Правильно вы пишите, что тут реально многое о том же, но иными словами.
В этом и суть моей попытки разобраться: не отказаться от всех наработок старой школы, но все таки объяснить что они там имеют ввиду под "настроить резонаторы" и почему необходимо "легко улыбнуться". И всем ли эту улыбка вообще нужна.
В этом и суть моей попытки разобраться: не отказаться от всех наработок старой школы, но все таки объяснить что они там имеют ввиду под "настроить резонаторы" и почему необходимо "легко улыбнуться". И всем ли эту улыбка вообще нужна.
❤12👍10
Всем привет!
Продолжаем вчерашний пост о том, над чем необходимо работать с начинающими (и не очень) певцами.
Ещё один важнейший аспект в обучении — это пониманием регистровки и умение работать со смыканием.
Режимы работы гортани (они же — регистры): штробас, грудной, фальцетный, свисток. По хорошему для лучшей вариативности нашего голоса и его здоровой работы, мы должны владеть всеми, хотя в классическом вокале используем грудной, фальцет и минимально на крайних верхах свисток (это делают колоратурные сопрано).
Основное что тут надо понимать — чем выше мы идём, тем тоньше наше смыкание и тем сильнее растягиваются складки. Если этого не делать, верхняя часть диапазона будет закрыта.
Вариативность и умение работать в разных режимах помогает нам решать разные вокальные задачи. Например, мы учим тенора петь грудным режимом, но чтобы он понимал как ему делать складки тоньше, мы показываем ему фальцет. А затем он грудной режим истончает по типу фальцета, при этом не уходя в него.
Также нужно помнить, что если мы меняем смыкание, то и давление воздушной струи, которая проходит через складки, тоже должно меняться.
Когда мы учим регистровку, пускай верх будет "пустым" и не плотным. Постепенно певец сможет научиться выдерживать большие давления, и мы уже будем работать над мощностью и плотностью звука. С самого начала этого делать нельзя!
Тут же я добавлю про атаку звука, то есть про его начало!
Мы должны научить складки смыкаться по всей своей длине, это делается через корректировку атаки. Часто бывает, что верхний треугольник складок, остаётся недосомкнутым. Идёт сип. Чтобы его убрать, певец начинает физически приближать складку к складке за счёт подъязычных мышц. Это переработка! Она даёт призвуки и усталость! Это потом очень трудно убирается. Поэтому лучше сразу учить правильно!
Ну и наконец, работа с выдохом. Конечно, все предыдущие навыки тоже требуют выдоха. Но если акустическая настройка не оптимальна, а петь хочется мощно и громко, будут опять переработки!
Я сторонник на первом этапе не давать много мощи и звука. Не нужен голос для того, чтобы настроить все так, как нужно.
Но постепенно, когда певец сам чувствует, что поймал резонанс, он может начать работать и с большим давлением струи воздуха.
На первом этапе я учу выдыхать через различные провокации выдоха — через штробас, ррр, ххх, ффф, губные трели, продыхи, придыхание и т.д. Потому что люди привыкают не давать выдоха вообще и "запирают" его, начиная опять же перерабатывать подъязычными мышцами.
На втором мы уже работаем с сопротивлением выходящей струи. В том числе через сбалансированную атаку звука и ее распространение на всю фразу.
Все что я описала в двух постах — это такой поиск оптимальных условий для резонанса.
Без выдоха звук не будет гудеть, но и дышать без определенных акустических условий тоже бесполезно потому, что негде будет гудеть.
Я подключаю к работе над глоткой язык, сужение преддверия гортани, назальность (но не гнусавость) и прочие аспекты.
Добавлю, что все это НЕ ЭТАПЫ, а постепенная работа над всеми аспектами сразу, постепенно усложняющаяся и с добавлением разных движений, углубления в них.
Упражнений для настройки великое множество! Да, мы, бывает, долго сидим на них и доползаем до произведений не сразу. Но зато когда доползаем, решаем уже следующие задачи, а не ищем куда, что и как.
Таков вот мой подход.
Продолжаем вчерашний пост о том, над чем необходимо работать с начинающими (и не очень) певцами.
Ещё один важнейший аспект в обучении — это пониманием регистровки и умение работать со смыканием.
Режимы работы гортани (они же — регистры): штробас, грудной, фальцетный, свисток. По хорошему для лучшей вариативности нашего голоса и его здоровой работы, мы должны владеть всеми, хотя в классическом вокале используем грудной, фальцет и минимально на крайних верхах свисток (это делают колоратурные сопрано).
Основное что тут надо понимать — чем выше мы идём, тем тоньше наше смыкание и тем сильнее растягиваются складки. Если этого не делать, верхняя часть диапазона будет закрыта.
Вариативность и умение работать в разных режимах помогает нам решать разные вокальные задачи. Например, мы учим тенора петь грудным режимом, но чтобы он понимал как ему делать складки тоньше, мы показываем ему фальцет. А затем он грудной режим истончает по типу фальцета, при этом не уходя в него.
Также нужно помнить, что если мы меняем смыкание, то и давление воздушной струи, которая проходит через складки, тоже должно меняться.
Когда мы учим регистровку, пускай верх будет "пустым" и не плотным. Постепенно певец сможет научиться выдерживать большие давления, и мы уже будем работать над мощностью и плотностью звука. С самого начала этого делать нельзя!
Тут же я добавлю про атаку звука, то есть про его начало!
Мы должны научить складки смыкаться по всей своей длине, это делается через корректировку атаки. Часто бывает, что верхний треугольник складок, остаётся недосомкнутым. Идёт сип. Чтобы его убрать, певец начинает физически приближать складку к складке за счёт подъязычных мышц. Это переработка! Она даёт призвуки и усталость! Это потом очень трудно убирается. Поэтому лучше сразу учить правильно!
Ну и наконец, работа с выдохом. Конечно, все предыдущие навыки тоже требуют выдоха. Но если акустическая настройка не оптимальна, а петь хочется мощно и громко, будут опять переработки!
Я сторонник на первом этапе не давать много мощи и звука. Не нужен голос для того, чтобы настроить все так, как нужно.
Но постепенно, когда певец сам чувствует, что поймал резонанс, он может начать работать и с большим давлением струи воздуха.
На первом этапе я учу выдыхать через различные провокации выдоха — через штробас, ррр, ххх, ффф, губные трели, продыхи, придыхание и т.д. Потому что люди привыкают не давать выдоха вообще и "запирают" его, начиная опять же перерабатывать подъязычными мышцами.
На втором мы уже работаем с сопротивлением выходящей струи. В том числе через сбалансированную атаку звука и ее распространение на всю фразу.
Все что я описала в двух постах — это такой поиск оптимальных условий для резонанса.
Без выдоха звук не будет гудеть, но и дышать без определенных акустических условий тоже бесполезно потому, что негде будет гудеть.
Я подключаю к работе над глоткой язык, сужение преддверия гортани, назальность (но не гнусавость) и прочие аспекты.
Добавлю, что все это НЕ ЭТАПЫ, а постепенная работа над всеми аспектами сразу, постепенно усложняющаяся и с добавлением разных движений, углубления в них.
Упражнений для настройки великое множество! Да, мы, бывает, долго сидим на них и доползаем до произведений не сразу. Но зато когда доползаем, решаем уже следующие задачи, а не ищем куда, что и как.
Таков вот мой подход.
❤30🔥15👍8 1
Друзья, хочу сказать, что буду публиковать рекламу иногда. Одна уже была, но это не предел. Стали спрашивать.
Не все объявления, конечно, а только те, что могут быть интересны подписчикам и подписчицам!
Это небольшая плата за ту информацию, которой я тут делюсь бесплатно.
Надеюсь на понимание! 🫶🏻
Не все объявления, конечно, а только те, что могут быть интересны подписчикам и подписчицам!
Это небольшая плата за ту информацию, которой я тут делюсь бесплатно.
Надеюсь на понимание! 🫶🏻
❤48👍15🐳11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Сегодня была на тренировке, делала элемент — трехшажный шаг.
Мне его поставили в программу в самое начало, с неудобной ноги. Я его начала учить, но даже месяц назад он был очень плох.
Сегодня на тренировке мы его в очередной раз долбали. Мне казалось, ура! я уже могу проехать на левой ноге и не испытываю того дичайшего дискомфорта что раньше. Мне уже не так страшно и вообще, как будто я качусь, а не шагаю.
И вот я спрашиваю тренера Дашу: вроде стало лучше?
И знаете что она отвечает?
"Лучше чем месяц назад, но все ещё очень плохо!"
Мое лицо было: 🗿
Вот если вы думаете что в вокале не так, то все точно также 🥲
Например, сейчас мне мой студент написал, что он только сейчас услышал у себя подъезды к нотам, про которые я уже сколько говорю? Год, полтора? 😄
Ну решение проблемы на 50% зависит от ее осознования))
Мне его поставили в программу в самое начало, с неудобной ноги. Я его начала учить, но даже месяц назад он был очень плох.
Сегодня на тренировке мы его в очередной раз долбали. Мне казалось, ура! я уже могу проехать на левой ноге и не испытываю того дичайшего дискомфорта что раньше. Мне уже не так страшно и вообще, как будто я качусь, а не шагаю.
И вот я спрашиваю тренера Дашу: вроде стало лучше?
И знаете что она отвечает?
"Лучше чем месяц назад, но все ещё очень плохо!"
Мое лицо было: 🗿
Вот если вы думаете что в вокале не так, то все точно также 🥲
Например, сейчас мне мой студент написал, что он только сейчас услышал у себя подъезды к нотам, про которые я уже сколько говорю? Год, полтора? 😄
Ну решение проблемы на 50% зависит от ее осознования))
❤20👏12💯4❤🔥3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣36👍10👏5😁2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Типичный урок вокала в моем классе)
Когда полчаса мы поем две строчки вокализа.
С Дашей учимся сбалансированной атаке.
Я пыталась смешно нарезать, но все же слышно на фрагментах, как четко все работает, когда атака верная.
Когда в ноту нет въезда или придыхания, спокойно все звучит и льется.
Это координационная работа.
Если что, это не обучающий ролик, а смешной(если вдруг юмор не очень считался 😁) . Если хотите, могу нарезать конкретнее с пояснениями!
Типичный урок вокала в моем классе)
Когда полчаса мы поем две строчки вокализа.
С Дашей учимся сбалансированной атаке.
Я пыталась смешно нарезать, но все же слышно на фрагментах, как четко все работает, когда атака верная.
Когда в ноту нет въезда или придыхания, спокойно все звучит и льется.
Это координационная работа.
Если что, это не обучающий ролик, а смешной
❤24🤣16🔥5
Я хочу сделать конкурс вокализов!
Только он будет не просто исполнительский, а еще и педагогический. Надо будет не только записать и прислать, но ещё и сделать мини-эссе в свободной форме, где надо будет объяснить, зачем это вокализ дан, на что нацелен и как помогает работе над голосом!
Вернём вокализам былую славу!
Кому интересно в таком поучаствовать?
Я бы прокомментировала каждое исполнение в канале. Дала бынепрошенные советы!
Думаю сделать такое бесплатно или за донейшн)
Только он будет не просто исполнительский, а еще и педагогический. Надо будет не только записать и прислать, но ещё и сделать мини-эссе в свободной форме, где надо будет объяснить, зачем это вокализ дан, на что нацелен и как помогает работе над голосом!
Вернём вокализам былую славу!
Кому интересно в таком поучаствовать?
Я бы прокомментировала каждое исполнение в канале. Дала бы
Думаю сделать такое бесплатно или за донейшн)
🔥44❤14👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Небольшой опрос: вы тренер или Федя?)
Я бываю в обеих ролях 😄
И даже не знаю, какая из них хуже :)
Небольшой опрос: вы тренер или Федя?)
Я бываю в обеих ролях 😄
И даже не знаю, какая из них хуже :)
😁25❤4🤣3👏2🙈2
Конкурс вокализов 2025.pdf
356.5 KB
👍19❤🔥13😍3❤1
Меня попросили добавить в Положение возможность участия вокалистов до 14 лет.
Раз есть такой запрос, то давайте так и сделаем. Я поправлю информацию!
Раз есть такой запрос, то давайте так и сделаем. Я поправлю информацию!
👍15❤5
Всем привет!
Мой ученик Алексей предложил нам поиграть в небольшой вокальный квиз)
Как вам такое предложение?
Сейчас выложу его пост.
Мой ученик Алексей предложил нам поиграть в небольшой вокальный квиз)
Как вам такое предложение?
Сейчас выложу его пост.
❤1
Forwarded from Алексей
Друзья‑вокалисты!
Наверняка многие из вас, как и я, при работе над композицией прослушивают её в исполнении других певцов — особенно именитых. Чаще всего после нескольких прослушиваний и разбора с нотами я оставляю в «избранном» один‑два наиболее точных и понравившихся варианта — для дальнейшей работы и периодического освежения в памяти.
Но однажды я увлёкся песней «Отчего я люблю тебя, ночь…» (музыка П. И. Чайковского, стихи Я. П. Полонского) и столкнулся с тремя замечательными исполнениями. Каждое из них вызывает во мне совершенно разные чувства и эмоции. И мне стало интересно: а как эти интерпретации воспринимают другие люди?
Предлагаю вам послушать записи трёх великих оперных певцов. Попробуйте:
* угадать их имена;
* описать эмоции, которые вызывает каждое исполнение;
* выбрать наиболее понравившееся и объяснить, почему оно отозвалось сильнее остальных.
Буду рад обсудить ваши впечатления!
Наверняка многие из вас, как и я, при работе над композицией прослушивают её в исполнении других певцов — особенно именитых. Чаще всего после нескольких прослушиваний и разбора с нотами я оставляю в «избранном» один‑два наиболее точных и понравившихся варианта — для дальнейшей работы и периодического освежения в памяти.
Но однажды я увлёкся песней «Отчего я люблю тебя, ночь…» (музыка П. И. Чайковского, стихи Я. П. Полонского) и столкнулся с тремя замечательными исполнениями. Каждое из них вызывает во мне совершенно разные чувства и эмоции. И мне стало интересно: а как эти интерпретации воспринимают другие люди?
Предлагаю вам послушать записи трёх великих оперных певцов. Попробуйте:
* угадать их имена;
* описать эмоции, которые вызывает каждое исполнение;
* выбрать наиболее понравившееся и объяснить, почему оно отозвалось сильнее остальных.
Буду рад обсудить ваши впечатления!
❤11
Всем привет!
Небольшой пост о вокализах.
У нас вышло в комментариях большое обсуждение, я решила все же подвести итог и выложить ещё и пост.
Мое мнение, вокализы — это супер важный материал для работы над базовой вокальной механикой.
Это кладезь необходимых музыкальных движений, положенных на симпатичную музыку. И была бы моя воля, я бы первый курс со всеми пела только сборник Ваккаи и что-то ещё!
Не просто так существует эта байка про кого-то из старых итальянцев, кто держал учеников на упражнениях 3 года, а потом маэстро говорил "Теперь ты готовый певец и все умеешь".
К сожалению, похоже сегодня вокализы сильно обесцененны.
Когда я училась в консерватории, мы пели вокализы аж до 3 курса. И, наверное, я была одной из немногих, кому давали их не для галочки, а именно в учебных целях!
Обычно экзамен даже на первом курсе выглядел как вокализ Зейдлера номер 1 и какая-нибудь сложнейшая ария Любаши)
Это как если бы ребенка, который только научился ходить, отправили на Олимпийские игры бегать на скорость с проф.атлетами. Ну он добежит, конечно, но вероятно получил травмы, которые могут ещё вылезти спустя годы.
Сейчас по своим студентам вижу, что такое много где, даже в училищах. Не поют вокализы или поют бездумно, чуть ли не с листа на экзамене. Иногда приходят ребята делать госы, но не певшие вокализы никогда в жизни.
Короче говоря, не видят педагоги в них смысла. Хотя мне это очень странно, ведь все вроде опираются на итальянскую школу, а если открыть сборники старых педагогов, они полны вокализов!
Мое мнение, вокализ для вокалиста — это как этюд для пианиста. Или тренировочная задача по математике. Не знаю, играют ли пианисты этюды в консерватории, но абсолютно точно играют их в музыкальной школе.
А вот у вокалистов очень часто никакой музыкальной школы в анамнезе нет!
Как я уже выше написала, вокализы дают нам горы симпатичного музыкального материала, направленного на различные трудности — восходящее движение, нисходящее, пение различных интервалов, скачки, подвижности, форшлаги, фразировка различной длины, а главное — сочетание всех их в одну пьеску.
При этом на таком материале мы можем заниматься только трудностями и механикой, не отвлекаясь на художественную выразительность. Я думаю, на начальных этапах это важно, потому что для начинающих сложно удерживать баланс музыки и техники. Им не хватает мастерства и внимания, чтобы следить за всем, поэтому разваливается вообще всё.
Вокализы — это материал, где мы можем хорошо оттачивать двигательные паттерны, изучать вариативность движений, находить и закреплять удобные для себя ощущения, формировать разные варианты звука, разные гласных, согласных и т.д.
Я считаю, неоправданно на них забивают! Поэтому я и придумала свой конкурс вокализов и вокальной методики, где победителями станут все.
Присоединяйтесь!
Небольшой пост о вокализах.
У нас вышло в комментариях большое обсуждение, я решила все же подвести итог и выложить ещё и пост.
Мое мнение, вокализы — это супер важный материал для работы над базовой вокальной механикой.
Это кладезь необходимых музыкальных движений, положенных на симпатичную музыку. И была бы моя воля, я бы первый курс со всеми пела только сборник Ваккаи и что-то ещё!
Не просто так существует эта байка про кого-то из старых итальянцев, кто держал учеников на упражнениях 3 года, а потом маэстро говорил "Теперь ты готовый певец и все умеешь".
К сожалению, похоже сегодня вокализы сильно обесцененны.
Когда я училась в консерватории, мы пели вокализы аж до 3 курса. И, наверное, я была одной из немногих, кому давали их не для галочки, а именно в учебных целях!
Обычно экзамен даже на первом курсе выглядел как вокализ Зейдлера номер 1 и какая-нибудь сложнейшая ария Любаши)
Это как если бы ребенка, который только научился ходить, отправили на Олимпийские игры бегать на скорость с проф.атлетами. Ну он добежит, конечно, но вероятно получил травмы, которые могут ещё вылезти спустя годы.
Сейчас по своим студентам вижу, что такое много где, даже в училищах. Не поют вокализы или поют бездумно, чуть ли не с листа на экзамене. Иногда приходят ребята делать госы, но не певшие вокализы никогда в жизни.
Короче говоря, не видят педагоги в них смысла. Хотя мне это очень странно, ведь все вроде опираются на итальянскую школу, а если открыть сборники старых педагогов, они полны вокализов!
Мое мнение, вокализ для вокалиста — это как этюд для пианиста. Или тренировочная задача по математике. Не знаю, играют ли пианисты этюды в консерватории, но абсолютно точно играют их в музыкальной школе.
А вот у вокалистов очень часто никакой музыкальной школы в анамнезе нет!
Как я уже выше написала, вокализы дают нам горы симпатичного музыкального материала, направленного на различные трудности — восходящее движение, нисходящее, пение различных интервалов, скачки, подвижности, форшлаги, фразировка различной длины, а главное — сочетание всех их в одну пьеску.
При этом на таком материале мы можем заниматься только трудностями и механикой, не отвлекаясь на художественную выразительность. Я думаю, на начальных этапах это важно, потому что для начинающих сложно удерживать баланс музыки и техники. Им не хватает мастерства и внимания, чтобы следить за всем, поэтому разваливается вообще всё.
Вокализы — это материал, где мы можем хорошо оттачивать двигательные паттерны, изучать вариативность движений, находить и закреплять удобные для себя ощущения, формировать разные варианты звука, разные гласных, согласных и т.д.
Я считаю, неоправданно на них забивают! Поэтому я и придумала свой конкурс вокализов и вокальной методики, где победителями станут все.
Присоединяйтесь!
🔥32❤19👍7
Привет
Похоже, пора уходить из педагогики.
Оказывается, чтобы тенор стал петь легче и перестал жать, надо было сказать ему "пой как лирический тенор".
А я там чёт какие-то пути искала обходные.
Увольняюсь.
Похоже, пора уходить из педагогики.
Оказывается, чтобы тенор стал петь легче и перестал жать, надо было сказать ему "пой как лирический тенор".
А я там чёт какие-то пути искала обходные.
Увольняюсь.
😁65👀17❤4👏2🙈2