Вот, кстати, несколько исторических фотографий в стенах исторического здания с теперь уже историческим ремонтом)))
Студенты уже тоже стали историческими)
Студенты уже тоже стали историческими)
❤25❤🔥9🔥9
Это история о том, что и мое ангельское терпение НЕ БЕЗГРАНИЧНО!
🔥18❤8💯8👏3
🎄18 декабря. Девятый день.
До Нового года — 14 дней.
Резонансная терапия.
Представьте себе флейту: корпус, мундштук, отверстия. Начинаем дуть в мундштук, рождая звук. Воздух проходит в корпус-резонатор, и звук становится ярче и больше.
Что будет, если начать сжимать флейту или ее мундштук? Что будет, если начать в нее орать?
Ничего не будет. Это будут просто лишние усилия без результата.
Конечно, когда мы говорим о голосе, результат иногда может быть. Но увы, не у всех, и часто это будет сделано ценой переработок и усталости.
В основе безопасного и грамотного пения лежит резонанс! Это когда при значительно меньших мышечных усилиях мы получаем большой качественный звук.
Давайте сразу определимся с двумя мифами: у нас нет головного и грудного резонаторов (там все чуточку сложнее), фраза "пой в резонатор" совершенно бесполезна.
Правильный резонанс — это в равной степени верная работа выдоха и настройка изменяемых полостей в нашем вокальном тракте.
Акустические полости, которые увеличивают звук, возникающий в гортани, бывают неизменяемые (данные нам от природы) и изменяемые.
Именно с изменяемыми полостями мы можем и должны работать, чтобы звук был красивый, звонкий и полетный!
До Нового года — 14 дней.
Резонансная терапия.
Представьте себе флейту: корпус, мундштук, отверстия. Начинаем дуть в мундштук, рождая звук. Воздух проходит в корпус-резонатор, и звук становится ярче и больше.
Что будет, если начать сжимать флейту или ее мундштук? Что будет, если начать в нее орать?
Ничего не будет. Это будут просто лишние усилия без результата.
Конечно, когда мы говорим о голосе, результат иногда может быть. Но увы, не у всех, и часто это будет сделано ценой переработок и усталости.
В основе безопасного и грамотного пения лежит резонанс! Это когда при значительно меньших мышечных усилиях мы получаем большой качественный звук.
Давайте сразу определимся с двумя мифами: у нас нет головного и грудного резонаторов (там все чуточку сложнее), фраза "пой в резонатор" совершенно бесполезна.
Правильный резонанс — это в равной степени верная работа выдоха и настройка изменяемых полостей в нашем вокальном тракте.
Акустические полости, которые увеличивают звук, возникающий в гортани, бывают неизменяемые (данные нам от природы) и изменяемые.
Именно с изменяемыми полостями мы можем и должны работать, чтобы звук был красивый, звонкий и полетный!
❤🔥15👍8❤7🔥2
Ну штош, делюсь событиями личной жизни: я приехала на неделю в Петрозаводск.
Мне надо сдать сессию: специальность, английский, педагогику высшей школы и методику.
Вот вам вопрос из теста по методике:
"Физиологическое приспособление со стороны ротоглоточного аппарата, для достижения максимального звучания при минимальных физических затратах — это ..."
Пишите ваши варианты))
Мне надо сдать сессию: специальность, английский, педагогику высшей школы и методику.
Вот вам вопрос из теста по методике:
"Физиологическое приспособление со стороны ротоглоточного аппарата, для достижения максимального звучания при минимальных физических затратах — это ..."
Пишите ваши варианты))
❤13🔥2
Ребята, кстати.
Я, конечно, забыла вчера вовремя выложить в сторис страничку календаря 😒
И поэтому не могу выложить новую за сегодня, потому что в моем канале можно публиковать одну сторьку в сутки.
Может у кого-то, у кого премиум-аккаунт, может подарить мне голос?
И тогда смогу выложить целую вторую и календарь за сегодня 🙏🏻
Вот тут тыкь https://t.me/boost/singwell
Заранее шпашиба 🥰
Я, конечно, забыла вчера вовремя выложить в сторис страничку календаря 😒
И поэтому не могу выложить новую за сегодня, потому что в моем канале можно публиковать одну сторьку в сутки.
Может у кого-то, у кого премиум-аккаунт, может подарить мне голос?
И тогда смогу выложить целую вторую и календарь за сегодня 🙏🏻
Вот тут тыкь https://t.me/boost/singwell
Заранее шпашиба 🥰
Telegram
Пойте хорошо! || Академический вокал
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
1❤11❤🔥4
🎄19 декабря. Десятый день.
До Нового года — 13 дней.
Носом, но не в нос.
Любой вокалист привык слышать о головных и грудных резонаторах. Но вообще-то такое разделение сбивает с толку и путает. Гораздо полезнее думать об акустических полостях, форму которых мы можем изменять.
У нас есть глотка. И это тоже резонатор (а точнее — акустическая полость!). Двигая нёбом, языком, гортанью, мы меняем ее форму, тем самым избирательно усиливая нужные обертоны. Благодаря этим изменениям и возникает тот самый резонанс. Ощущается он не как звон, не как давление, а скорее как вибрационные ощущения: иногда может щекотать в носу или в уголке глаза, даже в зубах.
Я часто говорю ученикам о назальности — когда мы поем "как бы в нос", но при этом без гнусавого призвука, т.к. он отфильтрован.
Однажды моя подруга — учитель английского языка, рассказала мне, что ее ученики часто не могут произнести сонорные звуки [m], [n]. Не умеют!
Вокалисты тоже не умеют, поэтому на своих занятиях я занимаюсь ими регулярно!
Упражнения классические: продленный гласный на "нга-ньга", фонационный вдох-выдох с прижатым языком к нёбу, что мешает воздуху идти в рот, хрюканье на выдохе, пение с закрытым пальцами носом, дыханием как бы "объезжая" всю эту "конструкцию".
Соноры или сонанты — это ваш путь "в масочку". Засунуть сначала гласную, а затем и звук "в нос" — это и есть то самое "спеть в резонатор". Но при этом не забываем про дыхание и его друзей — выдох, атаку, смыкание.
До Нового года — 13 дней.
Носом, но не в нос.
Любой вокалист привык слышать о головных и грудных резонаторах. Но вообще-то такое разделение сбивает с толку и путает. Гораздо полезнее думать об акустических полостях, форму которых мы можем изменять.
У нас есть глотка. И это тоже резонатор (а точнее — акустическая полость!). Двигая нёбом, языком, гортанью, мы меняем ее форму, тем самым избирательно усиливая нужные обертоны. Благодаря этим изменениям и возникает тот самый резонанс. Ощущается он не как звон, не как давление, а скорее как вибрационные ощущения: иногда может щекотать в носу или в уголке глаза, даже в зубах.
Я часто говорю ученикам о назальности — когда мы поем "как бы в нос", но при этом без гнусавого призвука, т.к. он отфильтрован.
Однажды моя подруга — учитель английского языка, рассказала мне, что ее ученики часто не могут произнести сонорные звуки [m], [n]. Не умеют!
Вокалисты тоже не умеют, поэтому на своих занятиях я занимаюсь ими регулярно!
Упражнения классические: продленный гласный на "нга-ньга", фонационный вдох-выдох с прижатым языком к нёбу, что мешает воздуху идти в рот, хрюканье на выдохе, пение с закрытым пальцами носом, дыханием как бы "объезжая" всю эту "конструкцию".
Соноры или сонанты — это ваш путь "в масочку". Засунуть сначала гласную, а затем и звук "в нос" — это и есть то самое "спеть в резонатор". Но при этом не забываем про дыхание и его друзей — выдох, атаку, смыкание.
❤26
🎄20 декабря. Одиннадцатый день.
До Нового года — 12 дней.
Грудная опора.
Для тех певцов, кто уже смог найти резонанс "в масочке", но чувствует, что ему не хватает "объемчика", тепла и "тела", пора добавить красок: низких частот!
Главное правило при этом: не терять назальность! Иначе легко переширить звук, завалить язык и начать форсировать
Некоторые певцы начинают искать этот нижний резонанс где-то в груди, пытаются проваливать каким-то образом грудь. На самом же деле изменение все еще происходит в глотке: меняется положение языка, полостей меняют свои объемы, начинается игра с воздушной струей.
Она вообще имеет большое значение в работе с нижним резонансом. Певец должен хорошо ощущать и подстраивать под нее весь свой вокальный тракт!
Я предпочитаю начинать работу над нижним резонансом через увеличение воздушного давления, нот и движений ниже привычного диапазона. Например, с соль малой октавы для сопрано. Это помогает посмотреть на работу глотки с непривычной стороны и найти новые ощущения.
Ощущение, к которому идём: звук должен обрести тягучесть и плотность, как будто он наполнен не воздухом, а тёплым маслом. Но при этом верхний звон остаётся.
Еще один лайфхак: соединение ноты с нотой происходит через верхний резонанс! Не пытайтесь делать объем и раскрывать ноту вниз. Я прошу учеников, что соединение случилось через гнусавый звук, это помогает сохранять нос.
До Нового года — 12 дней.
Грудная опора.
Для тех певцов, кто уже смог найти резонанс "в масочке", но чувствует, что ему не хватает "объемчика", тепла и "тела", пора добавить красок: низких частот!
Главное правило при этом: не терять назальность! Иначе легко переширить звук, завалить язык и начать форсировать
Некоторые певцы начинают искать этот нижний резонанс где-то в груди, пытаются проваливать каким-то образом грудь. На самом же деле изменение все еще происходит в глотке: меняется положение языка, полостей меняют свои объемы, начинается игра с воздушной струей.
Она вообще имеет большое значение в работе с нижним резонансом. Певец должен хорошо ощущать и подстраивать под нее весь свой вокальный тракт!
Я предпочитаю начинать работу над нижним резонансом через увеличение воздушного давления, нот и движений ниже привычного диапазона. Например, с соль малой октавы для сопрано. Это помогает посмотреть на работу глотки с непривычной стороны и найти новые ощущения.
Ощущение, к которому идём: звук должен обрести тягучесть и плотность, как будто он наполнен не воздухом, а тёплым маслом. Но при этом верхний звон остаётся.
Еще один лайфхак: соединение ноты с нотой происходит через верхний резонанс! Не пытайтесь делать объем и раскрывать ноту вниз. Я прошу учеников, что соединение случилось через гнусавый звук, это помогает сохранять нос.
❤21🔥7
🎄21 декабря. Двенадцатый день.
До Нового года — 11 дней.
Талант не терпит суеты.
Друзья, мы переходим к новому блоку календаря. И он весь пройдет под девизом, вынесенным в заголовок!
В обучении нет торопливости! Да, часто время знатно поджимает. Обучение вокалу - это вечная гонка: поступления, прослушивания, конкурсы. Но все же обмануть физиологию не получится, стоит все этапы проходить постепенно, с осознованием всех движений. Вокалист должен научиться чувствовать и понимать свое тело!
Все этапы, про которые я рассказывала в календаре - это кирпичики, которые никак нельзя ставить криво-косо. Недоработки базы приведут к обрушению всей конструкции в самый неподходящий момент (например, перед гос.экзаменом).
Ваша главная задача во время учебы - научиться чувствовать и понимать своё тело. Не просто делать упражнение, а отслеживать что, где и как работает.
Для кого-то это займет месяцы, а для кого-то годы. Они состоят из разных упражнений, вокализов, произведений. Скорость освоения зависит от общей координации, внимания, уделяемого времени.
Я рекомендую осваивать каждый этап до уровня 8 удачных попыток из 10, и лишь потом переходить к следующему.
Не стоит бояться делать шаг назад, если что-то пошло не так. Это точно лучше, чем уйти в дебри компенсаций и переработок. Разгребание этих проблем точно займет сильно больше времени, чем шаг назад и перепроверка сегодня!
До Нового года — 11 дней.
Талант не терпит суеты.
Друзья, мы переходим к новому блоку календаря. И он весь пройдет под девизом, вынесенным в заголовок!
В обучении нет торопливости! Да, часто время знатно поджимает. Обучение вокалу - это вечная гонка: поступления, прослушивания, конкурсы. Но все же обмануть физиологию не получится, стоит все этапы проходить постепенно, с осознованием всех движений. Вокалист должен научиться чувствовать и понимать свое тело!
Все этапы, про которые я рассказывала в календаре - это кирпичики, которые никак нельзя ставить криво-косо. Недоработки базы приведут к обрушению всей конструкции в самый неподходящий момент (например, перед гос.экзаменом).
Ваша главная задача во время учебы - научиться чувствовать и понимать своё тело. Не просто делать упражнение, а отслеживать что, где и как работает.
Для кого-то это займет месяцы, а для кого-то годы. Они состоят из разных упражнений, вокализов, произведений. Скорость освоения зависит от общей координации, внимания, уделяемого времени.
Я рекомендую осваивать каждый этап до уровня 8 удачных попыток из 10, и лишь потом переходить к следующему.
Не стоит бояться делать шаг назад, если что-то пошло не так. Это точно лучше, чем уйти в дебри компенсаций и переработок. Разгребание этих проблем точно займет сильно больше времени, чем шаг назад и перепроверка сегодня!
❤32👍2
🎄22 декабря. Тринадцатый день.
До Нового года — 10 дней.
Сначала было некрасиво...
Как выглядит человек, который только начал заниматься танцами?
Его движения скованны, нелепы. Он раскоординирован и не очень пластичен.
Как выглядит человек, который первый раз вышел на лед в коньках?
Он боится упасть, очень осторожен, двигается медленно и аккуратно.
Почему тогда от начинающего певца мы сразу ждем красивого звука?
Самая главная задача вокального педагога — научить певца петь без болезненных ощущений и такой техникой, которая поможет ему заниматься художественными вещами.
Если звук вокалиста педагога устраивает, но при этом самому певцу петь больно или тяжело, значит нужно отматывать свои этапы назад и искать в чем причина. Если петь больно, то человек не сможет петь долго!
Не стоит бояться странных и дурацких упражнений и звуков, если они в итоге приведут к качественному результату. Чем больше некрасивых и смешных звуков вы умеете издавать — тем больше вариантов работы у вашего аппарата. А это хорошо!
Главное правило: если некрасиво в первый раз, это не значит что некрасиво будет всегда!
До Нового года — 10 дней.
Сначала было некрасиво...
Как выглядит человек, который только начал заниматься танцами?
Его движения скованны, нелепы. Он раскоординирован и не очень пластичен.
Как выглядит человек, который первый раз вышел на лед в коньках?
Он боится упасть, очень осторожен, двигается медленно и аккуратно.
Почему тогда от начинающего певца мы сразу ждем красивого звука?
Самая главная задача вокального педагога — научить певца петь без болезненных ощущений и такой техникой, которая поможет ему заниматься художественными вещами.
Если звук вокалиста педагога устраивает, но при этом самому певцу петь больно или тяжело, значит нужно отматывать свои этапы назад и искать в чем причина. Если петь больно, то человек не сможет петь долго!
Не стоит бояться странных и дурацких упражнений и звуков, если они в итоге приведут к качественному результату. Чем больше некрасивых и смешных звуков вы умеете издавать — тем больше вариантов работы у вашего аппарата. А это хорошо!
Главное правило: если некрасиво в первый раз, это не значит что некрасиво будет всегда!
❤29🔥9
🎄23 декабря. Четырнадцатый день.
До Нового года — 9 дней.
Механизм, а не голос...
Есть у меня одна любимая цитата про обучение вокалу:
Это цитата знаменитого итальянского педагога маэстро Барра.
Ну а кто я, конечно, такая, чтобы не согласиться с таким мэтром?
Согласна и поясню!
Вокал — это всегда работа трубок, полостей и давления воздуха. Громкий мощный звук — это большое давление воздуха.
А с большим давлением нужно уметь работать!
Необученному аппарату справляться тяжело — ему ведь надо сначала понять как, что и т.д. А потом ещё все это натренировать. Заниматься этой координацией на большом давлении, наверное, невозможно, очень легко уйти в компенсации. Поэтому проще сначала выстроить все на малом, а дальше добавить более сильное давление.
Поэтому нет никакой нужды переживать, что вы пока поете не как в оперном театре, а малым голосом. Это — этап!
До Нового года — 9 дней.
Механизм, а не голос...
Есть у меня одна любимая цитата про обучение вокалу:
"Вам нужен механизм, а не голос. Голос обретает силу потом, когда голосовой аппарат будет готов и натренирован".
Это цитата знаменитого итальянского педагога маэстро Барра.
Ну а кто я, конечно, такая, чтобы не согласиться с таким мэтром?
Согласна и поясню!
Вокал — это всегда работа трубок, полостей и давления воздуха. Громкий мощный звук — это большое давление воздуха.
А с большим давлением нужно уметь работать!
Необученному аппарату справляться тяжело — ему ведь надо сначала понять как, что и т.д. А потом ещё все это натренировать. Заниматься этой координацией на большом давлении, наверное, невозможно, очень легко уйти в компенсации. Поэтому проще сначала выстроить все на малом, а дальше добавить более сильное давление.
Поэтому нет никакой нужды переживать, что вы пока поете не как в оперном театре, а малым голосом. Это — этап!
❤27👍10❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍10😁8🤷♂1🤣1
Спела я сегодня свой экзамен. Даже не развалилась. Конечно, есть блохи. Например, косякнула на сиЬ2 в Далиле и на спуске с него. Это было ожидаемо, надо больше было заниматься сложным ходом.
Стараюсь не грызть себя за ошибки.
В целом я очень довольна. Я умудрилась настроиться и выйти уверенно, сразу поймала волну и дело пошло. И в целом все практически и получилось! Я рада!
Здесь не принято аплодировать на экзаменах, но мне аплодировали. И даже сказали "браво!" 🥰
Как исполнитель я не очень привычна к восхищению, но сегодня похоже был успех! Я даже получила удовольствие)
Поставили пятерку, сказала что ну нет вопросов. Ура!
И да, пожалуй это первый раз когда я вынесла на сцену подряд столько сложных вещей:
Confusa smarritta
Далила Samson recherchant ma prèsence
Ария Екатерины из оперы Петр I
Свиридов: Флюгер, Невеста, Трубит-трубит погибельный рог, Русская песня.
Все драматическое практически. Выдержка была нужна!
Стараюсь не грызть себя за ошибки.
В целом я очень довольна. Я умудрилась настроиться и выйти уверенно, сразу поймала волну и дело пошло. И в целом все практически и получилось! Я рада!
Здесь не принято аплодировать на экзаменах, но мне аплодировали. И даже сказали "браво!" 🥰
Как исполнитель я не очень привычна к восхищению, но сегодня похоже был успех! Я даже получила удовольствие)
Поставили пятерку, сказала что ну нет вопросов. Ура!
И да, пожалуй это первый раз когда я вынесла на сцену подряд столько сложных вещей:
Confusa smarritta
Далила Samson recherchant ma prèsence
Ария Екатерины из оперы Петр I
Свиридов: Флюгер, Невеста, Трубит-трубит погибельный рог, Русская песня.
Все драматическое практически. Выдержка была нужна!
1❤58👏32🔥18🎉8
🎄24 декабря. Пятнадцатый день.
До Нового года — 8 дней.
Движения.
В музыке существуют разные движения: восходящие, нисходящие, скачкообразные и т.д.
Я сторонник того, чтобы начинать занятия с новичками с самых простых: научить их соединять ноту с нотой на поступенном движении вниз и вверх в пределах кварты-квинты.
Это позволяет спокойно и без спешки освоить все те навыки, о которых я пишу в этом календаре! Перед начинающим певцом нет невероятной задачи — собрать разные движения в одну песню. У него есть движение по ступеням вверх и вниз, а значит он в состоянии уследить и осознать как и что он делает.
Следующий этап: скачки в пределах терции-квинты. Выстраиваю их сначала через слайды, а затем на упражнениях с более осознанным движением на интервал.
Мои два любимых вокализа на эти сложности: Лютген для среднего голоса номер 3 и Ваккаи - терции и квинты :)
До Нового года — 8 дней.
Движения.
В музыке существуют разные движения: восходящие, нисходящие, скачкообразные и т.д.
Я сторонник того, чтобы начинать занятия с новичками с самых простых: научить их соединять ноту с нотой на поступенном движении вниз и вверх в пределах кварты-квинты.
Это позволяет спокойно и без спешки освоить все те навыки, о которых я пишу в этом календаре! Перед начинающим певцом нет невероятной задачи — собрать разные движения в одну песню. У него есть движение по ступеням вверх и вниз, а значит он в состоянии уследить и осознать как и что он делает.
Следующий этап: скачки в пределах терции-квинты. Выстраиваю их сначала через слайды, а затем на упражнениях с более осознанным движением на интервал.
Мои два любимых вокализа на эти сложности: Лютген для среднего голоса номер 3 и Ваккаи - терции и квинты :)
🔥18❤13💯1
Друзья, небольшой анонс (не реклама!)
Моя подруга, Анжелика Бонд — камерная певица и педагог, организатор концертов и хорового фестиваля, проводит онлайн-встречу, посвященную внешнему виду академических певиц:
«Три орешка для Золушки».
Всё, что нужно знать, чтобы выглядеть уместно на любом концерте в любом зале.
ТОЛЬКО ДЛЯ ДАМ!
🔸 сколько нужно платьев в гардеробе концертирующей певицы
🔸 чем отличается концертное платье от других видов длинных платьев
🔸 какие наиболее распространённые ошибки
🔸 что всегда смотрится хорошо
🔸 функциональный концертный гардероб из обыкновенных вещей
В эту пятницу, 26 декабря, в 17:00 по Мск.
Платформа ZOOM
БЕСПЛАТНО!
❗Ссылка на встречу: https://t.me/+B-E_kCGf1UhhYWEy
Моя подруга, Анжелика Бонд — камерная певица и педагог, организатор концертов и хорового фестиваля, проводит онлайн-встречу, посвященную внешнему виду академических певиц:
«Три орешка для Золушки».
Всё, что нужно знать, чтобы выглядеть уместно на любом концерте в любом зале.
ТОЛЬКО ДЛЯ ДАМ!
🔸 сколько нужно платьев в гардеробе концертирующей певицы
🔸 чем отличается концертное платье от других видов длинных платьев
🔸 какие наиболее распространённые ошибки
🔸 что всегда смотрится хорошо
🔸 функциональный концертный гардероб из обыкновенных вещей
В эту пятницу, 26 декабря, в 17:00 по Мск.
Платформа ZOOM
БЕСПЛАТНО!
❗Ссылка на встречу: https://t.me/+B-E_kCGf1UhhYWEy
❤21🔥11
Всем доброе утро!
Поделюсь двумя отзывами, которые меня очень сильно вдохновили! ☺️
Конечно, я тоже нахожусь под этим прессингом системы и мнений, что петь могут только те, кому это сразу дано от природы. И что Паваротти пел не зная про хрящи.
До сих пор саднит от комментария, оставленного в моей группе ВК народным артистом, профессором и вообще известным человеком президентом вокального конкурса "Янтарный соловей" Валерием Алиевым:
"если бы мои блистательные педагоги учили меня пению подобными методами, я бы никогда не научился петь!))"
Я не робот, я — человек. И это на меня влияет.
Потому что я и сама из тех, кто не природник и классические методы мне не подходят. Моя природа кончилась в начале второй октавы, а все что выше — это техника и координация.
Я верю в свою систему. Я знаю что знаю не все, что могу заблуждаться, искать путь вместе со студентом. Я знаю, что любую проблему с вокальной техникой можно решить!
И вот такие отзывы как на картинке меня очень вдохновляют и частенько помогают оставаться на плаву и не отпускать рук в борьбе с системой :)
Поделюсь двумя отзывами, которые меня очень сильно вдохновили! ☺️
Конечно, я тоже нахожусь под этим прессингом системы и мнений, что петь могут только те, кому это сразу дано от природы. И что Паваротти пел не зная про хрящи.
До сих пор саднит от комментария, оставленного в моей группе ВК народным артистом, профессором и вообще известным человеком президентом вокального конкурса "Янтарный соловей" Валерием Алиевым:
"если бы мои блистательные педагоги учили меня пению подобными методами, я бы никогда не научился петь!))"
Я не робот, я — человек. И это на меня влияет.
Потому что я и сама из тех, кто не природник и классические методы мне не подходят. Моя природа кончилась в начале второй октавы, а все что выше — это техника и координация.
Я верю в свою систему. Я знаю что знаю не все, что могу заблуждаться, искать путь вместе со студентом. Я знаю, что любую проблему с вокальной техникой можно решить!
И вот такие отзывы как на картинке меня очень вдохновляют и частенько помогают оставаться на плаву и не отпускать рук в борьбе с системой :)
❤33😍20👏16🔥5❤🔥1
🎄25 декабря. Шестнадцатый день.
До Нового года — 7 дней.
Узко внутри — объемно снаружи!
Когда мы говорим об изменении формы нашей глотки, то обязательно стоит сказать о сужении преддверия гортани — области, которая расположена над голосовыми складками, уже почти в глотке.
Наверняка вы видели видео, где на уроках вокала люди мяукают или крякают — это вот об этом. Преддверие выступает своеобразным генератором более высоких частот. Мы его можем сужать, что позволяет идти наверх.
Понятно, что утрированное кряканье мы не используем, но если вокалист любит распяливать глотку, оно поможет ему найти верное ощущение, чтобы убрать лишний объем внутри.
Как я уже писала, объем должен быть в верхней части тракта, создаваться за счёт верхних резонаторов. Поэтому нет вообще никакой нужды мыслить нижнюю часть глотки открытой, широкой, объемной — все это ведёт к завалу языка, форсированию и низкой интонации.
Выдох + сужение + пение носом, но не в нос = отличный академический звук.
До Нового года — 7 дней.
Узко внутри — объемно снаружи!
Когда мы говорим об изменении формы нашей глотки, то обязательно стоит сказать о сужении преддверия гортани — области, которая расположена над голосовыми складками, уже почти в глотке.
Наверняка вы видели видео, где на уроках вокала люди мяукают или крякают — это вот об этом. Преддверие выступает своеобразным генератором более высоких частот. Мы его можем сужать, что позволяет идти наверх.
Понятно, что утрированное кряканье мы не используем, но если вокалист любит распяливать глотку, оно поможет ему найти верное ощущение, чтобы убрать лишний объем внутри.
Как я уже писала, объем должен быть в верхней части тракта, создаваться за счёт верхних резонаторов. Поэтому нет вообще никакой нужды мыслить нижнюю часть глотки открытой, широкой, объемной — все это ведёт к завалу языка, форсированию и низкой интонации.
Выдох + сужение + пение носом, но не в нос = отличный академический звук.
👍26❤11 4