Что учили?
Такой вопрос появлялся на доске в начале урока в моём классе. 🙌🏼
Дальше у ребят возникали совершенно разные реакции: кто-то реагировал быстро, один класс - так, другой - иначе, потихоньку рассказывая, что учили; другие классы впадали в ступор. 🤔Кому-то приходилось намекать, а кому-то даже нарисовать, ведь всё это происходило на уроках геометрии в разных классах и параллелях.
Интересно, что в зависимости от этого перестраивался мой урок: то, что ребята вспоминали первым, они помнили и знали лучше всего, а то, что приходило в голову позже, отложилось хуже. В каждом классе, независимо от того, что мы шли по одной программе, ребята вспоминали всё разное и начинали с разного. Но, конечно же, итог был совместным - очень интересная практика!✨
Вообще, у меня есть такое желание: провести урок, который крутился бы вокруг одного вопроса, но пока я не могу сформулировать, что бы это могло быть на алгебре или геометрии. Мне кажется, для гуманитарных предметов это было бы гораздо легче. Поэтому рассматриваю это как идею: построить урок вокруг одного вопроса, на который мы будем отвечать в течение всего урока.
Такой вопрос появлялся на доске в начале урока в моём классе. 🙌🏼
Дальше у ребят возникали совершенно разные реакции: кто-то реагировал быстро, один класс - так, другой - иначе, потихоньку рассказывая, что учили; другие классы впадали в ступор. 🤔Кому-то приходилось намекать, а кому-то даже нарисовать, ведь всё это происходило на уроках геометрии в разных классах и параллелях.
Интересно, что в зависимости от этого перестраивался мой урок: то, что ребята вспоминали первым, они помнили и знали лучше всего, а то, что приходило в голову позже, отложилось хуже. В каждом классе, независимо от того, что мы шли по одной программе, ребята вспоминали всё разное и начинали с разного. Но, конечно же, итог был совместным - очень интересная практика!✨
Вообще, у меня есть такое желание: провести урок, который крутился бы вокруг одного вопроса, но пока я не могу сформулировать, что бы это могло быть на алгебре или геометрии. Мне кажется, для гуманитарных предметов это было бы гораздо легче. Поэтому рассматриваю это как идею: построить урок вокруг одного вопроса, на который мы будем отвечать в течение всего урока.
❤9👍5❤🔥3😢1
Как же здорово находить подтверждение тому, что идёшь правильным путём! На протяжении трёх лет я вела такой предмет, как «Индивидуальный проект», и вместе с молодыми педагогами пыталась продвигать проектно-исследовательскую деятельность.
Первый год я шла по наитию, так как у нас нет нормативной базы под это направление: ни утверждённых программ, ни методичек – каждый делает, что хочет. И вот, после первого Машука (к слову, речи о проектах там не шло) меня осенило: нет проблемы – нет проекта! Тогда я стала выстраивать систему с проблематизацией, целеполаганием по SMART-системе и созданием продукта.
Каждая конференция начиналась с какого-то тренингового упражнения. У нас были рабочие листы, чтобы ребята не только свой проект защитили, но и проекты других проанализировали, и даже провели рефлексию в конце. На уроках у нас тоже получались интересные и перспективные проекты, правда, не у всех – охватить всех тяжеловато. Тем более, что дети выбирали темы, исходя из своих увлечений и проблем, и в ходе проекта так или иначе их решали.
И всё бы ничего, если бы не сопротивление "мастодонтов"! Оно и понятно: молодая учительница рассказывает что-то далёкое от привычных вещей.
И вот, в этом году я не веду этот предмет. Но наша школа вошла в федеральный проект «Сириус», где большую часть занимает проектирование. И я вижу, что всё, что я делала по наитию, собирала из крупинок, взятых на разных образовательных событиях, и пыталась продвигать, несмотря на отторжение, – все мои принципы школьных проектов отражены на федеральном уровне! То есть, я шла и иду не просто в правильном направлении, а ещё и по той самой дорожке!
Всё-таки классно, когда находишь подтверждение и понимаешь, что твоя дорога верная!
Первый год я шла по наитию, так как у нас нет нормативной базы под это направление: ни утверждённых программ, ни методичек – каждый делает, что хочет. И вот, после первого Машука (к слову, речи о проектах там не шло) меня осенило: нет проблемы – нет проекта! Тогда я стала выстраивать систему с проблематизацией, целеполаганием по SMART-системе и созданием продукта.
Каждая конференция начиналась с какого-то тренингового упражнения. У нас были рабочие листы, чтобы ребята не только свой проект защитили, но и проекты других проанализировали, и даже провели рефлексию в конце. На уроках у нас тоже получались интересные и перспективные проекты, правда, не у всех – охватить всех тяжеловато. Тем более, что дети выбирали темы, исходя из своих увлечений и проблем, и в ходе проекта так или иначе их решали.
И всё бы ничего, если бы не сопротивление "мастодонтов"! Оно и понятно: молодая учительница рассказывает что-то далёкое от привычных вещей.
И вот, в этом году я не веду этот предмет. Но наша школа вошла в федеральный проект «Сириус», где большую часть занимает проектирование. И я вижу, что всё, что я делала по наитию, собирала из крупинок, взятых на разных образовательных событиях, и пыталась продвигать, несмотря на отторжение, – все мои принципы школьных проектов отражены на федеральном уровне! То есть, я шла и иду не просто в правильном направлении, а ещё и по той самой дорожке!
Всё-таки классно, когда находишь подтверждение и понимаешь, что твоя дорога верная!
👍10❤7 4🤣1🤪1
На дворе ночь, а идеи появляются со всех сторон!
Интересен ли вам такой формат? Попробуем сделать?
Интересен ли вам такой формат? Попробуем сделать?
👍7
Рецепт хорошего выходного – это прежде всего забота о себе! 💖
Выделите время на то, что приносит вам радость и удовольствие: чтение, прогулки, хобби, общение с близкими. ✨
Отключитесь от работы и социальных сетей: дайте своему мозгу отдохнуть от постоянного потока информации. 🧘♀️
Позвольте себе ничего не делать: просто полежать на диване, помечтать или послушать музыку. 😴
Наполнитесь энергией и вдохновением: чтобы с новыми силами вернуться к работе! 🚀
А какие у вас обязательные атрибуты идеального выходного?
Выделите время на то, что приносит вам радость и удовольствие: чтение, прогулки, хобби, общение с близкими. ✨
Отключитесь от работы и социальных сетей: дайте своему мозгу отдохнуть от постоянного потока информации. 🧘♀️
Позвольте себе ничего не делать: просто полежать на диване, помечтать или послушать музыку. 😴
Наполнитесь энергией и вдохновением: чтобы с новыми силами вернуться к работе! 🚀
А какие у вас обязательные атрибуты идеального выходного?
❤11
На что настроишься-так и зазвучишь)
За первые выходные учебного года, не поняла, что выходные были 🤣
Учебный год ожидается яркий!
За первые выходные учебного года, не поняла, что выходные были 🤣
Учебный год ожидается яркий!
❤14🥴4🤣2
Коллеги!
Завтра 09.09.2025 в 14.00
Примите участие в вебинаре и пройдите трансформацию ДПО вместе с ЦНОИ — уверенно и без потерь
С 1 сентября 2025 вступил в силу ФЗ-86! Система дополнительного профессионального образования для педагогов изменилась окончательно: обучаться можно только в государственных/муниципальных организациях или в частных центрах, находящихся на территории инновационных центров «Сколково» и «Сириус».
Регистрация https://noa-spb.ru/final86
Завтра 09.09.2025 в 14.00
Примите участие в вебинаре и пройдите трансформацию ДПО вместе с ЦНОИ — уверенно и без потерь
С 1 сентября 2025 вступил в силу ФЗ-86! Система дополнительного профессионального образования для педагогов изменилась окончательно: обучаться можно только в государственных/муниципальных организациях или в частных центрах, находящихся на территории инновационных центров «Сколково» и «Сириус».
Регистрация https://noa-spb.ru/final86
noa-spb.ru
Новая модель повышения квалификации педагогов: трансформация
Закон № 86-ФЗ вступил в силу. Всё лето мы предупреждали, готовили и консультировали. Теперь время подвести итоги: что именно изменилось и как работать в новых условиях
❤5👍4