This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Я сегодня была на тренировке (я занимаюсь фигурным катанием и начала не в детстве, а вот уже во взрослом возрасте).
И мы с тренером делали всякие упражнения, которые позволяют научиться плавно и красиво скользить. Это целая наука, как и пение.
Важно буквально все: как ставишь ногу, как сгибаешь колено, как держишь плечи, как делаешь мах. И любая тонкость может все порушить.
А на коньках это все ещё и немножко страшно, потому что можно больно упасть и сломать что-нибудь.
И сегодня мы учили шаги. Это очень тяжело физически, болят ноги, надо думать. В общем, очень неприятно 🥲
И я, конечно, люблю поныть на эту тему, потому что я больше люблю прыгать.
Но если не скользить и не учить свое тело разным движениям, то и в прыжках будет ерунда - тело будет не готово к ним.
Можно сравнить прыжки с высокими нотами, как с высшим мастерством.
Если не уметь делать определенные движения в центральной части диапазона, то смысла лезть наверх нет никакого. Только портить.
Да, вероятно высокие ноты будут получаться, но какое будет у них качество? Будет ли вам удобно и не больно их петь?
Вот на видео похвастаюсь. Первые два фрагмента - это сольные прыжки, которые криво и косо получались год назад.
А через год уже собранный каскад из этих же двух прыжков.
За год я совсем переучила сальхов и выучила риттбергер, который тогда совсем плохонький был и чаще не получался.
За год стала больше скорость, вылет выше, появились уверенность и лёгкость.
Да, я много прыгала в прошлом сезоне. Но гораздо больше я скользила и делала всякие разные подводящие упражнения.
И постепенно тело начало соображать как все это можно применить и на более сложных элементах!
Я сегодня была на тренировке (я занимаюсь фигурным катанием и начала не в детстве, а вот уже во взрослом возрасте).
И мы с тренером делали всякие упражнения, которые позволяют научиться плавно и красиво скользить. Это целая наука, как и пение.
Важно буквально все: как ставишь ногу, как сгибаешь колено, как держишь плечи, как делаешь мах. И любая тонкость может все порушить.
А на коньках это все ещё и немножко страшно, потому что можно больно упасть и сломать что-нибудь.
И сегодня мы учили шаги. Это очень тяжело физически, болят ноги, надо думать. В общем, очень неприятно 🥲
И я, конечно, люблю поныть на эту тему, потому что я больше люблю прыгать.
Но если не скользить и не учить свое тело разным движениям, то и в прыжках будет ерунда - тело будет не готово к ним.
Можно сравнить прыжки с высокими нотами, как с высшим мастерством.
Если не уметь делать определенные движения в центральной части диапазона, то смысла лезть наверх нет никакого. Только портить.
Да, вероятно высокие ноты будут получаться, но какое будет у них качество? Будет ли вам удобно и не больно их петь?
Вот на видео похвастаюсь. Первые два фрагмента - это сольные прыжки, которые криво и косо получались год назад.
А через год уже собранный каскад из этих же двух прыжков.
За год я совсем переучила сальхов и выучила риттбергер, который тогда совсем плохонький был и чаще не получался.
За год стала больше скорость, вылет выше, появились уверенность и лёгкость.
Да, я много прыгала в прошлом сезоне. Но гораздо больше я скользила и делала всякие разные подводящие упражнения.
И постепенно тело начало соображать как все это можно применить и на более сложных элементах!
🔥40❤15👏3
Всем привет!
Два дня назад вышли приказы о зачислении, и я, наконец, могу смело сказать, что с приближающегося учебного года я — ассистент-стажёр Петрозаводской государственной консерватории.
10 лет назад, когда я закончила Петербургскую консерваторию, у меня была написана классная выпускная работа почти на 100 страниц. Её тема была — «Вокальные проблемы профессионального голоса после занятий вокалом в детстве». Сейчас я бы переписала её чуть ли не целиком, но тогда это было уже очень круто!
Мои однокурсники писали работы про мантры и «вокальную школу педагога консерватории N». А я решила углубиться и написать что-то ну очень серьёзное. Плюс тогда я активно занималась с несколькими девушками, певшими с детства в хоре. И проблемы там были адовые.
Вся первая часть диплома — это классическая теоретическая анатомия, которую нам преподавали, — про регистры, ключичное дыхание и т.д. Я тогда разговаривала с врачами, читала атласы по анатомии. Но всё равно вышло как вышло :)
Научником нашим был преподаватель по методике и декан вокального факультета Анатолий Николаевич Киселёв. Вообще, он нам рассказывал, что в своё время работал с Дмитриевым и Морозовым, считался в наших студенческих кругах теоретиком вокала.
Но пока я писала эту работу, он мне говорил: «Зачем вся эта анатомия? Это всё XX век. Как Бог дал — так и поём!».
После этого я пришла только на защиту, а там принимал совсем другой дядя. Я не знаю, кто он, но был из Москвы, из консерватории.
На защиту я приехала на самокате, бросила его прямо у выхода из класса. Он был очень удивлён, что та работа — моя. Не очень-то серьёзно я выглядела. А потом ещё и сказала, что Вебер написал «Вильгельма Телля» вместо «Вольного стрелка» 🤪
Но когда он вытащил мою работу из пачки, то сказал «Наконец-то вы пришли!» (экзамен шел два дня).
Мы почти час говорили с ним как коллеги; для меня это было очень неожиданно и приятно. Я помню, он тогда спросил, не собираюсь ли я в ассистентуру. Я прекрасно понимала, что я туда не пройду по вокалу — всё было тогда очень средне, я совершенно не была уверена в своих силах. Да и консерватория меня просто измучила, я хотела скорее с ней расстаться.
Он позвал меня в Москву. Сказал: «Поступайте к нам в Московскую консерваторию в ассистентуру».
Может быть, и стоило попробовать, конечно, но тогда я была совсем не готова морально и вокально.
И вот я снова в этой точке. Да, не Москва. Да, не Питер. Но всё равно — это осознанный выбор, к которому я шла долго. Это выверенное решение.
Я очень рада, что профессор, который берёт меня, — спец по камерной музыке. Это прям самый лучший вариант, потому что в мою технику лезть уже не надо, а с камерной музыкой у меня есть проблемки!
Надеюсь, мне хватит сил на все задумки. Это лето было для меня очень тяжёлым морально, но сейчас я как будто бы чуть-чуть пришла в себя и даже стала искать программу на конкурс. Сейчас только проснулась и думаю: пойти, что ли, поучить романс 🤣 — хотя такого желания у меня давно не было)))
В общем, какая-то появилась тяга к творчеству и жизни! Радостно!
Два дня назад вышли приказы о зачислении, и я, наконец, могу смело сказать, что с приближающегося учебного года я — ассистент-стажёр Петрозаводской государственной консерватории.
10 лет назад, когда я закончила Петербургскую консерваторию, у меня была написана классная выпускная работа почти на 100 страниц. Её тема была — «Вокальные проблемы профессионального голоса после занятий вокалом в детстве». Сейчас я бы переписала её чуть ли не целиком, но тогда это было уже очень круто!
Мои однокурсники писали работы про мантры и «вокальную школу педагога консерватории N». А я решила углубиться и написать что-то ну очень серьёзное. Плюс тогда я активно занималась с несколькими девушками, певшими с детства в хоре. И проблемы там были адовые.
Вся первая часть диплома — это классическая теоретическая анатомия, которую нам преподавали, — про регистры, ключичное дыхание и т.д. Я тогда разговаривала с врачами, читала атласы по анатомии. Но всё равно вышло как вышло :)
Научником нашим был преподаватель по методике и декан вокального факультета Анатолий Николаевич Киселёв. Вообще, он нам рассказывал, что в своё время работал с Дмитриевым и Морозовым, считался в наших студенческих кругах теоретиком вокала.
Но пока я писала эту работу, он мне говорил: «Зачем вся эта анатомия? Это всё XX век. Как Бог дал — так и поём!».
После этого я пришла только на защиту, а там принимал совсем другой дядя. Я не знаю, кто он, но был из Москвы, из консерватории.
На защиту я приехала на самокате, бросила его прямо у выхода из класса. Он был очень удивлён, что та работа — моя. Не очень-то серьёзно я выглядела. А потом ещё и сказала, что Вебер написал «Вильгельма Телля» вместо «Вольного стрелка» 🤪
Но когда он вытащил мою работу из пачки, то сказал «Наконец-то вы пришли!» (экзамен шел два дня).
Мы почти час говорили с ним как коллеги; для меня это было очень неожиданно и приятно. Я помню, он тогда спросил, не собираюсь ли я в ассистентуру. Я прекрасно понимала, что я туда не пройду по вокалу — всё было тогда очень средне, я совершенно не была уверена в своих силах. Да и консерватория меня просто измучила, я хотела скорее с ней расстаться.
Он позвал меня в Москву. Сказал: «Поступайте к нам в Московскую консерваторию в ассистентуру».
Может быть, и стоило попробовать, конечно, но тогда я была совсем не готова морально и вокально.
И вот я снова в этой точке. Да, не Москва. Да, не Питер. Но всё равно — это осознанный выбор, к которому я шла долго. Это выверенное решение.
Я очень рада, что профессор, который берёт меня, — спец по камерной музыке. Это прям самый лучший вариант, потому что в мою технику лезть уже не надо, а с камерной музыкой у меня есть проблемки!
Надеюсь, мне хватит сил на все задумки. Это лето было для меня очень тяжёлым морально, но сейчас я как будто бы чуть-чуть пришла в себя и даже стала искать программу на конкурс. Сейчас только проснулась и думаю: пойти, что ли, поучить романс 🤣 — хотя такого желания у меня давно не было)))
В общем, какая-то появилась тяга к творчеству и жизни! Радостно!
❤75🔥26🐳10👏3😍2👍1👎1
Всем привет!
Больше месяца боялась выкладывать это интервью с собой, потому что не было приказов о зачислении.
Мы, конечно, сгладили углы немного. Но все же 😶
Теперь можно!
Делюсь!
Больше месяца боялась выкладывать это интервью с собой, потому что не было приказов о зачислении.
Мы, конечно, сгладили углы немного. Но все же 😶
Теперь можно!
Делюсь!
❤🔥13❤7🔥2
Forwarded from Классный кандидат!
Один день из жизни — новая рубрика карьерных историй от Классного кандидата! 🤩
Герои рассказывают про свой профессиональный путь и делятся описанием одного дня из жизни.
🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟
В первом выпуске — оперная певица Екатерина из Санкт-Петербурга. Мы спросили у неё про сложности работы в театре, конкуренцию и выгорание.
Узнать больше можно по ссылке 💚
#одинденьизжизни
@klassniy_kandidat
⚡️ Поддержать
Герои рассказывают про свой профессиональный путь и делятся описанием одного дня из жизни.
В первом выпуске — оперная певица Екатерина из Санкт-Петербурга. Мы спросили у неё про сложности работы в театре, конкуренцию и выгорание.
Узнать больше можно по ссылке 💚
#одинденьизжизни
@klassniy_kandidat
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21❤8👍4🔥1🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥9❤6😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁13👍6💯3❤2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как же ржу второй день с этого видео!
Я в музыкальной школе не работаю, но забытые И НЕ СКЛЕЕННЫЕ ноты, репетиции с хором вместо специальности, отмены по причине больной головы за полчаса до урока, даже не открывавшаяся программа, данная на прошлом уроке — это мои будни ежедневные 😁
А у вас как, педагоги?))
Я в музыкальной школе не работаю, но забытые И НЕ СКЛЕЕННЫЕ ноты, репетиции с хором вместо специальности, отмены по причине больной головы за полчаса до урока, даже не открывавшаяся программа, данная на прошлом уроке — это мои будни ежедневные 😁
А у вас как, педагоги?))
😁32🤣17❤🔥4🏆1
Всем привет!
Короче говоря, у меня сложные отношения с прослушиванием собственного пения 🥲
Я не люблю это дело, хотя понимаю что это очень-очень нужно.
Это идёт ещё с тех времён, когда я совсем не могла петь, слушала свои записи и циклилась только на плохом.
Но пора уже справиться с этой проблемой.
Я себе пообещала, что когда начнется учеба, я себя заставлю слушать и даже буду что-то выкладывать.
Я не безукоризненна, не идеальна, не гениально пою и все вот это.
Разумеется, у меня тоже есть огрехи, такие же, как у всех. Например, я обожаю язык заваливать.
Но постепенная работа над произведениями это фиксит.
Поэтому.
В пятницу мы занимались с моей пианисткой Ксюшей.
Учили "Болтунью" Прокофьева.
Я ее смотрела в первый раз. С листа.
А она веселая, нравится мне. И я решила записать и показать вам кусочками.
Мне так полегче начинать, с того, что точно не готово и можно оправдаться 🥲
Я тут просто учу ноты, знаю что крупню и въезжаю, и надо краску искать ещё и искать. Но эта работа впереди.
Я три дня себя уговаривала послушать. И это оказалось не так уж страшно.
Надеюсь, буду продолжать.
Кусочек, который я нарезала для запретограма выложу ниже.
Короче говоря, у меня сложные отношения с прослушиванием собственного пения 🥲
Я не люблю это дело, хотя понимаю что это очень-очень нужно.
Это идёт ещё с тех времён, когда я совсем не могла петь, слушала свои записи и циклилась только на плохом.
Но пора уже справиться с этой проблемой.
Я себе пообещала, что когда начнется учеба, я себя заставлю слушать и даже буду что-то выкладывать.
Я не безукоризненна, не идеальна, не гениально пою и все вот это.
Разумеется, у меня тоже есть огрехи, такие же, как у всех. Например, я обожаю язык заваливать.
Но постепенная работа над произведениями это фиксит.
Поэтому.
В пятницу мы занимались с моей пианисткой Ксюшей.
Учили "Болтунью" Прокофьева.
Я ее смотрела в первый раз. С листа.
А она веселая, нравится мне. И я решила записать и показать вам кусочками.
Мне так полегче начинать, с того, что точно не готово и можно оправдаться 🥲
Я тут просто учу ноты, знаю что крупню и въезжаю, и надо краску искать ещё и искать. Но эта работа впереди.
Я три дня себя уговаривала послушать. И это оказалось не так уж страшно.
Надеюсь, буду продолжать.
Кусочек, который я нарезала для запретограма выложу ниже.
❤31🔥6🥰3👍2
Если кто-то хочет познакомиться с пианисткой Ксюшей, которая так терпеливо хлопает со мной в ладоши, то у неё есть классный канал - https://t.me/nemoykot_public
Подписывайтесь на Ксюшу! Ксюша - супер!
Подписывайтесь на Ксюшу! Ксюша - супер!
Telegram
Разговоры за клавиром
Рассуждаю о музыке и играю на рояле 🎶
Для связи: @pkseniiap
Для связи: @pkseniiap
🔥10❤4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤23👍9🥰1
С собой у меня: футболка "я руковожу этим цирком", футболка с надписью "Императрица" и футболка с коньками.
Из обуви: кросовки, шлепанцы и коньки 🤣
Из обуви: кросовки, шлепанцы и коньки 🤣
🔥28😁19🤣12❤3🤪3
Forwarded from 🔔Плавучая опера (Rebekka)
Свиридов. Ноты и книги.zip
1.6 GB
Полный архив нот и книг Георгия Васильевича Свиридова, великого русского композитора. Сохраните.
Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
Благодарю Антона К. И Марию С. за архив. Думаю, что на этом тема с нотами может быть закрыта. Спасибо всем, кто не остался равнодушен.
#свиридов
❤33🔥16
Друзья, сижу тут активно в поисках произведений Свиридова.
Вот - люди добрые собрали архив!
Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.
Но хорошо что есть такие архивы!
Вот - люди добрые собрали архив!
Пользуемся!
Георгий Васильевич хотел, чтобы его музыку исполняли! Сейчас все ноты из интернета "удалили" правообладатели и найти их стало сложнее.
Но хорошо что есть такие архивы!
❤34🔥11
Всем привет!
Хочу тут поделиться своим осознанием.
В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.
Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!
В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.
И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».
И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».
И вот Ксюша мне и говорит:
И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.
Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Хочу тут поделиться своим осознанием.
В позапрошлом сезоне я решила учить цикл Свиридова «Отчалившая Русь», всегда очень его любила. И, конечно, я не могу без квеста, поэтому взяла тональность, в которой пела Елена Васильевна Образцова.
Там забавность в том, что все романсы транспонированы не на одинаковый интервал относительно баритоновой версии, а на разный. И, честно говоря, для меня практически весь этот вариант оказался очень неудобным — высоким!
В общем, мы учили-учили его, но в плане голоса — особо без существенных изменений: неудобно и нестабильно. Признаться себе в провальном квесте очень неприятно, поэтому я цикл просто забросила.
И вот. Сейчас мы с Ксюшей, моей пианисткой, делаем новую программу. И, в частности, решили сделать цикл Мусоргского «Песни и пляски смерти». И взяли мы версию «для среднего голоса».
И вот возникает проблемка с последним номером — «Полководец». Спеть могу, но Смерть получается истеричной, ибо написана, как говорят, «на переходах».
И вот Ксюша мне и говорит:
«Смерть получается истеричной. Зачем петь версию, которая навредит смыслу и музыке? Возьми тот вариант, где ты сможешь показать смысл».
И, блин! В этом же весь прикол и есть — смысл действительно важнее. Пускай не по голосу мне тональность Образцовой, ну и ладно. Возьму ниже и буду делать образ, что здесь органичен для меня и для Смерти.
Вообще я, конечно, из-за проблем с верхом в студенчестве теперь как будто все время стараюсь сама себе доказать, что ВОТ ТЕПЕРЬ у меня с ним все в полном порядке. И все эти квесты именно для того и делаю 🥲
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
Короче, вперёд за смыслом, а не за верхом любыми путями.
❤30🔥12💯4👏2
Всем привет!
Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.
Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏
Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.
Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.
Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
Прилетел такой вот комментарий ВК к последнему посту.
Решила поделиться, потому что ну просто эротический роман, в мужчине умер автор женских романов 😏
Я не стала уже ничего отвечать. Мои соцсети посвящены доказательной вокальной педагогике, а тут ею не пахнет.
Единственное, хочу прокомментировать это "не ты управляешь процессом, а процесс тобой".
Надеюсь, все тут понимают, что в таком случае ни о какой стабильности не может быть и речи.
Петь при таком раскладе могут только природники с супер данными. И то, очень часто, недолго.
❤13😁9👍7