Скоро мои коллеги и друзья будут обходить меня стороной🤣 что бы никаких приключений не прилетело
❤6💯4🤣2
неудобные вопросы
Две недели после ФКР. Первую неделю я старалась просто вернуться в привычный ритм: уроки, планы, проверка тетрадей… А вот на второй накрыло волной рефлексии. Больше всего зацепило выступление Соловьева – вызвало бурю эмоций и, честно говоря, оставило много вопросов без ответов.
И сейчас я хочу поделиться с вами своими "неудобными" мыслями, которые рождаются в голове и не дают покоя:
1. "Удобный" ребенок – удобный для кого? Все вокруг, кажется, мечтают об "удобных" детях: чтобы не задавали лишних вопросов, не отстаивали границы, не искали самовыражения, ничего не ломали… Да что там говорить, "удобные" взрослые тоже в цене! Но как можно, будучи "удобным", понять свои границы, раскрыть возможности, осознать желания? Не превращаем ли мы детей в бесцветных исполнителей чужой воли?
2. "Не трогайте меня!" – крик о помощи? И родители, и учителя (чего греха таить) часто хотят, чтобы их "не трогали". Чтобы ребенок был самостоятельным, не требовал постоянного внимания, не создавал проблем. Но не является ли это желанием сбежать от ответственности, от необходимости вкладываться в отношения, понимать, поддерживать? И снова – возвращаемся к "удобному" ребенку, который никому не должен мешать.
3. Формализм, поглощающий все живое. Бесконечные отчеты, планы, проверки…Формализм проникает во все сферы образования, вытесняя живое общение, творчество, индивидуальный подход. Не превращаемся ли мы в бюрократов, забывая о главной цели – развитии личности ребенка?
Эти и многие другие противоречивые, а порой даже пугающие мысли крутятся в голове. Я не знаю ответов на все вопросы. Но я уверена, что мы должны говорить об этом открыто, честно и без страха. Только так мы сможем изменить ситуацию к лучшему.
А что вы думаете по этому поводу? Какие "неудобные" вопросы возникают у вас? Делитесь своими мыслями в комментариях!
Две недели после ФКР. Первую неделю я старалась просто вернуться в привычный ритм: уроки, планы, проверка тетрадей… А вот на второй накрыло волной рефлексии. Больше всего зацепило выступление Соловьева – вызвало бурю эмоций и, честно говоря, оставило много вопросов без ответов.
И сейчас я хочу поделиться с вами своими "неудобными" мыслями, которые рождаются в голове и не дают покоя:
1. "Удобный" ребенок – удобный для кого? Все вокруг, кажется, мечтают об "удобных" детях: чтобы не задавали лишних вопросов, не отстаивали границы, не искали самовыражения, ничего не ломали… Да что там говорить, "удобные" взрослые тоже в цене! Но как можно, будучи "удобным", понять свои границы, раскрыть возможности, осознать желания? Не превращаем ли мы детей в бесцветных исполнителей чужой воли?
2. "Не трогайте меня!" – крик о помощи? И родители, и учителя (чего греха таить) часто хотят, чтобы их "не трогали". Чтобы ребенок был самостоятельным, не требовал постоянного внимания, не создавал проблем. Но не является ли это желанием сбежать от ответственности, от необходимости вкладываться в отношения, понимать, поддерживать? И снова – возвращаемся к "удобному" ребенку, который никому не должен мешать.
3. Формализм, поглощающий все живое. Бесконечные отчеты, планы, проверки…Формализм проникает во все сферы образования, вытесняя живое общение, творчество, индивидуальный подход. Не превращаемся ли мы в бюрократов, забывая о главной цели – развитии личности ребенка?
Эти и многие другие противоречивые, а порой даже пугающие мысли крутятся в голове. Я не знаю ответов на все вопросы. Но я уверена, что мы должны говорить об этом открыто, честно и без страха. Только так мы сможем изменить ситуацию к лучшему.
А что вы думаете по этому поводу? Какие "неудобные" вопросы возникают у вас? Делитесь своими мыслями в комментариях!
👍6 2
Иногда выходные пролетают со скоростью света! 🚀
Суббота была рабочей: проверка тетрадей – это всегда отдельное удовольствие (особенно когда находишь послания на обложках тетрадей). Ещё создали Пифагора в полный рост! А вечером – заслуженный променад!
А воскресенье вообще выдалось отличным!🔥 Побыла моделью для местного магазина одежды «Монэ» 💃
Это было оооочень интересно! 🤩
А потом прогулка с фотосессией, ароматный кофе и новое обучение!
Эти выходные напомнили мне, что жизнь многогранна и всегда стоит сказать "ДА" приключениям! 🎉 Главное – уметь совмещать приятное с полезным и не забывать о себе! 😉 А как проходят ваши выходные? Находите время для отдыха и новых впечатлений?
Суббота была рабочей: проверка тетрадей – это всегда отдельное удовольствие (особенно когда находишь послания на обложках тетрадей). Ещё создали Пифагора в полный рост! А вечером – заслуженный променад!
А воскресенье вообще выдалось отличным!🔥 Побыла моделью для местного магазина одежды «Монэ» 💃
Это было оооочень интересно! 🤩
А потом прогулка с фотосессией, ароматный кофе и новое обучение!
Эти выходные напомнили мне, что жизнь многогранна и всегда стоит сказать "ДА" приключениям! 🎉 Главное – уметь совмещать приятное с полезным и не забывать о себе! 😉 А как проходят ваши выходные? Находите время для отдыха и новых впечатлений?
❤6🔥4
Forwarded from МОНЭ · женская одежда
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Гениальный план на вечер ⬇️
Убраться дома?
❌ нет
Приготовить еду мужу/детям/коту?
❌ нет
Пойти в МОНЭ за новым пальто?
✔️ да!
И пусть весь мир подождёт, пока вы выбираете быть счастливой здесь и сейчас!
Скидки на пальто, куртки и пуховики в МОНЭ
Убраться дома?
Приготовить еду мужу/детям/коту?
Пойти в МОНЭ за новым пальто?
И пусть весь мир подождёт, пока вы выбираете быть счастливой здесь и сейчас!
Скидки на пальто, куртки и пуховики в МОНЭ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12❤5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Всё начинается с детства,
или Как сбываются мечты маленькой Кати 🎭
Знаете, как говорят: «Детство — это то, что формирует нас на всю жизнь». И это действительно так!
Моё детство прошло между двумя стенами знаний — обычной школой и музыкальной. Помню эти занятия, ноты, гаммы… И, конечно же, замечательных учителей, которые вкладывали в нас не просто знания, а настоящую любовь к музыке.
Музыкальная школа стала для меня вторым домом. Фортепиано, музыкальная литература, походы в консерваторию — всё это было частью моей жизни. Правда, особо талантливым ребёнком я не была, поэтому довольствовалась пением в хоре. Но знаете что? Это ничуть не уменьшило мою любовь к музыке! 🎤
Годы шли, и вот однажды после концерта Сергея Лазарева я поняла — пора действовать! Вместе с подругой мы записались на вокал. И вот мы уже поём на настоящих концертах, под живую музыку, все по-настоящему, как у артистов! ✨
Музыка не стала моей профессией, но она навсегда осталась важной частью моей жизни. Каждый раз, когда я беру в руки микрофон или распеваюсь, я вспоминаю те детские годы, проведённые в музыкальной школе, чем радую своего внутреннего ребенка.
Детские мечты — это не просто фантазии. Это семена, из которых вырастают наши взрослые достижения. И если в детстве в нас что-то заложили, то это обязательно станет той самой путеводной звездой, которая будет вести нас по жизни. 💫
А у вас сбылись детские мечты? Делитесь в комментариях!
или Как сбываются мечты маленькой Кати 🎭
Знаете, как говорят: «Детство — это то, что формирует нас на всю жизнь». И это действительно так!
Моё детство прошло между двумя стенами знаний — обычной школой и музыкальной. Помню эти занятия, ноты, гаммы… И, конечно же, замечательных учителей, которые вкладывали в нас не просто знания, а настоящую любовь к музыке.
Музыкальная школа стала для меня вторым домом. Фортепиано, музыкальная литература, походы в консерваторию — всё это было частью моей жизни. Правда, особо талантливым ребёнком я не была, поэтому довольствовалась пением в хоре. Но знаете что? Это ничуть не уменьшило мою любовь к музыке! 🎤
Годы шли, и вот однажды после концерта Сергея Лазарева я поняла — пора действовать! Вместе с подругой мы записались на вокал. И вот мы уже поём на настоящих концертах, под живую музыку, все по-настоящему, как у артистов! ✨
Музыка не стала моей профессией, но она навсегда осталась важной частью моей жизни. Каждый раз, когда я беру в руки микрофон или распеваюсь, я вспоминаю те детские годы, проведённые в музыкальной школе, чем радую своего внутреннего ребенка.
Детские мечты — это не просто фантазии. Это семена, из которых вырастают наши взрослые достижения. И если в детстве в нас что-то заложили, то это обязательно станет той самой путеводной звездой, которая будет вести нас по жизни. 💫
А у вас сбылись детские мечты? Делитесь в комментариях!
❤🔥10🔥7❤3