Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
Ребята, кстати.
Я, конечно, забыла вчера вовремя выложить в сторис страничку календаря 😒
И поэтому не могу выложить новую за сегодня, потому что в моем канале можно публиковать одну сторьку в сутки.

Может у кого-то, у кого премиум-аккаунт, может подарить мне голос?
И тогда смогу выложить целую вторую и календарь за сегодня 🙏🏻

Вот тут тыкь https://t.me/boost/singwell

Заранее шпашиба 🥰
111❤‍🔥4
🎄19 декабря. Десятый день.
До Нового года — 13 дней.

Носом, но не в нос.

Любой вокалист привык слышать о головных и грудных резонаторах. Но вообще-то такое разделение сбивает с толку и путает. Гораздо полезнее думать об акустических полостях, форму которых мы можем изменять.

У нас есть глотка. И это тоже резонатор (а точнее — акустическая полость!). Двигая нёбом, языком, гортанью, мы меняем ее форму, тем самым избирательно усиливая нужные обертоны. Благодаря этим изменениям и возникает тот самый резонанс. Ощущается он не как звон, не как давление, а скорее как вибрационные ощущения: иногда может щекотать в носу или в уголке глаза, даже в зубах.

Я часто говорю ученикам о назальности — когда мы поем "как бы в нос", но при этом без гнусавого призвука, т.к. он отфильтрован.
Однажды моя подруга — учитель английского языка, рассказала мне, что ее ученики часто не могут произнести сонорные звуки [m], [n]. Не умеют!
Вокалисты тоже не умеют, поэтому на своих занятиях я занимаюсь ими регулярно!
Упражнения классические: продленный гласный на "нга-ньга", фонационный вдох-выдох с прижатым языком к нёбу, что мешает воздуху идти в рот, хрюканье на выдохе, пение с закрытым пальцами носом, дыханием как бы "объезжая" всю эту "конструкцию".

Соноры или сонанты — это ваш путь "в масочку". Засунуть сначала гласную, а затем и звук "в нос" — это и есть то самое "спеть в резонатор". Но при этом не забываем про дыхание и его друзей — выдох, атаку, смыкание.
26
Уникальный момент:

так рождается открытие в академ.вокале 🤣
🤣36👍54
🎄20 декабря. Одиннадцатый день.
До Нового года — 12 дней.

Грудная опора.

Для тех певцов, кто уже смог найти резонанс "в масочке", но чувствует, что ему не хватает "объемчика", тепла и "тела", пора добавить красок: низких частот!
Главное правило при этом: не терять назальность! Иначе легко переширить звук, завалить язык и начать форсировать

Некоторые певцы начинают искать этот нижний резонанс где-то в груди, пытаются проваливать каким-то образом грудь. На самом же деле изменение все еще происходит в глотке: меняется положение языка, полостей меняют свои объемы, начинается игра с воздушной струей.

Она вообще имеет большое значение в работе с нижним резонансом. Певец должен хорошо ощущать и подстраивать под нее весь свой вокальный тракт!
Я предпочитаю начинать работу над нижним резонансом через увеличение воздушного давления, нот и движений ниже привычного диапазона. Например, с соль малой октавы для сопрано. Это помогает посмотреть на работу глотки с непривычной стороны и найти новые ощущения.

Ощущение, к которому идём: звук должен обрести тягучесть и плотность, как будто он наполнен не воздухом, а тёплым маслом. Но при этом верхний звон остаётся.

Еще один лайфхак: соединение ноты с нотой происходит через верхний резонанс! Не пытайтесь делать объем и раскрывать ноту вниз. Я прошу учеников, что соединение случилось через гнусавый звук, это помогает сохранять нос.
21🔥7
🎄21 декабря. Двенадцатый день.
До Нового года — 11 дней.

Талант не терпит суеты.

Друзья, мы переходим к новому блоку календаря. И он весь пройдет под девизом, вынесенным в заголовок!
В обучении нет торопливости! Да, часто время знатно поджимает. Обучение вокалу - это вечная гонка: поступления, прослушивания, конкурсы. Но все же обмануть физиологию не получится, стоит все этапы проходить постепенно, с осознованием всех движений. Вокалист должен научиться чувствовать и понимать свое тело!

Все этапы, про которые я рассказывала в календаре - это кирпичики, которые никак нельзя ставить криво-косо. Недоработки базы приведут к обрушению всей конструкции в самый неподходящий момент (например, перед гос.экзаменом).
Ваша главная задача во время учебы - научиться чувствовать и понимать своё тело. Не просто делать упражнение, а отслеживать что, где и как работает.

Для кого-то это займет месяцы, а для кого-то годы. Они состоят из разных упражнений, вокализов, произведений. Скорость освоения зависит от общей координации, внимания, уделяемого времени.
Я рекомендую осваивать каждый этап до уровня 8 удачных попыток из 10, и лишь потом переходить к следующему.

Не стоит бояться делать шаг назад, если что-то пошло не так. Это точно лучше, чем уйти в дебри компенсаций и переработок. Разгребание этих проблем точно займет сильно больше времени, чем шаг назад и перепроверка сегодня!
32👍2
🎄22 декабря. Тринадцатый день.
До Нового года — 10 дней.

Сначала было некрасиво...

Как выглядит человек, который только начал заниматься танцами?
Его движения скованны, нелепы. Он раскоординирован и не очень пластичен.

Как выглядит человек, который первый раз вышел на лед в коньках?
Он боится упасть, очень осторожен, двигается медленно и аккуратно.

Почему тогда от начинающего певца мы сразу ждем красивого звука?
Самая главная задача вокального педагога — научить певца петь без болезненных ощущений и такой техникой, которая поможет ему заниматься художественными вещами.

Если звук вокалиста педагога устраивает, но при этом самому певцу петь больно или тяжело, значит нужно отматывать свои этапы назад и искать в чем причина. Если петь больно, то человек не сможет петь долго!

Не стоит бояться странных и дурацких упражнений и звуков, если они в итоге приведут к качественному результату. Чем больше некрасивых и смешных звуков вы умеете издавать — тем больше вариантов работы у вашего аппарата. А это хорошо!

Главное правило: если некрасиво в первый раз, это не значит что некрасиво будет всегда!
29🔥9
Почему то телеграм не загружает полную фотку :(

Но я ее так выложу!
46👏8🎉8❤‍🔥3
🎄23 декабря. Четырнадцатый день.
До Нового года — 9 дней.

Механизм, а не голос...

Есть у меня одна любимая цитата про обучение вокалу:

"Вам нужен механизм, а не голос. Голос обретает силу потом, когда голосовой аппарат будет готов и натренирован".


Это цитата знаменитого итальянского педагога маэстро Барра.
Ну а кто я, конечно, такая, чтобы не согласиться с таким мэтром?

Согласна и поясню!
Вокал — это всегда работа трубок, полостей и давления воздуха. Громкий мощный звук — это большое давление воздуха.
А с большим давлением нужно уметь работать!

Необученному аппарату справляться тяжело — ему ведь надо сначала понять как, что и т.д. А потом ещё все это натренировать. Заниматься этой координацией на большом давлении, наверное, невозможно, очень легко уйти в компенсации. Поэтому проще сначала выстроить все на малом, а дальше добавить более сильное давление.

Поэтому нет никакой нужды переживать, что вы пока поете не как в оперном театре, а малым голосом. Это — этап!
27👍10❤‍🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍10😁8🤷‍♂1🤣1
Спела я сегодня свой экзамен. Даже не развалилась. Конечно, есть блохи. Например, косякнула на сиЬ2 в Далиле и на спуске с него. Это было ожидаемо, надо больше было заниматься сложным ходом.
Стараюсь не грызть себя за ошибки.

В целом я очень довольна. Я умудрилась настроиться и выйти уверенно, сразу поймала волну и дело пошло. И в целом все практически и получилось! Я рада!

Здесь не принято аплодировать на экзаменах, но мне аплодировали. И даже сказали "браво!" 🥰

Как исполнитель я не очень привычна к восхищению, но сегодня похоже был успех! Я даже получила удовольствие)

Поставили пятерку, сказала что ну нет вопросов. Ура!

И да, пожалуй это первый раз когда я вынесла на сцену подряд столько сложных вещей:

Confusa smarritta
Далила Samson recherchant ma prèsence
Ария Екатерины из оперы Петр I
Свиридов: Флюгер, Невеста, Трубит-трубит погибельный рог, Русская песня.

Все драматическое практически. Выдержка была нужна!
158👏32🔥18🎉8
🎄24 декабря. Пятнадцатый день.
До Нового года — 8 дней.

Движения.

В музыке существуют разные движения: восходящие, нисходящие, скачкообразные и т.д.

Я сторонник того, чтобы начинать занятия с новичками с самых простых: научить их соединять ноту с нотой на поступенном движении вниз и вверх в пределах кварты-квинты.

Это позволяет спокойно и без спешки освоить все те навыки, о которых я пишу в этом календаре! Перед начинающим певцом нет невероятной задачи — собрать разные движения в одну песню. У него есть движение по ступеням вверх и вниз, а значит он в состоянии уследить и осознать как и что он делает.

Следующий этап: скачки в пределах терции-квинты. Выстраиваю их сначала через слайды, а затем на упражнениях с более осознанным движением на интервал.

Мои два любимых вокализа на эти сложности: Лютген для среднего голоса номер 3 и Ваккаи - терции и квинты :)
🔥1813💯1
Друзья, небольшой анонс (не реклама!)

Моя подруга, Анжелика Бонд — камерная певица и педагог, организатор концертов и хорового фестиваля, проводит онлайн-встречу, посвященную внешнему виду академических певиц:

«Три орешка для Золушки».

Всё, что нужно знать, чтобы выглядеть уместно на любом концерте в любом зале.

ТОЛЬКО ДЛЯ ДАМ!

🔸 сколько нужно платьев в гардеробе концертирующей певицы
🔸 чем отличается концертное платье от других видов длинных платьев
🔸 какие наиболее распространённые ошибки
🔸 что всегда смотрится хорошо
🔸 функциональный концертный гардероб из обыкновенных вещей

В эту пятницу, 26 декабря, в 17:00 по Мск.
Платформа ZOOM

БЕСПЛАТНО!

Ссылка на встречу: https://t.me/+B-E_kCGf1UhhYWEy
21🔥11
Всем доброе утро!

Поделюсь двумя отзывами, которые меня очень сильно вдохновили! ☺️

Конечно, я тоже нахожусь под этим прессингом системы и мнений, что петь могут только те, кому это сразу дано от природы. И что Паваротти пел не зная про хрящи.

До сих пор саднит от комментария, оставленного в моей группе ВК народным артистом, профессором и вообще известным человеком президентом вокального конкурса "Янтарный соловей" Валерием Алиевым:
"если бы мои блистательные педагоги учили меня пению подобными методами, я бы никогда не научился петь!))"

Я не робот, я — человек. И это на меня влияет.
Потому что я и сама из тех, кто не природник и классические методы мне не подходят. Моя природа кончилась в начале второй октавы, а все что выше — это техника и координация.

Я верю в свою систему. Я знаю что знаю не все, что могу заблуждаться, искать путь вместе со студентом. Я знаю, что любую проблему с вокальной техникой можно решить!

И вот такие отзывы как на картинке меня очень вдохновляют и частенько помогают оставаться на плаву и не отпускать рук в борьбе с системой :)
33😍20👏16🔥5❤‍🔥1
🎄25 декабря. Шестнадцатый день.
До Нового года — 7 дней.

Узко внутри — объемно снаружи!

Когда мы говорим об изменении формы нашей глотки, то обязательно стоит сказать о сужении преддверия гортани — области, которая расположена над голосовыми складками, уже почти в глотке.

Наверняка вы видели видео, где на уроках вокала люди мяукают или крякают — это вот об этом. Преддверие выступает своеобразным генератором более высоких частот. Мы его можем сужать, что позволяет идти наверх.

Понятно, что утрированное кряканье мы не используем, но если вокалист любит распяливать глотку, оно поможет ему найти верное ощущение, чтобы убрать лишний объем внутри.

Как я уже писала, объем должен быть в верхней части тракта, создаваться за счёт верхних резонаторов. Поэтому нет вообще никакой нужды мыслить нижнюю часть глотки открытой, широкой, объемной — все это ведёт к завалу языка, форсированию и низкой интонации.

Выдох + сужение + пение носом, но не в нос = отличный академический звук.
👍26114
Сессия закрыта!
Завтра домой!
Ура!
138🔥26👏9❤‍🔥7
🎄26 декабря. Семнадцатый день.
До Нового года — 6 дней.

Тип голоса и репертуар.

Сейчас будет крамола 🤣

Мое личное мнение, что на начальном этапе обучения определение типа голоса это вообще не самая важная задача ☺️

Я бы даже сказала, что когда начинающему певцу или певице ставят диагноз (например, меццо-сопрано), а дальше начинают подгонять все под него — это жо.

Главная беда в том, что есть некий образ звука конкретного типа голоса. И очень частая история, когда, например, нашу 19летнюю девушку определяют как меццо-сопрано, а дальше начинают учить ее грузить и наваливать.

В итоге годами она работает исключительно на компенсациях, а базовой механики не понимает. Голос от этого не звучит легко и здоро́во. Вся темнота и объёмность неестественны, верх отсутствует или поется выжиманием звука, полно непонятных призвуков.

Гораздо лучше научить певицу здоровой базе, а уже дальше, когда она будет себя свободнее в ней чувствовать, смотреть куда голос идёт!

Поэтому репертуар для начинашек стоит подбирать не для какого-то голоса, а просто центральный и удобный, позволяющий контролировать и анализировать свое пение в моменте! И это очень важно!
Это должны быть произведения, позволяющие оттачивать разные музыкальные движения уже после упражнений и вокализов.
При этом они не должны быть очень сложными!
В идеале, чтобы ария или романс включали 1-2 новых движения для студента.

Даже взять сборник вокализов-ариетт Ваккаи. В начале там разные движения, а в конце все завершается одной общей ариеттой, включающей все эти движения.

Логика подбора репертуара должна быть такой же.

А уж когда певец научился соединять ноту с нотой, можно добавлять более сложные произведения, где эти различные движения усложняются и чередуются.

Step by step! Спешка чревата!
💯29👏128
🎄27 декабря. Восемнадцатый день.
До Нового года — 5 дней.

Ошибки — это нормально!

Поиск правильного звука — это всегда попытки найти оптимальную механику. Поэтому в момент урока старайтесь пробовать петь по-разному!
Чтобы понять как правильно, вы должны сделать много неудачных попыток!

На этой планете никогда не было тенора, не сорвавшегося ни одной ноты! Но при этом многие эти тенора классно поют!
Поэтому даже неудачная попытка может быть очень полезной, ведь тогда аппарат поймет, как не надо!

Тоже самое с педагогикой. Очень многое в ней — это интуиция и перебор различных вариантов и упражнений. Конечно, хорошо знать всё, но иногда это тоже не работает и приходится буквально тыкать пальцем в небо, чтобы помочь ученику.

Важно не циклиться на одном и том же. Повторять ученику одну фразу, которая все равно ничего не изменяет в его механике — бесполезно.

Вокал — это поиск!
26🔥7👍4
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, я все таки решила вам выложить кусок экзамена.

Это ария Екатерины из оперы композитора XX века Андрея Петрова "Петр Первый".

Ария жесть, если честно. Она очень провоцирует на поорать, а орать мне категорически нельзя.
Сложность ее в том, что она по переходам и восходящим движениям. И очень важно найти этот баланс по плотности, мягкости, интенсивности и темноте звука.

Пока что я ещё работаю над ней, занималась мало, по хорошему надо больше.

Это я первый раз вообще эту арию вынесла на сцену, но на этом этапе, пожалуй, удалось. Я не устала на ней, как было часто во время репетиций, а для меня это уже критерий качественной работы.

К слову, это тоже все про ошибки — я сильно переживала что устаю, пока занималась ею, но это нормально, т.к. был поиск баланса. Пока что это и на экзамене потребовало координационных усилий, думаю можно прийти к пению на полном автомате в этом аспекте, но пока так.

Работаем.
🔥4731👏14😍7
🎄28 декабря. Девятнадцатый день.
До Нового года — 4 дня.

Образ звука.

Почему научиться петь без знающего преподавателя так трудно?
Потому что надо понимать, из каких приемов состоит качественный звук. Иначе же слушающий будет судить лишь по общему впечатлению на уровне "здесь не хватало объема".

Слышали когда-нибудь пародии на оперу? Вот они ярко показывают что такое образ звука. Типа похоже на оперу, но чего-то не хватает...

Опасно учиться петь через стремление к этому самому образу звука, потому что его можно добиться кучей разных способов. Но в итоге это все кончится компенсациями и потерей голоса.

Мы рассмотрим несколько примеров образов звука в оставшиеся дни календаря.

А чему в итоге надо учиться? Правильной работе мышц. Если все функционирует корректно, то естественная красота себя ждать не заставит!
30🔥3💯1
🎄29 декабря. Двадцатый день.
До Нового года — 3 дня.

Опора

Что только не принимают за опору звука!
Когда вокалист поет тихо — это он не опирает.
Когда вокалист поет светло — это он не опирает.
Когда вокалист поет не объемно — это он не опирает.

Ну и все мы знаем, что приходит на помощь: давление на живот, ор, жим, попытки петь темно, переобъемно и как будто с "галушкой" в горле.

Все на кон, лишь бы добиться образа звука)

На самом же деле опора — это умение работать с давлением воздуха и полостями. И создание таких условий, которые дают во-первых все эти субъективные ощущения в животе и глотке (которые потом пытаются найти профессор Басков и ко.), а во-вторых все эти качества звука, которые мы так отчаянно ищем: объем, звон, темнота и т.д.

То есть понимаете разницу?
Мы не через объем идём к опоре, а через опору к объему!

Искать тупо темный звук — это путь к компенсациям, а не к опоре!
Говорить студенту, который не умеет выдыхать, "опирай и открывай рот" — это путь к компенсациям.

Опора это последовательная работа над разными структурами аппарата. И она — это итог этой корректной и координированной работы!
22💯5
🎄30 декабря. Двадцать первый день.
До Нового года — 2 дня.

Язык.

Давайте рассматривать язык как переднюю стенку глотки!

Он одновременно и наш помощник, и вечно мешающий товарищ, который никак не может найти себе место. Задача вокалиста — это место найти, чтобы не мешать потоку воздуха идти по нужной траектории.

Нет цели как то специально язык укладывать, есть цель убрать его с пути воздуха. Один певец может положить его лодочкой, другой поставить горбиком. Это не значит что такие способы помогут всем!

Цель упражнений на язык — найти удобное положение для каждого конкретного певца!

Да, иногда ещё нам кажется что язык помогает создать объём, но это ошибка. Хотя многие вокалисты поют с ней, и все у них хорошо. Но все же если говорить о правильной механике, язык не должен "делать" объем. Потому что это будет компенсацией!
🔥1913