This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥9❤6😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁13👍6💯3❤2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как же ржу второй день с этого видео!
Я в музыкальной школе не работаю, но забытые И НЕ СКЛЕЕННЫЕ ноты, репетиции с хором вместо специальности, отмены по причине больной головы за полчаса до урока, даже не открывавшаяся программа, данная на прошлом уроке — это мои будни ежедневные 😁
А у вас как, педагоги?))
Я в музыкальной школе не работаю, но забытые И НЕ СКЛЕЕННЫЕ ноты, репетиции с хором вместо специальности, отмены по причине больной головы за полчаса до урока, даже не открывавшаяся программа, данная на прошлом уроке — это мои будни ежедневные 😁
А у вас как, педагоги?))
😁32🤣17❤🔥4🏆1
Всем привет!
Короче говоря, у меня сложные отношения с прослушиванием собственного пения 🥲
Я не люблю это дело, хотя понимаю что это очень-очень нужно.
Это идёт ещё с тех времён, когда я совсем не могла петь, слушала свои записи и циклилась только на плохом.
Но пора уже справиться с этой проблемой.
Я себе пообещала, что когда начнется учеба, я себя заставлю слушать и даже буду что-то выкладывать.
Я не безукоризненна, не идеальна, не гениально пою и все вот это.
Разумеется, у меня тоже есть огрехи, такие же, как у всех. Например, я обожаю язык заваливать.
Но постепенная работа над произведениями это фиксит.
Поэтому.
В пятницу мы занимались с моей пианисткой Ксюшей.
Учили "Болтунью" Прокофьева.
Я ее смотрела в первый раз. С листа.
А она веселая, нравится мне. И я решила записать и показать вам кусочками.
Мне так полегче начинать, с того, что точно не готово и можно оправдаться 🥲
Я тут просто учу ноты, знаю что крупню и въезжаю, и надо краску искать ещё и искать. Но эта работа впереди.
Я три дня себя уговаривала послушать. И это оказалось не так уж страшно.
Надеюсь, буду продолжать.
Кусочек, который я нарезала для запретограма выложу ниже.
Короче говоря, у меня сложные отношения с прослушиванием собственного пения 🥲
Я не люблю это дело, хотя понимаю что это очень-очень нужно.
Это идёт ещё с тех времён, когда я совсем не могла петь, слушала свои записи и циклилась только на плохом.
Но пора уже справиться с этой проблемой.
Я себе пообещала, что когда начнется учеба, я себя заставлю слушать и даже буду что-то выкладывать.
Я не безукоризненна, не идеальна, не гениально пою и все вот это.
Разумеется, у меня тоже есть огрехи, такие же, как у всех. Например, я обожаю язык заваливать.
Но постепенная работа над произведениями это фиксит.
Поэтому.
В пятницу мы занимались с моей пианисткой Ксюшей.
Учили "Болтунью" Прокофьева.
Я ее смотрела в первый раз. С листа.
А она веселая, нравится мне. И я решила записать и показать вам кусочками.
Мне так полегче начинать, с того, что точно не готово и можно оправдаться 🥲
Я тут просто учу ноты, знаю что крупню и въезжаю, и надо краску искать ещё и искать. Но эта работа впереди.
Я три дня себя уговаривала послушать. И это оказалось не так уж страшно.
Надеюсь, буду продолжать.
Кусочек, который я нарезала для запретограма выложу ниже.
❤31🔥6🥰3👍2
Если кто-то хочет познакомиться с пианисткой Ксюшей, которая так терпеливо хлопает со мной в ладоши, то у неё есть классный канал - https://t.me/nemoykot_public
Подписывайтесь на Ксюшу! Ксюша - супер!
Подписывайтесь на Ксюшу! Ксюша - супер!
Telegram
Разговоры за клавиром
Рассуждаю о музыке и играю на рояле 🎶
Для связи: @pkseniiap
Для связи: @pkseniiap
🔥10❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤23👍9🥰1
С собой у меня: футболка "я руковожу этим цирком", футболка с надписью "Императрица" и футболка с коньками.
Из обуви: кросовки, шлепанцы и коньки 🤣
Из обуви: кросовки, шлепанцы и коньки 🤣
🔥28😁19🤣12❤3🤪3
Forwarded from 🔔Плавучая опера (Rebekka)
Свиридов. Ноты и книги.zip
1.6 GB
Полный архив нот и книг Георгия Васильевича Свиридова, великого русского композитора. Сохраните.
Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
❤33🔥16
Друзья, сижу тут активно в поисках произведений Свиридова.
Вот - люди добрые собрали архив!
Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.
Но хорошо что есть такие архивы!
Вот - люди добрые собрали архив!
Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.
Но хорошо что есть такие архивы!
❤34🔥11
Всем привет!
Хочу тут поделиться своим осознанием.
В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.
Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!
В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.
И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».
И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».
И вот Ксюша мне и говорит:
И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.
Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Хочу тут поделиться своим осознанием.
В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.
Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!
В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.
И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».
И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».
И вот Ксюша мне и говорит:
«Смерть получается истеричной. Зачем петь версию, которая навредит смыслу и музыке? Возьми тот вариант, где ты сможешь показать смысл».
И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.
Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
❤30🔥12💯4👏2
Всем привет!
Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.
Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏
Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.
Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.
Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.
Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏
Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.
Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.
Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
❤13😁9👍7
Всем привет! В очередной раз прихожу к мыслям о том, что вокальное образование весьма слабо заточено под обучение пению.
Бесконечные концерты, каждый месяц — новая программа, больше-больше репертуара, гонка за сложными произведениями.
Ещё меня очень прикалывает новый тренд, что на курсе не должно быть одинаковых произведений на экзамене. То есть если учится четыре высоких сопрано, а нужна русская ария, то делайте что хотите. Выбор весьма ограничен, и четырех Снегурочек «С подружками» слушать никто не будет. А ведь именно это ария подходит всем студенткам по уровню на данный момент. Но нет. Берите Марфу. Рано? И пофиг, зато разное.
Какого ляда так делать — не знаю.
Или училищный конкурс с ограничением возраста в 22 года, где три тура по 5-6 произведений в каждом. А на видеоотборе нужно петь вокализ. И участие обязательно!
Логика такой программы в чём?
Такой подход провоцирует только одно: нет времени на оттачивание двигательных паттернов. Выучка программы превращается в латание дыр. Это очень грустно.
Я считаю, что база — это основное. Например, очень много работаем с языком. Ах, если бы была возможность по два раза в неделю заниматься только этим и не учить репертуар, то результаты могли бы быть супер!
Но приходится учить Далилу и Иоланту, пытаться делать что-то на них, что менее эффективно и результативно.
Я, конечно, вообще не отрицаю важности занятий репертуаром. Молодых певцов нужно учить петь разную музыку. Но если мы говорим об училище, то базу закладывают там. И тогда латать дыры в консерватории не придётся.
Но, к сожалению, одно тянется за другим. В училище мы поем «O don fatale», а потом на 3 курсе консерватории (в лучшем случае) первый раз начинаем осваивать вокализы Ваккаи и безголосые упражнения.
Что думаете об этом?
Бесконечные концерты, каждый месяц — новая программа, больше-больше репертуара, гонка за сложными произведениями.
Ещё меня очень прикалывает новый тренд, что на курсе не должно быть одинаковых произведений на экзамене. То есть если учится четыре высоких сопрано, а нужна русская ария, то делайте что хотите. Выбор весьма ограничен, и четырех Снегурочек «С подружками» слушать никто не будет. А ведь именно это ария подходит всем студенткам по уровню на данный момент. Но нет. Берите Марфу. Рано? И пофиг, зато разное.
Какого ляда так делать — не знаю.
Или училищный конкурс с ограничением возраста в 22 года, где три тура по 5-6 произведений в каждом. А на видеоотборе нужно петь вокализ. И участие обязательно!
Логика такой программы в чём?
Такой подход провоцирует только одно: нет времени на оттачивание двигательных паттернов. Выучка программы превращается в латание дыр. Это очень грустно.
Я считаю, что база — это основное. Например, очень много работаем с языком. Ах, если бы была возможность по два раза в неделю заниматься только этим и не учить репертуар, то результаты могли бы быть супер!
Но приходится учить Далилу и Иоланту, пытаться делать что-то на них, что менее эффективно и результативно.
Я, конечно, вообще не отрицаю важности занятий репертуаром. Молодых певцов нужно учить петь разную музыку. Но если мы говорим об училище, то базу закладывают там. И тогда латать дыры в консерватории не придётся.
Но, к сожалению, одно тянется за другим. В училище мы поем «O don fatale», а потом на 3 курсе консерватории (в лучшем случае) первый раз начинаем осваивать вокализы Ваккаи и безголосые упражнения.
Что думаете об этом?
❤18👍6🤬5
Forwarded from Pavlo Nazarenko
Вообще сделайте список вопросов, что вы хотите спросить у преподавателя вокала шведского музыкального колледжа :)
🔥9❤2
Товарищи, такое вот предложение поступило!
Если у кого-то есть вопросы к преподавателю вокала музыкального колледжа в Швеции, пишите в комментариях!
Если у кого-то есть вопросы к преподавателю вокала музыкального колледжа в Швеции, пишите в комментариях!
❤5🦄5
Всем привет!
На одном из последних уроков моя студентка спросила, почему так мало говорят про язык, если он столько места занимает в нашем голосовом аппарате.
Вопрос риторический. Ведь действительно, язык очень сильно влияет на пение.
Я сейчас расскажу о некоторых проблемах, которые связаны с языком. О том, как они проявляются, и что мы можем с этим сделать.
☀️ "Опусти гортань"
У нас в академическом вокале принято, что петь надо на низкой гортани.
Я сторонник про гортань, а особенно про её опускание, вообще не говорить. Потому что желание опустить её пониже часто провоцирует работу мышц, тянущих вниз ещё и корень языка (через подъязычную кость). И в этом самая беда!
Корень языка заваливается назад-вниз, к глотке, начинает давить на надгортанник.
Это значительно уменьшает пространство в этой области, которая называется нёбно-глоточным пространством.
Возникают всякие"язычные", "заглоточные" призвуки.
Помимо этого, звук теряет свои качества, становится глухим и слабым. Для того чтобы продолжать петь громко, мощно, звонко и высоко, певцу приходится форсировать звук, т.е. использовать большее давление воздушной струи.
Это происходит из-за того, что корень языка очень сильно наклонил надгортанник, места стало меньше и поэтому давление воздуха над голосовыми складками очень сильно увеличилось.
Загвоздка ещё в том, что многие певцы и педагоги считают что такой звук "завала" языка — это нужный для оперного пения объемчик.
Поэтому такой звук культивируют, что в перспективе приводит к серьезным проблемам. И отсутствие верхней части диапазона - самая безобидная из них.
Что с этим делать?
Вытаскивать язык. Я прошу студентов петь гласные, держа язык между нижней губой и нижними зубами.
Ещё хорошо работает высунутый язык, на котором лежит палочка для размешивания кофе.
Несмотря на все ухищрения, есть умельцы, которые могут давить на надгортанник даже при таком положении языка.
☀️ "Подними нёбо"
Любимая просьба вокального педагога не так проста как кажется. Поднятие нёба — это сложный процесс, в котором принимает участие и язык.
Мы часто слышим про "зевочек", который как раз таки про нёбо. Но вот я, не имея с ним проблем, при зевке явно ощущаю, как у меня напрягается язык. Ну а если певец намеренно будет делать "зевок" при просьбе поднять нёбо, то мы будем иметь дело с гипертонусом языка, что вообще не позволит ему петь без болезненных ощущений в районе подъязычных мышц (это там где шея).
По хорошему, решать такое нужно уже не с вокальным педагогом, а с фонопедом. А то и с другими специалистами.
У меня есть ученики которые даже к остеопатам с этим ходят.
Тема языка в вокале — очень большая, чтобы вас не грузить сразу всем, продолжение выложу завтра! Там расскажу про «опору» и свою любимую работу с сонорами.
На одном из последних уроков моя студентка спросила, почему так мало говорят про язык, если он столько места занимает в нашем голосовом аппарате.
Вопрос риторический. Ведь действительно, язык очень сильно влияет на пение.
Я сейчас расскажу о некоторых проблемах, которые связаны с языком. О том, как они проявляются, и что мы можем с этим сделать.
☀️ "Опусти гортань"
У нас в академическом вокале принято, что петь надо на низкой гортани.
Я сторонник про гортань, а особенно про её опускание, вообще не говорить. Потому что желание опустить её пониже часто провоцирует работу мышц, тянущих вниз ещё и корень языка (через подъязычную кость). И в этом самая беда!
Корень языка заваливается назад-вниз, к глотке, начинает давить на надгортанник.
Это значительно уменьшает пространство в этой области, которая называется нёбно-глоточным пространством.
Возникают всякие"язычные", "заглоточные" призвуки.
Помимо этого, звук теряет свои качества, становится глухим и слабым. Для того чтобы продолжать петь громко, мощно, звонко и высоко, певцу приходится форсировать звук, т.е. использовать большее давление воздушной струи.
Это происходит из-за того, что корень языка очень сильно наклонил надгортанник, места стало меньше и поэтому давление воздуха над голосовыми складками очень сильно увеличилось.
Загвоздка ещё в том, что многие певцы и педагоги считают что такой звук "завала" языка — это нужный для оперного пения объемчик.
Поэтому такой звук культивируют, что в перспективе приводит к серьезным проблемам. И отсутствие верхней части диапазона - самая безобидная из них.
Что с этим делать?
Вытаскивать язык. Я прошу студентов петь гласные, держа язык между нижней губой и нижними зубами.
Ещё хорошо работает высунутый язык, на котором лежит палочка для размешивания кофе.
Несмотря на все ухищрения, есть умельцы, которые могут давить на надгортанник даже при таком положении языка.
☀️ "Подними нёбо"
Любимая просьба вокального педагога не так проста как кажется. Поднятие нёба — это сложный процесс, в котором принимает участие и язык.
Мы часто слышим про "зевочек", который как раз таки про нёбо. Но вот я, не имея с ним проблем, при зевке явно ощущаю, как у меня напрягается язык. Ну а если певец намеренно будет делать "зевок" при просьбе поднять нёбо, то мы будем иметь дело с гипертонусом языка, что вообще не позволит ему петь без болезненных ощущений в районе подъязычных мышц (это там где шея).
По хорошему, решать такое нужно уже не с вокальным педагогом, а с фонопедом. А то и с другими специалистами.
У меня есть ученики которые даже к остеопатам с этим ходят.
Тема языка в вокале — очень большая, чтобы вас не грузить сразу всем, продолжение выложу завтра! Там расскажу про «опору» и свою любимую работу с сонорами.
❤🔥32❤17👍10🔥5
Всем привет! Сегодня продолжим вчерашнюю тему про язык в классе академического вокала.
Рассмотрим ещё несколько причин и следствий его неверной работы.
☀️ "Пой на опоре"
Ещё одна проблема, которая связана с завалом языка и излишним напряжением в районе подъязычных мышц возникает из-за попыток петь "на опоре".
Вообще "вокальная опора" — это некоторые субъективные ощущения, возникающие при правильном давлении воздушной струи. Здесь все должно сойтись — воздушный поток, сопротивление ему и правильно настроенные акустические полости.
Иногда все это подменяется очень похожими вещами. Я вчера писала про то, что многие путают завал языка с "объемчиком", который и является следствием этой самой якобы "опоры".
То есть певец пытается делать оперный круглый звук типа"на опоре", а по факту сдерживает воздух не тем местом, сжимает мышцы вокруг гортани.
Что с этим делать?
Выстраивать корректную работу языка, объяснять что объем внутри ощущаться не должен. Язык расслаблять и вытаскивать из глотки.
☀️ Соноры
Моя любимая тема — это работа над резонансом и сонорами.
"Поем носом, но не в нос" — очень известная цитата. Она о том, что мы должны использовать поток воздуха, частично проходящий через нос, чтобы наш голос звучал звонко и резонансно.
Но при этом не гнусаво!
Это выстаивается тоже через работу языка.
Корень языка должен быть осознанно "прилеплен" к мягкому нёбу так, чтобы дыхание через рот было невозможно.
А дальше мы добавляем звук и отлепляем язык от нёба. Возникает звук [ŋg].
Язык не должен очень низко отскочить от неба, иначе он опять начнет давать на надгортанник.
Можно в момент отлепления языка высовывать язык вперёд, что тоже позволит его не "завалить".
Работа с языком в классе вокала — очень обширная. Могу сказать, что ещё и сама не со всем разобралась, нахожусь в постоянном поиске.
Но то что мы делаем даёт очень хорошие результаты, начиная от того, что уходят болезненные ощущение в районе подъязычных мышц и заканчивая выстраиванием верхней части диапазона.
Буду рада, если поделитесь своими наблюдениями по этой теме в комментариях!
Рассмотрим ещё несколько причин и следствий его неверной работы.
☀️ "Пой на опоре"
Ещё одна проблема, которая связана с завалом языка и излишним напряжением в районе подъязычных мышц возникает из-за попыток петь "на опоре".
Вообще "вокальная опора" — это некоторые субъективные ощущения, возникающие при правильном давлении воздушной струи. Здесь все должно сойтись — воздушный поток, сопротивление ему и правильно настроенные акустические полости.
Иногда все это подменяется очень похожими вещами. Я вчера писала про то, что многие путают завал языка с "объемчиком", который и является следствием этой самой якобы "опоры".
То есть певец пытается делать оперный круглый звук типа"на опоре", а по факту сдерживает воздух не тем местом, сжимает мышцы вокруг гортани.
Что с этим делать?
Выстраивать корректную работу языка, объяснять что объем внутри ощущаться не должен. Язык расслаблять и вытаскивать из глотки.
☀️ Соноры
Моя любимая тема — это работа над резонансом и сонорами.
"Поем носом, но не в нос" — очень известная цитата. Она о том, что мы должны использовать поток воздуха, частично проходящий через нос, чтобы наш голос звучал звонко и резонансно.
Но при этом не гнусаво!
Это выстаивается тоже через работу языка.
Корень языка должен быть осознанно "прилеплен" к мягкому нёбу так, чтобы дыхание через рот было невозможно.
А дальше мы добавляем звук и отлепляем язык от нёба. Возникает звук [ŋg].
Язык не должен очень низко отскочить от неба, иначе он опять начнет давать на надгортанник.
Можно в момент отлепления языка высовывать язык вперёд, что тоже позволит его не "завалить".
Работа с языком в классе вокала — очень обширная. Могу сказать, что ещё и сама не со всем разобралась, нахожусь в постоянном поиске.
Но то что мы делаем даёт очень хорошие результаты, начиная от того, что уходят болезненные ощущение в районе подъязычных мышц и заканчивая выстраиванием верхней части диапазона.
Буду рада, если поделитесь своими наблюдениями по этой теме в комментариях!
❤40🔥5✍2
Forwarded from Елена
Язык,его корень - это передняя стенка глотки. Так что относитесь к ней, как к акустической детали
👍16❤2