Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
Если кто-то хочет познакомиться с пианисткой Ксюшей, которая так терпеливо хлопает со мной в ладоши, то у неё есть классный канал - https://t.me/nemoykot_public

Подписывайтесь на Ксюшу! Ксюша - супер!
🔥104
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23👍9🥰1
Дали удостоверение аспиранта (я ассистент-стажер).

А ещё сейчас сообщили, что в четверг будет прослушивание первого курса, и я тоже должна там петь (зачем?).
Я приехала сюда до пятницы и не взяла с собой ни туфель, ни платья.

Это лол

Надеюсь слиться.........
🤯198🔥4
С собой у меня: футболка "я руковожу этим цирком", футболка с надписью "Императрица" и футболка с коньками.

Из обуви: кросовки, шлепанцы и коньки 🤣
🔥28😁19🤣123🤪3
Forwarded from 🔔Плавучая опера (Rebekka)
Свиридов. Ноты и книги.zip
1.6 GB
Полный архив нот и книг Георгия Васильевича Свиридова, великого русского композитора. Сохраните.

Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
33🔥16
Друзья, сижу тут активно в поисках произведений Свиридова.
Вот - люди добрые собрали архив!

Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.

Но хорошо что есть такие архивы!
34🔥11
Всем привет!
Хочу тут поделиться своим осознанием.

В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.

Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!

В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.

И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».

И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».

И вот Ксюша мне и говорит:

«Смерть получается истеричной. Зачем петь версию, которая навредит смыслу и музыке? Возьми тот вариант, где ты сможешь показать смысл».


И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.

Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲

Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.

Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
30🔥12💯4👏2
Всем привет!

Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.

Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏

Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.

Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.

Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
13😁9👍7
Всем привет!

А вот ещё один комментарий, который я нахожу полезным! :)
❤‍🔥2511👍4
Всем привет! В очередной раз прихожу к мыслям о том, что вокальное образование весьма слабо заточено под обучение пению.

Бесконечные концерты, каждый месяц — новая программа, больше-больше репертуара, гонка за сложными произведениями.

Ещё меня очень прикалывает новый тренд, что на курсе не должно быть одинаковых произведений на экзамене. То есть если учится четыре высоких сопрано, а нужна русская ария, то делайте что хотите. Выбор весьма ограничен, и четырех Снегурочек «С подружками» слушать никто не будет. А ведь именно это ария подходит всем студенткам по уровню на данный момент. Но нет. Берите Марфу. Рано? И пофиг, зато разное.

Какого ляда так делать — не знаю.

Или училищный конкурс с ограничением возраста в 22 года, где три тура по 5-6 произведений в каждом. А на видеоотборе нужно петь вокализ. И участие обязательно!

Логика такой программы в чём?

Такой подход провоцирует только одно: нет времени на оттачивание двигательных паттернов. Выучка программы превращается в латание дыр. Это очень грустно.

Я считаю, что база — это основное. Например, очень много работаем с языком. Ах, если бы была возможность по два раза в неделю заниматься только этим и не учить репертуар, то результаты могли бы быть супер!

Но приходится учить Далилу и Иоланту, пытаться делать что-то на них, что менее эффективно и результативно.

Я, конечно, вообще не отрицаю важности занятий репертуаром. Молодых певцов нужно учить петь разную музыку. Но если мы говорим об училище, то базу закладывают там. И тогда латать дыры в консерватории не придётся.

Но, к сожалению, одно тянется за другим. В училище мы поем «O don fatale», а потом на 3 курсе консерватории (в лучшем случае) первый раз начинаем осваивать вокализы Ваккаи и безголосые упражнения.

Что думаете об этом?
18👍6🤬5
Forwarded from Pavlo Nazarenko
Вообще сделайте список вопросов, что вы хотите спросить у преподавателя вокала шведского музыкального колледжа :)
🔥92
Товарищи, такое вот предложение поступило!

Если у кого-то есть вопросы к преподавателю вокала музыкального колледжа в Швеции, пишите в комментариях!
5🦄5
Всем привет!

На одном из последних уроков моя студентка спросила, почему так мало говорят про язык, если он столько места занимает в нашем голосовом аппарате.

Вопрос риторический. Ведь действительно, язык очень сильно влияет на пение.

Я сейчас расскажу о некоторых проблемах, которые связаны с языком. О том, как они проявляются, и что мы можем с этим сделать.

☀️ "Опусти гортань"

У нас в академическом вокале принято, что петь надо на низкой гортани.
Я сторонник про гортань, а особенно про её опускание, вообще не говорить. Потому что желание опустить её пониже часто провоцирует работу мышц, тянущих вниз ещё и корень языка (через подъязычную кость). И в этом самая беда!

Корень языка заваливается назад-вниз, к глотке, начинает давить на надгортанник.
Это значительно уменьшает пространство в этой области, которая называется нёбно-глоточным пространством.
Возникают всякие"язычные", "заглоточные" призвуки.

Помимо этого, звук теряет свои качества, становится глухим и слабым. Для того чтобы продолжать петь громко, мощно, звонко и высоко, певцу приходится форсировать звук, т.е. использовать большее давление воздушной струи.
Это происходит из-за того, что корень языка очень сильно наклонил надгортанник, места стало меньше и поэтому давление воздуха над голосовыми складками очень сильно увеличилось.

Загвоздка ещё в том, что многие певцы и педагоги считают что такой звук "завала" языка — это нужный для оперного пения объемчик.
Поэтому такой звук культивируют, что в перспективе приводит к серьезным проблемам. И отсутствие верхней части диапазона - самая безобидная из них.

Что с этим делать?
Вытаскивать язык. Я прошу студентов петь гласные, держа язык между нижней губой и нижними зубами.

Ещё хорошо работает высунутый язык, на котором лежит палочка для размешивания кофе.

Несмотря на все ухищрения, есть умельцы, которые могут давить на надгортанник даже при таком положении языка.

☀️ "Подними нёбо"

Любимая просьба вокального педагога не так проста как кажется. Поднятие нёба — это сложный процесс, в котором принимает участие и язык.

Мы часто слышим про "зевочек", который как раз таки про нёбо. Но вот я, не имея с ним проблем, при зевке явно ощущаю, как у меня напрягается язык. Ну а если певец намеренно будет делать "зевок" при просьбе поднять нёбо, то мы будем иметь дело с гипертонусом языка, что вообще не позволит ему петь без болезненных ощущений в районе подъязычных мышц (это там где шея).

По хорошему, решать такое нужно уже не с вокальным педагогом, а с фонопедом. А то и с другими специалистами.
У меня есть ученики которые даже к остеопатам с этим ходят.

Тема языка в вокале — очень большая, чтобы вас не грузить сразу всем, продолжение выложу завтра! Там расскажу про «опору» и свою любимую работу с сонорами.
❤‍🔥3217👍10🔥5
Всем привет! Сегодня продолжим вчерашнюю тему про язык в классе академического вокала.

Рассмотрим ещё несколько причин и следствий его неверной работы.

☀️ "Пой на опоре"

Ещё одна проблема, которая связана с завалом языка и излишним напряжением в районе подъязычных мышц возникает из-за попыток петь "на опоре".

Вообще "вокальная опора" — это некоторые субъективные ощущения, возникающие при правильном давлении воздушной струи. Здесь все должно сойтись — воздушный поток, сопротивление ему и правильно настроенные акустические полости.

Иногда все это подменяется очень похожими вещами. Я вчера писала про то, что многие путают завал языка с "объемчиком", который и является следствием этой самой якобы "опоры".
То есть певец пытается делать оперный круглый звук типа"на опоре", а по факту сдерживает воздух не тем местом, сжимает мышцы вокруг гортани.

Что с этим делать?
Выстраивать корректную работу языка, объяснять что объем внутри ощущаться не должен. Язык расслаблять и вытаскивать из глотки.

☀️ Соноры

Моя любимая тема — это работа над резонансом и сонорами.

"Поем носом, но не в нос" — очень известная цитата. Она о том, что мы должны использовать поток воздуха, частично проходящий через нос, чтобы наш голос звучал звонко и резонансно.
Но при этом не гнусаво!

Это выстаивается тоже через работу языка.
Корень языка должен быть осознанно "прилеплен" к мягкому нёбу так, чтобы дыхание через рот было невозможно.
А дальше мы добавляем звук и отлепляем язык от нёба. Возникает звук [ŋg].
Язык не должен очень низко отскочить от неба, иначе он опять начнет давать на надгортанник.

Можно в момент отлепления языка высовывать язык вперёд, что тоже позволит его не "завалить".

Работа с языком в классе вокала — очень обширная. Могу сказать, что ещё и сама не со всем разобралась, нахожусь в постоянном поиске.
Но то что мы делаем даёт очень хорошие результаты, начиная от того, что уходят болезненные ощущение в районе подъязычных мышц и заканчивая выстраиванием верхней части диапазона.

Буду рада, если поделитесь своими наблюдениями по этой теме в комментариях!
40🔥52
Forwarded from Елена
Язык,его корень - это передняя стенка глотки. Так что относитесь к ней, как к акустической детали
👍162
Всем привет.

В комментариях к постам я часто слышу слово "зажимы". Да и вообще, мы все бесконечно боремся с зажимами в вокале. А вы вообще понимаете, что такое зажим?

Тут сама терминология нас сбивает, мне кажется. Типа мы что-то слишком сжимаем, и звук выходит сдавленный.

На самом деле, "зажимы" - это так называемые компенсаторные механизмы. Это когда организм ищет способ сделать требуемую работу как можно быстрее и легче. К сожалению, не всегда правильно.

Классический пример компенсации в теле — это подвернутая лодыжка. Человек, с которым это произошло, начинает хромать, потому что вес, который в нормальной ситуации распределяется на две ноги, теперь весь перенесен на одну, чтобы избавить вторую от боли.

Это классный механизм и очень полезный, на самом деле. Но если травма затянется, здоровая нога будет перегружаться, начнет болеть. Сначала колено, потом бедро, а дальше спина.

То же самое происходит и в вокале.
Чтобы спеть громко и выше, проще всего начать сжимать мышцы вокруг гортани. Да, звук может и возьмётся (если данных у певца хватает), но в перспективе это путь к травматизации!

Если смотреть с точки зрения физиологии — целый комплекс мышц начинает перерабатывать. А какие-то в принципе начинают работать, хотя не должны. В первую очередь это мышцы, поднимающие гортань. Они тянут ее вверх, а вместе с ней подъязычную кость, которая теряет свою стабильность.
С подъязычной костью сильно связан язык, корень которого начинает напрягаться, заваливаться и блокировать глотку.

Можно сравнить это все с лифтом, который очень сильно тянут за верхние тросы, а он взлетает вверх.

Для того чтобы прийти в баланс, должны включаться мышцы-антагонисты — опускатели гортани. То есть наш "лифт" будет висеть в воздухе за счёт и нижних тросов тоже. И тогда его состояние будет более стабильным и контролируемым.

Задача правильной вокальной техники — расслабить подниматели (через упражнения на расслабление челюсти, языка) и активировать опускатели (через работу над мягким стабильным выдохом и резонансом).

Это я вам рассказала один единственный пример компенсаторного механизма, а на самом деле у нас их великое множество!
А в своих комментариях я частенько вижу какую-то критику этих моих изысканий, ведь "надо меньше думать о звуке и тогда и сможешь петь".
К сожалению, часто физиологические особенности этого сделать не позволяют.

Попробуйте сказать ребенку (да или взрослому), не выговаривающему половину букв: "Ну просто не думай и говори нормально!".
Или человеку после серьезной травмы: "Просто ходи ровно!".

Наш организм — это машина, в которой иногда что-то ломается, и не думать о проблеме — это не способ её решения. Так можно и встать где-нибудь в ожидании эвакуатора за много денег.

Разумеется, если вам хватает вашего вокального мастерства для решения ваших музыкальных задач — это прекрасно и нет смысла вдаваться в
подробности (если вы не педагог, конечно).

Но так везёт не всем! Поэтому вокально-педагогическое сообщество и продолжает рыть носом. Айсберг очень большой!
45🔥11👍4
Всем привет.

Сегодня продолжаем разбирать наш «айсберг» вокальных проблем. Мы уже увидели его вершину — зажимы и компенсации. И обсудили то, что ниже — язык, который своим напряжением все портит.

Но это еще не дно! В основе всего — подъязычная кость, которая выступает стабильным пунктом опоры для самого языка, а также для гортани и надгортанника.

Если вы не стоите на двух ногах в коньках, то не сможете прыгать и вращаться.
Тоже самое и с подъязычной костью — если она нестабильна, то четкого движения остальных частей аппарата добиться не получится.

Подъязычная кость не соединена ни с одной другой костью. Она как будто «подвешена», удерживается и управляется 23 парами мышц, прикрепленными к ней.

Благодаря этому подъязычная кость является связующим звеном между:

🍂 Гортанью и языком, отвечающими за звук
🍂 Языком и челюстью, отвечающими за артикуляцию
🍂 Гортанью и и грудиной, отвечающими зйа дыхание.

Для того, чтобы все эти системы работали корректно, подъязычная кость должна быть стабильна!

Типичный пример расскажу.
Педагог говорит певцу "мало опоры".
Певец начинает делать известную ему вещь
— давать объемчик, который чаще всего за эту опору и принимают. Это происходит за счёт опускания гортани (по крайней мере, так кажется самому вокалисту).

Но по факту происходит другое: мозг дает команду тянуть подъязычную кость вниз. В работу включаются мышцы, которые на это и заточены: грудино-подъязычная, лопаточно-подъязычная и некоторые другие.

Но сверху на кость давит язык, а его корень тоже крепится к подъязычной кости.

Чтобы хоть как-то опустить гортань, мышцы начинают работать с чрезмерным усилием! Они тянут вниз не только гортань, но и через подъязычную кость заваливают вниз-назад ещё и корень языка.

И вот мы слышим эти язычные призвуки, о которых я писала в прошлых постах. Ведь теперь у певца получается тот самый «завал» языка, который давит на надгортанник и сужает пространство в глотке.

В итоге, вся система в полном дисбалансе и резонанса нет, как бы человек не пыжился. И как бы на него не орал его преподаватель.

Ну а как лучше поступить?
Нужно разорвать эту связь и заставить все структуры работать независимо друг от друга, не тянуть друг друга за собой.

Основные принципы у обученного певца такие:

🍂 Подъязычная кость находится в нейтральном, стабильном положении (не уезжает сильно вверх-вниз-назад),
🍂Язык свободно артикулирует гласные и согласные от кончика до корня, не меняя при этом положение гортани,
🍂Гортань может мягко и пластично настраиваться на нужную высоту тона независимо от языка и мышц-опускателей

Как этого добиться?
Те самые упражнения, которые я описывала в постах про язык:

☀️Пение с языком на нижней губе или высунутым — это «обманка» для мозга. Мы фиксируем тело языка в выдвинутом вперед положении, не давая корню уехать назад. Это учит артикулировать гласные без участия корня. Используя глоточную артикуляцию

☀️ Помимо этого хорошо помогают упражнения на стабилизацию. Например, полузевок (начальная фаза зевка, когда мы не даём глотке целиком раскрыться, а фиксируемся на первоначальном состоянии) полузевок с вытянутым языком, зевок с вытянутым языком (но очень осторожно, ведь там язык может напрячься по полной), различные «мычащие» упражнения.

Стабилизация подъязычной кости — это не про ее жесткую фиксацию, а про нахождение динамического нейтрального положения, из которого язык и гортань могут работать скоординированно, но НЕЗАВИСИМО друг от друга.

Это БАЗА для свободы голоса и всего того, к чему должен прийти певец.

Можно все это сравнить со скрипачом, который положил скрипку на плечо, при этом левая рука свободна двигается по грифу, зажимая струны.
А правая работает смычком.

Если убрать из этой системы плечо, вряд ли будут возможны все остальные действия, да ещё и на высоком качественном уровне!
🔥2414👍2
В моем паблике в контакте Виктор Вадимович Емельянов поправил меня, сказав что при сонорных звуках мы прилепляем к нёбу все-таки не корень языка, а его тело. Т.к. корень крепится к подъязычной кости.

Соглашусь!
23🔥11👌6
Посты про язык, подъязычную кость и компенсации, которые я выложила на основе своих заметок для ассистенткой работы, в какой-то космос залетели в моем паблике ВК.

И в моем паблике стало 7 тысяч подписчиков.
АААА

16 августа было на тыщу меньше.

Если честно, я в панике и меня раздирает какой-то невероятный синдром самозванца.

Мне уже написали приглашение вступить в Академию голоса и пишет комментарии с уточнениями Виктор Емельянов.

А, и ещё меня практически обвинили, что мои посты пишет нейросеть 🤣

А я просто Катя и у меня есть Лабуба 🥲
44🔥25😁14👏10🎉6
Друзья, привет!

Напоминаю, что сейчас активно собираем ваши вопросы к педагогу колледжа в Швеции Анне-Карин.

Она преподаёт вокал в академии фортепиано и вокала в Вадстене https://lillaakademien.se/vadstena

И в Лунневадском колледже искусств https://www.lunnevad.se/

Раньше ещё преподавала в университете в Эребру.

Если вам интересно что-то спросить у человека, который с нами на одной волне по вокальной методике, но работает в Швеции в системе образования, то задавайте в комментариях!
3
Как бы я хотела просто оставить чужие языки в покое :(
😁28💔6🤔21