Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для всех, кто считают что скоро вокальная педагогика будет не нужна и все мы будем учиться у нейросетей 😏
🤣48🔥11❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Я решила с вами поделиться записью с конкурса, которую я наконец-то послушала.
Честно говоря, не особо я довольна, конечно. Но что есть то есть.
Это произведение написала моя ученица Дарья Калишук. Она пианистка-любитель, абсолютно наш музыкальный человек, планирует поступать в консерваторию на композицию!
Надеюсь, у нее все получится!
Песня называется "Dur-дом или сдавшие нервы на экзамене по сольфеджио".
Это смешно и очень мне нравится) ноты выложу в комментариях!
Я решила с вами поделиться записью с конкурса, которую я наконец-то послушала.
Честно говоря, не особо я довольна, конечно. Но что есть то есть.
Это произведение написала моя ученица Дарья Калишук. Она пианистка-любитель, абсолютно наш музыкальный человек, планирует поступать в консерваторию на композицию!
Надеюсь, у нее все получится!
Песня называется "Dur-дом или сдавшие нервы на экзамене по сольфеджио".
Это смешно и очень мне нравится) ноты выложу в комментариях!
❤29😍16🔥8👏4❤🔥1👍1
Всем привет!
До меня дошли печальные вести о состоянии дел в моей Альма матер — Петербургской консерватории.
Мы тут недавно обсуждали в группе, что сокращают вокальные часы, а на экзаменах поется по две арии.
Даже госы теперь — это две арии вместо полноценной программы из 8 произведений разных жанров и эпох.
Ну так вот, теперь из программы подготовки артиста оперы убирают следующие предметы:
*Вокальный ансамбль
*Актерское мастерство
*Сценическая речь
*Прохождение партий
Действительно, зачем вокалистам уметь петь в ансамбле? Ведь в опере всегда поют сольно!
Да и актерское мастерство совершенно не нужный предмет, ведь певец все равно стоит на сцене просто столбом и поет свою арию.
Но вишенка на торте — теперь у вокалистов на вокальном факультете будет очень много хора. Введен предмет, который называется "оперный хор", будет он длиться с 1 по 4 курсы.
Зачем? Затем, что есть театр, а хора нет. А тут нашлось прекрасное решение: неопытные певцы.
К сожалению, для начинающего певца хор — не самый лучший вариант. Ребята даже сольно делают много ошибок в технике, не могут пока следить за своей механикой. А в хоре, где материал часто вообще не вокальный, это ещё сложнее.
Помимо этого, все же хор — это когда сто человек поют как один. А вокал - это когда один человек поет как сто!
В сольном вокале важна сила звука, энергия голоса, индивидуальные краски и особенности.
А вот задача хорового певца — максимально усредниться.
Вообще не каждый сможет петь в хоре и не потерять свою механику. Это ведь все движения и повторения. А всякие плохие приемы и компенсации наш организм цепляет быстро...
Да, можно возразить, что не все станут солистами. Согласна!
Но пока что никому из вокалистов отсутствие большого количества хоровых часов не помешало стать хористами.
А вот сможет ли стать солистом вокалист, оставивший весь свой голос в оперном хоре в консерватории?
Знаю, что педагоги кафедры недовольны. Знаю, что борятся с этим новшеством.
Коллеги, лично я с вами и поддерживаю эту борьбу!
Надеюсь, что здравый смысл победит!
*скрин взят из канала вокального педагога Анны Половинкиной
До меня дошли печальные вести о состоянии дел в моей Альма матер — Петербургской консерватории.
Мы тут недавно обсуждали в группе, что сокращают вокальные часы, а на экзаменах поется по две арии.
Даже госы теперь — это две арии вместо полноценной программы из 8 произведений разных жанров и эпох.
Ну так вот, теперь из программы подготовки артиста оперы убирают следующие предметы:
*Вокальный ансамбль
*Актерское мастерство
*Сценическая речь
*Прохождение партий
Действительно, зачем вокалистам уметь петь в ансамбле? Ведь в опере всегда поют сольно!
Да и актерское мастерство совершенно не нужный предмет, ведь певец все равно стоит на сцене просто столбом и поет свою арию.
Но вишенка на торте — теперь у вокалистов на вокальном факультете будет очень много хора. Введен предмет, который называется "оперный хор", будет он длиться с 1 по 4 курсы.
Зачем? Затем, что есть театр, а хора нет. А тут нашлось прекрасное решение: неопытные певцы.
К сожалению, для начинающего певца хор — не самый лучший вариант. Ребята даже сольно делают много ошибок в технике, не могут пока следить за своей механикой. А в хоре, где материал часто вообще не вокальный, это ещё сложнее.
Помимо этого, все же хор — это когда сто человек поют как один. А вокал - это когда один человек поет как сто!
В сольном вокале важна сила звука, энергия голоса, индивидуальные краски и особенности.
А вот задача хорового певца — максимально усредниться.
Вообще не каждый сможет петь в хоре и не потерять свою механику. Это ведь все движения и повторения. А всякие плохие приемы и компенсации наш организм цепляет быстро...
Да, можно возразить, что не все станут солистами. Согласна!
Но пока что никому из вокалистов отсутствие большого количества хоровых часов не помешало стать хористами.
А вот сможет ли стать солистом вокалист, оставивший весь свой голос в оперном хоре в консерватории?
Знаю, что педагоги кафедры недовольны. Знаю, что борятся с этим новшеством.
Коллеги, лично я с вами и поддерживаю эту борьбу!
Надеюсь, что здравый смысл победит!
*скрин взят из канала вокального педагога Анны Половинкиной
😱18 17❤7🤷♀5🤯5
Скажу честно, когда училась я, у нас не было предмета "прохождение оперных партий", его как раз убрали накануне.
И мы ужасно страдали. Вся выучка партий была только на уроках в театре консерватории, то есть только то, что там шло.
Результат: мы знали мало партий после выпуска.
Предмет "вокальный ансамбль" был у нас лишь номинально. Педагог на него не ходил, программу должны были выбрать сами. Мы делали это за пару недель до зачёта. Оперные ансамбли почему-то не приветствовались.
Результат: даже сейчас чувствую себя не очень подкованной в знаниях различных ансамблей. Плюс слушать ансамбли в театре часто невозможно - все нестройно и фальшиво.
В консерватории полно бесполезных предметов. Было так и тогда, остаётся так и сейчас. Но по крайней мере они не мешали становлению артиста оперы. А хор в таком объеме будет однозначно мешать! И это ужасно.
У нас с вокалом итак все не слава богу.
И мы ужасно страдали. Вся выучка партий была только на уроках в театре консерватории, то есть только то, что там шло.
Результат: мы знали мало партий после выпуска.
Предмет "вокальный ансамбль" был у нас лишь номинально. Педагог на него не ходил, программу должны были выбрать сами. Мы делали это за пару недель до зачёта. Оперные ансамбли почему-то не приветствовались.
Результат: даже сейчас чувствую себя не очень подкованной в знаниях различных ансамблей. Плюс слушать ансамбли в театре часто невозможно - все нестройно и фальшиво.
В консерватории полно бесполезных предметов. Было так и тогда, остаётся так и сейчас. Но по крайней мере они не мешали становлению артиста оперы. А хор в таком объеме будет однозначно мешать! И это ужасно.
У нас с вокалом итак все не слава богу.
💯22😱12❤7🤣3😢2👎1
Кстати, если вы не знали, в этом году отменили Всероссийский смотр-конкурс вокалистов-выпускников музыкальных вузов.
В этом году он должен был проходить в 54 раз!
Вот информация с сайта СПБГК: "Проект является традиционным ежегодным мероприятием в системе вокального образования. В конкурсных прослушиваниях вокалистов принимают участие более 70 выпускников 19 музыкальных вузов России".
Среди певцов это мероприятие называлось Ярмаркой вокалистов. Всегда его ждали, надеялись стать участниками.
В этом году его тихо отменили, даже нет нигде никакой информации.
Организовывали смотр тоже в Питере.
Вот так.
В этом году он должен был проходить в 54 раз!
Вот информация с сайта СПБГК: "Проект является традиционным ежегодным мероприятием в системе вокального образования. В конкурсных прослушиваниях вокалистов принимают участие более 70 выпускников 19 музыкальных вузов России".
Среди певцов это мероприятие называлось Ярмаркой вокалистов. Всегда его ждали, надеялись стать участниками.
В этом году его тихо отменили, даже нет нигде никакой информации.
Организовывали смотр тоже в Питере.
Вот так.
😢21😱14🤬7❤4😡3
Несколько лет назад, когда я ещё училась в консе, мне кто-то сказал, что в Италии есть практика, что вокала в консерватории почти нет, а все ходят заниматься налево к частному маэстро. И это стоит больших денег.
И я думала, ну как же так? Ну почему? Это же образование!!!
И что ж. Теперь тоже самое и у нас. Причем практически официально...
Чувствую, конечно, что с каждым своим постом я все дальше отодвигаю от себя возможность когда-нибудь работать в консерватории преподавателем.
Я ведь тоже кухарка, по их мнению. Ещё и такая вот, с неприятным канальчиком...
И я думала, ну как же так? Ну почему? Это же образование!!!
И что ж. Теперь тоже самое и у нас. Причем практически официально...
Чувствую, конечно, что с каждым своим постом я все дальше отодвигаю от себя возможность когда-нибудь работать в консерватории преподавателем.
Я ведь тоже кухарка, по их мнению. Ещё и такая вот, с неприятным канальчиком...
❤26🤷♀9❤🔥7🔥6😁3
Всем привет!
Недавно с коллегами размышляли про систему в вокальной педагогике.
Чему и как мы учим, в каком порядке и т.д.
Это для меня интересно, потому что я много лет думала о том, чтобы систематизировать работу с обучением пению.
Сначала это были идеи из серии "расписать что должен уметь вокалист к 1/2/3 и т.д. году обучения".
Затем, когда я работала в школе с детьми, мне надо было писать всякие рабочие программы на 1 или даже 2 года вперёд, где каждый урок должен был быть описан и назван.
Затем просто в целом хотелось систематизировать все знания и алгоритмы.
Но в итоге пришлось смириться с тем,, что нифига не выйдет.
Систему, как универсальный план работы с певцом, создать невозможно.
Каждый из нас - индивидуален!
И проблемы у всех индивидуальны!
Я не знаю, что я буду с ним делать через два месяца, потому что я ещё не слышала как он поет на первом уроке, как быстро схватывает, как думает и насколько сопротивляется моим "рукам".
Ну и банальная причина: одному певцу подойдёт один набор упражнений, а другому, с такой же проблемой, другой.
И вокальная педагогика в огромной степени - это импровизация и вечное придумывание разных упражнений.
Как тогда учить петь?
Начать нужно с поиска самого видимого недостка. Не ориентироваться на звук в произведениях (он может весь быть не компенсациях).
Изучать движения на небольших упражнениях.
А уже дальше, постепенно решая эту главную видимую проблему, раскручивать клубок остальных, заниматься рутиной, учить мышцы делать быстро и правильно. Ну и в целом "делать" голос таким, каким его хотят слышать.
В любом случае, я считаю что работаю системно. Но! С каждым я эту систему выстраиваю отдельно. То есть у меня столько систем, сколько певцов в классе.
И я тоже не гениальная, я иногда путаюсь и не знаю как быть, советуюсь со старшими коллегами, разбираюсь, изучаю. Недавно ходила на супервизию и мы разработали другой план с одной из учениц.
Это очень интересный процесс! Хотя, конечно, гораздо быстрее и проще работать только с природниками. Но ко мне такие не приходят.
Я не обещаю быстрых результатов и волшебных таблеток, а учусь вместе с певцом, как работать с его голосом :)
Недавно с коллегами размышляли про систему в вокальной педагогике.
Чему и как мы учим, в каком порядке и т.д.
Это для меня интересно, потому что я много лет думала о том, чтобы систематизировать работу с обучением пению.
Сначала это были идеи из серии "расписать что должен уметь вокалист к 1/2/3 и т.д. году обучения".
Затем, когда я работала в школе с детьми, мне надо было писать всякие рабочие программы на 1 или даже 2 года вперёд, где каждый урок должен был быть описан и назван.
Затем просто в целом хотелось систематизировать все знания и алгоритмы.
Но в итоге пришлось смириться с тем,, что нифига не выйдет.
Систему, как универсальный план работы с певцом, создать невозможно.
Каждый из нас - индивидуален!
И проблемы у всех индивидуальны!
Я не знаю, что я буду с ним делать через два месяца, потому что я ещё не слышала как он поет на первом уроке, как быстро схватывает, как думает и насколько сопротивляется моим "рукам".
Ну и банальная причина: одному певцу подойдёт один набор упражнений, а другому, с такой же проблемой, другой.
И вокальная педагогика в огромной степени - это импровизация и вечное придумывание разных упражнений.
Как тогда учить петь?
Начать нужно с поиска самого видимого недостка. Не ориентироваться на звук в произведениях (он может весь быть не компенсациях).
Изучать движения на небольших упражнениях.
А уже дальше, постепенно решая эту главную видимую проблему, раскручивать клубок остальных, заниматься рутиной, учить мышцы делать быстро и правильно. Ну и в целом "делать" голос таким, каким его хотят слышать.
В любом случае, я считаю что работаю системно. Но! С каждым я эту систему выстраиваю отдельно. То есть у меня столько систем, сколько певцов в классе.
И я тоже не гениальная, я иногда путаюсь и не знаю как быть, советуюсь со старшими коллегами, разбираюсь, изучаю. Недавно ходила на супервизию и мы разработали другой план с одной из учениц.
Это очень интересный процесс! Хотя, конечно, гораздо быстрее и проще работать только с природниками. Но ко мне такие не приходят.
Я не обещаю быстрых результатов и волшебных таблеток, а учусь вместе с певцом, как работать с его голосом :)
❤41🔥17💯10👍3
Друзья, всем привет!
Рада анонсировать нашу вокальную мастерскую "Пойте хорошо"!
Мы делали два года назад вокальный воркшоп и вот, решили повторить!
Тогда было много интересного, а в этот раз будет ещё больше!
Мы организовываем воркшоп втроём с Анной Половинкиной и Еленой Сымон, но это ещё не всё спикеры! Постепенно будем знакомить вас с остальными!
Основная тема мастерской: диалог между педагогами старой и новой школы!
Планируем мастер-классы, лекции и круглый стол!
Очень будем рады всех видеть!
Основная информация будет в группе в ТГ: @sing_well_workshop
В ВК: https://vk.ru/club237519353
Рада анонсировать нашу вокальную мастерскую "Пойте хорошо"!
Мы делали два года назад вокальный воркшоп и вот, решили повторить!
Тогда было много интересного, а в этот раз будет ещё больше!
Мы организовываем воркшоп втроём с Анной Половинкиной и Еленой Сымон, но это ещё не всё спикеры! Постепенно будем знакомить вас с остальными!
Основная тема мастерской: диалог между педагогами старой и новой школы!
Планируем мастер-классы, лекции и круглый стол!
Очень будем рады всех видеть!
Основная информация будет в группе в ТГ: @sing_well_workshop
В ВК: https://vk.ru/club237519353
❤24🔥15
Всем привет.
Удивительная, конечно, штука — вокал.
Больше года я билась над проблемой одной моей студентки.
Вообще, проблем было несколько, например сипец в звуке, возникающий из-за неверно настроенной глотки (прямо скажем, там все проблемы были от этого). Поэтому для начала мы научились атаковать. Это помогло — сип ушел.
Параллельно научились петь мягко, чтобы перестала орать и выжимать звук.
Но я все время слышала в звуке завал языка. Ощущался он как лишнее пространство и "дыра" в звуке.
Педагоги из консы его тоже явно слышали, но решали это тем, что просили очень сильно опускать гортань и ширить, что приводило к маскировке призвука, но не решало проблему. И тем более проблему с выходом наверх.
Я рыла носом, пыталась по всякому подобраться. Вроде становилось лучше, потом снова возвращалось на круги своя. Короче топтались на месте. Было ясно, что язык что-то компенсирует, но непонятно было что именно.
Я решила сходить на супервизию к Елене Сымон.
Я не считаю что это какое-то постыдное дело, как у нас часто принято думать в классическом сообществе.
Если не можешь найти ответы — нужен либо совет старшего коллеги, либо мозговой штурм (даже доктору Хаусу был нужен мозговой штурм).
Я знаю что многим тяжело признать то, что они могут чего-то не знать. Мне это несложно. Как говорится, я итак знаю, что ничего не знаю 😆
Привет, синдром самозванца.
Мы провели два урока с Еленой и моей ученицей. Первый был, скорее, диагностический. А вот во втором удалось подобрать ключи.
Оказалось что моя стратегия работы с глоткой на малом дыхании не очень рабочая в данном конкретном случае. Голос очень крупный и надо идти с другой стороны, то есть учиться выдыхать и сразу радовать с большим давлением воздуха. Потому что в таком случае студентке проще находить верные конфигурации.
Мы начали работать с этим: делали всякие вариации SOVTE с трубками, без трубок. Я составила новый протокол для работы с языком и подьязычными мышцами.
Но на уроках опять упиралась в том что студентка все прекрасно делает на одни гласные и совершенно не делает на другие.
Я записала Елене видос, где через дыхательный тренажёр - мундштук студентка выдыхает и сразу убирает его, чтобы не успеть скоординировать перестройку в гласную "А" (я выложу аудио в комментарии).
И там все равно глотка успевает сотворить хрень.
На супервизии мы пели через умляуды, то есть гласные. Я заставила студентку петь по гласной Ü, Ö и дальше попросила перейти в А с ощущением, что это тоже всё ещё умляуд.
ИЁПЕРНЫЙ ТЕАТР получилось!!!!
На следущий урок я заставила петь так всё, отменив половину уже написанного протокола. Мы оставили только ту часть, которая на работу с выдохом и увулярными Р, добавили больше попевок на умляуды и категорический запрет на русскую или итальянскую A. Только с фантазией что А с умляудом, только хардкор.
Аппарат схватил как будто бы не моментально, но вчера она пела арию, которую мы не смотрели с зимы и там прям очень много хорошего и даже новые краски, которые раньше были призвуами!!! Вроде бы я даже не хочу лезть больше именно в эту часть глотки!
АЛЛИЛУЙЯ!!!
А вы говорите, что вокалистам нужны резонаторы, а не мозги!
Удивительная, конечно, штука — вокал.
Больше года я билась над проблемой одной моей студентки.
Вообще, проблем было несколько, например сипец в звуке, возникающий из-за неверно настроенной глотки (прямо скажем, там все проблемы были от этого). Поэтому для начала мы научились атаковать. Это помогло — сип ушел.
Параллельно научились петь мягко, чтобы перестала орать и выжимать звук.
Но я все время слышала в звуке завал языка. Ощущался он как лишнее пространство и "дыра" в звуке.
Педагоги из консы его тоже явно слышали, но решали это тем, что просили очень сильно опускать гортань и ширить, что приводило к маскировке призвука, но не решало проблему. И тем более проблему с выходом наверх.
Я рыла носом, пыталась по всякому подобраться. Вроде становилось лучше, потом снова возвращалось на круги своя. Короче топтались на месте. Было ясно, что язык что-то компенсирует, но непонятно было что именно.
Я решила сходить на супервизию к Елене Сымон.
Я не считаю что это какое-то постыдное дело, как у нас часто принято думать в классическом сообществе.
Если не можешь найти ответы — нужен либо совет старшего коллеги, либо мозговой штурм (даже доктору Хаусу был нужен мозговой штурм).
Я знаю что многим тяжело признать то, что они могут чего-то не знать. Мне это несложно. Как говорится, я итак знаю, что ничего не знаю 😆
Привет, синдром самозванца.
Мы провели два урока с Еленой и моей ученицей. Первый был, скорее, диагностический. А вот во втором удалось подобрать ключи.
Оказалось что моя стратегия работы с глоткой на малом дыхании не очень рабочая в данном конкретном случае. Голос очень крупный и надо идти с другой стороны, то есть учиться выдыхать и сразу радовать с большим давлением воздуха. Потому что в таком случае студентке проще находить верные конфигурации.
Мы начали работать с этим: делали всякие вариации SOVTE с трубками, без трубок. Я составила новый протокол для работы с языком и подьязычными мышцами.
Но на уроках опять упиралась в том что студентка все прекрасно делает на одни гласные и совершенно не делает на другие.
Я записала Елене видос, где через дыхательный тренажёр - мундштук студентка выдыхает и сразу убирает его, чтобы не успеть скоординировать перестройку в гласную "А" (я выложу аудио в комментарии).
И там все равно глотка успевает сотворить хрень.
На супервизии мы пели через умляуды, то есть гласные. Я заставила студентку петь по гласной Ü, Ö и дальше попросила перейти в А с ощущением, что это тоже всё ещё умляуд.
И
На следущий урок я заставила петь так всё, отменив половину уже написанного протокола. Мы оставили только ту часть, которая на работу с выдохом и увулярными Р, добавили больше попевок на умляуды и категорический запрет на русскую или итальянскую A. Только с фантазией что А с умляудом, только хардкор.
Аппарат схватил как будто бы не моментально, но вчера она пела арию, которую мы не смотрели с зимы и там прям очень много хорошего и даже новые краски, которые раньше были призвуами!!! Вроде бы я даже не хочу лезть больше именно в эту часть глотки!
АЛЛИЛУЙЯ!!!
А вы говорите, что вокалистам нужны резонаторы, а не мозги!
❤50👏7
Forwarded from Елена Сымон. Вопросы и ответы о голосе и вокале.
На самом деле, общая беда первых учебных заведений, где человек встречается с академом, что его учат пародировать оперу. Не работать с физиологичной фонацией, а сразу – хоп-хоп – взять да и создать нужную форму с объёмом в ротоглотке, да еще чтоб резонировало в маске.
А потом мы пытаемся понять, почему же масочный звук "на зубках" не дает возможность петь верх и все шейные, подъязычные мышцы работают уже через боль только на то, чтоб затолкнуть звук "в масочку".
А потом мы пытаемся понять, почему же масочный звук "на зубках" не дает возможность петь верх и все шейные, подъязычные мышцы работают уже через боль только на то, чтоб затолкнуть звук "в масочку".
❤20💯9
Друзья, коллеги!
Моя подруга, пианистка Ксения Попова вновь организовывает свою классную "Лабораторию концертмейстера" в Гатчине (Ленинградская область).
Это летняя школа, которая пройдет с 22 по 27 июня в очном и дистанционном формате!
Лаборатория — это государственные курсы повышения квалификации, соответственно выдаётся удостоверение государственного образца (72 часа).
Мероприятие классное и не для галочки!
Если вы хотите повысить свои концертмейские навыки, то Лаборатория даст отличный буст к этой цели!
Вас ждут мастер-классы, лекции, практикумы, концерты, дискуссии.
В прошлом году я была там спикером, поэтому точно знаю, о чем говорю :)
В этом году меня не будет, но будет очень много классных специалистов, увлечённых концертмейстерским мастерством и желающих делиться своими знаниями!
Спикеры Школы:
🔸Олег Вайнштейн, пианист, заслуженный артист России, профессор петербургской Консерватории
🔸Ольга Бер, генеральный директор Гильдии пианистов-концертмейстеров
🔸Елена Серова, один из ведущих концертмейстеров страны, преподаватель музыкального училища имени Мусоргского, концертмейстер петербургской Консерватории
🔸Василий Попов, концертмейстер Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
🔸Андрей Губин, пианист, концертмейстер музыкального училища имени Мусоргского, настройщик фортепиано, танцмейстер
Основная стоимость участия в Школе: 14000 рублей.
Для моих подписчиков будет действовать скидка!
При оплате Школы 24 и 25 мая (сегодня и завтра), цена составит — 12000 рублей (по паролю "Пойте хорошо")
Более подробная информация:
🔹Группа ВК: https://vk.com/accompanist_lab
🔹Ссылка для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/69e655d6eb614614777e2597
Моя подруга, пианистка Ксения Попова вновь организовывает свою классную "Лабораторию концертмейстера" в Гатчине (Ленинградская область).
Это летняя школа, которая пройдет с 22 по 27 июня в очном и дистанционном формате!
Лаборатория — это государственные курсы повышения квалификации, соответственно выдаётся удостоверение государственного образца (72 часа).
Мероприятие классное и не для галочки!
Если вы хотите повысить свои концертмейские навыки, то Лаборатория даст отличный буст к этой цели!
Вас ждут мастер-классы, лекции, практикумы, концерты, дискуссии.
В прошлом году я была там спикером, поэтому точно знаю, о чем говорю :)
В этом году меня не будет, но будет очень много классных специалистов, увлечённых концертмейстерским мастерством и желающих делиться своими знаниями!
Спикеры Школы:
🔸Олег Вайнштейн, пианист, заслуженный артист России, профессор петербургской Консерватории
🔸Ольга Бер, генеральный директор Гильдии пианистов-концертмейстеров
🔸Елена Серова, один из ведущих концертмейстеров страны, преподаватель музыкального училища имени Мусоргского, концертмейстер петербургской Консерватории
🔸Василий Попов, концертмейстер Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
🔸Андрей Губин, пианист, концертмейстер музыкального училища имени Мусоргского, настройщик фортепиано, танцмейстер
Основная стоимость участия в Школе: 14000 рублей.
Для моих подписчиков будет действовать скидка!
При оплате Школы 24 и 25 мая (сегодня и завтра), цена составит — 12000 рублей (по паролю "Пойте хорошо")
Более подробная информация:
🔹Группа ВК: https://vk.com/accompanist_lab
🔹Ссылка для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/69e655d6eb614614777e2597
❤6🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤21👏8
Forwarded from Вокальная мастерская "Пойте хорошо!"
Всем привет!
Ещё одна спикер и организатор вокальной мастерской "Пойте хорошо" — Екатерина Лавринюк .
Выпускница Санкт-Петербургской Консерватории (класс Е.С.Гороховской).
В настоящее время — ассистент-стажер Петрозаводской Консерватории (класс В.И.Дворникова).
Начала преподавать ещё на втором курсе, потому что очень нравилось разбираться в том, как работает голос.
После окончания Консерватории работала в оперном театре имени Шаляпина, в Государственной филармонии для детей и юношества, была солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра. Но педагогика всегда была интереснее.
Екатерина принимала участие в лекциях, семинарах и конгрессах Международной Академии Голоса, проходила обучение на курсе у вокального физиолога Анастасии Велигура, на курсе у Елены Сымон, брала личные консультации и супервизии.
Помимо этого Екатерина постоянно читает, изучает доступную литературу по вокальной теории и продолжает работать со студентами-вокалистами.
На нашей вокальной мастерской Екатерина проведет лекцию, мастер-класс, а также будет ведущей круглого стола.
Ждём вас!
Ещё одна спикер и организатор вокальной мастерской "Пойте хорошо" — Екатерина Лавринюк .
Выпускница Санкт-Петербургской Консерватории (класс Е.С.Гороховской).
В настоящее время — ассистент-стажер Петрозаводской Консерватории (класс В.И.Дворникова).
Начала преподавать ещё на втором курсе, потому что очень нравилось разбираться в том, как работает голос.
После окончания Консерватории работала в оперном театре имени Шаляпина, в Государственной филармонии для детей и юношества, была солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра. Но педагогика всегда была интереснее.
Екатерина принимала участие в лекциях, семинарах и конгрессах Международной Академии Голоса, проходила обучение на курсе у вокального физиолога Анастасии Велигура, на курсе у Елены Сымон, брала личные консультации и супервизии.
Помимо этого Екатерина постоянно читает, изучает доступную литературу по вокальной теории и продолжает работать со студентами-вокалистами.
На нашей вокальной мастерской Екатерина проведет лекцию, мастер-класс, а также будет ведущей круглого стола.
Ждём вас!
❤26👏3😍1
Пойте хорошо! || Академический вокал
Video message
Всем привет!
Прикиньте, я приехала снова в Петрозаводск и обеих афиш уже нет!
Вот так вот 😄
Прикиньте, я приехала снова в Петрозаводск и обеих афиш уже нет!
Вот так вот 😄
😢15
Всем привет
Сегодня ходила слушать госыохеревшего (уж извините за прямоту) училища Римского-Корсакова, отбирающего в свои студенты детей с потрясающей природой.
И что я могу сказать?
Я сидела и едва сдерживала слезы от досады. И это я не преувеличиваю. Мне просто БОЛЬНО слышать то, как эти безумно талантливые и потрясающие дети поют на выпускном.
Фальшиво, жимом, без какого-либо понимания как обеспечить себе стабильность и ровность хотят бы части диапазона, с кучей призвуков, хрипов и других артефактов в звуке.
Это просто БОЛЬНО.
За что они поставили пятерки? За то, что природа очень сильно постаралась и додержалась до выпуска?
Я понимаю, что педагоги не со зла так "учат". Не умеют по-другому.
Возмущает то, что не хотят учиться, работать, узнавать новое, мешают, ставят палки в колеса, срывают афиши и просто глубоко уверены в том, что это талантливые дети - идиоты.
Тьфу, у меня просто нет сил.
Сегодня ходила слушать госы
И что я могу сказать?
Я сидела и едва сдерживала слезы от досады. И это я не преувеличиваю. Мне просто БОЛЬНО слышать то, как эти безумно талантливые и потрясающие дети поют на выпускном.
Фальшиво, жимом, без какого-либо понимания как обеспечить себе стабильность и ровность хотят бы части диапазона, с кучей призвуков, хрипов и других артефактов в звуке.
Это просто БОЛЬНО.
За что они поставили пятерки? За то, что природа очень сильно постаралась и додержалась до выпуска?
Я понимаю, что педагоги не со зла так "учат". Не умеют по-другому.
Возмущает то, что не хотят учиться, работать, узнавать новое, мешают, ставят палки в колеса, срывают афиши и просто глубоко уверены в том, что это талантливые дети - идиоты.
Тьфу, у меня просто нет сил.
Ну что, родные мои, подвезли очередные новости из богадельни Санкт-Петербургской Консерватории.
Я, конечно, кухарка и мало понимаю в вокале. Но вот на мой дилетантский взгляд, что-то не сходится...
Ведь если человек уже умеет петь, то зачем ему выступать на экзаменах, получать оценки и прочие детали обучения.
Если он уже все умеет, то может быть сразу идти работать?
Щас, кстати, расскажу вам ещё прикол!
Я, конечно, кухарка и мало понимаю в вокале. Но вот на мой дилетантский взгляд, что-то не сходится...
Ведь если человек уже умеет петь, то зачем ему выступать на экзаменах, получать оценки и прочие детали обучения.
Если он уже все умеет, то может быть сразу идти работать?
Щас, кстати, расскажу вам ещё прикол!
❤9💯3👍2
Сдавала я намедни предмет под названием "Педагогика высшей школы".
Ассистентура-стажировка даёт возможность углубиться в преподавательскую деятельность. И вот что я узнала.
Оказывается, в наших консерваториях вообще совершенно необязательно должен быть предмет "Методика" или "педагогическая практика". Диплом педагога вокалистам дают просто так. В отличие, от актеров, например, которым в дипломе НЕ пишут, что они преподаватели.
Наверное поэтому в питерской консерватории педагогическую практику сдают кружочком в телеграмме педагогу. И я не шучу..
Ассистентура-стажировка даёт возможность углубиться в преподавательскую деятельность. И вот что я узнала.
Оказывается, в наших консерваториях вообще совершенно необязательно должен быть предмет "Методика" или "педагогическая практика". Диплом педагога вокалистам дают просто так. В отличие, от актеров, например, которым в дипломе НЕ пишут, что они преподаватели.
Наверное поэтому в питерской консерватории педагогическую практику сдают кружочком в телеграмме педагогу. И я не шучу..
🤯16😱10🔥7
А, и да! Ассистентура-стажировка даёт возможность углубиться в преподавательскую деятельность, но диплом по методике мне писать ПОКА ЧТО не разрешают.
Потому что (внимание!) у них на кафедре только музыковеды, а они ничего не понимают в вокале. Поэтому диплом должен быть по искусствоведению.
Я им сказала что заберу документы, если они не решат эту проблему.
Потому что (внимание!) у них на кафедре только музыковеды, а они ничего не понимают в вокале. Поэтому диплом должен быть по искусствоведению.
Я им сказала что заберу документы, если они не решат эту проблему.
😢16🔥13🙈11😁8🤷♀1
Короче я очень зла. А ещё и заболела, поэтому надо переносить мой экзамен по спец.
Шутка-минутка:
Научить петь так, чтобы не было барана ❌
Поставить -0,5 балла ✅
Шутка-минутка:
Научить петь так, чтобы не было барана ❌
Поставить -0,5 балла ✅
😁16❤15