Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
Всем привет.

Удивительная, конечно, штука — вокал.
Больше года я билась над проблемой одной моей студентки.
Вообще, проблем было несколько, например сипец в звуке, возникающий из-за неверно настроенной глотки (прямо скажем, там все проблемы были от этого). Поэтому для начала мы научились атаковать. Это помогло — сип ушел.
Параллельно научились петь мягко, чтобы перестала орать и выжимать звук.

Но я все время слышала в звуке завал языка. Ощущался он как лишнее пространство и "дыра" в звуке.
Педагоги из консы его тоже явно слышали, но решали это тем, что просили очень сильно опускать гортань и ширить, что приводило к маскировке призвука, но не решало проблему. И тем более проблему с выходом наверх.

Я рыла носом, пыталась по всякому подобраться. Вроде становилось лучше, потом снова возвращалось на круги своя. Короче топтались на месте. Было ясно, что язык что-то компенсирует, но непонятно было что именно.

Я решила сходить на супервизию к Елене Сымон.
Я не считаю что это какое-то постыдное дело, как у нас часто принято думать в классическом сообществе.
Если не можешь найти ответы — нужен либо совет старшего коллеги, либо мозговой штурм (даже доктору Хаусу был нужен мозговой штурм).

Я знаю что многим тяжело признать то, что они могут чего-то не знать. Мне это несложно. Как говорится, я итак знаю, что ничего не знаю 😆
Привет, синдром самозванца.

Мы провели два урока с Еленой и моей ученицей. Первый был, скорее, диагностический. А вот во втором удалось подобрать ключи.

Оказалось что моя стратегия работы с глоткой на малом дыхании не очень рабочая в данном конкретном случае. Голос очень крупный и надо идти с другой стороны, то есть учиться выдыхать и сразу радовать с большим давлением воздуха. Потому что в таком случае студентке проще находить верные конфигурации.

Мы начали работать с этим: делали всякие вариации SOVTE с трубками, без трубок. Я составила новый протокол для работы с языком и подьязычными мышцами.

Но на уроках опять упиралась в том что студентка все прекрасно делает на одни гласные и совершенно не делает на другие.
Я записала Елене видос, где через дыхательный тренажёр - мундштук студентка выдыхает и сразу убирает его, чтобы не успеть скоординировать перестройку в гласную "А" (я выложу аудио в комментарии).
И там все равно глотка успевает сотворить хрень.

На супервизии мы пели через умляуды, то есть гласные. Я заставила студентку петь по гласной Ü, Ö и дальше попросила перейти в А с ощущением, что это тоже всё ещё умляуд.
И ЁПЕРНЫЙ ТЕАТР получилось!!!!

На следущий урок я заставила петь так всё, отменив половину уже написанного протокола. Мы оставили только ту часть, которая на работу с выдохом и увулярными Р, добавили больше попевок на умляуды и категорический запрет на русскую или итальянскую A. Только с фантазией что А с умляудом, только хардкор.

Аппарат схватил как будто бы не моментально, но вчера она пела арию, которую мы не смотрели с зимы и там прям очень много хорошего и даже новые краски, которые раньше были призвуами!!! Вроде бы я даже не хочу лезть больше именно в эту часть глотки!

АЛЛИЛУЙЯ!!!

А вы говорите, что вокалистам нужны резонаторы, а не мозги!
50👏7
На самом деле, общая беда первых учебных заведений, где человек встречается с академом, что его учат пародировать оперу. Не работать с физиологичной фонацией, а сразу – хоп-хоп – взять да и создать нужную форму с объёмом в ротоглотке, да еще чтоб резонировало в маске.
А потом мы пытаемся понять, почему же масочный звук "на зубках" не дает возможность петь верх и все шейные, подъязычные мышцы работают уже через боль только на то, чтоб затолкнуть звук "в масочку".
20💯9
Друзья, коллеги!

Моя подруга, пианистка Ксения Попова вновь организовывает свою классную "Лабораторию концертмейстера" в Гатчине (Ленинградская область).

Это летняя школа, которая пройдет с 22 по 27 июня в очном и дистанционном формате!

Лаборатория — это государственные курсы повышения квалификации, соответственно выдаётся удостоверение государственного образца (72 часа).

Мероприятие классное и не для галочки!
Если вы хотите повысить свои концертмейские навыки, то Лаборатория даст отличный буст к этой цели!

Вас ждут мастер-классы, лекции, практикумы, концерты, дискуссии.

В прошлом году я была там спикером, поэтому точно знаю, о чем говорю :)

В этом году меня не будет, но будет очень много классных специалистов, увлечённых концертмейстерским мастерством и желающих делиться своими знаниями!

Спикеры Школы:

🔸Олег Вайнштейн, пианист, заслуженный артист России, профессор петербургской Консерватории
🔸Ольга Бер, генеральный директор Гильдии пианистов-концертмейстеров
🔸Елена Серова, один из ведущих концертмейстеров страны, преподаватель музыкального училища имени Мусоргского, концертмейстер петербургской Консерватории
🔸Василий Попов, концертмейстер Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
🔸Андрей Губин, пианист, концертмейстер музыкального училища имени Мусоргского, настройщик фортепиано, танцмейстер

Основная стоимость участия в Школе: 14000 рублей.

Для моих подписчиков будет действовать скидка!

При оплате Школы 24 и 25 мая (сегодня и завтра), цена составит — 12000 рублей (по паролю "Пойте хорошо")

Более подробная информация:

🔹Группа ВК: https://vk.com/accompanist_lab
🔹Ссылка для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/69e655d6eb614614777e2597
6🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21👏8
Всем привет!
Ещё одна спикер и организатор вокальной мастерской "Пойте хорошо" — Екатерина Лавринюк .

Выпускница Санкт-Петербургской Консерватории (класс Е.С.Гороховской).
В настоящее время — ассистент-стажер Петрозаводской Консерватории (класс В.И.Дворникова).

Начала преподавать ещё на втором курсе, потому что очень нравилось разбираться в том, как работает голос.
После окончания Консерватории работала в оперном театре имени Шаляпина, в Государственной филармонии для детей и юношества, была солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра. Но педагогика всегда была интереснее.

Екатерина принимала участие в лекциях, семинарах и конгрессах Международной Академии Голоса, проходила обучение на курсе у вокального физиолога Анастасии Велигура, на курсе у Елены Сымон, брала личные консультации и супервизии.

Помимо этого Екатерина постоянно читает, изучает доступную литературу по вокальной теории и продолжает работать со студентами-вокалистами.

На нашей вокальной мастерской Екатерина проведет лекцию, мастер-класс, а также будет ведущей круглого стола.

Ждём вас!
26👏3😍1
Пойте хорошо! || Академический вокал
Video message
Всем привет!
Прикиньте, я приехала снова в Петрозаводск и обеих афиш уже нет!

Вот так вот 😄
😢15
Всем привет
Сегодня ходила слушать госы охеревшего (уж извините за прямоту) училища Римского-Корсакова, отбирающего в свои студенты детей с потрясающей природой.

И что я могу сказать?
Я сидела и едва сдерживала слезы от досады. И это я не преувеличиваю. Мне просто БОЛЬНО слышать то, как эти безумно талантливые и потрясающие дети поют на выпускном.
Фальшиво, жимом, без какого-либо понимания как обеспечить себе стабильность и ровность хотят бы части диапазона, с кучей призвуков, хрипов и других артефактов в звуке.
Это просто БОЛЬНО.

За что они поставили пятерки? За то, что природа очень сильно постаралась и додержалась до выпуска?

Я понимаю, что педагоги не со зла так "учат". Не умеют по-другому.
Возмущает то, что не хотят учиться, работать, узнавать новое, мешают, ставят палки в колеса, срывают афиши и просто глубоко уверены в том, что это талантливые дети - идиоты.

Тьфу, у меня просто нет сил.
28😢2611🤯3
Ну что, родные мои, подвезли очередные новости из богадельни Санкт-Петербургской Консерватории.

Я, конечно, кухарка и мало понимаю в вокале. Но вот на мой дилетантский взгляд, что-то не сходится...
Ведь если человек уже умеет петь, то зачем ему выступать на экзаменах, получать оценки и прочие детали обучения.

Если он уже все умеет, то может быть сразу идти работать?

Щас, кстати, расскажу вам ещё прикол!
9💯3👍2
Сдавала я намедни предмет под названием "Педагогика высшей школы".
Ассистентура-стажировка даёт возможность углубиться в преподавательскую деятельность. И вот что я узнала.

Оказывается, в наших консерваториях вообще совершенно необязательно должен быть предмет "Методика" или "педагогическая практика". Диплом педагога вокалистам дают просто так. В отличие, от актеров, например, которым в дипломе НЕ пишут, что они преподаватели.

Наверное поэтому в питерской консерватории педагогическую практику сдают кружочком в телеграмме педагогу. И я не шучу..
🤯16😱10🔥7
А, и да! Ассистентура-стажировка даёт возможность углубиться в преподавательскую деятельность, но диплом по методике мне писать ПОКА ЧТО не разрешают.

Потому что (внимание!) у них на кафедре только музыковеды, а они ничего не понимают в вокале. Поэтому диплом должен быть по искусствоведению.

Я им сказала что заберу документы, если они не решат эту проблему.
😢16🔥13🙈11😁8🤷‍♀1
Короче я очень зла. А ещё и заболела, поэтому надо переносить мой экзамен по спец.

Шутка-минутка:

Научить петь так, чтобы не было барана
Поставить -0,5 балла
😁1615
Друзья, в связи с тем, что меня сегодня так разозлила информация из Альма матер, я решила вам выложить окончательную афишу нашей вокальной мастерской.

Мы пока нигде не публиковали имена всех наших спикеров, делаю это сейчас впервые!

Приходите. У нас будут педагоги из ВУЗов, будем говорить, обсуждать и что-то предпринимать!

Цена на слушательское участие до конца июня - 9000 рублей.

Мы ждём всех неравнодушных к вокалу.
Педагогов по вокалу консерваторий и колледжей мы будем рады видеть БЕСПЛАТНО!
🔥362
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Вы уже видели этот тренд в запрещенных Инстаграмах?

Алина мне сегодня прислала утром кружок, а я прислала ей в ответ. Получился рилс.

Ну что тут сказать)
Во-первых на оригинальном видео — мужчина.
Во-вторых, мне кажется что тренд дурацкий. Я видела уже с десяток певиц, кто пытался это повторить. И это все звучит неубедительно.

Ну и вопрос — зачем это вообще надо? Трюкачество, разве что)

В консерватории я пела "Девушку и смерть" с этим нижним "Ре". Это было непросто, но я очень собою гордилась, что имею такие низкие ноты в диапазоне.
Ну зато у меня не было ничего выше ре2 :)))

Мое мнение, это все очень весело. Но давайте честно — все же нам нужен верх. И даже для меццо-сопрано желательно иметь до-ре3. Хотя бы быть в состоянии в нужный момент их восстановить.

Вот этот культ низких нот у меццо и широкого грузного пения не ведёт ни к чему, кроме того что в итоге меццовые партии поют природные сопрано, переделанные в меццо.
А сами меццо загружают свой низ настолько, что теряют даже вторую октаву.

Низы это прекрасно, но без верха они никому не нужны.
Работодатель с радостью возьмёт более стабильную природную сопрано, поющую меццом, но имеющую качественный верх. А не настоящую перегруженную меццо без верха, даже если она внизу и в середине звучит убедительнее.

Все должно быть в балансе: и верх, и низ, и середина, и кукуха.
27🔥1👏1
Всем привет!

Из новостей моих и чужих:

1. Я почти закрыла сессию. Мне остался последний зачет в понедельник. Он несложный, думаю все будет ок. Стипендия сохранена, я продолжаю учиться.

Мне обещали найти научного руководителя, решат проблему с тем, чтобы моя работа была по методике. Надо подождать просто :)

2. Закончились госы! Это было очень нервно, но девочки вынесли все, что могли на сегодняшний момент. Есть и четвёрки, есть и пятерки. Есть красный диплом!
Я довольна всеми!

3. В четверг я отчаливаю в Ростов-на-Дону на двухдневное обучение «Прикладная кинезиология в логопедии».
Едем туда с коллегами, не без эпопеи.
Вчера покупали билеты на автобус из Москвы, а обратно я еду поездом Таврия на верхней боковушке у туалета 😆 но хотя бы сразу в Питер!

4. Продолжаю активно организовать нашу мастерскую "Пойте хорошо".
Немного тормозится процесс из-за всеобщей занятости, но я пытаюсь всех пинать 😄

Я все жду, когда уже начнется мое отдыхательное лето, но видимо нескоро))
28🔥3
Всем привет!
У меня тут история на миллион долларов)

Несколько дней назад в ночи мне вдруг пишет незнакомая девушка в запрещённой соцсети. Причем сразу претензию:

"Вы выложили последнее видео и там на второй записи мой голос, как вы это объясните? У меня есть видео с выступления и там четко мой голос, мне отправляют ребята это видео с кем я училась. Не знала что я училась у вас".

Я вообще ничего не поняла. Последнее что выкладывала - себя 😄
Если выкладываю кого-то ещё, то это либо мои студенты, либо певцы хорошие.
Максимально стараюсь быть этичной в этом вопросе.

У девушки ни одной записи на странице, я ее не знаю.
Короче, уточняю, о каком видео речь. Оказывается о том, что сделано два года назад и выложено в новый вокальный аккаунт (пишет она мне в старый).

Там поет моя ученица Аня (я вам видосик выложу следующим постом). Ну и я рассказываю о том как было и как стало. Где-то тут тоже есть этот кейс.

Отвечаю написавшей девушке, что это моя студентка. Она мне отвечает: "манера моя, голос мой".
Но я-то знаю, что это Аня 😄

Короче нахожу оригинал выступления, где видно лицо моей певицы, отправляю.
Девушка эта извинилась, слава богу. И скинула мне себя.

И там ну вообще другой звук. Во-первых по качеству записи и акустике слышно что зал другой и вообще запись другая.
Да и по механике слышно, по тембральным краскам слышно.

Я ее спросила, не смутило ли ее то, что в моем кейсе есть запись "до" где тоже слышен тембр певицы, и он идентичен тому, что на записи "после"?
Она сказала что там все зажато и тембр не слышно 🤪
По-моему все очевидно и слышно.
Но, видимо, не всем 😄

Я теперь совершенно не удивляюсь что одну мою бывшую студентку, которая тыщу лет как ко мне не ходила на тот момент, шерлоки, которым нечего делать кроме как искать компромат, приняли за другую мою студентку, выложенную в сторис без лица. А она вообще другая по голосу. И первой девочке предъявили 😆

Сложно быть педагогом, когда ты даже тембр своего студента не можешь услышать. Не говоря уже механике)
😁24🤡156🤯4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет.

Сегодня мне написала одна коллега и напомнила, что вчера случилось ровно 10 лет со дня ухода моего профессора по оперному классу Игоря Вениаминовича Светлова.

Пожалуй, это был мой самый любимый педагог в Консерватории!
Он сам - артист оперетты, учил нас тому мастерству, которому не учили больше ни один педагог в Консерватории.

Я обожала оперный класс, хотя это не был самый лёгкий для меня предмет.

Быть в состоянии, а не играть его.
Выстраивать мизансцены из этого состояния.
Слушать тишину и искать в ней ответы.
Находить чувства и настроения.

Это лишь малая часть того, чему учил нас Игорь Вениаминович.
Невероятно он на меня повлиял не только как на певицу, но и как на человека.
Теперь стараюсь передавать своим ученикам то, чему научил меня Игорь Вениаминович.

Вечная память ему!

Видео это когда-то завирусилось в наших студенческих кругах под названием "Экзамен кафедры оперной подготовки". Помню, мы восхищались что наши серьезные педагоги могут так отжигать!
Игорь Вениаминович там поет)
Я сейчас смотрела и даже чуть всплакнула! Захотелось поделиться с вами)
Многих, к сожалению, уже нет.
35🔥3😢3😱1
Всем привет.
На выходных была в Ростове-на-Дону, только что вернулась в Петербург.

Мы туда ездили с Аней Половинкиной и Леной Сымон на 16часовой курс по прикладной кинезиологии в логопедии.

Я не знала ничего об этом заранее и мне было интересно. Потому что я читала книгу про Анатомические поезда, мне хочется углубится в науку о движениях.
И, если честно, я подумала что слово "прикладная" в названии курса означает что мы это прикладываем к логопедии, ну и к вокалу, как следствие.

Но оказалось, что "прикладная кинезиология" это название отдельной науки.

И есть нюанс.
Наука не совсем научна.

Сначала все началось хорошо: мы смотрели перекосы в теле, как работает дыхание. Что с одной стороны диафрагма работает лучше, а с другой хуже, ребра работают по-разному.

Дальше мы делали тест: вытягивали руку вперёд, доктор на нее давил, зажав какую-то точку, если рука ослабевала и падала - значит есть проблема. Если нет - значит все ок.

Корректировка выглядела как нажимание на какую то точку, а дальше оттягивание ткани (кожи) в ту сторону, куда она идёт лучше всего.
Дальше снова этот тест с рукой и либо такой же результат (значит, не доделали), либо другой (значит, все поправили).

Потом мы изучали гортань. И тест был такой же, с рукой. Оказалось, это такой универсальный диагностический метод, называется - мануальное мышечное тестирование (ММТ).

Потом тоже самое было с подъязычной костью.

У меня начали закрадываться смутные сомнения. Один тест и на все? Хм...
Я стала задавать вопросы "как это работает?", "чем это подтверждено?", "чем это обусловлено?", "есть ли исследования?". Потом я произнесла фразу: "Может быть это просто идеомоторный акт?".

Все это осталось без ответа. Вернее, мне сказали сквозь хихи хаха: "Вам нужно прям подтверждение всего?"

Ну а потом я услышала слово "гомеопатия".

Я — адский скептик. Я работаю в научном подходе и стараюсь все подтверждать.
В этом курсе было несколько техник, который перекликаются с фонопедией. И сама я знаю и вижу, что мануальные техники часто работают. Но здесь был совсем иной случай.

Основной тейк этой самой прикладной кинезиологии: тело знает лучше тебя. И причем знает оно все, начиная от того где у него действительно болит, где воспаление или компрессия блуждающего нерва до того, кто из твоих родственников страдал от финансовых проблем и какое событие в какую дату повлияло на тебя и оставило травму.

Доктор ("доктор") читающий лекцию даже не произносил даты вслух, просто дергал за руку и узнавал ответ тела. Магия!

Рука реально ведёт себя непредсказуемо, а это поражает. Но результат этой диагностики слишком от многого зависит. У меня не получается, а у другой курстантки получилось. Разный результат.

Мне сказали на это "просто ты не в ресурсе", "тебе нужно просто поверить что это работает". Это вызвало еще больший скепсис!
Мое критическое мышление не просто махало красным флагом, оно почти орало в голос!

Я написала про это все в инсте и мне уже накидали историй, как этот метод доводил до летальных исходов и бо‌льших проблем со здоровьем потому, что "тело ошиблось", а лечение было начато поздно.

Конечно, много было фраз про "фарма это бизнес, врачи врут".
Но хочется спросить, а это не бизнес разве?)
Прием у этого доктора стоит 10к, например.

К середине второго дня учебы я совершенно потеряла интерес к этой лекции и стала читать исследования, статьи и вообще информацию о прикладной кинезиологии.

В общем она пришла из хиропрактики. А хиропрактику придумал доктор, которому обо всех этих методах "рассказал" какой-то дух на спиритических сеансах.

На этом все.
В итоге, я заказала себе огромный том по доказательной кинезиологии. Биомеханика и психология движений по прежнему мне интересны, я планирую и дальше углубляться в это.
И благо доказательных материалов об этом полным полно. Главное научиться их отличать от шарлатанства.
🙈18👍95🤯4💯3
Мне дали дипломчик.
Я решила повесить его в классе вот с такой припиской.
Курс прослушан — использоваться не будет 👍🏻
🔥25👏5❤‍🔥43
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Продолжаю активно зазывать вас на нашу вокальную мастерскую!

Подробности в паблике 👉🏻 https://t.me/sing_well_workshop
8