Skin Security | dr.cosmo.skin
655 subscribers
453 photos
62 videos
5 files
28 links
Сы́рысева Анастасия Юрьевна
врач-дерматовенеролог
О коже на доступном
Сопроводительная терапия онкологических пациентов❤️
Для связи: @cosmonastik
Download Telegram
Продуктивный был день!
Утро в аспирантуре началось с осмотра пациента, которому неделю назад удаляла образования и проведения биопсии пациентке🤍

Потом вырезала биопсии тех, кому делала на неделе, ответила тех, чьи стекла были готовы! 🤓

Добралась до дома и считаю, что пора отдыхать🙌🏻 впереди 1 выходной и послезавтра начало новой недели😰
👍1410441
- Береги кожу с молоду!😉
- Берегу!🥰

На самом деле мне часто говорят: "Настя! Зачем ты колешь? Ты еще такая молодая!"
На что приходится всегда объяснять, что процессы регенерации в коже с 25 лет замедляются, и старение неминуемо начинается именно в этом возрасте (хотя это и не очень заметно🌚)
Важно поддерживать кожу, а не бежать в 40-50 лет к косметологу и просить "что-то сделать", чтобы быть снова молодой))) Чуда, к сожалению, не будет🥲
Я свою кожу поддерживаю только тем, что ей показано, без лишних препаратов и без преувеличения кратности введения. Важно знать меру!

Кстати! В осенне-зимний период наш кожный покров крайне нуждается в глубоком увлажнении, а значит можно сделать 2-3 процедуры биоревитализации🙌🏻 (после консультации с врачом-дерматологом-косметологом, конечно же!)

Поэтому, девушки и женщины, помните, что профилактика старения и увядания кожи более эффективна, нежели борьба с данными проблемами в более старшем возрасте. ❤️

Всем прекрасных выходных!
14👍8🔥6🕊4
Кстати! Многие мужчины тоже следят за собой и посещают кабинет врача-косметолога 💪🏻🔥
🔥73😎2
Как и всегда начинаю свою 6-дневную рабочую неделю с воскресенья😅
Уже отпустила 5 пациентов, одному провела удаление новообразований💪🏻

Желаю вам прекрасно провести этот выходной день, или, так же как и я - замечательно его отработать😁🫶🏻
🏆15135👏2🕊1
Самое время!🕰️

Что ж, коллеги и друзья давно меня просят рассказать о том, чем я занимаюсь бОльшую часть своего времени, а именно с какими пациентами я работаю⭐️

Кроме базовой дерматологической практики я веду прием в онкологической больнице, где ко мне обращаются за помощью пациенты с кожной токсичностью, которая развивается на противоопухолевой терапии.

Что же такое кожная токсичность🔤
Это высыпания на коже волосистой части головы, лица и тела абсолютно разного характера, начиная от ксероза (сухости кожи) и заканчивая развитием буллёзного пемфигоида или, что еще страшнее, синдрома Лайелла. Но, безусловно, данные состояния развиваются не у всех!

Наибольшая группа онкологических пациентов с кожной токсичностью это те, кто получает ингибиторы тирозинкиназы рецептора эпидермального фактора роста (EGFR), у них развиваются ксероз, акнеподобная сыпь и другие нежелательые явления (НЯ).
Пациенты, которые получают классическую химиотерапию в основном сталкиваются с алопецИей (Да! Придатки кожи тоже, к сожалению, страдают, и не только волосы, но и ногтевые пластины).
Может развиваться ладонно-подошвенный синдром, например, при лечении капецитабином или доксорубицином.
О перечисленных и многих других НЯ постепенно буду стараться вам рассказывать.

Почему я считаю это важным? Потому что нежелательные явления со стороны кожного покрова и придатков кожи развиваются практически у каждого онкологического пациента проходящего противоопухолевое лечение, и это оказывает огромное влияние на их качество жизни.
Конечно, к счастью, сейчас становится всё больше ассоциированных дерматологов, занимающихся данной проблемой, но, на мой взгляд, врач в КВД или любой частной клинике тоже должен знать о проявлениях кожной токсичности и уметь давать базовые рекомендации по её коррекции , потому что зачастую, в первую очередь, пациенты бегут за помощью именно к врачу-дерматологу по месту жительства.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥16👏74🕊4
Сегодня был очень длинный но потрясающий день!
Утром - онкологические пациенты с кожной токсичностью,
вечером - они же! 🤍
Ну а днем! Днем произошло очень важное событие!
🔥132👍2
28.11.24 в 14:00 в Научно-исследовательском институте морфологии человека им. акад. А.П. Авцына ФГБНУ "РНЦХ им. акад. Б.В. Петровского" состоялась блестящая защита кандидатской диссертации врача-патологоанатома, Сотниковой Татьяны Николаевны! Под руководством д.м.н. Даниловой Натальи Владимировны

Большая честь разделять эти положительные и трогательные эмоции с лучшими докторами в этой специальности 🙏🏻❤️
Благодарна судьбе и прекрасным людям, моим учителям и коллегам за возможность быть там, где я сейчас, вдохновляться ими и их научными трудами и постепенно благодаря им развиваться в своем направлении📜
И огромная благодарность нашему дорогому профессору, д.м.н. Малькову Павлу Георгиевичу, за лучшие условия для образовательного и рабочего процессов, которые он создал на базе отдела клинической патологии МНОЦ МГУ им. М.В.Ломоносова. Благодаря этому мы имеем возможность на такой скромной, но очень уютной и богатой современными технологиями территории осуществлять такие большие и важные научные процессы и получать качественные и точные результаты🙌🏻💪🏻

Татьяну Николаевну еще раз от всей души поздравляем и желаем очень яркого продолжения научного пути!🎉

А Наталью Владимировну поздравляем с таким успешным дебютом в научном руководстве! Это её первый диссертант, но нет сомнений, что таких учеников с прекрасными и очень значимыми для современной медицины результатами будет безграничное количество!🙌🏻🌹
129🔥61😍1
Сегодня пятница! А значит - вырезка! 💜
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM