Вот, кстати, несколько исторических фотографий в стенах исторического здания с теперь уже историческим ремонтом)))
Студенты уже тоже стали историческими)
Студенты уже тоже стали историческими)
❤25❤🔥9🔥9
Это история о том, что и мое ангельское терпение НЕ БЕЗГРАНИЧНО!
🔥18❤8💯8👏3
🎄18 декабря. Девятый день.
До Нового года — 14 дней.
Резонансная терапия.
Представьте себе флейту: корпус, мундштук, отверстия. Начинаем дуть в мундштук, рождая звук. Воздух проходит в корпус-резонатор, и звук становится ярче и больше.
Что будет, если начать сжимать флейту или ее мундштук? Что будет, если начать в нее орать?
Ничего не будет. Это будут просто лишние усилия без результата.
Конечно, когда мы говорим о голосе, результат иногда может быть. Но увы, не у всех, и часто это будет сделано ценой переработок и усталости.
В основе безопасного и грамотного пения лежит резонанс! Это когда при значительно меньших мышечных усилиях мы получаем большой качественный звук.
Давайте сразу определимся с двумя мифами: у нас нет головного и грудного резонаторов (там все чуточку сложнее), фраза "пой в резонатор" совершенно бесполезна.
Правильный резонанс — это в равной степени верная работа выдоха и настройка изменяемых полостей в нашем вокальном тракте.
Акустические полости, которые увеличивают звук, возникающий в гортани, бывают неизменяемые (данные нам от природы) и изменяемые.
Именно с изменяемыми полостями мы можем и должны работать, чтобы звук был красивый, звонкий и полетный!
До Нового года — 14 дней.
Резонансная терапия.
Представьте себе флейту: корпус, мундштук, отверстия. Начинаем дуть в мундштук, рождая звук. Воздух проходит в корпус-резонатор, и звук становится ярче и больше.
Что будет, если начать сжимать флейту или ее мундштук? Что будет, если начать в нее орать?
Ничего не будет. Это будут просто лишние усилия без результата.
Конечно, когда мы говорим о голосе, результат иногда может быть. Но увы, не у всех, и часто это будет сделано ценой переработок и усталости.
В основе безопасного и грамотного пения лежит резонанс! Это когда при значительно меньших мышечных усилиях мы получаем большой качественный звук.
Давайте сразу определимся с двумя мифами: у нас нет головного и грудного резонаторов (там все чуточку сложнее), фраза "пой в резонатор" совершенно бесполезна.
Правильный резонанс — это в равной степени верная работа выдоха и настройка изменяемых полостей в нашем вокальном тракте.
Акустические полости, которые увеличивают звук, возникающий в гортани, бывают неизменяемые (данные нам от природы) и изменяемые.
Именно с изменяемыми полостями мы можем и должны работать, чтобы звук был красивый, звонкий и полетный!
❤🔥15👍8❤7🔥2
Ну штош, делюсь событиями личной жизни: я приехала на неделю в Петрозаводск.
Мне надо сдать сессию: специальность, английский, педагогику высшей школы и методику.
Вот вам вопрос из теста по методике:
"Физиологическое приспособление со стороны ротоглоточного аппарата, для достижения максимального звучания при минимальных физических затратах — это ..."
Пишите ваши варианты))
Мне надо сдать сессию: специальность, английский, педагогику высшей школы и методику.
Вот вам вопрос из теста по методике:
"Физиологическое приспособление со стороны ротоглоточного аппарата, для достижения максимального звучания при минимальных физических затратах — это ..."
Пишите ваши варианты))
❤13🔥2
Ребята, кстати.
Я, конечно, забыла вчера вовремя выложить в сторис страничку календаря 😒
И поэтому не могу выложить новую за сегодня, потому что в моем канале можно публиковать одну сторьку в сутки.
Может у кого-то, у кого премиум-аккаунт, может подарить мне голос?
И тогда смогу выложить целую вторую и календарь за сегодня 🙏🏻
Вот тут тыкь https://t.me/boost/singwell
Заранее шпашиба 🥰
Я, конечно, забыла вчера вовремя выложить в сторис страничку календаря 😒
И поэтому не могу выложить новую за сегодня, потому что в моем канале можно публиковать одну сторьку в сутки.
Может у кого-то, у кого премиум-аккаунт, может подарить мне голос?
И тогда смогу выложить целую вторую и календарь за сегодня 🙏🏻
Вот тут тыкь https://t.me/boost/singwell
Заранее шпашиба 🥰
Telegram
Пойте хорошо! || Академический вокал
Проголосуйте за канал, чтобы он получил больше возможностей.
1❤11❤🔥4
🎄19 декабря. Десятый день.
До Нового года — 13 дней.
Носом, но не в нос.
Любой вокалист привык слышать о головных и грудных резонаторах. Но вообще-то такое разделение сбивает с толку и путает. Гораздо полезнее думать об акустических полостях, форму которых мы можем изменять.
У нас есть глотка. И это тоже резонатор (а точнее — акустическая полость!). Двигая нёбом, языком, гортанью, мы меняем ее форму, тем самым избирательно усиливая нужные обертоны. Благодаря этим изменениям и возникает тот самый резонанс. Ощущается он не как звон, не как давление, а скорее как вибрационные ощущения: иногда может щекотать в носу или в уголке глаза, даже в зубах.
Я часто говорю ученикам о назальности — когда мы поем "как бы в нос", но при этом без гнусавого призвука, т.к. он отфильтрован.
Однажды моя подруга — учитель английского языка, рассказала мне, что ее ученики часто не могут произнести сонорные звуки [m], [n]. Не умеют!
Вокалисты тоже не умеют, поэтому на своих занятиях я занимаюсь ими регулярно!
Упражнения классические: продленный гласный на "нга-ньга", фонационный вдох-выдох с прижатым языком к нёбу, что мешает воздуху идти в рот, хрюканье на выдохе, пение с закрытым пальцами носом, дыханием как бы "объезжая" всю эту "конструкцию".
Соноры или сонанты — это ваш путь "в масочку". Засунуть сначала гласную, а затем и звук "в нос" — это и есть то самое "спеть в резонатор". Но при этом не забываем про дыхание и его друзей — выдох, атаку, смыкание.
До Нового года — 13 дней.
Носом, но не в нос.
Любой вокалист привык слышать о головных и грудных резонаторах. Но вообще-то такое разделение сбивает с толку и путает. Гораздо полезнее думать об акустических полостях, форму которых мы можем изменять.
У нас есть глотка. И это тоже резонатор (а точнее — акустическая полость!). Двигая нёбом, языком, гортанью, мы меняем ее форму, тем самым избирательно усиливая нужные обертоны. Благодаря этим изменениям и возникает тот самый резонанс. Ощущается он не как звон, не как давление, а скорее как вибрационные ощущения: иногда может щекотать в носу или в уголке глаза, даже в зубах.
Я часто говорю ученикам о назальности — когда мы поем "как бы в нос", но при этом без гнусавого призвука, т.к. он отфильтрован.
Однажды моя подруга — учитель английского языка, рассказала мне, что ее ученики часто не могут произнести сонорные звуки [m], [n]. Не умеют!
Вокалисты тоже не умеют, поэтому на своих занятиях я занимаюсь ими регулярно!
Упражнения классические: продленный гласный на "нга-ньга", фонационный вдох-выдох с прижатым языком к нёбу, что мешает воздуху идти в рот, хрюканье на выдохе, пение с закрытым пальцами носом, дыханием как бы "объезжая" всю эту "конструкцию".
Соноры или сонанты — это ваш путь "в масочку". Засунуть сначала гласную, а затем и звук "в нос" — это и есть то самое "спеть в резонатор". Но при этом не забываем про дыхание и его друзей — выдох, атаку, смыкание.
❤26
🎄20 декабря. Одиннадцатый день.
До Нового года — 12 дней.
Грудная опора.
Для тех певцов, кто уже смог найти резонанс "в масочке", но чувствует, что ему не хватает "объемчика", тепла и "тела", пора добавить красок: низких частот!
Главное правило при этом: не терять назальность! Иначе легко переширить звук, завалить язык и начать форсировать
Некоторые певцы начинают искать этот нижний резонанс где-то в груди, пытаются проваливать каким-то образом грудь. На самом же деле изменение все еще происходит в глотке: меняется положение языка, полостей меняют свои объемы, начинается игра с воздушной струей.
Она вообще имеет большое значение в работе с нижним резонансом. Певец должен хорошо ощущать и подстраивать под нее весь свой вокальный тракт!
Я предпочитаю начинать работу над нижним резонансом через увеличение воздушного давления, нот и движений ниже привычного диапазона. Например, с соль малой октавы для сопрано. Это помогает посмотреть на работу глотки с непривычной стороны и найти новые ощущения.
Ощущение, к которому идём: звук должен обрести тягучесть и плотность, как будто он наполнен не воздухом, а тёплым маслом. Но при этом верхний звон остаётся.
Еще один лайфхак: соединение ноты с нотой происходит через верхний резонанс! Не пытайтесь делать объем и раскрывать ноту вниз. Я прошу учеников, что соединение случилось через гнусавый звук, это помогает сохранять нос.
До Нового года — 12 дней.
Грудная опора.
Для тех певцов, кто уже смог найти резонанс "в масочке", но чувствует, что ему не хватает "объемчика", тепла и "тела", пора добавить красок: низких частот!
Главное правило при этом: не терять назальность! Иначе легко переширить звук, завалить язык и начать форсировать
Некоторые певцы начинают искать этот нижний резонанс где-то в груди, пытаются проваливать каким-то образом грудь. На самом же деле изменение все еще происходит в глотке: меняется положение языка, полостей меняют свои объемы, начинается игра с воздушной струей.
Она вообще имеет большое значение в работе с нижним резонансом. Певец должен хорошо ощущать и подстраивать под нее весь свой вокальный тракт!
Я предпочитаю начинать работу над нижним резонансом через увеличение воздушного давления, нот и движений ниже привычного диапазона. Например, с соль малой октавы для сопрано. Это помогает посмотреть на работу глотки с непривычной стороны и найти новые ощущения.
Ощущение, к которому идём: звук должен обрести тягучесть и плотность, как будто он наполнен не воздухом, а тёплым маслом. Но при этом верхний звон остаётся.
Еще один лайфхак: соединение ноты с нотой происходит через верхний резонанс! Не пытайтесь делать объем и раскрывать ноту вниз. Я прошу учеников, что соединение случилось через гнусавый звук, это помогает сохранять нос.
❤21🔥7
🎄21 декабря. Двенадцатый день.
До Нового года — 11 дней.
Талант не терпит суеты.
Друзья, мы переходим к новому блоку календаря. И он весь пройдет под девизом, вынесенным в заголовок!
В обучении нет торопливости! Да, часто время знатно поджимает. Обучение вокалу - это вечная гонка: поступления, прослушивания, конкурсы. Но все же обмануть физиологию не получится, стоит все этапы проходить постепенно, с осознованием всех движений. Вокалист должен научиться чувствовать и понимать свое тело!
Все этапы, про которые я рассказывала в календаре - это кирпичики, которые никак нельзя ставить криво-косо. Недоработки базы приведут к обрушению всей конструкции в самый неподходящий момент (например, перед гос.экзаменом).
Ваша главная задача во время учебы - научиться чувствовать и понимать своё тело. Не просто делать упражнение, а отслеживать что, где и как работает.
Для кого-то это займет месяцы, а для кого-то годы. Они состоят из разных упражнений, вокализов, произведений. Скорость освоения зависит от общей координации, внимания, уделяемого времени.
Я рекомендую осваивать каждый этап до уровня 8 удачных попыток из 10, и лишь потом переходить к следующему.
Не стоит бояться делать шаг назад, если что-то пошло не так. Это точно лучше, чем уйти в дебри компенсаций и переработок. Разгребание этих проблем точно займет сильно больше времени, чем шаг назад и перепроверка сегодня!
До Нового года — 11 дней.
Талант не терпит суеты.
Друзья, мы переходим к новому блоку календаря. И он весь пройдет под девизом, вынесенным в заголовок!
В обучении нет торопливости! Да, часто время знатно поджимает. Обучение вокалу - это вечная гонка: поступления, прослушивания, конкурсы. Но все же обмануть физиологию не получится, стоит все этапы проходить постепенно, с осознованием всех движений. Вокалист должен научиться чувствовать и понимать свое тело!
Все этапы, про которые я рассказывала в календаре - это кирпичики, которые никак нельзя ставить криво-косо. Недоработки базы приведут к обрушению всей конструкции в самый неподходящий момент (например, перед гос.экзаменом).
Ваша главная задача во время учебы - научиться чувствовать и понимать своё тело. Не просто делать упражнение, а отслеживать что, где и как работает.
Для кого-то это займет месяцы, а для кого-то годы. Они состоят из разных упражнений, вокализов, произведений. Скорость освоения зависит от общей координации, внимания, уделяемого времени.
Я рекомендую осваивать каждый этап до уровня 8 удачных попыток из 10, и лишь потом переходить к следующему.
Не стоит бояться делать шаг назад, если что-то пошло не так. Это точно лучше, чем уйти в дебри компенсаций и переработок. Разгребание этих проблем точно займет сильно больше времени, чем шаг назад и перепроверка сегодня!
❤32👍2
🎄22 декабря. Тринадцатый день.
До Нового года — 10 дней.
Сначала было некрасиво...
Как выглядит человек, который только начал заниматься танцами?
Его движения скованны, нелепы. Он раскоординирован и не очень пластичен.
Как выглядит человек, который первый раз вышел на лед в коньках?
Он боится упасть, очень осторожен, двигается медленно и аккуратно.
Почему тогда от начинающего певца мы сразу ждем красивого звука?
Самая главная задача вокального педагога — научить певца петь без болезненных ощущений и такой техникой, которая поможет ему заниматься художественными вещами.
Если звук вокалиста педагога устраивает, но при этом самому певцу петь больно или тяжело, значит нужно отматывать свои этапы назад и искать в чем причина. Если петь больно, то человек не сможет петь долго!
Не стоит бояться странных и дурацких упражнений и звуков, если они в итоге приведут к качественному результату. Чем больше некрасивых и смешных звуков вы умеете издавать — тем больше вариантов работы у вашего аппарата. А это хорошо!
Главное правило: если некрасиво в первый раз, это не значит что некрасиво будет всегда!
До Нового года — 10 дней.
Сначала было некрасиво...
Как выглядит человек, который только начал заниматься танцами?
Его движения скованны, нелепы. Он раскоординирован и не очень пластичен.
Как выглядит человек, который первый раз вышел на лед в коньках?
Он боится упасть, очень осторожен, двигается медленно и аккуратно.
Почему тогда от начинающего певца мы сразу ждем красивого звука?
Самая главная задача вокального педагога — научить певца петь без болезненных ощущений и такой техникой, которая поможет ему заниматься художественными вещами.
Если звук вокалиста педагога устраивает, но при этом самому певцу петь больно или тяжело, значит нужно отматывать свои этапы назад и искать в чем причина. Если петь больно, то человек не сможет петь долго!
Не стоит бояться странных и дурацких упражнений и звуков, если они в итоге приведут к качественному результату. Чем больше некрасивых и смешных звуков вы умеете издавать — тем больше вариантов работы у вашего аппарата. А это хорошо!
Главное правило: если некрасиво в первый раз, это не значит что некрасиво будет всегда!
❤29🔥9
🎄23 декабря. Четырнадцатый день.
До Нового года — 9 дней.
Механизм, а не голос...
Есть у меня одна любимая цитата про обучение вокалу:
Это цитата знаменитого итальянского педагога маэстро Барра.
Ну а кто я, конечно, такая, чтобы не согласиться с таким мэтром?
Согласна и поясню!
Вокал — это всегда работа трубок, полостей и давления воздуха. Громкий мощный звук — это большое давление воздуха.
А с большим давлением нужно уметь работать!
Необученному аппарату справляться тяжело — ему ведь надо сначала понять как, что и т.д. А потом ещё все это натренировать. Заниматься этой координацией на большом давлении, наверное, невозможно, очень легко уйти в компенсации. Поэтому проще сначала выстроить все на малом, а дальше добавить более сильное давление.
Поэтому нет никакой нужды переживать, что вы пока поете не как в оперном театре, а малым голосом. Это — этап!
До Нового года — 9 дней.
Механизм, а не голос...
Есть у меня одна любимая цитата про обучение вокалу:
"Вам нужен механизм, а не голос. Голос обретает силу потом, когда голосовой аппарат будет готов и натренирован".
Это цитата знаменитого итальянского педагога маэстро Барра.
Ну а кто я, конечно, такая, чтобы не согласиться с таким мэтром?
Согласна и поясню!
Вокал — это всегда работа трубок, полостей и давления воздуха. Громкий мощный звук — это большое давление воздуха.
А с большим давлением нужно уметь работать!
Необученному аппарату справляться тяжело — ему ведь надо сначала понять как, что и т.д. А потом ещё все это натренировать. Заниматься этой координацией на большом давлении, наверное, невозможно, очень легко уйти в компенсации. Поэтому проще сначала выстроить все на малом, а дальше добавить более сильное давление.
Поэтому нет никакой нужды переживать, что вы пока поете не как в оперном театре, а малым голосом. Это — этап!
❤27👍10❤🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥21👍10😁8🤷♂1🤣1
Спела я сегодня свой экзамен. Даже не развалилась. Конечно, есть блохи. Например, косякнула на сиЬ2 в Далиле и на спуске с него. Это было ожидаемо, надо больше было заниматься сложным ходом.
Стараюсь не грызть себя за ошибки.
В целом я очень довольна. Я умудрилась настроиться и выйти уверенно, сразу поймала волну и дело пошло. И в целом все практически и получилось! Я рада!
Здесь не принято аплодировать на экзаменах, но мне аплодировали. И даже сказали "браво!" 🥰
Как исполнитель я не очень привычна к восхищению, но сегодня похоже был успех! Я даже получила удовольствие)
Поставили пятерку, сказала что ну нет вопросов. Ура!
И да, пожалуй это первый раз когда я вынесла на сцену подряд столько сложных вещей:
Confusa smarritta
Далила Samson recherchant ma prèsence
Ария Екатерины из оперы Петр I
Свиридов: Флюгер, Невеста, Трубит-трубит погибельный рог, Русская песня.
Все драматическое практически. Выдержка была нужна!
Стараюсь не грызть себя за ошибки.
В целом я очень довольна. Я умудрилась настроиться и выйти уверенно, сразу поймала волну и дело пошло. И в целом все практически и получилось! Я рада!
Здесь не принято аплодировать на экзаменах, но мне аплодировали. И даже сказали "браво!" 🥰
Как исполнитель я не очень привычна к восхищению, но сегодня похоже был успех! Я даже получила удовольствие)
Поставили пятерку, сказала что ну нет вопросов. Ура!
И да, пожалуй это первый раз когда я вынесла на сцену подряд столько сложных вещей:
Confusa smarritta
Далила Samson recherchant ma prèsence
Ария Екатерины из оперы Петр I
Свиридов: Флюгер, Невеста, Трубит-трубит погибельный рог, Русская песня.
Все драматическое практически. Выдержка была нужна!
1❤58👏32🔥18🎉8
🎄24 декабря. Пятнадцатый день.
До Нового года — 8 дней.
Движения.
В музыке существуют разные движения: восходящие, нисходящие, скачкообразные и т.д.
Я сторонник того, чтобы начинать занятия с новичками с самых простых: научить их соединять ноту с нотой на поступенном движении вниз и вверх в пределах кварты-квинты.
Это позволяет спокойно и без спешки освоить все те навыки, о которых я пишу в этом календаре! Перед начинающим певцом нет невероятной задачи — собрать разные движения в одну песню. У него есть движение по ступеням вверх и вниз, а значит он в состоянии уследить и осознать как и что он делает.
Следующий этап: скачки в пределах терции-квинты. Выстраиваю их сначала через слайды, а затем на упражнениях с более осознанным движением на интервал.
Мои два любимых вокализа на эти сложности: Лютген для среднего голоса номер 3 и Ваккаи - терции и квинты :)
До Нового года — 8 дней.
Движения.
В музыке существуют разные движения: восходящие, нисходящие, скачкообразные и т.д.
Я сторонник того, чтобы начинать занятия с новичками с самых простых: научить их соединять ноту с нотой на поступенном движении вниз и вверх в пределах кварты-квинты.
Это позволяет спокойно и без спешки освоить все те навыки, о которых я пишу в этом календаре! Перед начинающим певцом нет невероятной задачи — собрать разные движения в одну песню. У него есть движение по ступеням вверх и вниз, а значит он в состоянии уследить и осознать как и что он делает.
Следующий этап: скачки в пределах терции-квинты. Выстраиваю их сначала через слайды, а затем на упражнениях с более осознанным движением на интервал.
Мои два любимых вокализа на эти сложности: Лютген для среднего голоса номер 3 и Ваккаи - терции и квинты :)
🔥18❤13💯1
Друзья, небольшой анонс (не реклама!)
Моя подруга, Анжелика Бонд — камерная певица и педагог, организатор концертов и хорового фестиваля, проводит онлайн-встречу, посвященную внешнему виду академических певиц:
«Три орешка для Золушки».
Всё, что нужно знать, чтобы выглядеть уместно на любом концерте в любом зале.
ТОЛЬКО ДЛЯ ДАМ!
🔸 сколько нужно платьев в гардеробе концертирующей певицы
🔸 чем отличается концертное платье от других видов длинных платьев
🔸 какие наиболее распространённые ошибки
🔸 что всегда смотрится хорошо
🔸 функциональный концертный гардероб из обыкновенных вещей
В эту пятницу, 26 декабря, в 17:00 по Мск.
Платформа ZOOM
БЕСПЛАТНО!
❗Ссылка на встречу: https://t.me/+B-E_kCGf1UhhYWEy
Моя подруга, Анжелика Бонд — камерная певица и педагог, организатор концертов и хорового фестиваля, проводит онлайн-встречу, посвященную внешнему виду академических певиц:
«Три орешка для Золушки».
Всё, что нужно знать, чтобы выглядеть уместно на любом концерте в любом зале.
ТОЛЬКО ДЛЯ ДАМ!
🔸 сколько нужно платьев в гардеробе концертирующей певицы
🔸 чем отличается концертное платье от других видов длинных платьев
🔸 какие наиболее распространённые ошибки
🔸 что всегда смотрится хорошо
🔸 функциональный концертный гардероб из обыкновенных вещей
В эту пятницу, 26 декабря, в 17:00 по Мск.
Платформа ZOOM
БЕСПЛАТНО!
❗Ссылка на встречу: https://t.me/+B-E_kCGf1UhhYWEy
❤21🔥11
Всем доброе утро!
Поделюсь двумя отзывами, которые меня очень сильно вдохновили! ☺️
Конечно, я тоже нахожусь под этим прессингом системы и мнений, что петь могут только те, кому это сразу дано от природы. И что Паваротти пел не зная про хрящи.
До сих пор саднит от комментария, оставленного в моей группе ВК народным артистом, профессором и вообще известным человеком президентом вокального конкурса "Янтарный соловей" Валерием Алиевым:
"если бы мои блистательные педагоги учили меня пению подобными методами, я бы никогда не научился петь!))"
Я не робот, я — человек. И это на меня влияет.
Потому что я и сама из тех, кто не природник и классические методы мне не подходят. Моя природа кончилась в начале второй октавы, а все что выше — это техника и координация.
Я верю в свою систему. Я знаю что знаю не все, что могу заблуждаться, искать путь вместе со студентом. Я знаю, что любую проблему с вокальной техникой можно решить!
И вот такие отзывы как на картинке меня очень вдохновляют и частенько помогают оставаться на плаву и не отпускать рук в борьбе с системой :)
Поделюсь двумя отзывами, которые меня очень сильно вдохновили! ☺️
Конечно, я тоже нахожусь под этим прессингом системы и мнений, что петь могут только те, кому это сразу дано от природы. И что Паваротти пел не зная про хрящи.
До сих пор саднит от комментария, оставленного в моей группе ВК народным артистом, профессором и вообще известным человеком президентом вокального конкурса "Янтарный соловей" Валерием Алиевым:
"если бы мои блистательные педагоги учили меня пению подобными методами, я бы никогда не научился петь!))"
Я не робот, я — человек. И это на меня влияет.
Потому что я и сама из тех, кто не природник и классические методы мне не подходят. Моя природа кончилась в начале второй октавы, а все что выше — это техника и координация.
Я верю в свою систему. Я знаю что знаю не все, что могу заблуждаться, искать путь вместе со студентом. Я знаю, что любую проблему с вокальной техникой можно решить!
И вот такие отзывы как на картинке меня очень вдохновляют и частенько помогают оставаться на плаву и не отпускать рук в борьбе с системой :)
❤33😍20👏16🔥5❤🔥1