Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
🎄13 декабря. Четвертый день.
До Нового года — 19 дней.

Задержи и атакуй!

Наш следующий шаг - это задержка до выдоха в состоянии вдоха, которое мы разобрали вчера. Конечно, у профи никакой задержки уже не будет, все происходит молниеносно. Но для начинающих артистов оперы это важный шаг, который дает время голосовым складкам досомкнуться по всей длине, чтобы не вышел лишний воздух.

Давайте разберем как это происходит: наши голосовые складки смыкаются не одномоментно, а волнообразно. Мы, конечно, невооруженным взглядом увидеть этого не сможем, но есть очень сильно замедленные видео.
Иногда наши складки не досмыкаются, возле черпал остается просвет, который пропускает воздух. А это значит - в звуке будет сип.
Педагоги просят не сипеть и вокалист начинает досмыкать силой, но не за счет нужных мышц, а за счет общего сужения гортани. Это - силовая манера и компенсации. Дальше завалится язык, который не сможет справляться с таким поток выдоха, потеря резонанса... В общем, вам это не надо.

Давайте научимся атаковать так, чтобы этих последствий не было!

Подводящие:
1. "Не могу произнести букву Б" - сожмем губы и будем нагнетать под них воздух, силясь произнести "Б", но не разжимая губы.
2. В момент нагнетания воздуха, раскрываем губы и дадим воздуху прорваться сквозь них.

Это все практически полная проекция работы складок.

Следующий этап - перенести это на складки: вдох - задержка - нагнетание воздуха - прорыв.
Следите, чтобы не включалось ничего лишнего! Все движения происходят только в глубине, без переноса в глотку или на мышцы шеи.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
14🔥14
Интересное наблюдение на конкурсе.
Слушала одну девушку, она пела с объемом, создаваемым завалом языка. Ну и силовая манера присутствовала.
Я сидела в самом конце коварного этого зала, и до меня долетало очень много сипа-песка. Плюс у нее было оооочень много подъездов в ноты.
Это сигнализирует нам о недостаточной атаке и лишней утечке выдоха, которая при большом зале хорошо слышна на последних рядах.

Когда мы говорим о резонансном пении все будет наоборот: воздух может быть немного слышен на первых рядах, а вот в конце зала будет только звук.
35
🎄14 декабря. Пятый день.
До Нового года — 18 дней.

Выдыхаем!

Про дыхание, и о том, что над ним надо работать, мы слышим регулярно. А как действительно над ним работать мало кто объясняет (мастер-классы Баскова не в счет 😄)

Главный секрет — надо выдыхать! И по моему скромному опыту, из начинающих это мало кто умеет: все стараются досомкнуть, спеть звонко и громко (при помощи компенсаций), но не выпускают воздух.

Вы умеете надувать воздушные шарики? Если нет, то и в пении с выдохом будут проблемы.

Этапы работы над правильным выдохом со звуком:

1. Разрешаем себе сипеть.
На этапе изучения выдоха, сип - это нормально. Сейчас выдох важнее "чистого" звука, потому что голосовые складки пока не готовы удерживать поток воздуха. Думайте, что на этом этапе выдох выходит раньше звука!

2. Ищем лёгкость в прохождении воздуха через вокальный тракт.
Выдох должен быть комфортным, без усилий и неприятных ощущений. Мы как бы подстраиваем весь вокальный тракт под движение ровной, тонкой, под одинаковым давлением, воздушной струи.

3. Забываем про оперный мощный звук.
Пока вы не научились выдыхать, ваша привычная громкость и мощь создаётся за счёт переработок. Отложите их, найдите другой путь.

4. Меняем мышление.
Ключевая вещь при обучении пению: не мыслите звук как пение, мыслите его как озвученное выдыхание! Воздух должен выйти. Пение (и речь тоже) вторично!

5. Осваиваем координацию на малом потоке.
Когда вы научитесь подстраивать все части вокального тракта под эту малую струю без доработок/жима/выдавливания (но с верной настройкой вдоха и атаки!), тогда вы готовы к следующему шагу.

6. Добавляем сопротивление.
Это когда мы выдыхаем, но все же сдерживаем поток, как будто ноем на выдохе. Это следующий этап координации.

7. Увеличиваем давление, оставаясь в этой механике.
И только на этом этапе мы можем начинать увеличивать давление воздушной струи, подстраивая под нее весь наш тракт. И таким образом добиваться мощного, сильного звука на всем диапазоне.

Процесс освоения выдыхания очень важен! Проскочить этап базовой координации на малом дыхании, это лишить себя в будущем подвижности, легато, стаккато, мягкого звука и полётности.

Не спешите!
Талант не терпит суеты :)
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
41🔥9
🎄15 декабря. Шестой день.
До Нового года — 17 дней.

Режимы работы гортани.

Когда-то очень давно я совсем не могла выходить наверх. Мои педагоги и однокурсники давали мне совет петь верх также, как низ. Но это приводило к тому, что я просто орала и "задиралась". Ничего не выходило. Все мышцы вокруг гортани были в жутком дисбалансе.
Первым шагом к решению этой проблемы было осознание, что верх мы поем вообще не так, как низ.

Давайте разберемся подробнее и максимально без сложностей. Это большая тема, поэтому я ее разобью на 3 дня!

У нашей гортани есть разные режимы работы, мы их называем регистрами голоса. Грубо говоря, это разные способы смыкания голосовых складок. Когда мы идем наверх, складки удлиняются, утончаются, а область их смыкания становится меньше. Когда мы идем вниз, все происходит наоборот - они становятся короче, а область смыкания больше.
Там происходит разная работа мышц, разумеется, но мы сейчас не будем углубляться.
Завтра разберемся с тем, какие у нас есть режимы и как нам с ними работать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
27👏74
🎄16 декабря. Седьмой день.
До Нового года — 16 дней.

М0, М1, М2, М3.

Мы в академическом пении используем:
Грудной режим (M1) - когда складки максимально толстые и смык тоже. Требуется большее давление воздуха, чтобы разомкнуть их. Им поют мужчины, а также женщины в малой октаве.

Фальцет (M2) - когда складки удлиняются и истончаются, смыкание неполное, слышен воздух в звуке. Им поют женщины в первой октаве и выше (но с некоторым уточнением!)

Штробас (М0) - складки толстые, сильно расслаблены и смыкаются под малым давлением воздуха. Этот режим нужен нам только для координации. Мы им не поем, хотя иногда можно дать краску.

Свисток (М3) - складки максимально растянуты и истончены. Давление воздуха низкое. Этот режим используют колоратуры для ультравысоких нот, либо все остальные для координации.

Помимо этого у нас есть то, что называется микстом (то самое уточнение про фальцет). Я бы не выделяла его в отдельный режим, потому что это все же прием на основе того, что есть в биомеханике: грудной и фальцетный режимы. Мы учимся их соединять, то есть координировать мышцы-антагонисты: удерживаем сильное утончение складок, но при этом сохраняем их плотное смыкание. Это та еще задачка! Особенно в верхней части диапазона, где координация гораздо тоньше!

Как вокальный педагог я настоятельно рекомендую освоить все эти режимы!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
31👍8🤡2
Всем привет!

Не так давно ко мне на консультацию приходила совсем юная девушка. О консультации со мной договаривалась ее мама, сказала что девушка хочет поступать в колледж на вокальный.

Я обычно такое не очень приветствую, т.к. если вокалист сам не пишет и не спрашивает, то значит не очень ему и надо.
Но здесь я забыла про этот свой принцип. Нашла девушке время, когда вдруг появилось окно.

Она опоздала на 30 минут.
Я начала ее распевать, слушать голос, что-то поправлять.
Все это время девушка была как будто не включена, все делала хорошо, но без интереса. Голос хороший и соображает хорошо, но ощущение, что все через "не хочу".
Я позанималась с ней час, потому что следующая ученица пришла больная и была отправлена домой.

Голос девушки мне понравился, я подумала, что может быть, она стесняется и предложила ей время, когда она могла бы ходить ко мне на занятия.

Но девушка все отмела: днём в будние она не может из-за учебы (мама сказала, что она поступила в какой-то другой колледж, чтобы не терять год). А на выходных уезжает домой в область.

Больше предложить мне было нечего — у меня с расписанием все очень сложно, в классе куча народу.

Мама написала мне спустя пару недель и спросила про девушку. Я честно написала, что она способная, но я не увидела желания к занятиям.

Короче говоря, в очередной раз понимаю, что теория "если не пишет сам, значит и не надо" — работает.

А в нашем деле надо гореть, иначе толку 0!

Коллеги, а у вас бывают такие случаи?
👍2416💯11🔥7🤡1
🎄17 декабря. Восьмой день.
До Нового года — 15 дней.

Координируй это!

Сегодня заканчиваем тему про режимы работы гортани.
Нам важно уметь работать в них всех, потому что это здоровье голоса, его мобильность и отличные упражнения для развития вокальной техники.

Штробас дает возможность почувствовать мощный поток воздуха при минимальном натяжении складок, что потом позволяет перенести его на фальцет и найти легкость выдоха и там.

Свисток помогает почувствовать истончение складок, а затем сделать его в миксте (или фальцете) на самых верхних нотах.
Тоже самое для мужчин, которым не нужно бояться петь фальцетом, ведь они смогут показать своим складкам, как они умеют истончаться, а дальше уже в грудном режиме истончить по типу фальцета.

Еще дополню, что мы можем перекрещивать режимы: я могу легко спеть ноту До первой октавы как грудным, так и фальцетным режимом/микстом. Все зависит от музыкального движения, красок и удобства.

Ну а сглаживание регистров — это умение координировать работу мышц, а также работать с акустическими полостями, о которых мы будем говорить позже!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥237
Всем привет)

Зашла случайно в группу ВК своей альма-матер СПБГК и увидела, что ректор нынешний устраивает рок-концерт своей рок-группы в Большом зале отреставрированного, но все ещё не открытого, исторического здания Консерватории.

Во-первых, очень хорошо, конечно, быть ректором. Потому что студентов со спектаклями и концертами туда все ещё не пускают...

А во-вторых, похоже там после ремонта побывали уже все. А я не была с 2014 года. Поэтому зарегистрировалась и схожу.

Не уверена вообще-то что получится, потому что планирую работать. Но может быть подгадаю с обеденным перерывом!)

Кто хочет тоже, пошли вместе!

Регистрация по ссылке: https://konservatoriya-im-na-rims.timepad.ru/event/3721466/

*кстати, это не реклама
5🙈5
Вот, кстати, несколько исторических фотографий в стенах исторического здания с теперь уже историческим ремонтом)))

Студенты уже тоже стали историческими)
25❤‍🔥9🔥9
Это история о том, что и мое ангельское терпение НЕ БЕЗГРАНИЧНО!
🔥188💯8👏3
🎄18 декабря. Девятый день.
До Нового года — 14 дней.

Резонансная терапия.

Представьте себе флейту: корпус, мундштук, отверстия. Начинаем дуть в мундштук, рождая звук. Воздух проходит в корпус-резонатор, и звук становится ярче и больше.

Что будет, если начать сжимать флейту или ее мундштук? Что будет, если начать в нее орать?
Ничего не будет. Это будут просто лишние усилия без результата.

Конечно, когда мы говорим о голосе, результат иногда может быть. Но увы, не у всех, и часто это будет сделано ценой переработок и усталости.

В основе безопасного и грамотного пения лежит резонанс! Это когда при значительно меньших мышечных усилиях мы получаем большой качественный звук.

Давайте сразу определимся с двумя мифами: у нас нет головного и грудного резонаторов (там все чуточку сложнее), фраза "пой в резонатор" совершенно бесполезна.

Правильный резонанс — это в равной степени верная работа выдоха и настройка изменяемых полостей в нашем вокальном тракте.

Акустические полости, которые увеличивают звук, возникающий в гортани, бывают неизменяемые (данные нам от природы) и изменяемые.

Именно с изменяемыми полостями мы можем и должны работать, чтобы звук был красивый, звонкий и полетный!
❤‍🔥15👍87🔥2
Ну штош, делюсь событиями личной жизни: я приехала на неделю в Петрозаводск.
Мне надо сдать сессию: специальность, английский, педагогику высшей школы и методику.

Вот вам вопрос из теста по методике:

"Физиологическое приспособление со стороны ротоглоточного аппарата, для достижения максимального звучания при минимальных физических затратах — это ..."

Пишите ваши варианты))
13🔥2
Ребята, кстати.
Я, конечно, забыла вчера вовремя выложить в сторис страничку календаря 😒
И поэтому не могу выложить новую за сегодня, потому что в моем канале можно публиковать одну сторьку в сутки.

Может у кого-то, у кого премиум-аккаунт, может подарить мне голос?
И тогда смогу выложить целую вторую и календарь за сегодня 🙏🏻

Вот тут тыкь https://t.me/boost/singwell

Заранее шпашиба 🥰
111❤‍🔥4
🎄19 декабря. Десятый день.
До Нового года — 13 дней.

Носом, но не в нос.

Любой вокалист привык слышать о головных и грудных резонаторах. Но вообще-то такое разделение сбивает с толку и путает. Гораздо полезнее думать об акустических полостях, форму которых мы можем изменять.

У нас есть глотка. И это тоже резонатор (а точнее — акустическая полость!). Двигая нёбом, языком, гортанью, мы меняем ее форму, тем самым избирательно усиливая нужные обертоны. Благодаря этим изменениям и возникает тот самый резонанс. Ощущается он не как звон, не как давление, а скорее как вибрационные ощущения: иногда может щекотать в носу или в уголке глаза, даже в зубах.

Я часто говорю ученикам о назальности — когда мы поем "как бы в нос", но при этом без гнусавого призвука, т.к. он отфильтрован.
Однажды моя подруга — учитель английского языка, рассказала мне, что ее ученики часто не могут произнести сонорные звуки [m], [n]. Не умеют!
Вокалисты тоже не умеют, поэтому на своих занятиях я занимаюсь ими регулярно!
Упражнения классические: продленный гласный на "нга-ньга", фонационный вдох-выдох с прижатым языком к нёбу, что мешает воздуху идти в рот, хрюканье на выдохе, пение с закрытым пальцами носом, дыханием как бы "объезжая" всю эту "конструкцию".

Соноры или сонанты — это ваш путь "в масочку". Засунуть сначала гласную, а затем и звук "в нос" — это и есть то самое "спеть в резонатор". Но при этом не забываем про дыхание и его друзей — выдох, атаку, смыкание.
26
Уникальный момент:

так рождается открытие в академ.вокале 🤣
🤣36👍54
🎄20 декабря. Одиннадцатый день.
До Нового года — 12 дней.

Грудная опора.

Для тех певцов, кто уже смог найти резонанс "в масочке", но чувствует, что ему не хватает "объемчика", тепла и "тела", пора добавить красок: низких частот!
Главное правило при этом: не терять назальность! Иначе легко переширить звук, завалить язык и начать форсировать

Некоторые певцы начинают искать этот нижний резонанс где-то в груди, пытаются проваливать каким-то образом грудь. На самом же деле изменение все еще происходит в глотке: меняется положение языка, полостей меняют свои объемы, начинается игра с воздушной струей.

Она вообще имеет большое значение в работе с нижним резонансом. Певец должен хорошо ощущать и подстраивать под нее весь свой вокальный тракт!
Я предпочитаю начинать работу над нижним резонансом через увеличение воздушного давления, нот и движений ниже привычного диапазона. Например, с соль малой октавы для сопрано. Это помогает посмотреть на работу глотки с непривычной стороны и найти новые ощущения.

Ощущение, к которому идём: звук должен обрести тягучесть и плотность, как будто он наполнен не воздухом, а тёплым маслом. Но при этом верхний звон остаётся.

Еще один лайфхак: соединение ноты с нотой происходит через верхний резонанс! Не пытайтесь делать объем и раскрывать ноту вниз. Я прошу учеников, что соединение случилось через гнусавый звук, это помогает сохранять нос.
21🔥7