13 TACTICAL
Или вы ждете, когда вышеупомянутые военные, напомню, с оружием в руках, сами найду эту псарню?
и вся страна поддержит, причём так, что мало и чиновничьему гнилью не покажется
Forwarded from Вадим Трухачёв
А тем временем G7 даёт Украине кредиты за счёт замороженных российских активов. Уже 45,5 млрд дали.
Как-то о "духе Анкориджа" там не слышали. Мало того - противостояние с Россией усиливают, "красные линии" переходят одну за другой. И в плане ударов по российской территории, и в плане пиратства на море, и в плане прямого грабежа.
Потому что не боятся. Если прилетит по Украине - их это не впечатлит совсем. А вот по странам "семёрки" не прилетит никак. Вот и наглеют.
#G7
#СВО
#русофобия
https://t.me/vadim_trukhachyov/17137
Как-то о "духе Анкориджа" там не слышали. Мало того - противостояние с Россией усиливают, "красные линии" переходят одну за другой. И в плане ударов по российской территории, и в плане пиратства на море, и в плане прямого грабежа.
Потому что не боятся. Если прилетит по Украине - их это не впечатлит совсем. А вот по странам "семёрки" не прилетит никак. Вот и наглеют.
#G7
#СВО
#русофобия
https://t.me/vadim_trukhachyov/17137
Telegram
Вадим Трухачёв
🇷🇺🇪🇺 Лавров и Ушаков отметили готовность России к переговорам с Евросоюзом. Вопрос заключается в том, что ЕС готов не к переговорам, а к предъявлению России ультиматума.
А для того, чтобы Россия была сговорчивее, ЕС увеличивает помощь ВСУ. И те при полном…
А для того, чтобы Россия была сговорчивее, ЕС увеличивает помощь ВСУ. И те при полном…
Forwarded from КЦПН. Координационный Центр Помощи Новороссии.
Две_монархии_против_наших_призраков_глубин.pdf
8.9 MB
⚓️Две монархии против российских лодок. Охота Норвегии и Британии за нашими «призраками глубин»
🔔Недавно Аналитический центр КЦПН публиковал довольно важный и тревожный вражеский материал — «Балтийский Ормуз для России», о том как противник активно готовится делать нам на море как можно больше гадостей
И вот сегодня мы нашли очень большой отчёт с той стороны, посвящённый анализу нынешних и планируемых средств двух европейских монархий — Британии и Норвегии для борьбы с нашими подводными лодками. Здесь и авиация, и датчики, и многодоменные сети и всевозможные виды беспилотных систем, ну и, конечно, анализ наших средств и подразделений (о которых мы уже публиковали большой анализ врага)
Очень сложно даже пытаться уместить в одной публикации хотя бы сколько-то значимую часть данного материала, поэтому лучше ознакомиться с ним в полном переводе
📍«В последние годы Северная Европа снова стала ареной скрытого, но ожесточенного противостояния. Речь идет не о танках и самолетах, а о том, что происходит глубоко под водой. После периода относительного спокойствия регион столкнулся с новой реальностью: российские подводные лодки активизировались, а критически важная инфраструктура на дне моря оказалась под угрозой. И здесь Британия и Норвегия отводят себе главную роль» Перечислять угрозы и наши средства мы не будем, так как на эту тему есть два анализа по ссылкам внизу
📍Старые методы обнаружения подлодок (пассивные гидрофоны) больше не работают: современные субмарины стали слишком тихими. Поэтому НАТО переходит к новым технологиям. Главное новшество — многостатические сети. Раньше один корабль «слушал» и «кричал». Теперь активный сигнал посылает фрегат, а десятки маленьких автономных буев и дронов ловят его эхо, отражённое от вражеской лодки. Это позволяет «увидеть» даже самые тихие и стелс-покрытые субмарины
📍Британский флот переживает самую радикальную трансформацию со времён Второй мировой. Поскольку сейчас у Англии на лицо острый кризис с нехваткой и боеспобностью подлодок и кораблей, то была выработан стратегия «high-low mix»: дорогие фрегаты Type 26 и подлодки Astute работают в паре с массой дешёвых автономных аппаратов
📍География Норвегии делает её главным сторожевым псом НАТО на севере. Её задача — не просто уничтожать лодки, а обнаруживать их на раннем этапе, когда они только выходят с баз на Кольском полуострове. Это превращает «серую зону» в прозрачное пространство
📍Норвежская компания Kongsberg создала эталонные подводные дроны HUGIN. Они работают на глубинах до 3 000 метров, могут неделями патрулировать самостоятельно и действовать в «стае»
📍Норвегия учится использовать обычные оптоволоконные кабели в качестве гигантских акустических датчиков
📍Спутники Saga позволяют отслеживать «тёмные суда», которые отключают свои передатчики, чтобы скрыть своё местоположение
📍Привычный мир и безопасность Европы полностью зависит от подводного мира. 95% мирового интернет-трафика и финансовые транзакции на триллионы долларов проходят по 570 подводным кабелям. Повредив всего несколько ключевых узлов в Северной Атлантике, можно парализовать мировую экономику и управление войсками НАТО
📍Кроме интернета, под водой проложены силовые кабели и газопроводы (например, Balticconnector). Атаки на них- идеальный инструмент гибридной войны. Россия может использовать научные суда, такие как «Янтарь», которые легально находятся рядом с объектами под видом океанографических исследований. А если повредить несколько кабелей одновременно, у мира просто не хватит ремонтных судов, чтобы быстро всё исправить
📍Специальные программы и бюджеты на них, анализ флотов, конкретные угрозы с фотографиями и схемами — в переведённом документе
📎Предыдущие важные публикации — здесь, здесь, здесь и здесь
🚀 Подпишитесь на наш канал чтобы не пропустить следующие публикации!
🇷🇺 КЦПН в MAX
Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!
➡️ Поддержать русских солдат рублëм
🔔Недавно Аналитический центр КЦПН публиковал довольно важный и тревожный вражеский материал — «Балтийский Ормуз для России», о том как противник активно готовится делать нам на море как можно больше гадостей
И вот сегодня мы нашли очень большой отчёт с той стороны, посвящённый анализу нынешних и планируемых средств двух европейских монархий — Британии и Норвегии для борьбы с нашими подводными лодками. Здесь и авиация, и датчики, и многодоменные сети и всевозможные виды беспилотных систем, ну и, конечно, анализ наших средств и подразделений (о которых мы уже публиковали большой анализ врага)
Очень сложно даже пытаться уместить в одной публикации хотя бы сколько-то значимую часть данного материала, поэтому лучше ознакомиться с ним в полном переводе
📍«В последние годы Северная Европа снова стала ареной скрытого, но ожесточенного противостояния. Речь идет не о танках и самолетах, а о том, что происходит глубоко под водой. После периода относительного спокойствия регион столкнулся с новой реальностью: российские подводные лодки активизировались, а критически важная инфраструктура на дне моря оказалась под угрозой. И здесь Британия и Норвегия отводят себе главную роль» Перечислять угрозы и наши средства мы не будем, так как на эту тему есть два анализа по ссылкам внизу
📍Старые методы обнаружения подлодок (пассивные гидрофоны) больше не работают: современные субмарины стали слишком тихими. Поэтому НАТО переходит к новым технологиям. Главное новшество — многостатические сети. Раньше один корабль «слушал» и «кричал». Теперь активный сигнал посылает фрегат, а десятки маленьких автономных буев и дронов ловят его эхо, отражённое от вражеской лодки. Это позволяет «увидеть» даже самые тихие и стелс-покрытые субмарины
📍Британский флот переживает самую радикальную трансформацию со времён Второй мировой. Поскольку сейчас у Англии на лицо острый кризис с нехваткой и боеспобностью подлодок и кораблей, то была выработан стратегия «high-low mix»: дорогие фрегаты Type 26 и подлодки Astute работают в паре с массой дешёвых автономных аппаратов
📍География Норвегии делает её главным сторожевым псом НАТО на севере. Её задача — не просто уничтожать лодки, а обнаруживать их на раннем этапе, когда они только выходят с баз на Кольском полуострове. Это превращает «серую зону» в прозрачное пространство
📍Норвежская компания Kongsberg создала эталонные подводные дроны HUGIN. Они работают на глубинах до 3 000 метров, могут неделями патрулировать самостоятельно и действовать в «стае»
📍Норвегия учится использовать обычные оптоволоконные кабели в качестве гигантских акустических датчиков
📍Спутники Saga позволяют отслеживать «тёмные суда», которые отключают свои передатчики, чтобы скрыть своё местоположение
📍Привычный мир и безопасность Европы полностью зависит от подводного мира. 95% мирового интернет-трафика и финансовые транзакции на триллионы долларов проходят по 570 подводным кабелям. Повредив всего несколько ключевых узлов в Северной Атлантике, можно парализовать мировую экономику и управление войсками НАТО
📍Кроме интернета, под водой проложены силовые кабели и газопроводы (например, Balticconnector). Атаки на них- идеальный инструмент гибридной войны. Россия может использовать научные суда, такие как «Янтарь», которые легально находятся рядом с объектами под видом океанографических исследований. А если повредить несколько кабелей одновременно, у мира просто не хватит ремонтных судов, чтобы быстро всё исправить
📍Специальные программы и бюджеты на них, анализ флотов, конкретные угрозы с фотографиями и схемами — в переведённом документе
📎Предыдущие важные публикации — здесь, здесь, здесь и здесь
Cogito ergo vinco
МЫСЛЮ, СЛЕДОВАТЕЛЬНО, ПОБЕЖДАЮ!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from Вадим Трухачёв
🇺🇿 Россия вложила в Узбекистан 4 трлн рублей. Вопрос в том, какой от этого эффект...
Эффект первый. Узбекистан "канализирует" к нам худших представителей своего общества. Лучшие же смотрят не на Россию.
Эффект второй. В местных учебниках истории Россия показана как "колонизатор" и "угнетатель".
Эффект третий. Участников СВО и просто сторонников сближения с Россией в Узбекистане сажают.
Эффект четвёртый. Британия открыла в стране особую экономическую зону, работающую по английскому праву.
Эффект пятый. Политически страны сближается с Турцией, а через неё - всё с той же Британией. С ЕС и НАТО.
Эффект шестой. Находящиеся в России узбекские мигранты не только совершают преступления, но и всё чаще выражают симпатии к Украине
* * *
Вывод прост. Узбекистан явно не заслуживает того, чтобы Россия в него вкладывала. Надо заставить Узбекистан отработает эти вложения. А начать с того, чтобы ужесточить миграционный режим и обложить узбекских мигрантов налогом на СВО
Пусть Узбекистан содержит Британия. И мигранты пусть туда едут.
#Узбекистан
#русофобия
#мигранты
#СВО
#Британия
Эффект первый. Узбекистан "канализирует" к нам худших представителей своего общества. Лучшие же смотрят не на Россию.
Эффект второй. В местных учебниках истории Россия показана как "колонизатор" и "угнетатель".
Эффект третий. Участников СВО и просто сторонников сближения с Россией в Узбекистане сажают.
Эффект четвёртый. Британия открыла в стране особую экономическую зону, работающую по английскому праву.
Эффект пятый. Политически страны сближается с Турцией, а через неё - всё с той же Британией. С ЕС и НАТО.
Эффект шестой. Находящиеся в России узбекские мигранты не только совершают преступления, но и всё чаще выражают симпатии к Украине
* * *
Вывод прост. Узбекистан явно не заслуживает того, чтобы Россия в него вкладывала. Надо заставить Узбекистан отработает эти вложения. А начать с того, чтобы ужесточить миграционный режим и обложить узбекских мигрантов налогом на СВО
Пусть Узбекистан содержит Британия. И мигранты пусть туда едут.
#Узбекистан
#русофобия
#мигранты
#СВО
#Британия
Forwarded from Kaspersky4media
В преддверии Дня микро-, малых и средних предприятий 27 июня «Лаборатория Касперского» напоминает об актуальных для этого сектора экономики киберугрозах
С января по апрель 2026 года решения «Лаборатории Касперского» обнаружили более 33 тысяч кибератак на малый и средний бизнес в мире, включая Россию, в которых вредоносное ПО распространялось под видом популярных ИИ-сервисов. Это почти в пять раз больше, чем за аналогичный период в 2025 году.
Самыми распространёнными приманками стали зловреды, мимикрирующие под ChatGPT (на них пришлось 42% всех выявленных атак), Claude (24%) и DeepSeek (20%). Под ними в основном скрывались различные троянцы, в том числе способные загружать и запускать другое вредоносное ПО на заражённых устройствах.
Мы есть в Telegram | Max
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ПРОВИНЦИАРЬ
Инженеры становятся новой элитой
Форум «Инженеры будущего» открылся в Тульской области. Обычное отраслевое мероприятие? Посмотрев чуть шире, можно понять, почему государство уделяет таким проектам всё больше внимания.
Ещё недавно родители мечтали видеть детей юристами, экономистами или менеджерами. Позже пришла эпоха блогеров, маркетологов, курьеров и такси. И речь вовсе не о том, что эти профессии не нужны. Нужны. Многие из них сегодня востребованы не меньше других.
Но экономика не может состоять только из сферы услуг. Кто-то должен проектировать станки, строить мосты, разрабатывать двигатели, запускать новые производства и создавать технологии. И именно за таких специалистов сегодня всё активнее конкурируют регионы.
По прогнозу Минтруда, к 2030 году российской экономике потребуется дополнительно 3,1 млн работников. Особенно высокий спрос ожидается в промышленности, строительстве, логистике и инженерно-технических специальностях.
Не так давно главным вопросом для многих молодых людей было: где найти работу? Сегодня директора заводов, главврачи и руководители предприятий всё чаще ломают голову над другим вопросом: где найти специалиста?
И похоже, что борьба за кадры постепенно становится не менее важной, чем борьба за инвестиции.
#ТульскаяОбласть #экономика #промышленность
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from ZERGULIO
Госсекретарь США Марк Рубио заявил, что на саммите Трампа и Путина на Аляске "были лишь предложения, а не соглашения" по урегулировании на Украине.
На Аляске было сделано лишь предложение, а соглашения там никогда не было.
Все, что надо знать про "дух Анкориджа".
На Аляске было сделано лишь предложение, а соглашения там никогда не было.
Все, что надо знать про "дух Анкориджа".
Forwarded from ZERGULIO
Настойчиво просят прокомментировать новость:
⚡️Из AppStore удалены: «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и «Skillbox».
Один деятель доразоблачался и обвинил в том, что комментарии мне запретил Кремль. Даже приятно.
Лично у меня мысли вряд ди сойдутся с большинством.Я просто задаюсь вопросом "зачем?". В чем смысл этого запрета?
Такое ощущение, что действуют в парадигме "хоть как-то нагадить". Но тогда вопрос, из-за чего так пердак пригорел? Что пытаются компенсировать? С чего переключают внимание?
⚡️Из AppStore удалены: «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и «Skillbox».
Один деятель доразоблачался и обвинил в том, что комментарии мне запретил Кремль. Даже приятно.
Лично у меня мысли вряд ди сойдутся с большинством.Я просто задаюсь вопросом "зачем?". В чем смысл этого запрета?
Такое ощущение, что действуют в парадигме "хоть как-то нагадить". Но тогда вопрос, из-за чего так пердак пригорел? Что пытаются компенсировать? С чего переключают внимание?
Forwarded from ZERGULIO
ZERGULIO
Настойчиво просят прокомментировать новость: ⚡️Из AppStore удалены: «Mail ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и «Skillbox». Один деятель доразоблачался и обвинил в том, что комментарии мне запретил Кремль.…
⚡️Суд в Москве оштрафовал Apple на 500 тысяч рублей за повторное неисполнение обязанностей, связанных с распространением информации в интернете.
Шах и мат. Еще проездной на троллейбус аннулировать.
Шах и мат. Еще проездной на троллейбус аннулировать.
Forwarded from Мир сегодня с "Юрий Подоляка" (Юрий Подоляка)
App Store удалила сервисы VK – о чем это говорит...
Итак, «яблочное» App Store удалило из своих российских версий ряд приложений VK-платформ - «Mail.ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и образовательная платформа «Skillbox».
И это случилось вслед более раннему удалению месенджера МАХ а также наших банковских продуктов и сервисов.
И данное событие явно не случайность, а закономерность. А еще такая бескомпромиссная борьба говорит о многом...
Полностью статья в моей группе в ОК...
Итак, «яблочное» App Store удалило из своих российских версий ряд приложений VK-платформ - «Mail.ru», «Одноклассники», «Дзен», «Знакомства», «Музыка», «Мессенджер», «Почта», «Видео» и образовательная платформа «Skillbox».
И это случилось вслед более раннему удалению месенджера МАХ а также наших банковских продуктов и сервисов.
И данное событие явно не случайность, а закономерность. А еще такая бескомпромиссная борьба говорит о многом...
Полностью статья в моей группе в ОК...
Forwarded from ТРОЙКА 🏴☠️
Удаление приложений VK из App Store поднимает вопрос о надежности сервиса Apple и о том, насколько можно ему доверять — Песков
Айфонщики, приготовиться!🫡
Айфонщики, приготовиться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
ТРОЙКА 🏴☠️
поднимает вопрос о надежности сервиса Apple и о том, насколько можно ему доверять — Песков
а если всей верхушке, включая Пескова, сейчас приказать показать телефон, из внутреннего кармана пиджаков? Все, вся Госдума, АП, правительство 🤣🤣🤣
Forwarded from Lpr 1
Краснодарский край. Разговоры на АЗС:
- бензин в канистры не заправляют (не на всех АЗС, на частниках мелких сетей АЗС можно ещё заправить канистры)
- крымчане приехали и воруют у местных бензин (то есть пройти квест по поиску единичных АЗС, заправляющих в канистры и заплатить за бензин - это воровство?)
- мы сегодня ругались с севастопольцами, что они припёрлись в Майкоп и заправляют наш бензин себе в канистры?!?
Людииииии! Вы вообще человечность потеряли? И совесть?
Дай Бог, чтобы местные из Краснодара и Адыгеи никогда в своей жизни не увидели БПЛА над дорогами, которые ведут охоту за бензовозами.
Оставайтесь людьми, иначе скотство придёт и ваш дом.
- бензин в канистры не заправляют (не на всех АЗС, на частниках мелких сетей АЗС можно ещё заправить канистры)
- крымчане приехали и воруют у местных бензин (то есть пройти квест по поиску единичных АЗС, заправляющих в канистры и заплатить за бензин - это воровство?)
- мы сегодня ругались с севастопольцами, что они припёрлись в Майкоп и заправляют наш бензин себе в канистры?!?
Людииииии! Вы вообще человечность потеряли? И совесть?
Дай Бог, чтобы местные из Краснодара и Адыгеи никогда в своей жизни не увидели БПЛА над дорогами, которые ведут охоту за бензовозами.
Оставайтесь людьми, иначе скотство придёт и ваш дом.
Lpr 1
- мы сегодня ругались с севастопольцами, что они припёрлись в Майкоп и заправляют наш бензин себе в канистры?!?
а вы не охуели? Вот этих блядей, которые так пиздят - на прифронтовую зону. Человечность постигать. Пока до самых кишОк не постигнут... И передохнут. Потому что такой пиздёж - только нЕлюди могут нести...
👆уже не говоря про понятие "наш"... Вы не с укровермахта часом? Там как раз таких интенсивно выращивали, последние 20 лет. Спецом соросятня выкармливала моральных уродов... Видимо и в Россию занести успели...
Forwarded from Два майора
Евпаторийскими полицейскими возбуждено уголовное дело по факту хулиганских действий
📲Сегодня, в ходе мониторинга сети интернет сотрудниками полиции была выявлена публикация о том, что в городе Евпатории в одном из городских кафе мужчина, применил в отношении администратора заведения физическую силу.
📋Также из публикации следует, что посетители совершали хулиганские действия на территории заведения. Установлено, что 21.06.2026 г. в 03:20 в дежурную часть ОМВД России «Евпаторийский» поступило сообщение из лечебного учреждения г. Евпатории об оказании медицинской помощи 24-летней девушке.
📌В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции все лица и участники инцидента установлены.
🔺Следственным отделом ОМВД России «Евпаторийский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).
🔎В настоящее время сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия. По окончанию следствия будет принято процессуальное решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Фото из социальных сетей.
[МВД Крыма]
📲Сегодня, в ходе мониторинга сети интернет сотрудниками полиции была выявлена публикация о том, что в городе Евпатории в одном из городских кафе мужчина, применил в отношении администратора заведения физическую силу.
📋Также из публикации следует, что посетители совершали хулиганские действия на территории заведения. Установлено, что 21.06.2026 г. в 03:20 в дежурную часть ОМВД России «Евпаторийский» поступило сообщение из лечебного учреждения г. Евпатории об оказании медицинской помощи 24-летней девушке.
📌В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции все лица и участники инцидента установлены.
🔺Следственным отделом ОМВД России «Евпаторийский» возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц).
🔎В настоящее время сотрудниками полиции проводятся все необходимые мероприятия. По окончанию следствия будет принято процессуальное решение в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Фото из социальных сетей.
[МВД Крыма]
Telegram
Два майора
21.06.2026
На видео одно из заведений города Евпатории, конец рабочей смены. Девушка администратор, супруга ветерана СВО, закрывает кассу.
За некоторое время до этого пьяная компания животных, пришедшая под закрытие в поисках догона требует им налить.…
На видео одно из заведений города Евпатории, конец рабочей смены. Девушка администратор, супруга ветерана СВО, закрывает кассу.
За некоторое время до этого пьяная компания животных, пришедшая под закрытие в поисках догона требует им налить.…
Forwarded from ТРОЙКА 🏴☠️
Самый разъёб всей ситуации😂:
За несколько дней до сегодняшней новости о том, как Apple удалили значительную часть экосистемы VK из App Store, холдинг провёл тендер на закупку техники на миллионы рублей. Разумеется, это были новенькие макбуки.
😂😂😂
За несколько дней до сегодняшней новости о том, как Apple удалили значительную часть экосистемы VK из App Store, холдинг провёл тендер на закупку техники на миллионы рублей. Разумеется, это были новенькие макбуки.
😂😂😂
👆как там ебало Кириенко? И да, оно, это ебало (и кто там из родственников - хозяин ВК), теперь попытается бабло компенсировать... Догадайтесь из чьего кармана.
Forwarded from Русофобы.ru
Раздел Индии
В 1947 году британский чиновник Сирил Рэдклифф получил, возможно, одну из самых трагичных задач в истории. Ему поручили провести границу между Индией и новым государством Пакистан, разделив огромный субконтинент по религиозному принципу. При этом Рэдклифф практически не имел времени на подготовку: судьбоносные решения приходилось принимать за один обед.
Результатом стал раздел, не учитывающий ни этнических, ни географических реалий. Испуганные люди, боясь оказаться в чуждой им стране, бросали дома и стремились пересечь новую границу. Это вызвало один из крупнейших миграционных кризисов в истории: около 30 миллионов человек покинули свои дома. И в хаосе этого переселения вспыхнуло невообразимое насилие.
Вооружённые мусульманские группы нападали на поезда, убивая всех немусульман. Индусы в ответ устраивали жестокие расправы, избивая мусульманских детей до смерти прямо на улицах. Горели деревни, дома превращались в руины, а кровавые столкновения забрали жизни полумиллиона человек.
Ну конечно такие "неприятности" с границами не мешает британцам обвинять СССР, а теперь уже Россию в том, что у нас границы установлены несправедливо и надо бы их пересмотреть, и вообще, что у нас якобы "тюрьма народов".
В 1947 году британский чиновник Сирил Рэдклифф получил, возможно, одну из самых трагичных задач в истории. Ему поручили провести границу между Индией и новым государством Пакистан, разделив огромный субконтинент по религиозному принципу. При этом Рэдклифф практически не имел времени на подготовку: судьбоносные решения приходилось принимать за один обед.
Результатом стал раздел, не учитывающий ни этнических, ни географических реалий. Испуганные люди, боясь оказаться в чуждой им стране, бросали дома и стремились пересечь новую границу. Это вызвало один из крупнейших миграционных кризисов в истории: около 30 миллионов человек покинули свои дома. И в хаосе этого переселения вспыхнуло невообразимое насилие.
Вооружённые мусульманские группы нападали на поезда, убивая всех немусульман. Индусы в ответ устраивали жестокие расправы, избивая мусульманских детей до смерти прямо на улицах. Горели деревни, дома превращались в руины, а кровавые столкновения забрали жизни полумиллиона человек.
Ну конечно такие "неприятности" с границами не мешает британцам обвинять СССР, а теперь уже Россию в том, что у нас границы установлены несправедливо и надо бы их пересмотреть, и вообще, что у нас якобы "тюрьма народов".
Forwarded from ZАПИСКИ VЕТЕРАНА 🇷🇺
Сегодня вся телега гудит по поводу удаления компанией Apple всех приложений холдинга VK из своего магазина App Store. Удаление произошло без предварительного уведомления и в одностороннем порядке.
Полностью недоступны для скачивания и обновления «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Знакомства», а также «Одноклассники», «Дзен» и почта Mail.ru. По последним данным, из магазина пропало и основное приложение соцсети «ВКонтакте».
Если честно, то меня это никак не коснулось — всю жизнь на андроиде, а приложениями ВК не пользуюсь четыре года совсем.
Но раз все пишут об этом, то вот и я написал. Ну, типа новость, которую надо обсосать.
🔹 🔹 @notes_veterans
🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹 🔹
Полностью недоступны для скачивания и обновления «VK Видео», «VK Музыка», «VK Мессенджер», «VK Знакомства», а также «Одноклассники», «Дзен» и почта Mail.ru. По последним данным, из магазина пропало и основное приложение соцсети «ВКонтакте».
Если честно, то меня это никак не коснулось — всю жизнь на андроиде, а приложениями ВК не пользуюсь четыре года совсем.
Но раз все пишут об этом, то вот и я написал. Ну, типа новость, которую надо обсосать.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM