Всем привет!
Я сейчас перевожу с английского одну книгу. Она называется The Structure of Singing, автор Ричард Миллер — оперный певец и вокальный педагог, который в своей педагогической работе опирался на физиологию ученика, ведь от нее зависело обучение пению.
Мне сказали что эта книжка считается "американской вокальной Библией" :)
Перевод — это задание для ассистентуры, но я решила совместить приятное с полезным.
Пока я в начале, но хочу поделиться фрагментами об атаке звука, потому что сейчас нахожу в книге подтверждение тем догадкам, до которых, в какой-то мере, доходила интуитивно.
Давайте сразу определимся, что атака — это начало звука! Но то, что мы делаем в атаке звука, дальше распространяется на всю музыкальную фразу. Именно поэтому она очень важна!
Ричард Миллер пишет о трёх видах атаки:
☀️ Твердая атака — голосовая щель плотно закрыта до начала звука, а под голосовыми складками создаётся повышенное давление. Когда звук начинается, внезапное снятие этого давления производит взрывной звук.
☀️ Придыхательная атака — когда воздух выходит раньше, чем возникает звук. В таком случае голосовые складки сближаются, но не смыкаются до конца.
☀️ Сбалансированная атака (в российской традиции мы ее называем "мягкой") — некоторое промежуточное положение между твердой и придыхательной атаками. Для нее важна дофонационная настройка мускулатуры гортани, которая создаёт между голосовыми складками узкую щель. Благодаря этой щели выравниваются давление и атака не переходит в твердую.
Запомним эту базу!
И уточним, что сбалансированная атака — отличный вариант, к которому мы должны стремиться! И петь так всегда!
Ну а твердая атака и придыхательная — не очень хороши для пения на постоянной основе.
Твердая атака это отличный способ получить перенапряжение участвующих в ней мышц, а придыхательная — их слабость.
И то, и другое для вокала так себе.
Но, как обычно, даже змеиный яд в малых количествах может быть полезным 😄
🌟Так что придыхательная и твёрдая атаки тоже помогают некоторым певцам!
Например, если певец привык форсировать (то есть петь на твёрдой атаке и сохранять эту механику на всей фразе), очень разумно будет, для решения этой проблемы, использовать придыхательную атаку!
Благодаря избыточному воздушному потоку и сниженному давлению, певец сможет почувствовать другую крайность, а затем найти баланс, то есть сбалансированную атаку.
Ну и в обратном случае: если в голосе полно лишнего сипа, есть очевидная утечка воздуха, поможет добавление в звук твердой атаки.
🪷 Важно помнить, что эта "работа от противного" — лишь временный этап для настаивания координации.
Ну и да, хочется сказать, что сейчас есть тенденция к пению на твёрдой атаке. Люди делают карьеры, но, увы, недолгие. После пары сезонов голос начинает разваливаться.
Студенты тоже часто приходят с этой проблемой, с жалобами на боли в горле после специальности, с зажатыми челюстями и языками, которые включаются как помощники в этой нелегкой борьбе.
Увы, силовиков полно. Если их просить смыкать мягче, они часто просто не могут — мышцы не умеют, поэтому все равно вылезает досмык и все равно твердая атака.
И мы начинаем учиться выдыхать с придыхательной атаки, которую в итоге доводим до сбалансированной.
Я прикрепляю ниже видео сопрано Дарьи Шуваловой, сейчас она руководит оперной труппой Новосибирского театра оперы и балета.
Хочу чтобы вы обратили внимание именно на прикосновение к звуку, на то как певица атакует каждую фразу и ведёт ее. Мягко, аккуратно, без нажима. Я это слышу как "звук с воздухом" но не в том смысле что там сип и придыхание, а в том что он даёт звуку возможность затембрить, дать нужный объем и нужную краску, да и вообще дать голосу хрустальный оттенок!
Эта то самое умение работать с воздушным давлением, которое и можно описать как "опора звука".
Все это невозможно без грамотной сбалансированной атаки!
Я сейчас перевожу с английского одну книгу. Она называется The Structure of Singing, автор Ричард Миллер — оперный певец и вокальный педагог, который в своей педагогической работе опирался на физиологию ученика, ведь от нее зависело обучение пению.
Мне сказали что эта книжка считается "американской вокальной Библией" :)
Перевод — это задание для ассистентуры, но я решила совместить приятное с полезным.
Пока я в начале, но хочу поделиться фрагментами об атаке звука, потому что сейчас нахожу в книге подтверждение тем догадкам, до которых, в какой-то мере, доходила интуитивно.
Давайте сразу определимся, что атака — это начало звука! Но то, что мы делаем в атаке звука, дальше распространяется на всю музыкальную фразу. Именно поэтому она очень важна!
Ричард Миллер пишет о трёх видах атаки:
☀️ Твердая атака — голосовая щель плотно закрыта до начала звука, а под голосовыми складками создаётся повышенное давление. Когда звук начинается, внезапное снятие этого давления производит взрывной звук.
☀️ Придыхательная атака — когда воздух выходит раньше, чем возникает звук. В таком случае голосовые складки сближаются, но не смыкаются до конца.
Ларингоскопия выявляет открытый треугольник с основанием у задней комиссуры (возле черпаловидных хрящей). Он также известен как "шепотный треугольник.Помимо треугольника могут быть и другие конфигурации голосовой щели.
☀️ Сбалансированная атака (в российской традиции мы ее называем "мягкой") — некоторое промежуточное положение между твердой и придыхательной атаками. Для нее важна дофонационная настройка мускулатуры гортани, которая создаёт между голосовыми складками узкую щель. Благодаря этой щели выравниваются давление и атака не переходит в твердую.
Запомним эту базу!
И уточним, что сбалансированная атака — отличный вариант, к которому мы должны стремиться! И петь так всегда!
Ну а твердая атака и придыхательная — не очень хороши для пения на постоянной основе.
Твердая атака это отличный способ получить перенапряжение участвующих в ней мышц, а придыхательная — их слабость.
И то, и другое для вокала так себе.
Но, как обычно, даже змеиный яд в малых количествах может быть полезным 😄
🌟Так что придыхательная и твёрдая атаки тоже помогают некоторым певцам!
Например, если певец привык форсировать (то есть петь на твёрдой атаке и сохранять эту механику на всей фразе), очень разумно будет, для решения этой проблемы, использовать придыхательную атаку!
Благодаря избыточному воздушному потоку и сниженному давлению, певец сможет почувствовать другую крайность, а затем найти баланс, то есть сбалансированную атаку.
Ну и в обратном случае: если в голосе полно лишнего сипа, есть очевидная утечка воздуха, поможет добавление в звук твердой атаки.
🪷 Важно помнить, что эта "работа от противного" — лишь временный этап для настаивания координации.
Ну и да, хочется сказать, что сейчас есть тенденция к пению на твёрдой атаке. Люди делают карьеры, но, увы, недолгие. После пары сезонов голос начинает разваливаться.
Студенты тоже часто приходят с этой проблемой, с жалобами на боли в горле после специальности, с зажатыми челюстями и языками, которые включаются как помощники в этой нелегкой борьбе.
Увы, силовиков полно. Если их просить смыкать мягче, они часто просто не могут — мышцы не умеют, поэтому все равно вылезает досмык и все равно твердая атака.
И мы начинаем учиться выдыхать с придыхательной атаки, которую в итоге доводим до сбалансированной.
Я прикрепляю ниже видео сопрано Дарьи Шуваловой, сейчас она руководит оперной труппой Новосибирского театра оперы и балета.
Хочу чтобы вы обратили внимание именно на прикосновение к звуку, на то как певица атакует каждую фразу и ведёт ее. Мягко, аккуратно, без нажима. Я это слышу как "звук с воздухом" но не в том смысле что там сип и придыхание, а в том что он даёт звуку возможность затембрить, дать нужный объем и нужную краску, да и вообще дать голосу хрустальный оттенок!
Эта то самое умение работать с воздушным давлением, которое и можно описать как "опора звука".
Все это невозможно без грамотной сбалансированной атаки!
❤24🔥6🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📹 Daria Shuvalova. Vivaldi: Andromeda liberata, Sovente il sole, conductor Dmitry Jurowski
❤21🔥7💯1
Forwarded from Елена
Как фонопед хотела бы дать комментарий. Как ни странно, силовые манеры - это чаще всего как раз нетонусные вокалисты, у которых смыкание плохо скоординировано. Мой опыт это подтверждает 100%.
Поэтому сперва снимаем гипертонусные привычки и ПАРАЛЛЕЛЬНО учим хорошим атакам. Смыкание,которое нам нужно- это сцепление в автомобиле. Если нота неточно атакована у таких людей - они обязательно выйдут наверх широковато. Мягкие атаки - это замечательно, если человек скоординирован и он чувствует, что сцепление не потеряно. Придыхательные атаки могут быть как краска, а также применяются в лечении узлов. Но, повторюсь, точность атак вводится параллельно.
Я сейчас как раз готовлю к выпуску мини тренинг физиологичного смыкания и подробно об этом говорю, ибо тема не то что важная, а БАЗОВАЯ
Поэтому сперва снимаем гипертонусные привычки и ПАРАЛЛЕЛЬНО учим хорошим атакам. Смыкание,которое нам нужно- это сцепление в автомобиле. Если нота неточно атакована у таких людей - они обязательно выйдут наверх широковато. Мягкие атаки - это замечательно, если человек скоординирован и он чувствует, что сцепление не потеряно. Придыхательные атаки могут быть как краска, а также применяются в лечении узлов. Но, повторюсь, точность атак вводится параллельно.
Я сейчас как раз готовлю к выпуску мини тренинг физиологичного смыкания и подробно об этом говорю, ибо тема не то что важная, а БАЗОВАЯ
❤34🔥5 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤26🔥6
Audio
Сегодня на последнем уроке в соседнем классе внезапно заиграла музыка.
Такой лёгкий фолк: ударные, шейкеры, пианино. И очень приятный голос девушки.
Пела красиво. Я даже сказала своему студенту, мол как красиво поет!
После урока я вышла в коридор. Там музыка играла ещё громче. Раздавалась она из соседнего класса, где обычно занимается учительница по флейте.
Ну я минут 20 собиралась с мыслями, а потом решила постучаться, чтобы спросить, где можно послушать их музыку ещё. Мне очень понравилась песня.
Оказывается, солисткой и была та самая учительница по флейте. Ее зовут Анна!
Она играла на пианино, а ее ударник Антон - на остальном)
Их группа называется "Сны-моря"!
Они меня позвали на их концерт! Наверное, я даже схожу :)
Мы обменялись с Анной любезностями) я говорю, ух ты, я вот своим певцам часто говорю - послушай как флейта мягко, красиво и с воздухом звучит!
А она мне - а я своим флейтистам говорю - послушай как певица фразу ведёт 😄
В общем, история очень прикольная. Я такое люблю)
Я прикрепила песню, но это не та что они играли, ту я не нашла) но по-моему тоже очень красиво!
Такой лёгкий фолк: ударные, шейкеры, пианино. И очень приятный голос девушки.
Пела красиво. Я даже сказала своему студенту, мол как красиво поет!
После урока я вышла в коридор. Там музыка играла ещё громче. Раздавалась она из соседнего класса, где обычно занимается учительница по флейте.
Ну я минут 20 собиралась с мыслями, а потом решила постучаться, чтобы спросить, где можно послушать их музыку ещё. Мне очень понравилась песня.
Оказывается, солисткой и была та самая учительница по флейте. Ее зовут Анна!
Она играла на пианино, а ее ударник Антон - на остальном)
Их группа называется "Сны-моря"!
Они меня позвали на их концерт! Наверное, я даже схожу :)
Мы обменялись с Анной любезностями) я говорю, ух ты, я вот своим певцам часто говорю - послушай как флейта мягко, красиво и с воздухом звучит!
А она мне - а я своим флейтистам говорю - послушай как певица фразу ведёт 😄
В общем, история очень прикольная. Я такое люблю)
Я прикрепила песню, но это не та что они играли, ту я не нашла) но по-моему тоже очень красиво!
🔥42❤10❤🔥10👍1
Доброе утро!
Сегодня попался видос коллеги в инсте (Кать, привет!) про то, сколько надо учиться пению. И запеть на приличном техническом уровне.
Катя говорит про уровень ВУЗа и театра за 3-4 года. И я тоже хочу про это написать!
Когда я работала в Мариинском театр, однажды довелось обедать с одним солистом. Он довольно известный, но имён не буду называть. Обсуждали что-то про вокальное образование. И он тогда сказала, что петь можно научиться за 4 года, а дальше уже только повышать квалификацию.
"Что за вздор?' — подумала я тогда.
Мне самой ещё было учиться и учиться, а я была на 3 курсе консерватории.
Но сейчас, я пожалуй, даже соглашусь.
Наверное, уровня театра за 4 года можно достичь если ты ну очень способный и у тебя гениальная природа.
А если все скромнее (что вообще неплохо) и по голосовым данным, по координационным, по мозгам, за 3-4 года можно достичь уровня ВУЗа.
Конечно, так не у всех будет и не всегда. Должно прям все сойтись — хороший педагог, хороший аппарат, правильный путь обучению, когда тебя не учат сразу петь итоговым результатом, а ведут к нему через этапы.
Вижу по своим, кто регулярно ходит, учит, занимается сам, не пропускает. Кто вовлечён и старается — результаты приходят.
Уроков в классе правда мало, надо заниматься и дома, хотя бы выучкой. Потому что разница между тем кто только в классе чёт делает и между тем, кто ещё и дома ноты открывает — ну кардинальная, если честно.
Сегодня попался видос коллеги в инсте (Кать, привет!) про то, сколько надо учиться пению. И запеть на приличном техническом уровне.
Катя говорит про уровень ВУЗа и театра за 3-4 года. И я тоже хочу про это написать!
Когда я работала в Мариинском театр, однажды довелось обедать с одним солистом. Он довольно известный, но имён не буду называть. Обсуждали что-то про вокальное образование. И он тогда сказала, что петь можно научиться за 4 года, а дальше уже только повышать квалификацию.
"Что за вздор?' — подумала я тогда.
Мне самой ещё было учиться и учиться, а я была на 3 курсе консерватории.
Но сейчас, я пожалуй, даже соглашусь.
Наверное, уровня театра за 4 года можно достичь если ты ну очень способный и у тебя гениальная природа.
А если все скромнее (что вообще неплохо) и по голосовым данным, по координационным, по мозгам, за 3-4 года можно достичь уровня ВУЗа.
Конечно, так не у всех будет и не всегда. Должно прям все сойтись — хороший педагог, хороший аппарат, правильный путь обучению, когда тебя не учат сразу петь итоговым результатом, а ведут к нему через этапы.
Вижу по своим, кто регулярно ходит, учит, занимается сам, не пропускает. Кто вовлечён и старается — результаты приходят.
Уроков в классе правда мало, надо заниматься и дома, хотя бы выучкой. Потому что разница между тем кто только в классе чёт делает и между тем, кто ещё и дома ноты открывает — ну кардинальная, если честно.
❤41👍10
Сегодня решила сделать подборку видео о "классических" вокальных педагогах с наших кафедр.
Я такое делать не рискую, разумеется. Но ребята каждый раз меня веселят)
Ведь тут все правда!
Как думаете, если я это выложу ВК, меня там какой казни предадут? 🤣
Авторы:
Надежда Уклейн, педагог современного вокала (https://t.me/nadyauklein)
Игорь Подоплелов, солист Пермского театра оперы и балета (https://t.me/belcantoteam)
Владислав Винскович, педагог эстрадного вокала (https://t.me/loveandmusicmsk)
Малкова Ксения, преподаватель из Новосибирска (ksu210 в запрещенной соц.сети)
Я такое делать не рискую, разумеется. Но ребята каждый раз меня веселят)
Ведь тут все правда!
Как думаете, если я это выложу ВК, меня там какой казни предадут? 🤣
Авторы:
Надежда Уклейн, педагог современного вокала (https://t.me/nadyauklein)
Игорь Подоплелов, солист Пермского театра оперы и балета (https://t.me/belcantoteam)
Владислав Винскович, педагог эстрадного вокала (https://t.me/loveandmusicmsk)
Малкова Ксения, преподаватель из Новосибирска (ksu210 в запрещенной соц.сети)
🔥18❤14😁6❤🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Будни вокального педагога по дороге на собственную репетицию 😆
❤17👍7❤🔥6👏2
Forwarded from Елена Сымон. Вопросы и ответы о голосе и вокале.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не смогла пройти мимо)
🔥14❤8👍8
15 октября иду в Петрозаводский театр на оперу "Любовный напиток". Купила себе билет в партер за безумные деньги - 1200 рублей.
В Мариинке такой билет стоил бы тысяч 8, наверное 😄
Состав для меня загадка, я никого не знаю.
Но если интересно, могу делиться кружками :)
В Мариинке такой билет стоил бы тысяч 8, наверное 😄
Состав для меня загадка, я никого не знаю.
Но если интересно, могу делиться кружками :)
❤30👍11
Народ, кто пишет комменты.
В чате работает анти-спам бот. Он там стоит, потому надоело удалять рекламу казино!
Он сразу после вашего сообщения просит ткнуть, что вы не бот. Иначе сообщение удаляется. И я не могу его вернуть из удаленных никак.
Пожалуйста, будьте внимательны! Мне больно видеть, как сообщения стираются ботом на моих глазах 😶
В чате работает анти-спам бот. Он там стоит, потому надоело удалять рекламу казино!
Он сразу после вашего сообщения просит ткнуть, что вы не бот. Иначе сообщение удаляется. И я не могу его вернуть из удаленных никак.
Пожалуйста, будьте внимательны! Мне больно видеть, как сообщения стираются ботом на моих глазах 😶
❤10😢5
Сегодня День Учителя!
Мой профессиональный праздник)
Много лет назад я думала, что если не буду петь в театре, то и жизнь будет не мила. Но спустя много лет я понимаю, что сейчас нахожусь абсолютно на своем месте!
Я хочу поздравить всех, кто учит и учится! Ведь Учитель — это тот, кто и сам всегда стремится узнавать новое!
Я хочу пожелать всем коллегам незашоренного взгляда и смелости задавать вопросы!
Желаю не выгорать, отдыхать побольше. Находить баланс не только в тягах мышц гортани, но и в своей жизни!
Желаю нам всем быть с горящими глазами и горячим сердцем 🔥
Ещё желаю всем нам смелых, талантливых, вовлечённых студентов, по хорошему "больных" вокалом и музыкой!
Желаю новых открытий и жажды знаний!
С праздником, дорогие коллеги!
Пусть в гортанях наших студентов всегда будет порядок, чтобы их языки занимали максимально удобное положение, а подъязычная косточка всегда была стабильна 😄
И да пребудет с нами физиология 😎
Мой профессиональный праздник)
Много лет назад я думала, что если не буду петь в театре, то и жизнь будет не мила. Но спустя много лет я понимаю, что сейчас нахожусь абсолютно на своем месте!
Я хочу поздравить всех, кто учит и учится! Ведь Учитель — это тот, кто и сам всегда стремится узнавать новое!
Я хочу пожелать всем коллегам незашоренного взгляда и смелости задавать вопросы!
Желаю не выгорать, отдыхать побольше. Находить баланс не только в тягах мышц гортани, но и в своей жизни!
Желаю нам всем быть с горящими глазами и горячим сердцем 🔥
Ещё желаю всем нам смелых, талантливых, вовлечённых студентов, по хорошему "больных" вокалом и музыкой!
Желаю новых открытий и жажды знаний!
С праздником, дорогие коллеги!
Пусть в гортанях наших студентов всегда будет порядок, чтобы их языки занимали максимально удобное положение, а подъязычная косточка всегда была стабильна 😄
И да пребудет с нами физиология 😎
❤50🔥18🎉11❤🔥6😁1😍1
Увидела тренд в инсте, где люди вспоминают своих учителей. Вспомнила, что тоже хотела сделать список всех, кто повлиял на меня как на музыканта и педагога.
Он получился огромным и не влезает в один пост😄
Но все же я хочу его выложить!
Он получился огромным и не влезает в один пост😄
Но все же я хочу его выложить!
❤20