Моя ученица, похоже (надеюсь что все ок!) забыла про наш урок и поэтому я сижу в классе и читаю интервью тренера по фигурному катанию.
Она рассказывает про свой путь и вот такая цитата про дипломную работу.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СТОПЫ! Обалдеть!
И знаете, я вот думаю, многие очень недооценивают этот аспект в вокале. Я всегда учеников учу и настаиваю, чтобы объясняли мне что делают. Таким образом, эту самую чувствительность мы развиваем. Это очень важно! Петь "как получится" или"как придется" это путь в никуда.
Есть, конечно, певцы которые так работают. Но надо понимать, что это исключения из правил. Понимание что и как работает (у вас, не у других!) - это ключевой аспект вообще!
Пожалуйста, развивайте чувствительность, это реально важная история!
Она рассказывает про свой путь и вот такая цитата про дипломную работу.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СТОПЫ! Обалдеть!
И знаете, я вот думаю, многие очень недооценивают этот аспект в вокале. Я всегда учеников учу и настаиваю, чтобы объясняли мне что делают. Таким образом, эту самую чувствительность мы развиваем. Это очень важно! Петь "как получится" или"как придется" это путь в никуда.
Есть, конечно, певцы которые так работают. Но надо понимать, что это исключения из правил. Понимание что и как работает (у вас, не у других!) - это ключевой аспект вообще!
Пожалуйста, развивайте чувствительность, это реально важная история!
❤37🔥2
Всем привет!
Занесло меня сейчас на Волковское кладбище. А именно, на Литераторские мостки.
Я вообще тут рядом жила всю жизнь, но никогда не была раньше, хоть и знала что здесь похоронены Блок и Менделеев, например.
Но тут, оказывается, ещё и есть люди, которых я знала лично. Например, профессор нашей Консерватории Николай Петрович Охотников.
Ну и многие-многие деятели оперного искусства. Например, Галина Ковалева, с которой в свое время началась моя любовь к опере.
Роскошный памятник у Бориса Тимофеевича Штоколова, наверняка тут есть вокалисты, принимавшие участие в вокальном конкурсе его имени.
Ну и композиторы - Гаврилин, Шварц, Тищенко. Их музыку я пела, конечно.
И в опере Владислава Успенского "Анна Каренина" я тоже как-то пела, постановщиком тогда была его жена Ирина Тайманова!
Такие вот дела)
Занесло меня сейчас на Волковское кладбище. А именно, на Литераторские мостки.
Я вообще тут рядом жила всю жизнь, но никогда не была раньше, хоть и знала что здесь похоронены Блок и Менделеев, например.
Но тут, оказывается, ещё и есть люди, которых я знала лично. Например, профессор нашей Консерватории Николай Петрович Охотников.
Ну и многие-многие деятели оперного искусства. Например, Галина Ковалева, с которой в свое время началась моя любовь к опере.
Роскошный памятник у Бориса Тимофеевича Штоколова, наверняка тут есть вокалисты, принимавшие участие в вокальном конкурсе его имени.
Ну и композиторы - Гаврилин, Шварц, Тищенко. Их музыку я пела, конечно.
И в опере Владислава Успенского "Анна Каренина" я тоже как-то пела, постановщиком тогда была его жена Ирина Тайманова!
Такие вот дела)
❤33👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Частенько наблюдаю у учеников проблему — выходит лишний воздух, слышим лишний сип.
В это же время гласные какие-то "химические", "деланные", в разных местах, не звучат как нормальные. Могут быть очень плоские, как бы "не в позиции", "во рту".
Либо начинается сильное давление корня языка на надгортанник и "заглоточный" призвук.
Это уже компенсаторные механизмы — аппарат ищет способы добиться звука любыми путями, но не понимает как надо сделать это верно.
Проблема в том, что нет баланса в работе черпаловидных хрящей и потока воздуха. Гортань не понимает как сопротивляться потоку и приходит в дисбаланс.
Верхняя треть голосовых складок не смыкается, а две нижних перерабатывают.
Все это приводит к усталости, неприятным ощущениям, призвукам. Начинают перерабатывать констрикторы глотки и другие мышцы.
Штука неприятная и возникающая как пробел в базе!
Сама, скорее всего, со временем не поправится, а только усугубится.
Если сразу начать работать с начинающим вокалистом над произведениями, учить его объемчику и опоре, то на выходе через несколько лет будем иметь взрослую певицу (или певца) с сипом на всем диапазоне и кучей разных лишних переработок.
💥 Есть целый комплекс упражнений для работы с этой проблемой.
Я вам их обязательно покажу чуть позже, а пока я вообще-то просто хотела похвастаться, какую купила смешную прибамбасину.
Но пришлось ещё и пост написать сопроводительный.
Частенько наблюдаю у учеников проблему — выходит лишний воздух, слышим лишний сип.
В это же время гласные какие-то "химические", "деланные", в разных местах, не звучат как нормальные. Могут быть очень плоские, как бы "не в позиции", "во рту".
Либо начинается сильное давление корня языка на надгортанник и "заглоточный" призвук.
Это уже компенсаторные механизмы — аппарат ищет способы добиться звука любыми путями, но не понимает как надо сделать это верно.
Проблема в том, что нет баланса в работе черпаловидных хрящей и потока воздуха. Гортань не понимает как сопротивляться потоку и приходит в дисбаланс.
Верхняя треть голосовых складок не смыкается, а две нижних перерабатывают.
Все это приводит к усталости, неприятным ощущениям, призвукам. Начинают перерабатывать констрикторы глотки и другие мышцы.
Штука неприятная и возникающая как пробел в базе!
Сама, скорее всего, со временем не поправится, а только усугубится.
Если сразу начать работать с начинающим вокалистом над произведениями, учить его объемчику и опоре, то на выходе через несколько лет будем иметь взрослую певицу (или певца) с сипом на всем диапазоне и кучей разных лишних переработок.
💥 Есть целый комплекс упражнений для работы с этой проблемой.
Я вам их обязательно покажу чуть позже, а пока я вообще-то просто хотела похвастаться, какую купила смешную прибамбасину.
Но пришлось ещё и пост написать сопроводительный.
❤38🔥2
Вот есть певица, которой, скажем, 19 лет
Она уже в 18 спела арии Гореславы, Кумы, Земфиры и Тоски. Спокойно поступила в консерваторию и выигрывает все конкурсы, в которых участвует.
Ровесницы смотрят и завидуют.
Более старшие певицы переживают и бомбят.
Всё идёт супер!✨
Будем честны: такие голоса и правда впечатляют.
Но все же, мы должны понимать, что без дисциплины голоса, без правильной вокальной техники, чаще всего они обречены.
Когда тебе не приходится думать как спеть, то аппарат найдет самый кратчайший путь для того, чтобы звук получился такой, какой заказывали.
И, к сожалению, чаще всего этот путь не самый верный, а построен на разных мышечных переработках и компенсациях.
Постепенно эти приспособы накапливаются, начинается усталость аппарата, все разваливается. Начинаются дисфонии, спазмы, узлы и иже с ними.
Причина у всего этого всегда одна - отсутствие базовой механики, которой жертвуют (или о которой просто не знают) на первых этапах обучения.
Очень всегда обидно, когда люди с шикарными данными теряют свои голоса.
Можно ли это поправить?
КОНЕЧНО (теоретически)
Нужен грамотный аккуратный подход, упражнения, вокализы, простые арий. И постепенный переход к уже "взрослому" репертуару.
Но увы, практически никакие певцы не хотят этим заниматься.
Им надо сразу петь привычный репертуар, на котором каких-то успехов добиться можно, но это будет сильно дольше и не всегда настолько результативно 🤷🏻♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥5👍4❤🔥1
А вообще, неоднократно сталкивалась с тем, что вот такие крутанские голоса не хотят учиться думать о том, как они поют.
Они приходят к педагогам и ожидают, что им дадут волшебную таблетку, которая позволиторать петь также, как было до потери голоса, при этом ничего не анализируя.
Волшебные таблетки существуют только одни, называются антидепрессанты, но к вокалу имеют очень опосредованное отношение.
Чтобы запеть хорошо и безопасно — нужна вокальная механика, которую без анализа и совместной работы получить не выйдет.
Они приходят к педагогам и ожидают, что им дадут волшебную таблетку, которая позволит
Волшебные таблетки существуют только одни, называются антидепрессанты, но к вокалу имеют очень опосредованное отношение.
Чтобы запеть хорошо и безопасно — нужна вокальная механика, которую без анализа и совместной работы получить не выйдет.
❤29👍7🔥6😁1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Я сегодня была на тренировке (я занимаюсь фигурным катанием и начала не в детстве, а вот уже во взрослом возрасте).
И мы с тренером делали всякие упражнения, которые позволяют научиться плавно и красиво скользить. Это целая наука, как и пение.
Важно буквально все: как ставишь ногу, как сгибаешь колено, как держишь плечи, как делаешь мах. И любая тонкость может все порушить.
А на коньках это все ещё и немножко страшно, потому что можно больно упасть и сломать что-нибудь.
И сегодня мы учили шаги. Это очень тяжело физически, болят ноги, надо думать. В общем, очень неприятно 🥲
И я, конечно, люблю поныть на эту тему, потому что я больше люблю прыгать.
Но если не скользить и не учить свое тело разным движениям, то и в прыжках будет ерунда - тело будет не готово к ним.
Можно сравнить прыжки с высокими нотами, как с высшим мастерством.
Если не уметь делать определенные движения в центральной части диапазона, то смысла лезть наверх нет никакого. Только портить.
Да, вероятно высокие ноты будут получаться, но какое будет у них качество? Будет ли вам удобно и не больно их петь?
Вот на видео похвастаюсь. Первые два фрагмента - это сольные прыжки, которые криво и косо получались год назад.
А через год уже собранный каскад из этих же двух прыжков.
За год я совсем переучила сальхов и выучила риттбергер, который тогда совсем плохонький был и чаще не получался.
За год стала больше скорость, вылет выше, появились уверенность и лёгкость.
Да, я много прыгала в прошлом сезоне. Но гораздо больше я скользила и делала всякие разные подводящие упражнения.
И постепенно тело начало соображать как все это можно применить и на более сложных элементах!
Я сегодня была на тренировке (я занимаюсь фигурным катанием и начала не в детстве, а вот уже во взрослом возрасте).
И мы с тренером делали всякие упражнения, которые позволяют научиться плавно и красиво скользить. Это целая наука, как и пение.
Важно буквально все: как ставишь ногу, как сгибаешь колено, как держишь плечи, как делаешь мах. И любая тонкость может все порушить.
А на коньках это все ещё и немножко страшно, потому что можно больно упасть и сломать что-нибудь.
И сегодня мы учили шаги. Это очень тяжело физически, болят ноги, надо думать. В общем, очень неприятно 🥲
И я, конечно, люблю поныть на эту тему, потому что я больше люблю прыгать.
Но если не скользить и не учить свое тело разным движениям, то и в прыжках будет ерунда - тело будет не готово к ним.
Можно сравнить прыжки с высокими нотами, как с высшим мастерством.
Если не уметь делать определенные движения в центральной части диапазона, то смысла лезть наверх нет никакого. Только портить.
Да, вероятно высокие ноты будут получаться, но какое будет у них качество? Будет ли вам удобно и не больно их петь?
Вот на видео похвастаюсь. Первые два фрагмента - это сольные прыжки, которые криво и косо получались год назад.
А через год уже собранный каскад из этих же двух прыжков.
За год я совсем переучила сальхов и выучила риттбергер, который тогда совсем плохонький был и чаще не получался.
За год стала больше скорость, вылет выше, появились уверенность и лёгкость.
Да, я много прыгала в прошлом сезоне. Но гораздо больше я скользила и делала всякие разные подводящие упражнения.
И постепенно тело начало соображать как все это можно применить и на более сложных элементах!
🔥40❤15👏3
Всем привет!
Два дня назад вышли приказы о зачислении, и я, наконец, могу смело сказать, что с приближающегося учебного года я — ассистент-стажёр Петрозаводской государственной консерватории.
10 лет назад, когда я закончила Петербургскую консерваторию, у меня была написана классная выпускная работа почти на 100 страниц. Её тема была — «Вокальные проблемы профессионального голоса после занятий вокалом в детстве». Сейчас я бы переписала её чуть ли не целиком, но тогда это было уже очень круто!
Мои однокурсники писали работы про мантры и «вокальную школу педагога консерватории N». А я решила углубиться и написать что-то ну очень серьёзное. Плюс тогда я активно занималась с несколькими девушками, певшими с детства в хоре. И проблемы там были адовые.
Вся первая часть диплома — это классическая теоретическая анатомия, которую нам преподавали, — про регистры, ключичное дыхание и т.д. Я тогда разговаривала с врачами, читала атласы по анатомии. Но всё равно вышло как вышло :)
Научником нашим был преподаватель по методике и декан вокального факультета Анатолий Николаевич Киселёв. Вообще, он нам рассказывал, что в своё время работал с Дмитриевым и Морозовым, считался в наших студенческих кругах теоретиком вокала.
Но пока я писала эту работу, он мне говорил: «Зачем вся эта анатомия? Это всё XX век. Как Бог дал — так и поём!».
После этого я пришла только на защиту, а там принимал совсем другой дядя. Я не знаю, кто он, но был из Москвы, из консерватории.
На защиту я приехала на самокате, бросила его прямо у выхода из класса. Он был очень удивлён, что та работа — моя. Не очень-то серьёзно я выглядела. А потом ещё и сказала, что Вебер написал «Вильгельма Телля» вместо «Вольного стрелка» 🤪
Но когда он вытащил мою работу из пачки, то сказал «Наконец-то вы пришли!» (экзамен шел два дня).
Мы почти час говорили с ним как коллеги; для меня это было очень неожиданно и приятно. Я помню, он тогда спросил, не собираюсь ли я в ассистентуру. Я прекрасно понимала, что я туда не пройду по вокалу — всё было тогда очень средне, я совершенно не была уверена в своих силах. Да и консерватория меня просто измучила, я хотела скорее с ней расстаться.
Он позвал меня в Москву. Сказал: «Поступайте к нам в Московскую консерваторию в ассистентуру».
Может быть, и стоило попробовать, конечно, но тогда я была совсем не готова морально и вокально.
И вот я снова в этой точке. Да, не Москва. Да, не Питер. Но всё равно — это осознанный выбор, к которому я шла долго. Это выверенное решение.
Я очень рада, что профессор, который берёт меня, — спец по камерной музыке. Это прям самый лучший вариант, потому что в мою технику лезть уже не надо, а с камерной музыкой у меня есть проблемки!
Надеюсь, мне хватит сил на все задумки. Это лето было для меня очень тяжёлым морально, но сейчас я как будто бы чуть-чуть пришла в себя и даже стала искать программу на конкурс. Сейчас только проснулась и думаю: пойти, что ли, поучить романс 🤣 — хотя такого желания у меня давно не было)))
В общем, какая-то появилась тяга к творчеству и жизни! Радостно!
Два дня назад вышли приказы о зачислении, и я, наконец, могу смело сказать, что с приближающегося учебного года я — ассистент-стажёр Петрозаводской государственной консерватории.
10 лет назад, когда я закончила Петербургскую консерваторию, у меня была написана классная выпускная работа почти на 100 страниц. Её тема была — «Вокальные проблемы профессионального голоса после занятий вокалом в детстве». Сейчас я бы переписала её чуть ли не целиком, но тогда это было уже очень круто!
Мои однокурсники писали работы про мантры и «вокальную школу педагога консерватории N». А я решила углубиться и написать что-то ну очень серьёзное. Плюс тогда я активно занималась с несколькими девушками, певшими с детства в хоре. И проблемы там были адовые.
Вся первая часть диплома — это классическая теоретическая анатомия, которую нам преподавали, — про регистры, ключичное дыхание и т.д. Я тогда разговаривала с врачами, читала атласы по анатомии. Но всё равно вышло как вышло :)
Научником нашим был преподаватель по методике и декан вокального факультета Анатолий Николаевич Киселёв. Вообще, он нам рассказывал, что в своё время работал с Дмитриевым и Морозовым, считался в наших студенческих кругах теоретиком вокала.
Но пока я писала эту работу, он мне говорил: «Зачем вся эта анатомия? Это всё XX век. Как Бог дал — так и поём!».
После этого я пришла только на защиту, а там принимал совсем другой дядя. Я не знаю, кто он, но был из Москвы, из консерватории.
На защиту я приехала на самокате, бросила его прямо у выхода из класса. Он был очень удивлён, что та работа — моя. Не очень-то серьёзно я выглядела. А потом ещё и сказала, что Вебер написал «Вильгельма Телля» вместо «Вольного стрелка» 🤪
Но когда он вытащил мою работу из пачки, то сказал «Наконец-то вы пришли!» (экзамен шел два дня).
Мы почти час говорили с ним как коллеги; для меня это было очень неожиданно и приятно. Я помню, он тогда спросил, не собираюсь ли я в ассистентуру. Я прекрасно понимала, что я туда не пройду по вокалу — всё было тогда очень средне, я совершенно не была уверена в своих силах. Да и консерватория меня просто измучила, я хотела скорее с ней расстаться.
Он позвал меня в Москву. Сказал: «Поступайте к нам в Московскую консерваторию в ассистентуру».
Может быть, и стоило попробовать, конечно, но тогда я была совсем не готова морально и вокально.
И вот я снова в этой точке. Да, не Москва. Да, не Питер. Но всё равно — это осознанный выбор, к которому я шла долго. Это выверенное решение.
Я очень рада, что профессор, который берёт меня, — спец по камерной музыке. Это прям самый лучший вариант, потому что в мою технику лезть уже не надо, а с камерной музыкой у меня есть проблемки!
Надеюсь, мне хватит сил на все задумки. Это лето было для меня очень тяжёлым морально, но сейчас я как будто бы чуть-чуть пришла в себя и даже стала искать программу на конкурс. Сейчас только проснулась и думаю: пойти, что ли, поучить романс 🤣 — хотя такого желания у меня давно не было)))
В общем, какая-то появилась тяга к творчеству и жизни! Радостно!
❤75🔥26🐳10👏3😍2👍1👎1
Всем привет!
Больше месяца боялась выкладывать это интервью с собой, потому что не было приказов о зачислении.
Мы, конечно, сгладили углы немного. Но все же 😶
Теперь можно!
Делюсь!
Больше месяца боялась выкладывать это интервью с собой, потому что не было приказов о зачислении.
Мы, конечно, сгладили углы немного. Но все же 😶
Теперь можно!
Делюсь!
❤🔥13❤7🔥2
Forwarded from Классный кандидат!
Один день из жизни — новая рубрика карьерных историй от Классного кандидата! 🤩
Герои рассказывают про свой профессиональный путь и делятся описанием одного дня из жизни.
🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟 🌟
В первом выпуске — оперная певица Екатерина из Санкт-Петербурга. Мы спросили у неё про сложности работы в театре, конкуренцию и выгорание.
Узнать больше можно по ссылке 💚
#одинденьизжизни
@klassniy_kandidat
⚡️ Поддержать
Герои рассказывают про свой профессиональный путь и делятся описанием одного дня из жизни.
В первом выпуске — оперная певица Екатерина из Санкт-Петербурга. Мы спросили у неё про сложности работы в театре, конкуренцию и выгорание.
Узнать больше можно по ссылке 💚
#одинденьизжизни
@klassniy_kandidat
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤🔥21❤8👍4🔥1🆒1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥18
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍9🔥9❤6😁3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😁13👍6💯3❤2🔥1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Как же ржу второй день с этого видео!
Я в музыкальной школе не работаю, но забытые И НЕ СКЛЕЕННЫЕ ноты, репетиции с хором вместо специальности, отмены по причине больной головы за полчаса до урока, даже не открывавшаяся программа, данная на прошлом уроке — это мои будни ежедневные 😁
А у вас как, педагоги?))
Я в музыкальной школе не работаю, но забытые И НЕ СКЛЕЕННЫЕ ноты, репетиции с хором вместо специальности, отмены по причине больной головы за полчаса до урока, даже не открывавшаяся программа, данная на прошлом уроке — это мои будни ежедневные 😁
А у вас как, педагоги?))
😁32🤣17❤🔥4🏆1