This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8❤6👍4🔥4
Итак, как заниматься дома.
С голосом есть особенность — начинающий певец может себе сильно навредить, если будет стараться изо всех сил. Логика здесь простая — надо обязательно взять все ноты, даже самые высокие!
Поэтому такое вот без пение без контроля будет приводить к ору, жиму, давлению.
Особенно актуальна эта проблема для мужчин, у которых полно сил. И особенно у теноров (!!!!), которые все хотят верхнее "До" и желательно сегодня к вечеру!
А самый смак для них — учиться ему на самых сложных ультра-си произведениях, которые педагог брать запретил.
Мне хорошо понятно, что рутина это скучно.
Но все же домашние занятия должны быть полезными и помогать тому, что вы делаете в классе.
И сейчас пройдемся по основному, что стоит делать дома, даже если педагог вам пока запретил заниматься самостоятельно.
Самое основное — нужно выучить нотный текст. Не на слух, а ПО НОТАМ.
Сесть с нотами, попробовать проиграть мелодию на фортепьяно, хоть одним пальцем. Прохлопать ритм. Если это для вас пока недоступно — найти запись, послушать ее, глядя в ноты. Постараться повторить и пропеть вместе с записью. НЕ В ГОЛОС, А НАПЕВАЯ!
Это нужно, чтобы вы учились соотносить как минимум мелодию и нотную строчку.
❗Выучка материала — это капец как важно! Без уверенного знания текста заниматься техникой просто невозможно!
Вы не должны отвлекаться на уроке на стресс и думы о том, какая там следующая нота. Ваш аппарат должен быть к ней готов заранее, во время дофонационной настройки.
Иначе будут проблемы:
1. Ученик из раза в раз приходит на урок и делает ошибки в одних и тех же местах,
2. Из-за этого на уроке педагог исправляет только ошибки в тексте, а на технику уже ни у кого не остаётся сил и внимания.
3. Технические ошибки запоминаются и впеваются, новые правильные паттерны не нарабатываются.
4. Несколько таких уроков и со впетыми ошибками в технике (и очень часто все с теми же ошибками в тексте) уже ничего не сделать.
5. Берём новое произведение и возвращаемся к п.1.
❗Следующий этап: работа над музыкой.
Переведите текст на русский. Не надо читерить и искать стихотворный адаптированный вариант — найдите или сделайте самый точный! Вы должны понимать каждое слово, которое поете.
Разберитесь с произношением, подчеркните двойные согласные в итальянском, подпишите себе транскрипции, используя систему IPA. Несколько раз прочтите текст без пения, затем в ритме, попробуйте пропеть не в голос.
❗Подчеркните все изменения темпа в музыке. Подумайте, почему вдруг стало медленнее, а тут быстрее.
❗Если это ария — послушайте оперу, разберите сюжет, подумайте над мотивацией своего героя. В какую эпоху он жил? Что это было за время? Кто он был?
Почему Татьяна решилась на письмо? Что там за романы она читала? О чем были эти романы, что в них писали? Попробуйте соотнести эту историю с нынешним временем, переведите стихотворный текст на современный язык, какими бы словами ВЫ сейчас написали такое письмо в такой ситуации.
Вряд ли бы современная 15летняя Таня стала бы писать своему крашу: "Я к вам пишу, чего же боле?"
Она напишет как-нибудь: "Женя, привет. Понимаю что писать тебе это кринж, но больше не могу молчать. Мы всего несколько раз виделись, но я сразу поняла - ты совсем не такой как другие парни. Они думают только о тик токах и доте, а ты совсем другой " 😄
Продумайте свой образ!
❗Если уж очень хочется петь, научитесь напевать. Не надо петь в тоне, не надо петь громко.
— говорил знаменитый итальянский педагог, маэстро Барра.
Вот и напевайте. Так, чтобы не было нигде никаких поджатий и зажатий. Чтобы спокойно выходил воздух. Чтобы было удобно.
Если можете напевать — это хороший сигнал, что и в голос петь сможете. Потому что в напевании не получится орать и петь силой, придется искать правильный путь.
Такие вот советы для всех певцов, которые встают на эту скользкую дорожку домашних занятий!
А вы дома занимаетесь?)
С голосом есть особенность — начинающий певец может себе сильно навредить, если будет стараться изо всех сил. Логика здесь простая — надо обязательно взять все ноты, даже самые высокие!
Поэтому такое вот без пение без контроля будет приводить к ору, жиму, давлению.
Особенно актуальна эта проблема для мужчин, у которых полно сил. И особенно у теноров (!!!!), которые все хотят верхнее "До" и желательно сегодня к вечеру!
А самый смак для них — учиться ему на самых сложных ультра-си произведениях, которые педагог брать запретил.
Мне хорошо понятно, что рутина это скучно.
Но все же домашние занятия должны быть полезными и помогать тому, что вы делаете в классе.
И сейчас пройдемся по основному, что стоит делать дома, даже если педагог вам пока запретил заниматься самостоятельно.
Самое основное — нужно выучить нотный текст. Не на слух, а ПО НОТАМ.
Сесть с нотами, попробовать проиграть мелодию на фортепьяно, хоть одним пальцем. Прохлопать ритм. Если это для вас пока недоступно — найти запись, послушать ее, глядя в ноты. Постараться повторить и пропеть вместе с записью. НЕ В ГОЛОС, А НАПЕВАЯ!
Это нужно, чтобы вы учились соотносить как минимум мелодию и нотную строчку.
❗Выучка материала — это капец как важно! Без уверенного знания текста заниматься техникой просто невозможно!
Вы не должны отвлекаться на уроке на стресс и думы о том, какая там следующая нота. Ваш аппарат должен быть к ней готов заранее, во время дофонационной настройки.
Иначе будут проблемы:
1. Ученик из раза в раз приходит на урок и делает ошибки в одних и тех же местах,
2. Из-за этого на уроке педагог исправляет только ошибки в тексте, а на технику уже ни у кого не остаётся сил и внимания.
3. Технические ошибки запоминаются и впеваются, новые правильные паттерны не нарабатываются.
4. Несколько таких уроков и со впетыми ошибками в технике (и очень часто все с теми же ошибками в тексте) уже ничего не сделать.
5. Берём новое произведение и возвращаемся к п.1.
❗Следующий этап: работа над музыкой.
Переведите текст на русский. Не надо читерить и искать стихотворный адаптированный вариант — найдите или сделайте самый точный! Вы должны понимать каждое слово, которое поете.
Разберитесь с произношением, подчеркните двойные согласные в итальянском, подпишите себе транскрипции, используя систему IPA. Несколько раз прочтите текст без пения, затем в ритме, попробуйте пропеть не в голос.
❗Подчеркните все изменения темпа в музыке. Подумайте, почему вдруг стало медленнее, а тут быстрее.
❗Если это ария — послушайте оперу, разберите сюжет, подумайте над мотивацией своего героя. В какую эпоху он жил? Что это было за время? Кто он был?
Почему Татьяна решилась на письмо? Что там за романы она читала? О чем были эти романы, что в них писали? Попробуйте соотнести эту историю с нынешним временем, переведите стихотворный текст на современный язык, какими бы словами ВЫ сейчас написали такое письмо в такой ситуации.
Вряд ли бы современная 15летняя Таня стала бы писать своему крашу: "Я к вам пишу, чего же боле?"
Она напишет как-нибудь: "Женя, привет. Понимаю что писать тебе это кринж, но больше не могу молчать. Мы всего несколько раз виделись, но я сразу поняла - ты совсем не такой как другие парни. Они думают только о тик токах и доте, а ты совсем другой " 😄
Продумайте свой образ!
❗Если уж очень хочется петь, научитесь напевать. Не надо петь в тоне, не надо петь громко.
"Вам нужен механизм, а не голос. Голос обретает силу потом, когда голосовой аппарат будет готов и натренирован"
— говорил знаменитый итальянский педагог, маэстро Барра.
Вот и напевайте. Так, чтобы не было нигде никаких поджатий и зажатий. Чтобы спокойно выходил воздух. Чтобы было удобно.
Если можете напевать — это хороший сигнал, что и в голос петь сможете. Потому что в напевании не получится орать и петь силой, придется искать правильный путь.
Такие вот советы для всех певцов, которые встают на эту скользкую дорожку домашних занятий!
А вы дома занимаетесь?)
1❤49👍15🔥8👏3
Всем привет
У нас тут успех — фониатр снял диагноз :)
Чего только мы не делали, но это сработало!
Надеюсь, дальше так и будет. Все же вокал — это всегда поиск, даже если более менее понимаешь, как все работает.
Мы привлекали смежных специалистов, я отправляла к коллегам за вторым и третьим мнениями. И вот — результат!
У нас тут успех — фониатр снял диагноз :)
Чего только мы не делали, но это сработало!
Надеюсь, дальше так и будет. Все же вокал — это всегда поиск, даже если более менее понимаешь, как все работает.
Мы привлекали смежных специалистов, я отправляла к коллегам за вторым и третьим мнениями. И вот — результат!
🔥28👏14❤10👍5
В комментах ВК опять мне написали что "раньше пели талантливые, а теперь те у кого есть деньги чтобы могли кормиться смежные специалисты — фониатры и фонопеды".
И как же я блин злюсь!!!
Вот мне просто интересно!
А когда человек закончил училище, консерваторию, попел в театре и потерял голос. После этого начал ходить по "смежным специалистам" и решать свои проблемы. Это что значит? Он не талантливый просто и петь ему не надо было?
Или что? Как? Я не понимаю, логика где?
И как же я блин злюсь!!!
Вот мне просто интересно!
А когда человек закончил училище, консерваторию, попел в театре и потерял голос. После этого начал ходить по "смежным специалистам" и решать свои проблемы. Это что значит? Он не талантливый просто и петь ему не надо было?
Или что? Как? Я не понимаю, логика где?
💯21❤13🤷♀3😁2🤯1
Очаровательный китайский третьекурсник поет очаровательную китайскую музыку!
Думаю попросить ноты!
Надо нам такую красоту?
Думаю, надо!
Думаю попросить ноты!
Надо нам такую красоту?
Думаю, надо!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤17👏16🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6😁3
Кстати!
Сегодня узнала что в Питере в консе новый декан!
Теперь вместо Марии Германовны Людько будет Сергей Борисович Никульшин!
Он уже занимал какую-то должность, когда я заканчивала (вроде).
Такие дела и новости из Питера. Узнаю сплетни от своего шефа 😏
Если кто-то знает какие ещё новости, пишите!
Сегодня узнала что в Питере в консе новый декан!
Теперь вместо Марии Германовны Людько будет Сергей Борисович Никульшин!
Он уже занимал какую-то должность, когда я заканчивала (вроде).
Такие дела и новости из Питера. Узнаю сплетни от своего шефа 😏
Если кто-то знает какие ещё новости, пишите!
❤12
Кстати похожий прием использовала и я со своей студенткой, которая не могла улететь в третью октаву.
При сгибании получалось.
Я тогда не очень соотнесла.
А потом мы начали работать над атаками и досмыканием верхней трети складок. И в голосе появился верх без жима и компенсаций. Третья октава стала значительно стабильнее и мягче. На всём диапазоне появилось легато!
Так вот это и работает. Одно из другого.
При сгибании получалось.
Я тогда не очень соотнесла.
А потом мы начали работать над атаками и досмыканием верхней трети складок. И в голосе появился верх без жима и компенсаций. Третья октава стала значительно стабильнее и мягче. На всём диапазоне появилось легато!
Так вот это и работает. Одно из другого.
🔥15👍7
Всем привет!
Если кому-то интересно, я сделала большой пост по итогам вчерашних моих размышлений о китайском баритоне и моей ученице.
Подвела все под общий знаменатель в своей группе ВК: https://vk.com/wall-67387030_3209
Сюда не хочу выкладывать, чтобы не дублировать тему.
Если кому-то интересно, я сделала большой пост по итогам вчерашних моих размышлений о китайском баритоне и моей ученице.
Подвела все под общий знаменатель в своей группе ВК: https://vk.com/wall-67387030_3209
Сюда не хочу выкладывать, чтобы не дублировать тему.
❤9👍9😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤7👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣11🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥7❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😍7❤1