А ещё, работа с абитуриентами ВУЗов и колледжей - это моя самая любимая часть педагогики!
Поэтому ему вы размышляете о поступлении на вокальный, горите этим и жить без пенья оперы не можете — пишите!
Подготовка к вступительным за пару месяцев не происходит!
Поэтому ему вы размышляете о поступлении на вокальный, горите этим и жить без пенья оперы не можете — пишите!
Подготовка к вступительным за пару месяцев не происходит!
❤🔥25❤7🔥3
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Видео носит исключительно юмористический характер 😝
🤣39❤18🔥13😁5👏3👍1
Всем привет.
На днях у меня появилась новая студентка. Она любитель, но интересующийся! Много перечитала всякой вокальной литературы: там и "зевочки", и "фальцеты", и "опора" и иже с ними.
Ну а я на уроках использую совсем иную терминологию. Да и работаю с ней над другим.
И вот на последнем уроке она у меня спросила "а как же быть со всем тем, что я уже знаю?"
К сожалению, иногда стоит просто все это забыть.
Конечно, все эти "смыкай" и "опирай" — не просто слова. Они основываются на реальных приемах и механике. Проблема в том, что очень часто в конкретный момент обучения это только навредит.
Пример с этой конкретной девушкой: есть проблема с регистровкой. То есть, аппарат не понимает как он работает на разных отрезках диапазона. Она поет в фальцете, но при переходе во вторую октаву не даёт складкам возможности натянуться и, соответственно, смыкает слишком плотно.
Интонация низкая, звук жёсткий и некрасивый.
На подводящих упражнениях удается спеть нужным "местом". Но иногда она протестует, так как слышит слишком много воздуха и звук для нее слишком тихий и не мощный, что нормально для этого этапа.
Удивительно, что почти всегда вокалисты выбирают не "пока тихо и без мощи, но чисто и мягко", а "громко, жёстко и фальшиво".
🌿Правильно — это не всегда сразу красиво, громко и мощно!
Иногда это мерзко, тихо и сипло.
🍄 А громко, мощно, "по-оперному" и вообще вау - не всегда правильно!
Это касается не только тех, кто никогда не пел, но и тех кто давно в вокале.
В любом случае, когда есть пробелы в базе, нет никакого смысла вообще работать над тем, что обычно делает "классический" педагог: брать произведения, учить разные вокальные движения. Это все будет латанием дыр.
Надо выучить механику. Если сравнивать с духовым инструментом: создать флейту, на которой потом мы будем играть.
Процесс создания может немного затянуться, но какой смысл страдать, играя на флейте плохого качества, если можно потратить время и сделать рабочий, хороший инструмент, а дальше уже учиться на нем играть?
С вокалом тоже самое.
Поэтому если у нас нет какой-то гонки типа "через два месяца поступление" или "через полгода гос" - я сторонник того, чтобы учить аппарат базе, которая потом даст возможность круто петь!
На днях у меня появилась новая студентка. Она любитель, но интересующийся! Много перечитала всякой вокальной литературы: там и "зевочки", и "фальцеты", и "опора" и иже с ними.
Ну а я на уроках использую совсем иную терминологию. Да и работаю с ней над другим.
И вот на последнем уроке она у меня спросила "а как же быть со всем тем, что я уже знаю?"
К сожалению, иногда стоит просто все это забыть.
Конечно, все эти "смыкай" и "опирай" — не просто слова. Они основываются на реальных приемах и механике. Проблема в том, что очень часто в конкретный момент обучения это только навредит.
Пример с этой конкретной девушкой: есть проблема с регистровкой. То есть, аппарат не понимает как он работает на разных отрезках диапазона. Она поет в фальцете, но при переходе во вторую октаву не даёт складкам возможности натянуться и, соответственно, смыкает слишком плотно.
Интонация низкая, звук жёсткий и некрасивый.
На подводящих упражнениях удается спеть нужным "местом". Но иногда она протестует, так как слышит слишком много воздуха и звук для нее слишком тихий и не мощный, что нормально для этого этапа.
Удивительно, что почти всегда вокалисты выбирают не "пока тихо и без мощи, но чисто и мягко", а "громко, жёстко и фальшиво".
🌿Правильно — это не всегда сразу красиво, громко и мощно!
Иногда это мерзко, тихо и сипло.
🍄 А громко, мощно, "по-оперному" и вообще вау - не всегда правильно!
Это касается не только тех, кто никогда не пел, но и тех кто давно в вокале.
В любом случае, когда есть пробелы в базе, нет никакого смысла вообще работать над тем, что обычно делает "классический" педагог: брать произведения, учить разные вокальные движения. Это все будет латанием дыр.
Надо выучить механику. Если сравнивать с духовым инструментом: создать флейту, на которой потом мы будем играть.
Процесс создания может немного затянуться, но какой смысл страдать, играя на флейте плохого качества, если можно потратить время и сделать рабочий, хороший инструмент, а дальше уже учиться на нем играть?
С вокалом тоже самое.
Поэтому если у нас нет какой-то гонки типа "через два месяца поступление" или "через полгода гос" - я сторонник того, чтобы учить аппарат базе, которая потом даст возможность круто петь!
❤40👍11❤🔥5🔥4💯4
У меня есть идея написать программу по вокальной педагогике для ВУЗа (ну и коллежа). Планирую сделать это темой свой выпускной работы из ассистентуры.
Понимаю, что вряд ли когда-то и кто-то ею воспользуется в реальности в реальном учебном заведении. Но! Желание это не уходит!
А ещё проводить лекции по этому курсу для своих студентов, а может и для подписчиков. Это сильно упростит задачу по воспитанию будущих педагогов.
Как вам такая задумка?
Понимаю, что вряд ли когда-то и кто-то ею воспользуется в реальности в реальном учебном заведении. Но! Желание это не уходит!
А ещё проводить лекции по этому курсу для своих студентов, а может и для подписчиков. Это сильно упростит задачу по воспитанию будущих педагогов.
Как вам такая задумка?
🔥70👍23❤14👏5😍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👍13❤3😁3
*делаем лайф-стайл блог из канала про оперный вокал
🔥11
Вообще вопрос непраздный: насколько вам будет ок, если в канале будет чуть больше про меня, а не только про вокал?
Просто спец.посты по теме вокала я писать много не могу, а с лайфом можно чуть варьировать.
Просто спец.посты по теме вокала я писать много не могу, а с лайфом можно чуть варьировать.
Anonymous Poll
83%
Мне это ок
17%
Лучше оставить как есть
❤2❤🔥1👍1
Моя ученица, похоже (надеюсь что все ок!) забыла про наш урок и поэтому я сижу в классе и читаю интервью тренера по фигурному катанию.
Она рассказывает про свой путь и вот такая цитата про дипломную работу.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СТОПЫ! Обалдеть!
И знаете, я вот думаю, многие очень недооценивают этот аспект в вокале. Я всегда учеников учу и настаиваю, чтобы объясняли мне что делают. Таким образом, эту самую чувствительность мы развиваем. Это очень важно! Петь "как получится" или"как придется" это путь в никуда.
Есть, конечно, певцы которые так работают. Но надо понимать, что это исключения из правил. Понимание что и как работает (у вас, не у других!) - это ключевой аспект вообще!
Пожалуйста, развивайте чувствительность, это реально важная история!
Она рассказывает про свой путь и вот такая цитата про дипломную работу.
ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ СТОПЫ! Обалдеть!
И знаете, я вот думаю, многие очень недооценивают этот аспект в вокале. Я всегда учеников учу и настаиваю, чтобы объясняли мне что делают. Таким образом, эту самую чувствительность мы развиваем. Это очень важно! Петь "как получится" или"как придется" это путь в никуда.
Есть, конечно, певцы которые так работают. Но надо понимать, что это исключения из правил. Понимание что и как работает (у вас, не у других!) - это ключевой аспект вообще!
Пожалуйста, развивайте чувствительность, это реально важная история!
❤37🔥2
Всем привет!
Занесло меня сейчас на Волковское кладбище. А именно, на Литераторские мостки.
Я вообще тут рядом жила всю жизнь, но никогда не была раньше, хоть и знала что здесь похоронены Блок и Менделеев, например.
Но тут, оказывается, ещё и есть люди, которых я знала лично. Например, профессор нашей Консерватории Николай Петрович Охотников.
Ну и многие-многие деятели оперного искусства. Например, Галина Ковалева, с которой в свое время началась моя любовь к опере.
Роскошный памятник у Бориса Тимофеевича Штоколова, наверняка тут есть вокалисты, принимавшие участие в вокальном конкурсе его имени.
Ну и композиторы - Гаврилин, Шварц, Тищенко. Их музыку я пела, конечно.
И в опере Владислава Успенского "Анна Каренина" я тоже как-то пела, постановщиком тогда была его жена Ирина Тайманова!
Такие вот дела)
Занесло меня сейчас на Волковское кладбище. А именно, на Литераторские мостки.
Я вообще тут рядом жила всю жизнь, но никогда не была раньше, хоть и знала что здесь похоронены Блок и Менделеев, например.
Но тут, оказывается, ещё и есть люди, которых я знала лично. Например, профессор нашей Консерватории Николай Петрович Охотников.
Ну и многие-многие деятели оперного искусства. Например, Галина Ковалева, с которой в свое время началась моя любовь к опере.
Роскошный памятник у Бориса Тимофеевича Штоколова, наверняка тут есть вокалисты, принимавшие участие в вокальном конкурсе его имени.
Ну и композиторы - Гаврилин, Шварц, Тищенко. Их музыку я пела, конечно.
И в опере Владислава Успенского "Анна Каренина" я тоже как-то пела, постановщиком тогда была его жена Ирина Тайманова!
Такие вот дела)
❤33👏2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Частенько наблюдаю у учеников проблему — выходит лишний воздух, слышим лишний сип.
В это же время гласные какие-то "химические", "деланные", в разных местах, не звучат как нормальные. Могут быть очень плоские, как бы "не в позиции", "во рту".
Либо начинается сильное давление корня языка на надгортанник и "заглоточный" призвук.
Это уже компенсаторные механизмы — аппарат ищет способы добиться звука любыми путями, но не понимает как надо сделать это верно.
Проблема в том, что нет баланса в работе черпаловидных хрящей и потока воздуха. Гортань не понимает как сопротивляться потоку и приходит в дисбаланс.
Верхняя треть голосовых складок не смыкается, а две нижних перерабатывают.
Все это приводит к усталости, неприятным ощущениям, призвукам. Начинают перерабатывать констрикторы глотки и другие мышцы.
Штука неприятная и возникающая как пробел в базе!
Сама, скорее всего, со временем не поправится, а только усугубится.
Если сразу начать работать с начинающим вокалистом над произведениями, учить его объемчику и опоре, то на выходе через несколько лет будем иметь взрослую певицу (или певца) с сипом на всем диапазоне и кучей разных лишних переработок.
💥 Есть целый комплекс упражнений для работы с этой проблемой.
Я вам их обязательно покажу чуть позже, а пока я вообще-то просто хотела похвастаться, какую купила смешную прибамбасину.
Но пришлось ещё и пост написать сопроводительный.
Частенько наблюдаю у учеников проблему — выходит лишний воздух, слышим лишний сип.
В это же время гласные какие-то "химические", "деланные", в разных местах, не звучат как нормальные. Могут быть очень плоские, как бы "не в позиции", "во рту".
Либо начинается сильное давление корня языка на надгортанник и "заглоточный" призвук.
Это уже компенсаторные механизмы — аппарат ищет способы добиться звука любыми путями, но не понимает как надо сделать это верно.
Проблема в том, что нет баланса в работе черпаловидных хрящей и потока воздуха. Гортань не понимает как сопротивляться потоку и приходит в дисбаланс.
Верхняя треть голосовых складок не смыкается, а две нижних перерабатывают.
Все это приводит к усталости, неприятным ощущениям, призвукам. Начинают перерабатывать констрикторы глотки и другие мышцы.
Штука неприятная и возникающая как пробел в базе!
Сама, скорее всего, со временем не поправится, а только усугубится.
Если сразу начать работать с начинающим вокалистом над произведениями, учить его объемчику и опоре, то на выходе через несколько лет будем иметь взрослую певицу (или певца) с сипом на всем диапазоне и кучей разных лишних переработок.
💥 Есть целый комплекс упражнений для работы с этой проблемой.
Я вам их обязательно покажу чуть позже, а пока я вообще-то просто хотела похвастаться, какую купила смешную прибамбасину.
Но пришлось ещё и пост написать сопроводительный.
❤38🔥2
Вот есть певица, которой, скажем, 19 лет
Она уже в 18 спела арии Гореславы, Кумы, Земфиры и Тоски. Спокойно поступила в консерваторию и выигрывает все конкурсы, в которых участвует.
Ровесницы смотрят и завидуют.
Более старшие певицы переживают и бомбят.
Всё идёт супер!✨
Будем честны: такие голоса и правда впечатляют.
Но все же, мы должны понимать, что без дисциплины голоса, без правильной вокальной техники, чаще всего они обречены.
Когда тебе не приходится думать как спеть, то аппарат найдет самый кратчайший путь для того, чтобы звук получился такой, какой заказывали.
И, к сожалению, чаще всего этот путь не самый верный, а построен на разных мышечных переработках и компенсациях.
Постепенно эти приспособы накапливаются, начинается усталость аппарата, все разваливается. Начинаются дисфонии, спазмы, узлы и иже с ними.
Причина у всего этого всегда одна - отсутствие базовой механики, которой жертвуют (или о которой просто не знают) на первых этапах обучения.
Очень всегда обидно, когда люди с шикарными данными теряют свои голоса.
Можно ли это поправить?
КОНЕЧНО (теоретически)
Нужен грамотный аккуратный подход, упражнения, вокализы, простые арий. И постепенный переход к уже "взрослому" репертуару.
Но увы, практически никакие певцы не хотят этим заниматься.
Им надо сразу петь привычный репертуар, на котором каких-то успехов добиться можно, но это будет сильно дольше и не всегда настолько результативно 🤷🏻♀️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤28🔥5👍4❤🔥1
А вообще, неоднократно сталкивалась с тем, что вот такие крутанские голоса не хотят учиться думать о том, как они поют.
Они приходят к педагогам и ожидают, что им дадут волшебную таблетку, которая позволиторать петь также, как было до потери голоса, при этом ничего не анализируя.
Волшебные таблетки существуют только одни, называются антидепрессанты, но к вокалу имеют очень опосредованное отношение.
Чтобы запеть хорошо и безопасно — нужна вокальная механика, которую без анализа и совместной работы получить не выйдет.
Они приходят к педагогам и ожидают, что им дадут волшебную таблетку, которая позволит
Волшебные таблетки существуют только одни, называются антидепрессанты, но к вокалу имеют очень опосредованное отношение.
Чтобы запеть хорошо и безопасно — нужна вокальная механика, которую без анализа и совместной работы получить не выйдет.
❤29👍7🔥6😁1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Я сегодня была на тренировке (я занимаюсь фигурным катанием и начала не в детстве, а вот уже во взрослом возрасте).
И мы с тренером делали всякие упражнения, которые позволяют научиться плавно и красиво скользить. Это целая наука, как и пение.
Важно буквально все: как ставишь ногу, как сгибаешь колено, как держишь плечи, как делаешь мах. И любая тонкость может все порушить.
А на коньках это все ещё и немножко страшно, потому что можно больно упасть и сломать что-нибудь.
И сегодня мы учили шаги. Это очень тяжело физически, болят ноги, надо думать. В общем, очень неприятно 🥲
И я, конечно, люблю поныть на эту тему, потому что я больше люблю прыгать.
Но если не скользить и не учить свое тело разным движениям, то и в прыжках будет ерунда - тело будет не готово к ним.
Можно сравнить прыжки с высокими нотами, как с высшим мастерством.
Если не уметь делать определенные движения в центральной части диапазона, то смысла лезть наверх нет никакого. Только портить.
Да, вероятно высокие ноты будут получаться, но какое будет у них качество? Будет ли вам удобно и не больно их петь?
Вот на видео похвастаюсь. Первые два фрагмента - это сольные прыжки, которые криво и косо получались год назад.
А через год уже собранный каскад из этих же двух прыжков.
За год я совсем переучила сальхов и выучила риттбергер, который тогда совсем плохонький был и чаще не получался.
За год стала больше скорость, вылет выше, появились уверенность и лёгкость.
Да, я много прыгала в прошлом сезоне. Но гораздо больше я скользила и делала всякие разные подводящие упражнения.
И постепенно тело начало соображать как все это можно применить и на более сложных элементах!
Я сегодня была на тренировке (я занимаюсь фигурным катанием и начала не в детстве, а вот уже во взрослом возрасте).
И мы с тренером делали всякие упражнения, которые позволяют научиться плавно и красиво скользить. Это целая наука, как и пение.
Важно буквально все: как ставишь ногу, как сгибаешь колено, как держишь плечи, как делаешь мах. И любая тонкость может все порушить.
А на коньках это все ещё и немножко страшно, потому что можно больно упасть и сломать что-нибудь.
И сегодня мы учили шаги. Это очень тяжело физически, болят ноги, надо думать. В общем, очень неприятно 🥲
И я, конечно, люблю поныть на эту тему, потому что я больше люблю прыгать.
Но если не скользить и не учить свое тело разным движениям, то и в прыжках будет ерунда - тело будет не готово к ним.
Можно сравнить прыжки с высокими нотами, как с высшим мастерством.
Если не уметь делать определенные движения в центральной части диапазона, то смысла лезть наверх нет никакого. Только портить.
Да, вероятно высокие ноты будут получаться, но какое будет у них качество? Будет ли вам удобно и не больно их петь?
Вот на видео похвастаюсь. Первые два фрагмента - это сольные прыжки, которые криво и косо получались год назад.
А через год уже собранный каскад из этих же двух прыжков.
За год я совсем переучила сальхов и выучила риттбергер, который тогда совсем плохонький был и чаще не получался.
За год стала больше скорость, вылет выше, появились уверенность и лёгкость.
Да, я много прыгала в прошлом сезоне. Но гораздо больше я скользила и делала всякие разные подводящие упражнения.
И постепенно тело начало соображать как все это можно применить и на более сложных элементах!
🔥40❤15👏3