Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
Если что, я не могла сделать это почти два года 🤣
8😁4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥86👍4🔥4
Итак, как заниматься дома.

С голосом есть особенность — начинающий певец может себе сильно навредить, если будет стараться изо всех сил. Логика здесь простая — надо обязательно взять все ноты, даже самые высокие!
Поэтому такое вот без пение без контроля будет приводить к ору, жиму, давлению.

Особенно актуальна эта проблема для мужчин, у которых полно сил. И особенно у теноров (!!!!), которые все хотят верхнее "До" и желательно сегодня к вечеру!
А самый смак для них — учиться ему на самых сложных ультра-си произведениях, которые педагог брать запретил.

Мне хорошо понятно, что рутина это скучно.
Но все же домашние занятия должны быть полезными и помогать тому, что вы делаете в классе.

И сейчас пройдемся по основному, что стоит делать дома, даже если педагог вам пока запретил заниматься самостоятельно.

Самое основное — нужно выучить нотный текст. Не на слух, а ПО НОТАМ.
Сесть с нотами, попробовать проиграть мелодию на фортепьяно, хоть одним пальцем. Прохлопать ритм. Если это для вас пока недоступно — найти запись, послушать ее, глядя в ноты. Постараться повторить и пропеть вместе с записью. НЕ В ГОЛОС, А НАПЕВАЯ!

Это нужно, чтобы вы учились соотносить как минимум мелодию и нотную строчку.

Выучка материала — это капец как важно! Без уверенного знания текста заниматься техникой просто невозможно!
Вы не должны отвлекаться на уроке на стресс и думы о том, какая там следующая нота. Ваш аппарат должен быть к ней готов заранее, во время дофонационной настройки.

Иначе будут проблемы:
1. Ученик из раза в раз приходит на урок и делает ошибки в одних и тех же местах,
2. Из-за этого на уроке педагог исправляет только ошибки в тексте, а на технику уже ни у кого не остаётся сил и внимания.
3. Технические ошибки запоминаются и впеваются, новые правильные паттерны не нарабатываются.
4. Несколько таких уроков и со впетыми ошибками в технике (и очень часто все с теми же ошибками в тексте) уже ничего не сделать.
5. Берём новое произведение и возвращаемся к п.1.

Следующий этап: работа над музыкой.
Переведите текст на русский. Не надо читерить и искать стихотворный адаптированный вариант — найдите или сделайте самый точный! Вы должны понимать каждое слово, которое поете.

Разберитесь с произношением, подчеркните двойные согласные в итальянском, подпишите себе транскрипции, используя систему IPA. Несколько раз прочтите текст без пения, затем в ритме, попробуйте пропеть не в голос.

Подчеркните все изменения темпа в музыке. Подумайте, почему вдруг стало медленнее, а тут быстрее.

Если это ария — послушайте оперу, разберите сюжет, подумайте над мотивацией своего героя. В какую эпоху он жил? Что это было за время? Кто он был?

Почему Татьяна решилась на письмо? Что там за романы она читала? О чем были эти романы, что в них писали? Попробуйте соотнести эту историю с нынешним временем, переведите стихотворный текст на современный язык, какими бы словами ВЫ сейчас написали такое письмо в такой ситуации.

Вряд ли бы современная 15летняя Таня стала бы писать своему крашу: "Я к вам пишу, чего же боле?"
Она напишет как-нибудь: "Женя, привет. Понимаю что писать тебе это кринж, но больше не могу молчать. Мы всего несколько раз виделись, но я сразу поняла - ты совсем не такой как другие парни. Они думают только о тик токах и доте, а ты совсем другой " 😄

Продумайте свой образ!

Если уж очень хочется петь, научитесь напевать. Не надо петь в тоне, не надо петь громко.

"Вам нужен механизм, а не голос. Голос обретает силу потом, когда голосовой аппарат будет готов и натренирован"

— говорил знаменитый итальянский педагог, маэстро Барра.

Вот и напевайте. Так, чтобы не было нигде никаких поджатий и зажатий. Чтобы спокойно выходил воздух. Чтобы было удобно.
Если можете напевать — это хороший сигнал, что и в голос петь сможете. Потому что в напевании не получится орать и петь силой, придется искать правильный путь.

Такие вот советы для всех певцов, которые встают на эту скользкую дорожку домашних занятий!

А вы дома занимаетесь?)
149👍15🔥8👏3
Всем привет
У нас тут успех — фониатр снял диагноз :)
Чего только мы не делали, но это сработало!

Надеюсь, дальше так и будет. Все же вокал — это всегда поиск, даже если более менее понимаешь, как все работает.

Мы привлекали смежных специалистов, я отправляла к коллегам за вторым и третьим мнениями. И вот — результат!
🔥28👏1410👍5
В комментах ВК опять мне написали что "раньше пели талантливые, а теперь те у кого есть деньги чтобы могли кормиться смежные специалисты — фониатры и фонопеды".

И как же я блин злюсь!!!

Вот мне просто интересно!
А когда человек закончил училище, консерваторию, попел в театре и потерял голос. После этого начал ходить по "смежным специалистам" и решать свои проблемы. Это что значит? Он не талантливый просто и петь ему не надо было?

Или что? Как? Я не понимаю, логика где?
💯2113🤷‍♀3😁2🤯1
Очаровательный китайский третьекурсник поет очаровательную китайскую музыку!

Думаю попросить ноты!
Надо нам такую красоту?
Думаю, надо!
15🔥116
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
17👏16🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
6😁3
红豆词 降G.pdf
4.5 MB
"Песня о красных бобах"
Композитор: Лю Сюэань
❤‍🔥10
玫瑰三愿 E 正谱.pdf
1.8 MB
"Три желания розы"
Композитор: Хуан Цзы
11
钗头凤 E 正谱.pdf
3.4 MB
"Шпилька для волос с птицей-фениксом"
Композитор: Чжоу И
11
Кстати!
Сегодня узнала что в Питере в консе новый декан!
Теперь вместо Марии Германовны Людько будет Сергей Борисович Никульшин!

Он уже занимал какую-то должность, когда я заканчивала (вроде).

Такие дела и новости из Питера. Узнаю сплетни от своего шефа 😏

Если кто-то знает какие ещё новости, пишите!
12
Кстати, продолжая тему китайского парня с урока днём.

Ещё раз повторяюсь: мы никогда не отрицаем наработок наших предшественников. Мы просто их обосновываем и дополняем, чтобы потом другими словами донести до тех, кому не помогает "классический" вариант.

Вот, пожалуйста, типичный пример!
🔥114👍3
Кстати похожий прием использовала и я со своей студенткой, которая не могла улететь в третью октаву.
При сгибании получалось.

Я тогда не очень соотнесла.
А потом мы начали работать над атаками и досмыканием верхней трети складок. И в голосе появился верх без жима и компенсаций. Третья октава стала значительно стабильнее и мягче. На всём диапазоне появилось легато!

Так вот это и работает. Одно из другого.
🔥15👍7
Всем привет!

Если кому-то интересно, я сделала большой пост по итогам вчерашних моих размышлений о китайском баритоне и моей ученице.

Подвела все под общий знаменатель в своей группе ВК: https://vk.com/wall-67387030_3209

Сюда не хочу выкладывать, чтобы не дублировать тему.
9👍9😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7👍7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣11🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥74
Решила накатить перед спектаклем 🙂
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😍71