Пойте хорошо! || Академический вокал
1.13K subscribers
270 photos
165 videos
23 files
62 links
Меня зовут Катя и это мой канал про академический вокал здорового человека.

Довожу с нуля и до готового певца. Учу вокалистов понимать свой голос с 2011 года.
Делюсь с коллегами, как грамотно и физиологично учить.

Для связи - @madam_klimochka
Download Telegram
Друзья, всем привет!

Слышу про блокировку Тг, но буду здесь до последнего.
Никакой макс даже не рассматриваю.

Если что, менее камерный канал есть у меня ВК: https://vk.com/sing_well_project

А также в запретограме.
Акк, который я веду сейчас регулярно (но там совсем мало про вокал):
instagram.com/sing_well_project

А это будет мой новый аккаунт про вокал:
instagram.com/sing_well_opera (пока там пусто, но надо просто подождать!)

Жду вас, не теряемся!
32👏7🔥6
Всем привет
Вчера в Питер приехала Лена Сымон, и я была у нее на супервизии. Сегодня ещё раз пойду!

Запрос был такой: у меня есть одна студентка, с которой мы немножко зашли в тупик. Прогресс идёт не так быстро как мне бы хотелось. Ну и всегда немного стремновато, когда разбираешь голос человека на молекулы и микродвижения, чтобы добраться до главной гадости.

Мы многое уточнили про голос благодаря спектрографу. Я, конечно, знала о нем и раньше. Но вот работу с ним увидела впервые!
Теперь хочу научиться и сама им пользоваться!

Удивительно, как быстро будущее пришло. Ещё несколько лет назад я думала, что было бы классно составить библиотеку звуков, указывающих на ошибки, а потом через компьютер как-то анализировать их, чтобы ускорить решение, ведь ухо не все улавливает. И вот - сейчас даже более крутой метод существует.

Думаю, что в будущем мы шагнем дальше и компьютер сам будет нам писать диагноз после того как мы "попели в трубочку")
А может и план работы с певцом.

Или такое уже тоже есть?)
33🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы с вокальным педагогом Екатериной делимся опытом, как правильно пользоваться бутылочкой doctor vox
🤣4014👍11
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Для всех, кто считают что скоро вокальная педагогика будет не нужна и все мы будем учиться у нейросетей 😏
🤣48🔥115
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Всем привет!

Я решила с вами поделиться записью с конкурса, которую я наконец-то послушала.

Честно говоря, не особо я довольна, конечно. Но что есть то есть.

Это произведение написала моя ученица Дарья Калишук. Она пианистка-любитель, абсолютно наш музыкальный человек, планирует поступать в консерваторию на композицию!

Надеюсь, у нее все получится!

Песня называется "Dur-дом или сдавшие нервы на экзамене по сольфеджио".
Это смешно и очень мне нравится) ноты выложу в комментариях!
29😍16🔥8👏4❤‍🔥1👍1
Всем привет!

До меня дошли печальные вести о состоянии дел в моей Альма матер — Петербургской консерватории.

Мы тут недавно обсуждали в группе, что сокращают вокальные часы, а на экзаменах поется по две арии.
Даже госы теперь — это две арии вместо полноценной программы из 8 произведений разных жанров и эпох.

Ну так вот, теперь из программы подготовки артиста оперы убирают следующие предметы:

*Вокальный ансамбль
*Актерское мастерство
*Сценическая речь
*Прохождение партий

Действительно, зачем вокалистам уметь петь в ансамбле? Ведь в опере всегда поют сольно!
Да и актерское мастерство совершенно не нужный предмет, ведь певец все равно стоит на сцене просто столбом и поет свою арию.

Но вишенка на торте — теперь у вокалистов на вокальном факультете будет очень много хора. Введен предмет, который называется "оперный хор", будет он длиться с 1 по 4 курсы.

Зачем? Затем, что есть театр, а хора нет. А тут нашлось прекрасное решение: неопытные певцы.

К сожалению, для начинающего певца хор — не самый лучший вариант. Ребята даже сольно делают много ошибок в технике, не могут пока следить за своей механикой. А в хоре, где материал часто вообще не вокальный, это ещё сложнее.

Помимо этого, все же хор — это когда сто человек поют как один. А вокал - это когда один человек поет как сто!
В сольном вокале важна сила звука, энергия голоса, индивидуальные краски и особенности.
А вот задача хорового певца — максимально усредниться.

Вообще не каждый сможет петь в хоре и не потерять свою механику. Это ведь все движения и повторения. А всякие плохие приемы и компенсации наш организм цепляет быстро...

Да, можно возразить, что не все станут солистами. Согласна!
Но пока что никому из вокалистов отсутствие большого количества хоровых часов не помешало стать хористами.

А вот сможет ли стать солистом вокалист, оставивший весь свой голос в оперном хоре в консерватории?

Знаю, что педагоги кафедры недовольны. Знаю, что борятся с этим новшеством.
Коллеги, лично я с вами и поддерживаю эту борьбу!

Надеюсь, что здравый смысл победит!

*скрин взят из канала вокального педагога Анны Половинкиной
😱18177🤷‍♀5🤯5
Скажу честно, когда училась я, у нас не было предмета "прохождение оперных партий", его как раз убрали накануне.
И мы ужасно страдали. Вся выучка партий была только на уроках в театре консерватории, то есть только то, что там шло.
Результат: мы знали мало партий после выпуска.

Предмет "вокальный ансамбль" был у нас лишь номинально. Педагог на него не ходил, программу должны были выбрать сами. Мы делали это за пару недель до зачёта. Оперные ансамбли почему-то не приветствовались.
Результат: даже сейчас чувствую себя не очень подкованной в знаниях различных ансамблей. Плюс слушать ансамбли в театре часто невозможно - все нестройно и фальшиво.

В консерватории полно бесполезных предметов. Было так и тогда, остаётся так и сейчас. Но по крайней мере они не мешали становлению артиста оперы. А хор в таком объеме будет однозначно мешать! И это ужасно.
У нас с вокалом итак все не слава богу.
💯22😱127🤣3😢2👎1
Кстати, если вы не знали, в этом году отменили Всероссийский смотр-конкурс вокалистов-выпускников музыкальных вузов.

В этом году он должен был проходить в 54 раз!

Вот информация с сайта СПБГК: "Проект является традиционным ежегодным мероприятием в системе вокального образования. В конкурсных прослушиваниях вокалистов принимают участие более 70 выпускников 19 музыкальных вузов России".

Среди певцов это мероприятие называлось Ярмаркой вокалистов. Всегда его ждали, надеялись стать участниками.

В этом году его тихо отменили, даже нет нигде никакой информации.
Организовывали смотр тоже в Питере.

Вот так.
😢21😱14🤬74😡3
Новости из нашей богадельни (СПБГК):

Заведующий кафедрой вокального искусства Владимир Борисович Ванеев не очень рад ажиотажу вокруг нового учебного плана.
17😁14🤡13🤣6😡3🤬2👀2🔥1
Так, товарищи, продолжение подвезли!

Оказывается, студенты вокальной кафедры не успевают учиться петь, поэтому добавим им 3 часа хора в неделю и оставим 1,5 часа сольного вокала 🤡

Вот теперь запоём!
Ожидаю, что уровень вокальной кафедры взлетит до небес!
🤡40🤬16👀7😡321😍1
Несколько лет назад, когда я ещё училась в консе, мне кто-то сказал, что в Италии есть практика, что вокала в консерватории почти нет, а все ходят заниматься налево к частному маэстро. И это стоит больших денег.

И я думала, ну как же так? Ну почему? Это же образование!!!

И что ж. Теперь тоже самое и у нас. Причем практически официально...

Чувствую, конечно, что с каждым своим постом я все дальше отодвигаю от себя возможность когда-нибудь работать в консерватории преподавателем.
Я ведь тоже кухарка, по их мнению. Ещё и такая вот, с неприятным канальчиком...
26🤷‍♀9❤‍🔥7🔥6😁3
Всем привет!
Недавно с коллегами размышляли про систему в вокальной педагогике.
Чему и как мы учим, в каком порядке и т.д.

Это для меня интересно, потому что я много лет думала о том, чтобы систематизировать работу с обучением пению.

Сначала это были идеи из серии "расписать что должен уметь вокалист к 1/2/3 и т.д. году обучения".

Затем, когда я работала в школе с детьми, мне надо было писать всякие рабочие программы на 1 или даже 2 года вперёд, где каждый урок должен был быть описан и назван.

Затем просто в целом хотелось систематизировать все знания и алгоритмы.

Но в итоге пришлось смириться с тем,, что нифига не выйдет.
Систему, как универсальный план работы с певцом, создать невозможно.

Каждый из нас - индивидуален!
И проблемы у всех индивидуальны!
Я не знаю, что я буду с ним делать через два месяца, потому что я ещё не слышала как он поет на первом уроке, как быстро схватывает, как думает и насколько сопротивляется моим "рукам".

Ну и банальная причина: одному певцу подойдёт один набор упражнений, а другому, с такой же проблемой, другой.

И вокальная педагогика в огромной степени - это импровизация и вечное придумывание разных упражнений.

Как тогда учить петь?
Начать нужно с поиска самого видимого недостка. Не ориентироваться на звук в произведениях (он может весь быть не компенсациях).
Изучать движения на небольших упражнениях.
А уже дальше, постепенно решая эту главную видимую проблему, раскручивать клубок остальных, заниматься рутиной, учить мышцы делать быстро и правильно. Ну и в целом "делать" голос таким, каким его хотят слышать.

В любом случае, я считаю что работаю системно. Но! С каждым я эту систему выстраиваю отдельно. То есть у меня столько систем, сколько певцов в классе.

И я тоже не гениальная, я иногда путаюсь и не знаю как быть, советуюсь со старшими коллегами, разбираюсь, изучаю. Недавно ходила на супервизию и мы разработали другой план с одной из учениц.

Это очень интересный процесс! Хотя, конечно, гораздо быстрее и проще работать только с природниками. Но ко мне такие не приходят.

Я не обещаю быстрых результатов и волшебных таблеток, а учусь вместе с певцом, как работать с его голосом :)
41🔥17💯10👍3
Друзья, всем привет!

Рада анонсировать нашу вокальную мастерскую "Пойте хорошо"!
Мы делали два года назад вокальный воркшоп и вот, решили повторить!
Тогда было много интересного, а в этот раз будет ещё больше!

Мы организовываем воркшоп втроём с Анной Половинкиной и Еленой Сымон, но это ещё не всё спикеры! Постепенно будем знакомить вас с остальными!

Основная тема мастерской: диалог между педагогами старой и новой школы!

Планируем мастер-классы, лекции и круглый стол!

Очень будем рады всех видеть!

Основная информация будет в группе в ТГ: @sing_well_workshop
В ВК: https://vk.ru/club237519353
24🔥15
Всем привет.

Удивительная, конечно, штука — вокал.
Больше года я билась над проблемой одной моей студентки.
Вообще, проблем было несколько, например сипец в звуке, возникающий из-за неверно настроенной глотки (прямо скажем, там все проблемы были от этого). Поэтому для начала мы научились атаковать. Это помогло — сип ушел.
Параллельно научились петь мягко, чтобы перестала орать и выжимать звук.

Но я все время слышала в звуке завал языка. Ощущался он как лишнее пространство и "дыра" в звуке.
Педагоги из консы его тоже явно слышали, но решали это тем, что просили очень сильно опускать гортань и ширить, что приводило к маскировке призвука, но не решало проблему. И тем более проблему с выходом наверх.

Я рыла носом, пыталась по всякому подобраться. Вроде становилось лучше, потом снова возвращалось на круги своя. Короче топтались на месте. Было ясно, что язык что-то компенсирует, но непонятно было что именно.

Я решила сходить на супервизию к Елене Сымон.
Я не считаю что это какое-то постыдное дело, как у нас часто принято думать в классическом сообществе.
Если не можешь найти ответы — нужен либо совет старшего коллеги, либо мозговой штурм (даже доктору Хаусу был нужен мозговой штурм).

Я знаю что многим тяжело признать то, что они могут чего-то не знать. Мне это несложно. Как говорится, я итак знаю, что ничего не знаю 😆
Привет, синдром самозванца.

Мы провели два урока с Еленой и моей ученицей. Первый был, скорее, диагностический. А вот во втором удалось подобрать ключи.

Оказалось что моя стратегия работы с глоткой на малом дыхании не очень рабочая в данном конкретном случае. Голос очень крупный и надо идти с другой стороны, то есть учиться выдыхать и сразу радовать с большим давлением воздуха. Потому что в таком случае студентке проще находить верные конфигурации.

Мы начали работать с этим: делали всякие вариации SOVTE с трубками, без трубок. Я составила новый протокол для работы с языком и подьязычными мышцами.

Но на уроках опять упиралась в том что студентка все прекрасно делает на одни гласные и совершенно не делает на другие.
Я записала Елене видос, где через дыхательный тренажёр - мундштук студентка выдыхает и сразу убирает его, чтобы не успеть скоординировать перестройку в гласную "А" (я выложу аудио в комментарии).
И там все равно глотка успевает сотворить хрень.

На супервизии мы пели через умляуды, то есть гласные. Я заставила студентку петь по гласной Ü, Ö и дальше попросила перейти в А с ощущением, что это тоже всё ещё умляуд.
И ЁПЕРНЫЙ ТЕАТР получилось!!!!

На следущий урок я заставила петь так всё, отменив половину уже написанного протокола. Мы оставили только ту часть, которая на работу с выдохом и увулярными Р, добавили больше попевок на умляуды и категорический запрет на русскую или итальянскую A. Только с фантазией что А с умляудом, только хардкор.

Аппарат схватил как будто бы не моментально, но вчера она пела арию, которую мы не смотрели с зимы и там прям очень много хорошего и даже новые краски, которые раньше были призвуами!!! Вроде бы я даже не хочу лезть больше именно в эту часть глотки!

АЛЛИЛУЙЯ!!!

А вы говорите, что вокалистам нужны резонаторы, а не мозги!
50👏7
На самом деле, общая беда первых учебных заведений, где человек встречается с академом, что его учат пародировать оперу. Не работать с физиологичной фонацией, а сразу – хоп-хоп – взять да и создать нужную форму с объёмом в ротоглотке, да еще чтоб резонировало в маске.
А потом мы пытаемся понять, почему же масочный звук "на зубках" не дает возможность петь верх и все шейные, подъязычные мышцы работают уже через боль только на то, чтоб затолкнуть звук "в масочку".
20💯9
Друзья, коллеги!

Моя подруга, пианистка Ксения Попова вновь организовывает свою классную "Лабораторию концертмейстера" в Гатчине (Ленинградская область).

Это летняя школа, которая пройдет с 22 по 27 июня в очном и дистанционном формате!

Лаборатория — это государственные курсы повышения квалификации, соответственно выдаётся удостоверение государственного образца (72 часа).

Мероприятие классное и не для галочки!
Если вы хотите повысить свои концертмейские навыки, то Лаборатория даст отличный буст к этой цели!

Вас ждут мастер-классы, лекции, практикумы, концерты, дискуссии.

В прошлом году я была там спикером, поэтому точно знаю, о чем говорю :)

В этом году меня не будет, но будет очень много классных специалистов, увлечённых концертмейстерским мастерством и желающих делиться своими знаниями!

Спикеры Школы:

🔸Олег Вайнштейн, пианист, заслуженный артист России, профессор петербургской Консерватории
🔸Ольга Бер, генеральный директор Гильдии пианистов-концертмейстеров
🔸Елена Серова, один из ведущих концертмейстеров страны, преподаватель музыкального училища имени Мусоргского, концертмейстер петербургской Консерватории
🔸Василий Попов, концертмейстер Академии молодых оперных певцов Мариинского театра
🔸Андрей Губин, пианист, концертмейстер музыкального училища имени Мусоргского, настройщик фортепиано, танцмейстер

Основная стоимость участия в Школе: 14000 рублей.

Для моих подписчиков будет действовать скидка!

При оплате Школы 24 и 25 мая (сегодня и завтра), цена составит — 12000 рублей (по паролю "Пойте хорошо")

Более подробная информация:

🔹Группа ВК: https://vk.com/accompanist_lab
🔹Ссылка для регистрации: https://forms.yandex.ru/u/69e655d6eb614614777e2597
6🔥6
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
21👏8
Всем привет!
Ещё одна спикер и организатор вокальной мастерской "Пойте хорошо" — Екатерина Лавринюк .

Выпускница Санкт-Петербургской Консерватории (класс Е.С.Гороховской).
В настоящее время — ассистент-стажер Петрозаводской Консерватории (класс В.И.Дворникова).

Начала преподавать ещё на втором курсе, потому что очень нравилось разбираться в том, как работает голос.
После окончания Консерватории работала в оперном театре имени Шаляпина, в Государственной филармонии для детей и юношества, была солисткой Академии молодых певцов Мариинского театра. Но педагогика всегда была интереснее.

Екатерина принимала участие в лекциях, семинарах и конгрессах Международной Академии Голоса, проходила обучение на курсе у вокального физиолога Анастасии Велигура, на курсе у Елены Сымон, брала личные консультации и супервизии.

Помимо этого Екатерина постоянно читает, изучает доступную литературу по вокальной теории и продолжает работать со студентами-вокалистами.

На нашей вокальной мастерской Екатерина проведет лекцию, мастер-класс, а также будет ведущей круглого стола.

Ждём вас!
26👏3😍1
Пойте хорошо! || Академический вокал
Video message
Всем привет!
Прикиньте, я приехала снова в Петрозаводск и обеих афиш уже нет!

Вот так вот 😄
😢15
Всем привет
Сегодня ходила слушать госы охеревшего (уж извините за прямоту) училища Римского-Корсакова, отбирающего в свои студенты детей с потрясающей природой.

И что я могу сказать?
Я сидела и едва сдерживала слезы от досады. И это я не преувеличиваю. Мне просто БОЛЬНО слышать то, как эти безумно талантливые и потрясающие дети поют на выпускном.
Фальшиво, жимом, без какого-либо понимания как обеспечить себе стабильность и ровность хотят бы части диапазона, с кучей призвуков, хрипов и других артефактов в звуке.
Это просто БОЛЬНО.

За что они поставили пятерки? За то, что природа очень сильно постаралась и додержалась до выпуска?

Я понимаю, что педагоги не со зла так "учат". Не умеют по-другому.
Возмущает то, что не хотят учиться, работать, узнавать новое, мешают, ставят палки в колеса, срывают афиши и просто глубоко уверены в том, что это талантливые дети - идиоты.

Тьфу, у меня просто нет сил.
28😢2611🤯3
Ну что, родные мои, подвезли очередные новости из богадельни Санкт-Петербургской Консерватории.

Я, конечно, кухарка и мало понимаю в вокале. Но вот на мой дилетантский взгляд, что-то не сходится...
Ведь если человек уже умеет петь, то зачем ему выступать на экзаменах, получать оценки и прочие детали обучения.

Если он уже все умеет, то может быть сразу идти работать?

Щас, кстати, расскажу вам ещё прикол!
9💯3👍2