Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
Развлекаемся с нейросетью 🤣
🤣2111👍4🙈3👀2❤‍🔥1
Привет всем!

Я сейчас в каком-то жуткой выгорании нахожусь, поэтому совсем подвис мой конкурс вокализов. Я знаю, вы его ждете. Но я нужна своим певцам, а еще у меня начался сезон в фигурном катании, поэтому приходится чутка жертвовать блогом.
Ненавижу такие ситуации, когда обещаю и не могу сделать. Но планирую на этой неделе начать разбирать работы, присланные на конкурс.

Вот вам история на затравку: я езжу в Петрозаводск и живу там в студенческой общаге. Она очень приличная, но есть там один нюанс - пожарная сигнализация. Радио такое, которое частенько срабатывает по ошибке, громко сообщая, что нужно срочно покинуть помещение.

Так вот из этого радио регулярно, примерно раз в несколько минут, раздается ультразвук. Длится он где-то 1-2 секунды. Поначалу он меня ужасно раздражал, поэтому я спросила соседку, постоянно ли вообще этот звук звучит. И знаете что она мне ответила? 😁

Какой звук?

Короче, выяснилось, его никто не слышит кроме меня. Вообще. Никто. Я уже спросила много у кого, все хлопают глазами.
Я пыталась записать этот звук на диктофон на телефоне, но не вышло - нет ни волны, ни самой записи. Пыталась включать запись ультразвука, чтобы понять какая там частота - в какой-то момент я просто перестаю его слышать, но нужной высоты в этом звуке все равно нет.

Это просто загадка дыры и века 😁
Что думаете?)
🔥25🙈106👀5😁4
Друзья, всем привет!
Наконец начинаю обозревать долгожданный конкурс вокализов.

Напоминаю правила: это не прям конкурс-конкурс, это вокальная движуха, нацеленная на обсуждение вокальной методики. Мы тут вместе разбираемся зачем нужны вокализы, какие цели мы на них имеем и чего вдруг мы их поем.
Мы не обсуждаем мастерство исполнителя, мы говорим о том методе, который показывает преподаватель!

Участники - вокальные педагоги и вокалисты.
Есть исполнение и небольшое эссе о том, какие цели преследовал вокальный педагог.

Я буду оставлять свой собственный комментарий к конкурсной работе и приглашаю вас принять участие в обсуждении.
У нас не спор, битва или стремление доказать что-либо, а такой вот импровизированный круглый стол!

Среди исполнителей есть совсем юные ребята, поэтому давайте будем аккуратны и бережны к ним. Да и ко всем остальным :)
22
Вокализы.docx
18.7 KB
Итак, первая наша участница Заричная Наталья Васильевна, преподаватель хоровых и вокальных дисциплин МБУ ДО «Городская ДМШ» города Воркуты.
Наталья Васильевна работает педагогом с 1999 года.

Исполнитель - Енаки Ярослав 1 класс, 7 лет
Концертмейстер Астафьева Екатерина Васильевна

Анна Крымская Вокализ 1.

Прикладываю полное эссе Натальи Васильевны, а здесь в посте поделюсь выдержками:

Так как мой контингент начинающие певцы и любители, то разучивание и исполнение вокализов сольфеджио на занятиях является необходимым методическим приёмом: разучивание нот, длительностей, анализ нотного текста (направление мелодии, ритмические и мелодические формулы – секвенции, опевание, синкопы; метрические особенности и прочее), развитие слуха – необходимые навыки, требующие обязательного внимания на начальном этапе обучения. Подчеркну, что сольфеджирование – основополагающий прием для формирования навыка осознанной чистоты интонирования. Графическое расположение нотного знака подкрепляется вокально-мышечными ощущениями и слуховой памятью.

Вокализ 1, представленный мной в данной работе (исполнитель ученик 1 класса Енаки Ярослав, на момент записи срок обучения 3 месяца) – движение по трезвучиям сверху вниз и поступенное движение мелодии вверх и вниз в пределах I – V ступеней, диапазон Соль1 – Ми2. Для начинающих он удобен тем, что все построения (фразы, мотивы) созданы на одном музыкальном материале, на одинаковых формулах. Тем не менее можно обнаружить три фразы, движение к кульминации, саму кульминацию и заключение (уход из кульминации). С учениками на этом материале решались следующие вокальные задачи: сохранение вокальной позиции при нисходящем движении, формирование полетности звука, «посыла звука» («звук вперёд», «далеко»). Ритмическая организация мелодии и небыстрый темп способствуют осмысленному формированию этих качеств (как будто «надуваем воздушный шарик»). С представленным учеником, кроме вышеизложенных задач (освоение нотной грамоты, анализ мелодии, посыл звука и прочее) работаем над навыком распределения дыхания. Недостаток ученика – неумение распределять дыхание на всю фразу, тратит много воздуха в начале на первых звуках, окончания построений при этом остаются неозвученными.

Для работы над дыханием предлагаю ученику играть вокализ на Мелодической Гармонике. Вообще игра на этом инструменте способствует осмысленному вниманию к дыханию со стороны именно певца. Так как инструмент духовой, то дыхание является ключевым, решающим, весьма наглядным фактором формирования звука.

в работе над вокализами я предлагаю ученикам представить, о чем это произведение (разучиваемый вокализ). При отсутствии слов, заданной тематики образов, сюжетов такая работа способствует развитию свободы воображения, самовыражения, и как следствие развитию эмоциональной составляющей выступления. Некоторые ученики слышат в этом вокализе летнюю прогулку, были варианты, что это колыбельная, или спокойный семейный вечер. Особенно интересным было представления тихого домашнего празднования Рождества, с елкой, свечами, улыбками, уютом и ожиданием особого рождественского чуда.
13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Итак, вот замечательное исполнение Ярослава и мой комментарий.

Сразу скажу, что я не детский педагог.
Мне очень отозвался подход в работе над сольфеджио на материале вокализа. Я сама вообще не сторонник петь их с названием нот, но думаю для детей - это довольно полезная история в плане развития слуха. Особенно, когда юные певцы еще и ходят на занятия сольфеджио.

Поступенное движение вниз и вверх - это правда базовая вещь, которую необходимо осваивать, как и другие музыкальные движения. Сама я начинаю обычно с менее широких движений, а затем постепенно добавляю и скачки. Работа с распределением дыхания тоже входит в то, над чем мы работаем.

Мне еще очень понравилась идея с гармоникой, в рамках работы над дыханием. В работе со взрослыми такой возможности нет, но вообще блок-флейта, окарина и флейта-пимак - это мои неотъемлемые помощники в настройке дыхания. Показывать через флейту или петь и играть одновременно - очень хорошо помогает для того, чтобы донести до ученика что нужно делать. Многие совсем не хотят выдыхать!

Спасибо большое, Наталья Васильевна за то, что поделились с нами своим опытом!

Интересно послушать в комментариях и другие мнения! Особенно тех, кто работает с детками :)
31🔥8👏4😍1
Эссе_для_конкурса_Бочарова_Ирина_Владимировна_г_Донецк_ДНР.docx
32.2 KB
Всем привет!
Сегодня выкладываю вторую работу)

Участницу зову Бочарова Ирина Владимировна, преподаватель сольного пения в ДМШ №4 в Донецке. Работает с детьми с начала этого учебного года, до этого занималась со студентами колледжа и музыкальной академии в течение 12 лет. Также работает в театре оперы и балета.

Эссе также выкладываю целиком файлом, а вот выдержки из него:

"В вокальной педагогике следую принципам, в которых в процессе вокальной подготовки важно всегда помнить, что развивать и совершенствовать голос следует на основе общепедагогического принципа постепенности и последовательности в овладении певческим мастерством.

Вокализы Б. Лютгена–упражнения средней сложности, подойдут начинающим и продолжающим вокалистам, которые работают над своей голосовой беглостью и техникой. Автор придал вокализам «музыкальную, приятную форму», сделал их короткими, чтобы предотвратить перенапряжение голоса. Вокализ выступает как вокальное произведение, не усложненное поэтическим текстом. Вокализ № 1 играет роль учебного материала, который обеспечивает связь вокально-технической направленности упражнений для исполнения этих элементов в более сложных произведениях.

Ценность вокализа:
1. Помогает развивать вокальную технику, нужную для высокого женского голоса
2. Отсутствие слов и направленные на развитие голоса вокально-технические средства
3. Полезен для сопрано для укрепления верхнего регистра диапазона
4. Наличии завершенной музыкальной формы вокализа, что дает основание рассматривать изучаемый вокализ как художественное произведение, не осложненный содержанием литературного текста.

Текущие задачи в работе над вокализом:
1. На начальной стадии данный вокализ желательно петь с названиями нот для выработки хорошей дикции и выравнивания звучания в сочетании гласных и согласных;
2. На более позднем этапе вокализации рекомендуется исполнять на любые звуки, например – ми-ре-ми –это способствует достижению одинакового качества звучания гласных и согласных;
3. Исполнение вокализа на уроке сольного пения ставит перед обучающейся техническую задачу,т.е. при отсутствии названия нот юная вокалистка занимается вокально-техническим направлением;
4. Другая задача – художественная – развитие художественного плана, общей музыкальности, формирование певческих навыков (звуковысотный слух, чувства ритма).

Трудности исполнения:
1. Необходимо следить за ровным звучанием повторяющихся нот;
2. Переход на звуки – ми-ре-ми – является трудным для дикции при пении мелких длительностей, не везде получаются нужные акценты в гамообразном пассаже в конце вокализа;
3. Исполнение требует концентрации внимания на формирование чистого тона и ровного (без толчков дыхания) звуковедения;
4. Комплексный подход к работе с голосом поможет сформировать навыки владения голосовым аппаратом и преодолеть такие технические сложности, как интонирование хроматизмов, гибкость, точность интонации с учётом индивидуальных особенностей учащейся, (например, в интонационном плане всегда возникает сложность в исполнении нисходящих скачков и хроматизмов вниз).

Рекомендации по манере исполнения анализируемого вокализа:
1. Важно, чтобы обучающаяся поняла, что любая выдержанная нота продолжает звучать и развиваться благодаря дыханию (обеспечить стабильную опору звука на протяжении всей фразы);
2. Артикуляционный аппарат должен работать точно и легко. Даже без слов важна позиция звука, чёткость гласных звуков и плавность переходов между ними;
3. Музыкальная фраза должна быть выстроена логично, с учётом динамики, темпа и эмоционального содержания, поэтому каждая следующая фраза должна естественным образом продолжать предыдущую, не начиная своё развитие всякий раз сначала;
4. Для характера звучания, включая индивидуальный стиль и развития исполнения могут применяться вокальные и технические приёмы, поэтому следует обратить внимание на силу звука и постоянную смену крещендо и диминуэндо.
7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Исполнительница вокализа - Ляпкина Александра, обучается по классу флейты в 7 классе, сольное пение – как дополнительный предмет – 4 класс, 14 лет, сопрано
Лютген - Вокализ №1.

Итак, теперь мой комментарий.

Мне очень понравилась в эссе последовательность и глубина, с которой Ирина Владимировна описала свой подход! Я люблю структуру и пункты, так что тут мой внутренний писатель списков очень счастлив :))

Также рада, что Ирина Владимировна старается сохранять баланс технического и художественного в исполнении даже вокализов. Хорошая и адекватная оценка его уровня сложности и тех задач, на которые он направлен. Видно, что методика педагогу очень интересна и есть искренняя забота об ученице. Это супер!

Поскольку наш конкурс - это пространство для бережного диалога, то хочу поделиться одним методическим наблюдением, которое может быть полезно всем, кто работает с беглостью и дикцией на начальных этапах. Да и не только с ними, на самом-то деле.

Я обожаю вокализы Лютгена, все мои ученики их пели! Он - гений плавности, потому что в основе любого движения (подвижного или не очень) лежит легато, то есть скольжение от одной ноты к другой. А легато - это всегда выдох и умение им управлять.
Вокализы Лютгена (особенно первые номера) - это отличные упражнения для развития гибкости, ровности и ощущения легато. Мы поем их медленно, мягко и очень осознанно.
И вот тут я вообще не сторонник пения с названием нот. Ведь названия нот - это те же самые слова. А когда мы выстраиваем легато - мы настраиваем вокальный тракт.

В беглых, «кудрявых» пассажах смена слогов на каждой ноте иногда может смещать фокус внимания с настройки вокального тракта (глотки, нёба, дыхания) и поиска свободы и резонанса на речевую артикуляцию. А если выдох ещё не стал автоматическим, это может провоцировать компенсаторное напряжение.

Я бы подошла с другой стороны и предложила такой вот подход для юной певицы:
Поем на гласные "и"/"а"/"и-а" или слоги с согласными, провоцирующими выдох (р, ф, ш, х или штробас) в начале такта - чтобы сохранить фокус на форме, а не на проговаривании.

Мыслим звук не как пение, а как озвученное дыхание! То есть акцент будет на избыточном выдохе, пусть даже с лёгким придыханием - главное, чтобы вокальный тракт оставался свободным.

Я не отрицаю важность дикции, она правда важна. Но на первом этапе, пока голос ещё не нашёл свою свободу и место, приоритетнее может быть выстроить форму, поймать резонанс, научиться выдыхать и позже сопротивляться этому выдоху. Дикция появится позже, когда вокалист научится разделять глоточную и речевую артикуляции.
Иногда вообще даже не надо потом ею заниматься - она встаёт сама!

Александра играет на флейте, а значит ее аппарат знает, что такое поток воздуха. Задача - перевести это ощущение в вокал.

Дорогие все, как вы думаете? И как вы работаете?
Поделитесь мыслями, ведь этот конкурс задумывался как вокальный движ, где мы обсуждаем и учимся друг у друга!
💯2113🔥93👏2
Всем привет!
Как обычно - в ночи новая работа на конкурс вокализов!

Сегодня наша участница Григорьева Александра. Ей 32 года и она церковная певчая, вокалом занимается любительски около 3 лет!

Я очень рада, что в нашем конкурсе принимают участие не только педагоги-вокалисты! Это классно!

У Александры получилось очень ёмкое эссе, поэтому думаю что будет правильнее всего выложить его целиком:

Здравствуйте, Катерина! Меня зовут Александра, мне 32 года, отношусь к категории певцов-любителей и церковных певчих. Из музыкального образования – только музыкальная школа, но пою в храме и пела в нескольких хоровых коллективах и ансамблях. Вокалом занималась уже после 28 лет с небольшими перерывами около трех лет, также изучала теорию – курсы, мастер-классы Анны Половинкиной, Елены Сымон, Ваш телеграм-канал «Пойте хорошо!», поверхностно знакома с EVT (брала несколько занятий с преподавателями, работающими по этому методу).

Благодаря занятиям и изучению теории мне стало гораздо проще петь, но всё равно испытываю проблемы с верхом (выше «ми» второй октавы), не понимаю, как работает дыхание наверху, дожимаю мышцами шеи, и это отражается на звуке. Также есть проблемы с выведением звука вперёд и с мягким нёбом – к верхним нотам его нужно поднимать, а я как будто не совсем понимаю, как это сделать, от этого звук плоский. Иногда в попытке вывести звук вперед получается носовой призвук, также пытаюсь бороться с ним.

Выбрала вокализ Лютгена №4 потому что, как Вы когда-то писали, вокализ на неширокие скачки это база для начинающего певца, и мой текущий уровень я бы скорее определила как начинающий. Также в нём сами музыкальные фразы короткие и позволяют как бы сбрасывать дыхание и «довдыхивать» между ними. Еще он позволяет тесситурно почувствовать и верх, и низ, предполагаю, что смена регистров в соседних тактах должна помочь певцу в их сглаживании. Также он помогает развивать подвижность голоса, над которой мне также необходимо работать.

Исполняю вокализ на «а», так как в настоящий момент работаю с преподавателем в основном над тем, чтобы вертикально выстраивать звук и убирать носовой призвук, и решили, что на «а» это делать оптимально. Считаю, что работы еще много, и в целом с задачей не давить и не жать справилась в середине диапазона, но не наверху. Звук то более, то менее глубокий, периодически есть носовой призвук, и верхушки хотелось бы более стабильные и мягкие, сейчас резковато звучат.

Благодарю за Ваш канал и за возможность поучаствовать в конкурсе!
😍62👍2
Лютген №4
Григорьева Александра
А вот и само исполнение!
На самом деле отличный уровень для трех лет занятий!

А теперь мой комментарий:

Очень здорово, что Александра видит проблемы и понимает их. Порой уходит довольно много времени на то, чтобы вокалист почувствовал, что он "дожимает" мышцами шеи или что у него дыхание в верхней части диапазона идет не туда. Здесь Александра четко все описала. А когда мы знаем проблему - это уже 50% ее решения.
Выбор вокализа (а это опять мой любимый Лютген) тоже мне нравится. Для начинашек первые 4-5 вокализов из сборника - это самое то. Я уже писала почему и Александра тоже в своем эссе про это говорит - короткие фразы, неширокие скачки, тесситура, которая не идет наверх, а лишь "задевает" сложные места.

Помимо всего - пение на гласную, а не с названием нот! Я бы добавила все же в начале "И", чтобы получилось "И-А". Потому что вертикаль вертикалью, но... Кстати, Александра, если вы здесь есть, напишите нам в комментарии что для вас такое вертикаль :)
В любом случает, для работы над базой и небольшими трудностями и неумениями такой вокализ - отличный выбор!

На этом вокализе я не услышала проблем с носовым призвуком или с верхом. Также действительно нет никакого жима или компенсаторного давления. Все в рамках нормы и обучения! Думаю, вокализ отлично решает задачи Александры и выбранный путь мне нравится!

Народ в комментариях, а как вам такой выбор вокализа? Как думаете, можно ли уже на таком этапе переходить к более сложным вокализам? Делитесь мыслями!
22👏7
Друзья, привет!

Может быть кто-то может посоветовать вокальный цикл для меццо-сопрано (для меня) западного композитора 20 века?

Мне приходят в голову только "Песни об умерших детях" Малера. И что-то у меня есть сомнения по поводу него.

Послушала немного разного и что-то ничего не откликнулось.

Надо чтобы было не меньше 4 романсов в цикле и желательно не на французском языке!
Что-то симпатичное и нетривиальное.

Если есть что-то на примете, посоветуйте пожалуйста 🙏🏻
5
Всем доброе утро!
Спасибо за советы по поводу циклов, буду слушать и выбирать!

Я изначально взяла Лесного царя и хотела что-то добавить из Шуберта. Но вчера мой профессор сказал, что концертмейстер не справляется с аккомпанементом :(

А ещё вчера сообщили, что мне отказано в сдаче кандидатского экзамена по английскому языку.
Потому что для этого нужно учиться в аспирантуре или работать в консерватории.

Я работаю в консерватории только неофициально 😂
В связи с этим всем, написание диссертации пока откладывается 😭

Но я готовлю кое что другое!

Сегодня вечером продолжу выкладывать наш конкурс вокализов, вчера с ученицей записала даже наш пример работы над вокализом, тоже выложу) кто ещё хочет участвовать - присылайте заявки. Подробности прикреплю в комментариях (чтобы вам было легче найти).

Ну и последнее: размышляю о том, чтобы начать новый вокальный блог в Инстаграм. Кто не знал, изначально я там вела свой вокальный и большая аудитория была там. Но год назад у меня там на миллион залетело видео про то как я занимаюсь фигурным катанием. И большинство подписчиков пришло смотреть на это. Меня это слегка напрягает сейчас.
Думаю возвращаться туда, но с нуля начинать страшно 🥲

Что думаете?
15🔥11❤‍🔥1
Делюсь с вами еще одной работой на конкурс вокализов!

Сегодняшнюю нашу участницу зовут Ирина, она из Калиниграда. Занимается вокалом как любитель.

Ирина написала максимально лаконичное эссе, поэтому делюсь им с вами в посте целиком:

Здравствуйте!
Меня зовут Ирина, я из Калининграда.
Я увлекаюсь оперой, занимаюсь самостоятельно как любитель.

Я - сопрано. Мне обычно легко пропевать беглые произведения, однако голос несколько нестабильный, неровный, нелегко идёт вверх по диатонической гамме. Я выбрала упражнение из сборника Н.Ваккаи для подготовки к исполнению группетто.

Автор предписывает исполнять его плавно и певуче, без подъездов к нотам и дерганий.
Полагаю, что это хорошее упражнение для выработки ровности голоса в центральной части диапазона, в том числе, выравнивания звучания различных гласных.
Audio
Вот само исполнение вокализа, а также мой комментарий.
В этот раз это Ваккаи. Еще один мой любимый автор вокализов. Я часто даю его терции, кварты, а затем последующие упражнения на разные движения.

На самом деле здорово, что вокалисты-любители не боятся и присылают свои работы на конкурс!

Я хочу отметить очень хорошие данные у Ирины, слышна отличная перспектива развития голоса. Он звучит мягко, нет никаких дожиманий и выжиманий. Все естественно. Я очень часто сталкиваюсь, к сожалению, что при самостоятельных занятиях певцы-любители пытаются идти за образом оперного звука, начинаю пародировать знаменитых готовых певцов. Все это ведет к различного рода компенсациям, которые прячут настоящий голос вокалиста. У Ирины этого нет, что очень хорошо.

Но все таки оперная техника подразумевает умение работать с различными музыкальными движениями на большом воздушном потоке, сопротивлении ему. А также уметь подстраивать давление воздуха и вокальный тракт под постоянно меняющиеся условия!
Пока что Ирина поет очень хорошим естественным звуком, но без углубления в вокальную механику. От этого есть, например, интонационные неточности, связанные как раз таки с недостатком техники и понимания как петь, например, скачки.

Этот вокализ Ваккаи очень похож на начальные вокализы Лютгена - здесь есть плавность звуковедения и потихоньку добавляются неширокие скачки, на нем можно работать над всем, что я сказала. Выбор одобряю :)
22👏5👍2
Всем привет!
Продолжаем конкурс вокализов!

Сегодняшняя участница - Дудкина Арина. Ей 19 лет и она - студентка 4 курса Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.

Выкладываю эссе Арины целиком:

Меня зовут Арина Дудкина , мне 19 лет. Я живу в городе Воронеж и учусь в Воронежском музыкальном колледже имени Ростроповичей на отделении «Вокальное искусство», на 4 курсе. Вокалом я занимаюсь около шести лет.

На данный момент моя трудность заключается в том, что у меня не всегда получается пропустить дыхание и из-за этого зажим идет на горло.

Я выбрала прелюд - вокализ номер 31 М. Жербина, потому что он меня привлек своей мелодией и красотой, он мне напоминает Вокализ С. Рахманинова. В этом вокализе я хотела отработать legato. Мелодия вокализа представляет собой непрерывную, волнообразную линию, где каждый звук должен быть «сплавлен» со следующим. Так же я работала над динамическими оттенками.

Получилось ли? В процессе работы цели видоизменялись и углублялись. Если первоначальное legato и ровность звука удалось достичь относительно быстро, то нюансировка, «дыхание» внутри длинных фраз потребовали больше времени.

Вокализ я исполняю на звук «а», потому что открытый гласный «а» способствует полетности звука.

С точки зрения вокальной методики, вокализ номер 31 - это универсальный тренажер для певца любого уровня.

Для начинающих - это школа плавного дыхания и чистого интонирования в медленном темпе.

Для продвинутых - это полотно для оттачивания филигранной нюансировки.

Для профессионалов -это «гимнастика» для возвращения к азам, проверка собственного вокального здоровья, «настройка» инструмента перед сложной работой.
5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Исполнение вокализа на видео.

И мой комментарий:

Очень красивый голос у Арины! И вокализ тоже очень красивый, раньше его не слышала. Действительно, есть некоторая схожесть с Вокализом Рахманинова. И основная их похожесть в том, что они оба не учебные! И очень-очень непростые.

Действительно, легато, непрерывность звучания, умение работать со сложнейшим широким поступенным движением наверх. И да, нужная четкая нюансировка и очень хорошая выверенная работа с давлением воздуха и его балансом.

Я сторонник того, чтобы в колледжах и на младших курсах ВУЗов такой репертуар брался очень осторожно, потому что можно переборщить. И здесь мы слышим, что Арине тяжеловато выходить наверх. И это можно очень неудачно закрепить в паттерн.
Так что я не соглашусь с Ариной в том, что вокализ полезен для всех певцов с точки зрения методики. Это уже уровень выше среднего и надо довольно неплохо владеть голосом.

Я бы сравнила этот вокализ с арией Марфы, например, где надо железобетонно дышать и не думать о том, как мы тут восходящее движение поем. Это должно быть уже либо в автомате, либо на подходе к нему.

Я бы не стала брать такого уровня вокализы как учебные, а скорее бы взяла его как произведение современного композитора (если мы, например, поехать на конкурс).

И да, я все же добавлю технический нюанс: легато в вокале появляется за счет того, что мы умеем правильно выдыхать, а также у нас четко выверена назальность (повторюсь, что речь не о гнусовости, а о том, что воздух должен частично выходить через нос). То есть без настройки формы глотки и т.д. мы просто не будем в состоянии создать грамотное легато.

Мне щас в инсте попадается часто одна певица, которая учит через свои рилсы механике. При этом несет, скажем так, глупости. Язык укладывает не туда куда-то, звук вперед отправляет, не объясняя как это вообще возможно. Короче недавно она объясняла легато, но его у нее настоящего в звуке нет. Оно рождается из жима, хотя в целом у нее присутствует назальность, а вот сбалансированного дыхания нет. И сразу звук неровный, жесткий, какая-то то ли качка, то ли барашек - непонятно. Нет хрусталя, которого ждешь от мягкого прикосновения к звуку! Я все же сторонник того, чтобы петь что-то попроще, но на чем можно такие вещи отрабатывать!

Коллеги, а вы как думаете?
21👏4
Всем привет!

Последняя работа для конкурса вокализов!
И снова участница музыкального колледжа города Воронежа, на этот раз 2 курс.
У меня есть, кстати, одна студентка, которая закончила этот колледж и сейчас учится в консерватории :)

Итак, девушку зовут Арина Деева, ей 21 год.

Снова выкладываю эссе целиком:

Здравствуйте! Меня зовут Деева Арина, мне 21 год. Я родом из Воронежа, где и живу в настоящее время. Учусь на втором курсе Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей по специальности «вокальное искусство». Моя вокальная история началась задолго до поступления: я интересовалась пением, можно сказать, всю свою осознанную жизнь, а целенаправленно занимаюсь вокалом около семи лет.

Несмотря на уже значительный опыт, я, как и многие вокалисты, сталкиваюсь с рядом трудностей. К ним относятся проблемы с чистым интонированием, ощущение сжатого, недостаточно свободного дыхания, а также волнение перед публикой, которое мешает мне полностью расслабиться и отдаться исполнению. Легче мне даётся работа над тембральной окраской звука и художественным образом, когда техническая сторона не вызывает скованности.

В вокальных занятиях меня больше всего привлекает момент, когда после долгой работы над произведением или упражнением наступает ясность, и всё получается легко и красиво.

Одним из ключевых упражнений в моей текущей работе стал вокализ Nº18 Генриха Зейдлера. Я выбрала его, чтобы целенаправленно отработать две свои основные проблемы: интонацию и ровность дыхания на длинных фразах.
Этот вокализ написан в медленном темпе (часто Adagio или Andante sostenuto), что позволяет глубоко прочувствовать каждую ноту, «прислушаться» к ней.

Моей целью было исполнить его абсолютно чисто, с легато, на едином, спокойном дыхании, сохранив при этом красивый, округлый тембр на всем диапазоне. Полностью достичь этого идеала пока не удалось, но прогресс ощутим.

С точки зрения вокальной методики, вокализ Nº18 Зейдлера обладает неоспоримой ценностью.

Это кладезь для отработки:
Длинного, экономичного дыхания:
Фразы растянуты, нельзя перехватывать воздух где попало.
Плавного голосоведения и легато:
Мелодия требует идеального соединения нот.
Стабильности позиции и тембра:
При движении по широким интервалам нельзя менять «настройку» резонаторов.
Внутреннего слуха и предслышания:
Хроматические ходы и скачки требуют точной внутренней настройки.

Исполнение на слог «а»: Я использую именно эту открытую гласную, потому что она максимально обнажает все тембральные и интонационные неточности, способствует раскрытию гортани и естественному положению рта. Она идеальна для отработки единой певческой позиции на протяжении всего упражнения, что является ключевой задачей этого вокализа. Работа на «а» - это чистый технический тренинг, без влияния согласных, фокусирующийся на качестве основного тона.

Моя работа над этим вокализом стала для меня не просто упражнением- преодоление технических сложностей в таком лаконичном и красивом музыкальном материале, приносящее глубокое удовлетворение и уверенность.
4🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Теперь слушаем вокализ.

Вот здесь совсем другое дело - вокализ учебный! И выбран по силам! Здесь есть трудности, но Арина отлично справляется. Голос прекрасный и исполнение для студентки 2 курса очень приличное.

Давайте разберемся подробнее. Этот вокализ - очередная интерпретация набора разных музыкальных движений цель которых все такая же - научить певца под эти движения подстраиваться.

Арина пишет, что цель исполнения - отработать интонирование и ровность дыхания на длинных фразах.

Я в своей работе всегда говорю, что у нас не соревнование "Кто дольше не вдохнет", наша задача — научиться этот самый воздух выпускать, приучить себя сдуваться. Без этого базового навыка нет никакого смысла работать над длинной фраз, над легато, над интонаций. Потому что все это будет достигаться путем компенсаций.

В исполнении Арины все звучит неплохо, как я уже писала. Соответственно, мы можем начинать работать не только на выдохом, но и над сопротивлением ему, то есть как раз над удлинением фраз, над вокальным "стоном". И над умением выдыхать и сдержать выдох одновременно!
Это как раз и будет тот навык, который позволит делать длинные фразы!

Отличный выбор вокализа и оценка своей работы!

Коллеги, как вам?
❤‍🔥19👏8
Друзья, всем привет!

Слышу про блокировку Тг, но буду здесь до последнего.
Никакой макс даже не рассматриваю.

Если что, менее камерный канал есть у меня ВК: https://vk.com/sing_well_project

А также в запретограме.
Акк, который я веду сейчас регулярно (но там совсем мало про вокал):
instagram.com/sing_well_project

А это будет мой новый аккаунт про вокал:
instagram.com/sing_well_opera (пока там пусто, но надо просто подождать!)

Жду вас, не теряемся!
32👏7🔥6
Всем привет
Вчера в Питер приехала Лена Сымон, и я была у нее на супервизии. Сегодня ещё раз пойду!

Запрос был такой: у меня есть одна студентка, с которой мы немножко зашли в тупик. Прогресс идёт не так быстро как мне бы хотелось. Ну и всегда немного стремновато, когда разбираешь голос человека на молекулы и микродвижения, чтобы добраться до главной гадости.

Мы многое уточнили про голос благодаря спектрографу. Я, конечно, знала о нем и раньше. Но вот работу с ним увидела впервые!
Теперь хочу научиться и сама им пользоваться!

Удивительно, как быстро будущее пришло. Ещё несколько лет назад я думала, что было бы классно составить библиотеку звуков, указывающих на ошибки, а потом через компьютер как-то анализировать их, чтобы ускорить решение, ведь ухо не все улавливает. И вот - сейчас даже более крутой метод существует.

Думаю, что в будущем мы шагнем дальше и компьютер сам будет нам писать диагноз после того как мы "попели в трубочку")
А может и план работы с певцом.

Или такое уже тоже есть?)
33🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы с вокальным педагогом Екатериной делимся опытом, как правильно пользоваться бутылочкой doctor vox
🤣4014👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для всех, кто считают что скоро вокальная педагогика будет не нужна и все мы будем учиться у нейросетей 😏
🤣48🔥115