Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Я сегодня была на тренировке (я занимаюсь фигурным катанием и начала не в детстве, а вот уже во взрослом возрасте).

И мы с тренером делали всякие упражнения, которые позволяют научиться плавно и красиво скользить. Это целая наука, как и пение.

Важно буквально все: как ставишь ногу, как сгибаешь колено, как держишь плечи, как делаешь мах. И любая тонкость может все порушить.

А на коньках это все ещё и немножко страшно, потому что можно больно упасть и сломать что-нибудь.

И сегодня мы учили шаги. Это очень тяжело физически, болят ноги, надо думать. В общем, очень неприятно 🥲
И я, конечно, люблю поныть на эту тему, потому что я больше люблю прыгать.

Но если не скользить и не учить свое тело разным движениям, то и в прыжках будет ерунда - тело будет не готово к ним.

Можно сравнить прыжки с высокими нотами, как с высшим мастерством.
Если не уметь делать определенные движения в центральной части диапазона, то смысла лезть наверх нет никакого. Только портить.
Да, вероятно высокие ноты будут получаться, но какое будет у них качество? Будет ли вам удобно и не больно их петь?

Вот на видео похвастаюсь. Первые два фрагмента - это сольные прыжки, которые криво и косо получались год назад.
А через год уже собранный каскад из этих же двух прыжков.

За год я совсем переучила сальхов и выучила риттбергер, который тогда совсем плохонький был и чаще не получался.

За год стала больше скорость, вылет выше, появились уверенность и лёгкость.

Да, я много прыгала в прошлом сезоне. Но гораздо больше я скользила и делала всякие разные подводящие упражнения.

И постепенно тело начало соображать как все это можно применить и на более сложных элементах!
🔥4015👏3
Всем привет!
Вокалисты, хелп!
Есть ли у кого-нибудь тональность ниже? На тон, желательно!
Знаю, что поют ниже!

Это Мусоргский - Полководец из Песен и плясок смерти.
1
Всем привет!

Два дня назад вышли приказы о зачислении, и я, наконец, могу смело сказать, что с приближающегося учебного года я — ассистент-стажёр Петрозаводской государственной консерватории.

10 лет назад, когда я закончила Петербургскую консерваторию, у меня была написана классная выпускная работа почти на 100 страниц. Её тема была — «Вокальные проблемы профессионального голоса после занятий вокалом в детстве». Сейчас я бы переписала её чуть ли не целиком, но тогда это было уже очень круто!

Мои однокурсники писали работы про мантры и «вокальную школу педагога консерватории N». А я решила углубиться и написать что-то ну очень серьёзное. Плюс тогда я активно занималась с несколькими девушками, певшими с детства в хоре. И проблемы там были адовые.

Вся первая часть диплома — это классическая теоретическая анатомия, которую нам преподавали, — про регистры, ключичное дыхание и т.д. Я тогда разговаривала с врачами, читала атласы по анатомии. Но всё равно вышло как вышло :)

Научником нашим был преподаватель по методике и декан вокального факультета Анатолий Николаевич Киселёв. Вообще, он нам рассказывал, что в своё время работал с Дмитриевым и Морозовым, считался в наших студенческих кругах теоретиком вокала.

Но пока я писала эту работу, он мне говорил: «Зачем вся эта анатомия? Это всё XX век. Как Бог дал — так и поём!».

После этого я пришла только на защиту, а там принимал совсем другой дядя. Я не знаю, кто он, но был из Москвы, из консерватории.

На защиту я приехала на самокате, бросила его прямо у выхода из класса. Он был очень удивлён, что та работа — моя. Не очень-то серьёзно я выглядела. А потом ещё и сказала, что Вебер написал «Вильгельма Телля» вместо «Вольного стрелка» 🤪

Но когда он вытащил мою работу из пачки, то сказал «Наконец-то вы пришли!» (экзамен шел два дня).

Мы почти час говорили с ним как коллеги; для меня это было очень неожиданно и приятно. Я помню, он тогда спросил, не собираюсь ли я в ассистентуру. Я прекрасно понимала, что я туда не пройду по вокалу — всё было тогда очень средне, я совершенно не была уверена в своих силах. Да и консерватория меня просто измучила, я хотела скорее с ней расстаться.

Он позвал меня в Москву. Сказал: «Поступайте к нам в Московскую консерваторию в ассистентуру».

Может быть, и стоило попробовать, конечно, но тогда я была совсем не готова морально и вокально.

И вот я снова в этой точке. Да, не Москва. Да, не Питер. Но всё равно — это осознанный выбор, к которому я шла долго. Это выверенное решение.

Я очень рада, что профессор, который берёт меня, — спец по камерной музыке. Это прям самый лучший вариант, потому что в мою технику лезть уже не надо, а с камерной музыкой у меня есть проблемки!

Надеюсь, мне хватит сил на все задумки. Это лето было для меня очень тяжёлым морально, но сейчас я как будто бы чуть-чуть пришла в себя и даже стала искать программу на конкурс. Сейчас только проснулась и думаю: пойти, что ли, поучить романс 🤣 — хотя такого желания у меня давно не было)))

В общем, какая-то появилась тяга к творчеству и жизни! Радостно!
75🔥26🐳10👏3😍2👍1👎1
Всем привет!

Больше месяца боялась выкладывать это интервью с собой, потому что не было приказов о зачислении.

Мы, конечно, сгладили углы немного. Но все же 😶

Теперь можно!
Делюсь!
❤‍🔥137🔥2
Один день из жизни — новая рубрика карьерных историй от Классного кандидата! 🤩

Герои рассказывают про свой профессиональный путь и делятся описанием одного дня из жизни.
🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟🌟

В первом выпуске — оперная певица Екатерина из Санкт-Петербурга. Мы спросили у неё про сложности работы в театре, конкуренцию и выгорание.

Узнать больше можно по ссылке 💚

#одинденьизжизни
@klassniy_kandidat

⚡️ Поддержать
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥218👍4🔥1🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥96😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁13👍6💯32🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как же ржу второй день с этого видео!
Я в музыкальной школе не работаю, но забытые И НЕ СКЛЕЕННЫЕ ноты, репетиции с хором вместо специальности, отмены по причине больной головы за полчаса до урока, даже не открывавшаяся программа, данная на прошлом уроке — это мои будни ежедневные 😁

А у вас как, педагоги?))
😁32🤣17❤‍🔥4🏆1
Блин как все серьезно 🤣
Я не готова, я думала как обычно раскачка будет до октября 🤣
🤣28😁9🔥6👍4
Всем привет!

Короче говоря, у меня сложные отношения с прослушиванием собственного пения 🥲

Я не люблю это дело, хотя понимаю что это очень-очень нужно.

Это идёт ещё с тех времён, когда я совсем не могла петь, слушала свои записи и циклилась только на плохом.

Но пора уже справиться с этой проблемой.
Я себе пообещала, что когда начнется учеба, я себя заставлю слушать и даже буду что-то выкладывать.

Я не безукоризненна, не идеальна, не гениально пою и все вот это.
Разумеется, у меня тоже есть огрехи, такие же, как у всех. Например, я обожаю язык заваливать.

Но постепенная работа над произведениями это фиксит.

Поэтому.
В пятницу мы занимались с моей пианисткой Ксюшей.
Учили "Болтунью" Прокофьева.
Я ее смотрела в первый раз. С листа.

А она веселая, нравится мне. И я решила записать и показать вам кусочками.
Мне так полегче начинать, с того, что точно не готово и можно оправдаться 🥲

Я тут просто учу ноты, знаю что крупню и въезжаю, и надо краску искать ещё и искать. Но эта работа впереди.

Я три дня себя уговаривала послушать. И это оказалось не так уж страшно.
Надеюсь, буду продолжать.

Кусочек, который я нарезала для запретограма выложу ниже.
31🔥6🥰3👍2
Если кто-то хочет познакомиться с пианисткой Ксюшей, которая так терпеливо хлопает со мной в ладоши, то у неё есть классный канал - https://t.me/nemoykot_public

Подписывайтесь на Ксюшу! Ксюша - супер!
🔥104
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
23👍9🥰1
Дали удостоверение аспиранта (я ассистент-стажер).

А ещё сейчас сообщили, что в четверг будет прослушивание первого курса, и я тоже должна там петь (зачем?).
Я приехала сюда до пятницы и не взяла с собой ни туфель, ни платья.

Это лол

Надеюсь слиться.........
🤯198🔥4
С собой у меня: футболка "я руковожу этим цирком", футболка с надписью "Императрица" и футболка с коньками.

Из обуви: кросовки, шлепанцы и коньки 🤣
🔥28😁19🤣123🤪3
Forwarded from 🔔Плавучая опера (Rebekka)
Свиридов. Ноты и книги.zip
1.6 GB
Полный архив нот и книг Георгия Васильевича Свиридова, великого русского композитора. Сохраните.

Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
33🔥16
Друзья, сижу тут активно в поисках произведений Свиридова.
Вот - люди добрые собрали архив!

Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.

Но хорошо что есть такие архивы!
34🔥11
Всем привет!
Хочу тут поделиться своим осознанием.

В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.

Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!

В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.

И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».

И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».

И вот Ксюша мне и говорит:

«Смерть получается истеричной. Зачем петь версию, которая навредит смыслу и музыке? Возьми тот вариант, где ты сможешь показать смысл».


И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.

Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲

Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.

Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
30🔥12💯4👏2
Всем привет!

Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.

Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏

Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.

Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.

Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
13😁9👍7
Всем привет!

А вот ещё один комментарий, который я нахожу полезным! :)
❤‍🔥2511👍4