🎄23 декабря. Четырнадцатый день.
До Нового года — 9 дней.
Механизм, а не голос...
Есть у меня одна любимая цитата про обучение вокалу:
Это цитата знаменитого итальянского педагога маэстро Барра.
Ну а кто я, конечно, такая, чтобы не согласиться с таким мэтром?
Согласна и поясню!
Вокал — это всегда работа трубок, полостей и давления воздуха. Громкий мощный звук — это большое давление воздуха.
А с большим давлением нужно уметь работать!
Необученному аппарату справляться тяжело — ему ведь надо сначала понять как, что и т.д. А потом ещё все это натренировать. Заниматься этой координацией на большом давлении, наверное, невозможно, очень легко уйти в компенсации. Поэтому проще сначала выстроить все на малом, а дальше добавить более сильное давление.
Поэтому нет никакой нужды переживать, что вы пока поете не как в оперном театре, а малым голосом. Это — этап!
До Нового года — 9 дней.
Механизм, а не голос...
Есть у меня одна любимая цитата про обучение вокалу:
"Вам нужен механизм, а не голос. Голос обретает силу потом, когда голосовой аппарат будет готов и натренирован".
Это цитата знаменитого итальянского педагога маэстро Барра.
Ну а кто я, конечно, такая, чтобы не согласиться с таким мэтром?
Согласна и поясню!
Вокал — это всегда работа трубок, полостей и давления воздуха. Громкий мощный звук — это большое давление воздуха.
А с большим давлением нужно уметь работать!
Необученному аппарату справляться тяжело — ему ведь надо сначала понять как, что и т.д. А потом ещё все это натренировать. Заниматься этой координацией на большом давлении, наверное, невозможно, очень легко уйти в компенсации. Поэтому проще сначала выстроить все на малом, а дальше добавить более сильное давление.
Поэтому нет никакой нужды переживать, что вы пока поете не как в оперном театре, а малым голосом. Это — этап!
❤27👍10❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍10😁8🤷♂1🤣1
Спела я сегодня свой экзамен. Даже не развалилась. Конечно, есть блохи. Например, косякнула на сиЬ2 в Далиле и на спуске с него. Это было ожидаемо, надо больше было заниматься сложным ходом.
Стараюсь не грызть себя за ошибки.
В целом я очень довольна. Я умудрилась настроиться и выйти уверенно, сразу поймала волну и дело пошло. И в целом все практически и получилось! Я рада!
Здесь не принято аплодировать на экзаменах, но мне аплодировали. И даже сказали "браво!" 🥰
Как исполнитель я не очень привычна к восхищению, но сегодня похоже был успех! Я даже получила удовольствие)
Поставили пятерку, сказала что ну нет вопросов. Ура!
И да, пожалуй это первый раз когда я вынесла на сцену подряд столько сложных вещей:
Confusa smarritta
Далила Samson recherchant ma prèsence
Ария Екатерины из оперы Петр I
Свиридов: Флюгер, Невеста, Трубит-трубит погибельный рог, Русская песня.
Все драматическое практически. Выдержка была нужна!
Стараюсь не грызть себя за ошибки.
В целом я очень довольна. Я умудрилась настроиться и выйти уверенно, сразу поймала волну и дело пошло. И в целом все практически и получилось! Я рада!
Здесь не принято аплодировать на экзаменах, но мне аплодировали. И даже сказали "браво!" 🥰
Как исполнитель я не очень привычна к восхищению, но сегодня похоже был успех! Я даже получила удовольствие)
Поставили пятерку, сказала что ну нет вопросов. Ура!
И да, пожалуй это первый раз когда я вынесла на сцену подряд столько сложных вещей:
Confusa smarritta
Далила Samson recherchant ma prèsence
Ария Екатерины из оперы Петр I
Свиридов: Флюгер, Невеста, Трубит-трубит погибельный рог, Русская песня.
Все драматическое практически. Выдержка была нужна!
1❤58👏32🔥18🎉8
🎄24 декабря. Пятнадцатый день.
До Нового года — 8 дней.
Движения.
В музыке существуют разные движения: восходящие, нисходящие, скачкообразные и т.д.
Я сторонник того, чтобы начинать занятия с новичками с самых простых: научить их соединять ноту с нотой на поступенном движении вниз и вверх в пределах кварты-квинты.
Это позволяет спокойно и без спешки освоить все те навыки, о которых я пишу в этом календаре! Перед начинающим певцом нет невероятной задачи — собрать разные движения в одну песню. У него есть движение по ступеням вверх и вниз, а значит он в состоянии уследить и осознать как и что он делает.
Следующий этап: скачки в пределах терции-квинты. Выстраиваю их сначала через слайды, а затем на упражнениях с более осознанным движением на интервал.
Мои два любимых вокализа на эти сложности: Лютген для среднего голоса номер 3 и Ваккаи - терции и квинты :)
До Нового года — 8 дней.
Движения.
В музыке существуют разные движения: восходящие, нисходящие, скачкообразные и т.д.
Я сторонник того, чтобы начинать занятия с новичками с самых простых: научить их соединять ноту с нотой на поступенном движении вниз и вверх в пределах кварты-квинты.
Это позволяет спокойно и без спешки освоить все те навыки, о которых я пишу в этом календаре! Перед начинающим певцом нет невероятной задачи — собрать разные движения в одну песню. У него есть движение по ступеням вверх и вниз, а значит он в состоянии уследить и осознать как и что он делает.
Следующий этап: скачки в пределах терции-квинты. Выстраиваю их сначала через слайды, а затем на упражнениях с более осознанным движением на интервал.
Мои два любимых вокализа на эти сложности: Лютген для среднего голоса номер 3 и Ваккаи - терции и квинты :)
🔥18❤13💯1
Друзья, небольшой анонс (не реклама!)
Моя подруга, Анжелика Бонд — камерная певица и педагог, организатор концертов и хорового фестиваля, проводит онлайн-встречу, посвященную внешнему виду академических певиц:
«Три орешка для Золушки».
Всё, что нужно знать, чтобы выглядеть уместно на любом концерте в любом зале.
ТОЛЬКО ДЛЯ ДАМ!
🔸 сколько нужно платьев в гардеробе концертирующей певицы
🔸 чем отличается концертное платье от других видов длинных платьев
🔸 какие наиболее распространённые ошибки
🔸 что всегда смотрится хорошо
🔸 функциональный концертный гардероб из обыкновенных вещей
В эту пятницу, 26 декабря, в 17:00 по Мск.
Платформа ZOOM
БЕСПЛАТНО!
❗Ссылка на встречу: https://t.me/+B-E_kCGf1UhhYWEy
Моя подруга, Анжелика Бонд — камерная певица и педагог, организатор концертов и хорового фестиваля, проводит онлайн-встречу, посвященную внешнему виду академических певиц:
«Три орешка для Золушки».
Всё, что нужно знать, чтобы выглядеть уместно на любом концерте в любом зале.
ТОЛЬКО ДЛЯ ДАМ!
🔸 сколько нужно платьев в гардеробе концертирующей певицы
🔸 чем отличается концертное платье от других видов длинных платьев
🔸 какие наиболее распространённые ошибки
🔸 что всегда смотрится хорошо
🔸 функциональный концертный гардероб из обыкновенных вещей
В эту пятницу, 26 декабря, в 17:00 по Мск.
Платформа ZOOM
БЕСПЛАТНО!
❗Ссылка на встречу: https://t.me/+B-E_kCGf1UhhYWEy
❤21🔥11
Всем доброе утро!
Поделюсь двумя отзывами, которые меня очень сильно вдохновили! ☺️
Конечно, я тоже нахожусь под этим прессингом системы и мнений, что петь могут только те, кому это сразу дано от природы. И что Паваротти пел не зная про хрящи.
До сих пор саднит от комментария, оставленного в моей группе ВК народным артистом, профессором и вообще известным человеком президентом вокального конкурса "Янтарный соловей" Валерием Алиевым:
"если бы мои блистательные педагоги учили меня пению подобными методами, я бы никогда не научился петь!))"
Я не робот, я — человек. И это на меня влияет.
Потому что я и сама из тех, кто не природник и классические методы мне не подходят. Моя природа кончилась в начале второй октавы, а все что выше — это техника и координация.
Я верю в свою систему. Я знаю что знаю не все, что могу заблуждаться, искать путь вместе со студентом. Я знаю, что любую проблему с вокальной техникой можно решить!
И вот такие отзывы как на картинке меня очень вдохновляют и частенько помогают оставаться на плаву и не отпускать рук в борьбе с системой :)
Поделюсь двумя отзывами, которые меня очень сильно вдохновили! ☺️
Конечно, я тоже нахожусь под этим прессингом системы и мнений, что петь могут только те, кому это сразу дано от природы. И что Паваротти пел не зная про хрящи.
До сих пор саднит от комментария, оставленного в моей группе ВК народным артистом, профессором и вообще известным человеком президентом вокального конкурса "Янтарный соловей" Валерием Алиевым:
"если бы мои блистательные педагоги учили меня пению подобными методами, я бы никогда не научился петь!))"
Я не робот, я — человек. И это на меня влияет.
Потому что я и сама из тех, кто не природник и классические методы мне не подходят. Моя природа кончилась в начале второй октавы, а все что выше — это техника и координация.
Я верю в свою систему. Я знаю что знаю не все, что могу заблуждаться, искать путь вместе со студентом. Я знаю, что любую проблему с вокальной техникой можно решить!
И вот такие отзывы как на картинке меня очень вдохновляют и частенько помогают оставаться на плаву и не отпускать рук в борьбе с системой :)
❤33😍20👏16🔥5❤🔥1
🎄25 декабря. Шестнадцатый день.
До Нового года — 7 дней.
Узко внутри — объемно снаружи!
Когда мы говорим об изменении формы нашей глотки, то обязательно стоит сказать о сужении преддверия гортани — области, которая расположена над голосовыми складками, уже почти в глотке.
Наверняка вы видели видео, где на уроках вокала люди мяукают или крякают — это вот об этом. Преддверие выступает своеобразным генератором более высоких частот. Мы его можем сужать, что позволяет идти наверх.
Понятно, что утрированное кряканье мы не используем, но если вокалист любит распяливать глотку, оно поможет ему найти верное ощущение, чтобы убрать лишний объем внутри.
Как я уже писала, объем должен быть в верхней части тракта, создаваться за счёт верхних резонаторов. Поэтому нет вообще никакой нужды мыслить нижнюю часть глотки открытой, широкой, объемной — все это ведёт к завалу языка, форсированию и низкой интонации.
Выдох + сужение + пение носом, но не в нос = отличный академический звук.
До Нового года — 7 дней.
Узко внутри — объемно снаружи!
Когда мы говорим об изменении формы нашей глотки, то обязательно стоит сказать о сужении преддверия гортани — области, которая расположена над голосовыми складками, уже почти в глотке.
Наверняка вы видели видео, где на уроках вокала люди мяукают или крякают — это вот об этом. Преддверие выступает своеобразным генератором более высоких частот. Мы его можем сужать, что позволяет идти наверх.
Понятно, что утрированное кряканье мы не используем, но если вокалист любит распяливать глотку, оно поможет ему найти верное ощущение, чтобы убрать лишний объем внутри.
Как я уже писала, объем должен быть в верхней части тракта, создаваться за счёт верхних резонаторов. Поэтому нет вообще никакой нужды мыслить нижнюю часть глотки открытой, широкой, объемной — все это ведёт к завалу языка, форсированию и низкой интонации.
Выдох + сужение + пение носом, но не в нос = отличный академический звук.
👍26❤11 4
🎄26 декабря. Семнадцатый день.
До Нового года — 6 дней.
Тип голоса и репертуар.
Сейчас будет крамола 🤣
Мое личное мнение, что на начальном этапе обучения определение типа голоса это вообще не самая важная задача ☺️
Я бы даже сказала, что когда начинающему певцу или певице ставят диагноз (например, меццо-сопрано), а дальше начинают подгонять все под него — это жо.
Главная беда в том, что есть некий образ звука конкретного типа голоса. И очень частая история, когда, например, нашу 19летнюю девушку определяют как меццо-сопрано, а дальше начинают учить ее грузить и наваливать.
В итоге годами она работает исключительно на компенсациях, а базовой механики не понимает. Голос от этого не звучит легко и здоро́во. Вся темнота и объёмность неестественны, верх отсутствует или поется выжиманием звука, полно непонятных призвуков.
Гораздо лучше научить певицу здоровой базе, а уже дальше, когда она будет себя свободнее в ней чувствовать, смотреть куда голос идёт!
Поэтому репертуар для начинашек стоит подбирать не для какого-то голоса, а просто центральный и удобный, позволяющий контролировать и анализировать свое пение в моменте! И это очень важно!
Это должны быть произведения, позволяющие оттачивать разные музыкальные движения уже после упражнений и вокализов.
При этом они не должны быть очень сложными!
В идеале, чтобы ария или романс включали 1-2 новых движения для студента.
Даже взять сборник вокализов-ариетт Ваккаи. В начале там разные движения, а в конце все завершается одной общей ариеттой, включающей все эти движения.
Логика подбора репертуара должна быть такой же.
А уж когда певец научился соединять ноту с нотой, можно добавлять более сложные произведения, где эти различные движения усложняются и чередуются.
Step by step! Спешка чревата!
До Нового года — 6 дней.
Тип голоса и репертуар.
Сейчас будет крамола 🤣
Мое личное мнение, что на начальном этапе обучения определение типа голоса это вообще не самая важная задача ☺️
Я бы даже сказала, что когда начинающему певцу или певице ставят диагноз (например, меццо-сопрано), а дальше начинают подгонять все под него — это жо.
Главная беда в том, что есть некий образ звука конкретного типа голоса. И очень частая история, когда, например, нашу 19летнюю девушку определяют как меццо-сопрано, а дальше начинают учить ее грузить и наваливать.
В итоге годами она работает исключительно на компенсациях, а базовой механики не понимает. Голос от этого не звучит легко и здоро́во. Вся темнота и объёмность неестественны, верх отсутствует или поется выжиманием звука, полно непонятных призвуков.
Гораздо лучше научить певицу здоровой базе, а уже дальше, когда она будет себя свободнее в ней чувствовать, смотреть куда голос идёт!
Поэтому репертуар для начинашек стоит подбирать не для какого-то голоса, а просто центральный и удобный, позволяющий контролировать и анализировать свое пение в моменте! И это очень важно!
Это должны быть произведения, позволяющие оттачивать разные музыкальные движения уже после упражнений и вокализов.
При этом они не должны быть очень сложными!
В идеале, чтобы ария или романс включали 1-2 новых движения для студента.
Даже взять сборник вокализов-ариетт Ваккаи. В начале там разные движения, а в конце все завершается одной общей ариеттой, включающей все эти движения.
Логика подбора репертуара должна быть такой же.
А уж когда певец научился соединять ноту с нотой, можно добавлять более сложные произведения, где эти различные движения усложняются и чередуются.
Step by step! Спешка чревата!
💯29👏12❤8
🎄27 декабря. Восемнадцатый день.
До Нового года — 5 дней.
Ошибки — это нормально!
Поиск правильного звука — это всегда попытки найти оптимальную механику. Поэтому в момент урока старайтесь пробовать петь по-разному!
Чтобы понять как правильно, вы должны сделать много неудачных попыток!
На этой планете никогда не было тенора, не сорвавшегося ни одной ноты! Но при этом многие эти тенора классно поют!
Поэтому даже неудачная попытка может быть очень полезной, ведь тогда аппарат поймет, как не надо!
Тоже самое с педагогикой. Очень многое в ней — это интуиция и перебор различных вариантов и упражнений. Конечно, хорошо знать всё, но иногда это тоже не работает и приходится буквально тыкать пальцем в небо, чтобы помочь ученику.
Важно не циклиться на одном и том же. Повторять ученику одну фразу, которая все равно ничего не изменяет в его механике — бесполезно.
Вокал — это поиск!
До Нового года — 5 дней.
Ошибки — это нормально!
Поиск правильного звука — это всегда попытки найти оптимальную механику. Поэтому в момент урока старайтесь пробовать петь по-разному!
Чтобы понять как правильно, вы должны сделать много неудачных попыток!
На этой планете никогда не было тенора, не сорвавшегося ни одной ноты! Но при этом многие эти тенора классно поют!
Поэтому даже неудачная попытка может быть очень полезной, ведь тогда аппарат поймет, как не надо!
Тоже самое с педагогикой. Очень многое в ней — это интуиция и перебор различных вариантов и упражнений. Конечно, хорошо знать всё, но иногда это тоже не работает и приходится буквально тыкать пальцем в небо, чтобы помочь ученику.
Важно не циклиться на одном и том же. Повторять ученику одну фразу, которая все равно ничего не изменяет в его механике — бесполезно.
Вокал — это поиск!
❤26🔥7👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, я все таки решила вам выложить кусок экзамена.
Это ария Екатерины из оперы композитора XX века Андрея Петрова "Петр Первый".
Ария жесть, если честно. Она очень провоцирует на поорать, а орать мне категорически нельзя.
Сложность ее в том, что она по переходам и восходящим движениям. И очень важно найти этот баланс по плотности, мягкости, интенсивности и темноте звука.
Пока что я ещё работаю над ней, занималась мало, по хорошему надо больше.
Это я первый раз вообще эту арию вынесла на сцену, но на этом этапе, пожалуй, удалось. Я не устала на ней, как было часто во время репетиций, а для меня это уже критерий качественной работы.
К слову, это тоже все про ошибки — я сильно переживала что устаю, пока занималась ею, но это нормально, т.к. был поиск баланса. Пока что это и на экзамене потребовало координационных усилий, думаю можно прийти к пению на полном автомате в этом аспекте, но пока так.
Работаем.
Это ария Екатерины из оперы композитора XX века Андрея Петрова "Петр Первый".
Ария жесть, если честно. Она очень провоцирует на поорать, а орать мне категорически нельзя.
Сложность ее в том, что она по переходам и восходящим движениям. И очень важно найти этот баланс по плотности, мягкости, интенсивности и темноте звука.
Пока что я ещё работаю над ней, занималась мало, по хорошему надо больше.
Это я первый раз вообще эту арию вынесла на сцену, но на этом этапе, пожалуй, удалось. Я не устала на ней, как было часто во время репетиций, а для меня это уже критерий качественной работы.
К слову, это тоже все про ошибки — я сильно переживала что устаю, пока занималась ею, но это нормально, т.к. был поиск баланса. Пока что это и на экзамене потребовало координационных усилий, думаю можно прийти к пению на полном автомате в этом аспекте, но пока так.
Работаем.
🔥47❤31👏14😍7
🎄28 декабря. Девятнадцатый день.
До Нового года — 4 дня.
Образ звука.
Почему научиться петь без знающего преподавателя так трудно?
Потому что надо понимать, из каких приемов состоит качественный звук. Иначе же слушающий будет судить лишь по общему впечатлению на уровне "здесь не хватало объема".
Слышали когда-нибудь пародии на оперу? Вот они ярко показывают что такое образ звука. Типа похоже на оперу, но чего-то не хватает...
Опасно учиться петь через стремление к этому самому образу звука, потому что его можно добиться кучей разных способов. Но в итоге это все кончится компенсациями и потерей голоса.
Мы рассмотрим несколько примеров образов звука в оставшиеся дни календаря.
А чему в итоге надо учиться? Правильной работе мышц. Если все функционирует корректно, то естественная красота себя ждать не заставит!
До Нового года — 4 дня.
Образ звука.
Почему научиться петь без знающего преподавателя так трудно?
Потому что надо понимать, из каких приемов состоит качественный звук. Иначе же слушающий будет судить лишь по общему впечатлению на уровне "здесь не хватало объема".
Слышали когда-нибудь пародии на оперу? Вот они ярко показывают что такое образ звука. Типа похоже на оперу, но чего-то не хватает...
Опасно учиться петь через стремление к этому самому образу звука, потому что его можно добиться кучей разных способов. Но в итоге это все кончится компенсациями и потерей голоса.
Мы рассмотрим несколько примеров образов звука в оставшиеся дни календаря.
А чему в итоге надо учиться? Правильной работе мышц. Если все функционирует корректно, то естественная красота себя ждать не заставит!
❤30🔥3💯1
🎄29 декабря. Двадцатый день.
До Нового года — 3 дня.
Опора
Что только не принимают за опору звука!
Когда вокалист поет тихо — это он не опирает.
Когда вокалист поет светло — это он не опирает.
Когда вокалист поет не объемно — это он не опирает.
Ну и все мы знаем, что приходит на помощь: давление на живот, ор, жим, попытки петь темно, переобъемно и как будто с "галушкой" в горле.
Все на кон, лишь бы добиться образа звука)
На самом же деле опора — это умение работать с давлением воздуха и полостями. И создание таких условий, которые дают во-первых все эти субъективные ощущения в животе и глотке (которые потом пытаются найти профессор Басков и ко.), а во-вторых все эти качества звука, которые мы так отчаянно ищем: объем, звон, темнота и т.д.
То есть понимаете разницу?
Мы не через объем идём к опоре, а через опору к объему!
Искать тупо темный звук — это путь к компенсациям, а не к опоре!
Говорить студенту, который не умеет выдыхать, "опирай и открывай рот" — это путь к компенсациям.
Опора это последовательная работа над разными структурами аппарата. И она — это итог этой корректной и координированной работы!
До Нового года — 3 дня.
Опора
Что только не принимают за опору звука!
Когда вокалист поет тихо — это он не опирает.
Когда вокалист поет светло — это он не опирает.
Когда вокалист поет не объемно — это он не опирает.
Ну и все мы знаем, что приходит на помощь: давление на живот, ор, жим, попытки петь темно, переобъемно и как будто с "галушкой" в горле.
Все на кон, лишь бы добиться образа звука)
На самом же деле опора — это умение работать с давлением воздуха и полостями. И создание таких условий, которые дают во-первых все эти субъективные ощущения в животе и глотке (которые потом пытаются найти профессор Басков и ко.), а во-вторых все эти качества звука, которые мы так отчаянно ищем: объем, звон, темнота и т.д.
То есть понимаете разницу?
Мы не через объем идём к опоре, а через опору к объему!
Искать тупо темный звук — это путь к компенсациям, а не к опоре!
Говорить студенту, который не умеет выдыхать, "опирай и открывай рот" — это путь к компенсациям.
Опора это последовательная работа над разными структурами аппарата. И она — это итог этой корректной и координированной работы!
❤22💯5
🎄30 декабря. Двадцать первый день.
До Нового года — 2 дня.
Язык.
Давайте рассматривать язык как переднюю стенку глотки!
Он одновременно и наш помощник, и вечно мешающий товарищ, который никак не может найти себе место. Задача вокалиста — это место найти, чтобы не мешать потоку воздуха идти по нужной траектории.
Нет цели как то специально язык укладывать, есть цель убрать его с пути воздуха. Один певец может положить его лодочкой, другой поставить горбиком. Это не значит что такие способы помогут всем!
Цель упражнений на язык — найти удобное положение для каждого конкретного певца!
Да, иногда ещё нам кажется что язык помогает создать объём, но это ошибка. Хотя многие вокалисты поют с ней, и все у них хорошо. Но все же если говорить о правильной механике, язык не должен "делать" объем. Потому что это будет компенсацией!
До Нового года — 2 дня.
Язык.
Давайте рассматривать язык как переднюю стенку глотки!
Он одновременно и наш помощник, и вечно мешающий товарищ, который никак не может найти себе место. Задача вокалиста — это место найти, чтобы не мешать потоку воздуха идти по нужной траектории.
Нет цели как то специально язык укладывать, есть цель убрать его с пути воздуха. Один певец может положить его лодочкой, другой поставить горбиком. Это не значит что такие способы помогут всем!
Цель упражнений на язык — найти удобное положение для каждого конкретного певца!
Да, иногда ещё нам кажется что язык помогает создать объём, но это ошибка. Хотя многие вокалисты поют с ней, и все у них хорошо. Но все же если говорить о правильной механике, язык не должен "делать" объем. Потому что это будет компенсацией!
🔥19❤13
🎄31 декабря. Двадцать второй день.
До Нового года — 1 день.
С Новым годом!
Друзья, последний день Адвента. Новый год уже сегодня.
Вокал — это всегда поиск. И это не всегда просто. Чаще всего нет каких-то универсальных способов научиться петь, приходится заниматься импровизацией, искать подходящие упражнения, придумывать новые и пробовать-пробовать.
Мне хочется пожелать всем вокалистам и вокальным педагогам не останавливаться в этом поиске. Читать, исследовать, изучать, находить какие-то приемы и помогающие штуки.
Мой вокальный проект создан для того, чтобы это было делать проще, и я очень рада, что нас уже так много здесь, в этой банде!
Всех с Наступающим!
До Нового года — 1 день.
С Новым годом!
Друзья, последний день Адвента. Новый год уже сегодня.
Вокал — это всегда поиск. И это не всегда просто. Чаще всего нет каких-то универсальных способов научиться петь, приходится заниматься импровизацией, искать подходящие упражнения, придумывать новые и пробовать-пробовать.
Мне хочется пожелать всем вокалистам и вокальным педагогам не останавливаться в этом поиске. Читать, исследовать, изучать, находить какие-то приемы и помогающие штуки.
Мой вокальный проект создан для того, чтобы это было делать проще, и я очень рада, что нас уже так много здесь, в этой банде!
Всех с Наступающим!
🎉48❤31❤🔥13
Слава богам, адвент закончился 🤪
Это было очень энергозатратно. Надеюсь, вам понравилось...
Это было очень энергозатратно. Надеюсь, вам понравилось...
1🔥57❤🔥21👏9😁1
Пойте хорошо! || Академический вокал
Всем привет! Я продумала конкурс вокализов и написала положение. Делюсь с вами! Мне кажется, будет интересный познавательный проект! Жду всех желающих участвовать и готова ответить на все вопросы в комментариях! 👇🏻
Всем привет!
На почту пришло уже несколько заявок на участие в конкурсе вокализов!
На всякий случай всем пишу, что я их вижу)
В ближайшее время начну выкладывать ваши работы и будем обсуждать :)
На почту пришло уже несколько заявок на участие в конкурсе вокализов!
На всякий случай всем пишу, что я их вижу)
В ближайшее время начну выкладывать ваши работы и будем обсуждать :)
🔥20❤5
Привет всем!
Я сейчас в каком-то жуткой выгорании нахожусь, поэтому совсем подвис мой конкурс вокализов. Я знаю, вы его ждете. Но я нужна своим певцам, а еще у меня начался сезон в фигурном катании, поэтому приходится чутка жертвовать блогом.
Ненавижу такие ситуации, когда обещаю и не могу сделать. Но планирую на этой неделе начать разбирать работы, присланные на конкурс.
Вот вам история на затравку: я езжу в Петрозаводск и живу там в студенческой общаге. Она очень приличная, но есть там один нюанс - пожарная сигнализация. Радио такое, которое частенько срабатывает по ошибке, громко сообщая, что нужно срочно покинуть помещение.
Так вот из этого радио регулярно, примерно раз в несколько минут, раздается ультразвук. Длится он где-то 1-2 секунды. Поначалу он меня ужасно раздражал, поэтому я спросила соседку, постоянно ли вообще этот звук звучит. И знаете что она мне ответила? 😁
Какой звук?
Короче, выяснилось, его никто не слышит кроме меня. Вообще. Никто. Я уже спросила много у кого, все хлопают глазами.
Я пыталась записать этот звук на диктофон на телефоне, но не вышло - нет ни волны, ни самой записи. Пыталась включать запись ультразвука, чтобы понять какая там частота - в какой-то момент я просто перестаю его слышать, но нужной высоты в этом звуке все равно нет.
Это просто загадка дыры и века 😁
Что думаете?)
Я сейчас в каком-то жуткой выгорании нахожусь, поэтому совсем подвис мой конкурс вокализов. Я знаю, вы его ждете. Но я нужна своим певцам, а еще у меня начался сезон в фигурном катании, поэтому приходится чутка жертвовать блогом.
Ненавижу такие ситуации, когда обещаю и не могу сделать. Но планирую на этой неделе начать разбирать работы, присланные на конкурс.
Вот вам история на затравку: я езжу в Петрозаводск и живу там в студенческой общаге. Она очень приличная, но есть там один нюанс - пожарная сигнализация. Радио такое, которое частенько срабатывает по ошибке, громко сообщая, что нужно срочно покинуть помещение.
Так вот из этого радио регулярно, примерно раз в несколько минут, раздается ультразвук. Длится он где-то 1-2 секунды. Поначалу он меня ужасно раздражал, поэтому я спросила соседку, постоянно ли вообще этот звук звучит. И знаете что она мне ответила? 😁
Короче, выяснилось, его никто не слышит кроме меня. Вообще. Никто. Я уже спросила много у кого, все хлопают глазами.
Я пыталась записать этот звук на диктофон на телефоне, но не вышло - нет ни волны, ни самой записи. Пыталась включать запись ультразвука, чтобы понять какая там частота - в какой-то момент я просто перестаю его слышать, но нужной высоты в этом звуке все равно нет.
Это просто загадка дыры и века 😁
Что думаете?)
🔥25🙈10❤6👀5😁4