🎄26 декабря. Семнадцатый день.
До Нового года — 6 дней.
Тип голоса и репертуар.
Сейчас будет крамола 🤣
Мое личное мнение, что на начальном этапе обучения определение типа голоса это вообще не самая важная задача ☺️
Я бы даже сказала, что когда начинающему певцу или певице ставят диагноз (например, меццо-сопрано), а дальше начинают подгонять все под него — это жо.
Главная беда в том, что есть некий образ звука конкретного типа голоса. И очень частая история, когда, например, нашу 19летнюю девушку определяют как меццо-сопрано, а дальше начинают учить ее грузить и наваливать.
В итоге годами она работает исключительно на компенсациях, а базовой механики не понимает. Голос от этого не звучит легко и здоро́во. Вся темнота и объёмность неестественны, верх отсутствует или поется выжиманием звука, полно непонятных призвуков.
Гораздо лучше научить певицу здоровой базе, а уже дальше, когда она будет себя свободнее в ней чувствовать, смотреть куда голос идёт!
Поэтому репертуар для начинашек стоит подбирать не для какого-то голоса, а просто центральный и удобный, позволяющий контролировать и анализировать свое пение в моменте! И это очень важно!
Это должны быть произведения, позволяющие оттачивать разные музыкальные движения уже после упражнений и вокализов.
При этом они не должны быть очень сложными!
В идеале, чтобы ария или романс включали 1-2 новых движения для студента.
Даже взять сборник вокализов-ариетт Ваккаи. В начале там разные движения, а в конце все завершается одной общей ариеттой, включающей все эти движения.
Логика подбора репертуара должна быть такой же.
А уж когда певец научился соединять ноту с нотой, можно добавлять более сложные произведения, где эти различные движения усложняются и чередуются.
Step by step! Спешка чревата!
До Нового года — 6 дней.
Тип голоса и репертуар.
Сейчас будет крамола 🤣
Мое личное мнение, что на начальном этапе обучения определение типа голоса это вообще не самая важная задача ☺️
Я бы даже сказала, что когда начинающему певцу или певице ставят диагноз (например, меццо-сопрано), а дальше начинают подгонять все под него — это жо.
Главная беда в том, что есть некий образ звука конкретного типа голоса. И очень частая история, когда, например, нашу 19летнюю девушку определяют как меццо-сопрано, а дальше начинают учить ее грузить и наваливать.
В итоге годами она работает исключительно на компенсациях, а базовой механики не понимает. Голос от этого не звучит легко и здоро́во. Вся темнота и объёмность неестественны, верх отсутствует или поется выжиманием звука, полно непонятных призвуков.
Гораздо лучше научить певицу здоровой базе, а уже дальше, когда она будет себя свободнее в ней чувствовать, смотреть куда голос идёт!
Поэтому репертуар для начинашек стоит подбирать не для какого-то голоса, а просто центральный и удобный, позволяющий контролировать и анализировать свое пение в моменте! И это очень важно!
Это должны быть произведения, позволяющие оттачивать разные музыкальные движения уже после упражнений и вокализов.
При этом они не должны быть очень сложными!
В идеале, чтобы ария или романс включали 1-2 новых движения для студента.
Даже взять сборник вокализов-ариетт Ваккаи. В начале там разные движения, а в конце все завершается одной общей ариеттой, включающей все эти движения.
Логика подбора репертуара должна быть такой же.
А уж когда певец научился соединять ноту с нотой, можно добавлять более сложные произведения, где эти различные движения усложняются и чередуются.
Step by step! Спешка чревата!
💯29👏12❤8
🎄27 декабря. Восемнадцатый день.
До Нового года — 5 дней.
Ошибки — это нормально!
Поиск правильного звука — это всегда попытки найти оптимальную механику. Поэтому в момент урока старайтесь пробовать петь по-разному!
Чтобы понять как правильно, вы должны сделать много неудачных попыток!
На этой планете никогда не было тенора, не сорвавшегося ни одной ноты! Но при этом многие эти тенора классно поют!
Поэтому даже неудачная попытка может быть очень полезной, ведь тогда аппарат поймет, как не надо!
Тоже самое с педагогикой. Очень многое в ней — это интуиция и перебор различных вариантов и упражнений. Конечно, хорошо знать всё, но иногда это тоже не работает и приходится буквально тыкать пальцем в небо, чтобы помочь ученику.
Важно не циклиться на одном и том же. Повторять ученику одну фразу, которая все равно ничего не изменяет в его механике — бесполезно.
Вокал — это поиск!
До Нового года — 5 дней.
Ошибки — это нормально!
Поиск правильного звука — это всегда попытки найти оптимальную механику. Поэтому в момент урока старайтесь пробовать петь по-разному!
Чтобы понять как правильно, вы должны сделать много неудачных попыток!
На этой планете никогда не было тенора, не сорвавшегося ни одной ноты! Но при этом многие эти тенора классно поют!
Поэтому даже неудачная попытка может быть очень полезной, ведь тогда аппарат поймет, как не надо!
Тоже самое с педагогикой. Очень многое в ней — это интуиция и перебор различных вариантов и упражнений. Конечно, хорошо знать всё, но иногда это тоже не работает и приходится буквально тыкать пальцем в небо, чтобы помочь ученику.
Важно не циклиться на одном и том же. Повторять ученику одну фразу, которая все равно ничего не изменяет в его механике — бесполезно.
Вокал — это поиск!
❤26🔥7👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, я все таки решила вам выложить кусок экзамена.
Это ария Екатерины из оперы композитора XX века Андрея Петрова "Петр Первый".
Ария жесть, если честно. Она очень провоцирует на поорать, а орать мне категорически нельзя.
Сложность ее в том, что она по переходам и восходящим движениям. И очень важно найти этот баланс по плотности, мягкости, интенсивности и темноте звука.
Пока что я ещё работаю над ней, занималась мало, по хорошему надо больше.
Это я первый раз вообще эту арию вынесла на сцену, но на этом этапе, пожалуй, удалось. Я не устала на ней, как было часто во время репетиций, а для меня это уже критерий качественной работы.
К слову, это тоже все про ошибки — я сильно переживала что устаю, пока занималась ею, но это нормально, т.к. был поиск баланса. Пока что это и на экзамене потребовало координационных усилий, думаю можно прийти к пению на полном автомате в этом аспекте, но пока так.
Работаем.
Это ария Екатерины из оперы композитора XX века Андрея Петрова "Петр Первый".
Ария жесть, если честно. Она очень провоцирует на поорать, а орать мне категорически нельзя.
Сложность ее в том, что она по переходам и восходящим движениям. И очень важно найти этот баланс по плотности, мягкости, интенсивности и темноте звука.
Пока что я ещё работаю над ней, занималась мало, по хорошему надо больше.
Это я первый раз вообще эту арию вынесла на сцену, но на этом этапе, пожалуй, удалось. Я не устала на ней, как было часто во время репетиций, а для меня это уже критерий качественной работы.
К слову, это тоже все про ошибки — я сильно переживала что устаю, пока занималась ею, но это нормально, т.к. был поиск баланса. Пока что это и на экзамене потребовало координационных усилий, думаю можно прийти к пению на полном автомате в этом аспекте, но пока так.
Работаем.
🔥47❤31👏14😍7
🎄28 декабря. Девятнадцатый день.
До Нового года — 4 дня.
Образ звука.
Почему научиться петь без знающего преподавателя так трудно?
Потому что надо понимать, из каких приемов состоит качественный звук. Иначе же слушающий будет судить лишь по общему впечатлению на уровне "здесь не хватало объема".
Слышали когда-нибудь пародии на оперу? Вот они ярко показывают что такое образ звука. Типа похоже на оперу, но чего-то не хватает...
Опасно учиться петь через стремление к этому самому образу звука, потому что его можно добиться кучей разных способов. Но в итоге это все кончится компенсациями и потерей голоса.
Мы рассмотрим несколько примеров образов звука в оставшиеся дни календаря.
А чему в итоге надо учиться? Правильной работе мышц. Если все функционирует корректно, то естественная красота себя ждать не заставит!
До Нового года — 4 дня.
Образ звука.
Почему научиться петь без знающего преподавателя так трудно?
Потому что надо понимать, из каких приемов состоит качественный звук. Иначе же слушающий будет судить лишь по общему впечатлению на уровне "здесь не хватало объема".
Слышали когда-нибудь пародии на оперу? Вот они ярко показывают что такое образ звука. Типа похоже на оперу, но чего-то не хватает...
Опасно учиться петь через стремление к этому самому образу звука, потому что его можно добиться кучей разных способов. Но в итоге это все кончится компенсациями и потерей голоса.
Мы рассмотрим несколько примеров образов звука в оставшиеся дни календаря.
А чему в итоге надо учиться? Правильной работе мышц. Если все функционирует корректно, то естественная красота себя ждать не заставит!
❤30🔥3💯1
🎄29 декабря. Двадцатый день.
До Нового года — 3 дня.
Опора
Что только не принимают за опору звука!
Когда вокалист поет тихо — это он не опирает.
Когда вокалист поет светло — это он не опирает.
Когда вокалист поет не объемно — это он не опирает.
Ну и все мы знаем, что приходит на помощь: давление на живот, ор, жим, попытки петь темно, переобъемно и как будто с "галушкой" в горле.
Все на кон, лишь бы добиться образа звука)
На самом же деле опора — это умение работать с давлением воздуха и полостями. И создание таких условий, которые дают во-первых все эти субъективные ощущения в животе и глотке (которые потом пытаются найти профессор Басков и ко.), а во-вторых все эти качества звука, которые мы так отчаянно ищем: объем, звон, темнота и т.д.
То есть понимаете разницу?
Мы не через объем идём к опоре, а через опору к объему!
Искать тупо темный звук — это путь к компенсациям, а не к опоре!
Говорить студенту, который не умеет выдыхать, "опирай и открывай рот" — это путь к компенсациям.
Опора это последовательная работа над разными структурами аппарата. И она — это итог этой корректной и координированной работы!
До Нового года — 3 дня.
Опора
Что только не принимают за опору звука!
Когда вокалист поет тихо — это он не опирает.
Когда вокалист поет светло — это он не опирает.
Когда вокалист поет не объемно — это он не опирает.
Ну и все мы знаем, что приходит на помощь: давление на живот, ор, жим, попытки петь темно, переобъемно и как будто с "галушкой" в горле.
Все на кон, лишь бы добиться образа звука)
На самом же деле опора — это умение работать с давлением воздуха и полостями. И создание таких условий, которые дают во-первых все эти субъективные ощущения в животе и глотке (которые потом пытаются найти профессор Басков и ко.), а во-вторых все эти качества звука, которые мы так отчаянно ищем: объем, звон, темнота и т.д.
То есть понимаете разницу?
Мы не через объем идём к опоре, а через опору к объему!
Искать тупо темный звук — это путь к компенсациям, а не к опоре!
Говорить студенту, который не умеет выдыхать, "опирай и открывай рот" — это путь к компенсациям.
Опора это последовательная работа над разными структурами аппарата. И она — это итог этой корректной и координированной работы!
❤22💯5
🎄30 декабря. Двадцать первый день.
До Нового года — 2 дня.
Язык.
Давайте рассматривать язык как переднюю стенку глотки!
Он одновременно и наш помощник, и вечно мешающий товарищ, который никак не может найти себе место. Задача вокалиста — это место найти, чтобы не мешать потоку воздуха идти по нужной траектории.
Нет цели как то специально язык укладывать, есть цель убрать его с пути воздуха. Один певец может положить его лодочкой, другой поставить горбиком. Это не значит что такие способы помогут всем!
Цель упражнений на язык — найти удобное положение для каждого конкретного певца!
Да, иногда ещё нам кажется что язык помогает создать объём, но это ошибка. Хотя многие вокалисты поют с ней, и все у них хорошо. Но все же если говорить о правильной механике, язык не должен "делать" объем. Потому что это будет компенсацией!
До Нового года — 2 дня.
Язык.
Давайте рассматривать язык как переднюю стенку глотки!
Он одновременно и наш помощник, и вечно мешающий товарищ, который никак не может найти себе место. Задача вокалиста — это место найти, чтобы не мешать потоку воздуха идти по нужной траектории.
Нет цели как то специально язык укладывать, есть цель убрать его с пути воздуха. Один певец может положить его лодочкой, другой поставить горбиком. Это не значит что такие способы помогут всем!
Цель упражнений на язык — найти удобное положение для каждого конкретного певца!
Да, иногда ещё нам кажется что язык помогает создать объём, но это ошибка. Хотя многие вокалисты поют с ней, и все у них хорошо. Но все же если говорить о правильной механике, язык не должен "делать" объем. Потому что это будет компенсацией!
🔥19❤13
🎄31 декабря. Двадцать второй день.
До Нового года — 1 день.
С Новым годом!
Друзья, последний день Адвента. Новый год уже сегодня.
Вокал — это всегда поиск. И это не всегда просто. Чаще всего нет каких-то универсальных способов научиться петь, приходится заниматься импровизацией, искать подходящие упражнения, придумывать новые и пробовать-пробовать.
Мне хочется пожелать всем вокалистам и вокальным педагогам не останавливаться в этом поиске. Читать, исследовать, изучать, находить какие-то приемы и помогающие штуки.
Мой вокальный проект создан для того, чтобы это было делать проще, и я очень рада, что нас уже так много здесь, в этой банде!
Всех с Наступающим!
До Нового года — 1 день.
С Новым годом!
Друзья, последний день Адвента. Новый год уже сегодня.
Вокал — это всегда поиск. И это не всегда просто. Чаще всего нет каких-то универсальных способов научиться петь, приходится заниматься импровизацией, искать подходящие упражнения, придумывать новые и пробовать-пробовать.
Мне хочется пожелать всем вокалистам и вокальным педагогам не останавливаться в этом поиске. Читать, исследовать, изучать, находить какие-то приемы и помогающие штуки.
Мой вокальный проект создан для того, чтобы это было делать проще, и я очень рада, что нас уже так много здесь, в этой банде!
Всех с Наступающим!
🎉48❤31❤🔥13
Слава богам, адвент закончился 🤪
Это было очень энергозатратно. Надеюсь, вам понравилось...
Это было очень энергозатратно. Надеюсь, вам понравилось...
1🔥57❤🔥21👏9😁1
Пойте хорошо! || Академический вокал
Всем привет! Я продумала конкурс вокализов и написала положение. Делюсь с вами! Мне кажется, будет интересный познавательный проект! Жду всех желающих участвовать и готова ответить на все вопросы в комментариях! 👇🏻
Всем привет!
На почту пришло уже несколько заявок на участие в конкурсе вокализов!
На всякий случай всем пишу, что я их вижу)
В ближайшее время начну выкладывать ваши работы и будем обсуждать :)
На почту пришло уже несколько заявок на участие в конкурсе вокализов!
На всякий случай всем пишу, что я их вижу)
В ближайшее время начну выкладывать ваши работы и будем обсуждать :)
🔥20❤5
Привет всем!
Я сейчас в каком-то жуткой выгорании нахожусь, поэтому совсем подвис мой конкурс вокализов. Я знаю, вы его ждете. Но я нужна своим певцам, а еще у меня начался сезон в фигурном катании, поэтому приходится чутка жертвовать блогом.
Ненавижу такие ситуации, когда обещаю и не могу сделать. Но планирую на этой неделе начать разбирать работы, присланные на конкурс.
Вот вам история на затравку: я езжу в Петрозаводск и живу там в студенческой общаге. Она очень приличная, но есть там один нюанс - пожарная сигнализация. Радио такое, которое частенько срабатывает по ошибке, громко сообщая, что нужно срочно покинуть помещение.
Так вот из этого радио регулярно, примерно раз в несколько минут, раздается ультразвук. Длится он где-то 1-2 секунды. Поначалу он меня ужасно раздражал, поэтому я спросила соседку, постоянно ли вообще этот звук звучит. И знаете что она мне ответила? 😁
Какой звук?
Короче, выяснилось, его никто не слышит кроме меня. Вообще. Никто. Я уже спросила много у кого, все хлопают глазами.
Я пыталась записать этот звук на диктофон на телефоне, но не вышло - нет ни волны, ни самой записи. Пыталась включать запись ультразвука, чтобы понять какая там частота - в какой-то момент я просто перестаю его слышать, но нужной высоты в этом звуке все равно нет.
Это просто загадка дыры и века 😁
Что думаете?)
Я сейчас в каком-то жуткой выгорании нахожусь, поэтому совсем подвис мой конкурс вокализов. Я знаю, вы его ждете. Но я нужна своим певцам, а еще у меня начался сезон в фигурном катании, поэтому приходится чутка жертвовать блогом.
Ненавижу такие ситуации, когда обещаю и не могу сделать. Но планирую на этой неделе начать разбирать работы, присланные на конкурс.
Вот вам история на затравку: я езжу в Петрозаводск и живу там в студенческой общаге. Она очень приличная, но есть там один нюанс - пожарная сигнализация. Радио такое, которое частенько срабатывает по ошибке, громко сообщая, что нужно срочно покинуть помещение.
Так вот из этого радио регулярно, примерно раз в несколько минут, раздается ультразвук. Длится он где-то 1-2 секунды. Поначалу он меня ужасно раздражал, поэтому я спросила соседку, постоянно ли вообще этот звук звучит. И знаете что она мне ответила? 😁
Короче, выяснилось, его никто не слышит кроме меня. Вообще. Никто. Я уже спросила много у кого, все хлопают глазами.
Я пыталась записать этот звук на диктофон на телефоне, но не вышло - нет ни волны, ни самой записи. Пыталась включать запись ультразвука, чтобы понять какая там частота - в какой-то момент я просто перестаю его слышать, но нужной высоты в этом звуке все равно нет.
Это просто загадка дыры и века 😁
Что думаете?)
🔥25🙈10❤6👀5😁4
Друзья, всем привет!
Наконец начинаю обозревать долгожданный конкурс вокализов.
Напоминаю правила: это не прям конкурс-конкурс, это вокальная движуха, нацеленная на обсуждение вокальной методики. Мы тут вместе разбираемся зачем нужны вокализы, какие цели мы на них имеем и чего вдруг мы их поем.
Мы не обсуждаем мастерство исполнителя, мы говорим о том методе, который показывает преподаватель!
Участники - вокальные педагоги и вокалисты.
Есть исполнение и небольшое эссе о том, какие цели преследовал вокальный педагог.
Я буду оставлять свой собственный комментарий к конкурсной работе и приглашаю вас принять участие в обсуждении.
У нас не спор, битва или стремление доказать что-либо, а такой вот импровизированный круглый стол!
Среди исполнителей есть совсем юные ребята, поэтому давайте будем аккуратны и бережны к ним. Да и ко всем остальным :)
Наконец начинаю обозревать долгожданный конкурс вокализов.
Напоминаю правила: это не прям конкурс-конкурс, это вокальная движуха, нацеленная на обсуждение вокальной методики. Мы тут вместе разбираемся зачем нужны вокализы, какие цели мы на них имеем и чего вдруг мы их поем.
Мы не обсуждаем мастерство исполнителя, мы говорим о том методе, который показывает преподаватель!
Участники - вокальные педагоги и вокалисты.
Есть исполнение и небольшое эссе о том, какие цели преследовал вокальный педагог.
Я буду оставлять свой собственный комментарий к конкурсной работе и приглашаю вас принять участие в обсуждении.
У нас не спор, битва или стремление доказать что-либо, а такой вот импровизированный круглый стол!
Среди исполнителей есть совсем юные ребята, поэтому давайте будем аккуратны и бережны к ним. Да и ко всем остальным :)
❤22
Вокализы.docx
18.7 KB
Итак, первая наша участница Заричная Наталья Васильевна, преподаватель хоровых и вокальных дисциплин МБУ ДО «Городская ДМШ» города Воркуты.
Наталья Васильевна работает педагогом с 1999 года.
Исполнитель - Енаки Ярослав 1 класс, 7 лет
Концертмейстер Астафьева Екатерина Васильевна
Анна Крымская Вокализ 1.
Прикладываю полное эссе Натальи Васильевны, а здесь в посте поделюсь выдержками:
Наталья Васильевна работает педагогом с 1999 года.
Исполнитель - Енаки Ярослав 1 класс, 7 лет
Концертмейстер Астафьева Екатерина Васильевна
Анна Крымская Вокализ 1.
Прикладываю полное эссе Натальи Васильевны, а здесь в посте поделюсь выдержками:
Так как мой контингент начинающие певцы и любители, то разучивание и исполнение вокализов сольфеджио на занятиях является необходимым методическим приёмом: разучивание нот, длительностей, анализ нотного текста (направление мелодии, ритмические и мелодические формулы – секвенции, опевание, синкопы; метрические особенности и прочее), развитие слуха – необходимые навыки, требующие обязательного внимания на начальном этапе обучения. Подчеркну, что сольфеджирование – основополагающий прием для формирования навыка осознанной чистоты интонирования. Графическое расположение нотного знака подкрепляется вокально-мышечными ощущениями и слуховой памятью.
Вокализ 1, представленный мной в данной работе (исполнитель ученик 1 класса Енаки Ярослав, на момент записи срок обучения 3 месяца) – движение по трезвучиям сверху вниз и поступенное движение мелодии вверх и вниз в пределах I – V ступеней, диапазон Соль1 – Ми2. Для начинающих он удобен тем, что все построения (фразы, мотивы) созданы на одном музыкальном материале, на одинаковых формулах. Тем не менее можно обнаружить три фразы, движение к кульминации, саму кульминацию и заключение (уход из кульминации). С учениками на этом материале решались следующие вокальные задачи: сохранение вокальной позиции при нисходящем движении, формирование полетности звука, «посыла звука» («звук вперёд», «далеко»). Ритмическая организация мелодии и небыстрый темп способствуют осмысленному формированию этих качеств (как будто «надуваем воздушный шарик»). С представленным учеником, кроме вышеизложенных задач (освоение нотной грамоты, анализ мелодии, посыл звука и прочее) работаем над навыком распределения дыхания. Недостаток ученика – неумение распределять дыхание на всю фразу, тратит много воздуха в начале на первых звуках, окончания построений при этом остаются неозвученными.
Для работы над дыханием предлагаю ученику играть вокализ на Мелодической Гармонике. Вообще игра на этом инструменте способствует осмысленному вниманию к дыханию со стороны именно певца. Так как инструмент духовой, то дыхание является ключевым, решающим, весьма наглядным фактором формирования звука.
в работе над вокализами я предлагаю ученикам представить, о чем это произведение (разучиваемый вокализ). При отсутствии слов, заданной тематики образов, сюжетов такая работа способствует развитию свободы воображения, самовыражения, и как следствие развитию эмоциональной составляющей выступления. Некоторые ученики слышат в этом вокализе летнюю прогулку, были варианты, что это колыбельная, или спокойный семейный вечер. Особенно интересным было представления тихого домашнего празднования Рождества, с елкой, свечами, улыбками, уютом и ожиданием особого рождественского чуда.
❤13
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Итак, вот замечательное исполнение Ярослава и мой комментарий.
Сразу скажу, что я не детский педагог.
Мне очень отозвался подход в работе над сольфеджио на материале вокализа. Я сама вообще не сторонник петь их с названием нот, но думаю для детей - это довольно полезная история в плане развития слуха. Особенно, когда юные певцы еще и ходят на занятия сольфеджио.
Поступенное движение вниз и вверх - это правда базовая вещь, которую необходимо осваивать, как и другие музыкальные движения. Сама я начинаю обычно с менее широких движений, а затем постепенно добавляю и скачки. Работа с распределением дыхания тоже входит в то, над чем мы работаем.
Мне еще очень понравилась идея с гармоникой, в рамках работы над дыханием. В работе со взрослыми такой возможности нет, но вообще блок-флейта, окарина и флейта-пимак - это мои неотъемлемые помощники в настройке дыхания. Показывать через флейту или петь и играть одновременно - очень хорошо помогает для того, чтобы донести до ученика что нужно делать. Многие совсем не хотят выдыхать!
Спасибо большое, Наталья Васильевна за то, что поделились с нами своим опытом!
Интересно послушать в комментариях и другие мнения! Особенно тех, кто работает с детками :)
Сразу скажу, что я не детский педагог.
Мне очень отозвался подход в работе над сольфеджио на материале вокализа. Я сама вообще не сторонник петь их с названием нот, но думаю для детей - это довольно полезная история в плане развития слуха. Особенно, когда юные певцы еще и ходят на занятия сольфеджио.
Поступенное движение вниз и вверх - это правда базовая вещь, которую необходимо осваивать, как и другие музыкальные движения. Сама я начинаю обычно с менее широких движений, а затем постепенно добавляю и скачки. Работа с распределением дыхания тоже входит в то, над чем мы работаем.
Мне еще очень понравилась идея с гармоникой, в рамках работы над дыханием. В работе со взрослыми такой возможности нет, но вообще блок-флейта, окарина и флейта-пимак - это мои неотъемлемые помощники в настройке дыхания. Показывать через флейту или петь и играть одновременно - очень хорошо помогает для того, чтобы донести до ученика что нужно делать. Многие совсем не хотят выдыхать!
Спасибо большое, Наталья Васильевна за то, что поделились с нами своим опытом!
Интересно послушать в комментариях и другие мнения! Особенно тех, кто работает с детками :)
❤31🔥8👏4😍1
Эссе_для_конкурса_Бочарова_Ирина_Владимировна_г_Донецк_ДНР.docx
32.2 KB
Всем привет!
Сегодня выкладываю вторую работу)
Участницу зову Бочарова Ирина Владимировна, преподаватель сольного пения в ДМШ №4 в Донецке. Работает с детьми с начала этого учебного года, до этого занималась со студентами колледжа и музыкальной академии в течение 12 лет. Также работает в театре оперы и балета.
Эссе также выкладываю целиком файлом, а вот выдержки из него:
Сегодня выкладываю вторую работу)
Участницу зову Бочарова Ирина Владимировна, преподаватель сольного пения в ДМШ №4 в Донецке. Работает с детьми с начала этого учебного года, до этого занималась со студентами колледжа и музыкальной академии в течение 12 лет. Также работает в театре оперы и балета.
Эссе также выкладываю целиком файлом, а вот выдержки из него:
"В вокальной педагогике следую принципам, в которых в процессе вокальной подготовки важно всегда помнить, что развивать и совершенствовать голос следует на основе общепедагогического принципа постепенности и последовательности в овладении певческим мастерством.
Вокализы Б. Лютгена–упражнения средней сложности, подойдут начинающим и продолжающим вокалистам, которые работают над своей голосовой беглостью и техникой. Автор придал вокализам «музыкальную, приятную форму», сделал их короткими, чтобы предотвратить перенапряжение голоса. Вокализ выступает как вокальное произведение, не усложненное поэтическим текстом. Вокализ № 1 играет роль учебного материала, который обеспечивает связь вокально-технической направленности упражнений для исполнения этих элементов в более сложных произведениях.
Ценность вокализа:
1. Помогает развивать вокальную технику, нужную для высокого женского голоса
2. Отсутствие слов и направленные на развитие голоса вокально-технические средства
3. Полезен для сопрано для укрепления верхнего регистра диапазона
4. Наличии завершенной музыкальной формы вокализа, что дает основание рассматривать изучаемый вокализ как художественное произведение, не осложненный содержанием литературного текста.
Текущие задачи в работе над вокализом:
1. На начальной стадии данный вокализ желательно петь с названиями нот для выработки хорошей дикции и выравнивания звучания в сочетании гласных и согласных;
2. На более позднем этапе вокализации рекомендуется исполнять на любые звуки, например – ми-ре-ми –это способствует достижению одинакового качества звучания гласных и согласных;
3. Исполнение вокализа на уроке сольного пения ставит перед обучающейся техническую задачу,т.е. при отсутствии названия нот юная вокалистка занимается вокально-техническим направлением;
4. Другая задача – художественная – развитие художественного плана, общей музыкальности, формирование певческих навыков (звуковысотный слух, чувства ритма).
Трудности исполнения:
1. Необходимо следить за ровным звучанием повторяющихся нот;
2. Переход на звуки – ми-ре-ми – является трудным для дикции при пении мелких длительностей, не везде получаются нужные акценты в гамообразном пассаже в конце вокализа;
3. Исполнение требует концентрации внимания на формирование чистого тона и ровного (без толчков дыхания) звуковедения;
4. Комплексный подход к работе с голосом поможет сформировать навыки владения голосовым аппаратом и преодолеть такие технические сложности, как интонирование хроматизмов, гибкость, точность интонации с учётом индивидуальных особенностей учащейся, (например, в интонационном плане всегда возникает сложность в исполнении нисходящих скачков и хроматизмов вниз).
Рекомендации по манере исполнения анализируемого вокализа:
1. Важно, чтобы обучающаяся поняла, что любая выдержанная нота продолжает звучать и развиваться благодаря дыханию (обеспечить стабильную опору звука на протяжении всей фразы);
2. Артикуляционный аппарат должен работать точно и легко. Даже без слов важна позиция звука, чёткость гласных звуков и плавность переходов между ними;
3. Музыкальная фраза должна быть выстроена логично, с учётом динамики, темпа и эмоционального содержания, поэтому каждая следующая фраза должна естественным образом продолжать предыдущую, не начиная своё развитие всякий раз сначала;
4. Для характера звучания, включая индивидуальный стиль и развития исполнения могут применяться вокальные и технические приёмы, поэтому следует обратить внимание на силу звука и постоянную смену крещендо и диминуэндо.
❤7
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Исполнительница вокализа - Ляпкина Александра, обучается по классу флейты в 7 классе, сольное пение – как дополнительный предмет – 4 класс, 14 лет, сопрано
Лютген - Вокализ №1.
Итак, теперь мой комментарий.
Мне очень понравилась в эссе последовательность и глубина, с которой Ирина Владимировна описала свой подход! Я люблю структуру и пункты, так что тут мой внутренний писатель списков очень счастлив :))
Также рада, что Ирина Владимировна старается сохранять баланс технического и художественного в исполнении даже вокализов. Хорошая и адекватная оценка его уровня сложности и тех задач, на которые он направлен. Видно, что методика педагогу очень интересна и есть искренняя забота об ученице. Это супер!
Поскольку наш конкурс - это пространство для бережного диалога, то хочу поделиться одним методическим наблюдением, которое может быть полезно всем, кто работает с беглостью и дикцией на начальных этапах. Да и не только с ними, на самом-то деле.
Я обожаю вокализы Лютгена, все мои ученики их пели! Он - гений плавности, потому что в основе любого движения (подвижного или не очень) лежит легато, то есть скольжение от одной ноты к другой. А легато - это всегда выдох и умение им управлять.
Вокализы Лютгена (особенно первые номера) - это отличные упражнения для развития гибкости, ровности и ощущения легато. Мы поем их медленно, мягко и очень осознанно.
И вот тут я вообще не сторонник пения с названием нот. Ведь названия нот - это те же самые слова. А когда мы выстраиваем легато - мы настраиваем вокальный тракт.
В беглых, «кудрявых» пассажах смена слогов на каждой ноте иногда может смещать фокус внимания с настройки вокального тракта (глотки, нёба, дыхания) и поиска свободы и резонанса на речевую артикуляцию. А если выдох ещё не стал автоматическим, это может провоцировать компенсаторное напряжение.
Я бы подошла с другой стороны и предложила такой вот подход для юной певицы:
Поем на гласные "и"/"а"/"и-а" или слоги с согласными, провоцирующими выдох (р, ф, ш, х или штробас) в начале такта - чтобы сохранить фокус на форме, а не на проговаривании.
Мыслим звук не как пение, а как озвученное дыхание! То есть акцент будет на избыточном выдохе, пусть даже с лёгким придыханием - главное, чтобы вокальный тракт оставался свободным.
Я не отрицаю важность дикции, она правда важна. Но на первом этапе, пока голос ещё не нашёл свою свободу и место, приоритетнее может быть выстроить форму, поймать резонанс, научиться выдыхать и позже сопротивляться этому выдоху. Дикция появится позже, когда вокалист научится разделять глоточную и речевую артикуляции.
Иногда вообще даже не надо потом ею заниматься - она встаёт сама!
Александра играет на флейте, а значит ее аппарат знает, что такое поток воздуха. Задача - перевести это ощущение в вокал.
Дорогие все, как вы думаете? И как вы работаете?
Поделитесь мыслями, ведь этот конкурс задумывался как вокальный движ, где мы обсуждаем и учимся друг у друга!
Лютген - Вокализ №1.
Итак, теперь мой комментарий.
Мне очень понравилась в эссе последовательность и глубина, с которой Ирина Владимировна описала свой подход! Я люблю структуру и пункты, так что тут мой внутренний писатель списков очень счастлив :))
Также рада, что Ирина Владимировна старается сохранять баланс технического и художественного в исполнении даже вокализов. Хорошая и адекватная оценка его уровня сложности и тех задач, на которые он направлен. Видно, что методика педагогу очень интересна и есть искренняя забота об ученице. Это супер!
Поскольку наш конкурс - это пространство для бережного диалога, то хочу поделиться одним методическим наблюдением, которое может быть полезно всем, кто работает с беглостью и дикцией на начальных этапах. Да и не только с ними, на самом-то деле.
Я обожаю вокализы Лютгена, все мои ученики их пели! Он - гений плавности, потому что в основе любого движения (подвижного или не очень) лежит легато, то есть скольжение от одной ноты к другой. А легато - это всегда выдох и умение им управлять.
Вокализы Лютгена (особенно первые номера) - это отличные упражнения для развития гибкости, ровности и ощущения легато. Мы поем их медленно, мягко и очень осознанно.
И вот тут я вообще не сторонник пения с названием нот. Ведь названия нот - это те же самые слова. А когда мы выстраиваем легато - мы настраиваем вокальный тракт.
В беглых, «кудрявых» пассажах смена слогов на каждой ноте иногда может смещать фокус внимания с настройки вокального тракта (глотки, нёба, дыхания) и поиска свободы и резонанса на речевую артикуляцию. А если выдох ещё не стал автоматическим, это может провоцировать компенсаторное напряжение.
Я бы подошла с другой стороны и предложила такой вот подход для юной певицы:
Поем на гласные "и"/"а"/"и-а" или слоги с согласными, провоцирующими выдох (р, ф, ш, х или штробас) в начале такта - чтобы сохранить фокус на форме, а не на проговаривании.
Мыслим звук не как пение, а как озвученное дыхание! То есть акцент будет на избыточном выдохе, пусть даже с лёгким придыханием - главное, чтобы вокальный тракт оставался свободным.
Я не отрицаю важность дикции, она правда важна. Но на первом этапе, пока голос ещё не нашёл свою свободу и место, приоритетнее может быть выстроить форму, поймать резонанс, научиться выдыхать и позже сопротивляться этому выдоху. Дикция появится позже, когда вокалист научится разделять глоточную и речевую артикуляции.
Иногда вообще даже не надо потом ею заниматься - она встаёт сама!
Александра играет на флейте, а значит ее аппарат знает, что такое поток воздуха. Задача - перевести это ощущение в вокал.
Дорогие все, как вы думаете? И как вы работаете?
Поделитесь мыслями, ведь этот конкурс задумывался как вокальный движ, где мы обсуждаем и учимся друг у друга!
💯21❤13🔥9 3👏2
Всем привет!
Как обычно - в ночи новая работа на конкурс вокализов!
Сегодня наша участница Григорьева Александра. Ей 32 года и она церковная певчая, вокалом занимается любительски около 3 лет!
Я очень рада, что в нашем конкурсе принимают участие не только педагоги-вокалисты! Это классно!
У Александры получилось очень ёмкое эссе, поэтому думаю что будет правильнее всего выложить его целиком:
Как обычно - в ночи новая работа на конкурс вокализов!
Сегодня наша участница Григорьева Александра. Ей 32 года и она церковная певчая, вокалом занимается любительски около 3 лет!
Я очень рада, что в нашем конкурсе принимают участие не только педагоги-вокалисты! Это классно!
У Александры получилось очень ёмкое эссе, поэтому думаю что будет правильнее всего выложить его целиком:
Здравствуйте, Катерина! Меня зовут Александра, мне 32 года, отношусь к категории певцов-любителей и церковных певчих. Из музыкального образования – только музыкальная школа, но пою в храме и пела в нескольких хоровых коллективах и ансамблях. Вокалом занималась уже после 28 лет с небольшими перерывами около трех лет, также изучала теорию – курсы, мастер-классы Анны Половинкиной, Елены Сымон, Ваш телеграм-канал «Пойте хорошо!», поверхностно знакома с EVT (брала несколько занятий с преподавателями, работающими по этому методу).
Благодаря занятиям и изучению теории мне стало гораздо проще петь, но всё равно испытываю проблемы с верхом (выше «ми» второй октавы), не понимаю, как работает дыхание наверху, дожимаю мышцами шеи, и это отражается на звуке. Также есть проблемы с выведением звука вперёд и с мягким нёбом – к верхним нотам его нужно поднимать, а я как будто не совсем понимаю, как это сделать, от этого звук плоский. Иногда в попытке вывести звук вперед получается носовой призвук, также пытаюсь бороться с ним.
Выбрала вокализ Лютгена №4 потому что, как Вы когда-то писали, вокализ на неширокие скачки это база для начинающего певца, и мой текущий уровень я бы скорее определила как начинающий. Также в нём сами музыкальные фразы короткие и позволяют как бы сбрасывать дыхание и «довдыхивать» между ними. Еще он позволяет тесситурно почувствовать и верх, и низ, предполагаю, что смена регистров в соседних тактах должна помочь певцу в их сглаживании. Также он помогает развивать подвижность голоса, над которой мне также необходимо работать.
Исполняю вокализ на «а», так как в настоящий момент работаю с преподавателем в основном над тем, чтобы вертикально выстраивать звук и убирать носовой призвук, и решили, что на «а» это делать оптимально. Считаю, что работы еще много, и в целом с задачей не давить и не жать справилась в середине диапазона, но не наверху. Звук то более, то менее глубокий, периодически есть носовой призвук, и верхушки хотелось бы более стабильные и мягкие, сейчас резковато звучат.
Благодарю за Ваш канал и за возможность поучаствовать в конкурсе!
😍6❤2👍2
Лютген №4
Григорьева Александра
А вот и само исполнение!
На самом деле отличный уровень для трех лет занятий!
А теперь мой комментарий:
Очень здорово, что Александра видит проблемы и понимает их. Порой уходит довольно много времени на то, чтобы вокалист почувствовал, что он "дожимает" мышцами шеи или что у него дыхание в верхней части диапазона идет не туда. Здесь Александра четко все описала. А когда мы знаем проблему - это уже 50% ее решения.
Выбор вокализа (а это опять мой любимый Лютген) тоже мне нравится. Для начинашек первые 4-5 вокализов из сборника - это самое то. Я уже писала почему и Александра тоже в своем эссе про это говорит - короткие фразы, неширокие скачки, тесситура, которая не идет наверх, а лишь "задевает" сложные места.
Помимо всего - пение на гласную, а не с названием нот! Я бы добавила все же в начале "И", чтобы получилось "И-А". Потому что вертикаль вертикалью, но... Кстати, Александра, если вы здесь есть, напишите нам в комментарии что для вас такое вертикаль :)
В любом случает, для работы над базой и небольшими трудностями и неумениями такой вокализ - отличный выбор!
На этом вокализе я не услышала проблем с носовым призвуком или с верхом. Также действительно нет никакого жима или компенсаторного давления. Все в рамках нормы и обучения! Думаю, вокализ отлично решает задачи Александры и выбранный путь мне нравится!
Народ в комментариях, а как вам такой выбор вокализа? Как думаете, можно ли уже на таком этапе переходить к более сложным вокализам? Делитесь мыслями!
На самом деле отличный уровень для трех лет занятий!
А теперь мой комментарий:
Очень здорово, что Александра видит проблемы и понимает их. Порой уходит довольно много времени на то, чтобы вокалист почувствовал, что он "дожимает" мышцами шеи или что у него дыхание в верхней части диапазона идет не туда. Здесь Александра четко все описала. А когда мы знаем проблему - это уже 50% ее решения.
Выбор вокализа (а это опять мой любимый Лютген) тоже мне нравится. Для начинашек первые 4-5 вокализов из сборника - это самое то. Я уже писала почему и Александра тоже в своем эссе про это говорит - короткие фразы, неширокие скачки, тесситура, которая не идет наверх, а лишь "задевает" сложные места.
Помимо всего - пение на гласную, а не с названием нот! Я бы добавила все же в начале "И", чтобы получилось "И-А". Потому что вертикаль вертикалью, но... Кстати, Александра, если вы здесь есть, напишите нам в комментарии что для вас такое вертикаль :)
В любом случает, для работы над базой и небольшими трудностями и неумениями такой вокализ - отличный выбор!
На этом вокализе я не услышала проблем с носовым призвуком или с верхом. Также действительно нет никакого жима или компенсаторного давления. Все в рамках нормы и обучения! Думаю, вокализ отлично решает задачи Александры и выбранный путь мне нравится!
Народ в комментариях, а как вам такой выбор вокализа? Как думаете, можно ли уже на таком этапе переходить к более сложным вокализам? Делитесь мыслями!
❤22👏7