Тема иммуноопосредованных дерматологических нежелательных явлений - саааамая любимая среди многообразия кожной токсичности❤️
Сегодня предоставилась возможность поделиться результатами нашего исследования😍.
У меня после каждого выступления, к которому идет длительная или в моменте трудная подготовка, внутри между собой смешиваются 2 состояния: полное опустошение и "громкая" тишина (или даже больше оглушенность) и нереальное вдохновение, особенно если рядом находились люди, которые разделяют мои ценности и поддерживают развитие данной темы. Первое превалирует пару часов после доклада, второе побеждает ближе к вечеру и словно наполняет огромным ресурсом продолжать дальше, когда уже иногда кажется, что я в тупике, и ничего из сделанного не имеет никакого смысла.
Я очень счастлива, что на каждой конференции, организованной ЦГМА УДП РФ есть секция по дерматоонкологии, где мы имеем возможность говорить о кожной токсичности, которая действительно достаточно часто является ограничивающим фактором в продолжении противоопухолевого лечения. 🙌🏻
Благодарю ректора академии, заведующую кафедрой дерматовенерологии, профессора Круглову Ларису Сергеевну за активную поддержку данного направления🙏🏻
И благодарю коллег, которые проявляют большой интерес и выбирают нашу секцию❤️
Сегодня предоставилась возможность поделиться результатами нашего исследования😍.
У меня после каждого выступления, к которому идет длительная или в моменте трудная подготовка, внутри между собой смешиваются 2 состояния: полное опустошение и "громкая" тишина (или даже больше оглушенность) и нереальное вдохновение, особенно если рядом находились люди, которые разделяют мои ценности и поддерживают развитие данной темы. Первое превалирует пару часов после доклада, второе побеждает ближе к вечеру и словно наполняет огромным ресурсом продолжать дальше, когда уже иногда кажется, что я в тупике, и ничего из сделанного не имеет никакого смысла.
Я очень счастлива, что на каждой конференции, организованной ЦГМА УДП РФ есть секция по дерматоонкологии, где мы имеем возможность говорить о кожной токсичности, которая действительно достаточно часто является ограничивающим фактором в продолжении противоопухолевого лечения. 🙌🏻
Благодарю ректора академии, заведующую кафедрой дерматовенерологии, профессора Круглову Ларису Сергеевну за активную поддержку данного направления🙏🏻
И благодарю коллег, которые проявляют большой интерес и выбирают нашу секцию❤️
🔥24❤15👍2
Я снова в путь! На этот раз в свой любимый город!
На конференцию!🤓
Всегда очень радуюсь возможности совместить приятное с полезным!🤍
И выступить, и немного передохнуть, сменив обстановку.
Всем чудесного завершения недели и прекрасных выходных! ☀️
На конференцию!🤓
Всегда очень радуюсь возможности совместить приятное с полезным!🤍
И выступить, и немного передохнуть, сменив обстановку.
Всем чудесного завершения недели и прекрасных выходных! ☀️
❤33
В этом году свой день рождения я начала с выступления на научной конференции Меланома ПРО! 🎉
Благодарю организационный комитет за эту возможность🙏🏻☀️
Надеюсь, что такое научное начало года приведет к убедительному научному результату в ближайшем будущем!😁
16.05.2026, Санкт-Петербург 🤍
Благодарю организационный комитет за эту возможность🙏🏻☀️
Надеюсь, что такое научное начало года приведет к убедительному научному результату в ближайшем будущем!😁
16.05.2026, Санкт-Петербург 🤍
1❤50🏆8 7
Я как всегда с корабля на бал!💃🏼😁
В 7:00 сошла с поезда на Ленинградском вокзале и, минуя дом, - в МГУ!
В обед уже читала лекцию студентам 3 курса факультета фундаментальной медицины по болезням кожи в рамках курса патологической анатомии.
В МГУ совершенно уникальная образовательная программа и ребятам дают много дополнительных тем (важных!!!), которых нет в университетских учебниках и которые так же не включены в образовательные программы в других университетах. (Я точно это могу сказать, потому что сама заканчивала РНИМУ им. Н.И. Пирогова, и патологическая анатомия у нас преподавалась совсем не так ярко, насыщенно и интересно.)
Про кожу в других университетах рассказывают только на цикле по дерматологии, но гистологические препараты в рамках этого цикла, разумеется, никто не показывает.
Поэтому студенты ФФМ и правда имеют уникальную возможность дерматологические нозологии увидеть не только в учебнике, но и в лекции и потом на семинарском занятии.
В этом году студентам с лекцией повезло! Она значительно отличается от прошлых двух лет, когда я читала. Благодаря нашему заведующему, профессору Малькову Павлу Георгиевичу, его рецензии и важным советам лекция стала объемнее, но при этом более четкой и структурированной, что конечно важно для базового понимания дерматологических нозологий.
Приятно, что к циклу по Дерматовенерологии на 5 курсе студенты уже будут немного подготовлены и через 2 года, возможно, мы снова встретимся и будем более глубоко изучать проблемы самого большого по площади органа нашего организма🤩.
А я в свою очередь благодарю моих руководителей профессора Малькова Павла Георгиевича и д.м.н. Данилову Наталью Владимировну за доверие и эту уникальную возможность для меня: делиться (уже немного накопленными) знаниями с молодым поколением и читать данную лекцию не только с упором на патологическую анатомию, но и с уточнением важных клинических моментов.
Дерматология - это та специальность, в которой, к сожалению, далеко не во всех случаях можно поставить диагноз "глазом". Иногда нам здорово помогает дерматоскопия, но гистологическое исследование🔬 продолжает оставаться золотым стандартом диагностики в отношении многих нозологий, и думаю, что так будет всегда✨
В 7:00 сошла с поезда на Ленинградском вокзале и, минуя дом, - в МГУ!
В обед уже читала лекцию студентам 3 курса факультета фундаментальной медицины по болезням кожи в рамках курса патологической анатомии.
В МГУ совершенно уникальная образовательная программа и ребятам дают много дополнительных тем (важных!!!), которых нет в университетских учебниках и которые так же не включены в образовательные программы в других университетах. (Я точно это могу сказать, потому что сама заканчивала РНИМУ им. Н.И. Пирогова, и патологическая анатомия у нас преподавалась совсем не так ярко, насыщенно и интересно.)
Про кожу в других университетах рассказывают только на цикле по дерматологии, но гистологические препараты в рамках этого цикла, разумеется, никто не показывает.
Поэтому студенты ФФМ и правда имеют уникальную возможность дерматологические нозологии увидеть не только в учебнике, но и в лекции и потом на семинарском занятии.
В этом году студентам с лекцией повезло! Она значительно отличается от прошлых двух лет, когда я читала. Благодаря нашему заведующему, профессору Малькову Павлу Георгиевичу, его рецензии и важным советам лекция стала объемнее, но при этом более четкой и структурированной, что конечно важно для базового понимания дерматологических нозологий.
Приятно, что к циклу по Дерматовенерологии на 5 курсе студенты уже будут немного подготовлены и через 2 года, возможно, мы снова встретимся и будем более глубоко изучать проблемы самого большого по площади органа нашего организма🤩.
А я в свою очередь благодарю моих руководителей профессора Малькова Павла Георгиевича и д.м.н. Данилову Наталью Владимировну за доверие и эту уникальную возможность для меня: делиться (уже немного накопленными) знаниями с молодым поколением и читать данную лекцию не только с упором на патологическую анатомию, но и с уточнением важных клинических моментов.
Дерматология - это та специальность, в которой, к сожалению, далеко не во всех случаях можно поставить диагноз "глазом". Иногда нам здорово помогает дерматоскопия, но гистологическое исследование🔬 продолжает оставаться золотым стандартом диагностики в отношении многих нозологий, и думаю, что так будет всегда✨
❤34🔥12👏9🙏1
А пока я буду ехать, предлагаю Вам посмотреть наш новый совместный рилс с онкологом-химиотерапевтом Ибрагимовой Мулаим Руфатовной😊
Я знаю, что среди подписчиков много пациентов, для которых информация о коррекции и профилактике кожной токсичности должна быть полезной🙏🏻
Я знаю, что среди подписчиков много пациентов, для которых информация о коррекции и профилактике кожной токсичности должна быть полезной🙏🏻
1. Рассказать подробнее о кожной токсичности при лечении ингибиторами EGFR?) (панитумумаб, цетуксимаб)
Anonymous Poll
98%
ДА! Обязательно!🙏🏻
2%
НЕТ. Мы и так всё знаем😎
2. Написать рекомендации по профилактике кожной токсичности при дечении ингибиторами EGFR? (цетуксимаб, панитумумаб)
Anonymous Poll
97%
ДАААА!!!
3%
Я всё знаю. Не надо.
Forwarded from Major Clinic: честно по-медицински
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
В день диагностики меланомы хотим опровергнуть самый главный миф о родинках👇
Если расчесать или повредить родинку, это не приведет к развитию рака.
Многие боятся, что повреждение или расчесывание родинки может спровоцировать рак. Но это — миф!
✔️ В частности, раковый процесс не начинается из-за травмы или повреждения родинки.
✔️ Расчесывание, царапина или небольшая травма могут вызвать воспаление или раздражение, но не превращают доброкачественную родинку в злокачественную.
✔️ Если родинка вызывает дискомфорт или повреждается — не затягивайте, лучше обратиться к врачу, чтобы он оценил ситуацию.
Помните: наиболее важный фактор — это изменения в родинке: цвет, форма, размеры и появление новых элементов.
Здоровье в ваших руках — внимательное отношение к себе и своевременные проверки спасают жизни!
Если расчесать или повредить родинку, это не приведет к развитию рака.
Многие боятся, что повреждение или расчесывание родинки может спровоцировать рак. Но это — миф!
✔️ В частности, раковый процесс не начинается из-за травмы или повреждения родинки.
✔️ Расчесывание, царапина или небольшая травма могут вызвать воспаление или раздражение, но не превращают доброкачественную родинку в злокачественную.
✔️ Если родинка вызывает дискомфорт или повреждается — не затягивайте, лучше обратиться к врачу, чтобы он оценил ситуацию.
Помните: наиболее важный фактор — это изменения в родинке: цвет, форма, размеры и появление новых элементов.
Здоровье в ваших руках — внимательное отношение к себе и своевременные проверки спасают жизни!
❤11👍6🔥1💯1
Вот так вот раз и уже 2 июня.😨
Я не успела в этом году порадоваться первому дню лета, потому что половину дня была в каком-то анабиозе, а вторую половину судорожно доделывала научные дела до 2 часов ночи, напившись перед этим (случайно после 19!) кофе.
Ждала 31.05, чтобы рассказать об итогах мая, о том, какому заболеванию во всем мире посвящен этот месяц. Но увы🫣
Сегодня осознала, что уже второе ноль шестое, и в глубине души извинилась и сама себя простила, что не продуктивна в этом чудесном уютном месте, где пишу от души то, что думаю и чувствую.✨
Дорогие друзья, подписчики, и пациенты! Параллельно идет реальная жизнь, в которой сейчас очень много уделяется времени диссертации и клинической работе. И несмотря на то, что я работаю сейчас не 6/1, как раньше, а гораздо меньше, я перманентно все-равно постоянно почему-то в работе😅🤦🏼♀️
Поэтому прошу меня понять и простить🫶🏻 Наверное я когда-то активизируюсь и буду здесь выдавать полезный контент и часть жизни, но пока как есть: залётно-эпизодически😬
Всем прекрасного лета! Отличного самочувствия и радости на душе! Пусть поскорее уже станет тепло☀️
Вы помните, где я по вторникам)))
Всё там же, на
САМОЙ ЛЮБИМОЙ РАБОТЕ
в онкологическом центре❤️
Я не успела в этом году порадоваться первому дню лета, потому что половину дня была в каком-то анабиозе, а вторую половину судорожно доделывала научные дела до 2 часов ночи, напившись перед этим (случайно после 19!) кофе.
Ждала 31.05, чтобы рассказать об итогах мая, о том, какому заболеванию во всем мире посвящен этот месяц. Но увы🫣
Сегодня осознала, что уже второе ноль шестое, и в глубине души извинилась и сама себя простила, что не продуктивна в этом чудесном уютном месте, где пишу от души то, что думаю и чувствую.✨
Дорогие друзья, подписчики, и пациенты! Параллельно идет реальная жизнь, в которой сейчас очень много уделяется времени диссертации и клинической работе. И несмотря на то, что я работаю сейчас не 6/1, как раньше, а гораздо меньше, я перманентно все-равно постоянно почему-то в работе😅🤦🏼♀️
Поэтому прошу меня понять и простить🫶🏻 Наверное я когда-то активизируюсь и буду здесь выдавать полезный контент и часть жизни, но пока как есть: залётно-эпизодически😬
Всем прекрасного лета! Отличного самочувствия и радости на душе! Пусть поскорее уже станет тепло☀️
Вы помните, где я по вторникам)))
Всё там же, на
САМОЙ ЛЮБИМОЙ РАБОТЕ
в онкологическом центре❤️
❤24🕊7🏆4
И в этом году тоже я праздную день медицинского работника правильно: профессионально - на работе!😁
Всех дорогих и любимых коллег поздравляю с этим прекрасным днем и желаю всегда находиться в состоянии невероятной любви к своему делу! Пусть вдохновение от нашей работы и интерес к ней никогда Вас не покидают! На приемы приходят самые комплаентные пациенты, а чувство выгорания вас не настигает! Ну а если и теряется желание с удовольствием врачевать или диагностировать - не бойтесь что-то менять!✨
И желаю радости и побольше света на нашем непростом, но таком благородном и важном поприще!☀️
И конечно, я очень хочу поблагодарить здесь (и всегда благодарю лично) моих дорогих родителей и всю мою семью, благодаря которой я сейчас являюсь врачом. Благодаря мамочке я узнала про эту профессию и некоторое время в детстве могла за ней наблюдать. Благодаря их с моим дорогим папой стараниям и поддержке моей семьи я закончила медицинский университет. И сейчас благодаря безграничной поддержке моего супруга и всех наших родственников, которые проживают в разных городах (и даже странах!🫶🏻), я продолжаю двигаться и выбираю самый правильный и нужный путь даже в те моменты, когда совсем непросто.
И конечно, я благодарю своих учителей и наставников, своих руководителей в науке и на работе, благодаря которым передо мной открываются новые двери, я совершенствую свои знания и профессиональные навыки и просто имею возможность помогать людям.🙏🏻
Ну и себя я тоже благодарю, что в 10 классе всё-таки включила свой мозг😂 окончательно определилась и выбрала в итоге ту профессию, от которой у меня горят глаза и трепетно бьется сердце❤️🙏🏻
Всех дорогих и любимых коллег поздравляю с этим прекрасным днем и желаю всегда находиться в состоянии невероятной любви к своему делу! Пусть вдохновение от нашей работы и интерес к ней никогда Вас не покидают! На приемы приходят самые комплаентные пациенты, а чувство выгорания вас не настигает! Ну а если и теряется желание с удовольствием врачевать или диагностировать - не бойтесь что-то менять!✨
И желаю радости и побольше света на нашем непростом, но таком благородном и важном поприще!☀️
И конечно, я очень хочу поблагодарить здесь (и всегда благодарю лично) моих дорогих родителей и всю мою семью, благодаря которой я сейчас являюсь врачом. Благодаря мамочке я узнала про эту профессию и некоторое время в детстве могла за ней наблюдать. Благодаря их с моим дорогим папой стараниям и поддержке моей семьи я закончила медицинский университет. И сейчас благодаря безграничной поддержке моего супруга и всех наших родственников, которые проживают в разных городах (и даже странах!🫶🏻), я продолжаю двигаться и выбираю самый правильный и нужный путь даже в те моменты, когда совсем непросто.
И конечно, я благодарю своих учителей и наставников, своих руководителей в науке и на работе, благодаря которым передо мной открываются новые двери, я совершенствую свои знания и профессиональные навыки и просто имею возможность помогать людям.🙏🏻
Ну и себя я тоже благодарю, что в 10 классе всё-таки включила свой мозг😂 окончательно определилась и выбрала в итоге ту профессию, от которой у меня горят глаза и трепетно бьется сердце❤️🙏🏻
❤39 9🔥6❤🔥2