Друзья, всем привет!
Слышу про блокировку Тг, но буду здесь до последнего.
Никакой макс даже не рассматриваю.
Если что, менее камерный канал есть у меня ВК: https://vk.com/sing_well_project
А также в запретограме.
Акк, который я веду сейчас регулярно (но там совсем мало про вокал):
instagram.com/sing_well_project
А это будет мой новый аккаунт про вокал:
instagram.com/sing_well_opera (пока там пусто, но надо просто подождать!)
Жду вас, не теряемся!
Слышу про блокировку Тг, но буду здесь до последнего.
Никакой макс даже не рассматриваю.
Если что, менее камерный канал есть у меня ВК: https://vk.com/sing_well_project
А также в запретограме.
Акк, который я веду сейчас регулярно (но там совсем мало про вокал):
instagram.com/sing_well_project
А это будет мой новый аккаунт про вокал:
instagram.com/sing_well_opera (пока там пусто, но надо просто подождать!)
Жду вас, не теряемся!
❤32👏7🔥6
Всем привет
Вчера в Питер приехала Лена Сымон, и я была у нее на супервизии. Сегодня ещё раз пойду!
Запрос был такой: у меня есть одна студентка, с которой мы немножко зашли в тупик. Прогресс идёт не так быстро как мне бы хотелось. Ну и всегда немного стремновато, когда разбираешь голос человека на молекулы и микродвижения, чтобы добраться до главной гадости.
Мы многое уточнили про голос благодаря спектрографу. Я, конечно, знала о нем и раньше. Но вот работу с ним увидела впервые!
Теперь хочу научиться и сама им пользоваться!
Удивительно, как быстро будущее пришло. Ещё несколько лет назад я думала, что было бы классно составить библиотеку звуков, указывающих на ошибки, а потом через компьютер как-то анализировать их, чтобы ускорить решение, ведь ухо не все улавливает. И вот - сейчас даже более крутой метод существует.
Думаю, что в будущем мы шагнем дальше и компьютер сам будет нам писать диагноз после того как мы "попели в трубочку")
А может и план работы с певцом.
Или такое уже тоже есть?)
Вчера в Питер приехала Лена Сымон, и я была у нее на супервизии. Сегодня ещё раз пойду!
Запрос был такой: у меня есть одна студентка, с которой мы немножко зашли в тупик. Прогресс идёт не так быстро как мне бы хотелось. Ну и всегда немного стремновато, когда разбираешь голос человека на молекулы и микродвижения, чтобы добраться до главной гадости.
Мы многое уточнили про голос благодаря спектрографу. Я, конечно, знала о нем и раньше. Но вот работу с ним увидела впервые!
Теперь хочу научиться и сама им пользоваться!
Удивительно, как быстро будущее пришло. Ещё несколько лет назад я думала, что было бы классно составить библиотеку звуков, указывающих на ошибки, а потом через компьютер как-то анализировать их, чтобы ускорить решение, ведь ухо не все улавливает. И вот - сейчас даже более крутой метод существует.
Думаю, что в будущем мы шагнем дальше и компьютер сам будет нам писать диагноз после того как мы "попели в трубочку")
А может и план работы с певцом.
Или такое уже тоже есть?)
❤33🔥7
Forwarded from Елена Сымон. Вопросы и ответы о голосе и вокале.
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы с вокальным педагогом Екатериной делимся опытом, как правильно пользоваться бутылочкой doctor vox
🤣40❤14👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для всех, кто считают что скоро вокальная педагогика будет не нужна и все мы будем учиться у нейросетей 😏
🤣48🔥11❤5
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!
Я решила с вами поделиться записью с конкурса, которую я наконец-то послушала.
Честно говоря, не особо я довольна, конечно. Но что есть то есть.
Это произведение написала моя ученица Дарья Калишук. Она пианистка-любитель, абсолютно наш музыкальный человек, планирует поступать в консерваторию на композицию!
Надеюсь, у нее все получится!
Песня называется "Dur-дом или сдавшие нервы на экзамене по сольфеджио".
Это смешно и очень мне нравится) ноты выложу в комментариях!
Я решила с вами поделиться записью с конкурса, которую я наконец-то послушала.
Честно говоря, не особо я довольна, конечно. Но что есть то есть.
Это произведение написала моя ученица Дарья Калишук. Она пианистка-любитель, абсолютно наш музыкальный человек, планирует поступать в консерваторию на композицию!
Надеюсь, у нее все получится!
Песня называется "Dur-дом или сдавшие нервы на экзамене по сольфеджио".
Это смешно и очень мне нравится) ноты выложу в комментариях!
❤29😍16🔥8👏4❤🔥1👍1
Всем привет!
До меня дошли печальные вести о состоянии дел в моей Альма матер — Петербургской консерватории.
Мы тут недавно обсуждали в группе, что сокращают вокальные часы, а на экзаменах поется по две арии.
Даже госы теперь — это две арии вместо полноценной программы из 8 произведений разных жанров и эпох.
Ну так вот, теперь из программы подготовки артиста оперы убирают следующие предметы:
*Вокальный ансамбль
*Актерское мастерство
*Сценическая речь
*Прохождение партий
Действительно, зачем вокалистам уметь петь в ансамбле? Ведь в опере всегда поют сольно!
Да и актерское мастерство совершенно не нужный предмет, ведь певец все равно стоит на сцене просто столбом и поет свою арию.
Но вишенка на торте — теперь у вокалистов на вокальном факультете будет очень много хора. Введен предмет, который называется "оперный хор", будет он длиться с 1 по 4 курсы.
Зачем? Затем, что есть театр, а хора нет. А тут нашлось прекрасное решение: неопытные певцы.
К сожалению, для начинающего певца хор — не самый лучший вариант. Ребята даже сольно делают много ошибок в технике, не могут пока следить за своей механикой. А в хоре, где материал часто вообще не вокальный, это ещё сложнее.
Помимо этого, все же хор — это когда сто человек поют как один. А вокал - это когда один человек поет как сто!
В сольном вокале важна сила звука, энергия голоса, индивидуальные краски и особенности.
А вот задача хорового певца — максимально усредниться.
Вообще не каждый сможет петь в хоре и не потерять свою механику. Это ведь все движения и повторения. А всякие плохие приемы и компенсации наш организм цепляет быстро...
Да, можно возразить, что не все станут солистами. Согласна!
Но пока что никому из вокалистов отсутствие большого количества хоровых часов не помешало стать хористами.
А вот сможет ли стать солистом вокалист, оставивший весь свой голос в оперном хоре в консерватории?
Знаю, что педагоги кафедры недовольны. Знаю, что борятся с этим новшеством.
Коллеги, лично я с вами и поддерживаю эту борьбу!
Надеюсь, что здравый смысл победит!
*скрин взят из канала вокального педагога Анны Половинкиной
До меня дошли печальные вести о состоянии дел в моей Альма матер — Петербургской консерватории.
Мы тут недавно обсуждали в группе, что сокращают вокальные часы, а на экзаменах поется по две арии.
Даже госы теперь — это две арии вместо полноценной программы из 8 произведений разных жанров и эпох.
Ну так вот, теперь из программы подготовки артиста оперы убирают следующие предметы:
*Вокальный ансамбль
*Актерское мастерство
*Сценическая речь
*Прохождение партий
Действительно, зачем вокалистам уметь петь в ансамбле? Ведь в опере всегда поют сольно!
Да и актерское мастерство совершенно не нужный предмет, ведь певец все равно стоит на сцене просто столбом и поет свою арию.
Но вишенка на торте — теперь у вокалистов на вокальном факультете будет очень много хора. Введен предмет, который называется "оперный хор", будет он длиться с 1 по 4 курсы.
Зачем? Затем, что есть театр, а хора нет. А тут нашлось прекрасное решение: неопытные певцы.
К сожалению, для начинающего певца хор — не самый лучший вариант. Ребята даже сольно делают много ошибок в технике, не могут пока следить за своей механикой. А в хоре, где материал часто вообще не вокальный, это ещё сложнее.
Помимо этого, все же хор — это когда сто человек поют как один. А вокал - это когда один человек поет как сто!
В сольном вокале важна сила звука, энергия голоса, индивидуальные краски и особенности.
А вот задача хорового певца — максимально усредниться.
Вообще не каждый сможет петь в хоре и не потерять свою механику. Это ведь все движения и повторения. А всякие плохие приемы и компенсации наш организм цепляет быстро...
Да, можно возразить, что не все станут солистами. Согласна!
Но пока что никому из вокалистов отсутствие большого количества хоровых часов не помешало стать хористами.
А вот сможет ли стать солистом вокалист, оставивший весь свой голос в оперном хоре в консерватории?
Знаю, что педагоги кафедры недовольны. Знаю, что борятся с этим новшеством.
Коллеги, лично я с вами и поддерживаю эту борьбу!
Надеюсь, что здравый смысл победит!
*скрин взят из канала вокального педагога Анны Половинкиной
😱18 17❤7🤷♀5🤯5
Скажу честно, когда училась я, у нас не было предмета "прохождение оперных партий", его как раз убрали накануне.
И мы ужасно страдали. Вся выучка партий была только на уроках в театре консерватории, то есть только то, что там шло.
Результат: мы знали мало партий после выпуска.
Предмет "вокальный ансамбль" был у нас лишь номинально. Педагог на него не ходил, программу должны были выбрать сами. Мы делали это за пару недель до зачёта. Оперные ансамбли почему-то не приветствовались.
Результат: даже сейчас чувствую себя не очень подкованной в знаниях различных ансамблей. Плюс слушать ансамбли в театре часто невозможно - все нестройно и фальшиво.
В консерватории полно бесполезных предметов. Было так и тогда, остаётся так и сейчас. Но по крайней мере они не мешали становлению артиста оперы. А хор в таком объеме будет однозначно мешать! И это ужасно.
У нас с вокалом итак все не слава богу.
И мы ужасно страдали. Вся выучка партий была только на уроках в театре консерватории, то есть только то, что там шло.
Результат: мы знали мало партий после выпуска.
Предмет "вокальный ансамбль" был у нас лишь номинально. Педагог на него не ходил, программу должны были выбрать сами. Мы делали это за пару недель до зачёта. Оперные ансамбли почему-то не приветствовались.
Результат: даже сейчас чувствую себя не очень подкованной в знаниях различных ансамблей. Плюс слушать ансамбли в театре часто невозможно - все нестройно и фальшиво.
В консерватории полно бесполезных предметов. Было так и тогда, остаётся так и сейчас. Но по крайней мере они не мешали становлению артиста оперы. А хор в таком объеме будет однозначно мешать! И это ужасно.
У нас с вокалом итак все не слава богу.
💯22😱12❤7🤣3😢2👎1
Кстати, если вы не знали, в этом году отменили Всероссийский смотр-конкурс вокалистов-выпускников музыкальных вузов.
В этом году он должен был проходить в 54 раз!
Вот информация с сайта СПБГК: "Проект является традиционным ежегодным мероприятием в системе вокального образования. В конкурсных прослушиваниях вокалистов принимают участие более 70 выпускников 19 музыкальных вузов России".
Среди певцов это мероприятие называлось Ярмаркой вокалистов. Всегда его ждали, надеялись стать участниками.
В этом году его тихо отменили, даже нет нигде никакой информации.
Организовывали смотр тоже в Питере.
Вот так.
В этом году он должен был проходить в 54 раз!
Вот информация с сайта СПБГК: "Проект является традиционным ежегодным мероприятием в системе вокального образования. В конкурсных прослушиваниях вокалистов принимают участие более 70 выпускников 19 музыкальных вузов России".
Среди певцов это мероприятие называлось Ярмаркой вокалистов. Всегда его ждали, надеялись стать участниками.
В этом году его тихо отменили, даже нет нигде никакой информации.
Организовывали смотр тоже в Питере.
Вот так.
😢21😱14🤬7❤4😡3
Несколько лет назад, когда я ещё училась в консе, мне кто-то сказал, что в Италии есть практика, что вокала в консерватории почти нет, а все ходят заниматься налево к частному маэстро. И это стоит больших денег.
И я думала, ну как же так? Ну почему? Это же образование!!!
И что ж. Теперь тоже самое и у нас. Причем практически официально...
Чувствую, конечно, что с каждым своим постом я все дальше отодвигаю от себя возможность когда-нибудь работать в консерватории преподавателем.
Я ведь тоже кухарка, по их мнению. Ещё и такая вот, с неприятным канальчиком...
И я думала, ну как же так? Ну почему? Это же образование!!!
И что ж. Теперь тоже самое и у нас. Причем практически официально...
Чувствую, конечно, что с каждым своим постом я все дальше отодвигаю от себя возможность когда-нибудь работать в консерватории преподавателем.
Я ведь тоже кухарка, по их мнению. Ещё и такая вот, с неприятным канальчиком...
❤26🤷♀9❤🔥7🔥6😁3
Всем привет!
Недавно с коллегами размышляли про систему в вокальной педагогике.
Чему и как мы учим, в каком порядке и т.д.
Это для меня интересно, потому что я много лет думала о том, чтобы систематизировать работу с обучением пению.
Сначала это были идеи из серии "расписать что должен уметь вокалист к 1/2/3 и т.д. году обучения".
Затем, когда я работала в школе с детьми, мне надо было писать всякие рабочие программы на 1 или даже 2 года вперёд, где каждый урок должен был быть описан и назван.
Затем просто в целом хотелось систематизировать все знания и алгоритмы.
Но в итоге пришлось смириться с тем,, что нифига не выйдет.
Систему, как универсальный план работы с певцом, создать невозможно.
Каждый из нас - индивидуален!
И проблемы у всех индивидуальны!
Я не знаю, что я буду с ним делать через два месяца, потому что я ещё не слышала как он поет на первом уроке, как быстро схватывает, как думает и насколько сопротивляется моим "рукам".
Ну и банальная причина: одному певцу подойдёт один набор упражнений, а другому, с такой же проблемой, другой.
И вокальная педагогика в огромной степени - это импровизация и вечное придумывание разных упражнений.
Как тогда учить петь?
Начать нужно с поиска самого видимого недостка. Не ориентироваться на звук в произведениях (он может весь быть не компенсациях).
Изучать движения на небольших упражнениях.
А уже дальше, постепенно решая эту главную видимую проблему, раскручивать клубок остальных, заниматься рутиной, учить мышцы делать быстро и правильно. Ну и в целом "делать" голос таким, каким его хотят слышать.
В любом случае, я считаю что работаю системно. Но! С каждым я эту систему выстраиваю отдельно. То есть у меня столько систем, сколько певцов в классе.
И я тоже не гениальная, я иногда путаюсь и не знаю как быть, советуюсь со старшими коллегами, разбираюсь, изучаю. Недавно ходила на супервизию и мы разработали другой план с одной из учениц.
Это очень интересный процесс! Хотя, конечно, гораздо быстрее и проще работать только с природниками. Но ко мне такие не приходят.
Я не обещаю быстрых результатов и волшебных таблеток, а учусь вместе с певцом, как работать с его голосом :)
Недавно с коллегами размышляли про систему в вокальной педагогике.
Чему и как мы учим, в каком порядке и т.д.
Это для меня интересно, потому что я много лет думала о том, чтобы систематизировать работу с обучением пению.
Сначала это были идеи из серии "расписать что должен уметь вокалист к 1/2/3 и т.д. году обучения".
Затем, когда я работала в школе с детьми, мне надо было писать всякие рабочие программы на 1 или даже 2 года вперёд, где каждый урок должен был быть описан и назван.
Затем просто в целом хотелось систематизировать все знания и алгоритмы.
Но в итоге пришлось смириться с тем,, что нифига не выйдет.
Систему, как универсальный план работы с певцом, создать невозможно.
Каждый из нас - индивидуален!
И проблемы у всех индивидуальны!
Я не знаю, что я буду с ним делать через два месяца, потому что я ещё не слышала как он поет на первом уроке, как быстро схватывает, как думает и насколько сопротивляется моим "рукам".
Ну и банальная причина: одному певцу подойдёт один набор упражнений, а другому, с такой же проблемой, другой.
И вокальная педагогика в огромной степени - это импровизация и вечное придумывание разных упражнений.
Как тогда учить петь?
Начать нужно с поиска самого видимого недостка. Не ориентироваться на звук в произведениях (он может весь быть не компенсациях).
Изучать движения на небольших упражнениях.
А уже дальше, постепенно решая эту главную видимую проблему, раскручивать клубок остальных, заниматься рутиной, учить мышцы делать быстро и правильно. Ну и в целом "делать" голос таким, каким его хотят слышать.
В любом случае, я считаю что работаю системно. Но! С каждым я эту систему выстраиваю отдельно. То есть у меня столько систем, сколько певцов в классе.
И я тоже не гениальная, я иногда путаюсь и не знаю как быть, советуюсь со старшими коллегами, разбираюсь, изучаю. Недавно ходила на супервизию и мы разработали другой план с одной из учениц.
Это очень интересный процесс! Хотя, конечно, гораздо быстрее и проще работать только с природниками. Но ко мне такие не приходят.
Я не обещаю быстрых результатов и волшебных таблеток, а учусь вместе с певцом, как работать с его голосом :)
❤41🔥17💯10👍3
Друзья, всем привет!
Рада анонсировать нашу вокальную мастерскую "Пойте хорошо"!
Мы делали два года назад вокальный воркшоп и вот, решили повторить!
Тогда было много интересного, а в этот раз будет ещё больше!
Мы организовываем воркшоп втроём с Анной Половинкиной и Еленой Сымон, но это ещё не всё спикеры! Постепенно будем знакомить вас с остальными!
Основная тема мастерской: диалог между педагогами старой и новой школы!
Планируем мастер-классы, лекции и круглый стол!
Очень будем рады всех видеть!
Основная информация будет в группе в ТГ: @sing_well_workshop
В ВК: https://vk.ru/club237519353
Рада анонсировать нашу вокальную мастерскую "Пойте хорошо"!
Мы делали два года назад вокальный воркшоп и вот, решили повторить!
Тогда было много интересного, а в этот раз будет ещё больше!
Мы организовываем воркшоп втроём с Анной Половинкиной и Еленой Сымон, но это ещё не всё спикеры! Постепенно будем знакомить вас с остальными!
Основная тема мастерской: диалог между педагогами старой и новой школы!
Планируем мастер-классы, лекции и круглый стол!
Очень будем рады всех видеть!
Основная информация будет в группе в ТГ: @sing_well_workshop
В ВК: https://vk.ru/club237519353
❤24🔥15
Всем привет.
Удивительная, конечно, штука — вокал.
Больше года я билась над проблемой одной моей студентки.
Вообще, проблем было несколько, например сипец в звуке, возникающий из-за неверно настроенной глотки (прямо скажем, там все проблемы были от этого). Поэтому для начала мы научились атаковать. Это помогло — сип ушел.
Параллельно научились петь мягко, чтобы перестала орать и выжимать звук.
Но я все время слышала в звуке завал языка. Ощущался он как лишнее пространство и "дыра" в звуке.
Педагоги из консы его тоже явно слышали, но решали это тем, что просили очень сильно опускать гортань и ширить, что приводило к маскировке призвука, но не решало проблему. И тем более проблему с выходом наверх.
Я рыла носом, пыталась по всякому подобраться. Вроде становилось лучше, потом снова возвращалось на круги своя. Короче топтались на месте. Было ясно, что язык что-то компенсирует, но непонятно было что именно.
Я решила сходить на супервизию к Елене Сымон.
Я не считаю что это какое-то постыдное дело, как у нас часто принято думать в классическом сообществе.
Если не можешь найти ответы — нужен либо совет старшего коллеги, либо мозговой штурм (даже доктору Хаусу был нужен мозговой штурм).
Я знаю что многим тяжело признать то, что они могут чего-то не знать. Мне это несложно. Как говорится, я итак знаю, что ничего не знаю 😆
Привет, синдром самозванца.
Мы провели два урока с Еленой и моей ученицей. Первый был, скорее, диагностический. А вот во втором удалось подобрать ключи.
Оказалось что моя стратегия работы с глоткой на малом дыхании не очень рабочая в данном конкретном случае. Голос очень крупный и надо идти с другой стороны, то есть учиться выдыхать и сразу радовать с большим давлением воздуха. Потому что в таком случае студентке проще находить верные конфигурации.
Мы начали работать с этим: делали всякие вариации SOVTE с трубками, без трубок. Я составила новый протокол для работы с языком и подьязычными мышцами.
Но на уроках опять упиралась в том что студентка все прекрасно делает на одни гласные и совершенно не делает на другие.
Я записала Елене видос, где через дыхательный тренажёр - мундштук студентка выдыхает и сразу убирает его, чтобы не успеть скоординировать перестройку в гласную "А" (я выложу аудио в комментарии).
И там все равно глотка успевает сотворить хрень.
На супервизии мы пели через умляуды, то есть гласные. Я заставила студентку петь по гласной Ü, Ö и дальше попросила перейти в А с ощущением, что это тоже всё ещё умляуд.
ИЁПЕРНЫЙ ТЕАТР получилось!!!!
На следущий урок я заставила петь так всё, отменив половину уже написанного протокола. Мы оставили только ту часть, которая на работу с выдохом и увулярными Р, добавили больше попевок на умляуды и категорический запрет на русскую или итальянскую A. Только с фантазией что А с умляудом, только хардкор.
Аппарат схватил как будто бы не моментально, но вчера она пела арию, которую мы не смотрели с зимы и там прям очень много хорошего и даже новые краски, которые раньше были призвуами!!! Вроде бы я даже не хочу лезть больше именно в эту часть глотки!
АЛЛИЛУЙЯ!!!
А вы говорите, что вокалистам нужны резонаторы, а не мозги!
Удивительная, конечно, штука — вокал.
Больше года я билась над проблемой одной моей студентки.
Вообще, проблем было несколько, например сипец в звуке, возникающий из-за неверно настроенной глотки (прямо скажем, там все проблемы были от этого). Поэтому для начала мы научились атаковать. Это помогло — сип ушел.
Параллельно научились петь мягко, чтобы перестала орать и выжимать звук.
Но я все время слышала в звуке завал языка. Ощущался он как лишнее пространство и "дыра" в звуке.
Педагоги из консы его тоже явно слышали, но решали это тем, что просили очень сильно опускать гортань и ширить, что приводило к маскировке призвука, но не решало проблему. И тем более проблему с выходом наверх.
Я рыла носом, пыталась по всякому подобраться. Вроде становилось лучше, потом снова возвращалось на круги своя. Короче топтались на месте. Было ясно, что язык что-то компенсирует, но непонятно было что именно.
Я решила сходить на супервизию к Елене Сымон.
Я не считаю что это какое-то постыдное дело, как у нас часто принято думать в классическом сообществе.
Если не можешь найти ответы — нужен либо совет старшего коллеги, либо мозговой штурм (даже доктору Хаусу был нужен мозговой штурм).
Я знаю что многим тяжело признать то, что они могут чего-то не знать. Мне это несложно. Как говорится, я итак знаю, что ничего не знаю 😆
Привет, синдром самозванца.
Мы провели два урока с Еленой и моей ученицей. Первый был, скорее, диагностический. А вот во втором удалось подобрать ключи.
Оказалось что моя стратегия работы с глоткой на малом дыхании не очень рабочая в данном конкретном случае. Голос очень крупный и надо идти с другой стороны, то есть учиться выдыхать и сразу радовать с большим давлением воздуха. Потому что в таком случае студентке проще находить верные конфигурации.
Мы начали работать с этим: делали всякие вариации SOVTE с трубками, без трубок. Я составила новый протокол для работы с языком и подьязычными мышцами.
Но на уроках опять упиралась в том что студентка все прекрасно делает на одни гласные и совершенно не делает на другие.
Я записала Елене видос, где через дыхательный тренажёр - мундштук студентка выдыхает и сразу убирает его, чтобы не успеть скоординировать перестройку в гласную "А" (я выложу аудио в комментарии).
И там все равно глотка успевает сотворить хрень.
На супервизии мы пели через умляуды, то есть гласные. Я заставила студентку петь по гласной Ü, Ö и дальше попросила перейти в А с ощущением, что это тоже всё ещё умляуд.
И
На следущий урок я заставила петь так всё, отменив половину уже написанного протокола. Мы оставили только ту часть, которая на работу с выдохом и увулярными Р, добавили больше попевок на умляуды и категорический запрет на русскую или итальянскую A. Только с фантазией что А с умляудом, только хардкор.
Аппарат схватил как будто бы не моментально, но вчера она пела арию, которую мы не смотрели с зимы и там прям очень много хорошего и даже новые краски, которые раньше были призвуами!!! Вроде бы я даже не хочу лезть больше именно в эту часть глотки!
АЛЛИЛУЙЯ!!!
А вы говорите, что вокалистам нужны резонаторы, а не мозги!
❤50👏7
Forwarded from Елена Сымон. Вопросы и ответы о голосе и вокале.
На самом деле, общая беда первых учебных заведений, где человек встречается с академом, что его учат пародировать оперу. Не работать с физиологичной фонацией, а сразу – хоп-хоп – взять да и создать нужную форму с объёмом в ротоглотке, да еще чтоб резонировало в маске.
А потом мы пытаемся понять, почему же масочный звук "на зубках" не дает возможность петь верх и все шейные, подъязычные мышцы работают уже через боль только на то, чтоб затолкнуть звук "в масочку".
А потом мы пытаемся понять, почему же масочный звук "на зубках" не дает возможность петь верх и все шейные, подъязычные мышцы работают уже через боль только на то, чтоб затолкнуть звук "в масочку".
❤20💯9
Друзья, коллеги!
Моя подруга, пианистка Ксения Попова вновь организовывает свою классную "Лабораторию концертмейстера" в Гатчине (Ленинградская область).
Это летняя школа, которая пройдет с 22 по 27 июня в очном и дистанционном формате!
Лаборатория — это государственные курсы повышения квалификации, соответственно выдаётся удостоверение государственного образца (72 часа).
Мероприятие классное и не для галочки!
Если вы хотите повысить свои концертмейские навыки, то Лаборатория даст отличный буст к этой цели!
Вас ждут мастер-классы, лекции, практикумы, концерты, дискуссии.
В прошлом году я была там спикером, поэтому точно знаю, о чем говорю :)
В этом году меня не будет, но будет очень много классных специалистов, увлечённых концертмейстерским мастерством и желающих делиться своими знаниями!
Спикеры Школы:
🔸Олег Вайнштейн, пианист, заслуженный артист России, профессор петербургской Консерватории
🔸Ольга Бер, генеральный директор Гильдии пианистов-концертмейстеров
🔸Елена Серова, один из ведущих концертмейстеров страны, преподаватель музыкального училища имени Мусоргского, концертмейстер петербургской Консерватории
🔸Василий Попов, концертмейстер Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
🔸Андрей Губин, пианист, концертмейстер музыкального училища имени Мусоргского, настройщик фортепиано, танцмейстер
Основная стоимость участия в Школе: 14000 рублей.
Для моих подписчиков будет действовать скидка!
При оплате Школы 24 и 25 мая (сегодня и завтра), цена составит — 12000 рублей (по паролю "Пойте хорошо")
Более подробная информация:
🔹Группа ВК: https://vk.com/accompanist_lab
🔹Ссылка для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/69e655d6eb614614777e2597
Моя подруга, пианистка Ксения Попова вновь организовывает свою классную "Лабораторию концертмейстера" в Гатчине (Ленинградская область).
Это летняя школа, которая пройдет с 22 по 27 июня в очном и дистанционном формате!
Лаборатория — это государственные курсы повышения квалификации, соответственно выдаётся удостоверение государственного образца (72 часа).
Мероприятие классное и не для галочки!
Если вы хотите повысить свои концертмейские навыки, то Лаборатория даст отличный буст к этой цели!
Вас ждут мастер-классы, лекции, практикумы, концерты, дискуссии.
В прошлом году я была там спикером, поэтому точно знаю, о чем говорю :)
В этом году меня не будет, но будет очень много классных специалистов, увлечённых концертмейстерским мастерством и желающих делиться своими знаниями!
Спикеры Школы:
🔸Олег Вайнштейн, пианист, заслуженный артист России, профессор петербургской Консерватории
🔸Ольга Бер, генеральный директор Гильдии пианистов-концертмейстеров
🔸Елена Серова, один из ведущих концертмейстеров страны, преподаватель музыкального училища имени Мусоргского, концертмейстер петербургской Консерватории
🔸Василий Попов, концертмейстер Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
🔸Андрей Губин, пианист, концертмейстер музыкального училища имени Мусоргского, настройщик фортепиано, танцмейстер
Основная стоимость участия в Школе: 14000 рублей.
Для моих подписчиков будет действовать скидка!
При оплате Школы 24 и 25 мая (сегодня и завтра), цена составит — 12000 рублей (по паролю "Пойте хорошо")
Более подробная информация:
🔹Группа ВК: https://vk.com/accompanist_lab
🔹Ссылка для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/69e655d6eb614614777e2597
❤6🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤21👏8
Forwarded from Вокальная мастерская "Пойте хорошо!"
Всем привет!
Ещё одна спикер и организатор вокальной мастерской "Пойте хорошо" — Екатерина Лавринюк .
Выпускница Санкт-Петербургской Консерватории (класс Е.С.Гороховской).
В настоящее время — ассистент-стажер Петрозаводской Консерватории (класс В.И.Дворникова).
Начала преподавать ещё на втором курсе, потому что очень нравилось разбираться в том, как работает голос.
После окончания Консерватории работала в оперном театре имени Шаляпина, в Государственной филармонии для детей и юношества, была солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра. Но педагогика всегда была интереснее.
Екатерина принимала участие в лекциях, семинарах и конгрессах Международной Академии Голоса, проходила обучение на курсе у вокального физиолога Анастасии Велигура, на курсе у Елены Сымон, брала личные консультации и супервизии.
Помимо этого Екатерина постоянно читает, изучает доступную литературу по вокальной теории и продолжает работать со студентами-вокалистами.
На нашей вокальной мастерской Екатерина проведет лекцию, мастер-класс, а также будет ведущей круглого стола.
Ждём вас!
Ещё одна спикер и организатор вокальной мастерской "Пойте хорошо" — Екатерина Лавринюк .
Выпускница Санкт-Петербургской Консерватории (класс Е.С.Гороховской).
В настоящее время — ассистент-стажер Петрозаводской Консерватории (класс В.И.Дворникова).
Начала преподавать ещё на втором курсе, потому что очень нравилось разбираться в том, как работает голос.
После окончания Консерватории работала в оперном театре имени Шаляпина, в Государственной филармонии для детей и юношества, была солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра. Но педагогика всегда была интереснее.
Екатерина принимала участие в лекциях, семинарах и конгрессах Международной Академии Голоса, проходила обучение на курсе у вокального физиолога Анастасии Велигура, на курсе у Елены Сымон, брала личные консультации и супервизии.
Помимо этого Екатерина постоянно читает, изучает доступную литературу по вокальной теории и продолжает работать со студентами-вокалистами.
На нашей вокальной мастерской Екатерина проведет лекцию, мастер-класс, а также будет ведущей круглого стола.
Ждём вас!
❤26👏3😍1
Пойте хорошо! || Академический вокал
Video message
Всем привет!
Прикиньте, я приехала снова в Петрозаводск и обеих афиш уже нет!
Вот так вот 😄
Прикиньте, я приехала снова в Петрозаводск и обеих афиш уже нет!
Вот так вот 😄
😢15
Всем привет
Сегодня ходила слушать госыохеревшего (уж извините за прямоту) училища Римского-Корсакова, отбирающего в свои студенты детей с потрясающей природой.
И что я могу сказать?
Я сидела и едва сдерживала слезы от досады. И это я не преувеличиваю. Мне просто БОЛЬНО слышать то, как эти безумно талантливые и потрясающие дети поют на выпускном.
Фальшиво, жимом, без какого-либо понимания как обеспечить себе стабильность и ровность хотят бы части диапазона, с кучей призвуков, хрипов и других артефактов в звуке.
Это просто БОЛЬНО.
За что они поставили пятерки? За то, что природа очень сильно постаралась и додержалась до выпуска?
Я понимаю, что педагоги не со зла так "учат". Не умеют по-другому.
Возмущает то, что не хотят учиться, работать, узнавать новое, мешают, ставят палки в колеса, срывают афиши и просто глубоко уверены в том, что это талантливые дети - идиоты.
Тьфу, у меня просто нет сил.
Сегодня ходила слушать госы
И что я могу сказать?
Я сидела и едва сдерживала слезы от досады. И это я не преувеличиваю. Мне просто БОЛЬНО слышать то, как эти безумно талантливые и потрясающие дети поют на выпускном.
Фальшиво, жимом, без какого-либо понимания как обеспечить себе стабильность и ровность хотят бы части диапазона, с кучей призвуков, хрипов и других артефактов в звуке.
Это просто БОЛЬНО.
За что они поставили пятерки? За то, что природа очень сильно постаралась и додержалась до выпуска?
Я понимаю, что педагоги не со зла так "учат". Не умеют по-другому.
Возмущает то, что не хотят учиться, работать, узнавать новое, мешают, ставят палки в колеса, срывают афиши и просто глубоко уверены в том, что это талантливые дети - идиоты.
Тьфу, у меня просто нет сил.
Ну что, родные мои, подвезли очередные новости из богадельни Санкт-Петербургской Консерватории.
Я, конечно, кухарка и мало понимаю в вокале. Но вот на мой дилетантский взгляд, что-то не сходится...
Ведь если человек уже умеет петь, то зачем ему выступать на экзаменах, получать оценки и прочие детали обучения.
Если он уже все умеет, то может быть сразу идти работать?
Щас, кстати, расскажу вам ещё прикол!
Я, конечно, кухарка и мало понимаю в вокале. Но вот на мой дилетантский взгляд, что-то не сходится...
Ведь если человек уже умеет петь, то зачем ему выступать на экзаменах, получать оценки и прочие детали обучения.
Если он уже все умеет, то может быть сразу идти работать?
Щас, кстати, расскажу вам ещё прикол!
❤9💯3👍2