Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
Лютген №4
Григорьева Александра
А вот и само исполнение!
На самом деле отличный уровень для трех лет занятий!

А теперь мой комментарий:

Очень здорово, что Александра видит проблемы и понимает их. Порой уходит довольно много времени на то, чтобы вокалист почувствовал, что он "дожимает" мышцами шеи или что у него дыхание в верхней части диапазона идет не туда. Здесь Александра четко все описала. А когда мы знаем проблему - это уже 50% ее решения.
Выбор вокализа (а это опять мой любимый Лютген) тоже мне нравится. Для начинашек первые 4-5 вокализов из сборника - это самое то. Я уже писала почему и Александра тоже в своем эссе про это говорит - короткие фразы, неширокие скачки, тесситура, которая не идет наверх, а лишь "задевает" сложные места.

Помимо всего - пение на гласную, а не с названием нот! Я бы добавила все же в начале "И", чтобы получилось "И-А". Потому что вертикаль вертикалью, но... Кстати, Александра, если вы здесь есть, напишите нам в комментарии что для вас такое вертикаль :)
В любом случает, для работы над базой и небольшими трудностями и неумениями такой вокализ - отличный выбор!

На этом вокализе я не услышала проблем с носовым призвуком или с верхом. Также действительно нет никакого жима или компенсаторного давления. Все в рамках нормы и обучения! Думаю, вокализ отлично решает задачи Александры и выбранный путь мне нравится!

Народ в комментариях, а как вам такой выбор вокализа? Как думаете, можно ли уже на таком этапе переходить к более сложным вокализам? Делитесь мыслями!
22👏7
Друзья, привет!

Может быть кто-то может посоветовать вокальный цикл для меццо-сопрано (для меня) западного композитора 20 века?

Мне приходят в голову только "Песни об умерших детях" Малера. И что-то у меня есть сомнения по поводу него.

Послушала немного разного и что-то ничего не откликнулось.

Надо чтобы было не меньше 4 романсов в цикле и желательно не на французском языке!
Что-то симпатичное и нетривиальное.

Если есть что-то на примете, посоветуйте пожалуйста 🙏🏻
5
Всем доброе утро!
Спасибо за советы по поводу циклов, буду слушать и выбирать!

Я изначально взяла Лесного царя и хотела что-то добавить из Шуберта. Но вчера мой профессор сказал, что концертмейстер не справляется с аккомпанементом :(

А ещё вчера сообщили, что мне отказано в сдаче кандидатского экзамена по английскому языку.
Потому что для этого нужно учиться в аспирантуре или работать в консерватории.

Я работаю в консерватории только неофициально 😂
В связи с этим всем, написание диссертации пока откладывается 😭

Но я готовлю кое что другое!

Сегодня вечером продолжу выкладывать наш конкурс вокализов, вчера с ученицей записала даже наш пример работы над вокализом, тоже выложу) кто ещё хочет участвовать - присылайте заявки. Подробности прикреплю в комментариях (чтобы вам было легче найти).

Ну и последнее: размышляю о том, чтобы начать новый вокальный блог в Инстаграм. Кто не знал, изначально я там вела свой вокальный и большая аудитория была там. Но год назад у меня там на миллион залетело видео про то как я занимаюсь фигурным катанием. И большинство подписчиков пришло смотреть на это. Меня это слегка напрягает сейчас.
Думаю возвращаться туда, но с нуля начинать страшно 🥲

Что думаете?
15🔥11❤‍🔥1
Делюсь с вами еще одной работой на конкурс вокализов!

Сегодняшнюю нашу участницу зовут Ирина, она из Калиниграда. Занимается вокалом как любитель.

Ирина написала максимально лаконичное эссе, поэтому делюсь им с вами в посте целиком:

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, я из Калининграда.
Я увлекаюсь оперой, занимаюсь самостоятельно как любитель.

Я - сопрано. Мне обычно легко пропевать беглые произведения, однако голос несколько нестабильный, неровный, нелегко идёт вверх по диатонической гамме. Я выбрала упражнение из сборника Н.Ваккаи для подготовки к исполнению группетто.

Автор предписывает исполнять его плавно и певуче, без подъездов к нотам и дерганий.
Полагаю, что это хорошее упражнение для выработки ровности голоса в центральной части диапазона, в том числе, выравнивания звучания различных гласных.
Audio
Вот само исполнение вокализа, а также мой комментарий.
В этот раз это Ваккаи. Еще один мой любимый автор вокализов. Я часто даю его терции, кварты, а затем последующие упражнения на разные движения.

На самом деле здорово, что вокалисты-любители не боятся и присылают свои работы на конкурс!

Я хочу отметить очень хорошие данные у Ирины, слышна отличная перспектива развития голоса. Он звучит мягко, нет никаких дожиманий и выжиманий. Все естественно. Я очень часто сталкиваюсь, к сожалению, что при самостоятельных занятиях певцы-любители пытаются идти за образом оперного звука, начинаю пародировать знаменитых готовых певцов. Все это ведет к различного рода компенсациям, которые прячут настоящий голос вокалиста. У Ирины этого нет, что очень хорошо.

Но все таки оперная техника подразумевает умение работать с различными музыкальными движениями на большом воздушном потоке, сопротивлении ему. А также уметь подстраивать давление воздуха и вокальный тракт под постоянно меняющиеся условия!
Пока что Ирина поет очень хорошим естественным звуком, но без углубления в вокальную механику. От этого есть, например, интонационные неточности, связанные как раз таки с недостатком техники и понимания как петь, например, скачки.

Этот вокализ Ваккаи очень похож на начальные вокализы Лютгена - здесь есть плавность звуковедения и потихоньку добавляются неширокие скачки, на нем можно работать над всем, что я сказала. Выбор одобряю :)
22👏5👍2
Всем привет!
Продолжаем конкурс вокализов!

Сегодняшняя участница - Дудкина Арина. Ей 19 лет и она - студентка 4 курса Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.

Выкладываю эссе Арины целиком:

Меня зовут Арина Дудкина , мне 19 лет. Я живу в городе Воронеж и учусь в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей на отделении «Вокальное искусство», на 4 курсе. Вокалом я занимаюсь около шести лет.

На данный момент моя трудность заключается в том, что у меня не всегда получается пропустить дыхание и из-за этого зажим идет на горло.

Я выбрала прелюд - вокализ номер 31 М. Жербина, потому что он меня привлек своей мелодией и красотой, он мне напоминает Вокализ С. Рахманинова. В этом вокализе я хотела отработать legato. Мелодия вокализа представляет собой непрерывную, волнообразную линию, где каждый звук должен быть «сплавлен» со следующим. Так же я работала над динамическими оттенками.

Получилось ли? В процессе работы цели видоизменялись и углублялись. Если первоначальное legato и ровность звука удалось достичь относительно быстро, то нюансировка, «дыхание» внутри длинных фраз потребовали больше времени.

Вокализ я исполняю на звук «а», потому что открытый гласный «а» способствует полетности звука.

С точки зрения вокальной методики, вокализ номер 31 - это универсальный тренажер для певца любого уровня.

Для начинающих - это школа плавного дыхания и чистого интонирования в медленном темпе.

Для продвинутых - это полотно для оттачивания филигранной нюансировки.

Для профессионалов -это «гимнастика» для возвращения к азам, проверка собственного вокального здоровья, «настройка» инструмента перед сложной работой.
5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Исполнение вокализа на видео.

И мой комментарий:

Очень красивый голос у Арины! И вокализ тоже очень красивый, раньше его не слышала. Действительно, есть некоторая схожесть с Вокализом Рахманинова. И основная их похожесть в том, что они оба не учебные! И очень-очень непростые.

Действительно, легато, непрерывность звучания, умение работать со сложнейшим широким поступенным движением наверх. И да, нужная четкая нюансировка и очень хорошая выверенная работа с давлением воздуха и его балансом.

Я сторонник того, чтобы в колледжах и на младших курсах ВУЗов такой репертуар брался очень осторожно, потому что можно переборщить. И здесь мы слышим, что Арине тяжеловато выходить наверх. И это можно очень неудачно закрепить в паттерн.
Так что я не соглашусь с Ариной в том, что вокализ полезен для всех певцов с точки зрения методики. Это уже уровень выше среднего и надо довольно неплохо владеть голосом.

Я бы сравнила этот вокализ с арией Марфы, например, где надо железобетонно дышать и не думать о том, как мы тут восходящее движение поем. Это должно быть уже либо в автомате, либо на подходе к нему.

Я бы не стала брать такого уровня вокализы как учебные, а скорее бы взяла его как произведение современного композитора (если мы, например, поехать на конкурс).

И да, я все же добавлю технический нюанс: легато в вокале появляется за счет того, что мы умеем правильно выдыхать, а также у нас четко выверена назальность (повторюсь, что речь не о гнусовости, а о том, что воздух должен частично выходить через нос). То есть без настройки формы глотки и т.д. мы просто не будем в состоянии создать грамотное легато.

Мне щас в инсте попадается часто одна певица, которая учит через свои рилсы механике. При этом несет, скажем так, глупости. Язык укладывает не туда куда-то, звук вперед отправляет, не объясняя как это вообще возможно. Короче недавно она объясняла легато, но его у нее настоящего в звуке нет. Оно рождается из жима, хотя в целом у нее присутствует назальность, а вот сбалансированного дыхания нет. И сразу звук неровный, жесткий, какая-то то ли качка, то ли барашек - непонятно. Нет хрусталя, которого ждешь от мягкого прикосновения к звуку! Я все же сторонник того, чтобы петь что-то попроще, но на чем можно такие вещи отрабатывать!

Коллеги, а вы как думаете?
21👏4
Всем привет!

Последняя работа для конкурса вокализов!
И снова участница музыкального колледжа города Воронежа, на этот раз 2 курс.
У меня есть, кстати, одна студентка, которая закончила этот колледж и сейчас учится в консерватории :)

Итак, девушку зовут Арина Деева, ей 21 год.

Снова выкладываю эссе целиком:

Здравствуйте! Меня зовут Деева Арина, мне 21 год. Я родом из Воронежа, где и живу в настоящее время. Учусь на втором курсе Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей по специальности «вокальное искусство». Моя вокальная история началась задолго до поступления: я интересовалась пением, можно сказать, всю свою осознанную жизнь, а целенаправленно занимаюсь вокалом около семи лет.

Несмотря на уже значительный опыт, я, как и многие вокалисты, сталкиваюсь с рядом трудностей. К ним относятся проблемы с чистым интонированием, ощущение сжатого, недостаточно свободного дыхания, а также волнение перед публикой, которое мешает мне полностью расслабиться и отдаться исполнению. Легче мне даётся работа над тембральной окраской звука и художественным образом, когда техническая сторона не вызывает скованности.

В вокальных занятиях меня больше всего привлекает момент, когда после долгой работы над произведением или упражнением наступает ясность, и всё получается легко и красиво.

Одним из ключевых упражнений в моей текущей работе стал вокализ Nº18 Генриха Зейдлера. Я выбрала его, чтобы целенаправленно отработать две свои основные проблемы: интонацию и ровность дыхания на длинных фразах.
Этот вокализ написан в медленном темпе (часто Adagio или Andante sostenuto), что позволяет глубоко прочувствовать каждую ноту, «прислушаться» к ней.

Моей целью было исполнить его абсолютно чисто, с легато, на едином, спокойном дыхании, сохранив при этом красивый, округлый тембр на всем диапазоне. Полностью достичь этого идеала пока не удалось, но прогресс ощутим.

С точки зрения вокальной методики, вокализ Nº18 Зейдлера обладает неоспоримой ценностью.

Это кладезь для отработки:
Длинного, экономичного дыхания:
Фразы растянуты, нельзя перехватывать воздух где попало.
Плавного голосоведения и легато:
Мелодия требует идеального соединения нот.
Стабильности позиции и тембра:
При движении по широким интервалам нельзя менять «настройку» резонаторов.
Внутреннего слуха и предслышания:
Хроматические ходы и скачки требуют точной внутренней настройки.

Исполнение на слог «а»: Я использую именно эту открытую гласную, потому что она максимально обнажает все тембральные и интонационные неточности, способствует раскрытию гортани и естественному положению рта. Она идеальна для отработки единой певческой позиции на протяжении всего упражнения, что является ключевой задачей этого вокализа. Работа на «а» - это чистый технический тренинг, без влияния согласных, фокусирующийся на качестве основного тона.

Моя работа над этим вокализом стала для меня не просто упражнением- преодоление технических сложностей в таком лаконичном и красивом музыкальном материале, приносящее глубокое удовлетворение и уверенность.
4🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь слушаем вокализ.

Вот здесь совсем другое дело - вокализ учебный! И выбран по силам! Здесь есть трудности, но Арина отлично справляется. Голос прекрасный и исполнение для студентки 2 курса очень приличное.

Давайте разберемся подробнее. Этот вокализ - очередная интерпретация набора разных музыкальных движений цель которых все такая же - научить певца под эти движения подстраиваться.

Арина пишет, что цель исполнения - отработать интонирование и ровность дыхания на длинных фразах.

Я в своей работе всегда говорю, что у нас не соревнование "Кто дольше не вдохнет", наша задача — научиться этот самый воздух выпускать, приучить себя сдуваться. Без этого базового навыка нет никакого смысла работать над длинной фраз, над легато, над интонаций. Потому что все это будет достигаться путем компенсаций.

В исполнении Арины все звучит неплохо, как я уже писала. Соответственно, мы можем начинать работать не только на выдохом, но и над сопротивлением ему, то есть как раз над удлинением фраз, над вокальным "стоном". И над умением выдыхать и сдержать выдох одновременно!
Это как раз и будет тот навык, который позволит делать длинные фразы!

Отличный выбор вокализа и оценка своей работы!

Коллеги, как вам?
❤‍🔥19👏8
Друзья, всем привет!

Слышу про блокировку Тг, но буду здесь до последнего.
Никакой макс даже не рассматриваю.

Если что, менее камерный канал есть у меня ВК: https://vk.com/sing_well_project

А также в запретограме.
Акк, который я веду сейчас регулярно (но там совсем мало про вокал):
instagram.com/sing_well_project

А это будет мой новый аккаунт про вокал:
instagram.com/sing_well_opera (пока там пусто, но надо просто подождать!)

Жду вас, не теряемся!
32👏7🔥6
Всем привет
Вчера в Питер приехала Лена Сымон, и я была у нее на супервизии. Сегодня ещё раз пойду!

Запрос был такой: у меня есть одна студентка, с которой мы немножко зашли в тупик. Прогресс идёт не так быстро как мне бы хотелось. Ну и всегда немного стремновато, когда разбираешь голос человека на молекулы и микродвижения, чтобы добраться до главной гадости.

Мы многое уточнили про голос благодаря спектрографу. Я, конечно, знала о нем и раньше. Но вот работу с ним увидела впервые!
Теперь хочу научиться и сама им пользоваться!

Удивительно, как быстро будущее пришло. Ещё несколько лет назад я думала, что было бы классно составить библиотеку звуков, указывающих на ошибки, а потом через компьютер как-то анализировать их, чтобы ускорить решение, ведь ухо не все улавливает. И вот - сейчас даже более крутой метод существует.

Думаю, что в будущем мы шагнем дальше и компьютер сам будет нам писать диагноз после того как мы "попели в трубочку")
А может и план работы с певцом.

Или такое уже тоже есть?)
33🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы с вокальным педагогом Екатериной делимся опытом, как правильно пользоваться бутылочкой doctor vox
🤣4014👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для всех, кто считают что скоро вокальная педагогика будет не нужна и все мы будем учиться у нейросетей 😏
🤣48🔥115
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!

Я решила с вами поделиться записью с конкурса, которую я наконец-то послушала.

Честно говоря, не особо я довольна, конечно. Но что есть то есть.

Это произведение написала моя ученица Дарья Калишук. Она пианистка-любитель, абсолютно наш музыкальный человек, планирует поступать в консерваторию на композицию!

Надеюсь, у нее все получится!

Песня называется "Dur-дом или сдавшие нервы на экзамене по сольфеджио".
Это смешно и очень мне нравится) ноты выложу в комментариях!
29😍16🔥8👏4❤‍🔥1👍1
Всем привет!

До меня дошли печальные вести о состоянии дел в моей Альма матер — Петербургской консерватории.

Мы тут недавно обсуждали в группе, что сокращают вокальные часы, а на экзаменах поется по две арии.
Даже госы теперь — это две арии вместо полноценной программы из 8 произведений разных жанров и эпох.

Ну так вот, теперь из программы подготовки артиста оперы убирают следующие предметы:

*Вокальный ансамбль
*Актерское мастерство
*Сценическая речь
*Прохождение партий

Действительно, зачем вокалистам уметь петь в ансамбле? Ведь в опере всегда поют сольно!
Да и актерское мастерство совершенно не нужный предмет, ведь певец все равно стоит на сцене просто столбом и поет свою арию.

Но вишенка на торте — теперь у вокалистов на вокальном факультете будет очень много хора. Введен предмет, который называется "оперный хор", будет он длиться с 1 по 4 курсы.

Зачем? Затем, что есть театр, а хора нет. А тут нашлось прекрасное решение: неопытные певцы.

К сожалению, для начинающего певца хор — не самый лучший вариант. Ребята даже сольно делают много ошибок в технике, не могут пока следить за своей механикой. А в хоре, где материал часто вообще не вокальный, это ещё сложнее.

Помимо этого, все же хор — это когда сто человек поют как один. А вокал - это когда один человек поет как сто!
В сольном вокале важна сила звука, энергия голоса, индивидуальные краски и особенности.
А вот задача хорового певца — максимально усредниться.

Вообще не каждый сможет петь в хоре и не потерять свою механику. Это ведь все движения и повторения. А всякие плохие приемы и компенсации наш организм цепляет быстро...

Да, можно возразить, что не все станут солистами. Согласна!
Но пока что никому из вокалистов отсутствие большого количества хоровых часов не помешало стать хористами.

А вот сможет ли стать солистом вокалист, оставивший весь свой голос в оперном хоре в консерватории?

Знаю, что педагоги кафедры недовольны. Знаю, что борятся с этим новшеством.
Коллеги, лично я с вами и поддерживаю эту борьбу!

Надеюсь, что здравый смысл победит!

*скрин взят из канала вокального педагога Анны Половинкиной
😱18177🤷‍♀5🤯5
Скажу честно, когда училась я, у нас не было предмета "прохождение оперных партий", его как раз убрали накануне.
И мы ужасно страдали. Вся выучка партий была только на уроках в театре консерватории, то есть только то, что там шло.
Результат: мы знали мало партий после выпуска.

Предмет "вокальный ансамбль" был у нас лишь номинально. Педагог на него не ходил, программу должны были выбрать сами. Мы делали это за пару недель до зачёта. Оперные ансамбли почему-то не приветствовались.
Результат: даже сейчас чувствую себя не очень подкованной в знаниях различных ансамблей. Плюс слушать ансамбли в театре часто невозможно - все нестройно и фальшиво.

В консерватории полно бесполезных предметов. Было так и тогда, остаётся так и сейчас. Но по крайней мере они не мешали становлению артиста оперы. А хор в таком объеме будет однозначно мешать! И это ужасно.
У нас с вокалом итак все не слава богу.
💯22😱127🤣3😢2👎1
Кстати, если вы не знали, в этом году отменили Всероссийский смотр-конкурс вокалистов-выпускников музыкальных вузов.

В этом году он должен был проходить в 54 раз!

Вот информация с сайта СПБГК: "Проект является традиционным ежегодным мероприятием в системе вокального образования. В конкурсных прослушиваниях вокалистов принимают участие более 70 выпускников 19 музыкальных вузов России".

Среди певцов это мероприятие называлось Ярмаркой вокалистов. Всегда его ждали, надеялись стать участниками.

В этом году его тихо отменили, даже нет нигде никакой информации.
Организовывали смотр тоже в Питере.

Вот так.
😢21😱14🤬74😡3
Новости из нашей богадельни (СПБГК):

Заведующий кафедрой вокального искусства Владимир Борисович Ванеев не очень рад ажиотажу вокруг нового учебного плана.
17😁14🤡13🤣6😡3🤬2👀2🔥1
Так, товарищи, продолжение подвезли!

Оказывается, студенты вокальной кафедры не успевают учиться петь, поэтому добавим им 3 часа хора в неделю и оставим 1,5 часа сольного вокала 🤡

Вот теперь запоём!
Ожидаю, что уровень вокальной кафедры взлетит до небес!
🤡40🤬16👀7😡321😍1
Несколько лет назад, когда я ещё училась в консе, мне кто-то сказал, что в Италии есть практика, что вокала в консерватории почти нет, а все ходят заниматься налево к частному маэстро. И это стоит больших денег.

И я думала, ну как же так? Ну почему? Это же образование!!!

И что ж. Теперь тоже самое и у нас. Причем практически официально...

Чувствую, конечно, что с каждым своим постом я все дальше отодвигаю от себя возможность когда-нибудь работать в консерватории преподавателем.
Я ведь тоже кухарка, по их мнению. Ещё и такая вот, с неприятным канальчиком...
26🤷‍♀9❤‍🔥7🔥6😁3
Всем привет!
Недавно с коллегами размышляли про систему в вокальной педагогике.
Чему и как мы учим, в каком порядке и т.д.

Это для меня интересно, потому что я много лет думала о том, чтобы систематизировать работу с обучением пению.

Сначала это были идеи из серии "расписать что должен уметь вокалист к 1/2/3 и т.д. году обучения".

Затем, когда я работала в школе с детьми, мне надо было писать всякие рабочие программы на 1 или даже 2 года вперёд, где каждый урок должен был быть описан и назван.

Затем просто в целом хотелось систематизировать все знания и алгоритмы.

Но в итоге пришлось смириться с тем,, что нифига не выйдет.
Систему, как универсальный план работы с певцом, создать невозможно.

Каждый из нас - индивидуален!
И проблемы у всех индивидуальны!
Я не знаю, что я буду с ним делать через два месяца, потому что я ещё не слышала как он поет на первом уроке, как быстро схватывает, как думает и насколько сопротивляется моим "рукам".

Ну и банальная причина: одному певцу подойдёт один набор упражнений, а другому, с такой же проблемой, другой.

И вокальная педагогика в огромной степени - это импровизация и вечное придумывание разных упражнений.

Как тогда учить петь?
Начать нужно с поиска самого видимого недостка. Не ориентироваться на звук в произведениях (он может весь быть не компенсациях).
Изучать движения на небольших упражнениях.
А уже дальше, постепенно решая эту главную видимую проблему, раскручивать клубок остальных, заниматься рутиной, учить мышцы делать быстро и правильно. Ну и в целом "делать" голос таким, каким его хотят слышать.

В любом случае, я считаю что работаю системно. Но! С каждым я эту систему выстраиваю отдельно. То есть у меня столько систем, сколько певцов в классе.

И я тоже не гениальная, я иногда путаюсь и не знаю как быть, советуюсь со старшими коллегами, разбираюсь, изучаю. Недавно ходила на супервизию и мы разработали другой план с одной из учениц.

Это очень интересный процесс! Хотя, конечно, гораздо быстрее и проще работать только с природниками. Но ко мне такие не приходят.

Я не обещаю быстрых результатов и волшебных таблеток, а учусь вместе с певцом, как работать с его голосом :)
41🔥17💯10👍3