Forwarded from 🔔Плавучая опера (Rebekka)
Свиридов. Ноты и книги.zip
1.6 GB
Полный архив нот и книг Георгия Васильевича Свиридова, великого русского композитора. Сохраните.
Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
❤33🔥16
Друзья, сижу тут активно в поисках произведений Свиридова.
Вот - люди добрые собрали архив!
Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.
Но хорошо что есть такие архивы!
Вот - люди добрые собрали архив!
Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.
Но хорошо что есть такие архивы!
❤34🔥11
Всем привет!
Хочу тут поделиться своим осознанием.
В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.
Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!
В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.
И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».
И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».
И вот Ксюша мне и говорит:
И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.
Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Хочу тут поделиться своим осознанием.
В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.
Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!
В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.
И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».
И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».
И вот Ксюша мне и говорит:
«Смерть получается истеричной. Зачем петь версию, которая навредит смыслу и музыке? Возьми тот вариант, где ты сможешь показать смысл».
И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.
Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
❤30🔥12💯4👏2
Всем привет!
Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.
Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏
Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.
Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.
Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.
Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏
Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.
Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.
Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
❤13😁9👍7
Всем привет! В очередной раз прихожу к мыслям о том, что вокальное образование весьма слабо заточено под обучение пению.
Бесконечные концерты, каждый месяц — новая программа, больше-больше репертуара, гонка за сложными произведениями.
Ещё меня очень прикалывает новый тренд, что на курсе не должно быть одинаковых произведений на экзамене. То есть если учится четыре высоких сопрано, а нужна русская ария, то делайте что хотите. Выбор весьма ограничен, и четырех Снегурочек «С подружками» слушать никто не будет. А ведь именно это ария подходит всем студенткам по уровню на данный момент. Но нет. Берите Марфу. Рано? И пофиг, зато разное.
Какого ляда так делать — не знаю.
Или училищный конкурс с ограничением возраста в 22 года, где три тура по 5-6 произведений в каждом. А на видеоотборе нужно петь вокализ. И участие обязательно!
Логика такой программы в чём?
Такой подход провоцирует только одно: нет времени на оттачивание двигательных паттернов. Выучка программы превращается в латание дыр. Это очень грустно.
Я считаю, что база — это основное. Например, очень много работаем с языком. Ах, если бы была возможность по два раза в неделю заниматься только этим и не учить репертуар, то результаты могли бы быть супер!
Но приходится учить Далилу и Иоланту, пытаться делать что-то на них, что менее эффективно и результативно.
Я, конечно, вообще не отрицаю важности занятий репертуаром. Молодых певцов нужно учить петь разную музыку. Но если мы говорим об училище, то базу закладывают там. И тогда латать дыры в консерватории не придётся.
Но, к сожалению, одно тянется за другим. В училище мы поем «O don fatale», а потом на 3 курсе консерватории (в лучшем случае) первый раз начинаем осваивать вокализы Ваккаи и безголосые упражнения.
Что думаете об этом?
Бесконечные концерты, каждый месяц — новая программа, больше-больше репертуара, гонка за сложными произведениями.
Ещё меня очень прикалывает новый тренд, что на курсе не должно быть одинаковых произведений на экзамене. То есть если учится четыре высоких сопрано, а нужна русская ария, то делайте что хотите. Выбор весьма ограничен, и четырех Снегурочек «С подружками» слушать никто не будет. А ведь именно это ария подходит всем студенткам по уровню на данный момент. Но нет. Берите Марфу. Рано? И пофиг, зато разное.
Какого ляда так делать — не знаю.
Или училищный конкурс с ограничением возраста в 22 года, где три тура по 5-6 произведений в каждом. А на видеоотборе нужно петь вокализ. И участие обязательно!
Логика такой программы в чём?
Такой подход провоцирует только одно: нет времени на оттачивание двигательных паттернов. Выучка программы превращается в латание дыр. Это очень грустно.
Я считаю, что база — это основное. Например, очень много работаем с языком. Ах, если бы была возможность по два раза в неделю заниматься только этим и не учить репертуар, то результаты могли бы быть супер!
Но приходится учить Далилу и Иоланту, пытаться делать что-то на них, что менее эффективно и результативно.
Я, конечно, вообще не отрицаю важности занятий репертуаром. Молодых певцов нужно учить петь разную музыку. Но если мы говорим об училище, то базу закладывают там. И тогда латать дыры в консерватории не придётся.
Но, к сожалению, одно тянется за другим. В училище мы поем «O don fatale», а потом на 3 курсе консерватории (в лучшем случае) первый раз начинаем осваивать вокализы Ваккаи и безголосые упражнения.
Что думаете об этом?
❤18👍6🤬5
Forwarded from Pavlo Nazarenko
Вообще сделайте список вопросов, что вы хотите спросить у преподавателя вокала шведского музыкального колледжа :)
🔥9❤2
Товарищи, такое вот предложение поступило!
Если у кого-то есть вопросы к преподавателю вокала музыкального колледжа в Швеции, пишите в комментариях!
Если у кого-то есть вопросы к преподавателю вокала музыкального колледжа в Швеции, пишите в комментариях!
❤5🦄5
Всем привет!
На одном из последних уроков моя студентка спросила, почему так мало говорят про язык, если он столько места занимает в нашем голосовом аппарате.
Вопрос риторический. Ведь действительно, язык очень сильно влияет на пение.
Я сейчас расскажу о некоторых проблемах, которые связаны с языком. О том, как они проявляются, и что мы можем с этим сделать.
☀️ "Опусти гортань"
У нас в академическом вокале принято, что петь надо на низкой гортани.
Я сторонник про гортань, а особенно про её опускание, вообще не говорить. Потому что желание опустить её пониже часто провоцирует работу мышц, тянущих вниз ещё и корень языка (через подъязычную кость). И в этом самая беда!
Корень языка заваливается назад-вниз, к глотке, начинает давить на надгортанник.
Это значительно уменьшает пространство в этой области, которая называется нёбно-глоточным пространством.
Возникают всякие"язычные", "заглоточные" призвуки.
Помимо этого, звук теряет свои качества, становится глухим и слабым. Для того чтобы продолжать петь громко, мощно, звонко и высоко, певцу приходится форсировать звук, т.е. использовать большее давление воздушной струи.
Это происходит из-за того, что корень языка очень сильно наклонил надгортанник, места стало меньше и поэтому давление воздуха над голосовыми складками очень сильно увеличилось.
Загвоздка ещё в том, что многие певцы и педагоги считают что такой звук "завала" языка — это нужный для оперного пения объемчик.
Поэтому такой звук культивируют, что в перспективе приводит к серьезным проблемам. И отсутствие верхней части диапазона - самая безобидная из них.
Что с этим делать?
Вытаскивать язык. Я прошу студентов петь гласные, держа язык между нижней губой и нижними зубами.
Ещё хорошо работает высунутый язык, на котором лежит палочка для размешивания кофе.
Несмотря на все ухищрения, есть умельцы, которые могут давить на надгортанник даже при таком положении языка.
☀️ "Подними нёбо"
Любимая просьба вокального педагога не так проста как кажется. Поднятие нёба — это сложный процесс, в котором принимает участие и язык.
Мы часто слышим про "зевочек", который как раз таки про нёбо. Но вот я, не имея с ним проблем, при зевке явно ощущаю, как у меня напрягается язык. Ну а если певец намеренно будет делать "зевок" при просьбе поднять нёбо, то мы будем иметь дело с гипертонусом языка, что вообще не позволит ему петь без болезненных ощущений в районе подъязычных мышц (это там где шея).
По хорошему, решать такое нужно уже не с вокальным педагогом, а с фонопедом. А то и с другими специалистами.
У меня есть ученики которые даже к остеопатам с этим ходят.
Тема языка в вокале — очень большая, чтобы вас не грузить сразу всем, продолжение выложу завтра! Там расскажу про «опору» и свою любимую работу с сонорами.
На одном из последних уроков моя студентка спросила, почему так мало говорят про язык, если он столько места занимает в нашем голосовом аппарате.
Вопрос риторический. Ведь действительно, язык очень сильно влияет на пение.
Я сейчас расскажу о некоторых проблемах, которые связаны с языком. О том, как они проявляются, и что мы можем с этим сделать.
☀️ "Опусти гортань"
У нас в академическом вокале принято, что петь надо на низкой гортани.
Я сторонник про гортань, а особенно про её опускание, вообще не говорить. Потому что желание опустить её пониже часто провоцирует работу мышц, тянущих вниз ещё и корень языка (через подъязычную кость). И в этом самая беда!
Корень языка заваливается назад-вниз, к глотке, начинает давить на надгортанник.
Это значительно уменьшает пространство в этой области, которая называется нёбно-глоточным пространством.
Возникают всякие"язычные", "заглоточные" призвуки.
Помимо этого, звук теряет свои качества, становится глухим и слабым. Для того чтобы продолжать петь громко, мощно, звонко и высоко, певцу приходится форсировать звук, т.е. использовать большее давление воздушной струи.
Это происходит из-за того, что корень языка очень сильно наклонил надгортанник, места стало меньше и поэтому давление воздуха над голосовыми складками очень сильно увеличилось.
Загвоздка ещё в том, что многие певцы и педагоги считают что такой звук "завала" языка — это нужный для оперного пения объемчик.
Поэтому такой звук культивируют, что в перспективе приводит к серьезным проблемам. И отсутствие верхней части диапазона - самая безобидная из них.
Что с этим делать?
Вытаскивать язык. Я прошу студентов петь гласные, держа язык между нижней губой и нижними зубами.
Ещё хорошо работает высунутый язык, на котором лежит палочка для размешивания кофе.
Несмотря на все ухищрения, есть умельцы, которые могут давить на надгортанник даже при таком положении языка.
☀️ "Подними нёбо"
Любимая просьба вокального педагога не так проста как кажется. Поднятие нёба — это сложный процесс, в котором принимает участие и язык.
Мы часто слышим про "зевочек", который как раз таки про нёбо. Но вот я, не имея с ним проблем, при зевке явно ощущаю, как у меня напрягается язык. Ну а если певец намеренно будет делать "зевок" при просьбе поднять нёбо, то мы будем иметь дело с гипертонусом языка, что вообще не позволит ему петь без болезненных ощущений в районе подъязычных мышц (это там где шея).
По хорошему, решать такое нужно уже не с вокальным педагогом, а с фонопедом. А то и с другими специалистами.
У меня есть ученики которые даже к остеопатам с этим ходят.
Тема языка в вокале — очень большая, чтобы вас не грузить сразу всем, продолжение выложу завтра! Там расскажу про «опору» и свою любимую работу с сонорами.
❤🔥32❤17👍10🔥5
Всем привет! Сегодня продолжим вчерашнюю тему про язык в классе академического вокала.
Рассмотрим ещё несколько причин и следствий его неверной работы.
☀️ "Пой на опоре"
Ещё одна проблема, которая связана с завалом языка и излишним напряжением в районе подъязычных мышц возникает из-за попыток петь "на опоре".
Вообще "вокальная опора" — это некоторые субъективные ощущения, возникающие при правильном давлении воздушной струи. Здесь все должно сойтись — воздушный поток, сопротивление ему и правильно настроенные акустические полости.
Иногда все это подменяется очень похожими вещами. Я вчера писала про то, что многие путают завал языка с "объемчиком", который и является следствием этой самой якобы "опоры".
То есть певец пытается делать оперный круглый звук типа"на опоре", а по факту сдерживает воздух не тем местом, сжимает мышцы вокруг гортани.
Что с этим делать?
Выстраивать корректную работу языка, объяснять что объем внутри ощущаться не должен. Язык расслаблять и вытаскивать из глотки.
☀️ Соноры
Моя любимая тема — это работа над резонансом и сонорами.
"Поем носом, но не в нос" — очень известная цитата. Она о том, что мы должны использовать поток воздуха, частично проходящий через нос, чтобы наш голос звучал звонко и резонансно.
Но при этом не гнусаво!
Это выстаивается тоже через работу языка.
Корень языка должен быть осознанно "прилеплен" к мягкому нёбу так, чтобы дыхание через рот было невозможно.
А дальше мы добавляем звук и отлепляем язык от нёба. Возникает звук [ŋg].
Язык не должен очень низко отскочить от неба, иначе он опять начнет давать на надгортанник.
Можно в момент отлепления языка высовывать язык вперёд, что тоже позволит его не "завалить".
Работа с языком в классе вокала — очень обширная. Могу сказать, что ещё и сама не со всем разобралась, нахожусь в постоянном поиске.
Но то что мы делаем даёт очень хорошие результаты, начиная от того, что уходят болезненные ощущение в районе подъязычных мышц и заканчивая выстраиванием верхней части диапазона.
Буду рада, если поделитесь своими наблюдениями по этой теме в комментариях!
Рассмотрим ещё несколько причин и следствий его неверной работы.
☀️ "Пой на опоре"
Ещё одна проблема, которая связана с завалом языка и излишним напряжением в районе подъязычных мышц возникает из-за попыток петь "на опоре".
Вообще "вокальная опора" — это некоторые субъективные ощущения, возникающие при правильном давлении воздушной струи. Здесь все должно сойтись — воздушный поток, сопротивление ему и правильно настроенные акустические полости.
Иногда все это подменяется очень похожими вещами. Я вчера писала про то, что многие путают завал языка с "объемчиком", который и является следствием этой самой якобы "опоры".
То есть певец пытается делать оперный круглый звук типа"на опоре", а по факту сдерживает воздух не тем местом, сжимает мышцы вокруг гортани.
Что с этим делать?
Выстраивать корректную работу языка, объяснять что объем внутри ощущаться не должен. Язык расслаблять и вытаскивать из глотки.
☀️ Соноры
Моя любимая тема — это работа над резонансом и сонорами.
"Поем носом, но не в нос" — очень известная цитата. Она о том, что мы должны использовать поток воздуха, частично проходящий через нос, чтобы наш голос звучал звонко и резонансно.
Но при этом не гнусаво!
Это выстаивается тоже через работу языка.
Корень языка должен быть осознанно "прилеплен" к мягкому нёбу так, чтобы дыхание через рот было невозможно.
А дальше мы добавляем звук и отлепляем язык от нёба. Возникает звук [ŋg].
Язык не должен очень низко отскочить от неба, иначе он опять начнет давать на надгортанник.
Можно в момент отлепления языка высовывать язык вперёд, что тоже позволит его не "завалить".
Работа с языком в классе вокала — очень обширная. Могу сказать, что ещё и сама не со всем разобралась, нахожусь в постоянном поиске.
Но то что мы делаем даёт очень хорошие результаты, начиная от того, что уходят болезненные ощущение в районе подъязычных мышц и заканчивая выстраиванием верхней части диапазона.
Буду рада, если поделитесь своими наблюдениями по этой теме в комментариях!
❤40🔥5✍2
Forwarded from Елена
Язык,его корень - это передняя стенка глотки. Так что относитесь к ней, как к акустической детали
👍16❤2
Всем привет.
В комментариях к постам я часто слышу слово "зажимы". Да и вообще, мы все бесконечно боремся с зажимами в вокале. А вы вообще понимаете, что такое зажим?
Тут сама терминология нас сбивает, мне кажется. Типа мы что-то слишком сжимаем, и звук выходит сдавленный.
На самом деле, "зажимы" - это так называемые компенсаторные механизмы. Это когда организм ищет способ сделать требуемую работу как можно быстрее и легче. К сожалению, не всегда правильно.
Классический пример компенсации в теле — это подвернутая лодыжка. Человек, с которым это произошло, начинает хромать, потому что вес, который в нормальной ситуации распределяется на две ноги, теперь весь перенесен на одну, чтобы избавить вторую от боли.
Это классный механизм и очень полезный, на самом деле. Но если травма затянется, здоровая нога будет перегружаться, начнет болеть. Сначала колено, потом бедро, а дальше спина.
То же самое происходит и в вокале.
Чтобы спеть громко и выше, проще всего начать сжимать мышцы вокруг гортани. Да, звук может и возьмётся (если данных у певца хватает), но в перспективе это путь к травматизации!
Если смотреть с точки зрения физиологии — целый комплекс мышц начинает перерабатывать. А какие-то в принципе начинают работать, хотя не должны. В первую очередь это мышцы, поднимающие гортань. Они тянут ее вверх, а вместе с ней подъязычную кость, которая теряет свою стабильность.
С подъязычной костью сильно связан язык, корень которого начинает напрягаться, заваливаться и блокировать глотку.
Можно сравнить это все с лифтом, который очень сильно тянут за верхние тросы, а он взлетает вверх.
Для того чтобы прийти в баланс, должны включаться мышцы-антагонисты — опускатели гортани. То есть наш "лифт" будет висеть в воздухе за счёт и нижних тросов тоже. И тогда его состояние будет более стабильным и контролируемым.
Задача правильной вокальной техники — расслабить подниматели (через упражнения на расслабление челюсти, языка) и активировать опускатели (через работу над мягким стабильным выдохом и резонансом).
Это я вам рассказала один единственный пример компенсаторного механизма, а на самом деле у нас их великое множество!
А в своих комментариях я частенько вижу какую-то критику этих моих изысканий, ведь "надо меньше думать о звуке и тогда и сможешь петь".
К сожалению, часто физиологические особенности этого сделать не позволяют.
Попробуйте сказать ребенку (да или взрослому), не выговаривающему половину букв: "Ну просто не думай и говори нормально!".
Или человеку после серьезной травмы: "Просто ходи ровно!".
Наш организм — это машина, в которой иногда что-то ломается, и не думать о проблеме — это не способ её решения. Так можно и встать где-нибудь в ожидании эвакуатора за много денег.
Разумеется, если вам хватает вашего вокального мастерства для решения ваших музыкальных задач — это прекрасно и нет смысла вдаваться в
подробности (если вы не педагог, конечно).
Но так везёт не всем! Поэтому вокально-педагогическое сообщество и продолжает рыть носом. Айсберг очень большой!
В комментариях к постам я часто слышу слово "зажимы". Да и вообще, мы все бесконечно боремся с зажимами в вокале. А вы вообще понимаете, что такое зажим?
Тут сама терминология нас сбивает, мне кажется. Типа мы что-то слишком сжимаем, и звук выходит сдавленный.
На самом деле, "зажимы" - это так называемые компенсаторные механизмы. Это когда организм ищет способ сделать требуемую работу как можно быстрее и легче. К сожалению, не всегда правильно.
Классический пример компенсации в теле — это подвернутая лодыжка. Человек, с которым это произошло, начинает хромать, потому что вес, который в нормальной ситуации распределяется на две ноги, теперь весь перенесен на одну, чтобы избавить вторую от боли.
Это классный механизм и очень полезный, на самом деле. Но если травма затянется, здоровая нога будет перегружаться, начнет болеть. Сначала колено, потом бедро, а дальше спина.
То же самое происходит и в вокале.
Чтобы спеть громко и выше, проще всего начать сжимать мышцы вокруг гортани. Да, звук может и возьмётся (если данных у певца хватает), но в перспективе это путь к травматизации!
Если смотреть с точки зрения физиологии — целый комплекс мышц начинает перерабатывать. А какие-то в принципе начинают работать, хотя не должны. В первую очередь это мышцы, поднимающие гортань. Они тянут ее вверх, а вместе с ней подъязычную кость, которая теряет свою стабильность.
С подъязычной костью сильно связан язык, корень которого начинает напрягаться, заваливаться и блокировать глотку.
Можно сравнить это все с лифтом, который очень сильно тянут за верхние тросы, а он взлетает вверх.
Для того чтобы прийти в баланс, должны включаться мышцы-антагонисты — опускатели гортани. То есть наш "лифт" будет висеть в воздухе за счёт и нижних тросов тоже. И тогда его состояние будет более стабильным и контролируемым.
Задача правильной вокальной техники — расслабить подниматели (через упражнения на расслабление челюсти, языка) и активировать опускатели (через работу над мягким стабильным выдохом и резонансом).
Это я вам рассказала один единственный пример компенсаторного механизма, а на самом деле у нас их великое множество!
А в своих комментариях я частенько вижу какую-то критику этих моих изысканий, ведь "надо меньше думать о звуке и тогда и сможешь петь".
К сожалению, часто физиологические особенности этого сделать не позволяют.
Попробуйте сказать ребенку (да или взрослому), не выговаривающему половину букв: "Ну просто не думай и говори нормально!".
Или человеку после серьезной травмы: "Просто ходи ровно!".
Наш организм — это машина, в которой иногда что-то ломается, и не думать о проблеме — это не способ её решения. Так можно и встать где-нибудь в ожидании эвакуатора за много денег.
Разумеется, если вам хватает вашего вокального мастерства для решения ваших музыкальных задач — это прекрасно и нет смысла вдаваться в
подробности (если вы не педагог, конечно).
Но так везёт не всем! Поэтому вокально-педагогическое сообщество и продолжает рыть носом. Айсберг очень большой!
❤45🔥11👍4
Всем привет.
Сегодня продолжаем разбирать наш «айсберг» вокальных проблем. Мы уже увидели его вершину — зажимы и компенсации. И обсудили то, что ниже — язык, который своим напряжением все портит.
Но это еще не дно! В основе всего — подъязычная кость, которая выступает стабильным пунктом опоры для самого языка, а также для гортани и надгортанника.
Если вы не стоите на двух ногах в коньках, то не сможете прыгать и вращаться.
Тоже самое и с подъязычной костью — если она нестабильна, то четкого движения остальных частей аппарата добиться не получится.
Подъязычная кость не соединена ни с одной другой костью. Она как будто «подвешена», удерживается и управляется 23 парами мышц, прикрепленными к ней.
Благодаря этому подъязычная кость является связующим звеном между:
🍂 Гортанью и языком, отвечающими за звук
🍂 Языком и челюстью, отвечающими за артикуляцию
🍂 Гортанью и и грудиной, отвечающими зйа дыхание.
Для того, чтобы все эти системы работали корректно, подъязычная кость должна быть стабильна!
Типичный пример расскажу.
Педагог говорит певцу "мало опоры".
Певец начинает делать известную ему вещь
— давать объемчик, который чаще всего за эту опору и принимают. Это происходит за счёт опускания гортани (по крайней мере, так кажется самому вокалисту).
Но по факту происходит другое: мозг дает команду тянуть подъязычную кость вниз. В работу включаются мышцы, которые на это и заточены: грудино-подъязычная, лопаточно-подъязычная и некоторые другие.
Но сверху на кость давит язык, а его корень тоже крепится к подъязычной кости.
Чтобы хоть как-то опустить гортань, мышцы начинают работать с чрезмерным усилием! Они тянут вниз не только гортань, но и через подъязычную кость заваливают вниз-назад ещё и корень языка.
И вот мы слышим эти язычные призвуки, о которых я писала в прошлых постах. Ведь теперь у певца получается тот самый «завал» языка, который давит на надгортанник и сужает пространство в глотке.
В итоге, вся система в полном дисбалансе и резонанса нет, как бы человек не пыжился. И как бы на него не орал его преподаватель.
Ну а как лучше поступить?
Нужно разорвать эту связь и заставить все структуры работать независимо друг от друга, не тянуть друг друга за собой.
Основные принципы у обученного певца такие:
🍂 Подъязычная кость находится в нейтральном, стабильном положении (не уезжает сильно вверх-вниз-назад),
🍂Язык свободно артикулирует гласные и согласные от кончика до корня, не меняя при этом положение гортани,
🍂Гортань может мягко и пластично настраиваться на нужную высоту тона независимо от языка и мышц-опускателей
Как этого добиться?
Те самые упражнения, которые я описывала в постах про язык:
☀️Пение с языком на нижней губе или высунутым — это «обманка» для мозга. Мы фиксируем тело языка в выдвинутом вперед положении, не давая корню уехать назад. Это учит артикулировать гласные без участия корня. Используя глоточную артикуляцию
☀️ Помимо этого хорошо помогают упражнения на стабилизацию. Например, полузевок (начальная фаза зевка, когда мы не даём глотке целиком раскрыться, а фиксируемся на первоначальном состоянии) полузевок с вытянутым языком, зевок с вытянутым языком (но очень осторожно, ведь там язык может напрячься по полной), различные «мычащие» упражнения.
❗Стабилизация подъязычной кости — это не про ее жесткую фиксацию, а про нахождение динамического нейтрального положения, из которого язык и гортань могут работать скоординированно, но НЕЗАВИСИМО друг от друга.
Это БАЗА для свободы голоса и всего того, к чему должен прийти певец.
Можно все это сравнить со скрипачом, который положил скрипку на плечо, при этом левая рука свободна двигается по грифу, зажимая струны.
А правая работает смычком.
Если убрать из этой системы плечо, вряд ли будут возможны все остальные действия, да ещё и на высоком качественном уровне!
Сегодня продолжаем разбирать наш «айсберг» вокальных проблем. Мы уже увидели его вершину — зажимы и компенсации. И обсудили то, что ниже — язык, который своим напряжением все портит.
Но это еще не дно! В основе всего — подъязычная кость, которая выступает стабильным пунктом опоры для самого языка, а также для гортани и надгортанника.
Если вы не стоите на двух ногах в коньках, то не сможете прыгать и вращаться.
Тоже самое и с подъязычной костью — если она нестабильна, то четкого движения остальных частей аппарата добиться не получится.
Подъязычная кость не соединена ни с одной другой костью. Она как будто «подвешена», удерживается и управляется 23 парами мышц, прикрепленными к ней.
Благодаря этому подъязычная кость является связующим звеном между:
🍂 Гортанью и языком, отвечающими за звук
🍂 Языком и челюстью, отвечающими за артикуляцию
🍂 Гортанью и и грудиной, отвечающими зйа дыхание.
Для того, чтобы все эти системы работали корректно, подъязычная кость должна быть стабильна!
Типичный пример расскажу.
Педагог говорит певцу "мало опоры".
Певец начинает делать известную ему вещь
— давать объемчик, который чаще всего за эту опору и принимают. Это происходит за счёт опускания гортани (по крайней мере, так кажется самому вокалисту).
Но по факту происходит другое: мозг дает команду тянуть подъязычную кость вниз. В работу включаются мышцы, которые на это и заточены: грудино-подъязычная, лопаточно-подъязычная и некоторые другие.
Но сверху на кость давит язык, а его корень тоже крепится к подъязычной кости.
Чтобы хоть как-то опустить гортань, мышцы начинают работать с чрезмерным усилием! Они тянут вниз не только гортань, но и через подъязычную кость заваливают вниз-назад ещё и корень языка.
И вот мы слышим эти язычные призвуки, о которых я писала в прошлых постах. Ведь теперь у певца получается тот самый «завал» языка, который давит на надгортанник и сужает пространство в глотке.
В итоге, вся система в полном дисбалансе и резонанса нет, как бы человек не пыжился. И как бы на него не орал его преподаватель.
Ну а как лучше поступить?
Нужно разорвать эту связь и заставить все структуры работать независимо друг от друга, не тянуть друг друга за собой.
Основные принципы у обученного певца такие:
🍂 Подъязычная кость находится в нейтральном, стабильном положении (не уезжает сильно вверх-вниз-назад),
🍂Язык свободно артикулирует гласные и согласные от кончика до корня, не меняя при этом положение гортани,
🍂Гортань может мягко и пластично настраиваться на нужную высоту тона независимо от языка и мышц-опускателей
Как этого добиться?
Те самые упражнения, которые я описывала в постах про язык:
☀️Пение с языком на нижней губе или высунутым — это «обманка» для мозга. Мы фиксируем тело языка в выдвинутом вперед положении, не давая корню уехать назад. Это учит артикулировать гласные без участия корня. Используя глоточную артикуляцию
☀️ Помимо этого хорошо помогают упражнения на стабилизацию. Например, полузевок (начальная фаза зевка, когда мы не даём глотке целиком раскрыться, а фиксируемся на первоначальном состоянии) полузевок с вытянутым языком, зевок с вытянутым языком (но очень осторожно, ведь там язык может напрячься по полной), различные «мычащие» упражнения.
❗Стабилизация подъязычной кости — это не про ее жесткую фиксацию, а про нахождение динамического нейтрального положения, из которого язык и гортань могут работать скоординированно, но НЕЗАВИСИМО друг от друга.
Это БАЗА для свободы голоса и всего того, к чему должен прийти певец.
Можно все это сравнить со скрипачом, который положил скрипку на плечо, при этом левая рука свободна двигается по грифу, зажимая струны.
А правая работает смычком.
Если убрать из этой системы плечо, вряд ли будут возможны все остальные действия, да ещё и на высоком качественном уровне!
🔥24❤14👍2
В моем паблике в контакте Виктор Вадимович Емельянов поправил меня, сказав что при сонорных звуках мы прилепляем к нёбу все-таки не корень языка, а его тело. Т.к. корень крепится к подъязычной кости.
Соглашусь!
Соглашусь!
❤23🔥11👌6
Посты про язык, подъязычную кость и компенсации, которые я выложила на основе своих заметок для ассистенткой работы, в какой-то космос залетели в моем паблике ВК.
И в моем паблике стало 7 тысяч подписчиков.
АААА
16 августа было на тыщу меньше.
Если честно, я в панике и меня раздирает какой-то невероятный синдром самозванца.
Мне уже написали приглашение вступить в Академию голоса и пишет комментарии с уточнениями Виктор Емельянов.
А, и ещё меня практически обвинили, что мои посты пишет нейросеть 🤣
А я просто Катя и у меня есть Лабуба 🥲
И в моем паблике стало 7 тысяч подписчиков.
АААА
16 августа было на тыщу меньше.
Если честно, я в панике и меня раздирает какой-то невероятный синдром самозванца.
Мне уже написали приглашение вступить в Академию голоса и пишет комментарии с уточнениями Виктор Емельянов.
А, и ещё меня практически обвинили, что мои посты пишет нейросеть 🤣
А я просто Катя и у меня есть Лабуба 🥲
❤44🔥25😁14👏10🎉6
Друзья, привет!
Напоминаю, что сейчас активно собираем ваши вопросы к педагогу колледжа в Швеции Анне-Карин.
Она преподаёт вокал в академии фортепиано и вокала в Вадстене https://lillaakademien.se/vadstena
И в Лунневадском колледже искусств https://www.lunnevad.se/
Раньше ещё преподавала в университете в Эребру.
Если вам интересно что-то спросить у человека, который с нами на одной волне по вокальной методике, но работает в Швеции в системе образования, то задавайте в комментариях!
Напоминаю, что сейчас активно собираем ваши вопросы к педагогу колледжа в Швеции Анне-Карин.
Она преподаёт вокал в академии фортепиано и вокала в Вадстене https://lillaakademien.se/vadstena
И в Лунневадском колледже искусств https://www.lunnevad.se/
Раньше ещё преподавала в университете в Эребру.
Если вам интересно что-то спросить у человека, который с нами на одной волне по вокальной методике, но работает в Швеции в системе образования, то задавайте в комментариях!
Musikskolan Lilla Akademien
Musikskolan Lilla Akademien | Vadstena Sång och Pianoakademi
❤3
Короче говоря, с этой женщиной мы пришли к общему знаменателю!
Видимо, многие считают, что шуровать языком я предлагаю абсолютно всем! Конечно, это не так! У меня есть студенты, у которых с этим нет проблем. И с ними мы действительно не лезем в язык. Или поправляем иногда, если вдруг что-то вылазит!
Я даже сама иногда пою, и тут опять чувствую - оп! Объемчик пошел не тот. Анализирую, а это язык подзавалился назад. Вытаскиваю его, и снова норм, удобно петь!
А по поводу разговоров в комментариях вот что думаю!
Важно доносить свои мысли!
Важно разговаривать со старой гвардией и показывать им свою адекватность.
Мы все занимаемся одним делом и хотим, чтобы наши студенты пели хорошо!
Да, всех не убедишь! И да, отрицание — это такая защита. Проще всего сказать, что Катя Лавринюк просто дура. Но, может быть, в один прекрасный день они все-таки захотят попробовать подвигать языки своих проблемных студентов?
Есть хорошие педагоги и работающие методики в вузах и ссузах. Но так бывает, что они подходят не всем ребятам. И да, можно списать таких певцов в утиль. Но почему бы не попробовать поискать, как им можно помочь?
Кстати, я и сама была той, кого списали.
Моя педагог сказала мне на 5 курсе, что я никогда не буду петь верх, и что у меня голос "не первач".
Сейчас я могу петь сложнейшие арии. А в ассистентуру поступила с Леонорой из "Фаворитки"!
Видимо, многие считают, что шуровать языком я предлагаю абсолютно всем! Конечно, это не так! У меня есть студенты, у которых с этим нет проблем. И с ними мы действительно не лезем в язык. Или поправляем иногда, если вдруг что-то вылазит!
Я даже сама иногда пою, и тут опять чувствую - оп! Объемчик пошел не тот. Анализирую, а это язык подзавалился назад. Вытаскиваю его, и снова норм, удобно петь!
А по поводу разговоров в комментариях вот что думаю!
Важно доносить свои мысли!
Важно разговаривать со старой гвардией и показывать им свою адекватность.
Мы все занимаемся одним делом и хотим, чтобы наши студенты пели хорошо!
Да, всех не убедишь! И да, отрицание — это такая защита. Проще всего сказать, что Катя Лавринюк просто дура. Но, может быть, в один прекрасный день они все-таки захотят попробовать подвигать языки своих проблемных студентов?
Есть хорошие педагоги и работающие методики в вузах и ссузах. Но так бывает, что они подходят не всем ребятам. И да, можно списать таких певцов в утиль. Но почему бы не попробовать поискать, как им можно помочь?
Кстати, я и сама была той, кого списали.
Моя педагог сказала мне на 5 курсе, что я никогда не буду петь верх, и что у меня голос "не первач".
Сейчас я могу петь сложнейшие арии. А в ассистентуру поступила с Леонорой из "Фаворитки"!
❤37👍12🔥5🥰2
Привет!
В паблике с мемами, который я читаю, попался вот такой.
Как же жизненно эхехехе
И как своевременно, на самом деле.
Мне сейчас в комментариях продолжают писать уже состоявшиеся певцы всякое из серии "Если бы меня так учили петь, я бы никогда не запел!"
Как быть с тем, что меня учили петь лучшие и заслуженные, но в этот раз не запела я?)
А запела только тогда, когда стала получать и использовать те знания, о которых сейчас рассказываю?)
В консерватории у меня были проблемы с переходом во вторую октаву.
Например, в арии Ольги из Онегина я не могла спеть совершенно никак фразу "Уж как по мосту мосточку...". А ведь там всего то "Фа-Ре-МиЬ-МиЬ-Ре-Ре-До-СиЬ" второй октавы и так два раза.
Для меня это было НЕВОЗМОЖНО. Я как нибудь выложу (когда прекращу себя жрать за каждый косяк).
Я спрашивала своих подружек меццух КАК там надо спеть?
И все они говорили "верх пою также как и низ".
И, конечно, я старалась так делать, но в итоге у меня все "задиралось", не смыкалось, я давила, тянула и жала звуком наверху. И это не помогало.
Петь верх также как низ у меня не получалось!
Поэтому когда состоявшиеся певцы с хорошей природной координацией и базовыми суперскими настройками на своих мастер-классах начинают рассказывать, что надо просто опирать в животик и смыкать посильнее, меня начинает сильно мотылять.
P.S. чувствую некоторую ответственность перед аудиторией, что надо выложить собственное пение. Постараюсь сделать это, как я звучала в консе, а как сейчас.
Это тяжёлая психологическая история для меня, но я постараюсь справиться с собой.
В паблике с мемами, который я читаю, попался вот такой.
Как же жизненно эхехехе
И как своевременно, на самом деле.
Мне сейчас в комментариях продолжают писать уже состоявшиеся певцы всякое из серии "Если бы меня так учили петь, я бы никогда не запел!"
Как быть с тем, что меня учили петь лучшие и заслуженные, но в этот раз не запела я?)
А запела только тогда, когда стала получать и использовать те знания, о которых сейчас рассказываю?)
В консерватории у меня были проблемы с переходом во вторую октаву.
Например, в арии Ольги из Онегина я не могла спеть совершенно никак фразу "Уж как по мосту мосточку...". А ведь там всего то "Фа-Ре-МиЬ-МиЬ-Ре-Ре-До-СиЬ" второй октавы и так два раза.
Для меня это было НЕВОЗМОЖНО. Я как нибудь выложу (когда прекращу себя жрать за каждый косяк).
Я спрашивала своих подружек меццух КАК там надо спеть?
И все они говорили "верх пою также как и низ".
И, конечно, я старалась так делать, но в итоге у меня все "задиралось", не смыкалось, я давила, тянула и жала звуком наверху. И это не помогало.
Петь верх также как низ у меня не получалось!
Поэтому когда состоявшиеся певцы с хорошей природной координацией и базовыми суперскими настройками на своих мастер-классах начинают рассказывать, что надо просто опирать в животик и смыкать посильнее, меня начинает сильно мотылять.
P.S. чувствую некоторую ответственность перед аудиторией, что надо выложить собственное пение. Постараюсь сделать это, как я звучала в консе, а как сейчас.
Это тяжёлая психологическая история для меня, но я постараюсь справиться с собой.
❤56🔥11👏7👍2
Всем привет!
У меня родилась идея для классного интервью с Еленой Сымон. Она — вокальный педагог и фонопед, логопед-афазиолог, обладатель премии "За вклад в развитие фониатрии и фонопедии".
А ещё с Леной я сама очень долго занималась вокалом, а теперь она — моя дорогая коллега и иногда супервизор ❤️
Лена супер разбирается в физиологии. Поэтому идея вот в чём.
Мы все знаем про "понюхать цветочек", "поднять рояль", "верх пой как низ" и прочие вокальные указания, которые реально работают у некоторых певцов.
Но у других — не работают.
А ещё мы часто ощущаем что-то такое, что нам помогает запомнить правильность звука. Например, мои ученики говорят — "я как будто кладу звук за зубы" или мое любимое — "я не сделала ничего!"
Что там происходит внутри в этот момент на самом деле?
Ответ кроется в физиологии: как работает у тех, у кого получается, а как — у кого не получается?
Почему я чувствую одно, а другая певица — другое?
Почему Лучано Паваротти мог поднять нёбо, если его попросили, а Ваня Иванов — не мог?
Предлагаю разобраться, как можно обосновать и объяснить все эти наши загадочные "опирай" и "ближе к зубкам" с точки зрения работы голосового аппарата.
Ведь ощущения — ощущениями. А мышцы определенным образом работают или не работают.
🪷 Мне нужна ваша помощь! Накидайте, пожалуйста, своих примеров и вопросов :)
Вот, например, я иногда чувствую, что внутри как будто закручиваю звук по спирали.
Поэтому планирую спросить Елену, почему так происходит! Действительно ли это спираль, или всё выглядит иначе?
Очень жду ваших комментариев!
PS для тех, кто ее ещё не знаком с Еленой и ее работой, очень рекомендую почитать в ТГ-канале: https://t.me/+U8ty_dS1eC85ZWRi
У меня родилась идея для классного интервью с Еленой Сымон. Она — вокальный педагог и фонопед, логопед-афазиолог, обладатель премии "За вклад в развитие фониатрии и фонопедии".
А ещё с Леной я сама очень долго занималась вокалом, а теперь она — моя дорогая коллега и иногда супервизор ❤️
Лена супер разбирается в физиологии. Поэтому идея вот в чём.
Мы все знаем про "понюхать цветочек", "поднять рояль", "верх пой как низ" и прочие вокальные указания, которые реально работают у некоторых певцов.
Но у других — не работают.
А ещё мы часто ощущаем что-то такое, что нам помогает запомнить правильность звука. Например, мои ученики говорят — "я как будто кладу звук за зубы" или мое любимое — "я не сделала ничего!"
Что там происходит внутри в этот момент на самом деле?
Ответ кроется в физиологии: как работает у тех, у кого получается, а как — у кого не получается?
Почему я чувствую одно, а другая певица — другое?
Почему Лучано Паваротти мог поднять нёбо, если его попросили, а Ваня Иванов — не мог?
Предлагаю разобраться, как можно обосновать и объяснить все эти наши загадочные "опирай" и "ближе к зубкам" с точки зрения работы голосового аппарата.
Ведь ощущения — ощущениями. А мышцы определенным образом работают или не работают.
🪷 Мне нужна ваша помощь! Накидайте, пожалуйста, своих примеров и вопросов :)
Вот, например, я иногда чувствую, что внутри как будто закручиваю звук по спирали.
Поэтому планирую спросить Елену, почему так происходит! Действительно ли это спираль, или всё выглядит иначе?
Очень жду ваших комментариев!
PS для тех, кто ее ещё не знаком с Еленой и ее работой, очень рекомендую почитать в ТГ-канале: https://t.me/+U8ty_dS1eC85ZWRi
🔥27❤14😍3❤🔥1
Всем привет!
Я сейчас перевожу с английского одну книгу. Она называется The Structure of Singing, автор Ричард Миллер — оперный певец и вокальный педагог, который в своей педагогической работе опирался на физиологию ученика, ведь от нее зависело обучение пению.
Мне сказали что эта книжка считается "американской вокальной Библией" :)
Перевод — это задание для ассистентуры, но я решила совместить приятное с полезным.
Пока я в начале, но хочу поделиться фрагментами об атаке звука, потому что сейчас нахожу в книге подтверждение тем догадкам, до которых, в какой-то мере, доходила интуитивно.
Давайте сразу определимся, что атака — это начало звука! Но то, что мы делаем в атаке звука, дальше распространяется на всю музыкальную фразу. Именно поэтому она очень важна!
Ричард Миллер пишет о трёх видах атаки:
☀️ Твердая атака — голосовая щель плотно закрыта до начала звука, а под голосовыми складками создаётся повышенное давление. Когда звук начинается, внезапное снятие этого давления производит взрывной звук.
☀️ Придыхательная атака — когда воздух выходит раньше, чем возникает звук. В таком случае голосовые складки сближаются, но не смыкаются до конца.
☀️ Сбалансированная атака (в российской традиции мы ее называем "мягкой") — некоторое промежуточное положение между твердой и придыхательной атаками. Для нее важна дофонационная настройка мускулатуры гортани, которая создаёт между голосовыми складками узкую щель. Благодаря этой щели выравниваются давление и атака не переходит в твердую.
Запомним эту базу!
И уточним, что сбалансированная атака — отличный вариант, к которому мы должны стремиться! И петь так всегда!
Ну а твердая атака и придыхательная — не очень хороши для пения на постоянной основе.
Твердая атака это отличный способ получить перенапряжение участвующих в ней мышц, а придыхательная — их слабость.
И то, и другое для вокала так себе.
Но, как обычно, даже змеиный яд в малых количествах может быть полезным 😄
🌟Так что придыхательная и твёрдая атаки тоже помогают некоторым певцам!
Например, если певец привык форсировать (то есть петь на твёрдой атаке и сохранять эту механику на всей фразе), очень разумно будет, для решения этой проблемы, использовать придыхательную атаку!
Благодаря избыточному воздушному потоку и сниженному давлению, певец сможет почувствовать другую крайность, а затем найти баланс, то есть сбалансированную атаку.
Ну и в обратном случае: если в голосе полно лишнего сипа, есть очевидная утечка воздуха, поможет добавление в звук твердой атаки.
🪷 Важно помнить, что эта "работа от противного" — лишь временный этап для настаивания координации.
Ну и да, хочется сказать, что сейчас есть тенденция к пению на твёрдой атаке. Люди делают карьеры, но, увы, недолгие. После пары сезонов голос начинает разваливаться.
Студенты тоже часто приходят с этой проблемой, с жалобами на боли в горле после специальности, с зажатыми челюстями и языками, которые включаются как помощники в этой нелегкой борьбе.
Увы, силовиков полно. Если их просить смыкать мягче, они часто просто не могут — мышцы не умеют, поэтому все равно вылезает досмык и все равно твердая атака.
И мы начинаем учиться выдыхать с придыхательной атаки, которую в итоге доводим до сбалансированной.
Я прикрепляю ниже видео сопрано Дарьи Шуваловой, сейчас она руководит оперной труппой Новосибирского театра оперы и балета.
Хочу чтобы вы обратили внимание именно на прикосновение к звуку, на то как певица атакует каждую фразу и ведёт ее. Мягко, аккуратно, без нажима. Я это слышу как "звук с воздухом" но не в том смысле что там сип и придыхание, а в том что он даёт звуку возможность затембрить, дать нужный объем и нужную краску, да и вообще дать голосу хрустальный оттенок!
Эта то самое умение работать с воздушным давлением, которое и можно описать как "опора звука".
Все это невозможно без грамотной сбалансированной атаки!
Я сейчас перевожу с английского одну книгу. Она называется The Structure of Singing, автор Ричард Миллер — оперный певец и вокальный педагог, который в своей педагогической работе опирался на физиологию ученика, ведь от нее зависело обучение пению.
Мне сказали что эта книжка считается "американской вокальной Библией" :)
Перевод — это задание для ассистентуры, но я решила совместить приятное с полезным.
Пока я в начале, но хочу поделиться фрагментами об атаке звука, потому что сейчас нахожу в книге подтверждение тем догадкам, до которых, в какой-то мере, доходила интуитивно.
Давайте сразу определимся, что атака — это начало звука! Но то, что мы делаем в атаке звука, дальше распространяется на всю музыкальную фразу. Именно поэтому она очень важна!
Ричард Миллер пишет о трёх видах атаки:
☀️ Твердая атака — голосовая щель плотно закрыта до начала звука, а под голосовыми складками создаётся повышенное давление. Когда звук начинается, внезапное снятие этого давления производит взрывной звук.
☀️ Придыхательная атака — когда воздух выходит раньше, чем возникает звук. В таком случае голосовые складки сближаются, но не смыкаются до конца.
Ларингоскопия выявляет открытый треугольник с основанием у задней комиссуры (возле черпаловидных хрящей). Он также известен как "шепотный треугольник.Помимо треугольника могут быть и другие конфигурации голосовой щели.
☀️ Сбалансированная атака (в российской традиции мы ее называем "мягкой") — некоторое промежуточное положение между твердой и придыхательной атаками. Для нее важна дофонационная настройка мускулатуры гортани, которая создаёт между голосовыми складками узкую щель. Благодаря этой щели выравниваются давление и атака не переходит в твердую.
Запомним эту базу!
И уточним, что сбалансированная атака — отличный вариант, к которому мы должны стремиться! И петь так всегда!
Ну а твердая атака и придыхательная — не очень хороши для пения на постоянной основе.
Твердая атака это отличный способ получить перенапряжение участвующих в ней мышц, а придыхательная — их слабость.
И то, и другое для вокала так себе.
Но, как обычно, даже змеиный яд в малых количествах может быть полезным 😄
🌟Так что придыхательная и твёрдая атаки тоже помогают некоторым певцам!
Например, если певец привык форсировать (то есть петь на твёрдой атаке и сохранять эту механику на всей фразе), очень разумно будет, для решения этой проблемы, использовать придыхательную атаку!
Благодаря избыточному воздушному потоку и сниженному давлению, певец сможет почувствовать другую крайность, а затем найти баланс, то есть сбалансированную атаку.
Ну и в обратном случае: если в голосе полно лишнего сипа, есть очевидная утечка воздуха, поможет добавление в звук твердой атаки.
🪷 Важно помнить, что эта "работа от противного" — лишь временный этап для настаивания координации.
Ну и да, хочется сказать, что сейчас есть тенденция к пению на твёрдой атаке. Люди делают карьеры, но, увы, недолгие. После пары сезонов голос начинает разваливаться.
Студенты тоже часто приходят с этой проблемой, с жалобами на боли в горле после специальности, с зажатыми челюстями и языками, которые включаются как помощники в этой нелегкой борьбе.
Увы, силовиков полно. Если их просить смыкать мягче, они часто просто не могут — мышцы не умеют, поэтому все равно вылезает досмык и все равно твердая атака.
И мы начинаем учиться выдыхать с придыхательной атаки, которую в итоге доводим до сбалансированной.
Я прикрепляю ниже видео сопрано Дарьи Шуваловой, сейчас она руководит оперной труппой Новосибирского театра оперы и балета.
Хочу чтобы вы обратили внимание именно на прикосновение к звуку, на то как певица атакует каждую фразу и ведёт ее. Мягко, аккуратно, без нажима. Я это слышу как "звук с воздухом" но не в том смысле что там сип и придыхание, а в том что он даёт звуку возможность затембрить, дать нужный объем и нужную краску, да и вообще дать голосу хрустальный оттенок!
Эта то самое умение работать с воздушным давлением, которое и можно описать как "опора звука".
Все это невозможно без грамотной сбалансированной атаки!
❤24🔥6🥰2