Татьяну Николаевну еще раз от всей души поздравляем и желаем очень яркого продолжения научного пути!🎉
А Наталью Владимировну поздравляем с таким успешным дебютом в научном руководстве! Это её первый диссертант, но нет сомнений, что таких учеников с прекрасными и очень значимыми для современной медицины результатами будет безграничное количество!🙌🏻🌹
Большая честь разделять эти положительные и трогательные эмоции с лучшими докторами в этой специальности 🙏🏻❤️
Благодарна судьбе и прекрасным людям, моим учителям и коллегам за возможность быть там, где я сейчас, вдохновляться ими и их научными трудами и постепенно благодаря им развиваться в своем направлении📜
И огромная благодарность нашему дорогому профессору, д.м.н. Малькову Павлу Георгиевичу, за лучшие условия для образовательного и рабочего процессов, которые он создал на базе отдела клинической патологии МНОЦ МГУ им. М.В.Ломоносова. Благодаря этому мы имеем возможность на такой скромной, но очень уютной и богатой современными технологиями территории осуществлять такие большие и важные научные процессы и получать качественные и точные результаты🙌🏻💪🏻
Татьяну Николаевну еще раз от всей души поздравляем и желаем очень яркого продолжения научного пути!🎉
А Наталью Владимировну поздравляем с таким успешным дебютом в научном руководстве! Это её первый диссертант, но нет сомнений, что таких учеников с прекрасными и очень значимыми для современной медицины результатами будет безграничное количество!🙌🏻🌹
Сегодня пятница! А значит - вырезка! 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
И, конечно же, просмотр готовых стёкол и ответы биопсий моих пациентов 🔬
❤11🔥4 4👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥4
Я здесь немного выпала, но всего-лишь потому, что в воскресенье было очень много пациентов, а вчера и сегодня у меня было крутейшее обучение!!!
Завтра (а, уже сегодня!)
поделюсь!
Пойду пока дальше делать презу! Чтобы дожить эту неделю без стресса и получить максимум удовольствия от предстоящих 3-х дней!🔥
Завтра (а, уже сегодня!)
поделюсь!
Пойду пока дальше делать презу! Чтобы дожить эту неделю без стресса и получить максимум удовольствия от предстоящих 3-х дней!🔥
❤1
Чему АЮ обучалась 2 дня?))
Anonymous Quiz
65%
Кинезиотейпирование
19%
Ботулинотерапия
11%
Контурная пластика
6%
Массаж
Рабочий день длится всего лишь 4 часа, а уже столько интересного было! А еще и солнце снова светит! 😍☀️
🔥16🥰2 2
Сейчас будет длинный текст😅 но мне правда хочется для себя это здесь зафиксировать🙌🏻
❤5
Этот день МАКСИМАЛЬНО вывел меня из зоны комфорта🙌🏻😅
После работы я поехала на конференцию, чтобы послушать выступление своего научного руководителя, а дальше мы должны были ехать на круглый стол))) НО!
т.к. программу изменили накануне и ни одного из докладчиков не предупредили об этом, по времени н.р. физически бы не смогла раздвоиться и одной ногой выступать здесь, а второй быть за круглым столом😬
Как пришлось выходить из ситуации?) Правильно! По факту за 30' до доклада сказать мне, что: "Будете выступать Вы, Анастасия Юрьевна!"
В этот момент меня радовало только одно, что я +/- прилично одета😂
Что радует меня сейчас?
Что впереди выступление на еще одной конференции, а у меня случилась мини-тренировка-репетиция🔥
Что меня немного огорчило?
Что у меня нет бейджа спикера😂 да и вообще никакого бейджа в коллекцию нет, тк они к вечеру просто закончились🫣 (ладно, это шутка конечно)
🤛 Инсайт, который случился сегодня:
Я всегда должна знать тему своего н.р. с которой она планирует выступать и в идеале хотя бы пару раз пролистать презу!!! (Сегодня факапа не было, в этой теме я разбираюсь, справилась. Хотя некоторые слайды вызвали затруднение в том, как их легко прокомментировать) НО, как предупреждение на будущее быть всегда готовой - ситуация огонь!
Я рада!
Ну и конечно, выход из зоны комфорта - это реально рост, в первую очередь - эмоциональный.
И, кроме всего прочего как только ты справишься с короткой трудностью, силы накрывают с головой, их срочно нужно куда-то направить💪🏻
Ну и конечно же, почувствовалось, что если ты не знаешь о своем выступлении за несколько дней или недель, в самом моменте переживаешь меньше, нет накрученных эмоций, да и в любом случае выхода нет, надо просто качественно донести информацию до слушателей 🙌🏻
За трибуной я ВПЕРВЫЕ чувствовала себя комфортно. Может потому что я никого не знала?!
Настоящий дзен будет тогда, когда я перед научниками своими и близкими коллегами смогу выступать спокойно✨
А еще после сообщения: "Удачи даже не желаю, уверенна в тебе", конечно стало значительно увереннее внутри. Это важно🙏🏻❤️
Спич вышел очень длинный, но вдруг кому-то из Вас откликнется😉
После работы я поехала на конференцию, чтобы послушать выступление своего научного руководителя, а дальше мы должны были ехать на круглый стол))) НО!
т.к. программу изменили накануне и ни одного из докладчиков не предупредили об этом, по времени н.р. физически бы не смогла раздвоиться и одной ногой выступать здесь, а второй быть за круглым столом😬
Как пришлось выходить из ситуации?) Правильно! По факту за 30' до доклада сказать мне, что: "Будете выступать Вы, Анастасия Юрьевна!"
В этот момент меня радовало только одно, что я +/- прилично одета😂
Что радует меня сейчас?
Что впереди выступление на еще одной конференции, а у меня случилась мини-тренировка-репетиция🔥
Что меня немного огорчило?
Что у меня нет бейджа спикера😂 да и вообще никакого бейджа в коллекцию нет, тк они к вечеру просто закончились🫣 (ладно, это шутка конечно)
Я всегда должна знать тему своего н.р. с которой она планирует выступать и в идеале хотя бы пару раз пролистать презу!!! (Сегодня факапа не было, в этой теме я разбираюсь, справилась. Хотя некоторые слайды вызвали затруднение в том, как их легко прокомментировать) НО, как предупреждение на будущее быть всегда готовой - ситуация огонь!
Я рада!
Ну и конечно, выход из зоны комфорта - это реально рост, в первую очередь - эмоциональный.
И, кроме всего прочего как только ты справишься с короткой трудностью, силы накрывают с головой, их срочно нужно куда-то направить💪🏻
Ну и конечно же, почувствовалось, что если ты не знаешь о своем выступлении за несколько дней или недель, в самом моменте переживаешь меньше, нет накрученных эмоций, да и в любом случае выхода нет, надо просто качественно донести информацию до слушателей 🙌🏻
За трибуной я ВПЕРВЫЕ чувствовала себя комфортно. Может потому что я никого не знала?!
Настоящий дзен будет тогда, когда я перед научниками своими и близкими коллегами смогу выступать спокойно✨
А еще после сообщения: "Удачи даже не желаю, уверенна в тебе", конечно стало значительно увереннее внутри. Это важно🙏🏻❤️
Спич вышел очень длинный, но вдруг кому-то из Вас откликнется😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥29❤6👍4🍾2⚡1😎1