This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤23👍9🥰1
С собой у меня: футболка "я руковожу этим цирком", футболка с надписью "Императрица" и футболка с коньками.
Из обуви: кросовки, шлепанцы и коньки 🤣
Из обуви: кросовки, шлепанцы и коньки 🤣
🔥28😁19🤣12❤3🤪3
Forwarded from 🔔Плавучая опера (Rebekka)
Свиридов. Ноты и книги.zip
1.6 GB
Полный архив нот и книг Георгия Васильевича Свиридова, великого русского композитора. Сохраните.
Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
❤33🔥16
Друзья, сижу тут активно в поисках произведений Свиридова.
Вот - люди добрые собрали архив!
Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.
Но хорошо что есть такие архивы!
Вот - люди добрые собрали архив!
Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.
Но хорошо что есть такие архивы!
❤34🔥11
Всем привет!
Хочу тут поделиться своим осознанием.
В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.
Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!
В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.
И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».
И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».
И вот Ксюша мне и говорит:
И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.
Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Хочу тут поделиться своим осознанием.
В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.
Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!
В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.
И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».
И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».
И вот Ксюша мне и говорит:
«Смерть получается истеричной. Зачем петь версию, которая навредит смыслу и музыке? Возьми тот вариант, где ты сможешь показать смысл».
И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.
Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
❤30🔥12💯4👏2
Всем привет!
Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.
Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏
Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.
Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.
Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.
Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏
Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.
Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.
Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
❤13😁9👍7
Всем привет! В очередной раз прихожу к мыслям о том, что вокальное образование весьма слабо заточено под обучение пению.
Бесконечные концерты, каждый месяц — новая программа, больше-больше репертуара, гонка за сложными произведениями.
Ещё меня очень прикалывает новый тренд, что на курсе не должно быть одинаковых произведений на экзамене. То есть если учится четыре высоких сопрано, а нужна русская ария, то делайте что хотите. Выбор весьма ограничен, и четырех Снегурочек «С подружками» слушать никто не будет. А ведь именно это ария подходит всем студенткам по уровню на данный момент. Но нет. Берите Марфу. Рано? И пофиг, зато разное.
Какого ляда так делать — не знаю.
Или училищный конкурс с ограничением возраста в 22 года, где три тура по 5-6 произведений в каждом. А на видеоотборе нужно петь вокализ. И участие обязательно!
Логика такой программы в чём?
Такой подход провоцирует только одно: нет времени на оттачивание двигательных паттернов. Выучка программы превращается в латание дыр. Это очень грустно.
Я считаю, что база — это основное. Например, очень много работаем с языком. Ах, если бы была возможность по два раза в неделю заниматься только этим и не учить репертуар, то результаты могли бы быть супер!
Но приходится учить Далилу и Иоланту, пытаться делать что-то на них, что менее эффективно и результативно.
Я, конечно, вообще не отрицаю важности занятий репертуаром. Молодых певцов нужно учить петь разную музыку. Но если мы говорим об училище, то базу закладывают там. И тогда латать дыры в консерватории не придётся.
Но, к сожалению, одно тянется за другим. В училище мы поем «O don fatale», а потом на 3 курсе консерватории (в лучшем случае) первый раз начинаем осваивать вокализы Ваккаи и безголосые упражнения.
Что думаете об этом?
Бесконечные концерты, каждый месяц — новая программа, больше-больше репертуара, гонка за сложными произведениями.
Ещё меня очень прикалывает новый тренд, что на курсе не должно быть одинаковых произведений на экзамене. То есть если учится четыре высоких сопрано, а нужна русская ария, то делайте что хотите. Выбор весьма ограничен, и четырех Снегурочек «С подружками» слушать никто не будет. А ведь именно это ария подходит всем студенткам по уровню на данный момент. Но нет. Берите Марфу. Рано? И пофиг, зато разное.
Какого ляда так делать — не знаю.
Или училищный конкурс с ограничением возраста в 22 года, где три тура по 5-6 произведений в каждом. А на видеоотборе нужно петь вокализ. И участие обязательно!
Логика такой программы в чём?
Такой подход провоцирует только одно: нет времени на оттачивание двигательных паттернов. Выучка программы превращается в латание дыр. Это очень грустно.
Я считаю, что база — это основное. Например, очень много работаем с языком. Ах, если бы была возможность по два раза в неделю заниматься только этим и не учить репертуар, то результаты могли бы быть супер!
Но приходится учить Далилу и Иоланту, пытаться делать что-то на них, что менее эффективно и результативно.
Я, конечно, вообще не отрицаю важности занятий репертуаром. Молодых певцов нужно учить петь разную музыку. Но если мы говорим об училище, то базу закладывают там. И тогда латать дыры в консерватории не придётся.
Но, к сожалению, одно тянется за другим. В училище мы поем «O don fatale», а потом на 3 курсе консерватории (в лучшем случае) первый раз начинаем осваивать вокализы Ваккаи и безголосые упражнения.
Что думаете об этом?
❤18👍6🤬5
Forwarded from Pavlo Nazarenko
Вообще сделайте список вопросов, что вы хотите спросить у преподавателя вокала шведского музыкального колледжа :)
🔥9❤2
Товарищи, такое вот предложение поступило!
Если у кого-то есть вопросы к преподавателю вокала музыкального колледжа в Швеции, пишите в комментариях!
Если у кого-то есть вопросы к преподавателю вокала музыкального колледжа в Швеции, пишите в комментариях!
❤5🦄5
Всем привет!
На одном из последних уроков моя студентка спросила, почему так мало говорят про язык, если он столько места занимает в нашем голосовом аппарате.
Вопрос риторический. Ведь действительно, язык очень сильно влияет на пение.
Я сейчас расскажу о некоторых проблемах, которые связаны с языком. О том, как они проявляются, и что мы можем с этим сделать.
☀️ "Опусти гортань"
У нас в академическом вокале принято, что петь надо на низкой гортани.
Я сторонник про гортань, а особенно про её опускание, вообще не говорить. Потому что желание опустить её пониже часто провоцирует работу мышц, тянущих вниз ещё и корень языка (через подъязычную кость). И в этом самая беда!
Корень языка заваливается назад-вниз, к глотке, начинает давить на надгортанник.
Это значительно уменьшает пространство в этой области, которая называется нёбно-глоточным пространством.
Возникают всякие"язычные", "заглоточные" призвуки.
Помимо этого, звук теряет свои качества, становится глухим и слабым. Для того чтобы продолжать петь громко, мощно, звонко и высоко, певцу приходится форсировать звук, т.е. использовать большее давление воздушной струи.
Это происходит из-за того, что корень языка очень сильно наклонил надгортанник, места стало меньше и поэтому давление воздуха над голосовыми складками очень сильно увеличилось.
Загвоздка ещё в том, что многие певцы и педагоги считают что такой звук "завала" языка — это нужный для оперного пения объемчик.
Поэтому такой звук культивируют, что в перспективе приводит к серьезным проблемам. И отсутствие верхней части диапазона - самая безобидная из них.
Что с этим делать?
Вытаскивать язык. Я прошу студентов петь гласные, держа язык между нижней губой и нижними зубами.
Ещё хорошо работает высунутый язык, на котором лежит палочка для размешивания кофе.
Несмотря на все ухищрения, есть умельцы, которые могут давить на надгортанник даже при таком положении языка.
☀️ "Подними нёбо"
Любимая просьба вокального педагога не так проста как кажется. Поднятие нёба — это сложный процесс, в котором принимает участие и язык.
Мы часто слышим про "зевочек", который как раз таки про нёбо. Но вот я, не имея с ним проблем, при зевке явно ощущаю, как у меня напрягается язык. Ну а если певец намеренно будет делать "зевок" при просьбе поднять нёбо, то мы будем иметь дело с гипертонусом языка, что вообще не позволит ему петь без болезненных ощущений в районе подъязычных мышц (это там где шея).
По хорошему, решать такое нужно уже не с вокальным педагогом, а с фонопедом. А то и с другими специалистами.
У меня есть ученики которые даже к остеопатам с этим ходят.
Тема языка в вокале — очень большая, чтобы вас не грузить сразу всем, продолжение выложу завтра! Там расскажу про «опору» и свою любимую работу с сонорами.
На одном из последних уроков моя студентка спросила, почему так мало говорят про язык, если он столько места занимает в нашем голосовом аппарате.
Вопрос риторический. Ведь действительно, язык очень сильно влияет на пение.
Я сейчас расскажу о некоторых проблемах, которые связаны с языком. О том, как они проявляются, и что мы можем с этим сделать.
☀️ "Опусти гортань"
У нас в академическом вокале принято, что петь надо на низкой гортани.
Я сторонник про гортань, а особенно про её опускание, вообще не говорить. Потому что желание опустить её пониже часто провоцирует работу мышц, тянущих вниз ещё и корень языка (через подъязычную кость). И в этом самая беда!
Корень языка заваливается назад-вниз, к глотке, начинает давить на надгортанник.
Это значительно уменьшает пространство в этой области, которая называется нёбно-глоточным пространством.
Возникают всякие"язычные", "заглоточные" призвуки.
Помимо этого, звук теряет свои качества, становится глухим и слабым. Для того чтобы продолжать петь громко, мощно, звонко и высоко, певцу приходится форсировать звук, т.е. использовать большее давление воздушной струи.
Это происходит из-за того, что корень языка очень сильно наклонил надгортанник, места стало меньше и поэтому давление воздуха над голосовыми складками очень сильно увеличилось.
Загвоздка ещё в том, что многие певцы и педагоги считают что такой звук "завала" языка — это нужный для оперного пения объемчик.
Поэтому такой звук культивируют, что в перспективе приводит к серьезным проблемам. И отсутствие верхней части диапазона - самая безобидная из них.
Что с этим делать?
Вытаскивать язык. Я прошу студентов петь гласные, держа язык между нижней губой и нижними зубами.
Ещё хорошо работает высунутый язык, на котором лежит палочка для размешивания кофе.
Несмотря на все ухищрения, есть умельцы, которые могут давить на надгортанник даже при таком положении языка.
☀️ "Подними нёбо"
Любимая просьба вокального педагога не так проста как кажется. Поднятие нёба — это сложный процесс, в котором принимает участие и язык.
Мы часто слышим про "зевочек", который как раз таки про нёбо. Но вот я, не имея с ним проблем, при зевке явно ощущаю, как у меня напрягается язык. Ну а если певец намеренно будет делать "зевок" при просьбе поднять нёбо, то мы будем иметь дело с гипертонусом языка, что вообще не позволит ему петь без болезненных ощущений в районе подъязычных мышц (это там где шея).
По хорошему, решать такое нужно уже не с вокальным педагогом, а с фонопедом. А то и с другими специалистами.
У меня есть ученики которые даже к остеопатам с этим ходят.
Тема языка в вокале — очень большая, чтобы вас не грузить сразу всем, продолжение выложу завтра! Там расскажу про «опору» и свою любимую работу с сонорами.
❤🔥32❤17👍10🔥5
Всем привет! Сегодня продолжим вчерашнюю тему про язык в классе академического вокала.
Рассмотрим ещё несколько причин и следствий его неверной работы.
☀️ "Пой на опоре"
Ещё одна проблема, которая связана с завалом языка и излишним напряжением в районе подъязычных мышц возникает из-за попыток петь "на опоре".
Вообще "вокальная опора" — это некоторые субъективные ощущения, возникающие при правильном давлении воздушной струи. Здесь все должно сойтись — воздушный поток, сопротивление ему и правильно настроенные акустические полости.
Иногда все это подменяется очень похожими вещами. Я вчера писала про то, что многие путают завал языка с "объемчиком", который и является следствием этой самой якобы "опоры".
То есть певец пытается делать оперный круглый звук типа"на опоре", а по факту сдерживает воздух не тем местом, сжимает мышцы вокруг гортани.
Что с этим делать?
Выстраивать корректную работу языка, объяснять что объем внутри ощущаться не должен. Язык расслаблять и вытаскивать из глотки.
☀️ Соноры
Моя любимая тема — это работа над резонансом и сонорами.
"Поем носом, но не в нос" — очень известная цитата. Она о том, что мы должны использовать поток воздуха, частично проходящий через нос, чтобы наш голос звучал звонко и резонансно.
Но при этом не гнусаво!
Это выстаивается тоже через работу языка.
Корень языка должен быть осознанно "прилеплен" к мягкому нёбу так, чтобы дыхание через рот было невозможно.
А дальше мы добавляем звук и отлепляем язык от нёба. Возникает звук [ŋg].
Язык не должен очень низко отскочить от неба, иначе он опять начнет давать на надгортанник.
Можно в момент отлепления языка высовывать язык вперёд, что тоже позволит его не "завалить".
Работа с языком в классе вокала — очень обширная. Могу сказать, что ещё и сама не со всем разобралась, нахожусь в постоянном поиске.
Но то что мы делаем даёт очень хорошие результаты, начиная от того, что уходят болезненные ощущение в районе подъязычных мышц и заканчивая выстраиванием верхней части диапазона.
Буду рада, если поделитесь своими наблюдениями по этой теме в комментариях!
Рассмотрим ещё несколько причин и следствий его неверной работы.
☀️ "Пой на опоре"
Ещё одна проблема, которая связана с завалом языка и излишним напряжением в районе подъязычных мышц возникает из-за попыток петь "на опоре".
Вообще "вокальная опора" — это некоторые субъективные ощущения, возникающие при правильном давлении воздушной струи. Здесь все должно сойтись — воздушный поток, сопротивление ему и правильно настроенные акустические полости.
Иногда все это подменяется очень похожими вещами. Я вчера писала про то, что многие путают завал языка с "объемчиком", который и является следствием этой самой якобы "опоры".
То есть певец пытается делать оперный круглый звук типа"на опоре", а по факту сдерживает воздух не тем местом, сжимает мышцы вокруг гортани.
Что с этим делать?
Выстраивать корректную работу языка, объяснять что объем внутри ощущаться не должен. Язык расслаблять и вытаскивать из глотки.
☀️ Соноры
Моя любимая тема — это работа над резонансом и сонорами.
"Поем носом, но не в нос" — очень известная цитата. Она о том, что мы должны использовать поток воздуха, частично проходящий через нос, чтобы наш голос звучал звонко и резонансно.
Но при этом не гнусаво!
Это выстаивается тоже через работу языка.
Корень языка должен быть осознанно "прилеплен" к мягкому нёбу так, чтобы дыхание через рот было невозможно.
А дальше мы добавляем звук и отлепляем язык от нёба. Возникает звук [ŋg].
Язык не должен очень низко отскочить от неба, иначе он опять начнет давать на надгортанник.
Можно в момент отлепления языка высовывать язык вперёд, что тоже позволит его не "завалить".
Работа с языком в классе вокала — очень обширная. Могу сказать, что ещё и сама не со всем разобралась, нахожусь в постоянном поиске.
Но то что мы делаем даёт очень хорошие результаты, начиная от того, что уходят болезненные ощущение в районе подъязычных мышц и заканчивая выстраиванием верхней части диапазона.
Буду рада, если поделитесь своими наблюдениями по этой теме в комментариях!
❤40🔥5✍2
Forwarded from Елена
Язык,его корень - это передняя стенка глотки. Так что относитесь к ней, как к акустической детали
👍16❤2
Всем привет.
В комментариях к постам я часто слышу слово "зажимы". Да и вообще, мы все бесконечно боремся с зажимами в вокале. А вы вообще понимаете, что такое зажим?
Тут сама терминология нас сбивает, мне кажется. Типа мы что-то слишком сжимаем, и звук выходит сдавленный.
На самом деле, "зажимы" - это так называемые компенсаторные механизмы. Это когда организм ищет способ сделать требуемую работу как можно быстрее и легче. К сожалению, не всегда правильно.
Классический пример компенсации в теле — это подвернутая лодыжка. Человек, с которым это произошло, начинает хромать, потому что вес, который в нормальной ситуации распределяется на две ноги, теперь весь перенесен на одну, чтобы избавить вторую от боли.
Это классный механизм и очень полезный, на самом деле. Но если травма затянется, здоровая нога будет перегружаться, начнет болеть. Сначала колено, потом бедро, а дальше спина.
То же самое происходит и в вокале.
Чтобы спеть громко и выше, проще всего начать сжимать мышцы вокруг гортани. Да, звук может и возьмётся (если данных у певца хватает), но в перспективе это путь к травматизации!
Если смотреть с точки зрения физиологии — целый комплекс мышц начинает перерабатывать. А какие-то в принципе начинают работать, хотя не должны. В первую очередь это мышцы, поднимающие гортань. Они тянут ее вверх, а вместе с ней подъязычную кость, которая теряет свою стабильность.
С подъязычной костью сильно связан язык, корень которого начинает напрягаться, заваливаться и блокировать глотку.
Можно сравнить это все с лифтом, который очень сильно тянут за верхние тросы, а он взлетает вверх.
Для того чтобы прийти в баланс, должны включаться мышцы-антагонисты — опускатели гортани. То есть наш "лифт" будет висеть в воздухе за счёт и нижних тросов тоже. И тогда его состояние будет более стабильным и контролируемым.
Задача правильной вокальной техники — расслабить подниматели (через упражнения на расслабление челюсти, языка) и активировать опускатели (через работу над мягким стабильным выдохом и резонансом).
Это я вам рассказала один единственный пример компенсаторного механизма, а на самом деле у нас их великое множество!
А в своих комментариях я частенько вижу какую-то критику этих моих изысканий, ведь "надо меньше думать о звуке и тогда и сможешь петь".
К сожалению, часто физиологические особенности этого сделать не позволяют.
Попробуйте сказать ребенку (да или взрослому), не выговаривающему половину букв: "Ну просто не думай и говори нормально!".
Или человеку после серьезной травмы: "Просто ходи ровно!".
Наш организм — это машина, в которой иногда что-то ломается, и не думать о проблеме — это не способ её решения. Так можно и встать где-нибудь в ожидании эвакуатора за много денег.
Разумеется, если вам хватает вашего вокального мастерства для решения ваших музыкальных задач — это прекрасно и нет смысла вдаваться в
подробности (если вы не педагог, конечно).
Но так везёт не всем! Поэтому вокально-педагогическое сообщество и продолжает рыть носом. Айсберг очень большой!
В комментариях к постам я часто слышу слово "зажимы". Да и вообще, мы все бесконечно боремся с зажимами в вокале. А вы вообще понимаете, что такое зажим?
Тут сама терминология нас сбивает, мне кажется. Типа мы что-то слишком сжимаем, и звук выходит сдавленный.
На самом деле, "зажимы" - это так называемые компенсаторные механизмы. Это когда организм ищет способ сделать требуемую работу как можно быстрее и легче. К сожалению, не всегда правильно.
Классический пример компенсации в теле — это подвернутая лодыжка. Человек, с которым это произошло, начинает хромать, потому что вес, который в нормальной ситуации распределяется на две ноги, теперь весь перенесен на одну, чтобы избавить вторую от боли.
Это классный механизм и очень полезный, на самом деле. Но если травма затянется, здоровая нога будет перегружаться, начнет болеть. Сначала колено, потом бедро, а дальше спина.
То же самое происходит и в вокале.
Чтобы спеть громко и выше, проще всего начать сжимать мышцы вокруг гортани. Да, звук может и возьмётся (если данных у певца хватает), но в перспективе это путь к травматизации!
Если смотреть с точки зрения физиологии — целый комплекс мышц начинает перерабатывать. А какие-то в принципе начинают работать, хотя не должны. В первую очередь это мышцы, поднимающие гортань. Они тянут ее вверх, а вместе с ней подъязычную кость, которая теряет свою стабильность.
С подъязычной костью сильно связан язык, корень которого начинает напрягаться, заваливаться и блокировать глотку.
Можно сравнить это все с лифтом, который очень сильно тянут за верхние тросы, а он взлетает вверх.
Для того чтобы прийти в баланс, должны включаться мышцы-антагонисты — опускатели гортани. То есть наш "лифт" будет висеть в воздухе за счёт и нижних тросов тоже. И тогда его состояние будет более стабильным и контролируемым.
Задача правильной вокальной техники — расслабить подниматели (через упражнения на расслабление челюсти, языка) и активировать опускатели (через работу над мягким стабильным выдохом и резонансом).
Это я вам рассказала один единственный пример компенсаторного механизма, а на самом деле у нас их великое множество!
А в своих комментариях я частенько вижу какую-то критику этих моих изысканий, ведь "надо меньше думать о звуке и тогда и сможешь петь".
К сожалению, часто физиологические особенности этого сделать не позволяют.
Попробуйте сказать ребенку (да или взрослому), не выговаривающему половину букв: "Ну просто не думай и говори нормально!".
Или человеку после серьезной травмы: "Просто ходи ровно!".
Наш организм — это машина, в которой иногда что-то ломается, и не думать о проблеме — это не способ её решения. Так можно и встать где-нибудь в ожидании эвакуатора за много денег.
Разумеется, если вам хватает вашего вокального мастерства для решения ваших музыкальных задач — это прекрасно и нет смысла вдаваться в
подробности (если вы не педагог, конечно).
Но так везёт не всем! Поэтому вокально-педагогическое сообщество и продолжает рыть носом. Айсберг очень большой!
❤45🔥11👍4
Всем привет.
Сегодня продолжаем разбирать наш «айсберг» вокальных проблем. Мы уже увидели его вершину — зажимы и компенсации. И обсудили то, что ниже — язык, который своим напряжением все портит.
Но это еще не дно! В основе всего — подъязычная кость, которая выступает стабильным пунктом опоры для самого языка, а также для гортани и надгортанника.
Если вы не стоите на двух ногах в коньках, то не сможете прыгать и вращаться.
Тоже самое и с подъязычной костью — если она нестабильна, то четкого движения остальных частей аппарата добиться не получится.
Подъязычная кость не соединена ни с одной другой костью. Она как будто «подвешена», удерживается и управляется 23 парами мышц, прикрепленными к ней.
Благодаря этому подъязычная кость является связующим звеном между:
🍂 Гортанью и языком, отвечающими за звук
🍂 Языком и челюстью, отвечающими за артикуляцию
🍂 Гортанью и и грудиной, отвечающими зйа дыхание.
Для того, чтобы все эти системы работали корректно, подъязычная кость должна быть стабильна!
Типичный пример расскажу.
Педагог говорит певцу "мало опоры".
Певец начинает делать известную ему вещь
— давать объемчик, который чаще всего за эту опору и принимают. Это происходит за счёт опускания гортани (по крайней мере, так кажется самому вокалисту).
Но по факту происходит другое: мозг дает команду тянуть подъязычную кость вниз. В работу включаются мышцы, которые на это и заточены: грудино-подъязычная, лопаточно-подъязычная и некоторые другие.
Но сверху на кость давит язык, а его корень тоже крепится к подъязычной кости.
Чтобы хоть как-то опустить гортань, мышцы начинают работать с чрезмерным усилием! Они тянут вниз не только гортань, но и через подъязычную кость заваливают вниз-назад ещё и корень языка.
И вот мы слышим эти язычные призвуки, о которых я писала в прошлых постах. Ведь теперь у певца получается тот самый «завал» языка, который давит на надгортанник и сужает пространство в глотке.
В итоге, вся система в полном дисбалансе и резонанса нет, как бы человек не пыжился. И как бы на него не орал его преподаватель.
Ну а как лучше поступить?
Нужно разорвать эту связь и заставить все структуры работать независимо друг от друга, не тянуть друг друга за собой.
Основные принципы у обученного певца такие:
🍂 Подъязычная кость находится в нейтральном, стабильном положении (не уезжает сильно вверх-вниз-назад),
🍂Язык свободно артикулирует гласные и согласные от кончика до корня, не меняя при этом положение гортани,
🍂Гортань может мягко и пластично настраиваться на нужную высоту тона независимо от языка и мышц-опускателей
Как этого добиться?
Те самые упражнения, которые я описывала в постах про язык:
☀️Пение с языком на нижней губе или высунутым — это «обманка» для мозга. Мы фиксируем тело языка в выдвинутом вперед положении, не давая корню уехать назад. Это учит артикулировать гласные без участия корня. Используя глоточную артикуляцию
☀️ Помимо этого хорошо помогают упражнения на стабилизацию. Например, полузевок (начальная фаза зевка, когда мы не даём глотке целиком раскрыться, а фиксируемся на первоначальном состоянии) полузевок с вытянутым языком, зевок с вытянутым языком (но очень осторожно, ведь там язык может напрячься по полной), различные «мычащие» упражнения.
❗Стабилизация подъязычной кости — это не про ее жесткую фиксацию, а про нахождение динамического нейтрального положения, из которого язык и гортань могут работать скоординированно, но НЕЗАВИСИМО друг от друга.
Это БАЗА для свободы голоса и всего того, к чему должен прийти певец.
Можно все это сравнить со скрипачом, который положил скрипку на плечо, при этом левая рука свободна двигается по грифу, зажимая струны.
А правая работает смычком.
Если убрать из этой системы плечо, вряд ли будут возможны все остальные действия, да ещё и на высоком качественном уровне!
Сегодня продолжаем разбирать наш «айсберг» вокальных проблем. Мы уже увидели его вершину — зажимы и компенсации. И обсудили то, что ниже — язык, который своим напряжением все портит.
Но это еще не дно! В основе всего — подъязычная кость, которая выступает стабильным пунктом опоры для самого языка, а также для гортани и надгортанника.
Если вы не стоите на двух ногах в коньках, то не сможете прыгать и вращаться.
Тоже самое и с подъязычной костью — если она нестабильна, то четкого движения остальных частей аппарата добиться не получится.
Подъязычная кость не соединена ни с одной другой костью. Она как будто «подвешена», удерживается и управляется 23 парами мышц, прикрепленными к ней.
Благодаря этому подъязычная кость является связующим звеном между:
🍂 Гортанью и языком, отвечающими за звук
🍂 Языком и челюстью, отвечающими за артикуляцию
🍂 Гортанью и и грудиной, отвечающими зйа дыхание.
Для того, чтобы все эти системы работали корректно, подъязычная кость должна быть стабильна!
Типичный пример расскажу.
Педагог говорит певцу "мало опоры".
Певец начинает делать известную ему вещь
— давать объемчик, который чаще всего за эту опору и принимают. Это происходит за счёт опускания гортани (по крайней мере, так кажется самому вокалисту).
Но по факту происходит другое: мозг дает команду тянуть подъязычную кость вниз. В работу включаются мышцы, которые на это и заточены: грудино-подъязычная, лопаточно-подъязычная и некоторые другие.
Но сверху на кость давит язык, а его корень тоже крепится к подъязычной кости.
Чтобы хоть как-то опустить гортань, мышцы начинают работать с чрезмерным усилием! Они тянут вниз не только гортань, но и через подъязычную кость заваливают вниз-назад ещё и корень языка.
И вот мы слышим эти язычные призвуки, о которых я писала в прошлых постах. Ведь теперь у певца получается тот самый «завал» языка, который давит на надгортанник и сужает пространство в глотке.
В итоге, вся система в полном дисбалансе и резонанса нет, как бы человек не пыжился. И как бы на него не орал его преподаватель.
Ну а как лучше поступить?
Нужно разорвать эту связь и заставить все структуры работать независимо друг от друга, не тянуть друг друга за собой.
Основные принципы у обученного певца такие:
🍂 Подъязычная кость находится в нейтральном, стабильном положении (не уезжает сильно вверх-вниз-назад),
🍂Язык свободно артикулирует гласные и согласные от кончика до корня, не меняя при этом положение гортани,
🍂Гортань может мягко и пластично настраиваться на нужную высоту тона независимо от языка и мышц-опускателей
Как этого добиться?
Те самые упражнения, которые я описывала в постах про язык:
☀️Пение с языком на нижней губе или высунутым — это «обманка» для мозга. Мы фиксируем тело языка в выдвинутом вперед положении, не давая корню уехать назад. Это учит артикулировать гласные без участия корня. Используя глоточную артикуляцию
☀️ Помимо этого хорошо помогают упражнения на стабилизацию. Например, полузевок (начальная фаза зевка, когда мы не даём глотке целиком раскрыться, а фиксируемся на первоначальном состоянии) полузевок с вытянутым языком, зевок с вытянутым языком (но очень осторожно, ведь там язык может напрячься по полной), различные «мычащие» упражнения.
❗Стабилизация подъязычной кости — это не про ее жесткую фиксацию, а про нахождение динамического нейтрального положения, из которого язык и гортань могут работать скоординированно, но НЕЗАВИСИМО друг от друга.
Это БАЗА для свободы голоса и всего того, к чему должен прийти певец.
Можно все это сравнить со скрипачом, который положил скрипку на плечо, при этом левая рука свободна двигается по грифу, зажимая струны.
А правая работает смычком.
Если убрать из этой системы плечо, вряд ли будут возможны все остальные действия, да ещё и на высоком качественном уровне!
🔥24❤14👍2
В моем паблике в контакте Виктор Вадимович Емельянов поправил меня, сказав что при сонорных звуках мы прилепляем к нёбу все-таки не корень языка, а его тело. Т.к. корень крепится к подъязычной кости.
Соглашусь!
Соглашусь!
❤23🔥11👌6
Посты про язык, подъязычную кость и компенсации, которые я выложила на основе своих заметок для ассистенткой работы, в какой-то космос залетели в моем паблике ВК.
И в моем паблике стало 7 тысяч подписчиков.
АААА
16 августа было на тыщу меньше.
Если честно, я в панике и меня раздирает какой-то невероятный синдром самозванца.
Мне уже написали приглашение вступить в Академию голоса и пишет комментарии с уточнениями Виктор Емельянов.
А, и ещё меня практически обвинили, что мои посты пишет нейросеть 🤣
А я просто Катя и у меня есть Лабуба 🥲
И в моем паблике стало 7 тысяч подписчиков.
АААА
16 августа было на тыщу меньше.
Если честно, я в панике и меня раздирает какой-то невероятный синдром самозванца.
Мне уже написали приглашение вступить в Академию голоса и пишет комментарии с уточнениями Виктор Емельянов.
А, и ещё меня практически обвинили, что мои посты пишет нейросеть 🤣
А я просто Катя и у меня есть Лабуба 🥲
❤44🔥25😁14👏10🎉6
Друзья, привет!
Напоминаю, что сейчас активно собираем ваши вопросы к педагогу колледжа в Швеции Анне-Карин.
Она преподаёт вокал в академии фортепиано и вокала в Вадстене https://lillaakademien.se/vadstena
И в Лунневадском колледже искусств https://www.lunnevad.se/
Раньше ещё преподавала в университете в Эребру.
Если вам интересно что-то спросить у человека, который с нами на одной волне по вокальной методике, но работает в Швеции в системе образования, то задавайте в комментариях!
Напоминаю, что сейчас активно собираем ваши вопросы к педагогу колледжа в Швеции Анне-Карин.
Она преподаёт вокал в академии фортепиано и вокала в Вадстене https://lillaakademien.se/vadstena
И в Лунневадском колледже искусств https://www.lunnevad.se/
Раньше ещё преподавала в университете в Эребру.
Если вам интересно что-то спросить у человека, который с нами на одной волне по вокальной методике, но работает в Швеции в системе образования, то задавайте в комментариях!
Musikskolan Lilla Akademien
Musikskolan Lilla Akademien | Vadstena Sång och Pianoakademi
❤3
Короче говоря, с этой женщиной мы пришли к общему знаменателю!
Видимо, многие считают, что шуровать языком я предлагаю абсолютно всем! Конечно, это не так! У меня есть студенты, у которых с этим нет проблем. И с ними мы действительно не лезем в язык. Или поправляем иногда, если вдруг что-то вылазит!
Я даже сама иногда пою, и тут опять чувствую - оп! Объемчик пошел не тот. Анализирую, а это язык подзавалился назад. Вытаскиваю его, и снова норм, удобно петь!
А по поводу разговоров в комментариях вот что думаю!
Важно доносить свои мысли!
Важно разговаривать со старой гвардией и показывать им свою адекватность.
Мы все занимаемся одним делом и хотим, чтобы наши студенты пели хорошо!
Да, всех не убедишь! И да, отрицание — это такая защита. Проще всего сказать, что Катя Лавринюк просто дура. Но, может быть, в один прекрасный день они все-таки захотят попробовать подвигать языки своих проблемных студентов?
Есть хорошие педагоги и работающие методики в вузах и ссузах. Но так бывает, что они подходят не всем ребятам. И да, можно списать таких певцов в утиль. Но почему бы не попробовать поискать, как им можно помочь?
Кстати, я и сама была той, кого списали.
Моя педагог сказала мне на 5 курсе, что я никогда не буду петь верх, и что у меня голос "не первач".
Сейчас я могу петь сложнейшие арии. А в ассистентуру поступила с Леонорой из "Фаворитки"!
Видимо, многие считают, что шуровать языком я предлагаю абсолютно всем! Конечно, это не так! У меня есть студенты, у которых с этим нет проблем. И с ними мы действительно не лезем в язык. Или поправляем иногда, если вдруг что-то вылазит!
Я даже сама иногда пою, и тут опять чувствую - оп! Объемчик пошел не тот. Анализирую, а это язык подзавалился назад. Вытаскиваю его, и снова норм, удобно петь!
А по поводу разговоров в комментариях вот что думаю!
Важно доносить свои мысли!
Важно разговаривать со старой гвардией и показывать им свою адекватность.
Мы все занимаемся одним делом и хотим, чтобы наши студенты пели хорошо!
Да, всех не убедишь! И да, отрицание — это такая защита. Проще всего сказать, что Катя Лавринюк просто дура. Но, может быть, в один прекрасный день они все-таки захотят попробовать подвигать языки своих проблемных студентов?
Есть хорошие педагоги и работающие методики в вузах и ссузах. Но так бывает, что они подходят не всем ребятам. И да, можно списать таких певцов в утиль. Но почему бы не попробовать поискать, как им можно помочь?
Кстати, я и сама была той, кого списали.
Моя педагог сказала мне на 5 курсе, что я никогда не буду петь верх, и что у меня голос "не первач".
Сейчас я могу петь сложнейшие арии. А в ассистентуру поступила с Леонорой из "Фаворитки"!
❤37👍12🔥5🥰2