Привет!
В паблике с мемами, который я читаю, попался вот такой.
Как же жизненно эхехехе
И как своевременно, на самом деле.
Мне сейчас в комментариях продолжают писать уже состоявшиеся певцы всякое из серии "Если бы меня так учили петь, я бы никогда не запел!"
Как быть с тем, что меня учили петь лучшие и заслуженные, но в этот раз не запела я?)
А запела только тогда, когда стала получать и использовать те знания, о которых сейчас рассказываю?)
В консерватории у меня были проблемы с переходом во вторую октаву.
Например, в арии Ольги из Онегина я не могла спеть совершенно никак фразу "Уж как по мосту мосточку...". А ведь там всего то "Фа-Ре-МиЬ-МиЬ-Ре-Ре-До-СиЬ" второй октавы и так два раза.
Для меня это было НЕВОЗМОЖНО. Я как нибудь выложу (когда прекращу себя жрать за каждый косяк).
Я спрашивала своих подружек меццух КАК там надо спеть?
И все они говорили "верх пою также как и низ".
И, конечно, я старалась так делать, но в итоге у меня все "задиралось", не смыкалось, я давила, тянула и жала звуком наверху. И это не помогало.
Петь верх также как низ у меня не получалось!
Поэтому когда состоявшиеся певцы с хорошей природной координацией и базовыми суперскими настройками на своих мастер-классах начинают рассказывать, что надо просто опирать в животик и смыкать посильнее, меня начинает сильно мотылять.
P.S. чувствую некоторую ответственность перед аудиторией, что надо выложить собственное пение. Постараюсь сделать это, как я звучала в консе, а как сейчас.
Это тяжёлая психологическая история для меня, но я постараюсь справиться с собой.
В паблике с мемами, который я читаю, попался вот такой.
Как же жизненно эхехехе
И как своевременно, на самом деле.
Мне сейчас в комментариях продолжают писать уже состоявшиеся певцы всякое из серии "Если бы меня так учили петь, я бы никогда не запел!"
Как быть с тем, что меня учили петь лучшие и заслуженные, но в этот раз не запела я?)
А запела только тогда, когда стала получать и использовать те знания, о которых сейчас рассказываю?)
В консерватории у меня были проблемы с переходом во вторую октаву.
Например, в арии Ольги из Онегина я не могла спеть совершенно никак фразу "Уж как по мосту мосточку...". А ведь там всего то "Фа-Ре-МиЬ-МиЬ-Ре-Ре-До-СиЬ" второй октавы и так два раза.
Для меня это было НЕВОЗМОЖНО. Я как нибудь выложу (когда прекращу себя жрать за каждый косяк).
Я спрашивала своих подружек меццух КАК там надо спеть?
И все они говорили "верх пою также как и низ".
И, конечно, я старалась так делать, но в итоге у меня все "задиралось", не смыкалось, я давила, тянула и жала звуком наверху. И это не помогало.
Петь верх также как низ у меня не получалось!
Поэтому когда состоявшиеся певцы с хорошей природной координацией и базовыми суперскими настройками на своих мастер-классах начинают рассказывать, что надо просто опирать в животик и смыкать посильнее, меня начинает сильно мотылять.
P.S. чувствую некоторую ответственность перед аудиторией, что надо выложить собственное пение. Постараюсь сделать это, как я звучала в консе, а как сейчас.
Это тяжёлая психологическая история для меня, но я постараюсь справиться с собой.
❤56🔥11👏7👍2
Всем привет!
У меня родилась идея для классного интервью с Еленой Сымон. Она — вокальный педагог и фонопед, логопед-афазиолог, обладатель премии "За вклад в развитие фониатрии и фонопедии".
А ещё с Леной я сама очень долго занималась вокалом, а теперь она — моя дорогая коллега и иногда супервизор ❤️
Лена супер разбирается в физиологии. Поэтому идея вот в чём.
Мы все знаем про "понюхать цветочек", "поднять рояль", "верх пой как низ" и прочие вокальные указания, которые реально работают у некоторых певцов.
Но у других — не работают.
А ещё мы часто ощущаем что-то такое, что нам помогает запомнить правильность звука. Например, мои ученики говорят — "я как будто кладу звук за зубы" или мое любимое — "я не сделала ничего!"
Что там происходит внутри в этот момент на самом деле?
Ответ кроется в физиологии: как работает у тех, у кого получается, а как — у кого не получается?
Почему я чувствую одно, а другая певица — другое?
Почему Лучано Паваротти мог поднять нёбо, если его попросили, а Ваня Иванов — не мог?
Предлагаю разобраться, как можно обосновать и объяснить все эти наши загадочные "опирай" и "ближе к зубкам" с точки зрения работы голосового аппарата.
Ведь ощущения — ощущениями. А мышцы определенным образом работают или не работают.
🪷 Мне нужна ваша помощь! Накидайте, пожалуйста, своих примеров и вопросов :)
Вот, например, я иногда чувствую, что внутри как будто закручиваю звук по спирали.
Поэтому планирую спросить Елену, почему так происходит! Действительно ли это спираль, или всё выглядит иначе?
Очень жду ваших комментариев!
PS для тех, кто ее ещё не знаком с Еленой и ее работой, очень рекомендую почитать в ТГ-канале: https://t.me/+U8ty_dS1eC85ZWRi
У меня родилась идея для классного интервью с Еленой Сымон. Она — вокальный педагог и фонопед, логопед-афазиолог, обладатель премии "За вклад в развитие фониатрии и фонопедии".
А ещё с Леной я сама очень долго занималась вокалом, а теперь она — моя дорогая коллега и иногда супервизор ❤️
Лена супер разбирается в физиологии. Поэтому идея вот в чём.
Мы все знаем про "понюхать цветочек", "поднять рояль", "верх пой как низ" и прочие вокальные указания, которые реально работают у некоторых певцов.
Но у других — не работают.
А ещё мы часто ощущаем что-то такое, что нам помогает запомнить правильность звука. Например, мои ученики говорят — "я как будто кладу звук за зубы" или мое любимое — "я не сделала ничего!"
Что там происходит внутри в этот момент на самом деле?
Ответ кроется в физиологии: как работает у тех, у кого получается, а как — у кого не получается?
Почему я чувствую одно, а другая певица — другое?
Почему Лучано Паваротти мог поднять нёбо, если его попросили, а Ваня Иванов — не мог?
Предлагаю разобраться, как можно обосновать и объяснить все эти наши загадочные "опирай" и "ближе к зубкам" с точки зрения работы голосового аппарата.
Ведь ощущения — ощущениями. А мышцы определенным образом работают или не работают.
🪷 Мне нужна ваша помощь! Накидайте, пожалуйста, своих примеров и вопросов :)
Вот, например, я иногда чувствую, что внутри как будто закручиваю звук по спирали.
Поэтому планирую спросить Елену, почему так происходит! Действительно ли это спираль, или всё выглядит иначе?
Очень жду ваших комментариев!
PS для тех, кто ее ещё не знаком с Еленой и ее работой, очень рекомендую почитать в ТГ-канале: https://t.me/+U8ty_dS1eC85ZWRi
🔥27❤14😍3❤🔥1
Всем привет!
Я сейчас перевожу с английского одну книгу. Она называется The Structure of Singing, автор Ричард Миллер — оперный певец и вокальный педагог, который в своей педагогической работе опирался на физиологию ученика, ведь от нее зависело обучение пению.
Мне сказали что эта книжка считается "американской вокальной Библией" :)
Перевод — это задание для ассистентуры, но я решила совместить приятное с полезным.
Пока я в начале, но хочу поделиться фрагментами об атаке звука, потому что сейчас нахожу в книге подтверждение тем догадкам, до которых, в какой-то мере, доходила интуитивно.
Давайте сразу определимся, что атака — это начало звука! Но то, что мы делаем в атаке звука, дальше распространяется на всю музыкальную фразу. Именно поэтому она очень важна!
Ричард Миллер пишет о трёх видах атаки:
☀️ Твердая атака — голосовая щель плотно закрыта до начала звука, а под голосовыми складками создаётся повышенное давление. Когда звук начинается, внезапное снятие этого давления производит взрывной звук.
☀️ Придыхательная атака — когда воздух выходит раньше, чем возникает звук. В таком случае голосовые складки сближаются, но не смыкаются до конца.
☀️ Сбалансированная атака (в российской традиции мы ее называем "мягкой") — некоторое промежуточное положение между твердой и придыхательной атаками. Для нее важна дофонационная настройка мускулатуры гортани, которая создаёт между голосовыми складками узкую щель. Благодаря этой щели выравниваются давление и атака не переходит в твердую.
Запомним эту базу!
И уточним, что сбалансированная атака — отличный вариант, к которому мы должны стремиться! И петь так всегда!
Ну а твердая атака и придыхательная — не очень хороши для пения на постоянной основе.
Твердая атака это отличный способ получить перенапряжение участвующих в ней мышц, а придыхательная — их слабость.
И то, и другое для вокала так себе.
Но, как обычно, даже змеиный яд в малых количествах может быть полезным 😄
🌟Так что придыхательная и твёрдая атаки тоже помогают некоторым певцам!
Например, если певец привык форсировать (то есть петь на твёрдой атаке и сохранять эту механику на всей фразе), очень разумно будет, для решения этой проблемы, использовать придыхательную атаку!
Благодаря избыточному воздушному потоку и сниженному давлению, певец сможет почувствовать другую крайность, а затем найти баланс, то есть сбалансированную атаку.
Ну и в обратном случае: если в голосе полно лишнего сипа, есть очевидная утечка воздуха, поможет добавление в звук твердой атаки.
🪷 Важно помнить, что эта "работа от противного" — лишь временный этап для настаивания координации.
Ну и да, хочется сказать, что сейчас есть тенденция к пению на твёрдой атаке. Люди делают карьеры, но, увы, недолгие. После пары сезонов голос начинает разваливаться.
Студенты тоже часто приходят с этой проблемой, с жалобами на боли в горле после специальности, с зажатыми челюстями и языками, которые включаются как помощники в этой нелегкой борьбе.
Увы, силовиков полно. Если их просить смыкать мягче, они часто просто не могут — мышцы не умеют, поэтому все равно вылезает досмык и все равно твердая атака.
И мы начинаем учиться выдыхать с придыхательной атаки, которую в итоге доводим до сбалансированной.
Я прикрепляю ниже видео сопрано Дарьи Шуваловой, сейчас она руководит оперной труппой Новосибирского театра оперы и балета.
Хочу чтобы вы обратили внимание именно на прикосновение к звуку, на то как певица атакует каждую фразу и ведёт ее. Мягко, аккуратно, без нажима. Я это слышу как "звук с воздухом" но не в том смысле что там сип и придыхание, а в том что он даёт звуку возможность затембрить, дать нужный объем и нужную краску, да и вообще дать голосу хрустальный оттенок!
Эта то самое умение работать с воздушным давлением, которое и можно описать как "опора звука".
Все это невозможно без грамотной сбалансированной атаки!
Я сейчас перевожу с английского одну книгу. Она называется The Structure of Singing, автор Ричард Миллер — оперный певец и вокальный педагог, который в своей педагогической работе опирался на физиологию ученика, ведь от нее зависело обучение пению.
Мне сказали что эта книжка считается "американской вокальной Библией" :)
Перевод — это задание для ассистентуры, но я решила совместить приятное с полезным.
Пока я в начале, но хочу поделиться фрагментами об атаке звука, потому что сейчас нахожу в книге подтверждение тем догадкам, до которых, в какой-то мере, доходила интуитивно.
Давайте сразу определимся, что атака — это начало звука! Но то, что мы делаем в атаке звука, дальше распространяется на всю музыкальную фразу. Именно поэтому она очень важна!
Ричард Миллер пишет о трёх видах атаки:
☀️ Твердая атака — голосовая щель плотно закрыта до начала звука, а под голосовыми складками создаётся повышенное давление. Когда звук начинается, внезапное снятие этого давления производит взрывной звук.
☀️ Придыхательная атака — когда воздух выходит раньше, чем возникает звук. В таком случае голосовые складки сближаются, но не смыкаются до конца.
Ларингоскопия выявляет открытый треугольник с основанием у задней комиссуры (возле черпаловидных хрящей). Он также известен как "шепотный треугольник.Помимо треугольника могут быть и другие конфигурации голосовой щели.
☀️ Сбалансированная атака (в российской традиции мы ее называем "мягкой") — некоторое промежуточное положение между твердой и придыхательной атаками. Для нее важна дофонационная настройка мускулатуры гортани, которая создаёт между голосовыми складками узкую щель. Благодаря этой щели выравниваются давление и атака не переходит в твердую.
Запомним эту базу!
И уточним, что сбалансированная атака — отличный вариант, к которому мы должны стремиться! И петь так всегда!
Ну а твердая атака и придыхательная — не очень хороши для пения на постоянной основе.
Твердая атака это отличный способ получить перенапряжение участвующих в ней мышц, а придыхательная — их слабость.
И то, и другое для вокала так себе.
Но, как обычно, даже змеиный яд в малых количествах может быть полезным 😄
🌟Так что придыхательная и твёрдая атаки тоже помогают некоторым певцам!
Например, если певец привык форсировать (то есть петь на твёрдой атаке и сохранять эту механику на всей фразе), очень разумно будет, для решения этой проблемы, использовать придыхательную атаку!
Благодаря избыточному воздушному потоку и сниженному давлению, певец сможет почувствовать другую крайность, а затем найти баланс, то есть сбалансированную атаку.
Ну и в обратном случае: если в голосе полно лишнего сипа, есть очевидная утечка воздуха, поможет добавление в звук твердой атаки.
🪷 Важно помнить, что эта "работа от противного" — лишь временный этап для настаивания координации.
Ну и да, хочется сказать, что сейчас есть тенденция к пению на твёрдой атаке. Люди делают карьеры, но, увы, недолгие. После пары сезонов голос начинает разваливаться.
Студенты тоже часто приходят с этой проблемой, с жалобами на боли в горле после специальности, с зажатыми челюстями и языками, которые включаются как помощники в этой нелегкой борьбе.
Увы, силовиков полно. Если их просить смыкать мягче, они часто просто не могут — мышцы не умеют, поэтому все равно вылезает досмык и все равно твердая атака.
И мы начинаем учиться выдыхать с придыхательной атаки, которую в итоге доводим до сбалансированной.
Я прикрепляю ниже видео сопрано Дарьи Шуваловой, сейчас она руководит оперной труппой Новосибирского театра оперы и балета.
Хочу чтобы вы обратили внимание именно на прикосновение к звуку, на то как певица атакует каждую фразу и ведёт ее. Мягко, аккуратно, без нажима. Я это слышу как "звук с воздухом" но не в том смысле что там сип и придыхание, а в том что он даёт звуку возможность затембрить, дать нужный объем и нужную краску, да и вообще дать голосу хрустальный оттенок!
Эта то самое умение работать с воздушным давлением, которое и можно описать как "опора звука".
Все это невозможно без грамотной сбалансированной атаки!
❤24🔥6🥰2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
📹 Daria Shuvalova. Vivaldi: Andromeda liberata, Sovente il sole, conductor Dmitry Jurowski
❤21🔥7💯1
Forwarded from Елена
Как фонопед хотела бы дать комментарий. Как ни странно, силовые манеры - это чаще всего как раз нетонусные вокалисты, у которых смыкание плохо скоординировано. Мой опыт это подтверждает 100%.
Поэтому сперва снимаем гипертонусные привычки и ПАРАЛЛЕЛЬНО учим хорошим атакам. Смыкание,которое нам нужно- это сцепление в автомобиле. Если нота неточно атакована у таких людей - они обязательно выйдут наверх широковато. Мягкие атаки - это замечательно, если человек скоординирован и он чувствует, что сцепление не потеряно. Придыхательные атаки могут быть как краска, а также применяются в лечении узлов. Но, повторюсь, точность атак вводится параллельно.
Я сейчас как раз готовлю к выпуску мини тренинг физиологичного смыкания и подробно об этом говорю, ибо тема не то что важная, а БАЗОВАЯ
Поэтому сперва снимаем гипертонусные привычки и ПАРАЛЛЕЛЬНО учим хорошим атакам. Смыкание,которое нам нужно- это сцепление в автомобиле. Если нота неточно атакована у таких людей - они обязательно выйдут наверх широковато. Мягкие атаки - это замечательно, если человек скоординирован и он чувствует, что сцепление не потеряно. Придыхательные атаки могут быть как краска, а также применяются в лечении узлов. Но, повторюсь, точность атак вводится параллельно.
Я сейчас как раз готовлю к выпуску мини тренинг физиологичного смыкания и подробно об этом говорю, ибо тема не то что важная, а БАЗОВАЯ
❤34🔥5 2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤26🔥6
Audio
Сегодня на последнем уроке в соседнем классе внезапно заиграла музыка.
Такой лёгкий фолк: ударные, шейкеры, пианино. И очень приятный голос девушки.
Пела красиво. Я даже сказала своему студенту, мол как красиво поет!
После урока я вышла в коридор. Там музыка играла ещё громче. Раздавалась она из соседнего класса, где обычно занимается учительница по флейте.
Ну я минут 20 собиралась с мыслями, а потом решила постучаться, чтобы спросить, где можно послушать их музыку ещё. Мне очень понравилась песня.
Оказывается, солисткой и была та самая учительница по флейте. Ее зовут Анна!
Она играла на пианино, а ее ударник Антон - на остальном)
Их группа называется "Сны-моря"!
Они меня позвали на их концерт! Наверное, я даже схожу :)
Мы обменялись с Анной любезностями) я говорю, ух ты, я вот своим певцам часто говорю - послушай как флейта мягко, красиво и с воздухом звучит!
А она мне - а я своим флейтистам говорю - послушай как певица фразу ведёт 😄
В общем, история очень прикольная. Я такое люблю)
Я прикрепила песню, но это не та что они играли, ту я не нашла) но по-моему тоже очень красиво!
Такой лёгкий фолк: ударные, шейкеры, пианино. И очень приятный голос девушки.
Пела красиво. Я даже сказала своему студенту, мол как красиво поет!
После урока я вышла в коридор. Там музыка играла ещё громче. Раздавалась она из соседнего класса, где обычно занимается учительница по флейте.
Ну я минут 20 собиралась с мыслями, а потом решила постучаться, чтобы спросить, где можно послушать их музыку ещё. Мне очень понравилась песня.
Оказывается, солисткой и была та самая учительница по флейте. Ее зовут Анна!
Она играла на пианино, а ее ударник Антон - на остальном)
Их группа называется "Сны-моря"!
Они меня позвали на их концерт! Наверное, я даже схожу :)
Мы обменялись с Анной любезностями) я говорю, ух ты, я вот своим певцам часто говорю - послушай как флейта мягко, красиво и с воздухом звучит!
А она мне - а я своим флейтистам говорю - послушай как певица фразу ведёт 😄
В общем, история очень прикольная. Я такое люблю)
Я прикрепила песню, но это не та что они играли, ту я не нашла) но по-моему тоже очень красиво!
🔥42❤10❤🔥10👍1
Доброе утро!
Сегодня попался видос коллеги в инсте (Кать, привет!) про то, сколько надо учиться пению. И запеть на приличном техническом уровне.
Катя говорит про уровень ВУЗа и театра за 3-4 года. И я тоже хочу про это написать!
Когда я работала в Мариинском театр, однажды довелось обедать с одним солистом. Он довольно известный, но имён не буду называть. Обсуждали что-то про вокальное образование. И он тогда сказала, что петь можно научиться за 4 года, а дальше уже только повышать квалификацию.
"Что за вздор?' — подумала я тогда.
Мне самой ещё было учиться и учиться, а я была на 3 курсе консерватории.
Но сейчас, я пожалуй, даже соглашусь.
Наверное, уровня театра за 4 года можно достичь если ты ну очень способный и у тебя гениальная природа.
А если все скромнее (что вообще неплохо) и по голосовым данным, по координационным, по мозгам, за 3-4 года можно достичь уровня ВУЗа.
Конечно, так не у всех будет и не всегда. Должно прям все сойтись — хороший педагог, хороший аппарат, правильный путь обучению, когда тебя не учат сразу петь итоговым результатом, а ведут к нему через этапы.
Вижу по своим, кто регулярно ходит, учит, занимается сам, не пропускает. Кто вовлечён и старается — результаты приходят.
Уроков в классе правда мало, надо заниматься и дома, хотя бы выучкой. Потому что разница между тем кто только в классе чёт делает и между тем, кто ещё и дома ноты открывает — ну кардинальная, если честно.
Сегодня попался видос коллеги в инсте (Кать, привет!) про то, сколько надо учиться пению. И запеть на приличном техническом уровне.
Катя говорит про уровень ВУЗа и театра за 3-4 года. И я тоже хочу про это написать!
Когда я работала в Мариинском театр, однажды довелось обедать с одним солистом. Он довольно известный, но имён не буду называть. Обсуждали что-то про вокальное образование. И он тогда сказала, что петь можно научиться за 4 года, а дальше уже только повышать квалификацию.
"Что за вздор?' — подумала я тогда.
Мне самой ещё было учиться и учиться, а я была на 3 курсе консерватории.
Но сейчас, я пожалуй, даже соглашусь.
Наверное, уровня театра за 4 года можно достичь если ты ну очень способный и у тебя гениальная природа.
А если все скромнее (что вообще неплохо) и по голосовым данным, по координационным, по мозгам, за 3-4 года можно достичь уровня ВУЗа.
Конечно, так не у всех будет и не всегда. Должно прям все сойтись — хороший педагог, хороший аппарат, правильный путь обучению, когда тебя не учат сразу петь итоговым результатом, а ведут к нему через этапы.
Вижу по своим, кто регулярно ходит, учит, занимается сам, не пропускает. Кто вовлечён и старается — результаты приходят.
Уроков в классе правда мало, надо заниматься и дома, хотя бы выучкой. Потому что разница между тем кто только в классе чёт делает и между тем, кто ещё и дома ноты открывает — ну кардинальная, если честно.
❤41👍10
Сегодня решила сделать подборку видео о "классических" вокальных педагогах с наших кафедр.
Я такое делать не рискую, разумеется. Но ребята каждый раз меня веселят)
Ведь тут все правда!
Как думаете, если я это выложу ВК, меня там какой казни предадут? 🤣
Авторы:
Надежда Уклейн, педагог современного вокала (https://t.me/nadyauklein)
Игорь Подоплелов, солист Пермского театра оперы и балета (https://t.me/belcantoteam)
Владислав Винскович, педагог эстрадного вокала (https://t.me/loveandmusicmsk)
Малкова Ксения, преподаватель из Новосибирска (ksu210 в запрещенной соц.сети)
Я такое делать не рискую, разумеется. Но ребята каждый раз меня веселят)
Ведь тут все правда!
Как думаете, если я это выложу ВК, меня там какой казни предадут? 🤣
Авторы:
Надежда Уклейн, педагог современного вокала (https://t.me/nadyauklein)
Игорь Подоплелов, солист Пермского театра оперы и балета (https://t.me/belcantoteam)
Владислав Винскович, педагог эстрадного вокала (https://t.me/loveandmusicmsk)
Малкова Ксения, преподаватель из Новосибирска (ksu210 в запрещенной соц.сети)
🔥18❤14😁6❤🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Будни вокального педагога по дороге на собственную репетицию 😆
❤17👍7❤🔥6👏2
Forwarded from Елена Сымон. Вопросы и ответы о голосе и вокале.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Не смогла пройти мимо)
🔥14❤8👍8
15 октября иду в Петрозаводский театр на оперу "Любовный напиток". Купила себе билет в партер за безумные деньги - 1200 рублей.
В Мариинке такой билет стоил бы тысяч 8, наверное 😄
Состав для меня загадка, я никого не знаю.
Но если интересно, могу делиться кружками :)
В Мариинке такой билет стоил бы тысяч 8, наверное 😄
Состав для меня загадка, я никого не знаю.
Но если интересно, могу делиться кружками :)
❤30👍11
Народ, кто пишет комменты.
В чате работает анти-спам бот. Он там стоит, потому надоело удалять рекламу казино!
Он сразу после вашего сообщения просит ткнуть, что вы не бот. Иначе сообщение удаляется. И я не могу его вернуть из удаленных никак.
Пожалуйста, будьте внимательны! Мне больно видеть, как сообщения стираются ботом на моих глазах 😶
В чате работает анти-спам бот. Он там стоит, потому надоело удалять рекламу казино!
Он сразу после вашего сообщения просит ткнуть, что вы не бот. Иначе сообщение удаляется. И я не могу его вернуть из удаленных никак.
Пожалуйста, будьте внимательны! Мне больно видеть, как сообщения стираются ботом на моих глазах 😶
❤10😢5
Сегодня День Учителя!
Мой профессиональный праздник)
Много лет назад я думала, что если не буду петь в театре, то и жизнь будет не мила. Но спустя много лет я понимаю, что сейчас нахожусь абсолютно на своем месте!
Я хочу поздравить всех, кто учит и учится! Ведь Учитель — это тот, кто и сам всегда стремится узнавать новое!
Я хочу пожелать всем коллегам незашоренного взгляда и смелости задавать вопросы!
Желаю не выгорать, отдыхать побольше. Находить баланс не только в тягах мышц гортани, но и в своей жизни!
Желаю нам всем быть с горящими глазами и горячим сердцем 🔥
Ещё желаю всем нам смелых, талантливых, вовлечённых студентов, по хорошему "больных" вокалом и музыкой!
Желаю новых открытий и жажды знаний!
С праздником, дорогие коллеги!
Пусть в гортанях наших студентов всегда будет порядок, чтобы их языки занимали максимально удобное положение, а подъязычная косточка всегда была стабильна 😄
И да пребудет с нами физиология 😎
Мой профессиональный праздник)
Много лет назад я думала, что если не буду петь в театре, то и жизнь будет не мила. Но спустя много лет я понимаю, что сейчас нахожусь абсолютно на своем месте!
Я хочу поздравить всех, кто учит и учится! Ведь Учитель — это тот, кто и сам всегда стремится узнавать новое!
Я хочу пожелать всем коллегам незашоренного взгляда и смелости задавать вопросы!
Желаю не выгорать, отдыхать побольше. Находить баланс не только в тягах мышц гортани, но и в своей жизни!
Желаю нам всем быть с горящими глазами и горячим сердцем 🔥
Ещё желаю всем нам смелых, талантливых, вовлечённых студентов, по хорошему "больных" вокалом и музыкой!
Желаю новых открытий и жажды знаний!
С праздником, дорогие коллеги!
Пусть в гортанях наших студентов всегда будет порядок, чтобы их языки занимали максимально удобное положение, а подъязычная косточка всегда была стабильна 😄
И да пребудет с нами физиология 😎
❤50🔥18🎉11❤🔥6😁1😍1