Увидела тренд в инсте, где люди вспоминают своих учителей. Вспомнила, что тоже хотела сделать список всех, кто повлиял на меня как на музыканта и педагога.
Он получился огромным и не влезает в один пост😄
Но все же я хочу его выложить!
Он получился огромным и не влезает в один пост😄
Но все же я хочу его выложить!
❤20
Часть 1.
🌿Гурвиц Людмила Витальевна — школьная учительница по МХК, которая показала нам на уроке фильм "Амадей". После этого я купила первый билет в Мариинку на "Волшебную флейту" и поняла, что тоже хочу петь Царицу ночи 😄
🌿Смирнова Ольга Юрьевна — моя первая педагог по вокалу в детском хоре на Малой Конюшенной
🌿Нигаматулина Марина Рашидовна — хормейстер нашего детского хора на Малой Конюшенной
🌿Вискунова Татьяна Георгиевна — моя вторая педагог по вокалу из Музыкальной школы на Думской
🌿Песецкая Ирина Борисовна — педагог по фортепьяно из школы на Думской
🌿 Дорохова Наталья Александровна — педагог по сольфеджио из музыкалки
🌿Латышева Наталья Александровна — педагог по вокалу, которая перевела меня в меццо-сопрано, подготовила к поступлению в консерваторию и практически до конца учебы я занималась с ней как с репетитором
🌿Федотов Евгений Васильевич — мой первый педагог из консерватории, который умер от старости в конце 1 курса
🌿 Соколов Олег Дмитриевич — консерваторский педагог по сольфеджио
🌿 Моторина (Капусто) Лена — моя репетитор по сольфеджио, которая за полгода меня подтянула так, что я до сих пор пользуюсь!
🌿Петров Дмитрий Львович — консерваторский педагог по фортепьяно, который правда пытался научить меня играть 😄
❤12
Часть 2.
Список получился грандиозный, на самом деле.
Уверена, что кого-то ещё потом вспомню и буду себя ругать, что пропустила.
Вот и думай после этого, что вокалисту нужен всего один единственный педагог, чтобы стать певцом.
Да нифига, ребята!
🌿Гороховская Евгения Станиславовна — педагог по вокалу со второго курса и до самого конца!
🌿Гранквист Яна Юрьевна — моя концертмейстер в вокальном классе, видевшая литры моих слез и всегда готовая меня обнять и поддержать!
🌿Светлов Игорь Вениаминович — мой прекрасный и несравненный любимый педагог по оперному классу
🌿Спист Елена Александровна — педагог по концертмейстерскому классу. С ее ребятами-пианистами мы очень много пели и было невероятно интересно заниматься камерной музыкой под руководством Е.А.. Однажды она мне сказала "Какая же ты маленькая, всего третий курс!" Эх! Давно это было 😄
🌿Евтодьева Виктория Аркадьевна — педагог по камерному пению
🌿Соловьева Екатерина Алексеевна — доктор-фонопед, с которой началась моя вокальная перестройка
🌿Кашурина Катя — моя дорогая подруга и пианистка, которая помогала мне в моих вокальных поисках. Занимались у нее дома, были прекрасные времена!
🌿Человек с ником Appogio с вокального форума — это супер загадочная история. Мне откликалось то, что он писал и мы начали работать по почте. Он присылал мне упражнения, написанные словами, а я присылала ему в ответ записи. Он исправлял. Я не знаю кто это, связь потом была утеряна. Но он здорово мне помог!
🌿Янсуфин Айдар — мой дорогой любимый теперь американский друг, который вытащил меня из беспросветной вокальной безнадёги и предложил спеть духовною ораторию с оркестром! Как мне было страшно! Но все прошло отлично :)
🌿Кузнецова Ольга Владимировна — к ней я ходила заниматься вокалом, когда уже закончила Консерваторию. Я сменила многих педагогов, но с О.В. занималась довольно долго
🌿Церр Елена Рустамовна — случайная встреча (она — мама бывшего уже мужа моей подруги). Она услышала меня на свадьбе и предложила подниматься. Я к ней ездила по два часа в одну сторону на электричке и трёх маршрутках. Благодаря Е.Р. я прекратила бояться петь сложный репертуар.
🌿Реймхо Екатерина — к ней я ездила через весь город на метро, а иногда и на машине. Это были мои первые дальние поездки :)
Занимались мы совсем чуть-чуть, но все же с Екатериной я убедилась, что я уже могу петь сложный репертуар! Благодаря ей я взяла ноты Фаворитки и стала их разбирать. До сих пор по ним пою потому что они аж из Ла Скала привезены!
🌿Попова Ксения — любимая подруга и пианистка, которая поддерживает всегда и готова учить со мной ритм до посинения! Сколько программ мы ещё выучим, если я все таки начну заниматься?)
🌿Майстер Валя — моя дорогая и любимая пианистка! Пара конкурсов и единственный концерт в библиотеке Аалто в Выборге — это заслуга Вали :)
🌿Сымон Елена Олеговна — все мы тут знаем Лену! С ней мы вместе доделали многие вещи в моем голосе. А ещё теперь мы коллеги, и я горжусь этим!
🌿Райская Люба — ДОТОШНЕЙШАЯ моя подруга, которая не пропустит ни одной неприятной ноты! Мы вместе готовились к моему поступлению в ассистентуру, и я планирую возобновить наши занятия (когда у Любы будет время)
🌿Арзуманова Света — ещё одна моя подруга и помощник в подготовке к этой самой ассистентуре :) со Светой мы знакомы с 2009 года и она была моим первым вокальным впечатлением)
🌿Дворников Валерий Иванович — мой новый профессор из Петрозаводской консерватории. Мы только начали работу, но я уже в восторге от подхода к камерной музыке и планирую научиться всему, чему могу!
Список получился грандиозный, на самом деле.
Уверена, что кого-то ещё потом вспомню и буду себя ругать, что пропустила.
Вот и думай после этого, что вокалисту нужен всего один единственный педагог, чтобы стать певцом.
Да нифига, ребята!
❤36👏5🔥4❤🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤43🔥14
👆🏻 Упражнение, которое позволяет отключить ненужное и оставить только нужное.
Если у певца есть завал языка, недостаточно настроен вокальный тракт и мало звона — оно поможет.
Неправильно трель сделать очень трудно!
Если у певца есть завал языка, недостаточно настроен вокальный тракт и мало звона — оно поможет.
Неправильно трель сделать очень трудно!
❤19❤🔥6👍2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Сделала сегодня такой видос про важность понимания движений и их последствий.
Как вам такой формат?
Как вам такой формат?
❤27🔥14👍8
Елена Сымон. Вопросы и ответы о голосе и вокале.
Не смогла пройти мимо)
Мне ответили вчера, что такая гортань стоит 91 тыщу рублей 😵💫
Она что из настоящих хрящей сделана? 😶
Она что из настоящих хрящей сделана? 😶
😱10❤8😁5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍10😁4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁18❤2❤🔥2👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤15🔥7👍5😁2
Если что, я не могла сделать это почти два года 🤣
❤8😁4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥8❤6👍4🔥4
Итак, как заниматься дома.
С голосом есть особенность — начинающий певец может себе сильно навредить, если будет стараться изо всех сил. Логика здесь простая — надо обязательно взять все ноты, даже самые высокие!
Поэтому такое вот без пение без контроля будет приводить к ору, жиму, давлению.
Особенно актуальна эта проблема для мужчин, у которых полно сил. И особенно у теноров (!!!!), которые все хотят верхнее "До" и желательно сегодня к вечеру!
А самый смак для них — учиться ему на самых сложных ультра-си произведениях, которые педагог брать запретил.
Мне хорошо понятно, что рутина это скучно.
Но все же домашние занятия должны быть полезными и помогать тому, что вы делаете в классе.
И сейчас пройдемся по основному, что стоит делать дома, даже если педагог вам пока запретил заниматься самостоятельно.
Самое основное — нужно выучить нотный текст. Не на слух, а ПО НОТАМ.
Сесть с нотами, попробовать проиграть мелодию на фортепьяно, хоть одним пальцем. Прохлопать ритм. Если это для вас пока недоступно — найти запись, послушать ее, глядя в ноты. Постараться повторить и пропеть вместе с записью. НЕ В ГОЛОС, А НАПЕВАЯ!
Это нужно, чтобы вы учились соотносить как минимум мелодию и нотную строчку.
❗Выучка материала — это капец как важно! Без уверенного знания текста заниматься техникой просто невозможно!
Вы не должны отвлекаться на уроке на стресс и думы о том, какая там следующая нота. Ваш аппарат должен быть к ней готов заранее, во время дофонационной настройки.
Иначе будут проблемы:
1. Ученик из раза в раз приходит на урок и делает ошибки в одних и тех же местах,
2. Из-за этого на уроке педагог исправляет только ошибки в тексте, а на технику уже ни у кого не остаётся сил и внимания.
3. Технические ошибки запоминаются и впеваются, новые правильные паттерны не нарабатываются.
4. Несколько таких уроков и со впетыми ошибками в технике (и очень часто все с теми же ошибками в тексте) уже ничего не сделать.
5. Берём новое произведение и возвращаемся к п.1.
❗Следующий этап: работа над музыкой.
Переведите текст на русский. Не надо читерить и искать стихотворный адаптированный вариант — найдите или сделайте самый точный! Вы должны понимать каждое слово, которое поете.
Разберитесь с произношением, подчеркните двойные согласные в итальянском, подпишите себе транскрипции, используя систему IPA. Несколько раз прочтите текст без пения, затем в ритме, попробуйте пропеть не в голос.
❗Подчеркните все изменения темпа в музыке. Подумайте, почему вдруг стало медленнее, а тут быстрее.
❗Если это ария — послушайте оперу, разберите сюжет, подумайте над мотивацией своего героя. В какую эпоху он жил? Что это было за время? Кто он был?
Почему Татьяна решилась на письмо? Что там за романы она читала? О чем были эти романы, что в них писали? Попробуйте соотнести эту историю с нынешним временем, переведите стихотворный текст на современный язык, какими бы словами ВЫ сейчас написали такое письмо в такой ситуации.
Вряд ли бы современная 15летняя Таня стала бы писать своему крашу: "Я к вам пишу, чего же боле?"
Она напишет как-нибудь: "Женя, привет. Понимаю что писать тебе это кринж, но больше не могу молчать. Мы всего несколько раз виделись, но я сразу поняла - ты совсем не такой как другие парни. Они думают только о тик токах и доте, а ты совсем другой " 😄
Продумайте свой образ!
❗Если уж очень хочется петь, научитесь напевать. Не надо петь в тоне, не надо петь громко.
— говорил знаменитый итальянский педагог, маэстро Барра.
Вот и напевайте. Так, чтобы не было нигде никаких поджатий и зажатий. Чтобы спокойно выходил воздух. Чтобы было удобно.
Если можете напевать — это хороший сигнал, что и в голос петь сможете. Потому что в напевании не получится орать и петь силой, придется искать правильный путь.
Такие вот советы для всех певцов, которые встают на эту скользкую дорожку домашних занятий!
А вы дома занимаетесь?)
С голосом есть особенность — начинающий певец может себе сильно навредить, если будет стараться изо всех сил. Логика здесь простая — надо обязательно взять все ноты, даже самые высокие!
Поэтому такое вот без пение без контроля будет приводить к ору, жиму, давлению.
Особенно актуальна эта проблема для мужчин, у которых полно сил. И особенно у теноров (!!!!), которые все хотят верхнее "До" и желательно сегодня к вечеру!
А самый смак для них — учиться ему на самых сложных ультра-си произведениях, которые педагог брать запретил.
Мне хорошо понятно, что рутина это скучно.
Но все же домашние занятия должны быть полезными и помогать тому, что вы делаете в классе.
И сейчас пройдемся по основному, что стоит делать дома, даже если педагог вам пока запретил заниматься самостоятельно.
Самое основное — нужно выучить нотный текст. Не на слух, а ПО НОТАМ.
Сесть с нотами, попробовать проиграть мелодию на фортепьяно, хоть одним пальцем. Прохлопать ритм. Если это для вас пока недоступно — найти запись, послушать ее, глядя в ноты. Постараться повторить и пропеть вместе с записью. НЕ В ГОЛОС, А НАПЕВАЯ!
Это нужно, чтобы вы учились соотносить как минимум мелодию и нотную строчку.
❗Выучка материала — это капец как важно! Без уверенного знания текста заниматься техникой просто невозможно!
Вы не должны отвлекаться на уроке на стресс и думы о том, какая там следующая нота. Ваш аппарат должен быть к ней готов заранее, во время дофонационной настройки.
Иначе будут проблемы:
1. Ученик из раза в раз приходит на урок и делает ошибки в одних и тех же местах,
2. Из-за этого на уроке педагог исправляет только ошибки в тексте, а на технику уже ни у кого не остаётся сил и внимания.
3. Технические ошибки запоминаются и впеваются, новые правильные паттерны не нарабатываются.
4. Несколько таких уроков и со впетыми ошибками в технике (и очень часто все с теми же ошибками в тексте) уже ничего не сделать.
5. Берём новое произведение и возвращаемся к п.1.
❗Следующий этап: работа над музыкой.
Переведите текст на русский. Не надо читерить и искать стихотворный адаптированный вариант — найдите или сделайте самый точный! Вы должны понимать каждое слово, которое поете.
Разберитесь с произношением, подчеркните двойные согласные в итальянском, подпишите себе транскрипции, используя систему IPA. Несколько раз прочтите текст без пения, затем в ритме, попробуйте пропеть не в голос.
❗Подчеркните все изменения темпа в музыке. Подумайте, почему вдруг стало медленнее, а тут быстрее.
❗Если это ария — послушайте оперу, разберите сюжет, подумайте над мотивацией своего героя. В какую эпоху он жил? Что это было за время? Кто он был?
Почему Татьяна решилась на письмо? Что там за романы она читала? О чем были эти романы, что в них писали? Попробуйте соотнести эту историю с нынешним временем, переведите стихотворный текст на современный язык, какими бы словами ВЫ сейчас написали такое письмо в такой ситуации.
Вряд ли бы современная 15летняя Таня стала бы писать своему крашу: "Я к вам пишу, чего же боле?"
Она напишет как-нибудь: "Женя, привет. Понимаю что писать тебе это кринж, но больше не могу молчать. Мы всего несколько раз виделись, но я сразу поняла - ты совсем не такой как другие парни. Они думают только о тик токах и доте, а ты совсем другой " 😄
Продумайте свой образ!
❗Если уж очень хочется петь, научитесь напевать. Не надо петь в тоне, не надо петь громко.
"Вам нужен механизм, а не голос. Голос обретает силу потом, когда голосовой аппарат будет готов и натренирован"
— говорил знаменитый итальянский педагог, маэстро Барра.
Вот и напевайте. Так, чтобы не было нигде никаких поджатий и зажатий. Чтобы спокойно выходил воздух. Чтобы было удобно.
Если можете напевать — это хороший сигнал, что и в голос петь сможете. Потому что в напевании не получится орать и петь силой, придется искать правильный путь.
Такие вот советы для всех певцов, которые встают на эту скользкую дорожку домашних занятий!
А вы дома занимаетесь?)
1❤49👍15🔥8👏3
Всем привет
У нас тут успех — фониатр снял диагноз :)
Чего только мы не делали, но это сработало!
Надеюсь, дальше так и будет. Все же вокал — это всегда поиск, даже если более менее понимаешь, как все работает.
Мы привлекали смежных специалистов, я отправляла к коллегам за вторым и третьим мнениями. И вот — результат!
У нас тут успех — фониатр снял диагноз :)
Чего только мы не делали, но это сработало!
Надеюсь, дальше так и будет. Все же вокал — это всегда поиск, даже если более менее понимаешь, как все работает.
Мы привлекали смежных специалистов, я отправляла к коллегам за вторым и третьим мнениями. И вот — результат!
🔥28👏14❤10👍5
В комментах ВК опять мне написали что "раньше пели талантливые, а теперь те у кого есть деньги чтобы могли кормиться смежные специалисты — фониатры и фонопеды".
И как же я блин злюсь!!!
Вот мне просто интересно!
А когда человек закончил училище, консерваторию, попел в театре и потерял голос. После этого начал ходить по "смежным специалистам" и решать свои проблемы. Это что значит? Он не талантливый просто и петь ему не надо было?
Или что? Как? Я не понимаю, логика где?
И как же я блин злюсь!!!
Вот мне просто интересно!
А когда человек закончил училище, консерваторию, попел в театре и потерял голос. После этого начал ходить по "смежным специалистам" и решать свои проблемы. Это что значит? Он не талантливый просто и петь ему не надо было?
Или что? Как? Я не понимаю, логика где?
💯21❤13🤷♀3😁2🤯1
Очаровательный китайский третьекурсник поет очаровательную китайскую музыку!
Думаю попросить ноты!
Надо нам такую красоту?
Думаю, надо!
Думаю попросить ноты!
Надо нам такую красоту?
Думаю, надо!
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤17👏16🔥4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤6😁3