Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
Объявили мол приветствуем в театре студентов 1 курса Петрозаводского университета.

А теперь вышел их проректор на сцену и двигает речь. В том числе о том, что прогуливать учебу нельзя. Первый раз такое вижу!
Как будто тут только студенты их вуза.

Но это объясняет, почему билетов нет, а мест в зале полно.

ЗЫ фоткать и снимать нельзя!
Увы(
7🤣4
Это Неморино
Слышно чё нить?
😢6🤡6👍3
Адина
❤‍🔥5😱5😢2
У меня антракт.
Сел почти телефон и поэтому больше не буду ничего записывать.

Чё я скажу. Сегодня день, когда я вспомнила почему не хожу в театр 🥲

Пока из всех самый лучший Дулькамара. Более менее Белькоре. Но все относительно.

Печально мне, что сказать.

Мне нравится постановка — весело и в стиле комической оперы. К концу первого действия я даже привыкла к певцам.

Но вообще помню какой аншлаг был несколько лет назад, когда прослушивание было в этот театр. Человек 50 пело. И никого не взяли.
А ещё слышу сколько роскошных голосов сидит без работы.

Я привыкла не винить певцов. Мы поем так, как нас научили. И не всем, увы, хватает таланта и головы, чтобы зазвучать. А помощь с обучением в нашей системе мало от кого можно получить.

Но у меня нет слов никаких, кроме разочарования. Столько прекрасных певцов без работы сидит. Сколько слез я вижу от прекрасных талантливых девчат и ребят. Сколько из них уходят из профессии потому что не могут найти работу.

А потом я прихожу в большой крупный театр и хочу уйти после первого отделения.

Больше не знаю что написать.
😢29💯108
Это не могу не записать...
👀10🔥2
Все, конец.
Потеряла где-то книжку про театр. Надеялась что там будет инфа почему частично на русском.

Теперь я не узнаю этого и вы тоже.

Кстати не просто на русском кусками, а ещё какой-то переделанный текст про маэстро Доницетти тоже вешал дамам лапшу на уши.

В целом, мне понравился спектакль. Но не понравилось как пели.
Конец!
👍172🤡2
🔝 Хотите вывести свою работу с голосом и речью на новый уровень?

Обучение на курсе «Голос и речь. Комплексный подход к реабилитации и развитию» — это уникальная возможность освоить полный комплекс инструментов:

➡️ От нейрофизиологии и анатомии до современных методов коррекции: освоите диагностику, дыхательные техники, ларингеальный массаж и вокальную трубочку
➡️ Разбор разных типов нарушений, реальные клинические кейсы, тренировки с гласными и текстами
➡️ Сочетание классических и инновационных подходов к работе со взрослыми и детьми (метод «киноленты видения», коррекция дикции и артикуляции)


📚 На обучении Вас ждут:
→ 4 спикера
→ Удостоверение о повышении квалификации на 144 часа
→ Диплом о профессиональной переподготовке


⭐️ Погрузитесь в профессиональную среду, где результат — уверенность в каждодневной практике!

👉 Подробности по ССЫЛКЕ


Реклама. АНО ДПО "МУИР" ИНН: 9717066851 Erid: 2VtzqxiAUCv
🔥14👀51
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет.
Учимся бороться с собственной несовершенностью и делиться этим!

Вчера я записала два романса для конкурса. Но поделюсь только одним. Мы сделали ровно по дублю, потому что на большее у меня не было сил.

Я не услышала того, что боялась там услышать.
Но зато услышала то, что могла бы легко подправить в процессе подготовки к записи. Но я себя не слушала потому что мне было стрёмно это делать 🤡 Поэтому имеем то, что имеем.

В общем вот.
Г.Свиридов "Невеста" с кучей блох.
67👍18👏8😍5🔥2👎1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем доброе утро
Вчера мой ученик Алексей мне признался, что рассказал про мой блог на неком вокальном форуме. Мне стало интересно, что там пишут, и я нашла этот пост 😁

Конечно, помимо того что меня обвинили в инфо-цыганстве (видимо, я продаю курс за курсом🤡) и в том, что знание анатомии никогда никому не помогло научиться петь, там написал один какой-то человек, что помнит меня по музыкальной школе, в которой я училась на вокальном 18 лет назад.
И его очень удивило, что я в то время выглядела иначе.

Какая неожиданность, ведь 18 лет назад мне было 17 лет, и я была ребенком 🤪

А пела я тогда вот так 🙂
40👍7🔥6🙈5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Моя ученица Кристина сделала прекрасные записи на конкурс, я вам покажу наше до/после завтра!

А сегодня покажу как я катаюсь на коньках!
Это кусок моей новой программы, я только начала ее накатывать, даже руки мы не поставили до конца!

Если кто-то думает, что это просто и ерунда какая-то, то вы глубоко ошибаетесь! На коньках кататься также трудно, как петь оперу. Особенно для совершенно некоординированного человека как я (и на вокале это тоже сказывается, кстати).
Это огромный труд!

Сейчас начался мой третий активный сезон на коньках, и второй соревновательный!
🔥3113👍6❤‍🔥4
Всем привет!
Делюсь кейсом, который для меня прям гордость!
На первом видео: наше до. А на втором: наше вчера.

Это моя студентка, с которой мы занимаемся долго — три года. И она не из тех, кто открыл рот и запел.

За каждым движением, что она делает в процессе пения — долгий поиск через применение всяких разных вариантов упражнений, иногда неверных путей, возвращение обратно, потом выстраивание нового. И рутина, рутина, рутина. Когда вместо арий и романсов мы часами делали упражнения и пели вокализы.

Несколько раз мы находили красивый мягкий звук, но ей было неудобно петь, включались переработки. Недавно я писала, что ученице сняли диагноз, это было про нее.
Стоял гипотонус, правосторонний гипертонус, "перекаченное" мягкое нёбо. Все это от лишней работы, которая и давала напряжение.

Я отправляла на консультации к фонопедам, неврологам, кинезиологам, стоматологам, фониатрам, к коллегам-вокальным педагогам. Все давали дельные советы, мы что-то применяли, что-то нет.

И в итоге звук начал становиться правильным, красивым, а аппарат начал уставать меньше.

Это вообще непростая работа! Мне и самой было тяжело, иногда казалось что ничего не выходит. Но все же мы работали и продолжали искать, применять всякие нетривиальные методы.
Я даже уже не помню, какие именно мы тут применяли. Расслабление подъязычных мышц, резонансная терапия, язык и куча всего ещё... Одно подходит, другое нет, меняем, думаем ещё. Уф!

Но она верила и делала, хотя я иногда сама в себе сомневалась 🙈
И вообще она — самая настоящая трудяга! Думала, искала, не пела бездумно, а анализировала. И вот что случается, когда человек несмотря ни на что хочет и работает!

Мы делали запись на конкурс вчера. И я УЖЖЖЖАСНО РАДА!
Мы настроились утром, потом чуть подстроились в классе перед записью, буквально пять минут. А дальше ученица все сделала как надо!

Да, есть ещё вопросики к гласным. Меня пока не устраивают "И", "Е". Не всегда в нужном "месте" верх.

Но боже, как же красиво раскрывается голос, когда все встаёт куда надо! Может показаться, что все звучит легко, но это вообще не так! Это НЕВЕРОЯТНАЯ координационная работа!
И я так рада что все получается!

Мы будем работать дальше и искать дальше! Пускай это будет нашей промежуточной точкой!
И да, пускай это трудно и часто очень скучно, но раз работает и приносит результат, значит будем и дальше придерживаться этого пути!

И да, дополню что мы работаем онлайн!
В очном формате мы виделись буквально несколько раз :)
🔥3119❤‍🔥7👏4😢2👍1
Когда внезапно с ученицей обнаружили, что на конкурс для второго тура нужно не произведение (как написано в положении), а все таки РОМАНС.

Приходится экстренно перебирать варианты, что можно успеть выучить :)
😁74🤡4
Русская песня (Свиридов).pdf
306.8 KB
Всем меццо-сопрано, плохо владеющим басовым ключом, посвящается!

Да, проще было бы выучить басовый ключ. Это костыль, пока учу!
18😁1
Всем привет!

В комментариях развернулась беседа про артикуляцию, мол не хватает нам, певцам, слова. Вечная каша во рту.
Я решила, что про это надо рассказать! Но в итоге это вылилось в такой вот пост.
Вернее в два, потому что получилось очень много!
Сегодня первая часть.

С чего вообще стоит начинать работу с певцом или певицей, если у них нет каких-то кардинальных проблем (да даже если и есть)?

Мы привыкли к тому, что педагог часто сразу учит слуховому образу. Вот послушай, мол, как поют готовые певцы и как я показываю, а потом попробуй скопировать. К сожалению, часто получается пародия на оперу, вой без слов и непонимание скрытых нюансов вокальной техники.
Меня тоже так учили в самом начале.

Я не буду отрицать, у кого-то действительно это звучит неплохо. Но во-первых, таких меньшинство, а во-вторых, мое мнение — певец должен понимать структуру своей техники и что именно он делает! Вокальная техника — это дисциплина голоса!

Теперь я сторонник того, чтобы сразу учить механике и заставлять певца анализировать, развивать не только его "голос" (как эфемерное и божественное, как мне часто пишут в комментариях), но и проприорецепцию (чувствительность) аппарата, умение изолировано управлять разными его частями (например, нёбом и языком), воспитывать понимание что из чего следует. Ну и, конечно, учиться и тренироваться применять все это на различных музыкальных движениях: восходящих, нисходящих, скачкообразных и т.д.

Первое, с чего бы я начала, это воспитание вдоха как дофонационной настройки.
Не того, что типа в живот, а того, который даст нам возможность сразу быть в позиции.
Не просто так наши предшественники говорили о нюхании цветочков и пении на состоянии вдоха. Все это про одно — вдох должен быть глубоким, но при этом настраивать на работу глотку и в частности мягкое нёбо.
Я прошу своих студентов вдыхать фонационно, через гласную, чтобы это почувствовать. Вдох одновременно низкий ("в животик" 😁), и высокий потому что в нёбе. Вот вам и столб.

Следующее — глоточная артикуляция. Это как раз про слово и его отсутствие. Нет никакого смысла заниматься словом на первом этапе, ведь наша задача — настроить глоточную артикуляцию. В противном случае начинающий певец "идя" за словом начнет петь "в рот", уходить в переработки, все снимать с выдоха, делать звук плоским, слишком "белым" и ничего хорошего.
Кстати, иногда делать звук таким тоже требуется, но это если есть другая переработка — с завалом языка. Мы сейчас не об этом.

Глоточная артикуляция — это базовая настройка нашего голосового аппарата. Я учу певца выстраивать оптимальную геометрию всего нёбно-глоточного пространства для того, чтобы звук был однородным на всем диапазоне, и все гласные звучали "одинаково", а не в разных "местах" вокального тракта. Чтобы этого добиться, нам нужно выстроить акустически идеальную систему трубок и полостей, позволяющую подзвучить нужные обертоны и заглушить ненужные.
Я часто даже прошу петь с минимум слова, отключать дикцию, что тоже помогает. На это же направлены вокализы, поющиеся без слов. Поэтому меня искренне удивляет требование некоторых педагогов петь их с названием нот. Это можно тоже, но чуть позже!

Это все про "купол", "зевок" (точнее "полузевок") и "вертикаль", про которые нам так много говорят.

Глоточная артикуляция — это базовый минимум в обучении. Когда она будет освоена, мы можем добавлять речевую артикуляцию, то есть дикцию. Хотя по моему опыту, часто это и не требуется. Когда певец все настроил в глотке — слово появляется само по себе.
Если же дикция сбивает, включает лишнее и певец "вылетает" из глоточной настройки, это говорит лишь о том, что пока есть дисбаланс и надо работать над глоточной артикуляцией дальше.

Место кончилось, поэтому завтра будет продолжение!
🔥3721❤‍🔥8👍5💯3
Чёт сложный какой-то получился текст.
Прошу прощения, но вокал это вам не песни петь 🥲
🤣3116💯4
Комментарий из ВК.

Мне уже очень сильно надоело спорить с этой женщиной, и я не хочу тратить на это силы. Тем более что она меня не слышит и не услышит никогда (вопрос, зачем тогда она подписана на мою группу). Но прокомментирую тут все же.

Она говорит о том, что в глотку она не лезет, но при этом пишет про настройку резонаторов, зевание, язык и улыбку. Это все про глотку и ее настройку 🤷🏻‍♀️

Следующее — формирование воздушного давления на согласных. Может мне коллеги обьяснят, конечно? Но я не дорубаю как это может происходить.
До того как мы произнесем согласные (кстати, какие? Например, глоттальные согласные образуются за счёт смыкания складок), дыхание проделывает огромный длинный путь из лёгких через гортань и в рот, наконец.
На этом пути со струёй воздуха (и звуком разумеется) может произойти куча всяких акустических и не очень вещей.
Ну и сопротивление там есть, конечно. Его не будет только если мы первое что сомкнем на пути струи — это губы или язык и зубы, короче то что перекроет ход воздуха и создаст сопротивление. Но тогда не будет звука (мы же не создали сопротивление складками).

Иногда я прошу учеников представить что он не может произнести Б. Да, это нагнетает воздушный поток под губы. Но до этого мы все же выстраиваем и атаку, и настраиваем глотку. Это же комплекс, блин!

Если ничего не настраивать и заниматься дикцией сразу, мы "приедем" в переработку подъязычных мышц.

Ну или я не права?
👏209👀3
Правильно вы пишите, что тут реально многое о том же, но иными словами.

В этом и суть моей попытки разобраться: не отказаться от всех наработок старой школы, но все таки объяснить что они там имеют ввиду под "настроить резонаторы" и почему необходимо "легко улыбнуться". И всем ли эту улыбка вообще нужна.
12👍10